У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

«Философия Древнего Китая. Конфуцианство и даосизм» - Реферат
- 11 страниц(ы)
Содержание
Введение
Выдержка из текста работы
Заключение
Список литературы

Автор: roman
Содержание
Введение
1. Философия Древнего Китая
2.Конфуцианство
3.Даосизм Заключение Список литературы
Введение
Философия как теоретическая дисциплина о мире и человеке практически одновременно возникает на Западе и на Востоке. Становление восточного философствования происходит в двух традициях - китайской и индийской.
Восточная мысль во многом сходна с античной. Сравнивая восточную философию с западной, можно считать их философствованием различного типа.
В отличие от западной (античной), для восточной философской мысли не характерен полный отказ от мифологической традиции. Используя логику и разумную аргументацию для объяснения всеобщего, восточная традиция не отвергает истин, отраженных в мифе, а развивает и усложняет их. Специфична в восточной традиции и структура философского текста.
Любой философский памятник многослоен. В нем содержится напластование имен, образов, идей и концепций. Он является произведением не одного автора, но целой школы, время же его создания измеряется столетиями.
Выдержка из текста работы
Наибольшую популярность приобрели учение Моцзы и учение Конфу-ция, их так и называли: «популярные школы». Основатель первой из них Моцзы (468 - 376 гг. до н. э.) полагал, что главной причиной социальной конфронтации является отсутствие между людьми взаимной любви. Поэто-му он проповедовал любовь каждого ко всем независимо от степени родст-ва и знакомства, выступал против проявлений недоброжелательства и аг-рессивности, против войн и захвата других государств. Моцзы стоял за бе-режливость, не одобрял дорогостоящие пышные ритуалы и обременитель-ные правила этикета; выступал за назначение чиновников по их достоинст-вам, а не по принципу наследования; благожелательно относился к рели-гии. Сторонники Маоцзы не одобряли замкнутость семейного быта, ратова-ли за то, чтобы разбить семейные рамки. Однако эта их концепция натолк-нулась на решительное сопротивление сторонников традиционного сослов-но-родового уклада и была отвергнута правителями последующих поколе-ний.
2. Конфуцианство
Возрождение философии началось с книги перемен. Вселенная троич-на: небо + человек + земля.
Под человеком понимается император. Земля – квадрат, в центре кото-рого находится Китай.
Энергия вселенной – цы. В которой выделяют 2 начала, инь и ян.
Конфуций прокомментировал книгу перемен, его трактат «десять крыльев». Основная направленность – в прошлое, внимание уделяется практическим проблемам – управление государством. Характеристика бла-городного мужчины, который должен обладать человеколюбием, соблюдать этикет (нормы поведения). Знание сопоставляется с знанием древних тек-стов. Ценится верность, каждый должен знать свое место.
Конфуций уделял большое внимание проблемам этики и политики.
Основными категориями конфуцианства являются понятия благородного мужа, человеколюбия и правил ритуала.
Управлять государством, согласно Конфуцию, призваны благородные мужи во главе с государем - «сыном неба». Благородный муж - это образец нравственного совершенства, человек, который всем своим поведением ут-верждает нормы морали.
Именно по этим критериям Конфуций предлагал выдвигать людей на государственную службу.
Главная задача благородных мужей - воспитать в себе и распростра-нить повсеместно человеколюбие. Человеколюбие включало в себя: попе-чение родителей о детях, сыновнюю почтительность к старшим в семье, а также справедливые отношения между теми, кто не связан родственными узами. Перенесенные в сферу политики, эти принципы должны были по-служить фундаментом всей системы управления.
Воспитание подданных - важнейшее государственное дело, и осущест-влять его надо силой личного примера. «Управлять - значит поступать пра-вильно».
В свою очередь, народ обязан проявлять сыновнюю почтительность к правителям, беспрекословно им повиноваться. Прообразом организации государственной власти для Конфуция служило управление в семейных кланах и родовых общинах (патронимиях).
Конфуций был решительным противником управления на основе зако-нов. Он осуждал правителей, делавших ставку на устрашающие правовые запреты, и выступал за сохранение традиционных религиозно-моральных методов воздействия на поведение китайцев. «Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, на-род будет стремиться уклоняться от наказаний и не будет испытывать сты-да. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд, и он исправится».
Главную роль в истории политической и этической мысли, несомненно, сыграло учение Конфуция, его основные мировоззренческие взгляды опи-саны его учениками в книге «Лунь юй». Много веков эта книга являлась са-мым влиятельным инструментом, воздействующим на менталитет китай-ского народа.
Конфуций проповедовал патриархальную концепцию государственной власти, государство представлено в нём как большая семья, император – отец, а все отношения основаны на зависимости младших от старших. Проще говоря, Конфуций ратовал за аристократическую концепцию прав-ления, в то время как простой народ к управлению государством не допус-кался.
Надо отдать должное великому мыслителю, Конфуций не призывал к насилию, а убеждал правящий класс упражняться в добродетели и смире-нии.
По его мнению, основная добродетель подданных состоит в смирении и подчинении правительству.
Конфуций отрицательно относился к внешним завоеваниям страны, междоусобным войнам и подчинению своей власти других народностей. Вместе с тем, философия Древнего Китая не отвергает значение законода-тельства, однако, по всей видимости, уделяет ей лишь вспомогательную роль.
Конфуцианство, сразу же после своего возникновения, занимает влия-тельные позиции в политическом и этическом учении Древнего Китая, про-возглашается официальной идеологией и остаётся на правах государст-венной религии. Философия Древнего Китая не представляет Конфуциан-ство как цельное учение, некоторые его элементы являются продуктами деспотичного централизованного Китайского государства.
3. Даосизм
Философия Древнего Китая не ограничивалась одним лишь конфуци-анскими взглядами, отличной альтернативой ему стал Даосизм.
В центре внимания этого учения находятся космос, природа и сам че-ловек, однако постижение этих понятий происходит не по типу обыкновен-ного логического мышления, а с помощью понятийного внедрения в истин-ную природу существования. Его основатель – Лао Дань, был современни-ком Конфуция, и Древнекитайская философия с её взглядами на жизнь бы-ли ему отнюдь не чужды.
Даосизм – трактат «Книга о Дао и Дэ». Основателем течения является Лао Дзы – архивариус. Главная категория – Дао (путь). Под дао понимается универсальный закон мира, который является движущей силой всего.
Философский принцип увой (недеяния).
Принцип Дао Де – метод философствования. Учение о бессмертии – культ бессмертия.
Основы даосизма, философии Лао-цзы излагаются в трактате «Дао Дэ цзин» (IV-III вв. до н. э.). В центре доктрины - учение о великом Дао, всеоб-щем Законе и Абсолюте. Дао многозначно, это бесконечное движение. Дао - своего рода закон бытия, космоса, универсальное единство мира. Дао гос-подствует везде и во всем, всегда и безгранично. Его никто не создал, но всё происходит от него, чтобы затем, совершив кругооборот, снова в него вернуться. Невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, посто-янное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно даёт начало, имя и форму всему на свете. Даже великое Небо следует Дао.
Каждый человек, чтобы стать счастливым, должен встать на этот путь, попытаться познать Дао и слиться с ним.
Согласно учению даосизма, человек-микрокосм вечен так же, как и уни-версум-макрокосм. Физическая смерть означает только то, что дух отделя-ется от человека и растворяется в макрокосме. Задача человека в своей жизни добиться, чтобы произошло слияние его души с мировым порядком Дао. Каким же образом можно достичь такого слияния? Ответ на этот во-прос содержится в учении Дао.
Пути Дао присуща сила Де. Именно через силу “У вэй” Дао проявляется в каждом человеке. Эту силу нельзя истолковывать как усилие, а наоборот, как стремление избегать всякого усилия. “У вэй” - означает «недеяние», от-рицание целенаправленной деятельности, идущей вразрез с естественным порядком. В процессе жизни необходимо придерживаться принципа недея-ния - принципа увей. Это не бездействие. Это деятельность человека, кото-рая согласовывается с естественным ходом миропорядка. Всякое действие, противоречащее Дао означает, пустую трату сил, и приводит к неудаче и гибели. Таким образом, даосизм учит созерцательному отношению к жизни.
Блаженства достигает не тот, кто стремится добрыми делами завое-вать расположение Дао, а тот, кто в процессе медитации, погружения в свой внутренний мир стремится вслушаться в самого себя, а через себя вслушаться и постичь ритм мироздания.
Таким образом, цель жизни осмысливалась в даосизме как возвраще-ние к вечному, возвращение к своим корням.
Нравственный идеал даосизма - это отшельник, который с помощью религиозной медитации, дыхательных и гимнастических упражнений доби-вается высокого духовного состояния, позволяющего ему преодолеть все страсти и желания, погрузиться в общение с божественным Дао.
Дао проявляется через обыденную жизнь и воплощается в поступках обученных людей, хотя мало кто из них полностью «идет по Пути». Более того, сама практика даосизма построена на сложной системе символики взаимосоответствий и единения мира общего, космического, и внутреннего, человеческого. Всё, например, пронизано единой энергией ци. Ребенок ро-ждается от смешения изначального ци (юань ци) отца и матери; человек живёт, лишь продолжая напитывать организм неким внешним ци (вай ци), переводя его во внутреннее состояние с помощью системы дыхательных упражнений и правильного питания. Всё по-настоящему «великое» связано с запредельным, Дао, которое при этом ежемгновенно проявляется в ве-щах, явлениях, поступках. Космическое здесь постоянно проецируется на человеческое и проступает в особом витальном «энергетизме», энергети-ческой потенции, как самого Дао, так и людей, которые смогли в полной ме-ре постичь его. Сам путь Дао воспринимается как начало энергетическое, одухотворяющее, например, в «Чжуан-цзы» сказано: «Он одухотворил бо-жества и царей, породил Небо и Землю».
На сегодняшний день Дао – одно из наиболее адекватных понятий, объясняющих способы и происхождение всего сущего на планете. Оно про-является в истории вещей, но само по себе самостоятельной сущностью не является, поскольку Дао источников не имеет. Человек здесь определяется как часть природы, он должен удерживать это единство с природой и жить в согласии с миром, из которого собственно появился. На этом основывается основное душевное равновесие и спокойствие человека.
Заключение
Таким образом, философия Китая претерпевала значительные изменения на самых ранних ступенях своего развития. Поиск смысла жизни и стремление найти своё место в этом мире позволила многим величайшим умам человечества оставить свой неповторимый и яркий след в истории.
Список литературы
1. В. Д. Губин, Т. Ю. Сидорина, В. П. Филатов. Философия. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТОН - Остожье, 2001. - 704 с.;
2. И. Т. Фролов Введение в философию. Учеб. пособие для вузов - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Республика, 2003. - 623 с.;
3. В. О. Бернацкий, / Н. П. Маховой. Философия. Конспект лекций: учеб. пособие – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. – 352 с.
Тема: | «Философия Древнего Китая. Конфуцианство и даосизм» | |
Раздел: | Философия | |
Тип: | Реферат | |
Страниц: | 11 | |
Цена: | 500 руб. |
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
-
Реферат:
Политическая и правовая мысль Древнего Китая. Даосизм и конфуцианство
20 страниц(ы)
Введение 3
1 Политическая и правовая мысль Древнего Китая 5
2 Конфуцианство и даосизм 6
3 Политико-правовые взгляды Мо-цзы. Политико-правовое учение легизм 12Заключение 19РазвернутьСвернуть
Список литературы 20
-
Курсовая работа:
Философские основания даосизма в Китае
255 страниц(ы)
1. Религиозно-философские учения Китая
2. Философия Древнего Китая
3. Даосизм. Философия даосизма
4. Пантеон даосизма5. Псевдонауки даосовРазвернутьСвернуть
Список литературы
-
Курсовая работа:
25 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИФОЛОГИИ ДРЕВНЕГО КИТАЯ 5
1.1 Отличительные черты мифологии Древнего Китая 51.2 Влияние мифологии Древнего Китая на искусство 8РазвернутьСвернуть
2. ОСОБЕННОСТИ МИФОЛОГИИ ДРЕВНЕГО КИТАЯ 11
2.1 Общий обзор мифов Древнего Китая 11
2.2 Мифология даосизма и китайского буддизма 16
2.3 Поздняя народная мифология 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
-
Реферат:
Социальный космос Древнего Китая.
24 страниц(ы)
Введение 3
1 Эпоха борющихся царств” в Китае 5
1.1 Бытие и небытие: их сущность и взаимосвязь 5
1.2 Умопостижение: его пределы и методы 82 Человек в философии и культуре Древнего Китая 10РазвернутьСвернуть
3 Ханьские философы о месте человека в мире 15
Заключение 22
Список использованной литературы 24
-
Курсовая работа:
56 страниц(ы)
Введение 3
Глава 1. Различное понимание культуры 8
1.1. Понятие культуры в даосизме и конфуцианстве 8
1.1.1. Даосизм 81.1.2. Конфуцианство 13РазвернутьСвернуть
1.2. Понятие культуры у греков и римлян 19
1.2.1. Культура в Древней Греции 19
1.2.2. Культура в Риме 23
Глава 2. Понятие вэнь (культура) в различных представлениях 28
2.1. Вэнь в Даосизме 28
2.2. Вэнь в Конфуцианстве 37
2.3. Вэнь в легизме 47
2.4. Вэнь в современном понимании Китая 52
Заключение 54
Список литературы 56
-
Дипломная работа:
Специфика китайского государства в эпоху хань
84 страниц(ы)
Введение….3
1. Предпосылки возникновения империи в сер. I тысячелетия до н.э.
1.1. Социально-экономическое развитие Китаяв сер. I тыс. до н.э….16РазвернутьСвернуть
1.2. Политические предпосылки создания империи….25
2. Особенности империи Хань.
2.1. Социальная структура и государственное управление
империи в Хань в эпоху расцвета….36
2.2. Государственная идеология в эпоху империи Хань….60
Заключение….75
Список источников и литературы…80
Не нашли, что искали?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ
Предыдущая работа
Великая Отечественная войнаСледующая работа
Человек и мир в средневековой философии




-
Реферат:
Церковь в раннее средневековье
14 страниц(ы)
1. Роль церкви в период раннего средневековья
2. Христианская церковь в период раннего средневековья
2.1 Роль христианской церкви в эпоху феодализма2.2 Учение средневековой христианской церкви и его классовый смыслРазвернутьСвернуть
2.3 Феодальная организация христианской церкви. Возникновение папства
2.4 Образование папского государства
2.5 Разрыв между западной и восточной церквами
2.6 Зависимость папства от римских феодалов и германских императоров
2.7 Клюнийское движение
Список литературы
-
Реферат:
Афганская война 1979 – 1989 гг.
14 страниц(ы)
1. Причины войны
2. Цели войны, ее участники, длительность
3. Ход войны
4. Афганская война (1979-1989 гг.)
5. Вывод советских войн из Афганистана6.Потери 7. Политическая оценка войныРазвернутьСвернуть
8. Последствия войны
Список литературы -
Реферат:
Политика Константинопольского патриархата в Восточной Европе
32 страниц(ы)
1. Средневековое государство в Византии 3
2. Восточная церковь 10
3. Византийское право 13
4. История Константинопольского Патриархата 235. Русская Церковь как часть Константинопольского Патриархата 28РазвернутьСвернуть
Список литературы 32
-
Реферат:
Особенности Российской государственной власти
18 страниц(ы)
1. Особенности формы российского государства
2. Концепция государственной национальной политики Российской Федерации
Список литературы
-
Курсовая работа:
Получение синтез-газа высокотемпературной конверсией углеводо-родов
10 страниц(ы)
Введение 3
1. Теоретические основы процесса высокотемпературной конверсии углеводородов 4
2. Аппаратурное оформление процесса высокотемпературной конверсии углеводородов 63. Технология процесса высокотемпературной конверсии углеводородов 8РазвернутьСвернуть
Список литературы 10
-
Реферат:
17 страниц(ы)
Введение
1. Становление культуры России
2. Культура древних славян и языческой Руси
3. Культура восточных славян4. Верования древних славянРазвернутьСвернуть
Список литературы
-
Реферат:
Государство и право Древнего Китая
19 страниц(ы)
Введение
1. Особенности формирования древнекитайского права
2. Источники права
3. Уголовное право
4.Наказания5. Брак и семьяРазвернутьСвернуть
6. Регулирование имущественных отношений
7. Судебный процесс
Список литературы
-
Реферат:
Культура Египта, Индии и Китая
12 страниц(ы)
1. Культура Древнего Египта
2. Культура Древней Индии
3. Культура Древнего Китая
Список литературы -
Курсовая работа:
Философско-математические учения нового времени
42 страниц(ы)
Введение
1. Философия нового и новейшего времени
2. Предметы и задачи философии Нового времени
2.1 Предмет философии Нового времени2.2 Основные проблемы, поднимаемые философией Нового времениРазвернутьСвернуть
2.3 Историко-Философское становление научной методологии в период Нового времени
3. Становление классической философии и ее особенности
3.1 Проблема человека и общества
3.2 Проблемы теории познания и методологии в философии ХVII в.: эмпи-ризм, рационализм, иррационализм
3.3 Проблема человека и общества Заключение
Список литературы -
Реферат:
Окислительное хлорирование и сочетание его с хлорированием
15 страниц(ы)
Введение 3
1. Общая характеристика процессов галогенирования 4
2. Техника безопасности в процессах галогенирования 93. Химия и теоретические основы процесса оксихлорирования 10РазвернутьСвернуть
4. Технология сбалансированного по хлору синтеза винилхлорида из эти-лена 12
Список литературы 15