У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

«Определение потребности предприятия в оборотных активах» - Курсовая работа
- 25 страниц(ы)
Содержание
Введение
Выдержка из текста работы
Заключение
Список литературы

Автор: prokopiev26
Содержание
Введение.3
Глава 1. Характеристика предприятия.4
Глава 2. Теоретические основы определения потребности предприятия в оборотных активах.
2.1 Состав и структура оборотных средств.6
2.2 Нормирование оборотных средств.9
2.3. Методы расчета нормативов оборотных средств.11
Глава 3. Определение точки безубыточности предприятия и анализ факторов, повлиявших на критический объем реализации
3.1 Определение точки безубыточности предприятия.16
3.2 Анализ факторов, повлиявших на критический объем реализации.18
Глава 4. Определение потребности предприятия в оборотных активах
4.1. Анализ структуры и динамики оборотных активов.19
4.2. Определение потребности в оборотных активах на 2003г. 21
Заключение.24
Список литературы.26
Введение
Целью данной курсовой работы является изучение организации управления оборотными средствами на предприятии и определение потребности в оборотных активах.
Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации, эффективного использования зависит процесс материального производства и финансовая устойчивость коммерческой организации. Поэтому из множества направлений повышения эффективности деятельности предприятия важную роль играет организация оборотных средств, включающая:
1) определение состава и структуры оборотных средств;
2) установление потребности в оборотных средствах;
3) выявление источников формирования оборотных средств;
4) распоряжение оборотными средствами и их эффективное использование.
Кругооборот оборотных средств важен также и для оценки длительности производственного и финансового циклов и управления ими.
Наличие у коммерческой организации собственного оборотного капитала, эффективность его использования во многом предопределяет финансовое состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке, основными показателями которого являются:
1) платежеспособность;
2) ликвидность;
3) возможность дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов.
Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышения уровня рентабельности производства.
Расчеты и анализ уровня оборотных средств проведем на примере ФГУП «ИМЗ».
Выдержка из текста работы
Каждое объединение и предприятие имеет оборотные средства, состоящие из оборотных производственных фондов и фондов обращения. Эти фонды содержат необходимые для осуществления нормальной производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия запасы предметов труда, готовой и незаконченной продукции, а также денежных средств.
Назначение оборотных средств состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и обращения общественного продукта. Оборотные средства находятся в постоянном движении, приобретая форму денег, сырья, материалов, топлива и других предметов труда. В процессе кругооборота они проходят три стадии:
1) стадию обращения, которая охватывает период, необходимый для образования производственных запасов (оборотные средства на этой стадии используются в денежной форме для приобретения сырья, материалов и других предметов труда);
2) стадию производства, которая начинается с получения предметов труда и заканчивается отправкой готовой продукции на склад предприятия (оборотные средства выступают на этой стадии в виде предметов труда, незаконченной и готовой продукции);
3) стадию обращения, которая начинается с поступления готовой продукции на склад предприятия и заканчивается получением выручки от реализации продукции (оборотные средства на этой стадии выступают в виде готовой продукции и денег).
Совершая полный кругооборот, оборотный капитал функционирует на всех стадиях параллельно во времени, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения. В отличие от основного капитала, который неоднократно участвует в процессе производства, оборотный капитал функционирует только в одном производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на весь изготовленный продукт.
Из рассмотренного видно, что оборотные средства обслуживают как процесс производства, так и процесс обращения (реализации) продукции. Оборотные средства, обслуживающие процесс производства продукции, образуют оборотные производственные фонды, а оборотные средства, обслуживающие процесс обращения,— фонды обращения. Оптимальное соотношение этих фондов зависит от доли оборотных производственных фондов, участвующих в создании стоимости. Величина фондов обращения должна быть достаточной и не более той, которая обеспечивала бы четкий и ритмичный процесс обращения.
К оборотным производственным фондам относятся производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов. Производственные запасы — это те материальные ресурсы, которые уже поступили на предприятие, но еще не подвергались обработке или использованию. Размер этих запасов должен устанавливаться с таким расчетом, чтобы обеспечить бесперебойную и ритмичную работу. Незавершенное производство включает продукцию, находящуюся на различных стадиях ее изготовления. Расходы будущих периодов – расходы, осуществляемые в отчетном периоде, но относящиеся на себестоимость в следующих периодах. К расходам будущих периодов относятся затраты на освоение новой продукции, проектирование новых технологических процессов, подготовку технической документации. Готовая продукция — это продукция, находящаяся на складе предприятия и подготовленная к отправке потребителю, а также та продукция, которая отправлена, но еще не оплачена им.
Фонды обращения включают как реальные деньги, находящиеся в кассе предприятия, так и денежные средства, имеющиеся на его расчетном счете в банке. К этой группе оборотных средств относится также дебиторская задолженность, т. е. сумма денежных средств, причитающаяся кредитору от его должника.
Заключение
Целью выполненного курсовой работы явилось изучение организации управления оборотными средствами на предприятии, эффективности их использования.
В работе рассмотрены теоретические основы определения потребности предприятия в оборотных активах. В практической части (на примере ФГУП «ИМЗ») реализованы следующие задачи:
- определены точки безубыточности;
- проведен анализ факторов, повлиявших на критический объем реализации;
- определены потребности предприятия в оборотных активах.
Проведенные расчеты показали, что в управлении оборотным капиталом на ФГУП «ИМЗ» существуют некоторые проблемы. Особое внимание на предприятии необходимо уделить уровню производственных запасов и готовой продукции, управлению дебиторской задолженностью и денежными средствами. Целесообразно проведение следующих мероприятий:
1) в части производственных запасов: ликвидация сверхнормативных («омертвленных») запасов, исходя из принципа минимизации оборотного капитала в материальных запасах;
2) в части запасов готовой продукции: формирование подобных запасов лишь из высоколиквидной (остродефицитной) продукции, в остальных случаях должен действовать принцип минимизации;
3) в части незавершенного производства: принцип минимизации данного элемента оборотных средств, как наименее ликвидного, должен действовать особенно жестко. На практике это может быть обеспечено планированием специального лимита, выход за пределы которого должен рассматриваться как серьезное финансовое нарушение.
Все вышеуказанные меры приведут к высвобождению финансовых ресурсов, что позволит вовлечь в оборот дополнительные средства и обеспечит создание необходимого «запаса финансовой прочности» предприятия, позволяющего при временном ухудшении его финансового положения сохранить возможности для нормального функционирования на рынке. Решением этой проблемы может служить система бюджетного планирования, которая в настоящее время разработана и введена в действие на ФГУП «ИМЗ».
На основании проделанной работы можно сделать вывод:
определение потребности предприятия в оборотных активах является одной из основных задач финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия. Поэтому необходимость проведения подобных расчетов является одним из основных условий успешной реализации финансовой политики предприятия, а в конечном счете, успеха всего бизнеса.
Список литературы
1. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.:Финансы и статистика, 2000. - 768 с.
2. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник/ под ред. Е.С. Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Перспектива», 2000.- 656 с.
3. Финансы предприятий: Учебник для вузов/Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 447 с.
Тема: | «Определение потребности предприятия в оборотных активах» | |
Раздел: | Экономика | |
Тип: | Курсовая работа | |
Страниц: | 25 | |
Цена: | 250 руб. |
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
-
Курсовая работа:
Определение потребности предприятия в оборотных активах
26 страниц(ы)
Введение.3
Глава 1. Характеристика предприятия.4
Глава 2. Теоретические основы определения потребности предприятия в оборотных активах.2.1 Состав и структура оборотных средств.6РазвернутьСвернуть
2.2 Нормирование оборотных средств.9
2.3. Методы расчета нормативов оборотных средств.11
Глава 3. Определение точки безубыточности предприятия и анализ факторов, повлиявших на критический объем реализации
3.1 Определение точки безубыточности предприятия.16
3.2 Анализ факторов, повлиявших на критический объем реализации.18
Глава 4. Определение потребности предприятия в оборотных активах
4.1. Анализ структуры и динамики оборотных активов.19
4.2. Определение потребности в оборотных активах на 2003г. 21
Заключение.24
Список литературы.26
-
Курсовая работа:
Планирование потребности в оборотных средствах на предприятии
49 страниц(ы)
Введение….
1. Сущность оборотных средств (оборотного капитала) предприятий, их состав и структура….
2. Источники формирования и методики расчета потребности в оборотном капитале….3. Определение потребности предприятия в оборотном капитале в рамках системы бюджетного планирования…РазвернутьСвернуть
4. Показатели и пути улучшения использования оборотных средств….
Заключение….
Список литературы….
-
Дипломная работа:
Управление оборотными активами – как фактор эффективности производства
73 страниц(ы)
Введение 3
1. Теоретические основы управления оборотными
активами предприятия в современных условиях 6
1.1 Сущность, цели, задачи и принципы управления оборотнымиактивами предприятия 6РазвернутьСвернуть
1.2 Оценка эффективности управления оборотными активами 13
1.3 Особенности управления оборотными активами в современных
российских условиях 22
2. Организационно – экономическая характеристика
ООО «Фирма Мистросервис» 26
2.1 Организационно – правовые основы деятельности предприятия 26
2.2 Анализ основных показателей деятельности 30
2.3 Анализ управления оборотными активами предприятия 42
3. Пути совершенствования управления оборотными
активами предприятия 48
3.1 Мероприятия по совершенствованию управления оборотными
активами 48
3.2 Организационно – экономическая эффективность предлагаемых
мероприятий 63
Заключение 67
Список использованных источников 71
Приложения 74
-
Курсовая работа:
Управление оборотными активами организации и его совершенствование в современных условиях
45 страниц(ы)
Введение….3
1. Теоретические основы управления оборотными активами….5
1.1. Понятие, состав и значение управления капиталом….…. 51.2. Оборотный капитал и оборотные активы организации….8РазвернутьСвернуть
1.3. Особенности управления оборотными активами…. 13
2. Разработка системы управления оборотными активами… 25
2.1. Характеристика коммерческой организации (ЗАО «Лакомка»)… 25
2.2. Анализ структуры и динамики изменения оборотных активов…. 28
2.3. Анализ эффективности использования оборотных активов…35
2.4.Предложения по улучшению управления оборотными активами…38
Заключение….39
Список используемой литературы… 43
-
Курсовая работа:
56 страниц(ы)
Введение
Глава 1. Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала
1.1. Понятие оборотного капитала1.2. Источники формирования оборотных средствРазвернутьСвернуть
Глава 2. Методы определения плановой потребности в оборотном капитале
Глава 3. Показатели, характеризующие эффективность использования оборотного капитала. Методика их исчисления
Заключение
Список литературы
Расчетная часть -
Курсовая работа:
Анализ использования оборотных активов предприятия
29 страниц(ы)
Введение.4
1 Организационно-экономические условия и оценка финансовой деятельности организации.6
1.1 Характеристика условий производства и деловой активности организации.61.2 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации.12РазвернутьСвернуть
2 Анализ обеспеченности предприятия оборотными активами.14
2.1 Анализ структуры и динамики оборотных средств ЗАО «Лессельмаш».14
2.2 Факторный анализ оборотных активов.17
2.3 Пути повышения эффективности использования оборотных активов предприятия.22
Заключение.25
Список использованных источников.27
Не нашли, что искали?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ
Предыдущая работа
Организация обучения медицинского персоналаСледующая работа
Материально-техническая база предприятий




-
Курсовая работа:
Анализ организационного устройства (АОУ) учреждения образования
33 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ.….3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ….6
1.1 Правовое регулирование деятельности учреждения образования….61.2 Организационная структура….6РазвернутьСвернуть
1.3 Взаимоотношения объекта управления с вышестоящими органами….11
1.4 Требования к персоналу учебного заведения….12
2 ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ИЖЕВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ….16
2.1 Особенности образовательной деятельности….16
2.2 Особенности деятельности системы управления Техникумом….19
3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ…25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….28
СПИСОК ИСПОЛЬУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….30
ПРИЛОЖЕНИЯ….31
-
Дипломная работа:
Разработка программы обучения персонала на примере Упраления автотранспортом
83 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ФИЛИАЛА «УПРАВЛЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТА №8» ФГУП УССТ №8 71.1. Общая характеристика организации 7РазвернутьСвернуть
1.2. Виды и особенности товара организации 11
1.3. Основные рынки организации, их особенности 13
1.4. Структура и ресурсы организации 15
1.5. Финансово-экономические показатели деятельности организации 19
1.6. Характеристика персонала организации 26
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБУЧЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ 31
2.1. Сущность проблемы в обучении персоналом 31
2.2 Определение путей решения проблемы в обучении персоналом 39
2.3. Разработка и реализация программ обучения персонала 46
3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ФИЛИАЛА «УПРАВЛЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТОМ №8» 50
3.1. Основные цели и задачи стратегических изменений 50
3.2. Формирование изменений в организационной структуре 53
3.3. Организация процесса составления учебных планов и программ 55
3.4. Сущность основных методов обучения и их выбор 57
3.5. Мобилизация ресурсного потенциала филиала «УАТ №8» по выполнению стратегии и программы повышения квалификации персонала 65
3.6. Стратегия и программа обучения персонала филиала «УАТ №8» 67
3.7. Оценка эффективности осуществления проекта 72
4. РАЗРАБОТКА ЭТАПОВ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА 76
4.1. Разработка регламента внедрения проекта 76
4.2. Оценка управленческих возможностей осуществления проекта 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
ЛИТЕРАТУРА 83
ПРИЛОЖЕНИЕ 85
-
Курсовая работа:
Воздействие финансов на развитие экономики
42 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ФИНАНСЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 4
1.1. Сущность финансов 4
1.2 Функции финансов 7
1.3. Финансовая система страны, ее звенья. 122. МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОНОМИКУ 15РазвернутьСвернуть
2.1. Налоговая система государства 16
2.2. Бюджетная система 23
2.3. Система внебюджетных фондов 28
2.5. Финансовые ресурсы предприятий 30
2.4. Финансовый рынок 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
-
Курсовая работа:
Рекламная политика предприятия
20 страниц(ы)
Введение 3
1. Сущность и задачи рекламной политики предприятия
1.1. Краткая характеристика исследуемого предприятия 51.2. Понятие рекламной политики 6РазвернутьСвернуть
1.3. Разработка рекламного бюджета 8
2. Основные средства рекламы
2.1. Виды рекламных инструментов 11
2.2. Выставочная деятельность предприятия 12
2.3. Реклама в прессе и на сайтах в Интернете 14
2.4. Наружная реклама 14
2.5. Печатная реклама 15
2.6. Прямая почтовая рассылка 16
Заключение 18
Список использованной литературы 19
-
Курсовая работа:
30 страниц(ы)
Введение….3
Глава I. Общие положения договора дарения….5
1.1. Понятие договора дарения….5
1.2. Элементы договора дарения….11Глава II. Содержание договора дарения….19РазвернутьСвернуть
2.1. Права и обязанности дарителя….19
2.2. Права и обязанности одаряемого….21
2.3. Ответственность по договору дарения….24
Заключение …26
Библиография….28
-
Курсовая работа:
Оптимизация расстановки персонала на предприятии
54 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. История создания, цели, задачи ООО «ОЛИМП» 5
1.2. Организационная структура управления предприятием 61.3. Основные виды деятельности 8РазвернутьСвернуть
1.4. Характеристика персонала ООО «ОЛИМП» 11
1.5. Анализ маркетинговой деятельности предприятия 14
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Анализ основных технико-экономических показателей 19
2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия 21
2.3. Анализ финансового состояния предприятия 25
2.4. Анализ финансового результата предприятия
и пути его улучшения 31
3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСТАНОВКИ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Теоретические основы темы 35
3.2. Расстановка персонала на предприятии 38
3.3. Пути совершенствования расстановки персонала на предприятии 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 52
-
Дипломная работа:
Разработка мероприятий по снижению текущих затрат ОАО «Элеконд»
77 страниц(ы)
Введение 3
1 Организационно – экономическая характеристика ОАО «Элеконд» 5
1.1 История создания и развития. Организационно – правовая форма. Цели и виды деятельности 51.2 Характеристика организационной структуры 8РазвернутьСвернуть
1.3 Характеристика персонала предприятия 11
1.4 Характеристика внешней среды 14
1.5 Оценка экономических и финансовых показателей работы предприятия 21
1.6 Выявление приоритетных проблем предприятия: SWOT - анализ 31
2 Теоретические аспекты разработки мероприятий по снижению текущих затрат 34
2.1 Понятие и структура текущих затрат предприятия 34
2.2 Пути снижения текущих затрат предприятия 37
2.3 Теоретические основы экономического обоснования мероприятий по снижению текущих затрат 43
3. Организационно – экономическое обоснование мероприятий по снижению текущих затрат ОАО «Элеконд» 51
3.1. Проблемы предприятия в области снижения текущих затрат 51
3.2. Характеристика мероприятий по снижению текущих затрат предприятия 59
3.3. Экономический эффект от реализации мероприятий по снижению текущих затрат предприятия 70
Заключение 73
Список используемых литературных источников 75
Приложения
Иллюстрационный материал
-
Дипломная работа:
Упрощенная система налогообложения и направления ее оптимизации
84 страниц(ы)
Введение 3
1. Упрошенная система налогообложения как один из видов специальных налоговых режимов 5
1.1. Характеристика упрошенной системы налогообложения 51.2. Зарубежный опыт применения специальных налоговых режимов 16РазвернутьСвернуть
2. Анализ применения упрощенной системы налогообложения на примере ООО «Нестле» 21
2.1. Общая характеристика предприятия и анализ его финансового
хозяйственной деятельности 21
2.2. Анализ налогообложения ООО «Нестле» 49
3. Направления оптимизации упрощенной системы налогообложения 60
3.1. Пути повышения эффективности применения упрощенной
системы налогообложения ООО «Нестле» 60
3.2. Недостатки упрощенной системы налогообложения и
предложения по их устранению 66
Заключение 74
Список литературы 77
Приложения 80
-
Дипломная работа:
Анализ финансовой деятельности АСК
34 страниц(ы)
Введение… .стр. 1-4.
Глава 1. Введение в водоснабжение.
1.1 . Основные задачи водоснабжения города…стр. 5.
1.2. Общие сведения о водоснабжении. Система водоснабжения и ее основные элементы….стр. 6-12.1.3. Классификация систем водоснабжения…стр. 12-13.РазвернутьСвернуть
1.4. Понятие о зонных системах водоснабжения….стр. 13-14.
1.5. Основные категории водопотребления.
Виды водоснабжения…стр. 14-16.
Глава 2. Определение расчетных суточных объемов водопотребления….стр. 17-19.
Глава 3. Проблемы водоснабжения в XXI веке.
1.1. Водные проблемы в XXI веке….стр. 20-21.
1.2. Водоснабжение в России в XXI веке. Организация систем водоснабжения в России….стр. 21-25.
Глава 4. Оценка природных вод как возможных источников водоснабжения….стр. 26-27.
Глава 5. Технология рационального водоснабжения. Поставить заслон потерям… стр. 28-30.
Вывод: Основные водохозяйственные проблемы. Труды института ВОДГЕО.
….стр. 31-33.
-
Курсовая работа:
22 страниц(ы)
Введение 3
1. Теоретическая часть 4
2. Практическая часть
2.1 Анализ динамики заработной платы по Удмуртской Республике 122.2 Анализ зависимости количества мужчин среди населения и количество трудоспособного населения 15РазвернутьСвернуть
2.3 Анализ зависимости средней заработной платы от численности женщин трудоспособного населения 18
Заключение 20
Список использованной литературы 22