Диплом-Центр.Ру - помогаем студентам в учёбе

У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

Взаимосвязь самооценки и стресоустойчивости у уча-щихся с нарушением слуха - Дипломная работа №10369

«Взаимосвязь самооценки и стресоустойчивости у уча-щихся с нарушением слуха» - Дипломная работа

  • 121 страниц(ы)

Содержание

Введение

Заключение

Список литературы

фото автора

Автор: izja

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 7

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ САМООЦЕНКИ И СТРЕСОУСТОЙЧИВОСТИ У УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 10

1.1. ПОНЯТИЕ САМООЦЕНКИ 10

1.2. ПОНЯТИЕ О СТРЕССЕ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ 27

1.3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 61

ВЫВОДЫ 68

2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И ВЗАИМОСВЯЗИ САМООЦЕНКИ И СТРЕСОУСТОЙЧИВОСТИ УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 72

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 72

2.2. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООЦЕНКИ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 75

2.3. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ САМООЦЕНКИ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 88

ВЫВОДЫ 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 99

ПРИЛОЖЕНИЯ 104

Приложение 1. Иррациональные утверждения и их рациональные опровержения 104

Приложение 2. Тестовая методика «Самооценка» 107

Приложение 3. Тест самооценки стрессоустойчивости 109

Приложение 4. Результаты диагностики самооценки 111

Приложение 5. Результаты диагностики стрессоустойчивости 113

Приложение 6. Описательная статистика 115

Приложение 7. Подсчет отличий самооценки и стрессоустойчивости у глухих и слабо слышащих учащихся 116

Приложение 8. Подсчет корреляций между показателями самооценки и стрессоустойчивости у глухих учащихся 117

Приложение 9. Подсчет корреляций между показателями самооценки и стрессоустойчивости у слабо слышащих учащихся 119

Приложение 10. Подсчет корреляций между показателями самооценки и стрессоустойчивости у учащихся с нарушением слуха 121


Введение

Актуальность темы. Тенденция роста числа детей с нарушениями раз-вития, потребности общества в гуманизации человеческих отношений путем социально-педагогической адаптации, не освоенный реабилитационный по-тенциал исследуемой категории детей, теоретическая нерезработанность описания и анализа этого процесса в условиях специального образовательно-го учреждения определили тему исследования: «Взаимосвязь самооценки и стрессоустойчивости у учащихся с нарушением слуха».

Цель исследования: выявить взаимосвязь самооценки и стрессоустой-чивости у учащихся юношеского возраста с нарушением слуха.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследова-ния самооценки и стрессоустойчивости.

2. Изучить самооценку и стрессоустойчивость у учащихся юношеского возраста с нарушением слуха.

3. Проанализировать выявленные особенности взаимосвязи самооценки и стрессоустойчивости у учащихся юношеского возраста с нарушением слу-ха, сделать выводы и предложить рекомендации.

Объект исследования: учащиеся юношеского возраста с нарушением слуха.

Предмет исследования: взаимосвязь самооценки и стрессоустойчиво-сти у учащихся с нарушением слуха.

Гипотеза: существуют взаимосвязь самооценки и стрессоустойчивости у учащихся юношеского возраста с нарушением слуха.

Методологическими основаниями исследования являются положения отечественной и зарубежной психологии в области исследования самооцен-ки, стресса и стрессоустойчивости, а также особенностей развития детей в норме и детей с особенностями развития. В основе исследования лежат сле-дующие основные методологические принципы: принцип единства сознания (психики) и деятельности, принцип развития (генетической обусловленно-сти), принцип детерминизма и принцип объективности.

Методы исследования: теоретический анализ психологической, социо-логической, педагогической и методической литературы; тестирование; ста-тистическая обработка эмпирических данных (подсчет коэффициента корре-ляции Ч. Спирмена и U-критерия Манна-Уитни).

Цель исследования и характер решаемых задач обусловили комплекс-ность подхода, объединения инструментария и различных методик в сфере изучения особенностей развития и взаимосвязи самооценки и стрессоустой-чивости у учащихся юношеского возраста с нарушением слуха. Диагностиче-ские методики исследования:

1. Методика исследования самооценки.(адаптированный вариант Ки-селёва)

2. Тест самооценки стрессоустойчивости С. Коухена и Г. Виллиансона

Теоретическая значимость и новизна работы состоит в рассмотрении подходов к изучению самооценки и стрессоустойчивости, а также особенно-стей их развития и взаимодействия.

Практическая значимость результатов эмпирического исследования: результаты определяют направления работы с учащимися юношеского воз-раста с нарушениями и их социальным окружением. Полученные результаты также могут внести определенный вклад в развитие вопроса о природе стрес-соустойчивости и ее обусловленности индивидуальными личностными ха-рактеристиками. В частности, результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке и практической реализации психологиче-ской коррекции, направленной на повышение устойчивости к деструктивно-му влиянию стресс-факторов, а также на развитие самооценки.

Характеристика выборки. Выборка состоит из учащихся с нарушением слуха юношеского возраста.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе МГПТК электроники г. Минска. В исследовании приняли участие 60 уча-щихся юношеского возраста обоего пола (30 слабо слышащих учащихся и 30 глухих). Средний возраст испытуемых – 17 лет.

Достоверность научных выводов и результатов исследования обеспе-чивается соответствием методов исследования; логикой организации иссле-довательского процесса; проведением исследования в соответствующих ус-ловиях; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспери-ментальных данных; повторяемостью результатов.

Поставленные цели и задачи определили структуру и содержание ди-пломной работы. Данная дипломная работа состоит из двух глав, включает в себя введение, выводы после каждой главы, заключение, список использо-ванных источников в количестве 51 наименование (5 страниц) и 8 приложе-ний (16 страниц). Работа содержит 15 таблиц и 10 рисунков. Полный объем дипломной работы составляет 121 страницу.


Заключение

Проблема адаптации человека к критическим факторам среды издавна привлекала людей. Интерес современной пауки к этой проблеме возрос в по-следние десятилетия в связи с ростом так называемых болезней стресса.

С целью изучить особенности взаимосвязи самооценки и стрессо-устойчивости у учащихся юношеского возраста с нарушением слуха в ди-пломной работе была проанализирована психолого-педагогическая литерату-ра по проблеме исследования и проведено эмпирическое исследование само-оценки и стресоустойчивости учащихся с нарушением слуха.

Первая глава дипломной работы «Теоретическое изучение взаимосвязи самооценки и стресоустойчивости у учащихся с нарушением слуха» посвя-щена теоретическому исследованию изучаемой проблемы.

Вторая глава «Эмпирическое исследование самооценки и стресоустой-чивости учащихся с нарушением слуха» посвящена исследованию особенно-стей развития и взаимосвязи самооценки и стрессоустойчивости у глухих учащихся и у учащихся юношеского возраста с нарушением слуха.

Нами эмпирическим путем выявлены отличия в типах испытуемых, что дает нам основание говорить о том, что гипотеза исследования подтверди-лась. Также обнаружена связь самооценки и стрессоустойчивости в целом в группе учащихся с нарушением слуха

Таким образом, понимание природы стресса должно подтолкнуть нас к выводу о том, что стремление избежать стрессов вообще – неверная страте-гия поведения. И дело не только в том, что это практически невозможно. Го-раздо важнее то, что в фазе сопротивления источнику стресса организм чело-века гораздо устойчивее к неблагоприятным внешним воздействиям, чем в состоянии полного покоя и расслабленности. «Закалять» организм полезно не только физически, но и эмоционально, раз уж наши эмоции выступают в роли спусковых механизмов стрессовых реакций.

Итак, практические выводы, которые можно дать учащимся юношеско-го возраста, таковы:

• Не убегайте от стресса! Прислушайтесь к мнению Г. Селье, считав-шего, что стресс – это «аромат и вкус жизни».

• Главный барьер следует ставить на пути превращения стресса в ди-стресс.

• Признание неотвратимости и функциональной полезности стрессов не означает, что их надо искать или специально создавать. Об этом позабо-тится сама жизнь.

• Помогать своему организму справляться со стрессовыми ситуация-ми нужно «с умом», с опорой на понимание природы стресса как всплеска гормональной активности, который в принципе поддается нейтрализации.

• Стрессы, как и болезни, бывает легче предотвратить, чем впоследст-вии заниматься лечением их последствий.

Профилактика же стрессов должна начинаться с выяснения причин, их порождающих. Они вполне очевидны. Ну а лидируют среди них, конечно же, конфликты.

С целью уменьшения влияния стрессовых факторов на развитие лично-сти в юношеском возрасте приведем несколько практических советов отно-сительно способов защиты от стресса. Эти рекомендации разработаны спе-циалистами Международного института менеджмента ЛИНК (г. Жуковский):

1. Контролируйте себя и свое состояние. Забывчивость, агрессивность, потеря ощущения «почвы под ногами» – плохие симптомы. Планируйте каж-дый свой день и составляйте список работ, которые должны быть выполне-ны. Закончив дело, вычеркнете его из списка. Вот увидите, вы испытаете об-легчение от того, что справились еще с одной задачей.

2. Стоит обратить внимание на распорядок дня. В целях борьбы со стрессом полезно делать что-либо каждый день в одно и то же время. Напри-мер, ходить на обед или ездить в фитнес-клуб. Последние полчаса рабочего дня желательно посвятить анализу того, что произошло сегодня, и построе-нию планов на завтра.

3. Учитесь выделять важное и отсекать лишнее. Не читайте ненужных бумаг, не взваливайте на себя работу, которую можно поручить другому. Точно так же придется поступать и с людьми. Составьте список людей и компаний (организаций), претендующих на ваше время, деловую активность. Кто из них действительно нужен вам, а без кого можно обойтись хотя бы ка-кое-то время? Как вы намерены сбалансировать их претензии? Или ради то-го, чтобы угодить всем, вы готовы разорваться на части?

До прививок от стресса современная наука еще не додумалась. Поэто-му справляться с ним вам придется самостоятельно. Прислушивайтесь к сво-ему внутреннему состоянию, не загоняйте себя в угол, и тогда депрессия и упадок сил вам – не грозят [43].


Список литературы

1. Аболин, Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устой-чивости человека / Л.М. Аболин. – Казань: Изд-во КазГУ, 1987. – 264 с.

2. Алексеевских, Д. Психология детей с нарушением слуха / Д. Алек-сеевских [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // h**t://w*w.deafworld.r*.

3. Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. – Л.: Изд-во Ленинского университета, 1968. – 339 с.

4. Анкундинова, Н.Е. Развитие самосознания у детей / Н.Е. Анкундинова // Психология дошкольника: Хрестоматия / Сост. Г.А. Урунтаева. – М.: Academia, 2000.

5. Анохин, П.К. Эмоции / П.К. Анохин // Психология эмоций: Тек-сты. – М.: Педагогика, 1984. – 173 с.

6. Бабиева, Л.Г. Педагогические условия социальной адаптация не-слышащих детей с задержкой психического развития: Автореф. дис. … канд. пед. наук / Л.Г. Бабиева. – 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования. – Владикавказ, 2008.

7. Бернс, Р. Развитие Я – концепции и воспитание / Р. Бернс; пер. с англ. – М.: Прогресс, 1986. – 420 с.

8. Бодров, В.А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов / В.А. Бодров. – М.: ПЕР СЭ, 2000. – 352 с.

9. Бохан, Т.Г. Онтогенетический аспект стресса и стрессоустойчиво-сти с позиции идей самоорганизации / Т.Г. Бохан // Педагогика и психология. – 2006 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.lib.tsu.r*/mminfo/000063105/296/image/296_200.pdf

10. Бурлачук, Л.Ф. Словарь-справочник по психологической диагно-стике / Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов. – 2-е изд., перераб., доп – СПб; М.; Харьков; Минск: Питер, 1999.

11. Васильев, В.Н. Здоровье и стресс / В.Н. Васильев. – М.: Знание, 1991. – 160 с.

12. Васильева Т.Н. Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста с нарушением слуха и проблемами в интеллектуаль-ном развитии / Т.Н. Васильева [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // h**t://it-n.r*.

13. Введение в психологию: Учебное пособие / А.П. Лобанов, С.И. Коптева, С.А. Игумнов и др.; под ред. А.П. Лобанова, С.И. Коптевой. – Мн.: Выш.шк., 2004. – 302 с.

14. Выготский, Л.С. Вопросы детской психологии / Л.С. Выготский // Психология. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – С. 984 – 989.

15. Выготский, Л.С. Основы дефектологии / Л.С. Выготский. – СПб. : Лань, 2003. – 656 с.

16. Ганзен, В.А. Системные описания в психологии / В.А. Ганзен. – Л.: Изд-во ЛГУ,1984. – 175 с.

17. Данилова, Н.Н. Стрессоустойчивость как индивидуальная особен-ность / Н.Н Данилова // I Международная конференция памяти А.Р. Лурия:

Сб-к докладов / Под ред. Е.Д. Хомской, Т.В. Ахутиной. – М.: МГУ, 1998. – С. 177 – 192.

18. Детская психология: Учебное пособие / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько, А.Н. Белоус и др.; под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько. – Мн.: Университетское, 1988. – 399 с.

19. Дикий, И.С. Психофизиологические и психологические характери-стики спортсменов с различным уровнем стрессоустойчивости / И.С. Дикий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Московский государственный уни-верситет // h**t://lomonosov.econ.msu.r*/2007/16/Dikij_IS.pdf.

20. Ильин, Е.П. Оптимальные состояния человека как психофизиоло-гическая проблема / Е.П. Ильин // Психологический журнал. – 1981. – Т. 2. – № 5. – С. 35 – 42.

21. Китаев-Смык, Л.А. Психология стресса / Л.А. Китаев-Смык. – М.: Наука, 1983.

22. Ковальчук, Н.Г. К проблеме развития «Образа Я» у детей дошко-льного возраста / Н.Г. Ковальчук // VI Межвузовская научно-метод. конф. молодых ученых: Сб-к. – Брест:БрГУ, 2002. – С. 205 – 206.

23. Конфликтология: учебное пособие / Сост. Е.В. Буртовая [Элек-тронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.i-u.r*/biblio/archive.

24. Крайг, Г. Психология развития / Г. Крайг. – СПб; М.; Харьков; Минск; Питер, 2000. – 992 с.

25. Лазарус, Р.С. Теория стресса и психофизиологические исследова-ния / Р. Лазарус // Эмоциональный стресс / Под ред. Л. Леви. – Л.: Медицина, 1970. – С. 178 – 208.

26. Липкина, А.И. Самооценка школьника / А.И. Липкина. – М.: Зна-ние, 1976. – 68 с.

27. Маслова, Е.А. Психологическая природа самооценки, место само-оценки в структуре самосознания личности / Е.А. Маслова [Электронный ре-сурс]. – Режим доступа: // h**t://w*w.ucheba.com.

28. Мильман, В.Э. Стресс и личностные факторы регуляции деятель-ности / В.Э. Мильман // Стресс и тревога в спорте. – М.: ФиС, 1983. – 480 с.

29. Ольхина, Е.А. Особенности формирования самооценки детей с на-рушениями зрения / Е.А. Ольхина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // h**t://olxinhouse.narod.r*/index.files/Page390.htm

30. Особенности психических процессов детей-инвалидов [Электрон-ный ресурс]. – Режим доступа: // h**t://w*w.childtur.r*/divd8.html.

31. Пряжников, Н.С. Стрессы и конфликты в профессинальной дея-тельности / Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова // Психология труда [Элек-тронный ресурс]. – Режим доступа: // h**t://w*w.ido.edu.r*/psychology /labour_psychology /8.html.

32. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеря-кова. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Педагогика–пресс, 1999. – 440 с.

33. Психология профессиональной деятельности [Электронный ре-сурс]. – Режим доступа: // h**t://w*w.medportal.r*/enc/psychology.

34. Ремшмидт, X.С. Подростковый и юношеский возраст: проблемы становления личности / X.С. Ремшмидт. – М.: Мир, 1994. – 320 с.

35. Селье, Г. На уровне целого организма / Г. Селье. – М: Наука, 1972. – 122 с.

36. Селье, Г. Стресс без дистресса / Г. Селье. – Рига: Внеда, 1992. – 109 с.

37. Соловьева, М.В. Самооценка и ее влияние на межличностные от-ношения подростка / М.В. Соловьева // Вестник московского университета. – 1996. – № 1.

38. Стеганцев, А. Развитие психологической стрессоустойчивости как необходимый фактор подготовки квалифицированного психолога-практика / А. Стеганцев [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // h**t://w*w.holos.spb.r*/texts/stressu.htm.

39. Столин, В.В. Самосознание личности / В.В. Столин. – М.: Изд-во Московского Университета, 1983. – 284 с.

40. Столяренко, Л.Д. Основы психологии: Учебное пособие / Л.Д. Столяренко. – Р-н/Д: Феникс, 1997. – 480 с.

41. Тест самооценки [Электронный ресурс].

42. Тест самооценки стрессоустойчивости С. Коухена и Г. Виллиансона [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // h**t://w*w.no-stress.r*/testy/stress.html.

43. Торочкина, Д. Проверка на стрессоустойчивость / Д. Торочкина // Работа & Зарплата. ЮгZone [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // h**t://w*w.yugzone.r*/psy/psy-stress.htm.

44. Тигранян, Р.А. Стресс и его значение для организма / Р.А. Тригранян; отв. ред., предисл. О.Г. Газенко. – М.: Наука, 1988. – 176 с.

45. Ходаковский, А.В. Стрессоустойчивость руководителя в управ-ленческой деятельности: Исследование стрессоустойчивости в рамках фор-мирующего эксперимента / А.В Ходаковский [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // h**t://e-conf.nkras.r*/konferencii/2009/Hodakovskij8.pdf.

46. Цыркун, Н.А. Гендерные особенности «Образа Я» детей дошколь-ного возраста / Н.А. Цыркун // Женщина. Образование. Демократия: Мате-риалы международной междисциплинарной научно-практической конферен-ции. – Мн., 2003. – С. 25 – 32.

47. Черепанова, Е.М. Психологический стресс: Помоги себе и ребенку. Книга для школьных психологов, родителей и учителей / Е.М. Черепанова. – 2-е изд. – М.: Академия, 1997. – 96 с.

48. Чеснокова, И.И. Проблема самосознания в психологии / И.И. Чеснокова. – М.: Наука, 1977. – 143 с.

49. Чирков, Ю.Г. Стресс без стресса / Ю.Г. Чирков. – М.: ФиС, 1988. – 176 с.

50. Щипицына, Л.М. Азбука общения: развитие личности ребенка, на-выков общения со взрослыми и сверстниками / Л.М. Щипицына, О.В. Защи-ринская, А.П. Воронькова, Т.А. Нилова. – СПб: Детство-Пресс, 1998.

51. Ярмолинская, М.М. Гуманистические основы формирования само-оценки у дошкольников в процессе трудового воспитания / М.М. Ярмолинская // Гуманистическое формирование личности в современ-ных условиях: Сб-к науч. статей. – Мн., 1998. – С. 107 – 114.


Тема: «Взаимосвязь самооценки и стресоустойчивости у уча-щихся с нарушением слуха»
Раздел: Психология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 121
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Похожие материалы
  • Дипломная работа:

    Изучение ошибок на письме у младших школьников с нарушением внимания

    75 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ВЫЯЛЕНИЯ ОШИБОК ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ВНИМАНИЯ 7
    1.1 Характеристика нарушения письма у младших школьников и их причины 7
    1.2 Характеристика формирования навыков письма у учащихся с нарушением внимания 15
    1.3 Методические подходы по преодолению трудностей на письме у младших школьников с нарушением внимания 21
    Вывод по 1 главе 27
    Глава 2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ И ВЫЯЛЕНИЕ ОШИБОК НА ПИСЬМЕ У УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ВНИМАНИЯ 28
    1.4 Организация и методика констатирующего эксперимента 28
    2.2 Обсуждение результатов констатирующего эксперимента 33
    2.3 Методические рекомендации по предупреждению и коррекции письма у младших школьников с нарушением внимания 41
    Выводы по главе 2 55
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
    ЛИТЕРАТУРА 59
    ПРИЛОЖЕНИЕ 66
  • ВКР:

    Психологические особенности эмоционально-личностной сферы у пожилых людей с нарушениями зрения

    79 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ 9
    1.1 Нарушение зрения как форма дефицитарного развития 9
    1.2 . Нарушение зрения у пожилых 12
    1.3 . Личностные качества пожилых людей с нарушением зрения 16
    1.4 Эмоциональная сфера пожилых людей с нарушением зрения 20
    ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 27
    ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО - ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ 28
    2.1. Описание выборки и методик исследования 28
    2.2. Анализ результатов исследования 31
    2.3. Программа коррекции эмоциональных и личностных нарушений для пожилых людей 42
    ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 45
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
    ПРИЛОЖЕНИЕ 55
  • Курсовая работа:

    Особенности развития ощущений у дошкольников с нарушением слуха - Сурдопсихология

    47 страниц(ы) 

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты изучения особенностей развития ощущений у дошкольников с нарушением слуха и нормой в развитии 7
    1.1 Ощущение как элементарный психический процесс, основные виды и закономерности ощущений 7
    1.2 Развитие ощущений у детей в онтогенезе 14
    1.3 Краткая характеристика детей дошкольного возраста с нарушением слуха 19
    1.4 Особенности развития ощущений у дошкольников с нарушением слуха 24
    Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей развития ощущений у дошкольников с нарушением слуха 30
    2.1. Организация эксперимента и методы проведения исследования, особенностей развития ощущений у слышащих дошкольников и дошкольников с нарушением слуха….30
    2.2 Результаты исследования особенностей развития ощущений у дошкольников, хорошо слышащих и с нарушением слуха…32
    Заключение….39
    Список литературы….
    Приложения…
  • Курсовая работа:

    Изучение особенностей формирования навыков самообслуживания у дошкольников с нарушением зрения

    49 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ…3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ….5
    1.1.Понятие «навыки самообслуживания» в педагогике и дефектологии….9
    1.2.Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением зрения….17
    1.3. Особенности формирования навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста с нарушением зрения….19
    Выводы по первой главе….20
    ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ….21
    2.1. Программа экспериментальнойработы….23
    2.2. Результат констатирующего эксперимента….26
    2.3. Рекомендации для родителей по развитию навыков самообслуживания у детей с нарушением зрения….29
    Выводы по второй главе …31
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ….32
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….37
    ПРИЛОЖЕНИЯ….40

  • Дипломная работа:

    Взаимосвязь психологической устойчивости и адаптации учащихся профильных классов

    65 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ…
    ГЛАВА I. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И САМООЦЕНКИ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ
    1.1Исследование психологической устойчивости в психолого-педагогических источниках….
    1.2. Особенности самооценки в старшем школьном возрасте….…
    1.3. Теоретические исследования взаимосвязи психологической устойчивости и самооценки в старшем школьном возрасте…
    Выводы по Главе I…
    ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И САМООЦЕНКИ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
    2.1. Описание выборки испытуемых и методик исследования…
    2.2 . Количественные характеристики полученных данных ….
    2.3. Результаты математической обработки данных и их интерпретация…
    Выводы по Главе II…
    Заключение….
    Список литературы…
    Приложение…
  • Дипломная работа:

    Взаимосвязь самооценки и тревожности детей младшего школьного возраста из сельской местности

    65 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ ТРЕВОЖНОСТИ И САМООЦЕНКИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 7
    1.1. Понятие тревожности в психологии 7
    1.2. Особенности и факторы повышения тревожности в младшем школьном возрасте 19
    1.3. Понятие самооценки, подходы к изучению 25
    1.4. Факторы, влияющие на формирование самооценки в младшем школьном возрасте 30
    ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ САМООЦЕНКИ И ТРЕВОЖНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 43
    2.1. Организация и методы исследования 43
    2.2. Анализ результатов исследования 45
    2.3. Выводы по результатам исследования и рекомендации 53
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58
    ПРИЛОЖЕНИЯ 62

Не нашли, что искали?

Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ

Наши услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

Другие работы автора
  • Дипломная работа:

    Эмоциональное выгорание у медицинских работников с разным уровнем тревожности

    116 страниц(ы) 

    Введение 3
    Общая характеристика работы 5
    1. Проблемы эмоционального выгорания и тревожности в психологии
    1.1. Понятие эмоционального выгорания, влияющие факторы, основные симптомы и пути его преодоления 10
    1.2. Понятие тревожности, теории и виды 24
    1.3. Психологические особенности медицинских работников 31
    Выводы 36
    2. Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоционального выгорания и тревожности у медицинских работников
    2.1. Организация и этапы проведения эмпирического исследования 38 2.2. Анализ результатов исследования эмоционального выгорания и тревожности у медицинских работников 50
    2.3.Анализ результатов эмпирического исследования взаимосвязи эмоционального выгорания и тревожности у медицинских работников 64
    Выводы 66
    Заключение 69
    Список использованных источников 71
    Приложения 76
  • Дипломная работа:

    Переживание отношений с другими людьми и самим собой в младшем школьном возрасте

    97 страниц(ы) 

    ОГЛАВЛЕНИЕ
    Введение…. 3
    Общая характеристика работы…. 5
    1. Теоретико-методологические основы изучения проблемы переживания отношений как социального феномена… 8
    1.1. Проблема переживания отношений в отечественной психологии…. 8
    1.1.1. Психологическая характеристика переживания…. 8
    1.1.2. Психологическая характеристика отношения…. 15
    1.1.3. Психологическая характеристика самоотношения…. 19
    1.2. Предпосылки развития переживания отношений в младшем школьном возрасте … 29
    1.3. Психологическая дистанция как фактор развития личности младшего школьника…. 39
    Выводы… 46
    2. Эмпирическое исследование переживания отношений с другими людьми и самим собой в младшем школьном возрасте…. 48
    2.1.Организация и проведение эмпирического исследования…. 48
    2.2. Отношения с другими людьми и с самим собой в младшем школьном возрасте… 51
    2.2.1. Определение длины психологического пространства к разным категориям людей…. 51
    2.2.2. Определение степени связи с другими людьми в психологическом пространстве…. 58
    2.3. Основные направления психолого-педагогического просвещения по проблеме психологических отношений младших школьников… 68
    Выводы… 71
    Заключение…. 73
    Список использованных источников… 75
    Приложение… 79
  • Дипломная работа:

    Проявление лживости у мальчиков и девочек в подростковом возрасте с различным типом акцентуации характера

    110 страниц(ы) 

    Общая характеристика работы 3
    1. Теоретической изучение акцентуаций характера и лживости в подростковом возрасте.
    7
    1.1. Проблема определения понятия «лживость» в отечественной и зарубежной литературе.
    7
    1.2. Понятие «характер» и «акцентуации характера» с позиции отечественных и зарубежных исследователей.
    12
    1.3. Психологические особенности мальчиков и девочек подросткового возраста по проблемам лживости и выраженным акцентуациям характера.
    25
    ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 35
    2. Эмпирическое изучение проявления лживости у мальчиков и девочек подросткового возраста с различным типом акцентуаций характера.
    37
    2.1. Этапы проведения эмпирического исследования по изучению лживости и акцентуаций характера у мальчиков и девочек подросткового возраста.
    37
    2.2. Изучение лживости и акцентуаций характера у мальчиков и девочек подросткового возраста
    39
    2.3. Выявление зависимости между типами акцентуаций характера и проявлением лживости у мальчиков и девочек подросткового возраста.
    47
    2.4 .Выявление взаимосвязи между типами акцентуаций характера и проявлением лживости у мальчиков и девочек подросткового возраста.
    50
    2.5. Выявление различий в степени выраженности показателей акцентуации характера и проявлением лживости у мальчиков и девочек подросткового возраста.
    59
    ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 64
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
    ПРИЛОЖЕНИЯ 75
  • Дипломная работа:

    Взаимосвязь тревожности и мотивации достижения успеха в старшем подростковом возрасте

    82 страниц(ы) 

    Введение _2
    Общая характеристика работы _4
    ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы тревожности и мотивации достижения успеха в психологической литературе _9
    1.1 Проблема тревожности в зарубежной и отечественной психологии _9
    1.2 Мотив достижения и избегания неудачи в структуре личности _17
    1.3 Исследование взаимосвязи тревожности и мотивации достижения успеха _26
    1.4 Влияние ситуативной тревожности на мотивацию достижения успеха в старшем подростковом возрасте_36
    Выводы _44
    ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование закономерностей взаимосвязи тревожности и мотивации достижения успеха в старшем подростковом возрасте _45
    2.1 Организация и методики исследования_45
    2.2 Изучение и интерпретация ситуативной тревожности_47
    2.3 Изучение и интерпретация мотивации достижения_51
    2.4 Качественно-количественный анализ диагностических данных_55
    2.5 Статистический анализ диагностических данных _59
    Выводы _62
    Рекомендации по оптимизации тревожности и мотивации достижения у старших подростков_64
    Заключение_66
    Список литературных источников_67
    Приложения_70
  • Дипломная работа:

    Взаимосвязь самосознания и субъективного чувства одиночества у психоневрологических больных

    69 страниц(ы) 

    Введение 3
    Общая характеристика работы 5
    1. Теоретико-методологический анализ проблемы взаимосвязи самосознания и субъективного чувства одиночества у психоневрологических больных 9
    1.1. Понятие самосознания и его основные характеристики в отечественной и зарубежной литературе. Методы клинического исследования самосознания психоневрологических больных 9
    1.2. Характеристика субъективного чувства одиночества у психоневрологических больных 22
    1.3. Особенности самосознания и субъективного чувства одиночества у больных неврозом (истерия, неврастения) 29
    Выводы 33
    2. Эмпирическое изучение взаимосвязи самосознания и субъективного чувства одиночества у психоневрологических больных 35
    2.1. Организация и проведение эмпирического исследования взаимосвязи самосознания и субъективного чувства одиночества у психоневрологических больных 35
    2.2. Эмпирическое изучение самосознания и субъективного чувства одиночества у психоневрологических больных 38
    2.3. Изучение взаимосвязи самосознания и субъективного чувства одиночества у психоневрологических больных 45
    Выводы 48
    Заключение 49
    Список использованных источников 52
    Приложения 58
  • Дипломная работа:

    Личностная конкурентоспособность во взаимосвязи с толерантностью к неопределенности у работников сферы обслуживания

    124 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ….…3
    ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .….…5
    1.Теоретический анализ понятий конкурентоспособности и толерантности к неопределенности у работников сферы обслуживания
    1.1.Теоретический анализ подходов к понятию «конкурентоспособности»….….….….9
    1.2.Проблема толерантности к неопределенности в отечественной и зарубежной психологии.…18
    1.3.Характеристика сферы обслуживания как области применения человеческого ресурса. Психологические аспекты трудовой деятельности в условиях ситуации неопределенности.….….….…29
    Выводы….….….….37
    2.Эмпирическое изучение взаимосвязи личностной конкурентоспособности и толерантности к неопределенности у работников сферы обслуживания
    2.1.Методология, методы и организация исследования…39
    2.2.Количественно-качественный анализ результатов диагностики личностной конкурентоспособности у работников сферы обслуживания….46
    2.3.Количественно-качественный анализ результатов диагностики толерантности к неопределенности у работников сферы обслуживания….51
    2.4. Статистический анализ взаимосвязи личностной конкурентоспособности и толерантности к неопределенности у работников сферы обслуживания….58
    Выводы….….…71
    Заключение….….75
    Список использованных источников….…81
    Приложения….….….89
  • Дипломная работа:

    Сравнительный анализ психологической готовности к материнству и представлений о материнстве беременных девочек-подростков и их сверстниц

    83 страниц(ы) 

    Введение….3
    Общая характеристика работы….5
    1. Анализ проблемы психологической готовности к материнству и представлений о материнстве у девочек подросткового возраста….8
    1.1. Психологическая готовность к материнству и представления о материнстве как психологическая проблема…8
    1.2. Психологические особенности протекания подросткового возраста.24
    1.3. Психологические особенности развития девочек-подростков в
    период вынашивания ребенка….….28
    Выводы….….40
    2. Эмпирический анализ психологической готовности к материнству и представлений о материнстве беременных девочек-подростков и их небеременных сверстниц….42
    2.1. Методология, методы и организация исследования….42
    2.2. Эмпирическое изучение представлений о материнстве у девочек подросткового возраста….….46
    2.3. Эмпирическое изучение готовности к материнству у девочек подросткового возраста….….52
    2.4. Сравнительный анализ психологической готовности к материнству и представлений о материнстве у беременных девочек-подростков и их небеременных сверстниц….….60
    Выводы….….64
    Заключение….66
    Список используемых источников….….70
    Приложения….….75
  • Дипломная работа:

    Психологические характеристики проявления тревожности и страха у музыкально одаренных девочек и мальчиков младшего школьного возраста

    89 страниц(ы) 

    ОГЛАВЛЕНИЕ
    Введение….
    3
    Общая характеристика работы…. 5
    1.Современные психологические подходы к проблеме тревожности и страха у детей….….
    8
    1.1 Феномен тревожности и ее влияние на личностное развитие… 8
    1.2. Общая характеристика феномена «страх» в отечественной и зарубежной психологии ….
    17
    1.3. Половые различия в проявлении страха и тревожности у детей младшего школьного возраста….…
    27
    1.4. Психологические особенности детей с музыкальной одаренностью….
    35
    Выводы…. 41
    2. Эмпирическое исследование проявления тревожности и страха у музыкально одаренных мальчиков и девочек младшего школьного возраста….
    43
    2.1 Организация и проведение исследования … 43
    2.2 Психологические характеристики тревожности и страха у музыкально одаренных детей младшего школьного возраста.….
    46
    2.3 Половые различия в проявлении страха и тревожности у музыкально одаренных детей младшего школьного возраста…
    59
    Выводы ….…. 62
    Заключение….….… 64
    Список использованных источников….…. 66
    Приложения….… 71
  • Дипломная работа:

    Взаимосвязь уровней самооценки и выбора стратегии реагирования в конфликтных ситуациях у подростков социальных сирот и подростков, воспитывающихся в полных семьях

    78 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ….3
    ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ…6
    1.ТЕОРЕТИКОМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ САМООЦЕНКИ И СТРАТЕГИЙ РЕАГИРОВАНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ У ПОДРОСТКОВ СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ….11
    1.1. Подходы к рассмотрению самооценки личности в современной психологической науке….11
    1.2 Стратегии реагирования в конфликтных ситуациях как психологическая проблема….16
    1.3. Особенности психо-социального развития подростков и особенности подростков социальных сирот….34
    Выводы….37
    2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ САМООЦЕНКИ И ВЫБОРА СТРАТЕГИИ РЕАГИРОВАНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ У ПОДРОСТКОВ - СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ И ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СЕМЬЯХ….39
    2.1. Методология, методы и организация исследования….39
    2.2. Эмпирическое изучение самооценки у подростков социальных сирот и подростков, воспитывающихся в семьях…43
    2.3. Эмпирическое изучение способов реагирования в конфликтных ситуациях у подростков социальных сирот и подростков, воспитывающихся в семьях….45
    2.4. Выявление взаимосвязи самооценки и способов реагирования в конфликтных ситуациях у подростков социальных сирот и подростков, воспитывающихся в семьях….48
    Выводы….….52
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ….54
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….57
    ПРИЛОЖЕНИЯ