У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

«Участие адвоката в гражданском процессе» - Курсовая работа
- 30 страниц(ы)

Автор: chaki74
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. АДВОКАТ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 5
1.1 Институт представительства и его сущность 5
1.2 Юридический статус адвоката в гражданском процессе 8
2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ АДВОКАТОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 18
2.1 Виды юридической помощи адвоката 18
2.2 Содержание юридической помощи адвоката 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Введение
Часть 1 ст. 19 Конституции РФ провозгласила равенство всех перед законом и судом. Согласно ч. 3 ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Данные конституционные принципы предполагают наличие одинакового объема процессуальных прав субъектов гражданских правоотношений.
В статье 48 Конституции РФ сказано, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Квалифицированная юридическая помощь – это правовая помощь, осуществляемая специальным субъектом, подтвердившим свои знания и умения в этой области, что позволяет с большой долей вероятности гарантировать ее качественность. В России к таким субъектам можно отнести исключительно адвокатов. Адвокатскую деятельность законодатель позиционирует как гарантированно профессиональную квалифицированную юридическую помощь, что обеспечивается процедурой и условиями получения статуса адвоката, независимостью этого специалиста, сложной системой корпоративности адвокатской деятельности (соблюдение адвокатской этики, порядок приостановления и лишения статуса адвоката) .
Можно сказать, что адвокат – это не просто юрист, а юрист, обладающий определенным статусом. Основополагающие принципы организации деятельности адвокатуры – полная независимость адвоката при осуществлении адвокатской деятельности, свобода высказываний в публичных судебных и иных выступлениях, самоуправляемость адвокатских объединений, добровольное вступление в адвокатуру, право на ассоциации, присоединение к международным сообществам адвоката и участие в них, соблюдение норм профессиональной этики и сохранение адвокатской тактики, справедливость и гуманизм.
Из изложенного выше вытекает актуальность исследуемой темы. Це-лью работы является анализ участия адвокатов в гражданском процессе. Поставленная в работе цель определяет необходимость решения следующих задач:
анализ сущности института представительства;
изучение статуса адвоката в гражданском процессе;
анализ видов юридической помощи адвоката в гражданском процессе;
анализ содержания юридической помощи адвоката в гражданском процессе.
Выдержка из текста работы
Граждане могут вести свои дела в суде лично или через представите-лей. Процессуальный закон не определяет понятия представительства. В научной литературе высказаны две основные позиции по этому вопросу. Согласно первой представительство есть правоотношение, по которому одно лицо совершает действия в процессе в интересах другого лица, согласно второй – это деятельность одного лица – представителя в пользу другого. По мнению автора, наиболее полно выражает суть понятия представительства определение его именно как делегирование полномочий одним лицом другому с целью использования процессуальных прав в пользу представляемого .
Необходимость представительства обусловлена рядом обстоятельств . Во-первых, не все участвующие в деле лица обладают полной процессуальной дееспособностью, в связи с чем возникает обязательное представительство. Во-вторых, организации должны быть представлены в суде конкретным лицом (лицами). В-третьих, привлечение в процесс представителя обеспечивает профессиональную защиту интересов заинтересованных лиц.
Процессуальное представительство, обладая общими чертами с представительством в гражданско-правовом смысле, тем не менее имеет некоторые отличия. Во-первых, разнятся цели. В гражданском праве представитель совершает от имени и в интересах представляемого сделки. В гражданском процессе представитель совершает процессуальные действия (подача иска, апелляционной и кассационной жалоб, заявление ходатайств и т.д.). Во-вторых, в гражданско-правовых отношениях представитель полностью замещает собой представляемого, участвуя в сделках от его имени и, что важно, вместо него. В гражданском процессе также возможна аналогичная ситуация, но не исключено и параллельное участие в процессе как представляемого, так и его представителя. Например, гражданин может участвовать в процессе в качестве стороны лично и одновременно пользоваться услугами представителя. В-третьих, процессуальное представительство отличается от материально-правового предъявлением определенных требований к субъектам, которые могут быть представителями в суде. В-четвертых, процессуальное представительство отличается еще и по основаниям возникновения и порождаемым правовым последствиям.
При процессуальном представительстве складывается два вида правоотношений:
Заключение
Деятельности адвоката-представителя в российском гражданском су-допроизводстве присущи многие особенности, обусловленные организаци-онно-правовым и процессуально-правовым положением адвоката. Первого рода особенности обусловлены положением адвоката как члена адвокатского образования, а вторые – его статусом как субъекта, участника гражданского процесса.
Адвокат-представитель осуществляет свою деятельность на профес-сиональной основе, обладает для этого достаточными знаниями и опытом, позволяющими ему со знанием дела, квалифицированно решать возложен-ные на него задачи; отчетливо представляет свои роль и место в защите прав, свобод и законных интересов доверителя по конкретному гражданскому делу; обладает широким арсеналом процессуальных и внепроцессуальных средств, способов и мер выполнения профессиональных обязанностей.
Защищая права своих доверителей, реализуя тем самым профессио-нальную функцию, адвокаты-представители содействуют защите прав человека и основных свобод, признанных российским и международным правом, действуют независимо и добросовестно в соответствии с законом и нормами корпоративной этики, повышают роль и авторитет адвокатуры как института гражданского общества.
В зависимости от регулирующих ее норм оказываемая адвокатом-представителем юридическая помощь может быть: процессуальной и непроцессуальной, то есть осуществляться в двух названных формах. Первая опирается на нормы ГПК РФ и тем самым всегда облекается в процессуальную форму, а вторая – на нормы и предписания иных законов и нормативных актов, принципы и нормы адвокатской этики.
Таковы основные организационно-правовые и процессуальные особенности деятельности адвоката-представителя по гражданским делам. Однако для его деятельности в названном качестве характерны и более важны процессуальные особенности, которые представляются в: профессионализме и компетентности адвоката-представителя; умении спорить и нравственной безупречности; образованности, честности и опытности; наличии у него организационно-правового и процессуального статусов; выполняемых ролевых функциях и их публично-правовом характере; широте и полноте предоставленных ему полномочий; нравственной и психологической подготовленности к выполнению своих обязанностей; ответственности за качество, своевременность и полноту выполнения профессионального долга.
Список литературы
1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ. (в ред. от 29.12.2010). // СЗ РФ. – 2002. – №49. – Ст. 2301.
2. Федеральный закон от 31.05.2002 №63-ФЗ (ред. от 11.07.2011) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». // СЗ РФ. – 2002. – №34. – Ст. 1405.
3. Гражданский процесс: Учебник. – Под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мо-хова, П.М. Филиппова. – М, ИНФРА-М, 2008. – 743 с.
4. Гражданский процесс: Учебник. (5-е издание, переработанное и допол-ненное) Под ред. В.В. Яркова. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 802 с.
5. Гражданский процесс зарубежных стран: Учебное пособие / Под ред. А.Г. Давтян. – М.: Прогресс, 2008. –774 с.
6. Джаникян М.В. Субъекты гражданского и арбитражного процесса. (Унификация правового регулирования). // Юрист. – 2007. – №5. – С. 34-41.
7. Елисеев Н.Г. Гражданское процессуальное право зарубежных стран. – М.: Проспект, 2004. – 801с.
8. Колоколова О.Н. Особенности деятельности адвоката - представителя в гражданском процессе. // Налоги (газета). – 2006. – №22. – С. 23-32.
9. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). – Под общ. ред. В.И. Нечаева. – М.: НОРМА, 2008. – 690 с.
10. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (постатей-ный) (под ред. Е.Л. Забарчука) – СПб, Питер Пресс, 2009. – 505 с.
11. Лесницкая Л.Ф. Участие в гражданском процессе адвоката, назначенного судом в соответствии со статьей 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 2011. – 332 с.
12. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Россий-ской Федерации» (постатейный) – Под ред. А.Г. Кучерены. – М.: Дело-вой двор, 2009. – 253 с.
13. Решетняк В.И. Электронное правосудие и судебное представительство в гражданском и арбитражном процессах. // Адвокат. – 2011. – №5. – С. 52-61.
14. Рыжаков А.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (постатейный). – М: Наука, 2010. – 605 с.
15. Смушкин А.Б., Суркова Т.В., Черникова О.С. Гражданский процесс: учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2007. – 502 с.
16. Степашина М.С. Комментарий к Федеральному закону от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (постатейный). – М.: Наука, 2008. – 290 с.
17. Треушников М.К. Гражданский процесс: учебник. – М.: ИД Городец, 2007. – 655 с.
18. Чечина Н.А. Избранные труды по гражданскому процессу. – СПб., 2004. – 307 с.
Тема: | «Участие адвоката в гражданском процессе» | |
Раздел: | Гражданское право и процесс | |
Тип: | Курсовая работа | |
Страниц: | 30 | |
Цена: | 390 руб. |
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
-
Дипломная работа:
Прокурор в гражданском процессе
75 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 61.1 Роль и значение участия прокурора в гражданском судопроизводстве на современном этапе 6РазвернутьСвернуть
1.2 Проблемы определения правового статуса прокурора в современном гражданском судопроизводстве 13
1.3 Соотношение системы органов судебной власти и органов прокуратуры Российской Федерации 18
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ФОРМЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 28
2.1 Принципы участия прокурора в гражданском процессе 28
2.2 Проблема юридической заинтересованности прокурора в гражданском процессе 37
2.3 Особенности обращения прокурора в суд по гражданским делам 44
2.4 Вступление прокурора в дело, рассматриваемое судом 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
-
Курсовая работа:
Участие адвоката в суде первой инстанции
35 страниц(ы)
Введение.3
Глава I : Теоретические и правовые основы представительства в российском гражданском процессе.6
§ 1. Понятие представительства в гражданском процессе, его природа, сущность и значение.6§ 2. Виды, субъекты, основания и формы представительства в гражданском процессе.10РазвернутьСвернуть
§ 3. Понятие, структура, содержание и значение процессуального статуса представителя в гражданском судопроизводстве.11
Глава II : Особенности участия адвоката-представителя в рас-смотрении гражданских дел в судах первой инстанции.14
§ 1. Особенности процессуального положения адвоката в гражданском процессе.14
§ 2. Формы, виды и содержание юридической помощи, оказываемой адвокатам-представителям по гражданским делам в суде первой инстанции.22
Заключение.29
Список использованной литературы.32
-
Курсовая работа:
Правовое положение эксперта в гражданском процессе
31 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО СТАТУСА ЭКСПЕРТА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 6
1. Понятие эксперта 61.2 Права, обязанности и ответственность эксперта 10РазвернутьСвернуть
1.3 Заключение эксперта как доказательство в гражданском процессе 13
2. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЭКСПЕРТА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 17
2.1 Проблемы понимания значения термина «эксперт» 17
2.2 Проблемы правового положения негосударственных судебных экспертов 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
-
Отчет по практике:
Участие адвоката в арбитражном судопроизводстве (Адвокатский кабинет адвоката Царевой Т.В.)
16 страниц(ы)
Введение….….….3
1 Общая характеристика места прохождения практики….4
2 Участие адвоката в арбитражном судопроизводстве…6Заключение….….11РазвернутьСвернуть
Список использованных источников….13
Список сокращений…15
Приложения….16
-
Дипломная работа:
Адвокат в гражданском процессе как судебный представитель
83 страниц(ы)
Введение
Глава I. Правовое положение адвоката в гражданском процессе
§1. Место адвоката среди других участников гражданского процесса§2. Объем прав и оформление полномочий адвокатаРазвернутьСвернуть
§ 3. Участие адвоката по назначению суда в гражданском процессе
§ 4. Адвокатская тайна и гарантии ее реализации
Глава II. Участие адвоката на различных стадиях гражданского процесса
§ 1. Адвокат в суде первой инстанции
§ 2. Адвокат на стадиях пересмотра судебных постановлений
Заключение
Список литературы -
Дипломная работа:
Адвокат в гражданском процессе как судебный представитель
80 страниц(ы)
Введение
Глава I. Правовое положение адвоката в гражданском процессе
§1. Место адвоката среди других участников гражданского процесса§2. Объем прав и оформление полномочий адвокатаРазвернутьСвернуть
§ 3. Участие адвоката по назначению суда в гражданском процессе
§ 4. Адвокатская тайна и гарантии ее реализации
Глава II. Участие адвоката на различных стадиях гражданского процесса
§ 1. Адвокат в суде первой инстанции
§ 2. Адвокат на стадиях пересмотра судебных постановлений
Заключение
Список литературы
Не нашли, что искали?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ





682 автора
помогают студентам
23 задания
за последние сутки
10 минут
среднее время отклика
-
Курсовая работа:
Школа как сфера социальной работы
14 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ 4
1.1 Цели социальной работы в школе 4
1.2 Задачи социальной работы в школе 62. СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ 10РазвернутьСвернуть
2.1 Основные направления социальной работы в школе 10
2.2 Социальная работа с учащимися 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
ЛИТЕРАТУРА 14
-
Контрольная работа:
Современная преступность: 2 вопроса, задача
17 страниц(ы)
1. Состояние и тенденции современной преступности 3
2. Негативные социальные явления и их связь с преступностью 9Задача 15РазвернутьСвернуть
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17
-
Реферат:
Индийское национально-освободительное движение
19 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ
1. Особенности индийского национально-освободительного движения
2. Основные этапы национально-освободительного движения в 20-е – 30-е годы 20 века3. Разногласия в индийском национально-освободительном движенииРазвернутьСвернуть
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА -
Курсовая работа:
Государственная Дума РФ как правовой институт
33 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ
1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ
1.1 Государственная Дума РФ как орган законодательной власти1.2 Полномочия Государственной думы РФРазвернутьСвернуть
2. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РФ
2.1 Общие принципы организации выборов в Государственную Думу РФ
2.2 Порядок проведения выборов в Государственную Думу РФ
3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ
3.1 Порядок деятельности Государственной Думы РФ
3.2 Результаты деятельности Государственной Думы РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ -
Дипломная работа:
Государственное управление в сфере таможенного контроля
60 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
1.1 Административно-правовой статус органов таможенного контроля1.2 Нормативно-правовая база государственного управления в сфере та-моженного контроляРазвернутьСвернуть
2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
2.1 Система таможенных органов в РФ
2.2 Служба в таможенных органах как вид государственной службы
2.3 Пути реформирования государственного управления в сфере таможенного контроля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ -
Контрольная работа:
19 страниц(ы)
Правовой режим земель с/х назначения. 3
Задача. 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19
-
Курсовая работа:
Конкуренция на рынке кредитования
29 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ БАНКОВСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ НА КРЕДИТНОМ РЫНКЕ
1.1 Виды банковского кредитования
1.2 Методы ценовой и неценовой конкуренции на рынке кредитования1.3 Измерение неценовых условий банковского кредитованияРазвернутьСвернуть
2. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНОВОЙ И НЕЦЕНОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ НА КРЕДИТНОМ РЫНКЕ РФ
2.1 Современное положение на рынке банковского кредитования
2.2 Особенности конкуренции на рынке банковского кредитования и перспективы ее развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА -
Реферат:
Проблемы доказывания в уголовном процессе
19 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность доказывания и его основные этапы 4
2. Проблема собирания доказательств 6
3. Проблемы проверки доказательств 124. Проблемы оценки доказательств 14РазвернутьСвернуть
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19
-
Курсовая работа:
Экономический рост и его факторы
35 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
1. БАЗОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 5
1.1 Понятие экономического роста и формы его проявления 51.2 Основные типы экономического роста. Факторы развития 8РазвернутьСвернуть
1.3 Модели экономического роста 14
1.4 Государственное регулир ование экономического роста 18
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РФ 22
2.1 Динамика экономического роста: различные модели, результаты 22
2.2 Особенности и риски экономического роста в современной России 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
-
Курсовая работа:
Таможенный контроль качества зерновой продукции
25 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РФ 51.1 Нормативно-правовая база, устанавливающая требования к качеству продукции 5РазвернутьСвернуть
1.2 Требования к обеспечению качества продукции 9
2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РФ 13
2.1 Виды государственных органов, осуществляющих контроль качества продукции 13
2.2 Порядок осуществления контроля качества продукции 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 25