Диплом-Центр.Ру - помогаем студентам в учёбе

У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

Роль преподавателей стерлитамакского филиала башгу в развитии татарского языкознания - ВКР №42178

«Роль преподавателей стерлитамакского филиала башгу в развитии татарского языкознания» - ВКР

  • 139 страниц(ы)

Содержание

Введение

Выдержка из текста работы

Заключение

Список литературы

фото автора

Автор: navip

Содержание

Введение….3

1. Татарское языкознание и роль кафедры татарской и чувашской филологии в его развитии

1.1. О татарском языкознании как отрасли науки….5

1.2. Краткая история создания и развития кафедры татарской и чувашской филологии….8

2. Научно-педагогическая деятельность профессора И.С. Насипова

2.1. Краткая биография, учебно-педагогическая и управленческая деятельность И.С. Насипова ….35

2.2. Научно-методическая деятельность И.С. Насипова ….….44

2.2.1. Научно-исследовательская деятельность профессора И.С. Насипова в области татарской диалектологии….47

2.2.2. Научно-исследовательская деятельность

И.С. Насипова в области лингвистической контактологии….53

2.2.3. Монографические исследования И.С. Насипова…59

2.2.4. Учебно-методические работы И.С. Насипова…67

2.2.5. Список научных трудов и научно-методических публикаций И.С. Насипова по годам издания….69

3. Научно-педагогическая деятельность доцента Г.З. Габбасовой

3.1. Краткая биография и учебно-педагогическая деятельность Г.З. Габбасовой…102

3.2.1. Научно-исследовательская деятельность Г.З. Габбасовой….103

3.2.2. Научно-методическая деятельность Г.З. Габбасовой….110

3.3. Список научных и научно-методических публикаций Г.З. Габбасовой…117

Заключение….125

Список использованной литературы….129


Введение

Актуальность темы работы заключается в том, что история развития татарской филологии в Башкортостане на сегодня должным образом не изучена. В связи с этим, имеется необходимость определения места татарских лингвистов и литературоведов Башкортостана в общей истории татарской филологии. По данной проблематике имеются лишь отдельные публикации в материалах научных конференций и изданиях общего характера [13; 25; 26; 27]. Опыт преподавания истории развития татарской филологии в вузах республики, составление школьных учебников вскрыло недостаточную изученность отдельных этапов развития татарской филологии, прежде всего определения роли ученых из Башкортостана в общей истории татарской филологии, необходимость написания учебных пособий и учебно-методических материалов, научно-популярных и просветительских изданий по истории татарской филологии для широкой аудитории.

Новизна работы в том, что наши исследования являются первой попыткой изучения, раскрытия основных особенностей истории развития татарской филологии в Башкортостане и обобщения отдельных материалов по этой теме на уровне магистерской диссертации.

Целью данной исследовательской работы является изучение истории развития татарского языкознания в Республике Башкортостан с акцентированием внимания на деятельности отдельных татарских языковедов кафедры татарской и чувашской филологии филологического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, обобщение материалов по данной проблематике.

Исходя из вышеуказанной цели, намечаются решение следующих основных задач:

1. Изучение материалов по истории создания и развития кафедры татарской и чувашской филологии СФ БашГУ, определение его роли в развитии татарской филологии в Республике Башкортостан;

2. Изучение материалов о жизни и научно-педагогической деятельности профессора И.С. Насипова, определение его роли в развитии татарского языкознания;

3. Изучение материалов о жизни и научно-педагогической деятельности доцента Г.З. Габбасовой, определение ее роли в развитии татарского языкознания.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют обобщающие работы по истории тюркских языков А.Н. Кононова, Г.Ф. Благовой и др., по истории развития татарской филологии Х.Ч. Алишиной, М.З. Закиева, Р.Р. Замалетдинова, К.М. Миннуллина, И.С. Насипова, Л.Т. Махмутовой, Д.Б. Рамазановой, А.Г. Шайхулова и др. татарских ученых.

В качестве основных источников исследования выступают научные труды преподавателей кафедры татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ по татарскому языкознанию, а также обобщающие статьи И.С. Насипова о роли преподавателей в развитии татарской филологии.

Научно-теоретическое значение данной работы заключается в том, что она может стать основой для дальнейших исследований в области изучения истории развития татарской филологии в Республике Башкортостан и о его роли в развитии татарской филологии. Возможность использования нашей работы в процессе обучения аспирантов, магистрантов, студентов и учащихся образовательных организаций разного уровня определяет практическое значение данного труда.

Основные результаты выпускной квалификационной работы были изложены на научно-практических конференциях разного уровня и опробированы на практических занятиях дисциплин по магистерской программе «Язык в полилингвальной среде» ИФОМК БГПУ им.М.Акмуллы по направлению «Педагогическое образование».


Выдержка из текста работы

1. ТАТАРСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ И РОЛЬ КАФЕДРЫ ТАТАРСКОЙ И ЧУВАШСКОЙ ФИЛОЛОГИИ В ЕГО РАЗВИТИИ

1.1. О татарском языкознание как отрасли науки

Языкознание – это наука, изучающая состав языка и особенности использования того или иного языка. Языкознание служит для удовлетворения потребностей человека в общении и познавательной деятельности.

Те вещи и явления, которые существуют на сегодняшний день, являются результатом многовекового опыта человечества. Каждое новое поколение старается перенять знания и умения у старшего поколения. Это закономерно. Данный процесс происходит постоянно. Лишь хорошо усвоив родной язык, можно перенять накопленный опыт поколений и воспользоваться им в достаточной мере. Учителя дают нам знания по родному языку, опираясь на учебники и различные пособия. А чтобы составить и издать такие учебники и пособия необходимо научное исследование и изучение строения, состава языка.

В течение длительного периода развития в татарском языкознании накопился большой опыт, а также имеются значительные достижения. Неоценимое наследие данной области филологической науки нашло отражение в разного рода библиографических указателях.

Языкознание развивалось на протяжении тысячелетий и поэтому научные достижения прошлого оказывали влияние на ученые умы последующих поколений. Различные направления и течения в языкознании, сменяясь на протяжении многих веков, дополняли друг друга и как результат дают общее представление о языке. Так постепенно сформировались современные взгляды о языке.

История языкознания свидетельствует о том, что как наука она развивалась в тесной взаимосвязи с другими науками. История языкознания изучается по периодам. И в этом вопросе традиционно преобладает хронологический подход.

Татарское языкознание также формировалось на протяжении длительного времени. По утверждению ученых, письменные памятники V-X вв. созданы на древнетюркском языке. Например, образцы рунического и уйгурского письма были обнаружены на прибрежных территориях рек Орхон и Енисей. Именно поэтому их еще называют орхон-енисейскими памятниками письменности. Памятники с руническим письмом также были найдены в Монголии, на горах Алтая, в Казахстане, Средней Азии, на Кавказе, а также на территориях нынешних республик Татарстан и Башкортостан. Но ввиду того что в V-X вв. владеющих письмом людей было очень мало, между литературным языком и языком народа лежала пропасть. В этой связи возникла необходимость сближения литературного языка с разговорным языком. И в Х в. литературный язык претерпел определенные изменения.

Если заглянуть вглубь веков, а конкретнее в XV-XVI вв., мы видим, что в этот период Казанское ханство являлось одним из самых развитых государств в социальном, политическом, культурном и экономическом отношении. Ввиду того, что в Среднем Поволжье проживали и тесно общались представители разных тюркских народов, происходило взаимовлияние разных диалектов и говоров. В итоге произошло формирование татарского литературного языка. Постепенно язык совершенствуется, обогащается. В художественной литературе, научных трудах, в официальных документах слова тюрко-татарского происхождения занимают основное место.


Заключение

История развития татарской филологии в Башкортостане до сих пор должным образом не изучена. И в этой связи существует необходимость изучения вклада и определения роли татарских лингвистов и литературоведов Башкортостана в общей истории татарской филологии. На сегодня по указанной проблематике имеются лишь отдельные публикации в сборниках материалов научных конференций и разрозненные сведения в изданиях общего характера.

Прежде всего, стоит определить роль ученых-филологов Башкортостана в общей истории татарской филологии. Также существует необходимость написания учебных пособий и учебно-методических материалов, научно-популярных и просветительских изданий по истории развития татарской филологии для широкого круга читателей на основе деятельности преподавателей кафедр татарской филологии вузов Башкортостана.

1993 году в Стерлитамакском государственном педагогическом институте, с учетом запросов школ южного региона Республики Башкортостан, было принято решение о начале подготовки на филологическом факультете учителей по специальности «Русский язык и литература в национальной школе, татарский язык и литература». Отделение начало свою работу на базе кафедры преподавания русского языка в национальной школе. В 1994 году там же было открыто русско-чувашское отделение. С самого начала создания русско-татарское и русско-чувашское отделения начали активную деятельность в процессе обучения и воспитания студентов.

31 марта 1997 года решением Совета института была образована кафедра татарской и чувашской филологии. Заведующим был избран И.С. Насипов. Обеспечение подготовки квалифицированных кадров, способных содействовать социально-экономическому и культурному развитию Республики Башкортостан явилось целью деятельности кафедры татарской и чувашской филологии.

В разные годы на кафедре работали известные в республике и за ее пределами преподаватели – доктора филологических наук, профессора, кандидаты филологических наук, доценты. Среди них К.С. Давлетшин, Р.Г. Ахметьянов, Ф.Т. Бухарова и др.

Из числа штатных сотрудников, работавших в разные годы на кафедре татарской и чувашской филологии, в развитие татарского языкознания внесли свой вклад И.С. Насипов, Г.З. Габбасова, А.Ф. Ялчина, Н.А. Мукимова и др. Заслуживают внимания научные труды литературоведов кандидатов филологических наук, доцентов И.С. Мансурова, Ф.Т. Бухаровой.

Студенты под руководством преподавателей кафедры татарской и чувашской филологии активно участвуют в научно-практических конференциях разного уровня, занимаются исследовательской деятельностью. На кафедре функционируют проблемные группы, где студенты ведут научно-исследовательскую работу по актуальным вопросам татарского языкознания и литературоведения.

Кафедра татарской и чувашской филологии на сегодняшний день является одним из научно-методических подразделений СФ БашГУ, готовым к решению задач современного высшего образования. Прежде всего, она решает задачи подготовки кадров для удовлетворения потребностей школ в высокопрофессиональных учителях татарского языка и литературы, чувашского языка и литературы.

Показателем эффективной работы кафедры являются достижения выпускников, которые защитили кандидатские диссертации, обучались в аспирантуре, работают в вузах и ссузах, редакциях газет и журналов. Выпускники работающие по специальности в учреждениях образования составляют особую гордость кафедры.

Научная деятельность профессора И.С. Насипова и доцента Г.З. Габбасовой тесно связана с исследованиями в области татарского языкознания. Из числа сотрудников кафедры у них больше всех научных работ, посвященных изучению вопросов татарского языкознания. Тем самым они внесли весомый вклад в развитие татарской филологии в Республике Башкортостан. Именно поэтому в этой выпускной квалификационной работе мы попытались больше всего обратить внимание на деятельность этих ученых.

Профессор И.С. Насипов длительное время был заведующим кафедры татарской и чувашской филологии, он прошел путь от ассистента до профессора кафедры. Являясь деятельным человеком с высокими организаторскими способностями, он сумел сформировать и сплотить коллектив кафедры для решения самых сложных учебно-воспитательных и научно-методических задач. Он вел активную работу по укреплению связей кафедры с разными вузами и другими образовательными учреждениями, способствовал совершенствованию учебно-воспитательного процесса. И.С. Насипов имеет более 200 опубликованных научных работ, из них 10 учебно-методических пособий, 3 научных монографии и 2 учебника.

Доцент Г.З. Габбасова на кафедре татарской и чувашской филологии прошла путь от ассистента до доцента. Ведет лекционные и практические занятия по языковым дисциплинам, занимается научно-исследовательской деятельностью. Научные исследования Г.З. Габбасовой были посвящены исследованию и изучению средств выражения экспрессивности в татарском литературном языке (на материале имен существительных и прилагательных). Результаты данной научной работы и накопленный в процессе работы фактический материал может быть использован при изучении стилистики татарского языка. Исследование ценно еще и тем, что оно может быть применено при составлении учебников и учебных пособий, словарей, им также можно воспользоваться в практике перевода в условиях двуязычия.

Научно-теоретическое значение данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что она может стать той самой основой, которая позволит проводить дальнейшие, возможно более глубокие исследования в области изучения истории развития татарской филологии в Республике Башкортостан и определения ее роли в развитии татарской филологии. Возможностью использования нашей работы в процессе обучения аспирантов, магистрантов, студентов и учащихся образовательных учреждений разного уровня определяется практическое значение данного труда.


Список литературы

1. Абдуллина С. Хәстәрлекле мөгалим (И.С. Насипов турында) // Кызыл таң. – 2014. – 13 март. (на татарском языке)

2. Академик Мирфатых Закиев / Ред-сост. Ф.И Урманче, Х.Ш Махмутов. – М.: Инсан, 1998. – 448 с.

3. Благова Г.Ф. История тюркологии в России (вторая половина XIX – начало XX в.): в 2 ч. – М.: Восточная лит-ра, 2012. 310 с.

4. Введение в языкознание: Программы и учебно-методические материалы для студентов 1 курса по специальности «05.03.02. – Родной язык и литература» / Сост. И.С. Насипов. Стерлитамак: СГПА, 2007. – 36 с. (на татарском языке)

5. Гаффарова Ф.Ф., Рамазанова Д.Б., Насипов И.С. Сравнительно-историческое исследования системы лексико-тематических групп татарского языка. – Уфа: Гилем, 2007. – 296 с.

+ еще 85 источников


Тема: «Роль преподавателей стерлитамакского филиала башгу в развитии татарского языкознания»
Раздел: Литература и лингвистика
Тип: ВКР
Страниц: 139
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Похожие материалы
  • ВКР:

    Татарское языкознание и роль кафедры татарской и чувашской филологии в его развитии

    139 страниц(ы) 

    Введение….
    1. Татарское языкознание и роль кафедры татарской и чувашской филологии в его развитии
    1.1. О татарском языкознании как отрасли науки…
    1.2. Краткая история создания и развития кафедры татарской и чувашской филологии….
    2. Научно-педагогическая деятельность профессора И.С. Насипова
    2.1. Краткая биография, учебно-педагогическая и управленческая деятельность И.С. Насипова …
    2.2. Научно-методическая деятельность И.С. Насипова ….….
    2.2.1. Научно-исследовательская деятельность профессора И.С. Насипова в области татарской диалектологии….
    2.2.2. Научно-исследовательская деятельность И.С. Насипова в области лингвистической контактологии….
    2.2.3. Монографические исследования И.С. Насипова…
    2.2.4. Учебно-методические работы И.С. Насипова…
    2.2.5. Список научных трудов и научно-методических публикаций И.С. Насипова по годам издания…
    3. Научно-педагогическая деятельность доцента Г.З. Габбасовой
    3.1. Краткая биография и учебно-педагогическая деятельность Г.З. Габбасовой…
    3.2.1. Научно-исследовательеская деятельность Г.З. Габбасовой….
    3.2.2. Научно-методическая деятельность Г.З. Габбасовой…
    3.3. Список научных и научно-методических публикаций Г.З. Габбасовой…
    Заключение….
    Список литературы….
  • Дипломная работа:

    Развитие татарской филологии в БГПУ им. М.Акмуллы

    71 страниц(ы) 

    Введение….….3
    Основная часть
    Глава I. Роль Л.Г. Хабибова в развитии татарской филологии в БГПУ им. М.Акмуллы ….9
    1.1. Краткая биография Л.Г. Хабибова….…9
    1.2. Научная и научно-методическая деятельность Л .Г. Хабибова …12
    1.2.1 Направления научно-исследовательской деятельности Л.ГХабибова….….12
    1.2.2. Научные и научно-методические работы Л.Г.Хабибова….….28
    Глава II. Роль Ф.А. Гафуровой в развитии татарской филологии в БГПУ им. М.Акмуллы …47 2.1. Краткая биография Ф.А.Гафуровой ….47
    2.2. Научная и научно-методическая деятельность Ф.А.Гафуровой ….48
    2.3. Публикационная деятельность Ф.А.Гафуровой ….57
    2.3.1.Учебники и учебные пособия Ф.А.Гафуровой ….….57
    2.3.2. Научные труды Ф.А.Гафуровой….58
    Заключение….62
    Список литературы….….67
  • ВКР:

    Развитие татарской филологии в бирском филиале башгу

    69 страниц(ы) 

    Введение….3
    I. Краткая история кафедры тюркской и финно-угорской филологии…6
    II. Научно-педагогическая деятельность профессора Р.Г. Ахметьянова
    2.1. Краткая биография Р.Г. Ахметьянова….13
    2.2. Научно-педагогическая деятельность Р.Г. Ахметьянова….16
    2.3. Научные и учебно-методические работы
    Р.Г. Ахметьянова….19
    2.4. Этимологический словарь татарского языка – главный труд
    Р.Г. Ахметьянова…29
    3. Научно-педагогическая деятельность доцента Д.М. Хайруллиной
    3.1. Краткая биография Д.М.Хайруллиной ….51
    3.2. Научная и научно-методическая деятельность Д.М. Хайруллиной.54
    3.3. Публикационная деятельность Д.М. Хайруллиной….…64
    Заключение….74
    Приложение….…77
    Список использованной литературы…82
  • ВКР:

    Типы и виды заимствований в татарском языке

    103 страниц(ы) 

    Введение 3
    1. Проблема заимствований в современной лингвистике
    1.1. Понятие «заимствование» в современной лингвистике 6
    1.2. Причины и условия заимствования чужих языковых единиц 9
    1.3. Проблема типологии заимствований 15
    2. Лексические заимствования в современном татарском языке
    2.1. Краткий обзор истории изучения заимствований в современном татарском языке 24
    2.2. Древние заимствования в словарном составе современного татарского языка 26
    2.3. Финно-угорские заимствования в словарном составе современном татарском языке 30
    2.4. Арабские и персидские заимствования в словарном составе современном татарском языке 37
    2.5. Русские и европейские заимствования, интернационализмы в словарном составе современного татарского языка 43
    3. Изучение заимствований на уроках родного языка в школе
    3.1. Некоторые методические рекомендации при изучении и использовании заимствований на уроках родного языка в школе 56
    3.2. Образцы упражнений для изучения заимствований на уроках родного языка в школе .62
    Заключение 88
    Список использованной литературы 93
  • Дипломная работа:

    Методическое обеспечение обучению родному языку в условиях местных татарских народных говоров

    112 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ
    1. ТАТАРСКАЯ ДИАЛЕКТОЛОГИЯ КАК РАЗВИТАЯ ОТРАСЛЬ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ.
    1.1. Из истории формирования и развития татарской диалектологии…
    1.2. Классификация диалектов татарского языка и татарских народных говоров Урала….
    2. ПЕЧАТНЫЕ СРЕДСТВА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ТАТАРСКОЙ ДИАЛЕКТОЛОГИИ.
    2.1. Учебники татарской диалектологии…
    2.2. Учебные пособия татарской диалектологии…
    2.3. Учебные программы и учебно-методические материалы по татарской диалектологии…
    2.4. Словари татарского языка…
    2.5. Диалектологические атласы татарского языка…
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…
    ПРИЛОЖЕНИЯ
    Приложение 1. Список основной учебной и учебно-методической литературы по татарской диалектологии
    Приложение 2.
    Приложение 3.
  • ВКР:

    Методическое обеспечение обучению родному языку в условиях местных татарских народных говоров

    113 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ
    1. ТАТАРСКАЯ ДИАЛЕКТОЛОГИЯ КАК РАЗВИТАЯ ОТРАСЛЬ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ.
    1.1. Из истории формирования и развития татарской диалектологии…
    1.2. Классификация диалектов татарского языка и татарских народных говоров Урала….
    2. ПЕЧАТНЫЕ СРЕДСТВА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ТАТАРСКОЙ ДИАЛЕКТОЛОГИИ.
    2.1. Учебники татарской диалектологии…
    2.2. Учебные пособия татарской диалектологии…
    2.3. Учебные программы и учебно-методические материалы по татарской диалектологии…
    2.4. Словари татарского языка…
    2.5. Диалектологические атласы татарского языка…
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…
    ПРИЛОЖЕНИЯ
    Приложение 1. Список основной учебной и учебно-методической литературы по татарской диалектологии
    Приложение 2.
    Приложение 3.

Не нашли, что искали?

Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ

Наши услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

Другие работы автора
  • Дипломная работа:

    Особенности локализации при переводе с английского языка на русский (на материале компьютерной игры «THE ELDER SCROLLS 5: SKYRIM»)

    50 страниц(ы) 

    Введение 3
    Глава I. Локализация в сфере перевода компьютерных игр
    1.1 Понятие локализации 5
    1.2 Локализация в переводческом процессе 8
    1.3 Компьютерная игра как феномен современной культуры 10
    1.4 Особенности локализации компьютерных игр 14
    1.5 Распространенные ошибки при локализации 23
    Выводы по главе 1 30
    Глава II. Анализ переводческих решений при локализации компьютерной игры The Elder Scrolls 5: Skyrim
    2.1 Классификационные характеристики игры The Elder Scrolls 5: Skyrim 32
    2.2 Переводческие решения The Elder Scrolls 5: Skyrim 33
    2.3 Локализационные решения The Elder Scrolls 5: Skyrim 37
    Выводы по главе II 43
    Заключение 44
    Список литературы 46
  • Отчет по практике:

    Отчет по производственной практике ООО «Вагант». (менеджмент и маркетинг)

    24 страниц(ы) 

    Введение 3
    1. Характеристика предприятия ООО «Вагант» 6
    2. Информационная система управления компанией ООО «Вагант» 11
    3. Управление персоналом 13
    4. Управление маркетингом 17
    Заключение 20
    Список литературы 21
    Приложение 1.
    Копии основных учредительных документов ООО «Вагант» 22
  • ВКР:

    Особенности описания портрета женщины (на основе англоязычной женской прозы) при изучении темы «внешность» на уроках английского языка в старших классах

    84 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕГО ПОРТРЕТА ЧЕЛОВЕКА В ЛИНГВИСТИКЕ 7
    1.1. Понятие внешнего портрета человека в художественном тексте и параметры его описания 7
    1.2. Языковые средства создания внешнего портрета человека в художественном тексте 17
    Выводы по главе 24
    ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОПИСАНИЯ ВНЕШНЕГО ПОРТРЕТА ЖЕНЩИНЫ В СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЖЕНСКОЙ ПРОЗЕ . 25
    2.1. Современная женская англоязычная проза как источник материала исследования 25
    2.2. Внешний портрет женщины в современной англоязычной женской прозе 28
    2.3. Лингвистические средства создания портрета женщины в художественном тексте 32
    Выводы по главе 37
    ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ВНЕШНОСТЬ» НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СТАРШИХ КЛАССАХ 38
    3.1. Методика изучения темы «Внешность» на уроках английского языка в старших классах 38
    3.2. Система упражнений для изучения темы «Внешность» на уроках английского языка в старших классах 46
    3.3. Внеклассное занятие по чтению на тему «Внешность женщины» (на материале романа Д.Стил «The Gift») 53
    Выводы по главе 61
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64
    ПРИЛОЖЕНИЕ
  • Курсовая работа:

    Воспитательный потенциал поликультурного образования и его реализация в современной школе

    58 страниц(ы) 

    Введение
    Глава 1. Поликультурное воспитание; понятие, задачи , функции.
    1.1. Понятие и сущностные характеристики поликультурного воспитания.
    1.2.Задачи и функции поликультурного воспитания.
    1.3.Подходы и концепции поликультурного образования
    1.4.Субъекты и объекты поликультурного воспитания.
    Глава 2. Поликультурное воспитание школьников.
    2.1. Поликультурность в воспитании и образовании школьников.
    2.2.Воспитательные задачи поликультурного воспитания в школе
    Глава 3. Формирование поликультурной личности
    3.1.Поликультурная личность и структура поликультурной компетенции
    3.2. Поликультурная компетентность педагогов
    Глава 4.Поликультурное образование и воспитание в России.
    4.1.Система поликультурного образования в России.
    4.2.Цели и принципы поликультурного образования в России
    4.3. Школа диалога культур.
    Перечень использованных источников:
  • Дипломная работа:

    Эколого-биологическая характеристика рудерального сообщества с bunias orientals l. на территории села бакалы

    61 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ
    ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
    1.1. Характеристика района исследования
    1.2. Рельеф
    1.3. Климат
    1.4. Почвы
    1.5. Гидрология
    1.6. Растительность
    1.7. Животный мир
    ГЛАВА 2. РУДЕРАЛЬНАЯ ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
    2.1. Характерные особенности рудеральной флоры и растительности населенных пунктов
    2.2.Типы рудеральной растительности населенных пунктов.
    2.3. Значение рудеральной растительности селитебных территорий
    ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУДЕРАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА С BUNIAS ORIENTALIS L. НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛА БАКАЛЫ
    3.1. Методы и методика исследований
    3.2. Систематический состав флоры
    3.3. Спектр жизненных форм
    3.4. Биогеографическая структура рудеральных сообществ со Свербигой восточной
    3.5. Экологический спектр флоры
    3.6. Анализ адвентивных видов
    3.7. Фитосоциологический спектр рудеральных сообществ со Свербигой восточной
    3.8. Хозяйственная характеристика рудеральных сообществ со Свербигой восточной
    ВЫВОДЫ
    ЛИТЕРАТУРА
    ПРИЛОЖЕНИЕ
  • Дипломная работа:

    Особенности в ведении бухгалтерского учета на субъектах малого предпринимательства

    84 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 5
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА 8
    1.1 Нормативное регулирование и общие принципы организации бухгалтерского учета и система нормативного регулирования налогообложения на предприятиях малого бизнеса. 8
    1.2 Понятие субъектов малого предпринимательства. Критерии отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса 18
    1.3 Особенности деятельности малых предприятий и их влияние на ведение бухгалтерского учета. Упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета. 24
    1.4 Налогообложение субъектов малого предпринимательства 33
    2 УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ООО «КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ» 36
    2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Комплексные решения» 36
    2.2 Анализ финансового состояния ООО «Комплексные решения» 39
    2.2.1 Анализ динамики и структуры имущества организации. 39
    2.2.2 Анализ динамики и структуры источников формирования имущества организации 42
    2.2.3 Сравнительный аналитический баланс 44
    2.2.4 Анализ платежеспособности и ликвидности 48
    2.2.5 Анализ финансовой устойчивости 56
    2.2.6 Анализ финансовых результатов 59
    2.3. Расчет, учет и налогообложение субъектов малого бизнеса в ООО «Комплексные решения». 65
    3 РАЗВИТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ООО «КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ» 72
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
  • Реферат:

    Консервативное и либеральное направления общественно-политической мысли в России в XIX веке

    29 страниц(ы) 

    Ушел с исторической арены XX век, продемонстрировав возрастание динамики социальной жизни, поразив наше воображение глубинными переменами во всех структурах политики, экономики, культуры. Человечество ищет способы и возможности обустроить планету, предполагающие устранение нищета, голода, преступности. Цель обустройства, – превратить нашу Землю в общечеловеческий дом, где каждому найдется достойное место под солнцем, где судьба каждого станет заботой и болью общества, – давно перешла в разряд утопий и фантазий. Неопределенность и альтернативность исторического развития человечества поставила его перед выбором, вынудив его оглядеться и задуматься над тем, что же происходит в мире и с людьми.
    Бурное развитие науки, техники, средств массовой информации и коммуникаций привело к росту объема и повышению качества научного знания, его социального статуса и – как результат – к возобновлению дискуссий о роли философии, ее предмете и задачах, природе философского знания и т.д. Философы во все времена и эпохи брали на себя функций прояснения проблем бытия человека, каждый раз заново ставя вопрос о том, что такое человек, как ему следует жить, на что ориентироваться, как себя вести. В современной России в условиях идущей переоценки ценностей, возрождения духовности, национальной культуры и самосознания, усиливается позиции русской православной церкви, идеи гуманизма и человеколюбия, которые всегда присутствовали в творчестве русских философов, писателей и общественных деятелей. Поэтому совершенно неудивительно, что в современном обществе так велик интерес к трудам отечественных мыслителей, к более детальному изучению и осмысление отдельных периодов и направлений русской философии. В настоящее время особую актуальность и важность приобрели идеи представителей прежде всего консервативного направления в России, т.к. именно в их трудах были рассмотрены проблемы особенности исторического развития России, необходимость выработки т.н. "национальной идеи", и национального самосознания общества, выбор пути его социально- экономического развития. Долгое время сочинения приверженцев консервативных взглядов находились в полном забвении, т.к. официальная марксистско- ленинская философия объявила их "ненаучными" и даже противоречащими историческому развитию страны. В трудах классиков марксизма-ленинизма и их последователей можно встретить резко негативную оценку всех инакомыслящих, и особенно консерваторов. Они объявлялись "реакционерами", представителями идеалистической "помещичье-буржуазной" идеологии или "монархическим лагерем", а их труды – как не представляющие никакой ценности для настоящей науки. И действительно, большинство русских идеологов консерватизма еще в Х1Х в. отстаивали совсем иную систему ценностей, отличную от революционных демократов, а в последствии большевиков, а именно: понятия совести, религиозности, патриотизма, т.е. свое видение объективной реальности. Русские мыслители консервативного направления выступали с предупреждениями, лейтмотив которых – запрет на любой социальный проект, любой прогресс, если только они рассчитаны на принуждение, на насилие над личностью, на ломку коренных устоев. Глубокие исследователи, знатоки навей отечественной философии Н.А.Бердяев, А.Ф. Лосев. Н.О. Лосский и др. всегда подчеркивали, что способ и характер русского философствования не является чисто рациональным и связывали его обычно с православием, с восточно-христианским мировосприятием и мироощущением славянской души.
  • Дипломная работа:

    Психологизм в прозе мажита гафури

    62 страниц(ы) 

    ИНЕШ.3
    БЕРЕНСЕ БҮЛЕК. «ҠАРА ЙӨҘҘӘР» ПОВЕСЫНДА ЯҘМЫШ ТРАГЕДИЯҺЫ.8
    1.1. ҒӘЛИМӘ – МИЛЛИОН ҠОРБАНДАРҘЫҢ БЕРЕҺЕ.11
    1.2. «ҠАРА ЙӨҘҘӘР» ПОВЕСЫНДА ОБРАЗДАР СИСТЕМАҺЫ.20
    ИКЕНСЕ БҮЛЕК. «ТОРМОШ БАҪҠЫСТАРЫ» ӘҪӘРЕНДӘ ХАЛЫҠ АҢЫНДАҒЫ ҮҘГӘРЕШТӘРПРОЦЕССЫ ҺҮРӘТЛӘНЕШЕ.24
    2.1. ӘҪӘРҘӘ КЕШЕЛӘРҘЕҢ РЕВОЛЮЦИОН АҢҒА ЭЙӘ БУЛА БАРЫУҘАРЫН КҮРҺӘТЕҮ.26
    2.2. ВӘХИТ ЙӘҒӘФӘРОВ ҺӘМ НУРЫЙ СӘҒИТТӘРҘЕҢ РЕВОЛЮЦИЯ ЮЛЫНА БАҪЫУҘАРЫН ҺҮРӘТЛӘҮ.29
    ӨСӨНСӨ БҮЛЕК. . МӘЖИТ ҒАФУРИ ПРОЗАҺЫН МӘКТӘПТӘ ӨЙРӘНЕҮ ҮҘЕНСӘЛЕКТӘРЕ.39
    3.1. ПРОЗАҺЫН УҠЫТЫУ МЕТОДИКАҺЫ.44
    ЙОМҒАҠЛАУ.52
    ҠУЛЛАНЫЛҒАН ӘҘӘБИӘТ ИСЕМЛЕГЕ.56
  • Дипломная работа:

    ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА (с применением музыкально-компьютерных технологий)

    77 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА 8
    1.1. Эстетическое воспитание: понятие, сущность, структура 8
    1.2. Роль театра в эстетическом воспитании подрастающего поколения 12
    1.3. Музыкально-компьютерные технологии в образовании 30
    Выводы по первой главе 36
    ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ МУЗЫКАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 38
    2.1. Содержание, формы и методы эстетического воспитания младших школьников средствами театрального искусства с применением музыкально-компьютерных технологий 38
    2.2. Анализ экспериментальных результатов исследования эстетическому воспитанию школьников средствами театрального искусства с использованием музыкально-компьютерных технологий 53
    Выводы по второй главе 71
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
  • Курсовая работа:

    История развития зарубежной рекламы

    21 страниц(ы) 

    Введение
    Понятие рекламы
    1.1 Типология рекламы
    1.2 Структура рекламы
    2. Этапы развития рекламы
    2.1 Протореклама
    2.2 Дореволюционная отечественная реклама
    3. Реклама в советский период (1917-1991)
    4. Роль и значение рекламы в современных условиях
    Заключение
    Список литературы