Диплом-Центр.Ру - помогаем студентам в учёбе

У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

Система категорий в философии И.Канта - Реферат №44360

«Система категорий в философии И.Канта» - Реферат

  • 19 страниц(ы)

Содержание

Введение

Выдержка из текста работы

Заключение

Список литературы

фото автора

Автор: admin

Содержание

Введение….3

Система категорий в философии И.Канта….4

Заключение…18

Список использованных источников….20


Введение

По определению, категории – «общие, фундаментальные понятия, отражающие наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания» .

В качестве наиболее общих понятий выступают философские категории. Как известно, философско-методологический анализ является наивысшим уровнем анализа, позволяющим вскрыть самые общие, универсальные закономерности. Впервые учение о категориях было систематически изложено Аристотелем в трактате «Категории».

Обобщая опыт других древнегреческих мыслителей, Аристотель рассматривал такие категории, как сущность, количество, качество, отношение и проч. Наиболее системно к проблеме классификации категорий подошел Кант, попытавшийся сформулировать определенные критерии систематизации философских понятий.

Система категорий в философии Иммануила Канта является одной из его центральных концепций, с помощью которой философ стремился разработать общую систему для классификации и организации знания.

Основываясь на своем критическом подходе, Кант предложил 12 основных категорий, которые, по его мнению, лежат в основе всех наших познавательных актов и представляют собой неотъемлемую часть нашего опыта и мышления.

Все эти категории, согласно Канту, объединяются в единую систему, создавая основу для нашего понимания мира и самих себя. Они служат основой для философского анализа, позволяя нам различать и классифицировать наше знание и опыт. Система категорий Канта стала важным вкладом в развитие философии и до сегодняшнего дня остается одной из ключевых концепций в области эпистемологии и онтологии.


Выдержка из текста работы

Иммануил Кант, выдающийся немецкий философ XVIII века, оставил неизгладимый след в истории мысли своей фундаментальной работой "Критика чистого разума". В этом труде он представляет свою систему категорий, которые играют центральную роль в его философии. Категории Канта - это основные понятия, через которые мы можем описывать и познавать мир. Они представляют собой формы нашего сознания, которые структурируют наши представления о вещах и определяют возможность нашего познания.

Итак, по Канту категории - это "рубрики рассудка". Связь с аристотелевской идеей очевидна. Но дальнейшее развитие идей Канта отдаляет его от Аристотеля. Категории - чистые формы мышления. Изучая их, трансцендентальная логика не заимствует ничего из эмпирии, из психологии, все в ней должно быть достоверно априори.

Это означает, что область знаний о категориях не есть область знаний об эмпирической действительности, а лишь область знаний о принципах рассудочного мышления. Категории "суть лишь формы мысли, посредством которых еще не познается никакой определенный предмет"

Субъект мышления и познания также мыслится Кантом не как эмпирический, а как трансцендентальный, то есть как бы обезличенный, не психологический, а объективный.

Категории "не выводятся из природы и не сообразуются с ней как образцом"

Напротив, природа сообразуется с категориями в том смысле, что мы видим природу, мир вообще таким, каким позволяют нам его видеть категории, присущие нам априорно и с необходимостью.

Отдав должное Аристотелю за идею отыскания основных понятий рассудка, Кант говорит, что у Аристотеля не было "никакого принципа" отбора таких понятий, и он включал их в свой список "по мере того, как они попадались ему". Кант поставил задачу создать обоснованный список категорий, включающий в себя их минимум, необходимый и достаточный для выполнения функции синтеза представлений. В "Критике чистого разума" этот список представлен в виде Таблицы, в которой названы 12 категорий, отнесенных к четырем группам - категории количества, качества, отношения и модальности.

Одной из ключевых особенностей системы категорий Канта является то, что она не связывается с конкретными объектами или предметами познания. Вместо этого, эти категории определяют общие формы мышления, которые применимы ко всем предметам и явлениям. Таким образом, система категорий Канта выступает в роли универсального инструмента для анализа и понимания мира в целом.

Немецкий философ выделил 4 типа суждений, каждый из которых имеет по 3 категории:

Первая категория количества:

-единство;

-множество;

-цельность.

Вторая категория качества:

-реальность;

-отрицание;

-ограничение.

Третья категория отношения:

-субстанция и принадлежность;

-причина и действие;

-взаимодействие.

Четвертая категория модальности:

-возможность и невозможность;

-существование и несуществование;

-необходимость и случайность.

Рассмотрим группу категории количества подробнее. Великий философ Иммануил Кант в своем труде "Критика чистого разума" предложил новое понятие, которое существенно изменило наше представление о мире - категорию единства. Категория единства является одной из основных категорий, которые формируют наше познание и позволяют нам организовывать и структурировать наши знания о явлениях окружающего нас мира.

Единство является неотъемлемой характеристикой всего сущего. Оно лежит в основе всех наших представлений о мире и определяет их смысл и ценность. Кант утверждал, что без категории единства невозможно построение научных теорий и формирование систематического знания.

Категория единства является объединяющей силой, которая позволяет нам устанавливать связи между различными явлениями и создавать целостную картину мира. Она помогает нам осознать взаимосвязь и взаимозависимость всех вещей и явлений, а также понять их внутреннюю структуру и закономерности.

В основе категории единства лежит предположение, что в мире существует определенный порядок и гармония, которые мы можем открыть и постичь через наше познание. Кант считал, что наше познание является активным процессом, который строит своеобразные сети связей между предметами и понятиями, создавая таким образом целостное и единое представление о мире.

Категория единства имеет глубокое философское значение, так как она позволяет нам понять, что все явления и объекты существуют во взаимосвязи друг с другом и формируют единое целое. Она напоминает нам о том, что мы, как части этого мира, также несем ответственность за его сохранение и гармонию.

Итак, категория единства, предложенная Иммануилом Кантом, основывается на положении о единстве всего сущего и является неотъемлемой частью нашего познания мира. Она помогает нам осознать взаимосвязь и взаимозависимость всех явлений и формирует целостное и единое представление о реальности. Категория единства призывает нас к осознанности и ответственности перед миром и подчеркивает важность гармонии и порядка во всем сущем.

Категория множество в философии Иммануила Канта относится к понятию, используемому в его философии познания. Множество в кантовской философии представляет собой совокупность концепций или представлений, собранных в единую форму, позволяющую познавать и описывать объекты.


Заключение

Философия Иммануила Канта, немецкого мыслителя XVIII века, считается одной из наиболее значимых и влиятельных философских систем в истории западной философии. Одним из ключевых аспектов его философии является разработка системы категорий, которые служат основой для понимания мира и организации знания.

Иммануил Кант оставил неизгладимый след в истории мысли своей фундаментальной работой "Критика чистого разума".

В этом труде он представляет свою систему категорий, которые играют центральную роль в его философии. Категории Канта - это основные понятия, через которые мы можем описывать и познавать мир. Они представляют собой формы нашего сознания, которые структурируют наши представления о вещах и определяют возможность нашего познания.

Система категорий Канта представляет собой универсальные формы мышления, которые определяют структуру наших познавательных способностей. Всего Кант выделяет двенадцать категорий, объединенных в четыре группы: количество, качество, отношение и модальность. Эти категории помогают нам классифицировать и организовывать наше знание о реальности, позволяя лучше понять ее структуру и закономерности.

Категории Канта представляют собой фундаментальный элемент его философской системы. Они не только структурируют наше познание, но также лежат в основе всех наших мыслительных операций. Изучение этих категорий помогает нам глубже понять природу нашего сознания и процесса познания в целом.

Первая группа категорий относится к понятиям чувственного опыта, которые описывают внешний мир и наши ощущения. Это категории пространства и времени. Пространство является формой восприятия материальных объектов, а время - формой последовательности событий. Именно эти две категории обеспечивают возможность нашего опыта и позволяют нам упорядочивать и структурировать получаемую информацию.

Вторая группа категорий относится к понятиям разума, которые помогают нам анализировать и интерпретировать знания.

К этим категориям относятся: количество (единство, множество, всеобщность), качество (реальность, отрицание, ограничение), отношение (причина-следствие, взаимодействие), модальность (возможность, действительность, необходимость).

Категории Канта определяются как универсальные и необходимые формы мышления. Они представляют собой основу для построения наших понятий и суждений. Благодаря этим категориям мы можем связывать факты опыта и анализировать их.

Однако следует отметить, что эти категории не являются абсолютными или объективными. Они представляются нам только в рамках нашего человеческого познания и способности мышления. Поэтому система категорий Канта имеет свои ограничения и может быть применена только в контексте человеческого опыта.

Система категорий философии Канта имеет большое значение для философской мысли. Она помогает нам лучше понять природу знания, его возможности и пределы. А также обеспечивает основу для построения наших понятий о мире и его интерпретации.

В заключении можно сказать, что система категорий философии Канта является одним из важных элементов его философской системы. Она позволяет нам структурировать и организовывать знания, а также анализировать и интерпретировать полученную информацию.


Список литературы

1. Асмус, В.Ф. Иммануил Кант / В.Ф. Асмус. - М.: Наука, 2014. - 532 c.

2. Ильичев Л.Ф. и др. Философский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1983.

3. Маковельский А.О., История логики, М., «Кучково поле», 2004 г., с. 408-409.

4. Поройков С.Ю. Архетипические сюжеты мировой литературы // Метафизика. – 2012. – № 4 (6). – С. 98–108.

5. Платон. Диалоги. Книга вторая. – М.: Эксмо, 2008.

6. Поройков С.Ю. Архетипические психологические типы. – М.: ИНФРА-М, 2011.

7. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2007. 4. Поройков С.Ю. Анализ типов мышления // Метафизика. – 2014. – № 4 (14). – С. 122–138. Метафизика, 2018, № 3

8. Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени. – М.: Флинта: МПСИ: Прогресс, 2006

9. Юнг К.Г. Структура психики и архетипы. – М.: Академический Проект, 2009. 10. Юнг К.Г. Эон. – М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2009.


Тема: «Система категорий в философии И.Канта»
Раздел: Философия
Тип: Реферат
Страниц: 19
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Похожие материалы
  • Реферат:

    Проблема достоверности научного знания и его границ в философии И.Канта.

    23 страниц(ы) 


    Введение 3
    1 И. Кант 6
    2 Проблема достоверности научного знания и его границ в философии И. Канта 9
    3 Кант и Вернадский 13
    4 Трансцендентальный идеализм И. Канта. Понятие "категорического императива" 16
    Заключение 22
    Список литературы 23
  • Контрольная работа:

    Основные черты философии И.Канта

    19 страниц(ы) 

    Введение….
    І. Основные черты философии И. Канта…
    1.1. Обоснование Кантом всеобщности и необходимости научного знания…
    1.2. Пространство и время — априорные формы чувственности…
    1.3. Рассудок и проблема объективности познания….
    1.4. Рассудок и разум….
    1.5. Явление и «вещь в себе», природа и свобода….
    ІІ. Теория познания и проблема морали в философии Канта…
    Заключение….…
    Список использованной литературы….…
  • Контрольная работа:

    Немецкая философия. И. Кант.

    20 страниц(ы) 

    Введение….
    1. Основные черты немецкой философии…
    2. Сущность философии И. Канта…
    2.1. Обоснование Кантом всеобщности и необходимости научного знания…
    2.2. Пространство и время — априорные формы чувственности…
    2.3. Рассудок и проблема объективности познания….
    2.4. Рассудок и разум….
    2.5. Явление и «вещь в себе», природа и свобода….
    3. Критический период в творчестве Канта….…
    Заключение….…
    Список использованной литературы….…
  • Дипломная работа:

    Внедрение системы качества в производство зерна и круп с целью контроля за качеством и безопасностью продукции

    74 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ 5
    1.1 Качество и безопасность как основные свойства продукции 5
    1.2 Контроль качества пищевой продукции 8
    1.3 Обеспечение качества как основа управление качеством продукции 11
    2 МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ 19
    2.1 Интеграция системы менеджмента качества и системы менеджмента безопасности пищевой продукции 19
    2.2 Системы обеспечения качества и безопасности пищевой продукции 21
    2.3 Система ХАССП как основа обеспечения качества и безопасности 23
    2.4 Система ХАССП в России и за рубежом 27
    3 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ОАО АК «ТОМСКИЕ МЕЛЬНИЦЫ» 30
    3.1 Управление качеством на предприятии 30
    3.2 Анализ системы обеспечения качества и безопасности продукции 36
    3.3 Рекомендации по совершенствованию системы обеспечения качества и безопасности пищевой продукции на предприятии 50
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 60
    ПРИЛОЖЕНИЯ 65
  • Реферат:

    Немецкая классическая философия И.Кант

    18 страниц(ы) 

    Введение 3
    1. Философская атмосфера в Германии в конце XVIII века 4
    2. И. Кант - родоначальник немецкой классической философии 5
    3. Проблема метода и построения науки в трудах Канта 7
    4. Автономия морали в этике Канта 11
    5. Социальная философия Канта 14
    Заключение 17
    Список использованной литературы 18
  • Контрольная работа:

    Философия И. Канта

    24 страниц(ы) 

    1. Кант - родоначальник немецкой классической философии. Общая характеристика этого этапа.
    2. Структура субъекта. Априорные формы чувственности. Рассудок и разум. «Явление» и «вещь в себе». Агностицизм Канта.
    3. Проблемы нравственности в философии Канта. Категорический императив.
    Заключение
    Список использованной литературы

Не нашли, что искали?

Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ

Наши услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

Другие работы автора
  • Курсовая работа:

    Жизненный цикл товара и маркетинговые стратегии

    43 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ….3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРА И МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ….….6
    1.1.Общая характеристика товара….6
    1.2. Жизненный цикл товара (ЖЦТ)….9
    1.3. Товарный знак и его сущность….12
    1.4.Факторы формирования стратегии…15
    1.5.Маркетинговые стратегии….16
    ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРА И МАРКЕТИНГОВЫХ СТРАТЕГИЙ….18
    2.1.Характиристика исследуемого товара и жизненный цикл….….18
    2.2. Маркетинговые стратегии предприятия «АRтес»….….20
    2.1.1.Формирование товарной стратегии…20
    2.2.2.Формирования ценовой стратегии….21
    2.2.3.Формирование стратегии распределения….….23
    2.2.4.Формирование стратегии продвижения….…24
    ГЛАВА 3.ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРОМ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА….26
    3.1. Формирование ассортимента и управление им….26
    3.2. Технология планирования ассортимента….32
    3.3.Стратегия ценообразования…35
    3.4.Установление цен для стимулирования сбыта….37
    3.5.Требования к эффективной стратегии….38
    3.6.Правила разработки эффективной стратегии….39
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ….41
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….43
  • Контрольная работа:

    Управление деловыми рисками

    7 страниц(ы) 

    Задание 1
    В результате производственного дефекта автомобиля произошла авария, в которой пострадал владелец и посторонние (третьи) лица. Потерпевшие подали иски с требованием возместить причиненный им вред. Автопроизводитель выплатил компенсацию. Из-за понесенных расходов и утраты репутации стоимость фирмы уменьшилась. С точки зрения предприятия причина такого события (ошибка при изготовлении автомобиля) является внутренней. Опасное событие (причинение вреда) произошло за пределами предприятия, иски поданы со стороны внешних лиц. Но в результате этих внешних событий предприятие понесло убытки.
    Вопросы
    1. Какие виды рисков можно выделить в описываемой ситуации?
    2. Какие методы управления рисками способны снизить наступление негативных последствий в подобных ситуациях?
  • Задача/Задачи:

    При подготовке дела к судебному разбирательству истец заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

    4 страниц(ы) 

    При подготовке дела к судебному разбирательству истец заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Арбитражный суд отказал в рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Мотивируя отказ, судья отметил, что рассмотрение дела арбитражным судом в составе судьи и двух арбитражных заседателей является коллегиальным, а настоящее дело не относится к числу подлежащих рассмотрению в коллегиальном составе судей.
    Правомерно ли отказал суд в рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей? Определите порядок привлечения к рассмотрению дел арбитражных заседателей.
  • Курсовая работа:

    Рекламная деятельность и ее эффективность

    35 страниц(ы) 

    Введение 3
    Глава 1. Реклама как необходимый компонент рыночной экономики. 5
    1.1. Понятие и роль рекламы. 5
    1.2. Виды и размещение рекламы. 8
    1.3.Организация работы рекламно-информационных агенств. 10
    Глава 2. Рекламная деятельность и ее эффективность. 19
    2.1. Составление рекламных программ и заключение договоров между участниками рекламного процесса. 19
    2.2. Эффективность рекламной деятельности. 24
    Заключение. 32
    Использованная литература. 35
  • Курсовая работа:

    Сущность японского менеджмента

    38 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. СУЩНОСТЬ ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА 5
    2. ПРИНЦИПЫ ЯПОНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 11
    2.1. Современные методы японского управления -
    2.2. Поведение работника в организации 15
    2.3. Управление трудовыми ресурсами 20
    3. СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ЯПОНИИ 23
    3.1. Особенности управления персоналом -
    3.2. Система пожизненного найма 26
    3.3. Система оплаты и служебного продвижения «по старшинству» 31
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
  • Реферат:

    Роль религии в формировании цивилизаций. Основные религии мира.

    15 страниц(ы) 

    Введение 3
    1. Сущность и содержание понятий религия, цивилизация 4
    2. Роль религии в становлении и развитии цивилизаций 9
    3. Основные мировые религии 11
    Заключение 15
    Список литературы 16
  • Курсовая работа:

    Основания и порядок прекращения уголовного дела

    30 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ….3
    ГЛАВА 1. ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ЕГО ОСНОВАНИЯ…5
    1.1. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования как одна из форм окончания предварительного расследования….5
    1.2. Основания прекращения уголовного преследования….10
    ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РЕШЕНИЕ ПРОКУРОРА ПО ДЕЛУ….….17
    2.1. Направление уголовного дела с обвинительным
    заключением прокурору….17
    2.2. Обвинительное заключение….22
    2.3. Действия и решения прокурора по делу, поступившему
    с обвинительным заключением….24
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ….28
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…30
  • Контрольная работа:

    Патриотическое воспитание детей и подростков в современном обществе

    18 страниц(ы) 

    Введение 3
    1 Сущность патриотического воспитания и его становление на современном этапе 4
    2 Современное состояние и перспективы патриотического воспитания детей и подростков 8
    Заключение 17
    Список литературы 18
  • Курсовая работа:

    Бухгалтерская отчетность и учетная политика организации

    43 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЕ 5
    1.1. Содержание и порядок составления бухгалтерской отчетности. 5
    1.2. Содержание и порядок формирования показателей бухгалтерского баланса 10
    1.3. Содержание и порядок формирования показателей отчета о прибылях и убытках 12
    ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПОЯСНЕНИЙ К БУХГАЛТЕРСКОМУ БАЛАНСУ И ОТЧЕТУ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ 14
    2.1.Отчет об изменениях капитала 14
    2.2.Отчёт о движении денежных средств 19
    2.3.Приложение к бухгалтерскому балансу 25
    2.4.Пояснительная записка 28
    ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В ОРГАНИЗАЦИИ 31
    3.1.Понятие и значение учетной политики 31
    3.2.Разработка и принятие учетной политики 32
    3.3. Выбор способов ведения бухгалтерского учета 34
    3.3.1. Выбор вариантов по начислению амортизации по основным средствам 34
    3.3.2. Формы организации бухгалтерского учета. 36
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43
    ПРИЛОЖЕНИЯ 1-5 44
  • Реферат:

    Формы и способы педагогической работы со школьной молодежью (14-17 лет)

    15 страниц(ы) 

    Введение 3
    Формы и способы педагогической работы со школьной молодежью 4
    (14-17 лет) 4
    Заключение 13
    Список использованной литературы 15