У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

«Особенности социального взаимодействия девиантных подростков» - Дипломная работа
- 75 страниц(ы)

Автор: navip
Содержание
ВВЕДЕНИЕ….…3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ
1.1. Понятие девиантного поведения, виды девиаций….….6
1.2. Социальное взаимодействие в трудах отечественных и зарубежных исследователей…14
1.3. Психологическая характеристика подросткового возраста и особенности девиантного поведения подростков…21
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ…29
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ
2.1. Характеристика выборки и методов исследования….…31
2.2. Обработка и анализ результатов исследования….….34
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ….….46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….49
ПРИЛОЖЕНИЕ….….53
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема девиантного поведения подростков – одна из актуальных психолого-педагогических проблем. Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост преступности не только среди взрослого населения, но и среди молодежи. По данным статистики, более 50% правонарушений совершаются подростками и юношами.
Девиантное поведение, понимаемое Я.И. Гилинским как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, педагогов, медиков, работников правоохранительных органов [10].
Динамизм общественных процессов, быстрое возникновение и смена кризисных ситуаций, обострение противоречий и конфликтов – все это детерминирует интерес теоретиков и практиков к вопросам изучения девиантного поведения. Требует уяснения и понятие «девиантное поведение».
Исследованиями девиантного поведения занимались Я.И. Гилинский, А. Лепс, Э. Раска, Ю. Саар, А.Г. Амбрумова, Г.Г.Заиграев, Б.М. Левин, И.М. Карпец, Б.С. Братусь, Б.М. Гузиков, В.В. Лунеев, В.М. Зобнев, А.А. Габиани, К.К. Горяинов, А.А. Коровин, С.И. Голод, А.Н. Игнатов, Я.М. Яковлев, Г.Ф. Хохряков, А.А. Тайбаков и др.
В свою очередь социальное взаимодействие по мнению С. Фролова представляет собой систему взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической зависимостью, при которой действие одного субъекта является одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов.
Социальное взаимодействие как способ осуществления социальных связей и отношений в системе предполагает наличие не менее двух субъектов, самого процесса взаимодействия, а также условия и факторы его реализации. В ходе взаимодействия имеет место становление и развитие личности, социальной системы, изменение их в социальной структуре общества и т.п. [49].
Изучением проблемы социального взаимодействия занимались Э. Гофман, А.И. Кравченко, Р. Линтон, Дж. Г. Мид, Дж. Морено, Н.Н. Обозов, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, С.С. Фролов, Дж. Хоуманс и др.
Социальное взаимодействие осуществляется в социальных ситуациях. Любые контакты индивидов, какой бы личный характер они не носили, в широком понимании – социальны, т. к. результаты контактов индивидов не безразличны для состояния общества в целом. Собственно, этими результатами и определяется в большей степени его, общества, состояние. В связи со всем вышесказанным особенности социального взаимодействия девиантных подростков представляют собой актуальную проблему исследования в психологии, поскольку обнаруживают противоречие между необходимостью исследований в данной области с целью минимизации негативного воздействия на общество и недостаточностью работ.
На современном этапе в науке вопросам изучения особенностей социального взаимодействия девиантных подростков уделяется внимание в работах М.А. Галагузовой и Н.М. Плотоновой. Отечественными и зарубежными педагогами были выявлены и обоснованы закономерности социального становления ребенка. Однако анализ научной литературы позволяет утверждать, что на сегодняшний день недостаточно изучен потенциал работы с психологическим содержанием девиантного поведения подростков.
Цель исследования: изучить особенности социального взаимодействия девиантных подростков.
Объектом нашего исследования является социальное взаимодействие.
Предметом исследования являются особенности социального взаимодействия девиантных подростков.
Гипотеза исследования: подростки с девиантным поведением и подростки, не проявляющие девиантного поведения будут различаться по уровню конфликтности, агрессивности, принятия других и особенностям межличностных отношений.
Задачи исследования:
1. Проанализировать понятие девиантного поведения и виды девиаций;
2. Рассмотреть социальное взаимодействие в трудах отечественных и зарубежных исследователей;
3. Дать психологическую характеристику подросткового возраста и особенностей девиантного поведения подростков;
4. Исследовать особенности социального взаимодействия девиантных подростков.
Методы исследования:
I. Теоретические методы: анализ научной литературы по проблеме исследования.
II. Эмпирический метод: метод тестирования. С целью исследования особенностей социального взаимодействия девиантных подростков были использованы следующие методики:
1. Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (А.Н.Орел);
2. Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» (И.Б. Дерманова);
3. Шкала принятия других В. Фейя;
4. Опросник межличностных отношений В. Шутца.
III. Методы обработки данных: описательная статистика, U-критерий Манна-Уитни.
Практическая значимость исследования заключается в выделении особенностей социального взаимодействия девиантных подростков, чем смогут воспользоваться психологи и педагоги, работающие с данной группой подростков.
Эмпирической базой данного исследования послужила выборка учеников 8-9 классов, посещающих Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Михайловка Уфимского района Республики Башкортостан. Всего в исследовании приняли участие 50 человек в возрасте 13-14 лет.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (53 источника) и приложения. Объем работы составил 54 страницы.
Выдержка из текста работы
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ
1.1. Понятие девиантного поведения, виды девиаций
По определению Швейцера Л.Б. девиантное (отклоняющееся, от лат. deviation – отклонение) поведение – это поведение, имеющее отклонения от установленных в определенном обществе правил и норм. Такое поведение можно определить как отдельные действия (или совокупность таких действий), входящие в противоречие с моральными, юридическими и социальными нормами, действующими в обществе [51].
Это определение показывает, что поведение называется девиантным, если оно не соответствует нормам. В качестве исходной точки (нормы) одними специалистами используются экспектации (ожидания) соответствующего поведения, другими – аттитюды (образцы, эталоны) поведения. Существует мнение, что девиантными, помимо действий, могут быть и идеи.
Девиантное поведение может быть связано с тем, как на него реагирует общество. В этом случае такое поведение определяется как «отклонение от групповой нормы, влекущее за собой изоляцию, тюремное заключение, лечение или другие виды наказания нарушителя» (С.А. Беличева) [38].
Юристы, педагоги, социологи, психологи, говоря о нормах и отклонениях от них, берут за основу представление о типичном, среднем человеке, имеющем мотивы, воззрения, стремления, склонности и побуждения, которые соответствуют определенной среде и эпохе. Этот «типичный» человек является эталоном социальных отношений. Благодаря постоянному общению со множеством «типичных» людей и наблюдению за их поведением, в сознании складывается психологический образ такого «типичного» человека, который является ориентиром при анализе различных социальных явлений. На этот усредненный тип опираются многие методы и понятия педагогики и психологии. Когда совершается какой-то поступок, мы накладываем на совершившего его индивида образ «среднего» человека. Если в поведенческом действии проявляются какие-то психофизические черты личности, которые в чем-либо отличаются от обычного, общепринятого уровня, то это действие мы обусловливаем индивидуальными особенностями и факторами. Если любой человек в таких определенных условиях мог бы совершить такое поведенческое действие, а психофизиологические отклонения от нормы отсутствуют, то поведение можно объяснить влиянием социальной среды, можно говорить о социальных факторах [46].
Селецкий А.И. и Тарарухин С.А. пишут, что девиация различается на первичную и вторичную. Собственно ненормальное поведение, причинами которого могут быть стремление к самореализации, которая по каким-либо причинам не происходит в рамках «нормального» поведения, «бунт» индивида и т.д. – это первичная девиация. Вольное или невольное подтверждение образа, сложившегося об индивиде в обществе из-за отмеченного ранее поведения – это вторичная девиация [45].
Речь здесь идет не об отдельных действиях, а о достаточно стабильном, сформированном стереотипе поведения, о «стиле жизни», который связан со стабильными личностными особенностями субъектов этих действий. Такая неразрывная связь личностных особенностей существует и на более глубоком, психологическом уровне. Внутри этой связи очень сложно выделить критерий, по которому можно определить личность, склонную к девиантному (от грубо криминального до контрнормативного) поведению, и личность, к такому поведению не склонную. Существует также проблема выявления у субъекта, допускающего нестандартные действия, таких индивидуально-психологических особенностей, которые позволяют ему не выходить за пределы социально приемлемого поведения. Отсюда появляется проблема «готовности» к криминальным действиям, определения «группы риска» и формирования соответствующих неочевидных (поскольку очевидных нет) критериев.
Девиантное поведение может также различаться в узком и широком понимании. В широком понимании под девиантным поведением понимаются действия какого-либо человека, отклонившегося от социальных норм или сбившегося с пути. Девиантное поведение в узком смысле – это отклонения, не влекущие за собой уголовной ответственности, отклонения, не являющиеся противоправными [45].
Клейберг Ю.А. отмечает, что поведение, отклоняющееся от моральных норм и принципов, принятых в обществе на данном этапе культурного и социального развития, тоже будет девиантным. Примерами аморального поведения могут быть наркомания, алкоголизм, токсикомания. Наиболее трагичными и опасными проявлениями девиации считаются сексуальные извращения, суициды, акцентуации характера, психопатологии и другие. Девиации могут проявляться индивидуально и на уровне небольших групп (коллектив, микрогруппа в коллективе, семья и т.д.) [21].
Девиантное поведение, несмотря на разнообразие подходов к его проявлениям, определить достаточно трудно. Сложность проявляется в том, что девиантность является относительной характеристикой, которая определяется в соответствии с весьма неоднозначными параметрами, которые могут вызывать разногласия. Параметры эти связаны, в первую очередь, с социальными ожиданиями общества, а эти ожидания могут быть расплывчатыми, изменяющимися со временем, различными в разных группах людей, а при изменившихся обстоятельствах и противоположными в одной и той же группе. Ярким примером девиации может быть убийство человеком человека. Это действие считается девиантным, то есть юридически преследуется, осуждается и считается неприемлемым в любом обществе. Однако убийство в целях самозащиты не считается девиантным, а убийство противника на войне не просто разрешается, но и вознаграждается [21].
Отклоняющееся поведение включает в себя, как минимум, три основные компонента:
- личность, имеющую склонность к такому типу поведения;
- ожидания или нормы общества или группы, по которым производится оценка поведения с точки зрения девиации;
определенные учреждения, органы или личности, которые реагируют на такое поведение, определяют насколько девиантно или нормально это поведение и принимают решения по санкциям.
Исходя из этих трёх компонентов, девиантным по мнению Клейберга Ю.А. считается поведение, имеющее отклонение от нормы, принятой в группе и влекущие за собой соответствующие санкции: наказание, изоляцию, осуждение, лечение и другие варианты наказания виновного [21].
Отклоняющееся поведение в большинстве случаев подвергается социальным санкциям. Иногда девиации, возникающие в результате нарушения порядка взаимодействия между людьми (грубость, ложь и т.п.), могут иметь случайные и слабые формы. Такие формы девиации могут фиксироваться общественным мнением и корректироваться ситуативно и непосредственно самими участниками такого взаимодействия. Средства и методы санкций, применяемых в отношении устойчивых форм девиации, устанавливаются интересами руководящей элиты или общественным сознанием в зависимости от степени опасности девиации.
Кондрат Е. указывает, что контроль девиантного поведения в большинстве случаев имеет ассиметричный характер: отклонения в положительную сторону одобряются, а в отрицательную сторону – осуждаются. В зависимости от характера этого отклонения (позитивное или негативное) все формы девиации можно представить как одно неразрывно связанное явление. На одном полюсе этого явления находятся люди или группы людей, проявляющие максимально негативное поведение: преступники, террористы и т.п. Группы людей и отдельные люди с максимально положительным поведением находятся на другом плюсе: выдающиеся писатели, спортсмены, артисты, ученые, национальные герои, просто положительно проявляющие себя люди [23].
Таким образом, в психологии и педагогике определены два типа отклоняющего поведения: «…преступность и уголовно не наказуемое (непротивоправное) аморальное поведение (стяжательство, распущенность в сфере социальных отношений, систематическое пьянство и т.п.)» [10, с. 224]. Как следует из этого определения, поведение первого типа несет в себе общественную опасность. Степень этой опасности определяется в соответствующих законодательных нормах. Поведение второго типа является непротивоправным. Однако такие виды аморальных действий осуждаются не только с моральной и нравственной точек зрения, но и с юридической.
Различие между делинквентным и девиантным поведением заключается в том, что делинквентное поведение абсолютно, а девиантное – относительно. Действия, являющиеся для одной группы людей или отдельного человека привычной нормой, могут быть отклонением для других людей. Высшие слои населения могут считать свое поведение нормальным, а поведение низших слоев населения – отклонением. Девиантное поведение имеет отношение лишь к культурным нормам определенной группы, в этом проявляется его относительность. Делинквентное поведение абсолютно в отношении законов страны [45].
В.Д. Плахов [39] определил четыре варианта отклоняющегося поведения, расширив его понятие.
1. Отклонения в поведении, свойственные абсолютно нормальным, придерживающимся порядка людям. Это могут быть некоторые странности поведения или отклонения от возрастной нормы.
2. Отклонения, не являющиеся правонарушениями, но нарушающие социальные нормы. В таких отклонениях проявляются отрицательные черты характера (эгоизм, жадность, жестокость и т.п.).
3. Преступления и правонарушения.
4. Отклонения, обусловленные психопатическими причинами (психические болезни, неврастении).
Эти четыре варианта также определяют два типа отклоняющегося поведения: поведение, не представляющее общественной опасности, но вызывающее разногласия в системе взаимоотношений, и поведение, несущее в себе общественную опасность (преступления, правонарушения, психопатические отклонения).
По мнению Журавлёвой И.В. случаях нарушений социализации и неблагоприятного социального развития могут возникать различные типы девиантного поведения и социальной дезадаптации, связанные не только с преступлениями и правонарушениями. Это может проявляться в отклонениях социально-пассивного типа, в отклонениях агрессивной, корыстной ориентации [17].
Социальные отклонения корыстного характера проявляются в проступках и правонарушениях, имеющих целью получить денежную, материальную или имущественную выгоду (хищения, кражи и т.п.)
Социальные отклонения агрессивного характера – это действия, направленные против личности (хулиганство, оскорбления, побои, а также тяжкие преступления, такие как убийство и изнасилование).
Отклонения, имеющие социально пассивную направленность проявляются в желании уйти от активной общественной деятельности, в уклонении от выполнения своих гражданских обязанностей, в отказе решать социальные и личные проблемы. К таким отклонениям относятся уклонение от учебы или работы, употребление наркотиков, алкоголя и токсических веществ, бродяжничество. Самоубийство (суицид) является крайним проявлением социально-пассивной позиции [17].
Нормально функционирующая организованная психика дает все возможности своему владельцу для продолжения и сохранения жизни. В случае определенной закономерной нестабильности предметно-дискретной сферы психическая активность имеет характер элементарной рассудочной деятельности, в меняющемся предметном окружении неожиданные задачи решаются успешно. Однако человек находится не только в предметном, но и в социальном мире. Снижение регулирующей функции сознания в организации социальных взаимодействий и переключение психической регуляции жизнедеятельности на рассудочный уровень является важной психологической предпосылкой девиантного поведения.
Таким образом, девиантное поведение различается как по целевой направленности и содержанию, так и по степени общественной опасности. Девиантное поведение проявляется в различных социальных отклонениях, начиная от незначительных правонарушений и нарушений моральных норм и заканчивая тяжкими преступлениями.
1.2. Социальное взаимодействие в трудах отечественных и зарубежных
Заключение
Проблема девиантного поведения подростков – одна из актуальных психолого-педагогических проблем. Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост преступности не только среди взрослого населения, но и среди молодежи.
В ходе теоретического анализа литературы мы рассмотрели понятие девиантного поведения и социального взаимодействия. Первое из которых представляет собой социальные отклонения, а второе - разнообразные межличностные контакты.
Ученые выделяют различные классификации девиантного поведения, основаниями для которых выступают направленность, содержание, степень общественной опасности и др. Почти все поведение любого человека является результатом социальных взаимодействий в настоящем или прошлом. При этом передача и прием информации людьми, восприятие, понимание и оценка ими друг друга, их взаимодействие находятся в непрерывном единстве, составляя в итоге то, что можно назвать межличностным общением.
Подростковый возраст, в свою очередь, отличается богатством социальных контактов и проявления различного рода девиаций. Подросток начинает осваивать все возможные социальные отношения, осуществляется социальное познание и социальное поведение. Подростки испытывают социальную активность, т.е. они хотят измениться с пользой для себя и для других. Особенно интенсивно происходит социализация, вхождение в мир взрослых и в мир подростковых ценностей. Среди факторов, приводящих к различного рода девиациям в подростковом возрасте, можно выделить взаимоотношения в семье и отношения с окружающими.
Целью нашего эмпирического исследования было изучить особенности социального взаимодействия девиантных подростков. В качестве гипотезы мы выдвинули предположение о том, что подростки с девиантным поведением и подростки, не проявляющие девиантного поведения будут различаться по уровню конфликтности, агрессивности, принятию других и особенностям межличностных отношений.
В ходе эмпирического исследования мы выявили наличие различий между подростками склонными и не склонными к девиантному поведению по следующим показателям: позитивная агрессивность, негативная агрессивность, конфликтность, контроль отношений с другими и контроль себя.
Проведенное исследование позволяет нам говорить о том, что подростки не склонные к девиантному поведению более напористы и неуступчивы при достижении целей, в то время как подростки, склонные к девиантному поведению характеризуются такими качествами, как нетерпимость к мнению других и мстительность, бескомпромиссность, вспыльчивость, обидчивость, подозрительность.
Подростки не склонные к девиантному поведению в большей степени контролируют свои отношения с окружающими людьми, что проявляется в контроле своего поведения, речи и пр. Также подростки, не склонные к девиантному поведению в большей степени контролируют себя.
Данные эмпирического исследования частично подтвердили нашу гипотезу, а значит цель и задачи исследования достигнуты.
Выделенные и описанные в ходе нашего эмпирического исследования особенности социального взаимодействия девиантных подростков будут иметь практическую значимость для психологов и педагогов, работающих с данной группой подростков, поскольку позволят более полно понимать их особенности поведения и взаимоотношений и подбирать адекватные меры коррекционного воздействия.
Список литературы
1. Алексеева И.А. Дети риска. – СПб., 2008.
2. Алемаскин М.А. Психологическая характеристика личности подростков-правонарушителей // Вопросы изучения детей с отклонениями в поведении. 2009. № 4. С. 147-211.
3. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Современная социальная психология на Западе (теоретические ориентации). – М., 2008.
4. Антонов А.И. Несовершеннолетние преступники: кто они? Текст. / А.И. Антонов, О.JI. Лебедь; // Социологические исследования. 2009. № 4. С.25-29.
5. Арашавский А.Ю. Антиобщественные проявления в молодёжной среде. / А.Ю. Арашавский, А.Я. Винн; // Социальные исследования. 2009. №8. С. 110-112.
6. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. – М., 2006.
7. Бородкин Ф.М., Каряк Н.М. Внимание: конфликт! Новосибирск, 2003.
8. Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно-психологическое консультирование. – М., 2007.
9. Галагузова М.А. Социология девиантного поведения как социологическая теория. / Галагузова М.А. // Социологические исследования. 2008. № 4. С. 28-38.
10. Гилинский Я.И. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения / Я.И. Гилинский, В.А. Афанасьев. – СПб., 2003.
11. Девиантность и социальный контроль в России (Х1Х – ХХ вв.): Тенденции и социологическое осмысление. / Отв. Редактор Л.И. Гилинский. – СПб.: Алетейя, 2006.
12. Девиации подростков и молодежи: алкоголизация, наркотизация, проституция / Под ред Шереги Ф.Э. - М.: Центр социологических исследований, 2007.
13. Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. – М., 2007.
14. Драгунова Т.В. Подросток. – М., 2004.
15. Евдокимова Т.Г. Некоторые подходы к изучению природы отклоняющегося поведения. // Социально-гуманитарные знания. Уфа, 2008. № 7. С. 299-303.
16. Журавлёв B.C. Почему агрессивны подростки? Текст. / B.C. Журавлёв; // Социологические исследования. 2001. № 2. С. 57-69.
17. Журавлёва И.В. Девиантное поведение подростков и здоровье. / И.В. Журавлёва; // Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы. – М.: ИС РАН, 2009.
18. Закатова И. Н. Система работы с «трудными» подростками. – М., 2006.
19. Змановская Е.В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения). – М. : Академия, 2006.
20. Иванцова А.А. Социальный педагог и инспектор по делам несовершеннолетних // Воспитание школьников. 2007. №8. С.12-16.
21. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения. – М.: МТМ, 2001.
22. Ковалев В.В. Социально-психиатрический аспект проблемы дезадаптации и некоторые пути ее профилактики // Актуальные вопросы неврологии и психиатрии детского возраста. – М.: Вагриус, 2007.
23. Кондрат Е. Профессиональное самоопределение старших подростков с девиантным поведением Е.Кондрат // Alma Mater: Вестник высшей школы. 2008. № 4. С.16-18 .
24. Кондрашенко В.Т. Девиантное поведение у подростка: социально-психологические и психиатрические аспекты. – Минск, 2006.
25. Корнеева Е.Н. Взгляд на социализацию с точки зрения возрастной психологии. // Ярославский педагогический вестник. 2006. № 2. С.17-23.
26. Короленко Н.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития. // Обозрение психиатрии и медицинской психологии. – М.: Академия, 2009.
27. Костылёва Е.Г. Социальный контроль наркотизма в общеобразовательной школе. Текст. Автореферат дис. к.с.н. – Уфа. 2001.
28. Кривцова С.В., Мухаматулина Е.А. Тренинг. Навыки конструктивного взаимодействия с подростками. //Практическое руководство для школьного психолога. – М., 2007.
29. Крижанская Ю.С., Третьяков Г.П. Грамматика общения. – М., 2007.
30. Кудрявцев С.В. Конфликт и насильственное преступление. – М., 2001.
31. Ланцова Л.А., Шурупова М.Ф. Социологическая теория девиантного поведения // Социально-политический журнал. –2008 - № 4. – С. 41-44.
32. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М., 2002.
33. Ломов Б.Ф. Общение как проблема общей психологии // Методологические проблемы социальной психологии. – М., 2005.
34. Матвеев А.В., Корнеева Е.Н., Болотцев Д.К. Психологические законы и закономерности. – Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008.
35. Мясищев В.Н. Психология отношений. – М., 2008.
36. Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
37. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М., 2009.
38. Осипова О.С. Девиантное поведение: благо или зло? Текст. / О.С. Осипова; // Социологические исследования. 2007. № 9. С. 22-31.
39. Плахов В.Д. Проблемы, методика и опыт социальной реабилитации детей и подростков в современных условиях. – М.: Сфера, 2007.
40. Подросток: проблемы социальной адаптации. Документы и материалы. / Под ред. А.Е.Личко. – М., 2008.
41. Проблемы профилактики негативных зависимостей среди молодежи: Сборник материалов конференции. – Самара, 2009.
42. Психология развивающейся личности. / Под ред. А.В.Петровского. – М.: Педагогика, 2007.
43. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. – М.: Педагогика,2004.
44. Самыгин П.С. Девиантное поведение молодёжи. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
45. Селецкий А.И. Тарарухин С.А. Несовершеннолетние с отклоняющимся поведением. – Киев: Здоровье,2009.
46. Словарь-справочник по социальной работе/ Под ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрист,2007.
47. Сорокин П.А. Социология. – СПб., 2008.
48. Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт/под ред Т.Ф. Яркиной, В.Г. Бочаровой. – Москва-Тула, 2003. в 2-х т., Т.2.
49. Фролов С.С. Социология. – М.: Логос, 2007.
50. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер Пресс, 2007.
51. Швейцер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. – М.: Академический Проект; Трикста, 2005.
52. Шибутани Т. Социальная психология. Пер. с англ. – М., 2001.
53. Шишковец Т.А. Справочник социального педагога. – М.: ВАКО, 2005.
54. Юричка Ю.И., Волков В.А., Мымрина И.В. Изучение и предупреждение девиантного поведения в детском и подростковом возрасте. – М. – Уфа, 2000.
Тема: | «Особенности социального взаимодействия девиантных подростков» | |
Раздел: | Психология | |
Тип: | Дипломная работа | |
Страниц: | 75 | |
Цена: | 2400 руб. |
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
-
Дипломная работа:
72 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Теоретические подходы к социальной работе с девиантными подростками из семей группы риска1.1 Социальная работа с подростками из семей группы риска в системе социального обслуживания населения 6РазвернутьСвернуть
1.2 Характеристики девиантных подростков и влияния семьи на их социализацию 15
1.3 Комплексный подход к работе с девиантными подростками и их семьями 22
Глава II. Анализ опыта социальной работы с девиантными подростками из семей группы риска в условиях ЦСПСД
2.1 Программа и методы исследования 34
2.2 Анализ результатов исследования 39
2.3 Практические рекомендации 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 64
-
Курсовая работа:
Половые различия в асоциальном поведении подростков
70 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ….…3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ В АСОЦИАЛЬНОМ ПОВЕДЕНИИ ПОДРОСТКОВ
1.1. Понятие асоциального поведения, виды….….….61.2. Психологическая характеристика подросткового возраста и особенности асоциального поведения подростков….…14РазвернутьСвернуть
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ…25
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ В АСОЦИАЛЬНОМ ПОВЕДЕНИИ ПОДРОСТКОВ
2.1. Характеристика выборки и методов исследования….…26
2.2. Обработка и анализ результатов исследования….….29
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ….….40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….43
ПРИЛОЖЕНИЕ
-
Дипломная работа:
92 страниц(ы)
Введение….3
ГЛАВА Ι. Теоретический анализ особенностей Я-концепции девиантных подростков с различным типом гендерной идентичности1. Девиантное поведение: понятие, специфика и возрастные аспекты (подростковый период онтогенеза)….7РазвернутьСвернуть
2. Структура самосознания - Я-концепция….20
3. Особенности формирования Я-концепция девиантных подростков, с учётом гендерного аспекта….27
Выводы по теоретической части исследования….48
ГЛАВА ΙΙ. Экспериментальное исследование особенностей Я-концепции девиантных подростков с различным типом гендерной идентичности
2.1. Организация исследования…50
2.2. Ход эмпирического исследования…52
2.3. Интерпретация данных и выводы по эмпирическому исследованию….76
Заключение….85
Список литературы…89
Приложения….93
-
Дипломная работа:
Адаптивные способности подростков из полных и не полных семей
76 страниц(ы)
Введение…3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы адаптации личности к социальной действительности в психологической науке….…61.1. Определение, виды и факторы социально-психологической адаптации….6РазвернутьСвернуть
1.2. Психологические особенности социально-психологической адаптации в подростковом возрасте…11
1.3. Факторы, влияющие на особенности социально-психологической адаптации….….19
Выводы….22
Глава 2. Теоретические подходы к изучению семьи в психологической науке как фактора социально-психологической адаптации личности…24
2.1. Семья как институт социализации. ….24
2.2. Определение и виды неполных семей….26
2.3. Особенности социально-психологической адаптации подростков из неполных семей….….33
Выводы. ….38
Глава 3. Эмпирическое исследование адаптивных способностей подростков из полных и неполных семей….41
3.1. Характеристика испытуемых и методов исследования…41
3.2. Описание результатов исследования….45
3.3. Математический анализ результатов диагностики….62
Выводы….67
Заключение….70
Список литературы….…73
-
Дипломная работа:
Особенности психических состояний у подростков с девиантным поведением
87 страниц(ы)
Введение…. 3
Глава I. Особенности психических состояний у подростков с девиантным поведением: теоретический аспект проблемы….61.1. Понятие психических состояний, их классификация… 6РазвернутьСвернуть
1.2. Психологические особенности подросткового возраста…. 19
1.3. Девиантное поведение и особенности психологических состояний у подростков…27
Выводы…. 45
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей психических состояний у подростков с девиантным поведением…48
2.1. Организация и методы исследования…48
2.2. Анализ и обобщение результатов эмпирического исследования… 64
Выводы…. 77
Заключение…. 79
Список литературы…. 83 -
Творческая работа:
Социальная ситуация развития подростков
29 страниц(ы)
1.Лекция: Социальная ситуация развития подростков.
1.1.Краткая характеристика подросткового возраста…3
1.2.Понятие социальной ситуации развития подростков.…41.3. Особенности взаимоотношений подростка со сверстниками и с взрослыми….….6РазвернутьСвернуть
1.4. Поведенческие реакции, характерные для подростков….9
2. Тест по теме «Социальная ситуация развития подростков»….11
3. Проблемные ситуации….14
4. Список литературы….16
Не нашли, что искали?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ





682 автора
помогают студентам
23 задания
за последние сутки
10 минут
среднее время отклика
-
Дипломная работа:
143 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ДИСКУРСА В КОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ
§1Когнитивный подход к анализу метафоры
§2 «Картина мира» и «концепт» как базовые понятия когнитивной лингвистики§3 Типологическое своеобразие дискурсаРазвернутьСвернуть
3.1 Общее понятие дискурса. Соотношение понятий «дискурс» и «текст»
3.2 Типология дискурса. Рекламный дискурс
3.3 Категории текста
Выводы
ГЛАВА II. КОНЦЕПТЫ «FAMILY» И «СЕМЬЯ» В ДИСКУРСЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ
§1 Методика исследования понятийных сфер в русле когнитивного подхода
§2 Концепты «Family» и «Семья» в дискурсе социальной рекламы
Выводы
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
§1 Использование рекламных текстов при обучении английскому языку
§2 Элективный курс «Сфера Family в английском рекламном дискурсе»
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б -
Дипломная работа:
Обучающая программа по дисциплине «архитектура компьютера
59 страниц(ы)
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы создания электронных обучающих программ 6
1.1. Сущность электронных обучающих программ 61.2. Этапы проектирования электронных обучающих программ 7РазвернутьСвернуть
1.3 Основные типы технологий, применяемых в учебных заведениях нового типа 10
1.4. Психологические особенности восприятия и запоминания электронного текста 19
Глава 2. Проектирование и разработка электронной обучающей программы по дисциплине «Архитектура компьютера» 25
1.2. Функционально-структурная организация ПК. Основные блоки ПК и их назначение 25
2.2. Характеристики основных компонентов современного ПК 29
2.3. Техническое задание 31
2.4. Структура обучающей программы по дисциплине «Архитектура компьютера» 35
2.5. Разработка сценария обучающей программы 39
Заключение 51
Список литературы 53
Электронные ресурсы 55
Приложения 56
-
Дипломная работа:
66 страниц(ы)
Введение
Глава 1. Пословицы и поговорки как жанр устного народного творчества 6
1.1. История возникновения и развития пословиц 61.2. Первоисточники пословиц 15РазвернутьСвернуть
1.3. Пословицы и фразеологизмы 19
Выводы по главе 1 24
Глава 2. Сравнительный анализ русских и английских пословиц с инсектоморфизмом 25
2.1. Общая характеристика русских пословиц с инсектоморфизмом 25
2.2. Общая характеристика английских пословиц с инсектоморфизмом 26
2.3. Сравнительный анализ русских и английских пословиц 27
Выводы по главе 2 36
Глава 3. Разработка урока по внедрению данного материала исследования.…363.1. Организация и методы исследования 37
3.2. Результаты исследования и их обсуждение 44
3.3. Методические особенности воспитания младших школьников в процессе изучения произведений устного народного творчества 48
Вывод по главе 3 57
Заключение 59
Список используемой литературы 61
-
Дипломная работа:
Взаимосвязь между удовлетворенностью трудом и жизнью
57 страниц(ы)
Введение….…3
Глава I. Теоретическое исследование по проблеме влияния трудовой деятельности на удовлетворенность жизнью….…51.1. Изучение проблемы влияния трудовой деятельности на удовлетворенность жизнью…5РазвернутьСвернуть
1.2. Удовлетворенность трудом: основные понятия, факторы, критерии….7
1.3. Удовлетворенность жизнью и ее взаимосвязь с трудовой деятельностью…12
1.4. Стиль руководства как один из факторов удовлетворенности трудом и его влияние на общую удовлетворенность жизнью….15
Выводы по главе I….22
Глава II. Эмпирическое исследование зависимости удовлетворенности трудом и жизнью от стиля руководства на предприятии….24
2.1 Методы исследования….25
2.2. Вычисление среднегрупповых показателей…27
2.3.Сравнительный анализ результатов….28
Выводы по главе II…32
Заключение….35
Список использованной литературы….40
Приложение
-
Дипломная работа:
51 страниц(ы)
Введение….3
Глава I. Теоретические основы социализации младших школьников
1.1 Процесс социализации младших школьников….61.2 Особенности развития социальных навыков в младшем школьном возрасте…14РазвернутьСвернуть
Выводы по первой главе…20
Глава II . Социально-педагогические условия развития социальных навыков младших школьников в деятельности социального педагога
2.1 Методика работы социального педагога общеобразовательной школы по развитию социальных навыков младших школьников….21
2.2 Описание опыта работы социального педагога по развитию социальных навыков младших школьников….29
Выводы по второй главе…43
Заключение
Список литературы
-
Дипломная работа:
68 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ 81.1. Развитие способностей у детей как психолого-педагогическая проблема 8РазвернутьСвернуть
1.2. Классификация современных музыкально-педагогических приемов учителя музыки 18
Выводы по первой главе 29
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ 31
2.1. Исследование исходного уровня развития способностей детей в учебной музыкальной деятельности 31
2.2. Педагогические условия развития способностей детей средствами современных музыкально-педагогических приемов 39
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 47
Выводы по второй главе 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
-
Дипломная работа:
Художественно-публицистическая проза м.а. чванова
66 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ПРОЗА НАЧАЛА 20 – КОНЦА 21 ВВ 9
1.1. Литературная критика о современной художественно-публицистической прозе 91.2. Тенденции развития современной художественно-публицистической литературы 16РазвернутьСвернуть
ГЛАВА II. СВОЕОБРАЗИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ М.А. ЧВАНОВА 28
2.1. Тематика и проблематика повестей и рассказов М.А. Чванова 28
2.2. Специфика изображения героев рассказов и повестей М.А. Чванова 35
2.3. Методические рекомендации к урокам внеклассного чтения для детей с нарушением слуха (на материале рассказа М.А. Чванова «Четверо наедине с горами») 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62 -
Дипломная работа:
Неформальные объединения молодежи и проблемы их девиантного поведения
77 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ….….3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФОРМАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ МОЛОДЕЖИ
1.1 История и причины возникновения и развития неформальных объединений молодежи….….….….….91.1 Типы и виды неформальных объединений молодежи.….….19РазвернутьСвернуть
2. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ НЕФОРМАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
2.1 Молодежная субкультура как феномен молодежных неформальных объединений ….….….…31
2.2. Молодежная субкультура и девиантное поведение молодежи: асоциальные молодежные группировки.41
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ НЕФОРМАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
3.1 Характеристика выборки, методик и диагностируемых показателей работы….…51
3.2 Анализ результатов исследования….….57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….….65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….…67
ПРИЛОЖЕНИЯ….…72
-
Дипломная работа:
72 страниц(ы)
Введение…3
Глава I. Литературный жанр и его разновидности
1.1. Понятие «жанр» в литературоведении….5
1.2. Трагедия как литературный жанр….101.3. Историческая хроника как литературный жанр….17РазвернутьСвернуть
Выводы по главе I….21
Глава II. Жанровое своеобразие пьесы У. Шекспира «Ричард III»
2.1. Проблематика произведения «Ричард III» У.Шекспира ….22
2.2. Жанровая специфика произведения….30
Выводы по главе II….35
Глава III Изучение произведения У.Шекспира «Ричард III» на факультативных занятиях в старших классах
3.1 Факультативные занятия как вид внеклассной работы….37
3.2 План занятия «Жанровая специфика пьесы У.Шекспира «Ричард III» для X класса средней школы»….46
Выводы по главе III….55
Заключение….57
Литература….60
Приложение …63
-
Контрольная работа:
13 страниц(ы)
Введение .3
Распределение ролей и обязанностей в семье.4
Консультирование семей по поводу проблемы распределения семейных ролей и обязанностей между супругами.7Техника переговоров в консультировании.9РазвернутьСвернуть
Выводы .10
Список использованной литературы.11