У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом


Автор: тантал
Содержание
Задание 2. Бухгалтерский баланс, его строение, содержание и оценка статей.
Задание 4. Характеристика аналитической информации, содержащейся в отчете об изменениях капитала, ее взаимосвязь с другими формами бухгалтерской отчетности
Задание 6. Характеристика аналитической информации, содержащейся в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, ее взаимосвязь с другими формами бухгалтерской отчетности.
Задание 7. По данным бухгалтерского баланса проанализируйте структуру и динамику активов организации (табл. 1). Дайте их оценку.
Задание 8. По данным бухгалтерского баланса проанализируйте структуру и динамику пассивов организации (табл. 1). Дайте их оценку.
Задание 9. По данным бухгалтерского баланса рассчитайте значения коэффициента общей финансовой независимости на конец предыдущего и конец отчетного периода (табл. 3). Дайте оценку их уровня и динамики.
Задание 10. По данным бухгалтерского баланса рассчитайте двумя способами величину собственного капитала в обороте организации на конец предыдущего года и на конец отчетного периода (табл. 4). Дайте оценку ее динамики.
Задание 11. По данным бухгалтерского баланса рассчитайте значения коэффициентов финансовой независимости в части формирования оборотных активов, в т.ч. запасов, на конец предыдущего года и конец отчетного периода (табл. 5). Дайте оценку их уровня и динамики.
Задание 12. По данным бухгалтерского баланса рассчитайте значения коэффициентов абсолютной ликвидности, срочной ликвидности и текущей ликвидности на конец предыдущего года и конец отчетного периода (табл. 6). Дайте оценку их уровня и динамики.
Задание 13. По данным бухгалтерского баланса рассчитайте величину чистых активов организации на конец предыдущего года и конец отчетного периода (табл. 7). Сравните величину чистых активов с величиной уставного капитала организации. Сделайте выводы по этому сравнению.
Задание 14. По данным бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках рассчитайте среднюю продолжительность оборотных активов, в том числе запасов, в днях за предыдущий и отчетный периоды, а также определите экономический результат от изменения их оборачиваемости. Результаты расчетов представьте в таблицах 8 и 9.
Задание 16. По данным отчета о прибылях и убытках произведите факторный анализ чистой прибыли (табл.10). Сделайте выводы по произведенным расчетам.
Таблица 10
Факторный анализ динамики чистой прибыли
№ п/п Показатели Предыдущий год Отчетный год Влияние на изменение чистой прибыли, +/-
в сумме в % к чистой прибыли предыдущего года
1 Прибыль до налогообложения 34408 21642 -12766 -55,4
2 Текущий налог на прибыль -10631 -9845 786 3,4
3 Изменение отложенных налоговых обязательств -630 -210 420 1,8
4 Изменение отложенных налоговых активов 0 24 24 0,1
5 Штрафы, подлежащие уплате в бюджет -84 -161 -77 -0,3
6 Итого чистая прибыль (стр.1-стр.2+/-стр.3+/-стр.4+/-стр.5) 23063 11450 -11613 -50,4
Список литературы
1. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. Учебник. – М.:Финансы и статистика, 2006 – 224с.
2. Баранников Н.П.,Бурмистрова А.А.,Володин А.А. Справочник финансиста предприятия. – М.:Инфра-М.,2006. – 492с.
3. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. – М.:Интел-Синтез, 2007 –118с.
4. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.:Бух.учёт,2006. –319с.
5. Зайцев Н.Л. Экономика организации. – М.:Экзамен,2007. -768с.
6. Ковалев В. В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 432с.
7. Ковалёв В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.:Финансы и статистика,2008. – 768с.
8. Радионов А.Р., Радионов Р.А. Управление сбытовыми запасами и оборотными средствами предприятия. – М.:Дело и Сервис,2008 – 400с.
9. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – М.:Перспектива,2008 –656с.
10. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова – М.: Финансы и статистика,2008. – 495с.
11. Финансы и цены: Учебное пособие / Под ред. В.А.Слепова. – М.:ИД ФБК – Пресс,2007. –125с.
12. Финансы предприятий: Учебное пособие / Под ред. Н.Е.Заяц, М.К. Фисенко, Т.И. Василевская и др. – Мн.:Выш.шк.,2008 –526с.
13. Финансы: Учебное пособие. / Под ред. В.В. Ковалева. – М.:ПБОЮЛ М.А. Захаров,2006 –640с.
14. Чечевицына Л.Н. Микроэкономика. Экономика предприятия (фирмы). –Ростов н/Д.:Феникс,2007 – 381с.
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
-
Дипломная работа:
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ООО «Стелл»
83 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Понятие об анализе финансово-хозяйственной деятельности, история его становления и развития 81.2. Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении предприятием и повышении его эффективности 12РазвернутьСвернуть
1.3. Методические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности 15
2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СТЕЛЛ» 22
2.1. Организационно-правовая форма, цели и задачи предприятия 22
2.2. Характеристика организационной структуры предприятия 24
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СТЕЛЛ» 29
3.1. Характеристика персонала предприятия 29
3.2. Оценка основных экономических показателей деятельности 33
3.3. Анализ производства и реализации продукции 34
3.4. Анализ себестоимости 39
3.5. Анализ использования трудовых ресурсов 41
3.6. Анализ использования основных и оборотных средств 46
3.7. Анализ использования материальных ресурсов 52
3.8. Анализ финансовой устойчивости предприятия 54
3.9. Анализ финансовых результатов деятельности 61
3.10. Направления улучшения результатов финансово-хозяйственной деятельности и их эффективность 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ
-
Курсовая работа:
Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО "Зеленстрой"
42 страниц(ы)
Введение 3
Глава I Характеристика предприятия 5
1.1 Наименование, месторасположение предприятия, форма собственности. 51.2 Предмет и цель деятельности предприятия. 5РазвернутьСвернуть
1.3 Производственная мощность предприятия. 7
1.4 Структура договорных отношений. 7
1.5 Состояние трудовых ресурсов. 11
1.6 Учетная политика предприятия 16
1.7 Характеристика выручки и прибыли от реализации услуг 21
Глава II Анализ финансового состояния 22
2.1 Составление аналитического баланса 22
2.2 Анализ активов баланса 24
2.3 Анализ пассивов баланса 26
2.4 Анализ финансовой устойчивости 28
2.5 Анализ источников формирования оборотных средств 30
2.6 Оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия 31
2.7 Оценка деловой активности руководства 33
2.8 Анализ возможности банкротства 35
Глава III Анализ финансовых результатов 36
3.1 Анализ источников формирования прибыли 36
3.2 Анализ рентабельности 38
Заключение 41
Список использованной литературы 43
-
Контрольная работа:
10 страниц(ы)
Вариант 38
Задача 1
На основе интегрального метода определите влияние количественного и качественного факторов на абсолютное изменение доходов от основной деятельности за анализируемый период. Определите долю соответствующего фактора в общем абсолютном приросте доходов. Рассчитайте индекс физического объема услуг, индекс Пааше, пояснить их сущность, показать взаимосвязь между ними.Исходные данныеРазвернутьСвернуть
Вариант Исходящий платный трафик, тыс. мин. Средние доходные таксы, руб. Численность населения, тыс. чел.
Междугородние телефонные разговоры Международные телефонные разговоры Междугородние телефонные разговоры Международные телефонные разговоры
Баз. год Тек. год Баз. год Тек. год Баз. год Тек. год Баз. год Тек. год Баз. год Тек. год
38 3275,0 3550,2 1476,3 1650,0 2,45 2,67 8,65 9,20 110,5 112,0
Задача 2
На основе интегрального метода определите влияние трех факторов: изменение душевых уровней потребления услуг, средних доходных такс, численности населения на изменение доходов по одному из видов услуг, который выбирается студентом самостоятельно.
Исходные данные
Вариант Исходящий платный трафик, тыс. мин. Средние доходные таксы, руб. Численность населения, тыс. чел.
Междугородние телефонные разговоры Международные телефонные разговоры Междугородние телефонные разговоры Международные телефонные разговоры
Баз. год Тек. год Баз. год Тек. год Баз. год Тек. год Баз. год Тек. год Баз. год Тек. год
38 3275,0 3550,2 1476,3 1650,0 2,45 2,67 8,65 9,20 110,5 112,0
Задача 3
Оцените влияние изменения себестоимости и доходов от реализации на величину затрат. Постройте систему взаимосвязи индексов доходов, затрат, себестоимости. Затраты на производство и реализацию услуг.
Рассчитайте рентабельность продаж.
Исходные данные
№ варианта Доходы от реализации (Д) Затраты на производство (включая коммерческие и управ, расходы) (Э)
Баз. год Тек. год Баз. год Тек. год
38 2340,0 2680,0 1980,0 2260,0 -
Контрольная работа:
30 страниц(ы)
5. Анализ имущественного состояния и реальных активов предприятия
6. Анализ источников формирования имущества (активов) предприятия8. Анализ прибыли и рентабельности предприятияРазвернутьСвернуть
13. Анализ объема производства и реализации продукции и услуг предприятиями.
14. Анализ материальных ресурсов и инвестиций предприятия
15. Анализ трудовых ресурсов предприятия
16. Анализ издержек производства и обращения предприятия и цен на продукцию и услуги
17. Оценка эффективности и конкурентоспособности экономического потенциала предприятия и диагностика его развития
Список литературы
-
Контрольная работа:
22 страниц(ы)
Задание 1
Провести счетную проверку показателей форм бухгалтерской отчетности с целью обеспечения их достоверности и охарактеризовать качественный уровень представленной отчетности. Провести взаимоувязку и установить соответствие аналогичных показателей, отраженных в разных формах отчетности.Задание 2РазвернутьСвернуть
По данным Бухгалтерского баланса проанализировать и оценить динамику состава и структуры активов и пассивов организации.
Данные об имущественном положении и источниках финансирования активов организации за предыдущий период отразить в табл. 2.
Задание 3
По данным Бухгалтерского баланса заполнить табл. 3 и проанализировать состав, структуру и динамику обязательств организации.
Результаты расчетов за предыдущий период представить в табл. 3.
Таблица 3
Анализ состава, структуры и динамики обязательств организации
(по данным Бухгалтерского баланса)
Показатель На конец года На конец года Темп роста, %
тыс. руб. % тыс. руб. %
1 2 3 4 5 6
1. Обязательства - всего 1077005 100,0 1722486 100,0 159,9
1.1. Краткосрочные - всего 939933 87,3 1421250 82,5 151,2
1.1.1. Заемные средства 661133 61,4 699281 40,6 105,8
1.1.2. Кредиторская задолженность 278635 25,9 721804 41,9 259,1
1.1.3. Прочие краткосрочные обязательства 165 0,0 165 0,0 100,0
1.2. Долгосрочные - всего 137072 12,7 301236 17,5 219,8
1.2.1. Заемные средства 101518 9,4 251878 14,6 248,1
1.2.2. Прочие долгосрочные обязательства 35554 3,3 49358 2,9 138,8
Задание 4
По данным Бухгалтерского баланса рассчитать величину чистых активов организации за 2010 и 2011 года и оценить динамику этого показателя.
Таблица 4
Расчет чистых активов организации
Задание 5
По данным бухгалтерской отчетности дать оценку эффективности использования оборотных активов, рассчитав показатели их оборачиваемости. Определить влияние изменения объема продаж и среднегодовых остатков оборотных активов на изменение коэффициентов оборачиваемости.
Результаты расчетов представить в табл. 5.
Задание 6
По данным Отчета об изменениях капитала охарактеризовать состав и движение собственного капитала. Рассчитать коэффициенты поступления и выбытия различных видов капитала.
Результаты расчетов за предыдущий период представить в табл. 6.
Таблица 6
Задание 7
По данным Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках рассчитать коэффициенты обновления, выбытия, прироста, износа и годности основных средств.
Результаты расчетов за предыдущий период представить в табл. 7.
Таблица 7
Анализ наличия, движения и структуры основных средств
-
Курсовая работа:
Финансовый план предприятия методика разработки и анализ выполнения на примере ОАО Редуктор
65 страниц(ы)
Введение 3
1. Организационно – экономическая характеристика ОАО «Редуктор» 7
1.1. Экономическая среда и конкуренты 71.2. Историческая справка, правовой статус 10РазвернутьСвернуть
1.3. Выпускаемая продукция 11
1.4. Ресурсы предприятия 13
1.4.1. Персонал 13
1.4.2. Оборотные средства 17
1.5. Анализ динамики экономических показателей работы предприятия 20
2. Разработка финансового плана и анализ его выполнения 25
2.1. Разработка финансового плана ОАО «Редуктор» на 2005 год 25
2.1.1. Прогноз отчета о прибылях и убытках 25
2.1.2. Прогнозирование балансового отчета 27
2.1.3. Бюджет потока денежных средств 31
2.2. Анализ выполнения финансового плана ОАО «Редуктор» на 2005 год 35
3. Раздел АСОИ 39
3.1. Исходные положения и характеристики 39
3.2. Обоснование цели создания АСОИ «Учет и анализ» 40
3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ «Учет и анализ» 42
3.4. Подсистема «Анализ финансово-хозяйственной деятельности (АФХД)» 46
3.4.1. Задачи подсистемы 46
3.4.2. Используемые классификаторы информации 49
3.4.3. Требования к оборудованию и персоналу 50
3.5. Постановка задачи «Анализ затрат» 56
3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи 56
3.5.2. Информационная база задачи 57
3.5.3. Алгоритм задачи 59
3.4.4. Анализ эффективности решения задачи 61
Заключение 63
Список литературы 63
Не нашли, что искали?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ
Предыдущая работа
4 задачи по статистикеСледующая работа
Муниципальное право (2 задания)




-
Контрольная работа:
История политических и правовых учений код ЧИ93 (ответы на 10 заданий)
14 страниц(ы)
Задание 1. Современная аналитическая юриспруденция является модификацией новейшего юридического позитивизма, однако в своих методологических и концептуальных характеристиках она восходит к работам Дж. Остина.Вспомните время и вклад Дж. Остина в политикоправовую науку, поясните ситуацию, почему современная аналитическая юриспруденция в своих методологических и концептуальных характеристиках восходит к работам Дж. Остина, наследие которого сформировалось в 20 30е годы XIX века.РазвернутьСвернуть
Задание 2. Соотнесите позитивистский нормативизм Г. Кельзена (1881 1973) с современной ситуацией в области политикоправовой науки.
Основная работа Г. Кельзена называется \" Чистая теория права \"(1934 г., 2е расширенное издание 1960 г.).
Под этим названием строилась такая теория позитивного (т.е. существующего и действующего) права, которая, в обеспечении своей \"чистоты\", отказывается заранее от познавательных усилий, в отношении всех элементов, которые являются чуждыми позитивному праву.
Задание 3. Теорию институционализма наиболее успешно разрабатывал Морис Орну ( 1859 1929 г.), который извечную проблему противоположения интересов индивида и государства истолковывал в духе христианского коллективизма первых его веков, однако сделал это в соответствии с социальноисторической ситуацией.
Изложите понятие институционализма в политикоправовом аспекте.
Задание 4. В какой ситуации и в связи с чем социологическая юриспруденция оформилась в самостоятельную дисциплину?
Задание 5. Назовите наиболее известные имена в области анализа и обобщений в социологической юриспруденции.
Задание 6. В какой ситуации возникла политикоправовая идеология националсоциализма?
Задание 7. Различение права естественного и права искусственного, проведенное древнегреческой мыслью, было поддержано многими авторами последующих эпох.
В исторической ситуации XX века новый подход к этой теме был развит неокантианцами (Р. Штаммлер и др.) Назовите основное содержание их подхода к вопросам естественного и искусственного права.
Задание 8. Поясните ситуацию, в обстановке которой особая роль в деле обновления и интеграции выпадает на долю исторического правоведения.
Задание 9. Во второй половине XIX века наступил период критической переоценки опыта представительного правления и либерально демократических ценностей.
В связи с чем это произошло и на какую политикоправовую теорию это повлияло?
Задание 10. В ряду новейших модификаций классических моделей и теоретических конструкций политической власти особое место занимает типология власти Макса Вебера (1864-1920 г.). Опираясь на опыт изучения всеобщей истории права, государства и власти, Вебер выдвинул концепцию идеальных типов власти, которые можно обнаружить у разных народов в ходе истории. Назовите эти типы власти, о которых говорил М. Вебер. -
Контрольная работа:
Гражданское процессуальное право - ГВ (ответы на 10 заданий)
11 страниц(ы)
Задача 1. Граждане А. и Г. причинили телесные повреждения гр-ну К. , в результате которых он стал инвалидом. Причинение вреда здоровью повлекло за собой имущественный ущерб для гражданина К., который может предъявить иск гражданам А. и Г. (соответчикам). Поясните законную основу предъявления иска в этой ситуации.Задача 2. В какой ситуации продажа недвижимости считается недействительной?РазвернутьСвернуть
Задача 3. Несоблюдение каких формальностей в заключении внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность?
Задача 4. В какой ситуации договор займа должен быть заключен между гражданами в простой письменной форме?
Задача 5. В какой ситуации Гражданский процессуальный кодекс предусматривает отложение разбирательства дела?
Задача 6. В каких ситуациях и случаях производство по делу может быть (факультативно) приостановлено?
Задача 7. По каким категориям гражданских дел, в какой ситуации суд обязан обращаться к немедленному исполнению решения?
Задача 8. В какой ситуации возможен упрощенный порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей?
Задача 9. Назовите перечень установленных законом дел, возникающих из административных правоотношений.
Задача 10. Что делать в ситуации, когда государственный орган или общественное объединение, действия которых обжалуются, ликвидировано, реорганизовано, либо должностное лицо не работает в прежней должности?
-
Задача/Задачи:
4 страниц(ы)
1. Имеются следующие данные о результатах экономической деятельности за год в текущих ценах, млрд. руб.:
Валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах 2000Промежуточное потребление (включая косвенно измеряемыеРазвернутьСвернуть
услуги финансового посредничества) 1010
Налоги на продукты и импорт 150
Субсидии на продукты и импорт 50
Оплата труда наемных работников 500
Налоги на производство и импорт 180
Субсидии на производство и импорт 50
Доходы от собственности, полученные от «остального мира» 13
Доходы от собственности, переданные «остальному миру» 25
Текущие трансферты, полученные от «остального мира» 11
Текущие трансферты, переданные «остальному миру» 0
Расходы на конечное потребление:
-домашних хозяйств; 100
-государственных учреждений; 190
- некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства 20
Капитальные трансферты, полученные от «остального мира» 6
Капитальные трансферты, переданные «остальному миру» 7
Валовое накопление:
-основного капитала; 260
- изменение запасов материальных оборотных средств 40
Импорт товаров и услуг 200
Экспорт товаров и услуг 150
Составить сводные счета:
1. Счет производства.
2. Счет образования доходов.
3. Счет распределения первичных доходов.
4. Счет вторичного распределения доходов.
5. Счет использования валового национального располагаемого дохода.
6. Счет операций с капиталом.
7. Счет товаров и услуг.
-
Контрольная работа:
Римское право РИМ 96(6), ответы на 3 задания
8 страниц(ы)
Задание 1
Отцовская власть. Узаконение, усыновление, опека, попечительство.
Задание 2
Владение и держание.Задание 3РазвернутьСвернуть
Агерий, возвратившись домой после длительного отсутствия, нашел свой участок захваченным Негидием, который действовал правомерно, но не успел провладеть землей установленный срок давности. Он не желал покидать участок, ссылаясь на затраты по содержанию земли. Кто является собственником участка? С помощью каких исков может быть решен данный спор и почему? Дайте аргументированный ответ. -
Курсовая работа:
48 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОБСТВЕННОСТЬ И СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. ТЕОРИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ
1.1История возникновения собственности и развития ее форм1.2Собственность как экономическая категорияРазвернутьСвернуть
1.3 Теория прав собственности
2. ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
2.1Частная собственность
2.2Общая долевая собственность
2.3Общая совместимая собственность
3. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1Организационно – экономическая характеристика ООО«Теплогенерирующая компания»
3.2Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО«Теплогенерирующая компания»
3.3Проблемы и перспективы развития ООО «Теплогенерирующая компания»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Определения, обозначения и сокращения
-
Контрольная работа:
10 страниц(ы)
1. Какое из представленных ниже положений не имеет отношения к определению предмета экономикс:
а) эффективное использование ресурсов;б) неограниченные производственные ресурсы;РазвернутьСвернуть
в) максимальное удовлетворение потребностей;
г) материальные и духовные потребности;
д) редкость блага;
2. Сдвиг кривой предложения вправо может быть вызван:
а) увеличением цены товара;
б) уменьшением цены товара;
в) уменьшением издержек производства товара;
г) изменением дохода покупателей.
3. С какой целью государство вмешивается в рыночный процесс?
4. Формула спроса , формула предложение .
а) Найдите параметры равновесия (равновесные цену и объем продаж).
б) Определите избыток (дефицит) предложения при цене 4.
в) Постройте график взаимодействия спроса и предложения.
5. Функция спроса имеет вид: .
Определите:
а) ценовую эластичность спроса при цене 3;
б) при какой цене эластичность спроса составит -2.
6. Изменение дохода потребителя графически выражается в:
а) изменении наклона бюджетной линии
б) параллельном сдвиге бюджетной линии вправо или влево
в) появлении новых кривых на карте безразличия
7. Какая из следующих кривых никогда не принимает U- образной формы:
а) AVC;
б) MC;
в) AFC;
г) ATC.
8. Дана следующая функция общих издержек фирмы в краткосрочном периоде:
Определите:
а) функции постоянных, средних общих, средних постоянных, средних переменных и предельных издержек;
б) числовые значения функций, указанных в предыдущем задании при объеме выпуска .
9. Совершенная конкуренция не предполагает:
а) большое число производителей;
б) сильное государственное вмешательство в экономику;
в) свободное предпринимательство;
г) все перечисленное верно.
10. Допустим, что монополист может продать 10 единиц товара по цене $100 за единицу, но продажа 11 единиц вызывает снижение цены до $99,5.
Определить предельную выручку при увеличении объема продаж с 10 до 11 единиц.
-
Контрольная работа:
15 страниц(ы)
ОБЩЕЕ ЗАДАНИЕ: Поясните смысл юридических сентенций и выражений, используемых в современное время. Ответы обоснуйте (ссылками на источники римского права, высказывания римских юристов, философов). Приведите примеры из прошлого и современности.1. DURA LEX, SED LEX - Суров закон, но закон.РазвернутьСвернуть
2. LEGALITAS REGNORUM FUNDAMENTON - Законность - основа государства.
3. DE MAJORI ET MINORI NON VARIANT JURA - Нет отдельных законов для большого и малого.
4. NULLUM CRIMEN SINE POENA, NULLA POENA SINE LEGE, NULLUM CRIMEN SINE POENA LEGALI – Нет преступления без наказания, нет наказания без закона, нет преступления без законного наказания.
5. NEMO RLUS JURIS AD ALIUM TRANSFERRE GUAM IPSO HABET – Никто не может передать больше прав, чем имеет сам.
6. DORMIUNT ALIGUANDO LEGES, NUNGUAM MORIUNTUR - Хотя законы иногда спят, они никогда не умирают.
7. IBI POTE VALERI POPULUS, UBI LEGES VALENT – Народ силен там, где сильны законы.
8. IGNORANTIA FACTI NON NOCET IGNORANTIA JURIS NOCET - Незнание события не вредит. Незнание закона вредит.
9. IN DUBIO PRO REO - Сомнение (толкуется) в пользу обвиняемого.
10. IN MAXIMA POTENTIA MINIMA LICENTIA - Чем власть сильнее, там меньше свободы.
11. TERTIUM NON DATUR - Третьего не дано.
12. SI JUDICAS, COGNOSCE - Если ты стыдишь, сначала пойми.
13. NON OLET PECUNIA - Деньги не пахнут.
14. NON BIS IN IDEM - Не дважды за одно и то же.
15. DE FACTO - Фактически. DE JURE - По праву (юридически). -
Тест:
20 страниц(ы)
Задание 1 (94)
Задача 1. Используя оборотно-сальдовую ведомость за февраль 2005 года, представленную в таблице 1, составьте баланс компании «Ариэль» на 1 марта 2005 года.Задача 2. Определите деловую репутацию компании «Горизонт», возникающую при её покупке.РазвернутьСвернуть
Исходные данные:
Инвестиции компании «Брайт» в компанию «Горизонт», включая прямые затраты по инвестициям, равны 1010 тыс. руб. и составляют 100% в нетто-активах компании «Горизонт». По результатам переоценки активов их рыночная стоимость составила:
- по основным средствам - 550 тыс. руб.,
- по запасам – 350 тыс. руб.
Бухгалтерский баланс компании «Горизонт» представлен в таблице 2.
Балансовая и рыночная стоимость дебиторской и кредиторской задолженности эквивалентны.
Задача 3. Используя оборотно-сальдовую ведомость, представленную в таблице 3, составьте баланс фирмы «АРТОС» на 1 апреля 2005 года.
Задача 4. В целях составления отчета о движении денежных средств АО, сгруппируйте приведенное в таблице 4 выбытие денежных средств по следующим видам деятельности:
- текущая;
- инвестиционная;
- финансовая.
Группировка производится в представленной таблице группировки оттока денежных средств проставлением в соответствующей графе символа «+»
Задача 5. Сгруппируйте приведенные в операциях «Прочие доходы и расходы» следующим образом:
- Операционные доходы;
- Операционные расходы;
- Внереализационные доходы;
- Внереализационные расходы».
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
По данным аналитического учета по счету 91 «Прочие доходы и расходы» в отчетном периоде в организации имели место операционные и внереализационные доходы и расходы в результате следующих операций:
- продан объект нематериальные активов;
- списан вследствие морального износа объект основных средств;
- переданы в качестве взноса в уставный капитал другой организации материалы;
- безвозмездно переданы товары;
- начислен налог на имущество;
- отражена положительная курсовая разница по валютному счету;
- начислена дооценка стоимости материальных ценностей;
- проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, наймов);
- проценты полученные организацией за предоставление в пользование денежных средств, а так же проценты за пользование банками денежными средствами;
- прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору
простого товарищества);
- штрафы, пени и неустойки уплаченные за нарушение условий договоров;
- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году.
Задание 2(95)
Задача 1. Определите сумму нераспределенной (чистой) прибыли организации за март 2005 г.
Задача 2. На основании баланса ОАО «Риф» на 1 февраля 2005 года, представленного в таблице 3, произведите расчеты чистых активов организации.
Задача 3. Произведите группировку событий после отчетной даты по видам:
- первый вид - события, подтверждающие существование на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;
- второй вид – события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты новых хозяйственных условий, в которых организация ведет свою деятельность.
Группировка производится в таблице 4 путем проставления в соответствующей графе символа «+»
Задача 4. Произведите группировку условных фактов хозяйственной деятельности, представленных в таблице 5, по видам:
- первый вид – условные факты, последствиями которых являются существующие на отчетную дату обязательства;
- второй вид – условные факты, последствиями которых являются возможные обстоятельства.
Группировка производится в таблице 5 путем проставления в соответствующей графе символа «+».
Задача 5. Запишите хозяйственные организации в регистрах бухгалтерского учета по форме, представленной в таблице 6. -
Контрольная работа:
21 страниц(ы)
Раздел 1 «БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО РОССИИ»
Задача 1.
В течение лета 2004 г. в ходе 30 судебных заседаний по рассмотрениюисков энергоснабжающих организаций к муниципальным учреждениям и органам местного самоуправления МО «Бисертский район» Свердловской области о взыскании задолженности прошлых лет было подписано 30 мировых соглашений на общую сумму 18 млн. руб. Бюджет МО «Бисертский район» не предусматривает погашение задолженности прошлых лет.РазвернутьСвернуть
Законно ли заключение таких мировых соглашений? Имел ли право суд
утверждать такие соглашения?
Задача 2.
МО «Устинский район» Свердловской области открыло бюджетный
счет в филиале банка «Гранит» (г. Первоуральск). Отделение Федерального казначейства по Свердловской области изъяло в бесспорном порядке средства, размещенные на этом счете, и вынесло предупреждение главе МО «Устинский район» о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса.
Данные действия и предупреждение обжалованы в Арбитражный суд
Свердловской области. В заявлении было указало, что разместить бюджетные средства в учреждении Банка России не представлялось возможным, так как таковое отсутствует на территории МО «Устинский район».
Имело ли место нарушение бюджетного законодательства? Каков порядок выбора кредитного учреждения для размещения бюджетных средств?
Раздел 2 «НАЛОГОВОЕ ПРАВО РОССИИ»
Задача 1.
Прокурор Верх-Исетского района Екатеринбурга в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в Верх-Исетский районный суд с исковым заявлением в интересах муниципального образования «Город Екатеринбург» в лице Финансово-бюджетного управления Екатеринбурга к гражданину А. В. Пискунову о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц.
Подачу искового заявления прокурор мотивировал тем, что неуплата местного налога наносит ущерб муниципальному образованию «Город Екатеринбург», поскольку приводит к уменьшению доходов местного бюджета. Гражданин А. В. Пискунов иск не признал, указав, что у прокурора нет права заявлять такие требования.
Кто вправе заявлять требования о взыскании с физических лиц недоимки? Какова процедура взыскания недоимки с физических лиц? Мог ли прокурор обратиться в суд с иском в интересах конкретного муниципального образования в лице его финансового органа?
Задача 2.
Налоговый орган города Серова 15 января 2003 г. направил требование ОАО «Серовпродторг» об уплате недоимки по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость за 1995–1999 гг. и пени за весь период на общую сумму 500 млн. руб.
В требовании не были выделены сумма и срок уплаты налога по конкретному периоду. Срок для добровольного погашения недоимки и пени установлен до 31 января 2003 г. Данное требование с такой же общей суммой недоимки и пени уже заявлялось в 2000 г., однако указывался иной период для исчисления пени. Никаких мер по взысканию недоимки с налога с 2000 по 2002 г. налоговым органом не предпринималось. 30 августа 2003 г. налоговый орган Серова обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО недоимки и пени.
Каков порядок исполнения требования об уплате налога? Существуют
ли сроки давности по спорам о взыскании недоимки по налогам и пени? Если
да, то какими правовыми нормами они определяются и могут ли они быть восстановлены в случае пропуска? Допускается ли повторное выставление требования об уплате налогов (пени)? Допущены ли в фабуле задачи нарушения при составлении требования и при его направлении?
Задача 3.
В связи с недоимкой по налогу на прибыль за 2002 г. в сумме 300 тыс.
руб. в целях обеспечения исполнения налогового обязательства на все имущество ОАО «Завод по переработке хлопка» был наложен полный арест. Стоимость основных производственных средств по балансу за последний отчетный период составила 1,5 млн. руб. ОАО «Завод по переработке хлопка» обжаловал в суд постановление о наложении ареста.
С точки зрения установленных Налоговым кодексом процедурных правил достаточно ли одного постановления налогового органа для наложения ареста на имущество данного акционерного общества? Какова процедура и каковы основания наложения ареста на имущество организации? В каких случаях возможно наложить полный арест на все имущество организации? Как определяется соразмерность ареста имеющейся задолженности по уплате налога? -
Контрольная работа:
Память как неотъемлемая сторона познавательной активности. Вариант 11
18 страниц(ы)
Введение
1. Сущность категории «память» и её структура.
2. Классификация видов памяти.
3. Вид памяти, обеспечивающий наилучшее сохранение полученной информации:ЗаключениеРазвернутьСвернуть
Список литературы: