У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом
![](/assets/images/doc_blur.png)
«Основание и фундамент» - Курсовая работа
- 100 страниц(ы)
![фото автора](/foto/605619c6e8ca214.jpg)
Автор: admin
Содержание
Введение 4
Исходные данные для проектирования 5
1. Оценка инженерно-геологических условий строительной площадки. 8
2. Фундамент мелкого заложения 13
3. Фундамент мелкого заложения под колонну №3 30
4. Расчет и конструирование свайного фундамента 46
6. Расчет и конструирование свайного фундамента 73
7 Технико-экономическое сравнение 85
8. Расчет всех фундаментов здания 88
Введение
Проектирование фундаментов является одним из сложных вопросов проектирования конструкций зданий и сооружений. При проектировании фундаментов, инженер в большинстве случаев должен считаться с имеющимися грунтами на площадке строительства и использовать их строительные качества, с тем, чтобы принять наиболее рациональное решение.
Вопросом проектирования фундаментов, в частности оценкой грунтов как оснований сооружений, а так же оценкой работы основных несущих конструкций сооружений (фундамента, стен, каркаса, перекрытий и т.д.) совместно с работой грунтов основания требуется заниматься при выборе площадки строительства, размещения сооружений на этой площадке, назначение ее конфигурации, этажности и выборе основных несущих конструкций.
Для получения наиболее экономичного решения при проектировании фундамента задачу следует рассматривать комплексно, одновременно оценивая следующие вопросы:
1) Выбор несущих конструкций сооружений, удовлетворительно работающих при фактических грунтовых условий.
2) Возможные деформации грунтов основания сооружения
3) Способ производства земляных работ и возведения фундамента, обеспечивающий необходимое сохранение грунтов.
Задача проектирования сводится к выбору несущего слоя грунта, глубины заложения и конструкции фундамента, определение размеров фундамента, при которых характеризуется гарантируется надежное существование сооружения, допустимые деформации и устойчивость грунтов в основании, а так же назначают способ постройки фундамента, обеспечивающий сохранение природной структуры грунтов в основании. При проектировании фундаментов в сложных грунтовых условиях необходимо учитывать совместную работу грунтов основания и надземных конструкций. В случае устройства фундаментов с относительно небольшой глубиной заложения сохранение структуры грунтов основания обычно обеспечивается защитным слоем, удаляемым непосредственно перед устройством фундаментов и т. п. Вследствие этого при проектировании указывают лишь на характер мер, направленных на сохранение структуры грунтов без деталировки и расчетов, которые выполняют в проекте производства работ.
Выдержка из текста работы
1. Оценка инженерно-геологических условий строительной площадки.
Площадка строительства расположена в городе Ульяновск. На площадке расположено 5 скважин, образующих разрезы I – I и которые пересекаются между собой в скважине скв.2.
Сама строительная площадка расположена между скважинами скв.1 и скв.2, так как это наиболее удобное место для строительства, со слоистым напластованием, когда все слои грунта относительно однородны и горизонтальны
1.1 Описание слоев
1. Географическое положение площадки – г. Ульяновск;
2. Геологическая характеристика площадки – глубина скважин 10 метров расположенных в пяти местах, данная площадка состоит из четырёх видов грунтов (сверху в низ):
а) Почвенно-растительный слой – мощность слоя 1 метр;
б) Песок серовато-желтый, пылеватый – мощность слоя 4 метра;
в) Глина коричневато-серая, пылеватая, ленточная – мощность слоя
3 метра;
г) Суглинок серый, пылеватый, с линзами песка и гравия – мощность слоя бурением не установлено.
3. Гидрогеологические условия – уровень грунтовых вод расположен в пределах 2 метров от поверхности земли.
1.2 Расчет дополнительных характеристик грунтов (физико-механические свойства).
1 слой-глина
Определяем физико-механические свойства, если w = 40 %; wP = 28 %; wL = 46 %; γS = 27.1 кН/м3; Е = 5 МПа , СII=18 кПа , φ=15 град , γII=18,2 кН/м3
1. Число пластичности:
JP = wL - wP = 46-28 = 18 %.
2. По показателю текучести определяем состояние глины:
.
Данная глина является мягкопластичной, т.к. 0,50 < JL = 0,666 ≤ 0,75
3. Определяем удельный вес грунта в сухом состоянии:
.
4. Определяем коэффициент пористости грунта по формуле:
e=(s - γd)/ γd =27.1-13/13=1.08
5. Определяем степень влажности
Sr = ws/(e•w) = 0,4*27,1/( 1.08*10)=1
6. Расчетное сопротивление R0 = 160 кПа.
2 слой-супесь
Определяем физико-механические свойства, если w = 22 %; wP = 18 %; wL = 24 %; γS = 26,5 кН/м3; Е = 14 МПа , СII=8 кПа , φ=24 град , γII=19,2 кН/м3
1. Число пластичности:
JP = wL - wP = 24-18 = 6 %.
2. По показателю текучести определяем состояние глины:
.
Супесь является пластичной, т.к. 0 ≤ JL = 0,666 ≤ 1
3. Определяем удельный вес грунта в сухом состоянии:
.
4. Определяем коэффициент пористости грунта по формуле:
e=(s - γd)/ γd =26.5-15.738/15,738=0.68
5. Определяем степень влажности
Sr = ws/(e•w) = 0,22*26,5/( 0.68*10)=0.857
6. Расчетное сопротивление: R0 = 230 кПа.
3 слой-суглинок
Определяем физико-механические свойства, если w = 15 %; wP = 11 %; wL = 24 %; γS = 26,5 кН/м3; Е = 22 МПа , СII=40 кПа , φ=24 град , γII=21,5 кН/м3
1. Число пластичности:
JP = wL - wP = 24-11 = 13 %.
2. По показателю текучести определяем состояние глины:
.
Данный суглинок является тугопластичным, т.к. 0,25 < JL = 0,3 ≤ 0,5
3. Определяем удельный вес грунта в сухом состоянии:
d = /(1+w)=21,5/1,15=18,69
4. Определяем коэффициент пористости грунта по формуле:
e = (s – d)/d =(26,5-18,69)/18,69=0,42
sb = (s – w)/(1+e)=(26,5-10)/(1+0,42)=11,62
5. Определяем степень влажности
Sr = ws/(e•w) = 0,15*26,5/( 0,42*10)=0,95
6. Расчетное сопротивление: R0 =360 кПа.
Заключение по строительной площадке
Площадка в целом пригодна для строительства. Почвенно-растительный слой в качестве естественного основания служить не может. В качестве естественного основания могут служить глина мягкопластичная, супесь пластичная и суглинок тугопластичный. Здание можно спроектировать на участке между скважинами 4-2.
2. Фундамент мелкого заложения
2.1 Выбор глубины заложения фундамента
При этом следует учитывать следующие факторы:
1. Инженерно-геологические и гидрогеологические условия площадки строительства
2. Климатические условия района строительства
3. Особенности возводимого и соседних сооружений
4. Способ производства работ
5. По отрывке котлованов и возведению фундаментов
1) Влияние климата.
d1 = df
-Место строительства – г. Ульяновск. По схематической карте нормативных глубин промерзания находим значение dfh = 1,6 м. Расчетную глубину промерзания грунта
,
Где dfn нормативная глубина промерзания (dfn = 1,6) г.Ульяновск;
kn коэффициент, учитывающий влияния теплового режима сооружения, принимаемый по таблице . 5.2 СП 22.13330.2011; kn = 0,5 ( t=20o C и более)
df = 0.5 •1.6 = 0,8 м.
d1 = 0,8м.
2) Инженерно-геологические особенности.
Используется таблица 2 СНиП 2.02.01-83. Глубина заложения фундамента в зависимости от глубины залегания грунтовых вод. Глубина заложения должна быть не менее df
d2 = 0,8м.
3) Конструктивные особенности.
Здание имеет подземные коммуникации на отметке -3.0м. с фундамента выбираем на 0.3÷0,5м ниже уровня подземных коммуникаций
d3 = 3,5м
Фундаменты здания закладываются на одинаковой глубине, при этом глубина заложения – это максимальный из трех параметров.
d1; d2; d3
Глубина заложения 3,5м
2.2 определение площади подошвы фундамента мелкого заложения
2.2.1 Предварительное назначение площади подошвы фундамента
Размеры подошвы назначаются на основании давления в основании расчетным сопротивлением грунта основания, обеспечивая тем самым выполнение требований второй группы предельных состояний. Предварительное назначение площади подошвы фундамента произведем для фундамента № 6, который является внецентренно нагруженным.
Внецентренно нагруженным фундаментом называют фундамент, равнодействующая всех внешних нагрузок которого не проходит через цент тяжести площади подошвы.
Для фундамента № 6:
= 3500 кН
M0II = 240 кН•м
F0II = 20 кН
Назначение площади подошвы фундамента предварительно выполняется по формуле:
где - вертикальная нагрузка; R – расчетное сопротивление грунта ( нес. слоя); d – глубина заложения фундамента; - средний удельный вес материала фундамента и грунта на его уступах ( = 19 кН/м3 ); А – площадь подошвы фундамента.
м²;
Так как фундамент внецентренно нагруженный, то подошву принимаем прямоугольной с соотношение сторон b/l = 0.6÷0.85.
Принимаем
b/l = 0,7
b = 5.4м (принимаем 4,6 из-за конструктивных соображений и экономии строительных материалов )
А = 4,6 * 4,6 = 21,2м2
2.2.2 Предварительное конструирование фундамента.
Данный фундамент имеет своеобразное применение: он возводится под установку высокой трубы.
2.2.3 Проверочный расчет по давлению
Согласно п.2.49 СНиП 2.02.01-83 произведем проверку условий:
где - максимальное и минимальное значение давления по краям фундамента, кПа;
R – расчетное сопротивление грунта, кПа.
где А – площадь подошвы фундамента м2;
- вертикальная расчетная нагрузка на уровне подошвы фундамента кН;
l – длина подошвы фундамента, м;
e – эксцентриситет;
Заключение
8. Расчет всех фундаментов здания
8.1 Расчет фундамента № 1.
= 580 кН; = -290 кН•м;
Фундамент Внецентренно нагруженный.
1) Глубина заложения ростверка 3,5 м.
2)
8.1.1 Определение размеров подошвы фундамента
,
= 6,3 м2
Так как фундамент внецентренно нагруженный, то подошву принимаем прямоугольной с соотношение сторон b/l = 0.6÷0.85.
Принимаем b/l = 0,6 b•l = 6,3 l = 3,2 м
b = 1,9 м
А = 3,2 * 1,9 = 6,1 м2
8.1.2 Проверочный расчет по давлению
Условия:
= 8,9*25 =222,5 кН,
= 580+222,5+97,2 = 899,7 кН,
Р = = = 147,5 кН, е = 0,32
= 59 кН; - условие выполнено
= 236кН; - условие выполнено
Для расчета R: = 1,2; = 1,1; k = 1; = 0,43; = 2,73; = 5,31; = 1; b = 1,9; d1 = 3,5м; = 19,32; 18,7; db = 0; = 28.
= 452,9кПа
(67%) Расхождение между величинами давления и расчетного сопротивления превышает допустимые 5-7% ,уменьшаем размеры подошвы фундамента.
= 6,8*25 =170 кН,
= 580+170= 750 кН,
Р = = = 217,4 кН, е = 0,38
= 1,89 кН; - условие выполнено
= 432,9кН; - условие выполнено
Для расчета R: = 1,2; = 1,1; k = 1; = 0,43; = 2,73; = 5,31; = 1; b = 1,5; d1 = 3,5м; = 19,32; 18,7; db = 0; = 28.
= 448,8кПа
(52%) Расхождение между величинами давления и расчетного сопротивления превышает допустимые 5-7% , уменьшаем размеры подошвы фундамента
= 6,3*25 =157,5 кН,
= 580+157,5= 737,5 кН,
Р = = = 409,7 кН, е = 0,39
= -229,4 кН; - условие не выполнено
= 1048,8 кН - условие не выполнено
Так как условия не выполняются, принимаем подошву с шириной b = 1,5 м.
8.2 Расчет фундамента № 2.
= 590 кН; = 300 кН•м;
Фундамент Внецентренно нагруженный.
1) Глубина заложения ростверка 3,5 м.
8.2.1 Определение размеров подошвы фундамента
,
= 6,3 м2
Так как фундамент внецентренно нагруженный, то подошву принимаем прямоугольной с соотношение сторон b/l = 0.6÷0.85.
Принимаем b/l = 0,6 b•l = 6,3 l = 3,2 м
b = 1,9 м
А = 3,2 * 1,9 = 6,1 м2
8.2.2 Проверочный расчет по давлению
Условия:
= 8,9*25 =222,5 кН,
= 590+222,5+97,2 = 909,7 кН,
Р = = = 149,1 кН, е = 0,32
= 59 кН; - условие выполнено
= 236кН; - условие выполнено
Для расчета R: = 1,2; = 1,1; k = 1; = 0,43; = 2,73; = 5,31; = 1; b = 1,9; d1 = 3,5м; = 19,32; 18,7; db = 0; = 28.
= 452,9кПа
(67%) Расхождение между величинами давления и расчетного сопротивления превышает допустимые 5-7% ,уменьшаем размеры подошвы фундамента.
= 6,8*25 =170 кН,
= 590+170= 760 кН,
Р = = = 220,4 кН, е = 0,38
= 1,89 кН; - условие выполнено
= 432,9кН; - условие выполнено
Для расчета R: = 1,2; = 1,1; k = 1; = 0,43; = 2,73; = 5,31; = 1; b = 1,5; d1 = 3,5м; = 19,32; 18,7; db = 0; = 28.
= 448,8кПа
(52%) Расхождение между величинами давления и расчетного сопротивления превышает допустимые 5-7% , уменьшаем размеры подошвы фундамента
Тема: | «Основание и фундамент» | |
Раздел: | Строительство | |
Тип: | Курсовая работа | |
Страниц: | 100 | |
Цена: | 1500 руб. |
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
Не подошла эта работа?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ
-
Контрольная работа:
10 страниц(ы) 2021 331
-
Контрольная работа:
Муниципальный сектор экономики в РФ: содержание, состояние и роль в финансовой системе страны
19 страниц(ы) 2020 388
-
Контрольная работа:
Интернет-технологии в таможенном деле
28 страниц(ы) 2018 271
-
Контрольная работа:
Задачи по административному праву
23 страниц(ы) 2017 445
-
Курсовая работа:
Личность и ее формирование в младшем школьном возрасте
38 страниц(ы) 2009 4176
-
Контрольная работа:
Система школьного образования Канады
15 страниц(ы) 2020 240
-
Контрольная работа:
7 страниц(ы) 2017 279
-
Отчет по практике:
Предварительный договор в гражданском праве
24 страниц(ы) 2020 376
-
Реферат:
Бунташный век: причины и последствия
14 страниц(ы) 2019 1013
-
Реферат:
Крупнейшие мировые и региональные центры миграции трудовых ресурсов
15 страниц(ы) 2017 308
![Дипломная на заказ](/assets/images/ban-dip.png)
![Курсовая на заказ](/assets/images/ban-kurs.png)
![Отчет по практике на заказ](/assets/images/ban-otchet.png)
![Контрольная работа на заказ](/assets/images/ban-kont.png)
![Реферат на заказ](/assets/images/ban-referat.png)
682 автора
помогают студентам
23 задания
за последние сутки
10 минут
среднее время отклика
-
Курсовая работа:
Освобождение от уголовной ответственности по УК РФ
30 страниц(ы) -
Курсовая работа:
Основания и порядок признания брака недействительным
27 страниц(ы) -
Контрольная работа:
1. Основания и порядок проведения предварительного слушания. Решения, принимаемые судьей по результатам предварительного слушания. 2. Понятие производства по делам несовершеннолетних, предмет доказывания по этим делам.
31 страниц(ы) -
Курсовая работа:
Прекращение депутатских полномочий: основания и процедура
38 страниц(ы)