Диплом-Центр.Ру - помогаем студентам в учёбе

У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

Формы повелительного и сослагательного наклонения глагола в современном русском - Дипломная работа №22702

«Формы повелительного и сослагательного наклонения глагола в современном русском» - Дипломная работа

  • 73 страниц(ы)

Содержание

Введение

Заключение

Список литературы

фото автора

Автор: kjuby

Содержание

Введение

Глава 1. Повелительное наклонение в современном русском языке

1.1. Семантика форм повелительного наклонения и способы их выражения

1.2.Образование повелительного наклонения

1.3. Употребление инфинитива и изъявительного наклонения с повелительным значением

Глава 2.Сослагательное наклонение в современном русском языке

2.1 Семантика сослагательного наклонения

2.2. Образование сослагательного наклонения

Глава 3.Переносное употребление форм повелительного и сослагательного наклонения в современном русском литературном языке

Глава 4.Изучение повелительного и сослагательного наклонений в процессе преподавания русского языка

4.1. Анализ учебных программ и учебников по русскому языку

4.2. Технологические карты на уроках русского языка как средство проектирования и конструирования учебного процесса

4.3. Изучение стилистических возможностей повелительного наклонения глагола на уроке русского языка

4.4. Материалы к урокам и факультативам

4.5.Тестовый контроль по теме «Наклонение глагола»

4.6. Языковой материал из произведения И.С. Тургенева «Записки охотника» Заключение

Литература


Введение

Глагол по сравнению с другими частями речи характеризуется сложностью морфологической системы и разнообразием синтаксического употребления. Глагол как часть речи представляет собою в грамматическом отношении соединение очень разнородных явлений. Нет сомнения, что под глаголом в школьных учебниках понимается часть речи. Тем самым исключается возможность постановки его «особых форм» - инфинитива, причастия и деепричастия – в один ряд с существительным, прилагательным, местоимением и т.д., т.е. в один ряд с частями речи. Однако практически школьная грамматика считает глаголом только личные, спрягаемые формы. Инфинитив, причастие и деепричастие выступают как формы глагола, т.е. как нечто частное по отношению к общему – к глаголу. С точки зрения научной грамматики частным по отношению к глаголу является не только инфинитив, причастие и деепричастие, но и личные формы. Делает, делать, делающий, делая – это все глагол, представленный четырьмя основными формами. Поскольку школьная грамматика не пользуется понятием и термином «личные формы», она употребляет термин «глагол» и в значении «глагол как часть речи», и в значении «личные формы»[5, с.105].


Заключение

Исследование темы «Наклонение глагола» представляется важным звеном для системного и целостного восприятия глагола как части речи. Исследование темы осуществлялось в теоретическом и практическом аспектах. Сделан теоретический анализ проблемы в контексте изучения повелительного и сослагательного наклонений глагола для обеспечения языкового развития учащихся. Исследование проходило поэтапно. Акцентировалось внимание на актуальности данной темы и определении значимости умений использовать теоретический материал в контексте изучения повелительного и сослагательного наклонений глагола в школе. Практический материал базировался на изучении основных вопросов образования форм повелительного и сослагательного наклонений глаголов, их семантическом значении и способах выражения. В качестве примеров, иллюстрирующий теоретический материал, использовались предложения из произведения И.С.Тургенева «Записки охотника». Особое внимание уделено употреблению инфинитива, изъявительного наклонения в повелительном значении и переносном употреблении форм повелительного и сослагательного наклонений в современном русском литературном языке. Проанализированы различные варианты учебных программ по русскому языку для 5-9 классов, практическая часть учебника русского языка, сделаны выводы-рекомендации по ее оценке. Особую значимость приобретают практические наработки по данной теме: контрольный тест в двух вариантах; разные виды технологических карт изучения темы, которые рассматриваются как средство проектирования и конструирования учебного процесса; разработанный урок русского языка на основе художественных текстов для определения стилистических возможностей повелительного наклонения глагола. На основе исследования темы дипломной работы можно сделать ряд выводов: 1.Знание грамматического строя древнерусского языка позволит проследить историю морфологических явлений (наклонение глагола), изучаемых в курсе русского языка.


Список литературы

1. Бабайцева В.В., Еремеева А.П., Купалова А.Ю., Лидман – Орлова Г.К., Молодцова С.Н., Никитина Е.И., Пахнова Т.М., Пименова С.Н., Пичугов Ю.С., Талалаева Л.Ф., Чеснокова Л.Д. – Программа по русскому языку к учебному комплексу для 5-9 классов. -

2. Баранов М.Т., Григорян Л.Т., Ладыженская Т.А. Учебник для 6 класса средней школы. – М.: Просвещение, 1992. - 224с.

3. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Русский язык 5-9 классы. – М.: Дрофа, 2000.

4. Бондарко А.В., Буланин Л.Л. Русский глагол. – Л., Просвещение, 1967.

5. Буланин Л.Л.Трудные вопросы морфологии. – М.: Просвещение, 1976. – 208 с


Тема: «Формы повелительного и сослагательного наклонения глагола в современном русском»
Раздел: Литература и лингвистика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 73
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Похожие материалы
  • ВКР:

    Система грамматических категорий глагола в башкирском, русском и английском языках и проблемы усвоения глагольной системы в башкирской средней школе

    104 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ГРАММАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ ГЛАГОЛА В ЯЗЫКОЗНАНИИ 7
    1.1. Башкирское языкознание о грамматических категориях глагола 7
    1.2. Глагол как часть речи в русском языкознании 12
    1.3. История развития глагольных категорий английского языка 24
    ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 33
    ГЛАВА II. СИСТЕМА ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ ГЛАГОЛА В БАШКИРСКОМ, РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ 34
    2.1. Категории рода, числа, лица 34
    2.2. Категория времени глагола 42
    2.3. Категория наклонения 51
    2.4. Категория неличных форм глагола 59
    2.5. Категория залога и вида 61
    ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 67
    ГЛАВА III. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГЛАГОЛА В ШКОЛЕ.68
    3.1. Методика сопоставительного изучения грамматики 68
    3.2. Методика сопоставительного изучения категории времени башкирского, русского, английского глаголов 75
    3.3. Методика изучения категории наклонения башкирского, русского и английского глаголов 78
    ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 89
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
    ЛИТЕРАТУРА 97
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 101
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2 102
    ПРИЛОЖЕНИЕ 3 103
  • Дипломная работа:

    Глагол вспоминать и специфика его функционирования в речи

    72 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ГЛАГОЛ И АСПЕКТЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РУСИСТИКЕ 7
    1.1. Понятие и особенности глагола в современном русском языке 7
    1.2. Глаголы памяти / воспоминания в современном русском языке….11
    1.3. Изучение глаголов со значением памяти / воспоминания на материале художественной прозы. 16
    Выводы 19
    ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГЛАГОЛА ВСПОМИНАТЬ В НАЦИОНАЛЬНОМ КОРПУСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА 21
    2.1. Статистика глагола вспоминать 21
    2.2. Семантика глагола вспоминать 26
    2.3. Грамматические формы глагола вспоминать 33
    2.4. Синтаксические функции глагола вспоминать 42
    2.5. Методическая разработка урока по подготовке к написанию сжатого изложения «Где же мы с вами встречались (о технике припоминания)» в рамках ОГЭ по русскому языку 47
    Выводы 59
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ… 65
    СЛОВАРИ И СПРАВОЧНИКИ:….71
  • Дипломная работа:

    Заимствование лексики в произведениях М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня»

    101 страниц(ы) 

    Работа посвящена исследованию заимствованной лексики в произведениях М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня». Делается попытка сравнения этого пласта лексики в произведения М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня».
    Под заимствованием мы понимаем чаще всего тот многосложный процесс, в результате которого в языке появляется и закрепляется некоторый иноязычный элемент, прежде всего, слово или полнозначная морфема.
    Общим теоретическим вопросам, посвященным заимствованной лексики в целом, посвящены работы И.С. Ильинской, А.В. Калинина, В.Г. Костомарова, Л.П. Крысина, Л.Д. Микитича, Р.Н. Попова, М.И. Фоминой, Н.М. Шанского, Д.Н. Шмелева и др.
    Актуальность нашей работы очевидна: заимствование - один из самых динамических процессов современного русского языка, и в связи с активным заимствованием нам показалось интересным сравнить заимствованную лексику в произведениях М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня». Проблемой заимствованных слов сегодня занимаются многие исследователи, было издано уже несколько новых словарей заимствованных слов, но процесс заимствования новых слов идет так быстро, что ни одно исследование, сколько бы их ни проводилось, не окажется в этой ситуации лишним.
    Цель данной работы - попытка выявления заимствованной лексики в произведениях М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня», а также сравнение использования заимствованных слов М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня».
    Для достижения данной цели ставятся и решаются следующие задачи:
    1. изучение значения и места заимствованной лексики в системе русского языка;
    2. выявление основных признаков заимствованной лексики;
    3. изучение лексики в произведениях М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня»;
    4. сопоставительный анализ использования заимствованной лексики в произведениях М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня».
    В качестве материала мы использовали художественные произведения М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня».
    Объектом данного исследования является заимствованная лексика в произведениях М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня».
    Предмет исследования – произведения М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня».
    Методы, которые мы используем в нашей работе, - это метод статистической выборки, метод историко-этимологического анализа, компаративистский метод, также мы широко привлекаем экстралингвистические реалии - для уточнения значений заимствованных слов и выяснения причины их заимствования.
    Научная новизна работы связана с исследованием особенностей функционирования заимствованной лексики. Впервые выявлен сравнительный аспект заимствованной лексики в произведениях М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня».
    Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что мы выявили особенности заимствованной лексики в произведениях М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня».
    Практическая значимость нашей работы – в уточнении сфер функционирования заимствованной лексики в произведениях М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.О. Пелевина «Священная книга оборотня».
    Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, методического приложения, двух приложений. Работа изложена на _ страницах.
  • Дипломная работа:

    Существительные фантастика, фантазерство и фантасмагория и особенности их употребления в речи

    74 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ…3
    ГЛАВА . СЕМАНТИКА ВООБРАЖЕНИЯ И СРЕДСТВА ЕЕ ВЫРАЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ….7
    1.1. Понятие о воображении: философский, психологический и лингвокогнитивный аспекты исследования….…7
    1.2. Лексика со значением воображения в современном русском языке….…11
    1.3. Дефиниции «фантастика», «фантазерство» и «фантасмагория»: общее и специфическое….27
    Выводы ….30
    ГЛАВА . СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ФАНТАСТИКА, ФАНТАЗЕРСТВО И ФАНТАСМАГОРИЯ В РЕЧИ….32
    2.1. Прямое и переносное употребление существительных фантастика, фантазерство и фантасмагория в речи….32
    2.2. Грамматические особенности существительных фантастика, фантазерство и антасмагория….38
    2.3. Сочетаемость существительных фантастика, фантазерство и фантасмагория в речи….43
    2.4. Сферы употребления существительных фантастика, фантазерство и фантасмагория в речи….47
    2.5. Методическая разработка урока по подготовке к сжатому изложению «Удивительный мир фантастики» в 9 классе общеобразовательной школы.…51
    Выводы ….58
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ….63
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….69
    СЛОВАРИ И СПРАВОЧНИКИ….73
  • Дипломная работа:

    Утопическая проза в современной русской литературе

    50 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ….3
    ГЛАВА I. УТОПИЧЕСКАЯ ПРОЗА В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ….7
    1.1 Традиции русской утопической прозы в литературе ХХ века….7
    1.2 Современное состояние отечественной утопической прозы….16
    Выводы по 1 главе ….28
    ГЛАВА II. ПРОИЗВЕДЕНИЕ Л. ПЕТРУШЕВСКОЙ «НОМЕР ОДИН, ИЛИ В САДАХ ДРУГИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» КАК ПРИМЕР УТОПИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ….….…30
    2.1 Поэтика романа …30
    2.2 Проблематика романа….….43
    Выводы по 2главе ….55
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ….57
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….….61
  • Дипломная работа:

    Образ учителя в современной прозе (по роману а. иванова «географ глобус пропил»)

    81 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ….… 3
    ГЛАВА I. ОБРАЗ УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
    1.1. Нравственный облик педагога-современника в отечественной литературе ….….6
    1.2. Поиск нового учителя в современной русской литературе ….…13
    ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ….…. 20
    ГЛАВА II.ОБРАЗ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ В РОМАНЕ А.В. ИВАНОВА «ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ»
    2.1. Творческий путь А. Иванова… 22
    2.2. Образ современного учителя в произведении «Географ глобус пропил»….….…25
    2.3. «Географ» и «зондеркоманда»: эволюция отношений учителя и учеников….….….…41
    2.4 Кинематографическая трактовка романа А.В. Иванова «Географ глобус пропил»…49
    ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ….….… 57
    ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА УЧИТЕЛЯ В ШКОЛЕ…59
    3.1. Изучение образа учителя на уроках русской литературы в школе (6-8 классы) …59
    3.2. Урок-диспут по роману А. Иванова… 63
    ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ….…. 70
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ.….….…. 72
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….…. 74

Не нашли, что искали?

Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ

Наши услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

Другие работы автора
  • Контрольная работа:

    3 задачи по , вариант 5 (решение)

    15 страниц(ы) 

    Задача 1.
    По данным, представленным в таблице 14, изучается зависимость чистой при-были предприятия Y (млрд. долл.) от следующих переменных: X1 – оборот капитала, млрд. долл.; Х2 – численность служащих, тыс. чел.; Х3 – рыночная капитализация компании, млрд. долл.
    Таблица 14
    Месяц Y X1 X2 X3
    1 0,9 31,3 43 40,9
    2 1,7 13,4 64,7 40,5
    3 0,7 4,5 24 38,9
    4 1,7 10 50,2 38,5
    5 2,6 20 106 37,3
    6 1,3 15 96,6 26,5
    7 4,1 137,1 347 37
    8 1,6 17,9 85,6 36,8
    9 6,9 165,4 745 36,3
    10 0,4 2 4,1 35,3
    11 1,3 6,8 26,8 35,3
    12 1,9 27,1 42,7 35
    13 1,9 13,4 61,8 26,2
    14 1,4 9,8 212 33,1
    15 0,4 19,5 105 32,7
    16 0,8 6,8 33,5 32,1
    17 1,8 27 142 30,5
    18 0,9 12,4 96 29,8
    19 1,1 17,7 140 25,4
    20 1,9 12,7 59,3 29,3
    21 0,9 21,4 131 29,2
    22 1,3 13,5 70,7 29,2
    23 2 13,4 65,4 29,1
    24 0,6 4,2 23,1 27,9
    25 0,7 15,5 80,8 27,2
    Задание:
    1. Для заданного набора данных построить линейную модель множественной регрессии. Оценить точность и адекватность построенного уравнения регрессии.
    2. Выделить значимые и незначимые факторы в модели. Построить уравне-ние регрессии со статистически значимыми факторами. Дать экономическую интер-претацию параметров модели.
    3. Для полученной модели проверить выполнение условия гомоскедастично-сти остатков, применив тест Голдфельда-Квандта.
    4. Проверить полученную модель на наличие автокорреляции остатков с по-мощью теста Дарбина-Уотсона.
    5. Проверить, адекватно ли предположение об однородности исходных дан-ных в регрессионном смысле. Можно ли объединить две выборки (по первым 15 и ос-тальным 10 наблюдениям) в одну и рассматривать единую модель регрессии Y по X?
    Задача 2.
    Производственная функция Кобба-Дугласа характеризуется следующим урав-нением:
    lgY = -0,15 + 0,35∙lgK + 0,72∙lgL + εt.
    (0,43) (0,06) (0,15)
    В скобках указаны значения стандартных ошибок для коэффициентов регрес-сии. R2 = 0,97, F = 254,9.
    Задание:
    1. Оценить значимость коэффициентов модели по t-критерию Стьюдента и сделать вывод о целесообразности включения факторов в модель;
    2. Записать уравнение в степенной форме и дать интерпретацию результа-тов;
    3. Что можно сказать об эффекте от масштабов производства?
    Задача 3.
    Структурная форма модели имеет вид:

    Известно, что приведенная форма имеет вид:

    Задание:
    1. Выбрать метод определения структурных коэффициентов модели. Выбор
    обосновать.
    2. Определить возможные структурные коэффициенты на основе приведенной
    формы модели.
  • Контрольная работа:

    Экономическая теория, вариант 3

    9 страниц(ы) 

    1. В экономике условной страны естественный уровень безработицы равен 5%, а фактический - 9%. В текущем году предполагается рост потенциального ВНП на 8%. Определите, на сколько процентов должен возрасти фактический объем ВНП, для того чтобы в данном году была обеспечена полная занятость ресурсов при естественном уровне безработицы (коэффициент Оукена принять равным 2,5 %).
    2. Вследствие увеличения спроса цена товара возрастает на 25 %. Определите, как изменится цена товара, если в стране наблюдается 20%-я инфляция.
    3. Правительство предполагает увеличить госрасходы на 15 млрд. руб. в экономике с полной занятостью ресурсов. Равновесный уровень дохода составляет 500 млрд. руб., предельная склонность к потреблению равна 0,75, чистые налоговые поступления в госбюджет автономны. На сколько необходимо увеличить чистые налоговые поступления в бюджет для того, чтобы избежать избыточного роста совокупного спроса и поддержать стабильность уровня цен.
    4. Предельная склонность к потреблению составляет 0,5, прирост государственных расходов - 100. Определить, насколько увеличится равновесный выпуск продукции за счет увеличения государственных расходов.
    5. Зарплата выросла на 10%, а цены на 5%. Что можно сказать об уровне жизни, если производительность труда увеличилась на 8%?
    6. Монополист действует в том сегменте рынка, где эластичность спроса по цене по абсолютному значению равна 3, правительство вводит налог на данный товар в размере 600 руб. за единицу. Каким образом монополист отреагирует на эти действия правительства, если эластичность спроса постоянна?
    7. Проанализируйте тенденции развития организационных форм предприятий в процессе рыночной трансформации экономики России по размерам, формам собственности, валовому доходу.
    8. Реальный капитал акционерного общества составляет 3 млн. дол., прибыль - 900 тыс. дол., норма накопления - 60 %. Из прибыли общества 100 тыс. дол. идет на выплату премий, 20 тыс. дол. на уплату налогов, остальные на выплату дивидендов. Определить дивиденд на стодолларовую акцию, учредительскую прибыль при условии, что все акции проданы, а норма ссудного процента равна 4.
    9. Известно, что 1/12 часть ВВП идет на восстановление изношенного капитала, а ЧНП равен 300. Найдите ВВП.
    10. Номинальный ВВП равен 264, дефлятор - 1,1. Найти реальный ВВП.
  • Контрольная работа:

    3 задания по экономике (решение)

    2 страниц(ы) 

    № 6.3 Есть 10-летние облигации с купонной ставкой 10%, с номиналом 1000 руб. и рыночной ценой 581 руб. Какова их доходность при погашении?
    № 6.5 Ожидается, что компания Х в конце года выплатит дивиденды в размере 10 руб. на акцию и что после выплаты дивидендов акция будет продана за 110 руб. Если ставка рыночной капитализации равна 10%, то по какой цене её можно купить в данный момент?
    № 6.6 Компания У не реинвестирует прибыли, и предполагается, что дивиденды составят 5 руб. на привилегированную акцию. Если в настоящее время цена акции равна 40 руб., какова ставка рыночной капитализации?
  • Контрольная работа:

    Экономика и социология труда (ТС-00), вариант 2

    13 страниц(ы) 

    Вопрос 1. Кадры предприятия: количественная и качественная характеристика трудового потенциала предприятия.
    Вопрос 2. Отношение к труду, понятие трудового поведения.
    Вопрос 3. Формирование профессионализма и компетентности.
    Вопрос 4. Дисциплина труда и методы воздействия на отношение человека и коллектива к труду.
    Вопрос 5. Мотивационный механизм трудового поведения. Эффективность системы премирования на предприятии и пути ее повышения.
  • Дипломная работа:

    Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров

    88 страниц(ы) 

    Введение….3
    1. Регулирование труда в профессиональном спорте…6
    1.1. Принцип свободы труда в профессиональном спорте…6
    1.2. Договорное регулирование профессиональной
    спортивной деятельности….18
    1.3. Гражданско-правовые отношения между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией…27
    2. Трудовой договор со спортсменом и с тренером: вопросы правоприменения…34
    2.1. Особенности заключения трудового договора со спортсменом…34
    2.2. Особенности расторжения трудового договора со спортсменом и с тренером…37
    2.2.1. Дополнительные основания расторжения трудового договора со спортсменом…40
    2.3. Особенности трудовых отношений…41
    2.3.1. Временный переход спортсмена к другому работодателю….41
    2.3.2. Отстранение от участия в спортивных соревнованиях…47
    2.3.3. Направление спортсменов, тренеров в спортивные сборные команды Российской Федерации…52
    3. Проблемные вопросы регулирования трудовых отношений со спортсменом и с тренером…55
    3.1. Дифференциация и дискриминация трудовых прав спортсменов…55
    3.2. Проблемы правового регулирования труда спортивных тренеров.60
    3.3. Труд спортсменов в возрасте до восемнадцати лет: особенности правового регулирования….67
    Заключение….74
    Список использованных источников и литературы….80
    Приложение…87
  • Контрольная работа:

    Международное право (3 задания)

    15 страниц(ы) 

    Задание 1
    Правовое регулирование положения местностей и зон, находящихся под специальной защитой международного гуманитарного права
    Задание 2
    Решить ситуацию: Во время войны между государством А. и государством Г. правительство государства Г. обратилось к соотечественникам, проживающим в других государствах, с призывом о помощи. Оно обещало выплачивать им вознаграждение за каждый день участия в боевых действиях, равное месячному денежному окладу офицеров армии государства Г.
    Каково правовое положение указанных лиц в случае, если они будут захвачены противником?
    Задание 3
    Дать ответ (ответы) на контрольные вопросы:
    3.1. Нейтральное государство вправе:
    3.2. Не являются объектом прямого запрета в международном гуманитарном праве:
    3.3. Нейтралитет в войне - это:
    3.4. Военнопленные сохраняют свой правовой статус:
    3.5. Смертный приговор военнопленному может быть вынесен за совершение:
  • Контрольная работа:

    Прогнозирование в условиях рынка, вариант 66

    31 страниц(ы) 

    Номер варианта 66
    Содержание
    1. Исходные данные….4
    Функция спроса на продукцию задана следующей формулой:
    Где Q0 – средний объём продаж в размере 10 000 шт. / мес.
    G – сезонный фактор, который в зависимости от месяца равен:
    A - месячные расходы на рекламу, планируемые отделом сбыта
    Amin – минимально допустимые расходы на рекламу, равные 10 000 ден. ед./ мес.
    P – цена продукции, утверждаемая руководством.
    Pn – среднерыночная цена на аналогичную продукцию, равная 60 ден. ед. / шт.
    α и β – показатели эластичности спроса соответственно по рекламе и цене, оценочные величины которых определены экспериментальным путём.
    Применяемая технология предусматривает следующие нормы затрат на производство единицы продукции:
    • затраты труда (Nт) - 2 часа/шт. готовой продукции;
    • затраты сырья (Nс) - 3 единицы/шт. готовой продукции.
    В январе нормативы для определения прямых затрат организации равны:
    • базовая почасовая ставка оплаты труда (СТОТБ) - 14 ден. ед./час;
    • закупочная цена единицы сырья (Рс) - 10 ден.ед./ед. сырья.
    Ожидается ежемесячная инфляция (дефляция) с коэффициентом I, в соответствии с которой ежемесячно индексируются:
    • заработная плата - в соотношении 0,2 * I;
    • цена сырья - в соотношении 1,0 * I.
    Рабочий график предусматривает 40-часовую рабочую неделю. При необходимости количество рабочих часов может быть увеличено, но не более чем до 72 часов в неделю. Прямая оплата труда в этом случае возрастает:
    • при работе в 9-й и 10-й часы буднего дня - на 15%;
    • при работе в 11-й и 12-й часы буднего дня, а также при работе во все часы в субботу - на 40%.
    Накладные расходы организации приняты постоянными и равными:
    • общезаводские расходы – 30 000 ден.ед./мес.;
    • административные расходы – 12 000 ден.ед./мес., из них 60% составляет заработная плата административно-управленческого персонала (АУП), которая в течение планового периода не индексируется.
    Закупаемое сырье вывозится организацией от поставщика самостоятельно, при этом арендуется автомашина. Вместимость арендуемой автомашины – 10 000 ед. сырья. Аренда автомашины на одну поездку (стоимость перевозки 10 000 ед. сырья) – 4000 ден. ед.
    Стоимость хранения запасов на складе организации:
    • сырья - 0,2 ден.ед./ед. сырья в месяц;
    • готовой продукции - 0,55 ден.ед./шт. готовой продукции в месяц.
    Имеющееся на начало планового периода оборудование позволяет производить 40 штук готовой продукции в час. При необходимости можно закупать дополнительные комплекты оборудования, стоимостью 200000 ден.ед. каждый. Каждый закупленный комплект позволяет произвести дополнительно 10 штук готовой продукции в час. Увеличение объема производства достигается уже в тот же месяц, в котором закуплен комплект оборудования. Продажа излишков оборудования не представляется возможной. Срок полезного использования оборудования (как имеющегося, так и дополнительно приобретаемого) установлен как 5 лет. Срок полезного использовать имеющегося у организации здания установлен как 20 лет.
    Организация использует при расчетах с покупателями способ плавающей рассрочки со скидкой. Отсрочка в поступлении денежных средств определяется по формуле:
    Ранее организацией получен долгосрочный кредит в размере 400 000 ден.ед. Выплата процентов осуществляется ежеквартально из расчета 16% годовых. Полный либо частичный возврат долгосрочного кредита в плановом периоде не предусмотрен. В случае недостатка денежных средств на расчетном счете для осуществления оперативных расчетов имеется договор с банком о краткосрочном кредитовании сроком на 2 месяца под 18% годовых. Выплата процентов по краткосрочным кредитам осуществляется одновременно с возвратом кредита.
    Баланс организации на начало планового периода:
    Основные средства Краткосрочные обязательства
    Здание 11 000 000 Кредиторская задолженность 80 000
    Оборудование 1 344 000 Краткосрочные банковские кредиты 0
    Износ 0 Проценты по кредитам 0
    Итого 12 344 000 Задолженность по налоговым обязательствам 0
    Оборотные активы Итого 80 000
    Запасы сырья 72 000 Долгосрочные обязательства
    Запасы готовой продукции 0 Долгосрочный кредит 400 000
    Дебиторская задолженность 52 000 Прочие долгосрочные пассивы 0
    Денежные средства 35 000 Итого 400 000
    Прочие оборотные активы 0 Собственные средства
    Итого 159 000 Уставный капитал 12 000 000
    Прибыль прошлых периодов 23 000
    Итого 12 023 000
    ВСЕГО АКТИВЫ 12 503 000 ВСЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 12 503 000
    2. Индивидуальное задание….7
    Индивидуальные данные для расчетов:
    Номер варианта 66
    α 6,0
    β 2,0
    I 0
    Обязательный запас сырья на конец месяца (в % от объема сырья, поступающего в производство) – КЗс (в %) 11
    Обязательный запас готовой продукции на конец месяца (в % от объема продаж) – КЗгп (в %) 11
    отсрочка по оплате закупаемого оборудования (месяцев) 2
    отсрочка по оплате закупаемого сырья (месяцев) 2
    3. Расчёт оперативных бюджетов…7
    3.1. Определение объёмов реализации и выручки от реализации….….7
    3.2. Определение объёмов производства…8
    3.3. Определение потребности производства в сырье и объёмов закупки сырья….9
    3.4. Расчёт величины материальных затрат…10
    3.5. Расчёт трудозатрат, расходов на оплату труда и принятие решения о дополнительной закупке оборудования….12
    3.6. Расчёт амортизационных отчислений…13
    3.7. Расчёт прямой себестоимости товарного выпуска…14
    3.8. Определение прямой себестоимости реализованной продукции…14
    3.9. Расчёт величины накладных расходов…15
    4. Расчёт финансовых бюджетов…16
    4.1. Инвестиционный бюджет…16
    4.2. Расчёты с кредиторами…17
    4.3. Расчёты по оплате труда…17
    4.4. Расчёты с прочими кредиторами…18
    4.5. Расчёты с дебиторами…19
    4.6. Расчёты с государством…19
    4.6.1. Расчёты по ЕСН…19
    4.6.2. Расчёты по налогу на имущество организаций…20
    4.6.3. Расчёты по налогу на добавленную стоимость…21
    4.6.4. Расчёты по налогу на прибыль организаций…22
    4.7. Определение потребности в дополнительном финансировании и объёмов дополнительного финансирования….26
    5. Расчёт сводных бюджетов…29
    5.1. План движения денежных средств…29
    5.2. План прибылей и убытков…31
    5.3. Плановый баланс…31
  • Тест:

    Земельное право (код - ЗПР), вариант 2 (18 заданий по 5 тестовых вопросов)

    13 страниц(ы) 

    Задание 1
    Вопрос 1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются:
    1) земли за чертой населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей;
    2) земли за чертой населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства;
    3) земли предназначенные для нужд сельского хозяйства;
    4) земли предоставленные для нужд сельского хозяйства;
    5) земли за чертой населенных пунктов, предназначенные для нужд сельского хозяйства.
    Вопрос 2. Отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения регулирует:
    1) Земельный кодекс РФ;
    2) ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
    3) ФЗ «О переводе земель из одной категории в другую»;
    4) ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю»;
    5) ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
    Вопрос 3. Оборот земельных участков, предоставленных из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и дачного строительства и т.п., регулируется:
    1) Земельным кодексом РФ;
    2) ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
    3) ФЗ «О переводе земель из одной категории в другую»;
    4) ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю»;
    5) ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
    Вопрос 4. Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципах:
    1) сохранения целевого использования земельных участков;
    2) установления максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица;
    3) преимущественного права субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципального образования по покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов;
    4) установления особенностей предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства, а также юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%;
    5) верно все вышеперечисленное.
    Вопрос 5. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения:
    1) осуществляется в случае, если они находятся в государственной или муниципальной собственности;
    2) осуществляется в случае, если они находятся в государственной собственности;
    3) приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения не допускается;
    4) осуществляется в случае, если они находятся в муниципальной собственности;
    5) осуществляется в случае, если они находятся в частной собственности.
    Задание 2
    Вопрос 1. Приватизации не подлежат земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения:
    1) находящиеся в государственной или муниципальной собственности, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами;
    2) приватизации не подлежат все земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения;
    3) находящиеся в государственной собственности, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами;
    4) находящиеся в муниципальной собственности, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севере аи отгонными пастбищами;
    5) находящиеся в государственной, муниципальной и частной собственности, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами.
    Вопрос 2. Иностранные граждане и юридические лица, лица без гражданства:
    1) не могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения;
    2) могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды;
    3) могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения на праве собственности, аренды, и иных правах, предусмотренных Земельным кодексом РФ;
    4) могут обладать участками из земель сельскохозяйственного назначения на праве собственности;
    5) могут обладать участкам из земель сельскохозяйственного назначения на праве аренды и иных правах, предусмотренных Земельным кодексом РФ, за исключением права собственности.
    Вопрос 3.Принудительное прекращение аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с требованиями:
    1) Земельного и Гражданского кодексов Российской Федерации;
    2) Земельного, Гражданского и Уголовного кодексов Российской Федерации;
    3) Земельного и Уголовного кодексом Российской Федерации;
    4) Гражданского и Уголовного кодексов Российской Федерации;
    5) принудительное прекращение аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения законодательством не предусмотрено.
    Вопрос 4. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника:
    1) в судебном порядке в случае ненадлежащего использования в течение трех лет;
    2) в административном или судебном порядке в случае ненадлежащего использования или не использования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет;
    3) в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или не использования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет;
    4) в административном или судебном порядке в случае ненадлежащего использования или не использования в соответствии с целевым назначением в течение пяти лет;
    5) в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или не использования в соответствии с целевым назначением в течение пяти лет.
    Вопрос 5. Залог земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с:
    1) ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»;
    2) ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
    3) Земельным кодексом Российской Федерации;
    4) Гражданским кодексом Российской Федерации;
    5) правильные ответы 2-4.
    Задание 3
    Вопрос 1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность:
    1) на торгах, конкурсах, аукционах;
    2) на торгах и аукционах;
    3) на конкурсах и аукционах;
    4) на торгах и конкурсах;
    5) гражданам в собственность такие участки не предоставляются.
    Вопрос 2. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в собственность:
    1) на торгах, конкурсах, аукционах;
    2) на торгах и аукционах;
    3) на конкурсах и аукционах;
    4) на торгах и конкурсах;
    5) юридическим лицам в собственность такие участки не предоставляются.
    Вопрос 3. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера, отгонными пастбищами и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы гражданам и юридическим лицам:
    1) только на праве аренды на срок не более чем пять лет;
    2) только на праве аренды на срок не менее чем пять лет;
    3) на праве аренды или ином праве, предусмотренном ЗК РФ, на срок не более чем пять лет;
    4) на праве аренды или ином праве, предусмотренном ЗК РФ, на срок не менее чем пять лет;
    5) только на праве аренды на срок не более чем три года.
    Вопрос 4. Правовое регулирование деятельности в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с:
    1) земельным законодательством Российской Федерации, ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
    2) земельным законодательством Российской Федерации, ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    3) ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
    4) земельным законодательством Российской Федерации, ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
    5) земельным законодательством Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    Вопрос 5. Государственное нормирование плодородия земель сельскохозяйственного назначения – это:
    1) сохранение и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения посредством систематического проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозионных и иных мероприятий;
    2) сохранение и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения посредством систематического проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозионных и иных мероприятий; установление стандартов, норм, нормативов, правил, регламентов в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения;
    3) установление стандартов, норм, нормативов, правил, регламентов в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения;
    4) совокупность научно обоснованных приемов применения агрохимикатов и пестицидов в целях воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения при обеспечении мер по безопасному обращению с ними в целях охраны окружающей природной среды;
    5) сохранение и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения посредством систематического проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозионных и иных мероприятий; совокупность научно обоснованных приемов применения агрохимикатов и пестицидов в целях воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения при обеспечении мер по безопасному обращению с ними в целях охраны окружающей природной среды.
    Задание 4
    Вопрос 1. В интересах рационального землепользования органы власти города вправе:
    1) помимо общих экологических требований, устанавливать на своей территории и другие требования и ограничения;
    2) устанавливать общие экологические требования;
    3) устанавливать требования и ограничения, за исключением общих экологических требований;
    4) не вправе устанавливать на своей территории общие экологические требования и другие требования и ограничения;
    5) не вправе устанавливать на своей территории какие-либо требования и ограничения, за исключением общих экологических требований.
    Вопрос 2. Требования и ограничения, устанавливаемые органами власти города:
    1) касаются только пользователей арендаторов, владельцев земли;
    2) касаются не только пользователей, арендаторов, владельцев земли, но и собственников;
    3) касаются только собственников земли;
    4) не касаются не только пользователей, арендаторов, владельцев земли, но и собственников;
    5) органы власти города не вправе устанавливать иные требования и ограничения землепользования, кроме общих экологических требований.
    Вопрос 3. В пределах пригородных зон могут размещаться:
    1) леса и лесопарки, загородные пляжи и парки, заповедники, зеленые насаждения;
    2) дома и базы отдыха, туристические и спортивные базы, мотели и кемпинги, дачи, детские лагеря и другие учреждения, предназначенные для отдыха населения;
    3) сельскохозяйственные и иные предприятия;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 1-2.
    Вопрос 4. В пригородных зонах:
    1) допускается деятельность сельскохозяйственных предприятий, если она не ухудшает санитарно-гигиенических характеристик территории, ее ландшафта, не препятствует организации лесопарков и мест отдыха;
    2) допускается строительство промышленных предприятий, которые связаны с обслуживанием города и экологически безопасны;
    3) размещение, планировка и застройка населенных мест в пригородной зоне не должны приводить к загрязнению воздушного бассейна, рек и водоемов, почв и нарушению традиционного ландшафта пригородной зоны;
    4) правильные ответы 1 и 3;
    5) правильные ответы 1-3.
    Вопрос 5. Перевод земельных участков в границах пригородных и зеленых зон, занятых лесами 1-й группы, в земли иных категорий допускается:
    1) только на основании решения Правительства Российской Федерации;
    2) на основании решения исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации;
    3) на основании решения органов местного самоуправления;
    4) на основании совместного решения Правительства Российской Федерации и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации;
    5) на основании совместного решения исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
    Задание 5
    Вопрос 1. Важной особенностью правового режима земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны и земель иного специального назначения является:
    1) создание в их составе охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями их использования;
    2) создание в их составе охранных и санитарно-защитных зон с особыми условиями их использования;
    3) создание рядом, но не в их составе охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями их использования;
    4) создание рядом, но не в их составе охранных и санитарно-защитных зон с особыми условиями их использования;
    5) создание в их составе санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями их использования, за исключением охранных зон.
    Вопрос 2. Земли промышленности и иного специального назначения являются федеральной собственностью, если они заняты:
    1) федеральными энергетическими системами, объектами использования атомной энергии, федеральным транспортом, путями сообщения, объектами федеральной информатики и связи;
    2) объектами, обеспечивающими космическую деятельность;
    3) объектами обороны и безопасности, оборонного производства, объектами , обеспечивающими статус и защиту Государственной границы РФ;
    4) правильные ответы 2 и 3;
    5) правильные ответы 1-3.
    Вопрос 3 Земельные участки промышленных предприятий предназначены для размещения:
    1) производственных зданий и цехов;
    2) внутризаводских коммуникаций, подъездных путей; складских помещений и других строений и сооружений, необходимых для организации производственной деятельности;
    3) административных и культурно-бытовых зданий (например, заводоуправление, столовая, медпункт);
    4) правильные ответы 1 и 2;
    5) правильные ответы 1-3.
    Вопрос 4. Земли для нужд энергетики заняты для размещения:
    1) гидроэлектростанций, атомных станций и ядерных установок;
    2) пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных отходов;
    3) тепловых станций и других электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов;
    4) правильные ответы 1 и 3;
    5) правильные ответы 1-3.
    Вопрос 5. На территории земель для нужд энергетики располагаются:
    1) воздушные линии электропередачи, наземные сооружения кабельных линий электропередачи, подстанции, распределительные пункты, другие сооружения и объекты энергетики;
    2) воздушные линии электропередачи, наземные сооружения кабельных линий электропередачи;
    3) наземные сооружения кабельных линий электропередачи, подстанции, распределительные пункты;
    4) воздушные линии электропередачи, подстанции, распределительные пункты;
    5) подстанции, распределительные пункты.
    Задание 6
    Вопрос 1. Порядок пользования земельными участками, предоставленными предприятиям, учреждениям и организациям транспорта, регулируется:
    1) Земельным кодекс мо РФ;
    2) Земельным кодексом РФ и нормативными правовыми актами, изданными по вопросам деятельности различных видов транспорта;
    3) нормативными правовыми актами, изданными по вопросам деятельности различных видов транспорта;
    4) Конституцией РФ, Земельным кодексом РФ, нормативными правовыми актами, изданными по вопросам деятельности различных видов транспорта;
    5) Конституцией РФ и нормативными правовыми актами, изданными по вопросам деятельности различных видов транспорта.
    Вопрос 2. Земельные участки предоставляются для использования различными видами транспорта:
    1) как правило, бессрочно;
    2) на определенный срок;
    3) на определенный срок, но не более чем на пять лет;
    4) на определенный срок, но не менее чем на пять лет;
    5) на срок до сорока девяти лет.
    Вопрос 3. В соответствии с ФЗ «О железнодорожном транспорте» земли железнодорожного транспорта должны использоваться в соответствии с:
    1) земельным, градостроительным, экологическим, санитарным, противопожарным и иным законодательством Российской Федерации;
    2) земельным, градостроительным, уголовным, экологическим, санитарным законодательством Российской Федерации;
    3) земельным, градостроительным, экологическим, санитарным, противопожарным законодательством Российской Федерации;
    4) земельным, градостроительным, уголовным, экологическим, санитарным, противопожарным законодательством Российской Федерации;
    5) земельным, уголовным, экологическим, санитарным законодательством Российской Федерации.
    Вопрос 4. Порядок использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отводы железных дорог регулируется:
    1) Земельным кодексом;
    2) правилами и положениями, устанавливаемыми органами местного самоуправления;
    3) правилами и положениями, устанавливаемыми органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
    4) соответствующим Положением, утвержденным МПС РФ;
    5) соответствующим Положением, утвержденным Правительством Российской Федерации.
    Вопрос 5. Проектно-техническая документация устанавливает размеры земельных участков в пределах полосы отвода железных дорог для:
    1) обеспечения полос необходимой ширины в случаях, требующих индивидуального проектирования земельного полотна, боковых резервов, искусственных противопожарных и противолавинных сооружений, переездов, берегоукрепительных, противоэрозионных и снегозадерживающих лесонасаждений;
    2) размещения станций, локомотивных и вагонных депо, жилых поселков, тяговых подстанций и т.п.;
    3) защитных зон, а также зон перспективного развития;
    4) временных нужд (на период строительства);
    5) верно все вышеперечисленное.
    Задание 7
    Вопрос 1. Охранные зоны железнодорожного транспорта включают земельные участки:
    1) необходимые для обеспечения сохранности, прочности и устойчивости объектов железнодорожного транспорта;
    2) с подвижной почвой, прилегающие к участкам, предназначенным для размещения объектов железнодорожного транспорта;
    3) необходимые для обеспечения защиты железнодорожного пути от снежных и песчаных заносов и других негативных воздействий;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 1 и 2.
    Вопрос 2. К землям морского и внутреннего водного транспорта относятся земли, занятые:
    1) искусственно созданными внутренними водными путями;
    2) морскими портами с набережными, площадями, причалами, вокзалами, зданиями, сооружениями и устройствами, объектами общепортового и комплексного флота;
    3) гидротехническими сооружениями и средствами навигационной обстановки, судоремонтными заводами и предприятиями, мастерскими, базами, складами, радиоцентрами, служебными постройками, жильем и соцкультбытом;
    4) внутренней береговой полосой;
    5) верно все вышеперечисленное.
    Вопрос 3. Предприятия морского транспорта могут предоставлять часть своих земель, а также акватории порта другим лицам:
    1) в постоянное или временное пользование для различных хозяйственных, в том числе транспортных, нужд;
    2) в постоянное пользование для различных транспортных нужд;
    3) в постоянное пользование для различных хозяйственных нужд;
    4) во временное пользование для различных транспортных нужд;
    5) во временное пользования для различных хозяйственных нужд.
    Вопрос 4. К землям внутреннего водного транспорта относятся земельные участки, занятые:
    1) портами, пристанями, специализированными причалами, гаванями и затонами со всеми обеспечивающими сооружениями и устройствами;
    2) пассажирскими вокзалами, павильонами и причалами;
    3) судоходными каналами, судоходными и энергетическими сооружениями и служебно-техническими зданиями;
    4) берегоукрепительными сооружениями и насаждениями;
    5) верно все вышеперечисленное.
    Вопрос 5. Береговая полоса выделяется:
    1) для работ, связанных с судоходством и сплавом по внутренним водным путям, причем вне поселений;
    2) для работ, связанных с судоходством, причем вне поселений;
    3) для работ, связанных со сплавом по внутренним водным путям, причем вне поселений;
    4) для работ, связанных с судоходством, причем вне или на территории поселений;
    5) для работ, связанных со сплавом по внутренним водным путям, причем вне или на территории поселений.
    Задание 8
    Вопрос 1. На землях береговой полосы:
    1) могут быть запрещены распашка земли, корчевка леса и другие работы;
    2) запрещены распашка земли, корчевка леса и другие работы;
    3) могут быть запрещены распашка земли и корчевка леса;
    4) запрещены распашка земли и корчевка леса;
    5) запрещаются любые работы.
    Вопрос 2. Земельные участки под причалами, складами пароходств:
    1) находятся в общем пользовании;
    2) не находятся в общем пользовании;
    3) находятся в общем пользовании, если они не предоставлены определенным организациям на договорных началах;
    4) находятся в общем пользовании, если они не предоставлены определенным организациям на договорных или иных началах;
    5) находятся в общем пользовании, даже если они предоставлены определенным организациям на договорных или иных началах.
    Вопрос 3. Устройство и содержание пристанских земельных участков возлагаются на:
    1) местные администрации;
    2) жителей ближайших населенных пунктов;
    3) пароходства, использующих данные пристани;
    4) на федеральные органы исполнительной власти;
    5) на органы власти субъектов Российской Федерации.
    Вопрос 4. Для автомобильного транспорта земельные участки отводятся:
    1) дорожным органам, осуществляющим строительство и эксплуатацию дорог (в постоянное и временное пользование);
    2) дорожным органам и другим организациям, осуществляющим строительство и эксплуатацию дорог (в постоянное и временное пользование);
    3) дорожным органам и другим организациям, осуществляющим строительство и эксплуатацию дорог (в постоянное пользование);
    4) дорожным органам и другим организациям, осуществляющим строительство и эксплуатацию дорог (во временное пользование);
    5) дорожным органам и другим организациям, осуществляющим строительство дорог (в постоянное пользование).
    Вопрос 5. Придорожные полосы федеральных автомобильных дорог общего пользования – это:
    1) прилегающие к полосе отвода указанной дороги участки земли шириной не менее 50 метров каждый, считая от границы полосы отвода;
    2) прилегающие к полосе отвода указанной дороги участки земли шириной не менее 45 метров каждый, считая от границы полосы отвода;
    3) прилегающие к полосе отвода указанной дороги участки земли шириной не менее 60 метров каждый, считая от границы полосы отвода;
    4) прилегающие к полосе отвода указанной дороги участки земли шириной не менее 55 метров каждый, считая от границы полосы отвода;
    5) прилегающие к полосе отвода указанной дороги участки земли шириной не более 50 метров каждый, считая от границы полосы отвода.
    Задание 9
    Вопрос 1. Ширина каждой придорожной полосы федеральной автомобильной дороги IV и III категории устанавливается:
    1) 50 метров;
    2) 55 метров;
    3) 60 метров;
    4) 65 метров;
    5) 75 метров.
    Вопрос 2. Ширина каждой придорожной полосы федеральной автомобильной дороги II и I категории устанавливается:
    1) 50 метров;
    2) 55 метров;
    3) 60 метров;
    4) 65 метров;
    5) 75 метров.
    Вопрос 3. Размещение в пределах придорожных полос объектов разрешается при соблюдении следующих условий:
    1) объекты не должны ухудшать видимость на федеральной автомобильной дороге и другие условия безопасности дорожного движения и эксплуатации этой автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений, а также создавать угрозу безопасности населения;
    2) выбор места размещения объекта должен осуществляться с учетом возможной реконструкции федеральной автомобильной дороги;
    3) размещение, проектирование и строительство объектов должно производиться с учетом требований стандартов и технических норм безопасности дорожного движения, экологической безопасности, строительства и эксплуатации автомобильных дорог;
    4) правильные ответы 1 и 3;
    5) правильные ответы 1-3.
    Вопрос 4. В пределах придорожных полос автомобильного транспорта:
    1) запрещается строительство капитальных сооружений со сроком службы десять и более лет;
    2) разрешается строительство капитальных сооружений со сроком службы десять и более лет;
    3) разрешается строительство капитальных сооружений со сроком службы не менее десять лет;
    4) запрещается строительство капитальных сооружений со сроком службы до десяти и менее лет;
    5) запрещается строительство каких-либо сооружений, как капитальных , так и не относящихся к капитальным.
    Вопрос 5. Земельные участки для нужд, связанных с трубопроводным транспортом, предоставляются для:
    1) размещение нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов;
    2) размещения объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов трубопроводного транспорта;
    3) установление охранных зон с особыми условиями использования земельных участков;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 1 и 2.
    Задание 10
    Вопрос 1. Организации, в ведении которых находятся объекты системы газоснабжения, расположенные в лесах, обязаны:
    1) содержать охранные зоны объектов системы газоснабжения в пожаробезопасном состоянии;
    2) вырубать деревья (кустарники) в охранных зонах системы газоснабжения и за пределами таких зон в порядке, установленном лесным законодательством Российской Федерации;
    3) вырубать деревья (кустарники) в охранных зонах системы газоснабжения и за пределами таких зон в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации;
    4) правильные ответы 1 и 2;
    5) правильные ответы 1 и 3.
    Вопрос 2. Правовой режим земельных участков для воздушного транспорта определен:
    1) Воздушным кодексом РФ;
    2) Земельным кодексом РФ;
    3) Градостроительным кодексом РФ;
    4) нормативными актами органов местного самоуправления;
    5) нормативными актами исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации.
    Вопрос 3. Сколько типов зон с особым правовым режимом землепользования устанавливается на землях воздушного транспорта:
    1) три;
    2) два;
    3) пять;
    4) четыре;
    5) одна.
    Вопрос 4. Предприятиям и организациям, осуществляющим строительство и эксплуатацию линий связи и электрических сетей, земельные участки предоставляются:
    1) во временное пользование (на период строительства);
    2) в постоянное (бессрочное) пользование, во временное пользование (на период строительства) или в собственность;
    3) в постоянное (бессрочное) пользование или в собственность;
    4) как в постоянное (бессрочное) пользование, так и во временное пользование (на период строительства);
    5) в постоянное (бессрочное) пользование.
    Вопрос 5. В пределах охранных зон линий электропередачи и связи запрещается:
    1) производить посаду и вырубку деревьев;
    2) устраивать причалы для стоянки судов и иных плавучих средств, производить погрузо-разгрузочные работы;
    3) производить земляные работы на глубине более 0,3 м и планировку грунта при помощи бульдозеров, экскаваторов и других землеройных машин;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 1 и 2.
    Задание 11
    Вопрос 1. Государственные природные заповедники являются:
    1) природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем;
    2) природоохранными и научно-исследовательскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем;
    3) природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных;
    4) природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, типичных и уникальных экологических систем;
    5) природоохранными эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.
    Вопрос2. Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территориях государственных природных заповедников, предоставляются:
    1) в пользование (владение) или в собственность государственным природным заповедникам и иным организациям и учреждениям, независимо от форм собственности, на правах, предусмотренных федеральными законами;
    2) в пользование (владение) государственным природным заповедникам и иным организациям и предприятиям, независимо от формы собственности, на правах, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
    3) в пользование (владение) государственным природным заповедникам и иным организациям и предприятиям, независимо от формы собственности, на правах, предусмотренных федеральными законами;
    4) в пользование (владение) государственным природным заповедникам на правах, предусмотренных федеральными законами;
    5) в пользование (владение) государственным природным заповедникам на правах, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.
    Вопрос 3. Государственный природный заповедник утверждается:
    1) постановлением Правительства РФ, принимаемым по представлению федерального государственного органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды;
    2) постановлением Правительства РФ, принимаемым по представлению органов местного самоуправления;
    3) постановлением Правительства РФ, принимаемым по представлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
    4) законами субъектов Российской Федерации по представлению органов местного самоуправления;
    5) законами субъектов Российской Федерации по представлению органов местного самоуправления, согласованному с Правительством РФ.
    Вопрос 4. Размеры земельных участков в государственных природных заповедниках, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы, определяются:
    1) исходя из необходимости или целесообразности сохранения определенного участка природного комплекса в естественном состоянии;
    2) исходя из целесообразности сохранения всего природного комплекса в естественном состоянии;
    3) исходя из необходимости сохранения всего природного комплекса в естественном состоянии;
    4) исходя из необходимости сохранения определенного участка природного комплекса в естественном состоянии;
    5) исходя из целесообразности сохранения определенного участка природного комплекса в естественном состоянии.
    Вопрос 5. Государственные природные заказники могут быть:
    1) комплексными (ландшафтными);
    2) биологическим (ботаническими и зоологическими);
    3) палеонтологическими;
    4) гидрологическими и геологическими;
    5) верно все вышеперечисленое.
    Задание 12
    Вопрос 1. Биологические государственные природные заказники предназначены для:
    1) сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;
    2) сохранения ископаемых объектов;
    3) сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических системы;
    4) сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы;
    5) сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).
    Вопрос 2. Палеонтологические государственные природные заказники предназначены для:
    1) сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;
    2) сохранения ископаемых объектов;
    3) сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических системы;
    4) сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы;
    5) сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).
    Вопрос 3. Гидрологические государственные природные заказники предназначены для:
    1) сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;
    2) сохранения ископаемых объектов;
    3) сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических системы;
    4) сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы;
    5) сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).
    Вопрос 4. Геологические государственные природные заказники предназначены для:
    1) сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;
    2) сохранения ископаемых объектов;
    3) сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических системы;
    4) сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы;
    5) сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).
    Вопрос 5. Комплексные государственные природные заказники предназначены для:
    1) сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;
    2) сохранения ископаемых объектов;
    3) сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических системы;
    4) сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы;
    5) сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).
    Задание 13
    Вопрос 1. Памятниками природы могут быть объявлены:
    1) места гнездования птиц;
    2) деревья-долгожители и имеющие историко-мемориальное значение, растения причудливой формы;
    3) вулканы, холмы, ледники, валуны, водопады;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 2 и 3.
    Вопрос 2. Передача памятников природы и их территории под охрану заинтересованных лиц оформляется:
    1) охранным обязательством, паспортом и другими документами;
    2) охранным обязательством и паспортом;
    3) охранным обязательством;
    4) охранным обязательством, паспортом и свидетельством на право собственности;
    5) договором.
    Вопрос 3. Природные лечебные ресурсы – это:
    1) минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат;
    2) минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха;
    3) любые объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха;
    4) любые объекты и условия, используемые для организации отдыха;
    5) любые объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний.
    Вопрос 4. Лечебно-оздоровительная местность – это:
    1) территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения;
    2) территория, обладающая природными лечебными ресурсами и используемая для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения;
    3) освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры;
    4) освоенная особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры;
    5) освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая необходимыми зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.
    Вопрос 5. Курорт – это:
    1) территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения;
    2) территория, обладающая природными лечебными ресурсами и используемая для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения;
    3) освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры;
    4) освоенная особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры;
    5) освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая необходимыми зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.
    Задание 14
    Вопрос 1. Право граждан использовать земли лесного фонда может быть ограничено в интересах:
    1) пожарной безопасности;
    2) ведения орехово-промыслового хозяйства;
    3) ведения лесоплодового либо лесосеменного хозяйства;
    4) правильные ответы 2 и 3;
    5) правильные ответы 1-3.
    Вопрос 2. На землях лесного фонда могут осуществляться следующие виды лесопользования:
    1) заготовка древесины, коры, бересты, новогодних елок, живицы;
    2) сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор камыша, опавших листьев;
    3) проведение научно-исследовательской работы, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятий;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 1 и 2.
    Вопрос 3. Не входит в лесной фонд, но является объектом лесных отношений, древесно-кустарниковая растительность, расположенная на:
    1) землях сельскохозяйственного назначения, в том числе на землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;
    2) землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);
    3) землях населенных пунктов, в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);
    4) землях водного фонда (на полосах отводов каналов);
    5) правильные ответы 1-4.
    Вопрос 4. В пределах прибрежных защитных полос дополнительно к ограничениям водоохранных зон запрещаются:
    1) распашка земель;
    2) применение удобрение, складирование отвалов размываемых грунтов;
    3) установка сезонных стационарных палаточных городков;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 1 и 2.
    Вопрос 5. При наличии лицензии на водопользование, участки земель прибрежных защитных полос предоставляются для размещения:
    1) объектов водоснабжения, рекреации;
    2) рыбного и охотничьего хозяйства;
    3) водозаборных, портовых и гидротехнических сооружений;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 1 и 2.
    Задание 15
    Вопрос 1. Перечень водных объектов, используемых для судоходства, лесосплава, взлета (посадки) воздушных судов, определяется:
    1) Правительством Российской Федерации и иными федеральными государственными органами исполнительной власти;
    2) Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
    3) Правительством Российской Федерации и органами местного самоуправления;
    4) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;
    5) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
    Вопрос 2. Земли запаса могут использоваться для:
    1) геодезических, геологосъемочных, поисковых работ;
    2) кадастровых работ;
    3) землеустроительных работ;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 2 и 3.
    Вопрос 3. Земли запаса – это:
    1) земли, основное целевое назначение которых не определено и которые не предоставлены гражданам и юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель;
    2) земли, основное целевое назначение которых не определено и которые не предоставлены гражданам и юридическим лицам;
    3) земли, основное целевое назначение которые уже определено, но которые еще не предоставлены гражданам и юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель;
    4) земли, основное целевое назначение которых уже определено, но которые еще не предоставлены гражданам и юридическим лицам, включая земли фонда перераспределения земель;
    5) земли, основное целевое назначение которых не определено.
    Вопрос 4. За счет земель запаса создается (может создаваться):
    1) целевой земельный фонд для предоставления земель казачьим обществам, включенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;
    2) целевой земельный фонд для предоставления земель казачьим обществам Российской Федерации;
    3) земельный фонд для расселения беженцев и вынужденных переселенцев;
    4) правильные ответы 1 и 3;
    5) правильные ответы 2 и 3.
    Вопрос 5. Целевой земельный фонд для предоставления земель казачьи обществам создается:
    1) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по представлению органов земельного кадастра и на основе предложений казачьих обществ;
    2) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению органов земельного кадастра и на основе предложений казачьих обществ;
    3) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по представлению органов земельного кадастра;
    4) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления на основе предложений казачьих обществ;
    5) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению органов земельного кадастра и на основе предложений казачьих обществ.
    Задание 16
    Вопрос 1. Земельный налог регулируется:
    1) Земельным кодексом РФ;
    2) Налоговым кодексом РФ и Земельным кодексом РФ;
    3) Налоговым кодексом РФ;
    4) Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления;
    5) Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
    Вопрос 2. Размер земельного налога:
    1) не зависит от экономических результатов использования земель;
    2) не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей;
    3) устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в год;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 1 и 3
    Вопрос 3. При государственной кадастровой оценке земель:
    1) принимаются во внимание сервитуты;
    2) не принимаются во внимание сервитуты;
    3) принимаются во внимание иные, помимо сервитутов, ограничения (обременения) прав пользования землей;
    4) не принимаются во внимание сервитуты и иные ограничения (обременения) прав пользования землей;
    5) правильные ответы 1 и 3.
    Вопрос 4. Нормативная цена земли была впервые введена в России:
    1) ФЗ «О плате за землю»;
    2) Земельным кодексом РСФСР;
    3) Налоговым кодексом РФ;
    4) Гражданским кодексом РФ;
    5) правильные ответы 2 и 3.
    Вопрос 5. Нормативная цена земли – это:
    1) оценка земли, осуществляемая государством для реализации строго определенных задач;
    2) величина расчетная, она не связана с конкретным содержанием земельного правоотношения;
    3) величина расчетная, связанная с конкретным содержанием земельного правоотношения;
    4) правильные ответы 1 и 2;
    5) правильные ответы 1 и 3.
    Задание 17
    Вопрос 1. К задачам мониторинга земель относятся:
    1) своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении негативных процессов;
    2) информационное обеспечение ведения государственного земельного кадастра, государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;
    3) обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 1 и 2.
    Вопрос 2. Мониторинг земель может быть:
    1) федеральный;
    2) региональный;
    3) местный (локальный);
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 1 и 2
    Вопрос 3. Мониторинг земель включает:
    1) сбор информации о состоянии земель в Российской Федерации, ее обработку и хранение;
    2) непрерывное наблюдение за использованием земель исходя из их целевого назначения и разрешенного использования;
    3) анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 1 и 3.
    Вопрос 4. Получение информации при осуществлении мониторинга может производиться с использованием:
    1) дистанционного зондирования (съемки и наблюдения с космических аппаратов, самолетов, с помощью средств малой авиации и других летательных аппаратов);
    2) сети постоянно действующих полигонов, эталонных стационарных и иных участков, межевых знаков и т.п.;
    3) наземных съемок, наблюдений и обследований (сплошных и выборочных);
    4) соответствующих фондов данных;
    5) правильные ответы 1-4.
    Вопрос 5. Полученные и зафиксированные с помощью документов мониторинга объективные материалы о состоянии земель и окружающей их природной среды используются:
    1) при подготовке государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель с Российской Федерации;
    2) для информационного обеспечения деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления;
    3) для информационного обеспечения юридических лиц и граждан;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 1 и 2.
    Задание 18
    Вопрос 1. Функции по ведению государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости по землеустройству, государственной кадастровой оценке земель и т.п. осуществляет:
    1) Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости;
    2) Правительство Российской Федерации;
    3) Министерство природных ресурсов Российской Федерации;
    4) Министерство сельского хозяйства Российской Федерации;
    5) правильные ответы 2-4.
    Вопрос 2. Целями охраны земель являются:
    1) предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных воздействий хозяйственной деятельности;
    2) обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности;
    3) предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных воздействий, за исключением вредных воздействий от хозяйственной деятельности;
    4) правильные ответы 1 и 2;
    5) правильные ответы 2 и 3.
    Вопрос 3. Меры охраны земель включают:
    1) определение необходимых прав и обязанностей собственников, владельцев, пользователей и арендаторов по охране и рациональному использованию земель;
    2) установление полномочий государственных и муниципальных органов по обеспечению охраны земель;
    3) установление необходимых правовых режимов для различных категорий земель, введение запретов и дозволений;
    4) установление благоприятной с точки зрения охраны земель деятельности;
    5) верно все вышеперечисленное.
    Вопрос 4. Экономическое стимулирование охраны земель:
    1) включает выделение и использование средств из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов на восстановление плодородия почв, проведение правозащитных мероприятий и т.п.;
    2) включает выделение и использование средств, поступающих в порядке штрафов и из иных источников, на восстановление плодородия почв, проведение правозащитных мероприятий и т.п.;
    3) включает выделение и использование средств из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, на восстановление плодородия почв, проведение правозащитных мероприятий и т.п.;
    4) правильные ответы 1 и 2;
    5) правильные ответы 2 и 3.
    Вопрос 5. Действия органов земельного контроля в зависимости от содержания могут быть:
    1) информационно-правовыми;
    2) действиями по принятию решений по результатам проведенного контроля;
    3) действиями по исполнению решений контрольных органов;
    4) правильные ответы 1-3;
    5) правильные ответы 2 и 3.
  • Контрольная работа:

    Хозяйственное право, вариант 23

    12 страниц(ы) 

    Задание 1
    В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» определите процедуры банкротства, основания и порядок их введения.
    Задание 2
    Что относится к формам безналичных расчетов:
    а) вексель;
    б) предоплата;
    в) аккредитив.
    Задание 3
    АО возвратило часть продукции комбинату. Водителем комбината, доставившим эту продукцию на склад АО, была подписана накладная на прием возвращенного товара. Но продукция на комбинат не была доставлена, водитель скрылся. Комбинат предъявил требование к АО о возврате товара или его оплате.
    Подлежит ли данное требование удовлетворению?
    Кто в данном случае несет риск убытков?
    В каком порядке должно предъявляться требование о возмещении ущерба?
    Заключение
    Список использованных источников и литературы
  • Контрольная работа:

    2 вопроса по экономической теории

    2 страниц(ы) 

    1) Какие меры использовало Российское правительство для смягчения последствий кризиса 2008 г.?
    2) Как отразился кризис на западных странах?