СтудСфера.Ру - помогаем студентам в учёбе

У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

Фабула любовного «треугольника» в романе Ф. М. Достоевского «Идиот»: литературоведческий и методический аспекты изучения - Дипломная работа №44184

«Фабула любовного «треугольника» в романе Ф. М. Достоевского «Идиот»: литературоведческий и методический аспекты изучения» - Дипломная работа

  • 82 страниц(ы)

Содержание

Введение

Выдержка из текста работы

Заключение

Список литературы

Примечания

фото автора

Автор: navip

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАБУЛЫ

ЛЮБОВНОГО «ТРЕУГОЛЬНИКА» В РОМАНЕ «ИДИОТ» 5

Фабула в литературном произведении 5

История изучения романа «Идиот» 11

Выводы по I главе 16

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ФАБУЛЫ ЛЮБОВНОГО «ТРЕУГОЛЬНИКА» В РОМАНЕ 17

2.1. Система любовных «треугольников» в романе 17

2.2. Любовные сцены в романе 24

2.3. Герои романа в ситуации испытания любовью 29

Выводы по II главе 37

ГЛАВА III. РОМАН Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО «ИДИОТ» В ШКОЛЕ 39

3.1. Обзор современных программ и учебников 39

3.2. Методические рекомендации по изучению романа «Идиот» 47

Выводы по III главе 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ 67

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 68


Введение

Актуальность темы исследования обусловлена рядом взаимосвязанных факторов. Во-первых, романы Ф. М. Достоевского являются культурным наследием России, и необходимость их изучения не вызывает сомнений. Кроме того, произведения писателя-классика, изданные более века назад, продолжают находиться на острие научных дискуссий, что также подтверждает важность многостороннего рассмотрения творчества великого художника. Во-вторых, в романах Достоевского подробно раскрывается тема взаимоотношений между мужчинами и женщинами, которая является актуальной и в современном мире.

Объектом изучения в работе выступает роман Достоевского «Идиот», который, по мнению многих исследователей, является самым загадочным произведением писателя.

Предметом исследования является архитектоника темы любви в данном романе.

Цель работы заключается в выявлении особенностей фабулы любовного «треугольника» в романе с учетом творческого замысла автора.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) историографический обзор научной литературы по теме работы;

2) анализ и интерпретация образов и сцен романа, связанных с темой любви.

Новизна исследования заключается в следующем: несмотря на то, что роман Достоевского «Идиот» изучали многие литературоведы, к вопросу о фабуле любовного «треугольника» они обращались мало. Чаще всего предметом анализа становился основной любовный «треугольник», но не учитывались другие, которые в совокупности с первым образуют своеобразную систему.

Методы исследования. В выпускной квалификационной работе применяются такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, описание и сравнение, а также историко-функциональный метод и собственно литературоведческие приемы и принципы анализа художественного текста.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в рамках школьного преподавания литературы XIX века, а также при подготовке к единому государственному экзамену и итоговому сочинению по литературе в 11 классе.

Материалами изучения послужили труды исследователей творчества Достоевского, в том числе комментарии к роману «Идиот».

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических источников, методического приложения. Общий объём работы - 82 страницы.

Результаты исследования апробированы в докладе на региональной научно-практической конференции «Система непрерывного образования: школа - педколледж - вуз» 16 апреля 2019 г., а также на уроке литературы в 10 классе в МБОУ СОШ №4 им. Д. С. Тикеева села Иглино 16 октября 2018 г.


Выдержка из текста работы

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАБУЛЫ ЛЮБОВНОГО «ТРЕУГОЛЬНИКА» В РОМАНЕ «ИДИОТ»

1.1. Фабула в литературном произведении

В современном литературоведении термин «фабула» не имеет однозначного определения. Ученые трактуют его по-разному, причем наиболее сложным остается вопрос о соотношении понятий «фабулы» и «сюжета».

В свое время четко разграничил эти понятия В. Б. Шкловский, полагая, что фабула - это материал, то есть то, о чем написано в произведении, тогда как сюжет - это его композиционное построение. Иными словами, фабула, по мнению литературоведа, представляет собой «материал для сюжетного оформления» .

Б. В. Томашевский определил фабулу как «совокупность мотивов в их логической причинно-временной связи, а сюжетом назвал совокупность тех же мотивов в той последовательности и связи, в которой они даны в произведении» . При этом мотивом автор пособия «Теория литературы. Поэтика» именует тематическое единство, которое встречается во многих произведениях.

Г. Н. Поспелов сюжетом называл события произведения, а фабулой - повествование об этих событиях .

Ю. Н. Тынянов утверждал, что те, кто под фабулой подразумевают фабульную схему, ошибаются. По его мнению, фабула - это «вся фабульная наметка вещи» . Тогда сюжет представляет собой общую динамику этой вещи, которая образуется вследствие «взаимодействия между движением фабулы и движением - нарастанием и спадами стилевых масс»4. В некоторых случаях, утверждает литературовед, фабула лишь загадана, и читатель догадывается о ней, опираясь на разворачивающийся сюжет; но эта загадка оказывается еще большим двигателем сюжета, чем та фабула, которая явно представлена в произведении.

В терминологическом словаре-тезаурусе по литературоведению дано следующее определение:

«Фабула (лат. fabula - повествование, история) - цепь событий, о которых повествуется в произведении, в их логической причинно-временной последовательности. Иными словами, фабула - это то, что поддается пересказу, то, «что было на самом деле», между тем как сюжет - это то, «как узнал об этом читатель». Фабула может совпадать с сюжетом, но может и расходиться с ним».

Классическим примером несовпадения фабулы и сюжета является роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Если события из частей данного произведения выстроить в хронологическом (то есть фабульном) порядке, то они должны располагаться следующим образом: приключение главного героя в Тамани с «ундиной», эпизод с княжной Мери и Грушницким, история с Вуличем, путешествие офицера-рассказчика с Максимом Максимычем, встреча Печорина с последним во Владикавказе, известие о кончине Печорина.

Если бы части романа располагались согласно этой хронологии, то их последовательность была бы такова: «Тамань», «Княжна Мери», «Фаталист», «Бэла», «Максим Максимыч», «Предисловие к «Журналу Печорина». Но в произведении иной художественный порядок: «Бэла», «Максим Максимыч», «Предисловие к «Журналу Печорина», «Тамань», «Княжна Мери», «Фаталист». В данном случае Лермонтов целенаправленно нарушает фабулу, что дает читателю возможность постепенно проникнуть во внутренний мир главного героя.

Можно привести пример из зарубежной литературы. В трагедии У. Шекспира «Гамлет» фабулу можно сформулировать таким образом: датского короля убивает его брат, который впоследствии сам становится королем и женится на вдове, а призрак бывшего короля приходит к принцу Гамлету и раскрывает всю правду, после чего заглавный герой пытается отомстить убийце и сам погибает на дуэли. Но по сюжету пьесы уже в первой сцене Горацио и дворцовые стражи оказываются свидетелями появления призрака короля.


Заключение

Термин «фабула» не имеет однозначного определения. Все ученые трактуют его по-разному, но особенно важным оказывается вопрос о соотношении понятий «фабула» и «сюжет»: одни исследователи выделяют принципиальные отличия одного термина от другого (В. Б. Шкловский, Б. В. Томашевский и др.), другие вовсе не применяют термин «фабула» и заменяют оппозицию «сюжет - фабула» другими, например, «сюжет - мотив» (А. Н. Веселовский).

Мы опираемся на определение Р. Г. Назирова, который фабулой называет «событийную конструкцию произведения, предопределенную литературной традицией, мыслимую как жизнеподобно выпрямленную в плане общечеловеческого опыта времени и выведенную из-под субъективной точки зрения, в отличие от сюжета». Это толкование позволяет нам сделать вывод о том, что одна фабула может быть раскрыта путем создания нескольких разных сюжетов. Так, фабула любовного «треугольника», обнаруживаемая в романе Ф. М. Достоевского «Идиот», раскрывается и во многих других произведениях как эпических, так и драматических, но каждое литературное творение отличается оригинальным сюжетом.

Обращаясь к роману «Идиот», исследователи уделяют особое внимание образу главного героя романа, и, можно сказать, делятся на два лагеря: одни считают, что князь Мышкин «далек от идеала «положительно прекрасного человека», другие отмечают способность Льва Николаевича «восстанавливать» человека, рассеченного грехом, которая сближает его с евангельским прототипом.

Анализируя любовную линию романа, литературоведы рассматривают в одних случаях отношения Льва Николаевича с Аглаей Ивановной и Настасье Филипповной, в других случаях - метания Барашковой между Мышкиным и Рогожиным, то есть только два любовных «треугольника», однако в романе их больше, и они образуют своеобразную систему. Возникший в начале романа «треугольник» Рогожин - Мышкин - Настасья Филипповна трансформируется сначала в «четырехугольник», в который вовлечен и Ганя, а затем - в «многоугольник», состоящий из шести «треугольников», центральной фигурой которого является Барашкова.

Отношения между участниками условных геометрических фигур напряженные, каждый из них оказывается в ситуации выбора. Несмотря на то, что у каждого героя своя история и судьба, выбирать им в конечном итоге приходится между любовью к себе и любовью к другим, Достоевский испытывает их любовью, проверяет, способны ли они пойти на жертву. Князь Мышкин и Настасья Филипповна, к примеру, проходят это испытание, а Рогожин и Аглая - нет.

Изучение романа Ф. М. Достоевского «Идиот» в 10 классе предполагает не каждая программа по литературе: в некоторых из них его рекомендуется внести в список для внеклассного чтения, в других предусматривается возможность выбора произведения для чтения на уроках, в третьих указывается необходимость обращения как к роману «Преступление и наказание», так и к роману о «положительно прекрасном человеке», но только на профильном уровне обучения.

Мы предлагаем свою систему уроков по изучению данного произведения, главной целью которой является всестороннее рассмотрение образа главного героя как своеобразного «кода», «расшифровка» которого позволит понять смысл всего романа. Первый урок в предложенной нами системе вводный, одной из его задач является обобщение имеющихся знаний учащихся о Ф. М. Достоевском и его произведениях. Второй и третий уроки должны быть посвящены анализу центральной фигуры романа, четвертый урок - рассмотрению образов Настасьи Филипповны и Парфена Семеновича. На пятом уроке мы предлагаем обратиться к системе любовных «треугольников», на шестом - обратить внимание учащихся на христианский контекст. Завершить изучение романа «Идиот» целесообразно написание сочинения по произведению.


Список литературы

1. Альми И. Л. О сюжетно-композиционном строе романа «Идиот» // Роман Ф. М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения. Сб. работ отеч. и заруб. ученых под ред. Т. А. Касаткиной. - М.: Наследие, 2001. - С. 435-445.

2. Ахундова И. Р. Воплощение хаоса и небытия (Парфен Рогожин - демон смерти или персонификация судьбы) // Роман Ф. М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения. Сб. работ отеч. и заруб. ученых под ред. Т. А. Касаткиной. - М.: Наследие, 2001. - С. 364-389.

3. Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1979. - 167 с.

4. Берковский Н. Я. Достоевский на сцене. I. «Идиот», поставленный Г. А. Товстоноговым. II. «Идиот» у вахтанговцев // Литература и театр. Статьи разных лет. - М., 1969. - С. 558-588.

5. Бирюзова Н. А. Мотив «Второго Пришествия Христа» в русской литературе XIX - XX вв. (на материале Ф. М. Достоевского, М. А. Булгакова, А. и Б. Стругацких, Б. Акунина): Автореф дис. . канд. филол. наук. - М., 2010. - 19 с.

+ еще 49 истоничков


Примечания

Оригинал в pdf

Тема: «Фабула любовного «треугольника» в романе Ф. М. Достоевского «Идиот»: литературоведческий и методический аспекты изучения»
Раздел: Педагогика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 2700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Похожие материалы
  • Дипломная работа:

    Воскресение в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

    75 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 5
    ГЛАВА I. МЕСТО РОМАНА «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ» В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО 11
    1.1. История создания романа «Преступление и наказание» и его место в творчестве Ф.М. Достоевского 11
    1.2. Художественные особенности романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» 17
    1.3. Роман «Преступление и наказание» в религиозно-философском контексте русской литературы XIX века 19
    Выводы по первой главе 33
    ГЛАВА II. РОЛЬ МОТИВА ВОСКРЕСЕНИЯ В РОМАНЕ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ» 35
    2.1. Библейские мотивы, связанные с главными образами героев 35
    2.2. Художественные функции мотива воскресения в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» 47
    2.3. Методический аспект исследования мотива воскресения на уроках литературы 50
    Выводы по второй главе 67
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71
    ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ 75
    ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛА 76
  • Курсовая работа:

    Роль детали в романах ф.м. достоевского

    29 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕТАЛЬ В ЛИТЕРАТУРЕ 5
    1.1. Определение художественной детали 5
    1.2. Вещь как художественная деталь 9
    1.3. Пейзажная деталь 11
    1.4. Портретная деталь 14
    ГЛАВА II. РОЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТАЛИ В РОМАНАХ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО 18
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
  • Дипломная работа:

    Авторская позиция в малой прозе ф.м. достоевского

    75 страниц(ы) 


    ВВЕДЕНИЕ ….….…3
    ГЛАВА I. МЕСТО МАЛОЙ ПРОЗЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО
    1.1. Общая характеристика малой прозы Ф.М. Достоевского….….8
    1.2. Жанрово-типологические особенности малой прозы Ф.М. Достоевского….17
    Выводы по первой главе ….….….24
    ГЛАВА II. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ В ТЕМАТИЧЕСКИХ ЦИКЛАХ ЖУРНАЛА «ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ» Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО
    2.1. Вопрос об авторской позиции Ф.М. Достоевского в критике и литературоведении XIX – начала XX века….26
    2.2. Своеобразие авторской позиции Ф.М. Достоевского в «Дневнике писателя» и способы ее выявления….…35
    2.3. Методический аспект исследования способов выражения авторской позиции в малой прозе Ф.М. Достоевского….45
    Выводы по второй главе ….….59
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….….62
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ….….65
  • Курсовая работа:

    Женский образ в романе «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского

    27 страниц(ы) 

    Введение 3
    Глава 1. Литературоведческий анализ женских образов в творчестве Ф.М. Достоевского 5
    1.1 Женские образы Ф.М. Достоевского в русском литературоведении и критике 5
    1.2. Тенденции изучения женских персонажей в творчестве Ф.М. Достоевского 1846-1849 гг 8
    1.3. Итоги изучения женских образов художественного творчества Ф.М. Достоевского к. 1850-н. 1860-х гг 10
    Глава 2. Исследование женских образов в романе «Преступление и наказание» 14
    2.1. Проблемы интерпретации женских образов романов Ф.М. Достоевского 1860-х гг. на примере романа «Преступление и наказание» 14
    2.2 Образ Дуни Раскольниковой 17
    Заключение 24
    Список источников и литературы 26
  • Курсовая работа:

    Тема проституции в романе «преступление и наказание» ф.м. достоевского

    23 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ТЕМА ПРОСТИТУЦИИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 6
    1.1. Образы падших женщин в произведениях русских писателей 6
    1.2. Изображение падших женщин Ф.М. Достоевским 12
    ГЛАВА II. ТЕМА ПРОСТИТУЦИИ В РОМАНЕ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ» 15
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
  • Магистерская работа:

    ПРОИЗВЕДЕНИЯ УФИМСКОГО ПИСАТЕЛЯ - ЛИТЕРАТУРОВЕДА Р.Г. НАЗИРОВА О РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ- КЛАССИКАХ XIX ВЕКА: ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

    72 страниц(ы) 

    Введение 3
    Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВОРЧЕСТВА Р.Г.НАЗИРОВА
    1.1 Научная и творческая деятельность Р.Г. Назирова 8
    1.2 Художественная проза Р.Г.Назирова 16
    ГЛАВА II. Р.Г. НАЗИРОВ - ПИСАТЕЛЬ О ПИСАТЕЛЯХ
    2.1 Назиров Р. Г. о А.С. Пушкине и Н.В. Гоголе 33
    2.2 Назиров Р. Г. о Ф.М. Достоевском 41
    2.3 Назиров Р.Г. о творчестве А.П. Чехова 49
    2.4 . Изучение жизни и творчества Р.Г. Назирова в школе 58
    Заключение 65
    Список использованной литературы 67
    ПРИЛОЖЕНИЕ
Другие работы автора
  • Курсовая работа:

    Проблематика «записок из мертвого дома» ф.м. достоевского, худоственное своеобразие произведения

    29 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ….3
    ГЛАВА 1. ДОСТОЕВСКИЙ И ФИЛОСОФИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА…4
    1.1 Философия экзистенциализма…4
    1.2 Достоевский как экзистенциальный философ….6
    Выводы по главе 1….11
    ГЛАВА 2. «ИНТЕЛЛИГЕНТ НА КАТОРГЕ»: ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО В «ЗАПИСКАХ ИЗ МЕРТВОГО ДОМА»….12
    2.1 Интеллигент на каторге….12
    2.2 «Уроки» каторги для интеллигента. Изменения в мировоззрении Достоевского после каторги….21
    Выводы по главе 2…26
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ….27
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….…28
  • Дипломная работа:

    Интернет-магазин аксессуаров

    71 страниц(ы) 

    Введение 4
    ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 6
    1.1 Обзор и исследование интернет-магазинов 6
    1.2 Структура область деятельности предприятия ООО «Торговая марка» 11
    1.3 Обоснование необходимости разработки web-сайта «Интернет-магазин аксессуаров» для предприятия ООО «Торговая марка» 14
    Выводы по первой главе 16
    ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ WEB-САЙТА «ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН АКСЕССУАРОВ» 17
    2.1 Структура и функциональные возможности web-сайта «Интернет-магазин аксессуаров» 17
    2.2 Дизайн сайта 19
    2.3 Экономическая оценка затрат на создание web-сайта 21
    2.4 Вывод по второй главе 26
    ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ WEB-САЙТА «ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН АКСЕССУАРОВ» 28
    3.1 Характеристики языков web-программирования для реализации сайта 28
    3.2 Проектирование базы данных 30
    3.3 Руководство пользователя для интернет-магазина 37
    3.4 Тестирование работы web-сайта интернет-магазина 40
    Выводы по третьей главе 47
    Заключение 48
    Список использованной литературы 50
    Приложение 52
  • Дипломная работа:

    Татар гидронимик терминнары һәм аларның Авыргазы районы гидронимикасында чагылышы

    87 страниц(ы) 

    Кереш . 3
    Беренче бүлек
    Авыргазы районының географик, социаль-икътисади
    һәм тарихи-мәдәни халәте.10
    Икенче бүлек
    Ономастика фәне һәм аның тармаклары
    § 1.Ономастика – тел белеменең мөстәкыйль тармагы.21
    § 2. Фән тармагы буларак татар гидронимиясе
    үсешенә кыскача күзәтү. 27
    Өченче бүлек
    Татар гидронимик терминнары һәм аларның Авыргазы районы гидронимикасында чагылышы
    § 1. Аерым, мөстәкыйльлеккә ия гидротерминнардан
    ясалган су атамалары…. 35
    § 2. Су чыганакларының аерым өлешләрен атый торган
    метафора-чагыштырулар нигезендә туган гидронимнар. 49
    § 3. Акмый торган су чыганакларын белдерә торган
    терминнар. 51
    § 4. Гидронимнарга бәйле авыл атамалары һәм башка
    топонимнар. 64
    § 5. Авыргазы районы су атамларында чагылмаган
    татар гидронимия терминнары. 66
    Йомгак.81
    Библиография.83
  • Контрольная работа:

    Магистрально-модульный принцип построения компьютера Принцип открытой архитектуры Понятие об архитектуре компьютера. Структурная схема ЭВМ Назначение основных устройств ЭВМ Практическое задание по Microsoft Word Порядок выполнения работы с Excel

    30 страниц(ы) 

    Магистрально-модульный принцип построения компьютера 3
    Принцип открытой архитектуры 4
    Понятие об архитектуре компьютера. Структурная схема ЭВМ 5
    Назначение основных устройств ЭВМ 12
    Практическое задание по Microsoft Word 15
    Порядок выполнения работы с Excel 20
    Список литературы 30
  • ВКР:

    Кейс-технология на уроках информатики как средство развития познавательного интереса

    52 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ОБУЧАЮЩИХСЯ 6
    1.1. Понятие познавательного интереса обучающихся 6
    1.2. Кейс-технология: история разработки и реализация в образовательном процессе 13
    1.3. Применение кейс-технологии на уроках информатики для развития познавательного интереса обучающихся 20
    Выводы по первой главе 26
    ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ОБУЧАЮЩИХСЯ 28
    2.1. Диагностика уровня сформированности познавательного интереса на уроках информатики 28
    2.2. Реализация кейс-технологии на уроках информатики для развития познавательного интереса обучающихся 34
    2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию познавательного интереса обучающихся 43
    Выводы по второй главе 47
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50
    ПРИЛОЖЕНИЕ
  • Отчет по практике:

    Работа с электронными таблицами в MS Excel

    12 страниц(ы) 

    Лабораторная работа №4…3
    Ход работы….5
    Контрольные вопросы….10
    Вывод о проделанной работе…13
  • Курсовая работа:

    Художественные особенности повести и.с. тургенева «вешние воды»

    25 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ …3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОВЕСТИ И.С. ТУРГЕНЕВА «ВЕШНИЕ ВОДЫ» ….5
    1.1 Идейно – тематическое содержание повести И.С. Тургенева «Вешние воды» ….5
    1.2 Художественное мастерство Тургенева в повести …7
    ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ ….14
    ГЛАВА II. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА НА ПРИМЕРЕ ПОВЕСТИ И.С. ТУРГЕНЕВА «ВЕШНИЕ ВОДЫ» ….15
    2.1 Повесть И.С. Тургенева «Вешние воды» в русской критике, современном литературоведении и методике преподавания литературы ….15
    2.2 Работа над произведением Ивана Тургенева «Вешние воды» ….17
    ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ ….21
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ …22
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …24
  • Курсовая работа:

    Информационные технологии, используемые для диагностики и улучшения состояния окружающей среды

    30 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ.….3
    Глава 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ….….5
    1.1. Современные информационные техноло-гии….5
    1.2. Базы и банки дан-ных….5
    1.3. Экспертные систе-мы….9
    1.4. Геоинформационные систе-мы…11
    Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ….14
    Глава 3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ….…17
    Глава 4. СИНТЕЗ РАЗЛИЧНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.21
    4.1. Значение синтеза различных информационных техноло-гий….21
    4.2. Технология «Геоинформационные системы + Мо-дель»….…21
    4.3. Система медико-эпидемиологического мониторинга
    окружающей сре-ды….….23
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ….27
    ЛИТЕРАТУРА….….29
  • Дипломная работа:

    Система оценки предметных результатов в области начального литературного образования

    59 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ….3
    Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОБЛАСТИ НАЧАЛЬНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ….8
    1.1. Становление форм и методов оценки достижений обучающихся в педагогической науке и практике.8
    1.2. Особенности и содержание оценки предметных результатов по литературному чтению….18
    1.3. Особенности системы формирования и оценки предметных способов действий в рамках начального литературного образования в системе «Школа 2100».26
    Выводы по первой главе….….34
    ГЛАВА II. ОПЫТНО–ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В КУРСЕ НАЧАЛЬНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ…35
    2.1. Программа опытно-экспериментальной работы….….35
    2.2. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы….40
    2.3. Методические рекомендации по организации системы оценки предметных результатов в курсе литературного чтения….52
    Выводы по второй главе….56
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ….57
  • Дипломная работа:

    Малая проза и. бунина

    65 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ…. 3
    ГЛАВА I. МАЛАЯ ПРОЗА И. БУНИНА: СТАНОВЛЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И
    1.1. Поэтическая образность малой прозы раннего И. Бунина …. 9
    1.2. Жанровое своеобразие и основные мотивы ранних рассказов
    И. Бунина….15
    Выводы по первой главе…. 21
    ГЛАВА II. ИДЕЙНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ МАЛОЙ ПРОЗЫ И. БУНИНА 2
    2.1. Традиции и новаторство малой прозы И. Бунина… 23
    2.2. Проблема национального характера в малой прозе И. Бунина… 29
    Выводы по второй главе… 36
    ГЛАВА III. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА И. БУНИНА В ШКОЛЕ
    3.1. Методические аспекты изучения творчества И. А. Бунина в школе (анализ программ)….39
    3.2. Методические рекомендации по изучению малой прозы И. Бунина в школе…48
    Выводы по третьей главе…. 52
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…. 55
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ… 59