СтудСфера.Ру - помогаем студентам в учёбе

У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

Обзор судебной практики Арбитражного суда Забайкальского края по  спорам о несостоятельности (банкротстве) за первое полугодие текущего года - Контрольная работа №40803

«Обзор судебной практики Арбитражного суда Забайкальского края по спорам о несостоятельности (банкротстве) за первое полугодие текущего года» - Контрольная работа

  • 20 страниц(ы)

Содержание

Введение

Выдержка из текста работы

Заключение

Список литературы

фото автора

Автор: admin

Содержание

Введение 3

Обзор судебной практики Арбитражного суда Забайкальского края по спорам о несостоятельности (банкротстве) за первое полугодие текущего года 4

Задача 15

Заключение 20

Список литературы 21


Введение

Судебный порядок как юрисдикционная форма включает в себя государственные органы судебной власти: Конституционный Суд РФ, арбитражные суды, а также суды общей юрисдикции (в качестве самостоятельной формы судебной защиты можно рассматривать право на обращение в межгосударственные органы по защите прав граждан и организаций, в частности в Европейский суд по правам человека).

В соответствии со ст.118 Конституции РФ правосудие в РФ осуществляется только судом посредством конституционного, уголовного, гражданского и административного судопроизводств. Арбитражные суды в РФ являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации (ст.1 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. №1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Тема контрольной работы актуальна.

Объект исследования - арбитражный процесс.

Предметом исследования является правовое регулирование субъектов арбитражного процесса.

Цель исследования заключается в том, чтобы дать понятие и рассмотреть состав субъектов арбитражного процесса.


Выдержка из текста работы

Обзор судебной практики Арбитражного суда Забайкальского края по спорам о несостоятельности (банкротстве) за первое полугодие текущего года

На сегодняшний день в нашей стране все дела о признании юридического лица несостоятельным разрешаются на основании Федерального Закона от 26 октября 2002 года под номером N 127 -ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”. Ежегодно арбитражными судами РФ (судами первой, апелляционной, кассационной и надзорная инстанции) разрешаются сотни тысяч дел. Далеко не последнее место в этой огромной массе занимают дела о банкротстве. Решение о банкротстве хозяйствующего лица, как известно, имеет значение не только для государственных (контролирующих) органов, но ещё и для самих несостоятельных лиц и лиц, признаваемых в соответствии с законодательством, кредиторами. Поэтому важно не только знать положения нормативной базы, но ещё и грамотно их применять на практике, в частности, практике судебной. Причём умение это делать не столько важно для судов, сколько для самих заявителей, которым зачастую приходится отстаивать свою правоту в вышестоящих инстанциях.

Однообразию применения законодательства о несостоятельности была призвана помочь деятельность Высшего Арбитражного Суда РФ по обобщению арбитражной практики и выработке общих рекомендаций, отражённых в Письме от 25 апреля 1995 г. N С1-7/ОП-237. Данный документ следует применять с учётом того, что, начиная с 27 ноября 2002 года, действует новый закон “О несостоятельности (банкротстве)” от 26.10.2002 N 127-ФЗ, существенно отличающийся от прежнего акта 1998 года.

Остановимся на некоторых моментах реализации в судебной практике Арбитражного суда Забайкальского края закона “О несостоятельности (банкротстве)”, вызывающих основную массу вопросов и разногласий.

Принятие дела к производству и возбуждение производства по делу о несостоятельности.


Заключение

В связи с вышеизложенным мы пришли к следующим выводам.

Субъекты арбитражного процессуального права подразделяются на 4 группы:

1) арбитражный суд;

2) лица, участвующие в деле, защищающие свои либо чужие права и законные интересы и имеющие юридическую заинтересованность в исходе арбитражного процесса;

3) представители, которые обеспечивают лицам, участвующим в деле, возможность их участия в деле и представляющие их интересы в арбитражном суде;

4) лица, содействующие деятельности арбитражного суда.

Лица, участвующие в деле, - стороны, третьи лица; заявители и иные заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве); прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в суд с иском в защиту государственных и общественных интересов.

Представители, которые обеспечивают лицам, участвующим в деле, возможность их участия в деле, и защищают интересы представляемых ими лиц.

Лица, содействующие осуществлению правосудия в арбитражном процессе в силу обязанностей по представлению доказательственной информации и в иных случаях: свидетели, эксперты, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания.


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации принятая 12 декабря 1993г. с поправками от 30 декабря 2011 года // Российская газета. - 2012. - 21 янв. - № 7.

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 №95-ФЗ (ред. от 07.12.2011г. ФЗ №342) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - №30. - Ст.3012.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2000. - №32. - Ст.3340

4. Постановление Пленума ВАС РФ от 20 декабря 2006 г. №65 "О подготовке дела к судебному разбирательству" // Вестник ВАС РФ. - 2006. - №12.

5. Арбитражный процесс/Под ред. М.К. Треушникова - М.: Городец, 2018. - 344 с.

6. Арбитражный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под ред. В.В. Яркова. - М.: Волтерс Клувер, 2018. - 390 с.

7. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) /Под ред. П.В. Крашенинникова. - М.: Статут, 2018. - 410 с.

8. Официальный сайт Арбитражного суда Забайкальского края. Режим доступа: http://www.ar*itr.chita.ru/index.php


Тема: «Обзор судебной практики Арбитражного суда Забайкальского края по спорам о несостоятельности (банкротстве) за первое полугодие текущего года»
Раздел: Арбитражно-процессуальное право
Тип: Контрольная работа
Страниц: 20
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Похожие материалы
  • Дипломная работа:

    Особенности рассмотрения дел из административных и иных публичных правоотношений в арбитражных судах Российской Федерации

    78 страниц(ы) 

    Введение ….….4
    1. Теоретические аспекты и правовое регулирование понятия
    «подведомственности арбитражных судов» ….…6
    1.1 Понятие подведомственности ….….6
    1.2. Подведомственность дел арбитражным судам Российской Федерации ….10
    2. Рассмотрение арбитражными судами экономических и иных споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений: подведомственность, общие правила…17
    2.1. Общая характеристика подведомственности арбитражным судам экономических и иных споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений….17
    2.2. Особенности производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений….…22
    3. Особенности рассмотрения арбитражными судами отдельных категорий экономических и иных споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений….35
    3.1. Особенности рассмотрения дел об оспаривании
    нормативных правовых актов….…35
    3.2. Особенности рассмотрения дел об оспаривании ненормативных
    правовых актов, действий и решений органов государственной власти
    и местного самоуправления….….41
    3.3. Особенности рассмотрения иных категорий дел,
    возникающих из административных и иных публичных правоотношений….….45
    Заключение….55
    Глоссарий….59
    Список использованных источников….72
    Список сокращений….….79
    Приложение А….….80
  • Дипломная работа:

    Несостоятельность (банкротство) юридических лиц на современном этапе

    67 страниц(ы) 

    Введение ….3
    Глава I. Общая характеристика несостоятельности (банкротства)…7
    § 1. Понятие, цели и признаки несостоятельности (банкротства)…7
    § 2. Анализ причин несостоятельности (банкротства)….15
    Глава II. Процедуры банкротства….21
    § 1. Наблюдение….21
    § 2. Санация и внешнее управление….27
    § 3. Конкурсное производство и мировое соглашение….35
    Глава III. Опыт банкротства российских компаний….41
    § 1. Преднамеренное банкротство….41
    § 2. Способы преодоления банкротства….45
    Заключение….57
    Список используемых нормативных актов и литературы….60
    Приложения…65
  • Отчет по практике:

    Особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражных судах Российской Федерации

    30 страниц(ы) 

    Введение ….…3
    1 Особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражных судах ….….…5
    2 Обобщение судебной практики рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)…15
    Заключение….…32
    Список литературы….….34
    Приложение….….36
  • Контрольная работа:

    Понятие и виды судебных расходов. Судебные издержки: состав, порядок оплаты.

    19 страниц(ы) 

    Введение….3
    Понятие и виды судебных расходов. Судебные издержки: состав, порядок оплаты….4
    Судебная практика. Арбитражного суда Забайкальского края по административным спорам за первое полугодие текущего года…7
    Задача….15
    Заключение….19
    Список использованной литературы….20
  • Дипломная работа:

    Банкротство как юридический институт

    55 страниц(ы) 

    Введение
    Глава I. Правовое регулирование института банкротства (несостоятельности)
    1.1. Исторические аспекты развития института банкротства (несостоя-тельности)
    1.2. Национальные особенности института банкротства (несостоятельно-сти) в современных условиях
    Глава II. Порядок рассмотрения дел о банкротстве юридических лиц в арбитражном суде
    2.1. Понятие о банкротстве юридических лиц
    2.2. Новый Арбитражный процессуальный кодекс РФ о банкротстве юридических лиц
    Глава III. Процедуры банкротства
    3.1. Наблюдение
    3.2. Финансовое оздоровление
    3.3. Внешнее управление
    3.4. Конкурсное производство
    3.5. Мировое соглашение
    Глава IV. Особенности банкротства (несостоятельности) отдельных кате-горий должников
    4.1. Банкротство кредитных организаций
    4.2. Рассмотрение дела о банкротстве страховой организации
    Заключение
    Библиографический список
  • Курсовая работа:

    Особенности процедуры банкротства индивидуального предпринимателя

    28 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 6
    1.1 Нормативно-правовое регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей 6
    1.2 Процедуры, применяющиеся при банкротстве индивидуальных предпринимателей 8
    2. РАССМОТРЕНИЕ В СУДЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 15
    2.1 Особенности судебного разбирательства по делам о банкротстве индивидуальных предпринимателей 15
    2.2 Особенности судебной практики по делам о банкротстве индивидуальных предпринимателей 19
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Не нашли, что искали?

Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ

Наши услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

Другие работы автора
  • Контрольная работа:

    Нормативно-правовые основы управления персоналом

    10 страниц(ы) 

    Задание 1
    В процессе работы в личной карточке работника оказался до конца заполнен раздел «Отпуска» (или какой-то другой раздел). Определите дальнейший порядок записей работником кадровой службы сведений по разделам в личной карточке.
    Решение:
    Нужно сделать "Вкладной лист к личной карточке работника", начало заполнить, как на первой странице Т-2: ФИО итак далее. дальше пишите, например, VIII.ОТПУСК или другой интересующий Вас раздел Т-2 и рисуете таблицу, заполняете.
    -
    Задание 2
    В большой организации есть должность старшего инспектора по учету и бронированию военнообязанных. Военно-учетный отдел выведен из состава отдела кадров и присоединен к мобилизационному отделу. Возникла проблема: служба кадров отказывается предоставлять военно-учетному отделу сведения о приеме, переводе и увольнении сотрудников, мотивируя свою позицию тем, что в приказах содержится конфиденциальная информация и указывается уровень заработной платы, а также тем, что это дополнительная для них работа. Таким образом, у военно-учетного отдела нет доступа к приказам по кадрам; увольняемые сотрудники в этот отдел не приходят; про переводы информации тоже нет. Принятые сотрудники приходят в военно-учетный отдел, но отследить по приказам, все ли пришли и оформились, нет возможности. Военно-учетному отделу необходимо подавать в военкоматы списки принятых и уволенных. Как наладить документальное взаимодействие с отделом кадров? Предложите пути решения проблемы.
    Решение:
    -
    Задание 3
    Месяц закончился (апрель 2021 г.), наступили праздники и нерабочие праздничные дни. Табель закрыт 30 апреля. Какую поставить дату в графе «Дата составления», если 1 мая — праздничный день и по 5 мая мы отдыхаем?
    Решение:
    -
    Задание 4
    По согласованию с руководством организации отдельные сотрудники были привлечены к работе во время новогодних каникул. Администрация планирует оплатить им эти дни в двойном размере. Однако некоторые сотрудники решили поработать в праздничные дни по собственной инициативе, и они тоже рассчитывают получить оплату, как за работу в праздничные дни. Каковы возможные действия руководства организации? Какие документы необходимо подготовить на случай проверки компании органами государственная инспекция труда и обнаружения этого факта? Какие меры наказания может понести организация, если документы будут оформлены неправильно?
    Решение:
    -
    Задание 5
    Предприятие предоставило работнику отпуск. Поскольку заявление было подано работником за два дня до предполагаемого начала отпуска, то работодатель не мог выплатить отпускные, как того требует ст. 136 ТК РФ, за три дня до начала отпуска. Деньги работнику были перечислены максимально быстро. Какие действия должна совершить организация, чтобы не быть оштрафованной в случае проверки органами ГИТ?
    Решение:
    -
    Задание 3
    Найдите ошибки, исправьте, дополните приказ.
    ООО «Восток-Сервис»
    Приказ
    (распоряжение)
    о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)
    Прекратить действие трудового договора от 12.10.2019 Прошенко Алена Витальевна табельный номер 00024
    Основание (документ, номер, дата): заявление от 31.09.2021
    (заявление работника, служебная записка, медицинское заключение и т.д.)
    Руководитель организации директор Иванов В. П.
    (должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)
    С приказом (распоряжением) работник ознакомлен «01» октября 2021 г.
    Решение:
  • Курсовая работа:

    Методы управления сотрудниками патрульно постовой службы полиции Российской Федерации

    30 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ 5
    1.1 Понятие, функции и задачи патрульно-постовой службы
    1.2 Виды и назначение патрульно-постовых нарядов полиции 9
    2 РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАТРУЛЬНО –ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ 11
    2.1 Методы управления патрульно-постовой службы полиции 11
    2.2 Контроль за деятельностью патрульно-постовой службы полиции 15
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
  • Курсовая работа:

    Ранжирование свойств сотовых телефонов.Потребительские свойства для экспертной оценки .Оценка конкурентоспособности сотовых телефонов методом опроса.Коэффициент конкордации на примере предприятия

    40 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАГАЗИНА 5
    1.1.Основные экономические показатели 5
    1.2. Организационно- управленческая структура в магазине 8
    2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА 13
    2.1. Характеристика рынка сотовых телефонов 13
    2.2. Факторы, формирующие конкурентоспособность сотовых телефонов 14
    3.ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗЦОВ -СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ «SAMSUNG» 18
    4. ЭКСПЕРТНОЕ ПРАКТИКОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ИСЛЕДУЕМЫХ ТОВАРОВ 27
    5. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРА РЕАЛИЗУЕМОГО В МАГАЗИНЕ 33
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
    ПРИЛОЖЕНИЯ 40
  • Контрольная работа:

    Учебники и учебные пособия по обществознанию для начальной школы

    15 страниц(ы) 

    Введение 3
    1. Учебник как источник знаний по истории и обществознанию 4
    2. Особенности современных учебников и учебных пособий по истории и обществознанию для начальной школы 6
    3. Учебники и учебные комплекты 7
    4. Практическая часть 11
    Заключение 15
    Список литературы 16
  • Контрольная работа:

    Посттравматический синдром участника боевых действий

    26 страниц(ы) 

    Введение 3
    1 Особенности протекания отсроченных реакций на травматическое 4
    2 Когнитивные искажения и индивидуально-типологические особенности личности как факторы, влияющие на течении ПТСР 15
    Заключение 24
    Список литературы 26
  • Дипломная работа:

    Технология организации досуга пожилых граждан в системе деятельности КЦСОН

    75 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ ГРАЖДАНАМИ 7
    1.1.Социальная работа с пожилыми гражданами в РФ 7
    1.2.Технология организации досуга и свободного времени с пожилыми гражданами 21
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЦСОН БЕЖИЦКОГО РАЙОНА Г. БРЯНСКА 37
    2.1.Анализ опыта организации досуга пожилых граждан в ГУ КЦСОН Бежицкого района г. Брянска 37
    2.2. Программа мероприятий, направленных на совершенствование организации досуга пожилых граждан в КЦСОН Бежицкого района г. Брянска 47
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
    ПРИЛОЖЕНИЯ 1-10 74
  • Курсовая работа:

    Исчисление и уплата акцизов при совершении операций с нефтепродуктами

    32 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ….…3
    ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОБ АКЦИЗАХ И ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТА
    1.1.Порядок исчисления акциза….….4
    1.2.Определение налоговой базы при реализации (передаче) или получении подакцизных товаров….6
    1.3.Налоговые ставки….6
    1.4.Определение даты реализации (передачи) или получения подакцизных товаров…6
    1.5.Налоговые посты….….7
    1.6.Сроки и порядок уплаты акциза при совершении операций с подакцизными товарами….….….….9
    ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ АКЦИЗОВ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ОПЕРАЦИЙ С НЕФТЕПРОДУКТАМИ….….…10
    2.1.Акцизы на нефтепродукты….….10
    2.2. Свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.….10
    2.3. Налоговая база по нефтепродуктам….….….….12
    2.3.1.Определение налоговой базы по нефтепродуктам….….….….13
    2.3.2.Определение сумм акциза….….….….14
    2.3.3.Сроки уплаты акцизов и представление деклараций….…14
    2.4. Налоговые вычеты по акцизам….….16
    2.5.Порядок применения налоговых вычетов….….17
    ГЛАВА 3. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО АКЦИЗАМ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ….….…20
    3.1. Форма налоговой декларации….….20
    3.2.Порядок заполнения декларации….….20
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…30
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…32
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1
  • Отчет по практике:

    Отчет по практике на ОАО УАЗ

    72 страниц(ы) 

    Задание № 1. Исследование специфики профессиональной деятельности руководителя на конкретном предприятии.
    Задание № 2. Исследование системы подбора, адаптации, мотивации кадров.
    Задание № 3. Исследование организационной культуры предприятия
    Задание № 4. Анализ кадровой подсистемы предприятия
    Задание № 5. Изучение условий деятельности предприятия, его организационно-правовая характеристика.
    Задание № 6. Организационная структура предприятия.
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1
    Оценка результатов работы предприятия
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2
    Аттестационный лист №1
    ПРИЛОЖЕНИЕ 3
    Аттестационный лист №2 (заполняется аттестационной комиссией)
  • Контрольная работа:

    Распад СССР

    10 страниц(ы) 

    Введение.3
    Распад СССР.4
    Заключение.10
    Список литературы.11
  • Курсовая работа:

    Предпринимательские риски и методы их оценки

    38 страниц(ы) 

    Введение.3
    Глава 1. Теоретические аспекты предпринимательских рисков.5
    1.1 Сущность предпринимательских рисков.5
    1.2 Виды предпринимательских рисков.7
    Глава 2. Методы оценки предпринимательских рисков.12
    2.1 Техника анализа предпринимательских рисков компании: обнаружение, оценка, управление.12
    2.2. Оценка предпринимательских рисков.17
    Заключение.32
    Библиографический список.36