Диплом-Центр.Ру - помогаем студентам в учёбе

У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

Совершенствование процесса обучения химии слепых и слабовидящих обучающихся посредством современных тифлосредств и специальных приемов - Дипломная работа №42762

«Совершенствование процесса обучения химии слепых и слабовидящих обучающихся посредством современных тифлосредств и специальных приемов» - Дипломная работа

  • 50 страниц(ы)

Содержание

Введение

Выдержка из текста работы

Заключение

Список литературы

Примечания

фото автора

Автор: navip

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ КАК СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ 9

1.1. Понятие компетентностного подхода в образовании 9

1.2. Формирование ключевых компетенций у учащихся с ОВЗ 16

1. 3. Условия обучения слепых и слабовидящих на уроках химии 22

Выводы по главе 1 24

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ХИМИИ 27

2.1. Специфика коррекционной направленности обучения слепых и слабовидящих детей на уроках химии 27

2.2. Методические рекомендации по формированию академических компетенций у слепых и слабовидящих на уроках .химии 30

2.3. Методы формирования жизненных компетенций у слепых и слабовидящих обучающихся на уроках химии 34

Выводы по главе 2 36

ГЛАВА 3. ИСЛЕДОВАНИЕ АКАДЕМИЧЕСКИХ И ЖИЗНЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ХИМИИ 38

3.1. Организация и методы исследования 38

3.2. Результаты исследования уровня сформированности академических и жизненных компетенций слепых и слабовидящих обучающихся 41

Выводы по главе 3 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46


Введение

Актуальность исследования. Государственный образовательный стандарт определяет цели обучения учебному предмету, обязательный минимум учебного материала образовательных программ, требования к уровню подготовки выпускников. Они включают в себя не только предметный компонент (знания химических понятий, законов, теорий, химической символики; умения наблюдать химические явления, проводить химические эксперименты, производить расчеты на основе химических формул и уравнений, применять полученные знания на практике и при объяснении химических явлений), но и личностные результаты. Для обучающихся с глубокими нарушениями зрения имеют большое значение самореализация, достижение реальных результатов, что необходимо учитывать педагогам образовательных учреждений при организации образовательного процесса.

Преобразование системы образования носит сегодня глобальный характер. Государственные стандарты общего среднего образования ориентируют процесс образования на воспитание сознательной, свободной, демократичной, жизненно и социально компетентной личности, а учебная деятельность наконец- то должна не просто предоставить человеку сумму знаний, умений и навыков, а сформировать ее компетенции.

Формирование компетенций учащихся обусловливает не только реализацию обновленного содержания образования, но и адекватных ему методов и технологий обучения. Продуктивное обучение обеспечивает создание условий для развития и самореализации учащихся, удовлетворении их образовательных потребностей, усвоение продуктивных знаний и умений, формирование мотивации к пополнению знаний на протяжении всей жизни, успешное удовлетворение индивидуальных, в том числе социальных потребностей, формирование качеств личности, позволяющих действовать и добиваться поставленных целей.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что современные образовательные программы учитывают особенности познавательной деятельности обучающихся, и ориентированы на специфические возможности детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями зрения). Однако в ФГОС нового поколения не раскрываются особенности процесса обучения детей с нарушениями зрения, не описывается инструментарий специфические приемы, тифлосредства и особенности направленности курса химии.

Учебный предмет «Химия» в коррекционном образовательном учреждении для слепых и слабовидящих обучающихся изучается в соответствии с требованиями ФГОС, но имеет свою специфику.

Проблема исследования заключается в специфике направленности предмета химии в школе для слепых и слабовидящих обучающихся, в особенностях их восприятия, представлений, формировании образов мира и процессов, в нем происходящих.

Проблемы овладения средствами общения и обучения детей с нарушениями зрения изучаются с позиций их социальной адаптации и широко представлены в материалах исследований Г. В. Григорьевой, В. П. Гудониса, В. З. Денискиной, В. П. Ермакова, М. И. Земцовой, А. И. Зотова, Г. В. Никулиной, В. А. Феоктистовой и др.

В исследованиях И. Г. Корниловой, В. А. Кручинина, P. A. Курбанова, Е. П. Синевой, Л. И. Солнцевой и др. авторов отмечается, что для успешной адаптации незрячих в обществе важнейшими качествами являются способность к установлению социальных контактов, адекватному восприятию и пониманию партнеров по общению, владение способам самоподачи, облегчающими понимание со стороны окружающих.

На уроках химии в образовательных учреждениях для обучающихся с глубокими нарушениями зрения ведется коррекционная работа, позволяющая овладевать программой массовой школы и обогащать жизненный потенциал детей. Весь учебно- воспитательный процесс пронизан практико-ориентированным обучением, направленным на приобретение тех знаний, навыков и умений, которые бы служили слепым и слабовидящим учащимся средством социальной компетентности и защиты.

Одной из важнейших задач изучения программы начального курса химии является формирование понятий о химическом элементе, формуле, химическом уравнении в свете атомно- молекулярного учения, выработка определенных умений и навыков в составлении и записи химических формул и уравнений. От того, как будут сформированы первоначальные навыки слепых и слабовидящих, зависит весь дальнейший процесс обучения, его эффективность и качество.

Знания химии необходимы незрячим выпускникам для продолжения обучения в медицинском колледже по направлению «Медицинский массаж» и для организации жизнедеятельности после окончания школы, что является залогом их успешной адаптации и интеграции в общество здоровых людей.

Данная тема ранее разрабатывалась такими учеными как Б.К. Тупоногов, В.З. Денискина, В.П, Ермаков, М.И. Земцова, Ю.А. Кулагин, В.С. Сверлов. Однако на сегодняшний день не существует методики, позволяющей незрячим обучающимся освоить материал школьного курса химии в должном объеме и на должном уровне, отсутствуют специальные тифлоприборы и тифлосредства, соответствующие требованиям времени и ФГОС нового поколения, не разработаны специальные приемы и формы предоставления обучающимся с нарушениями зрения учебного материала, позволяющие безопасно и эффективно использовать знания по предмету в повседневной жизни, в процессе получения профессионального образования.

Объект исследования - процесс формирования академических и практических компетенций слепых и слабовидящих обучающихся в процессе изучения химии.

Предмет изучения - академические и практические компетенции у слепых и слабовидящих обучающихся на уроках химии.

Цель исследования - изучение специфики формирования академических и практических компетенций у слепых и слабовидящих обучающихся на уроках химии, направленных на применение знаний в жизни.

Задачи исследования:

1. Теоретическая задача направлена на описание научных основ состояния теории и практики преподавания химии в образовательных учреждениях для детей с нарушениями зрения;

2. Опытно-экспериментальная задача направлена на изучение особенностей процессов овладения теоретическими и практическими компетенциями в области химии обучающимися с глубокими нарушениями зрения, процесса формирования осознанного отношения к информации.

3. Практическая задача направлена на разработку и апробацию комплекса мероприятий, специальных приемов, инструментария и универсальных приспособлений, в процессе преподавания химии обучающимся с нарушениями зрения.

Гипотеза исследования: для развития академических и практических компетенций у обучающихся с глубокими нарушениями зрения на уроках химии целесообразно использовать практико-ориентированный подход и специальные приемы и средства обучения, позволяющие сформировать у обучающихся прочные знания и способы безопасного взаимодействия с химией в быту, с химическими соединениями на уроках химии.

Методологическая база и методы исследования:

Вопрос обучения слепых и слабовидящих обучающихся химии в специальных коррекционных школах рассматривался такими отечественными учеными в области тифлологии как Б.К. Тупоногов, В.З. Денискина, В.П, Ермаков, М.И. Земцова, Ю.А. Кулагин, В.С. Сверлов. Однако со времени написания последней диссертации в данной области прошло более 20 лет, с тех пор изменились условия обучения и требования стандарта образования. Именно поэтому процесс преподавания химии в школах для детей с нарушениями зрения на сегодняшний день стоит особенно остро и рассматривается в данной выпускной квалификационной работе.

Для реализации поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ научной литературы;

- педагогическое наблюдение;

- опрос;

- анкетирование;

- изучение педагогического опыта;

- разработка и апробация специальных приемов;

- обобщение собственного опыта работы;

- анализ результатов.

Теоретическая значимость исследования опирается на результаты исследования, в рамках которого выявлены проблемы, особенности, закономерности усвоения учебного материала на уроках химии слепыми и слабовидящими обучающимися, проанализированы методологические подходы и состояние преподавании химии в коррекционных образовательных учреждениях обобщен опыт применения специальных приемов и средств обучения незрячих обучающихся с учетом их психофизических особенностей, который заключается в совершенствовании способов изложения материала курса химии, вариантов получения информации обучающимися, позволяющих усвоить учебный материал и использовать теоретические знаний на практике.

Практическая значимость исследования: предложенная технология преподавания химии может быть использована педагогами, обучающими детей с нарушением зрения в условиях коррекционного образовательного учреждения и образовательного учреждения общего назначения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- культурно-историческая теория Л.С. Выготского;

- подходы к обучению детей с нарушением зрения А.Г. Литвак, М.Н. Наумова, В.С. Сверлова, Б.К. Тупоногова, В.З. Денискиной, Л.И. Солнцевой, Л.И. Плаксиной.

- материалы из опыта реабилитации инвалидов по зрению на предприятиях слепых в системе ВОС.

База исследования: ГБОУ Уфимская коррекционная школа- интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.


Выдержка из текста работы

ГЛАВА 1. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ КАК СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Понятие компетентностного подхода в образовании

Обучение в общеобразовательной и коррекционной школах длительное время осуществлялось по общему плану и одинаковым программам, которые обеспечивали идентичность образования для всех учащихся, независимо от особых образовательных потребностей и возможностей обучающихся. Результатом этого явилось невозможность усвоение материала неуспевающими обучающимися и отсутствие возможности у одаренных детей осваивать учебный материал на должном уровне, в соответствии с их возможностями [1].

В коррекционном образовательном учреждении необходим личностно ориентированный подход, учет индивидуальных возможностей и потенциала обучающихся.

Личностно ориентированное обучение - это разнообразие индивидуальных и коллективных подходов общего образования. Оно создает благоприятные условия для индивидуализации обучения и профориентации учащихся в будущем. Личностно ориентированное обучение предусматривает различные варианты учебного материала, форм и методов работы, контроля знаний. Такой подход предусматривает общую работу учителя и ученика. Конечно, главным действующим лицом учебного процесса должен выступать ученик. Учитель же должен только следить за динамикой его роста и развития, определять уровень его заинтересованности в работе с учебным материалом и раскрывать конкретные способности. В результате такой деятельности, учащиеся получают больше самостоятельности, лучше осмысливают цель и результаты своего труда, понимая, что именно они являются субъектом учебной деятельности. А учитель в данном случае превращается в помощника, заинтересованного в знаниях каждого ребенка [5].

Эффективнее всего индивидуальные особенности учащихся удовлетворяет дифференциация обучения, направленная на то, чтобы максимально обеспечить индивидуализацию обучения, создать такие условия, чтобы каждый учащийся смог проявить себя, показать уровень развития, умение логически мыслить, рационально использовать свои творческие способности, применяя приобретенные знания в нестандартных условиях и в повседневной жизни.

В условиях потока информации, которая обрушивается на каждого ученика, учитель должен обладать великим мастерством, чтобы поддержать устойчивый интерес к учебе, поэтому в настоящее время, как никогда, от учителя требуется развивать познавательную активность учащихся, предлагая задания, которые отвечают его индивидуальным наклонностям.

В педагогике различают внешнюю и внутреннюю мотивацию. Для создания внешней мотивации учитель располагает целым рядом средств обучения. Как показывает проведенное мной анкетирование среди учащихся, химия, как предмет, привлекает в первую очередь лабораторными и практическими работами, что способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Компетентность - это способность, базирующаяся на знаниях, опыте, ценностях, полученных благодаря обучению. Компетентность является конечным результатом обучения, цель которого заключается в формировании и развитии личности учащегося, раскрытии его способностей и талантов [11].

Критерии оценивания учебных достижений учащихся в системе общего среднего образования на основании международных и национальных исследований определяют следующие ключевые компетентности:

- Социальные (характеризуют умение человека полноценно жить в обществе): брать на себя ответственность, принимать решения, делать выбор, бесконфликтно выходить из жизненных ситуаций;

- Общекультурные (коммуникативные): умение общаться устно и письменно родным и иностранным языками, овладевать достижениями культуры, с пониманием и уважением относиться к людям других национальностей, религий, языков, рас, культур, политических взглядов и социального положения;

- Информационные: умение получать, осмысливать, обрабатывать и использовать информацию из разных источников;

- Саморазвития и самообразования: потребность и готовность постоянно учиться на протяжении всей жизни; овладевать умениями и навыками самоанализа, самоконтроля и самооценки;

- Здоровьесберегающие: готовность соблюдать здоровый образ жизни в физической, социальной, психической и духовной сферах жизни.

Возможности продуктивного обучения целесообразно соотнести со спецификой каждой отдельной группы компетентностей (Таблица 1)


Заключение

В данной работе рассматриваются особенность, направленность и проблемы, возникающие в процессе изучения химии незрячими учащимися. Затронут исторический аспект тифлопедагогики в целом и преподавания химии в частности.

Обобщается педагогический опыт преподавания химии в школе- интернате для слепых и слабовидящих обучающихся, описываются проблемы освоения курса, специальные приемы, средства обучения, специфика направленности данного курса.

В результате анализа литературных источников, можно заключить следующее.

В контексте обсуждаемой статьи качество знаний подразумевает следующие достижения таких планируемых результатов как, техника и скорость выполнения работы, соблюдение правил при письме точечно-рельефным шрифтом, правильность выполнения заданий.

Таким образом, коррекционная направленность уроков помогает обучающимся не только усвоить курс химии, но и сформировать умение человека полноценно жить в обществе, брать на себя ответственность, принимать решения, делать выбор. Применение полученных знаний и навыков для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, что особенно важно для слепых и слабовидящих детей. Грамотное и целостное применение коррекционной направленности педагогом в образовательном процессе позволяет достигать хороших результатов и за меньшие временные периоды.

При обучении слепых и слабовидящих детей, методика, которая применяется в работе со слабовидящими (в массовых школах), усложняется многими специфическими условиями, связанными с применением символики, с порядком и правилами записи химических формул и уравнений по системе Брайля. Слепые ученики, лишенные зрительного контроля за своей записью, и встречающиеся с целым рядом специфических правил, диктуемых рельефной системой химических обозначений, требуют особого внимания и особой методики обучения.

Материал, полученный в рамках эксперимента должен способствовать повышению эффективности преподавания курса химии в школах для слепых и слабовидящих обучающихся, позволит сориентировать данный курс на практическое использование теоретических знаний на практике в условиях нарушенного или отсутствующего зрения с опорой на сохранные анализаторы.


Список литературы

1. Абдулгалимов Г.Л. Модель готовности современного учителя к профессиональной деятельности // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2015. - № 5. - C. 44-47.

2. Алёхина, С.В., Алексеева М.А., Агафонова Е.Л. Готовность педагогов как основной фактор успешности инклюзивного процесса в образовании // Психологическая наука и образование. - 2011. - № 1. — С.80-91.

3. Асмолов, А.Г. Формирование УУД в основной школе. - М.: Просвещение, 2010. - 159 с.

4. Баева, Г.И. Формирование теоретических основ образовательной компетентности в условиях непрерывного образования // Педагогика. - 2014. - № 9. - С.22-28.

5. Бордовская, Н.В., Реан, А.А. Педагогика.- СПб: Питер, 2014. - 650с.

+ еще 43 источника


Примечания

Оригинал в pdf

Тема: «Совершенствование процесса обучения химии слепых и слабовидящих обучающихся посредством современных тифлосредств и специальных приемов»
Раздел: Педагогика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 50
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Похожие материалы
  • Реферат:

    Основные этапы развития педагогики и образования

    26 страниц(ы) 

    Введение 3
    1. Сущность и функции педагогики 4
    2. Этапы развития педагогики и образования 6
    2.1.Возникновение педагогики и системы образования 6
    2.1. Древний мир 8
    2.2. Эпоха Возрождения 12
    2.3. Средние века 14
    2.4. Развитие педагогики в России 16
    3.Реформирование системы образования в России 80-90-х годов 19
    3.1.Реформирование системы образования в России в 80-90-е годы имеет ряд особенностей. 19
    3.2.Этапы реформирования. 20
    Заключение 25
    Литература 26
  • Дипломная работа:

    Формирование предметно-практических компетенций обучающихся с глубокими нарушениями зрения на уроках геометрии

    81 страниц(ы) 

    Введение 3
    Глава 1. Проблема формирования предметно-практических компетенций на уроках геометрии у обучающихся с глубокими нарушениями зрения: теоретические и методологические основы 9
    1.1 Формирование предметно-практических компетенций на уроках геометрии 9
    1.2 Психолого-педагогическая характеристика обучающихся с глубокими нарушениями зрения 16
    1.3 Формирование предметно-практических компетенций на уроках геометрии у обучающихся с глубокими нарушениями зрения 25
    Глава 2. Исследование формирования предметно-практических компетенций на уроках геометрии у обучающихся с глубокими нарушениями зрения 34
    2.1 Офтальмологическая и психолого-педагогическая характеристика обучающихся с глубокими нарушениями зрения 34
    2.2 Методики формирования предметно-практических компетенций на уроках геометрии у обучающихся с глубокими нарушениями зрения 35
    2.3 Программа формирования предметно-практических компетенций на уроках геометрии у обучающихся с нарушениями зрения 42
    2.4 Сравнительно-сопоставительный анализ результатов формирования предметно-практических компетенций на уроках геометрии у обучающихся с глубокими нарушениями зрения 50
    2.5 Методические рекомендации к формированию предметно-практических компетенций на уроках геометрии у обучающихся с глубокими нарушениями зрения 56
    Заключение 63
    Список использованной литературы 68
    Приложение 74
  • Дипломная работа:

    Эффективность использования наглядных средств на занятиях со слабовидящими

    52 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1 ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ РАБОТЫ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СО СЛАБОВИДЯЩИМИ ДЕТЬМИ 9
    1.1 Использование зрения слабовидящих в процессе учебной деятельности 9
    1.2 Кожно-оптическое чувство слабовидящих детей 11
    1.3 Тифлопедагогические требования к современному уроку 15
    Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ ДЛЯ ИГРОВЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ 21
    2.1. Особенности изготовления географических карт для слабовидящих детей. 21
    2.2. Материалы и оборудование для изготовления географической карты 22
    2.3 Технология изготовления физической карты Башкортостана для слабовидящих детей 23
    2.4. Технология изготовления административной карты Башкортостана для слабовидящих детей 24
    2.5 Технология изготовления составляющих частей к зоогеографической карте 25
    Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ РАБОТЫ С НАГЛЯДНЫМ ПОСОБИЕМ ПРИ ОБУЧЕНИИ СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ 27
    3.1. Особое значение использования средств наглядности в школе слабовидящих 27
    3.2. Рекомендации для успешного проведения урока в классе слабовидящих учеников 33
    3.3. Разработка конспектов урока по географии для слабовидящих детей 37
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
    ЛИТЕРАТУРА 49
  • ВКР:

    Научно-методическое сопровождение математической подготовки обучающихся средством дистанционных образовательных курсов

    76 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО КУРСА ГЕОМЕТРИИ (ЧАСТЬ «СТЕРЕОМЕТРИЯ») С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ . 10
    1.1 Анализ проблемы исследования в научно-методической литературе 10 1.2. Дистанционное обучение 22
    ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 45
    ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО КУРСА ГЕОМЕТРИИ(ЧАСТЬ «СТЕРЕОМЕТРИЯ») С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ 47
    2.1 Опытно-экспериментальная работа по реализации школьного курса геометрии (часть «Стереометрия») в использованием дистанционных
    образовательных технологий 47
    2.2 Создание электронного образовательного курса «Стереометрия» 56
    2.3 Методика использования дистанционного курса в обучении «Стереометрии» 61
    ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 69
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73
  • Дипломная работа:

    Средства создания образа россии в современном газетном дискурсе и ознакомление с ними на уроках английского языка в старшем звене

    46 страниц(ы) 

    Введение…. 3
    Глава 1. Теоретические аспекты исследования образа в лингвистике
    1.1. Понятия образа и образности…
    1.2. Языковые средства создания образа…
    Выводы по главе 1.
    Глава 2. Образ России в современном газетном дискурсе и средства его создания
    2.1. Газетный дискурс как источник материала исследования
    2.2. Образ России в современном газетном дискурсе
    2.3. Средства создания образа России в современном газетном дискурсе
    Выводы по главе 2.
    Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по ознакомлению со средствами создания образа России в современном газетном дискурсе на уроках английского языка в старшем звене.
    3.1. База проведения экспериментальной работы .….
    3.2. Организация экспериментальной работы….
    3.3. Анализ полученных результатов
    Выводы по главе 3
    Заключение
  • ВКР:

    Средства создания образа россии в современном газетном дискурсе и ознакомление с ними на уроках английского языка в старшем звене

    55 страниц(ы) 

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты исследования образа в лингвистике
    1.1. Понятия образа и образности 6
    1.2. Языковые средства создания образа 12
    Выводы по главе 1 18
    Глава 2. Образ России в современном газетном дискурсе и средства его создания
    2.1. Газетный дискурс как источник материала исследования 19
    2.2. Образ России в современном газетном дискурсе 24
    2.3. Средства создания образа России в современном газетном дискурсе 30
    Выводы по главе 2 35
    Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по ознакомлению со средствами создания образа России в современном газетном дискурсе на уроках английского языка в старшем звене.
    3.1. База проведения экспериментальной работы 38
    3.2. Организация экспериментальной работы 39
    3.3. Анализ полученных результатов 43
    Выводы по главе 3 45
    Заключение 47
    Список использованной литературы 51

Не нашли, что искали?

Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ

Наши услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

Другие работы автора
  • Дипломная работа:

    Современная русскоязычная драматургия башкортостана (на материале пьес С.Р. Чураевой): историко-литературный и методический аспекты изучения

    85 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПЬЕС С.Р. ЧУРАЕВОЙ 9
    1.1. История создания пьесы С.Р. Чураевой «Прежде прежнего», отзывы российской и республиканской прессы 9
    1.2. Жанровая характеристика пьесы С.Р. Чураевой «Прежде прежнего» 16
    1.3. Черты «современной мистерии» в пьесе С.Р. Чураевой «Прежде прежнего» 19
    ГЛАВА II. ТРАДИЦИИ ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В «СОВРЕМЕННОЙ МИСТЕРИИ» С.Р. ЧУРАЕВОЙ «ПРЕЖДЕ ПРЕЖНЕГО» 27
    2.1. Мотив «борьбы со смертью и бессмертия» в пьесе С.Р. Чураевой «Прежде прежнего» 27
    2.2. Мотив «героя и героизма» в пьесе С.Р. Чураевой «Прежде прежнего» 34
    2.3. Мотив «младенчества» в пьесе С.Р. Чураевой «Прежде прежнего» 38
    ГЛАВА III. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ В ПЬЕСЕ С.Р. ЧУРАЕВОЙ «ПРЕЖДЕ ПРЕЖНЕГО» 46
    3.1. Антитеза «мир цивилизации - естественно-природный мир» в пьесе С.Р. Чураевой «Прежде прежнего» 46
    3.2. Приём параллелизма «родства человека и природы» в пьесе С.Р. Чураевой «Прежде прежнего» 49
    3.3. Методические рекомендации по изучению современной русскоязычной драматургии Башкортостана в 11 кассе (на материале пьесы С.Р. Чураевой «Прежде прежнего») 53
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 75
  • Дипломная работа:

    Проектирование программы духовно-нравственного воспитания младшего школьника

    77 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ…3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
    1.1 Сущность основных категорий проблемы исследования ….….7
    1.2 Исследование проблем духовно-нравственного воспитания в российской и зарубежной педагогической науке….19
    1.3 Проектирование программы духовно-нравственного воспитания школьников: практические подходы и проблемы….26
    Вывод по первой главе…. 41
    ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
    2.1 Организационные основы проектирования программы духовно-нравственного воспитания младших школьников…
    2.2 Проектирование целей, задач, ценностных установок, направлений, ожидаемых результатов, программы мониторинга духовно-нравственного воспитания младших школьников: результаты эксперимента….
    Вывод по второй главе ….71
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • ВКР:

    Организационно-педагогические условия использования интерактивной системы опроса votum в курсе математики

    57 страниц(ы) 

    Введение 3
    ГЛАВА I. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ 6
    1.1 Цели, задачи и функции контроля и проверки знаний по математики 6
    2.2 Использование интерактивной системы опроса Votum на уроках математики 14
    1.3 Описание интерактивной системы VOTUM 23
    ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ 36
    2.1 Диагностика уровня качества знаний учащихся на уроках геометрии в 8 классе 36
    2.2 Организация опытно-экспериментальной работы по повышению качества знаний с использованием интерактивной системы Votum на уроках геометрии 42
    2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению качества знаний с использованием интерактивной системы Votum на уроках
    геометрии 45
    Заключение 53
    Список литературы 55
  • Дипломная работа:

    Защита прав потребителей при продаже товаров через интернет: вопросы теории и практики права

    67 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ 6
    1.1. Законодательство в области защиты прав потребителей 6
    1.2. Основные понятия законодательства о защите прав потребителей 16
    ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ 23
    2.1. Последствия продажи товаров ненадлежащего качества 24
    2.2. Недостатки товаров: сроки предъявления потребителем требований, их устранение 29
    2.3. Защита прав потребителей при продаже товаров через Интернет 38
    2.4. Практика и проблемные аспекты осуществления судебными органами защиты прав потребителей 46
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 62
  • Реферат:

    Социальная и интеллектуальная совместимость в системе образования

    14 страниц(ы) 

    Введение 3
    1. Образование как социальный институт 5
    2. Информация и знание как интеллектуальный продукт 8
    Заключение 11
    Использованная литература 13
  • Отчет по практике:

    О прохождении производственной практики менеджмента ООО М.видео

    79 страниц(ы) 

    Введение…. .4
    1. Характеристика объекта практики… .6
    1.1 Организационно-правовая характеристика организации….6
    1.2 История М.видео… 7
    1.3 Тип розничной торговой организации… .8
    1.4 Товарная специализация организации…. .9
    1.5 Состав учредительных документов….9
    1.6 Перечень основных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в сфере торгового обслуживания населения… 11
    1.7 Организационная структура организации… ….18
    2. Управление маркетингом торговой организации…21
    2.1 Внешняя среда организации… ….21
    2.2 Основные конкуренты М.видео ….… ….25
    2.3 Конкурентные преимущества….25
    2.4 Товарная (ассортиментная) политика розничного торгового предприятия…. .30
    2.5 Ценовая политика…34
    3. Стратегическое управление торговой организацией.…36
    3.1Миссия… ….36
    3.2Стратегия. ….36
    4. Коммерческая деятельность организации….….37
    4.1 Выбор поставщиков….….37
    4.2 Виды и формы договоров, заключаемых торговой организацией, основное содержание коммерческих условий, предусмотренных договорами….38
    5. Логистика товародвижения….56
    5.1 Служба логистики на предприятии торговли, ее задачи и функции….…56
    5.2 Управление потоковыми процессами в организации. Система хранения и складской обработки…57
    5.3 Выбор вида транспорта; сравнительные логистические характеристики видов транспортировок….….59
    6. Управление персоналом. ….…61
    6.1 Характеристика персонала организации….61
    6.2 Организация и принципы подбора и расстановки кадров….….62
    6.3 Подготовка, использование и повышение квалификации персонала, организация оценки и аттестации персонала….…63
    6.4 Система оплаты и стимулирования труда в организации….….64
    Заключение….…66
    Приложение 1 ….….….67
  • Дипломная работа:

    Разработка web – сайта с активными гиперссылками для автосервиса

    51 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
    1.1. Общие сведения о предприятии «02 Регион» 6
    1.2. Анализ сайтов конкурирующих компаний 10
    1.3. Контент 15
    1.4. Обеспечение доступности web-страницы 17
    1.5. Представление графики на web-страницах 19
    2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО WEB-САЙТА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ «02 РЕГИОН» 22
    2.1. Обзор средств для разработки сайтов 22
    2.2. Техническое задание на разработку сайта для предприятия «02 Регион» 27
    2.3. Разработка меню навигации информационного web сайта 31
    2.4. Разработка графического содержимого будущего web-сайта 34
    2.5. Этапы создания веб-сайта 36
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45
    ПРИЛОЖЕНИЯ 47
  • Дипломная работа:

    Подготовка к школе как фактор успешной адаптации

    83 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ…2
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЕ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ
    1.1 Исследование адаптации в зарубежной и отечественной психологии….4
    1.2 Особенности школьной адаптации….7
    1.3 Психологические особенности младших школьников….17
    Выводы по первой главе…29
    ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
    2.1. Организация, методы и методики исследования….31
    2.2. Количественные характеристики изучаемых показателей…37
    2.3. Результаты математической обработки и их качественная
    Интерпретация…39
    Выводы по второй главе ….39
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…40
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….41
  • ВКР:

    Методические особенности применения игровых технологии на уроках информатики

    50 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1 ИГРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 6
    1.1 Понятие игровой деятельности в психолого-педагогических исследованиях 6
    1.2 Применение игровых технологий и электронных ресурсов в обучении младших школьников 10
    ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 18
    Глава 2. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ СЕРВИСА KAHOOT) 20
    2.1 Методические особенности применения сервиса Kahoot в проектировании игровой деятельности 20
    2.2 Разработка теста на тему «Основы алгоритмизации» в сервисе Kahoot .32
    ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 44
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47
  • Реферат:

    Развитие международного туризма в России

    28 страниц(ы) 

    Введение 3
    1. Международный туризм: сущность и классификация 5
    1.1 Определение туризма 5
    1.2 Классификация туризма 9
    2. Развитие международного туризма в России 13
    2.1 Развитие международного туризма в СССР….13
    2.2 Международный туризм на современном этапе 17
    Заключение 26
    Список литературы 28