Диплом-Центр.Ру - помогаем студентам в учёбе

У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

Побег из мест лишения свободы, из-под ареста, из-под стражи - Курсовая работа №30664

«Побег из мест лишения свободы, из-под ареста, из-под стражи» - Курсовая работа

  • 26 страниц(ы)

Содержание

Введение

Заключение

Список литературы

фото автора

Автор: prokopiev26

Содержание

Введение 3

1. Признаки основного состава преступления 7

2. Квалифицированные виды побега 17

Заключение 25

Список использованной литературы 26


Введение

После Октябрьской революции молодое государство приступило к слому старой тюремной системы. В условиях гражданской войны, хозяйственной разрухи, роста преступности и необычайных масштабов внесудебной репрессии в экспериментальном порядке создавались опытные образцы новых мест лишения свободы, деятельность которых была далека от идеала. Одной из трудно решаемых проблем, вставших перед государст-вом, являлась борьба с побегами из мест лишения свободы и предварительного заключения (даже спустя многие годы ее не удалось решить полностью: в 1940 г. было совершено 11 813 побегов, в 1941 — 11 798, в 1942 г.—11 822 побега. В среднем за год бежало 0,36 — 0,37 % лиц, находившихся в заключении).

В первые послереволюционные годы уголовная ответственность за побег не устанавливалась. К лицам, решившимся на это, представителями органов, исполнявших наказание в виде лишения свободы, применялись меры внесудебного порядка (исходя из “революционного правосознания”).

Впервые правовые меры борьбы с побегами были определены в постановлении ВЦИК от 17 мая 1919 г. “О лагерях принудительных работ”, в ст. 37 которого говорилось, что за побег, совершенный в первый раз, срок заключения увеличивается до десятикратного размера срока первоначального заключения. Эта мера внесудебного воздействия отличается жесточайшим карательным характером. Повторный (“вторичный”) определялся как преступление, за которое суд революционного трибунала мог определить наказание вплоть до расстрела.

В статье 39 упомянутого постановления ВЦИК для предотвращения побегов предусматривалась возможность установления круговой поруки заключенных. За побег одного заключенного ответ несли все его сокамерники, что, по мнению законодателя, способствовало повышению их “бдительности” и заинтересованности в предотвращении побегов из мест лишения свободы.

В целях усиления репрессивного воздействия на заключенных, совершивших побеги, в §215 Положения об общих местах заключения РСФСР от 15 ноября 1920 г.2 определялось, что лицам, совершившим побег, время, проведенное в заключении до побега, не засчитывается в срок наказания, если оно не превышает одного года. Лица, возвращенные после побега в место лишения свободы, зачислялись в штрафной разряд с самыми строгими режимными правилами (§ 216).

УК РСФСР 1922 г. (ст. 95) предусматривал ответственность за побег арестованного из-под стражи или из места заключения, совершенный (“учиненный”) посредством подкопа, взлома и повреждения запоров, стен и т.п., в виде лишения свободы на срок от одного года до десяти лет. Такое же наказание устанавливалось за освобождение арестованного из-под стражи или из места заключения либо содействие его побегу (ст. 94).

Необходимо обратить внимание на то, что согласно ИТК РСФСР 1924 г. побеги, не сопряженные со взломом, подкопом и т. д., являлись не преступлениями, а дисциплинарными проступками (ст. 212). Лиц, совершивших побеги — дисциплинарные проступки, в обязательном по-рядке помещали в самые строгие условия содержания. Помимо этого время, проведенное вне места заключения, с момента побега до возвращения не засчитывалось в срок лишения свободы (ст. 214).

Вторая сессия ВЦИК XI созыва вовсе отменила уголовную ответственность за любой побег. Это решение мотивировалось тем, что, по мнению законодателя, в побегах виновны не заключенные, а администрация мест лишения свободы, не обеспечившая их надлежащие содержание и охрану. Интересно отметить, что профессор Н.Д. Дурманов считал прием-лемым такое обоснование отказа от уголовной ответственности заключенных за побеги. Более того, он полагал, что государство обязано обеспечивать изоляцию осужденного (заключенного) от общества, а последний в силу своего прирожденного права на свободу передвижения имеет право преодолеть эту изоляцию. Данное мнение, полагаю, не бесспорно.

В статье 82 УК РСФСР 1926 г. законодатель вернулся к редакции ст. 95 УК РСФСР 1922 г., устанавливавшей уголовную ответственность лишь за побег арестованного из-под стражи или из мест лишения свободы, совершенный путем подкопа, взлома или повреждения стен, запоров. Кроме того ч. 1 ст. 82 закрепляла ответственность и за иной состав пре-ступления — побег по пути следования в поселение или места поселения, а также за возврат в места, в которых проживание лицу запрещено.

В УК РСФСР 1922 и 1926 г. не предусматривалась ответственность за квалифицированные виды побегов.

В УК РСФСР 1960 г. концепция уголовной ответственности за побег осужденных или арестованных из мест лишения свободы кардинально изменилась. Прежде всего, в ст. 188 было отменено деление побегов заключенных на преступления и дисциплинарные проступки. К тому же в ч. 2 этой статьи впервые вводилась ответственность за квалифицированные виды анализируемого преступления. Обстоятельствами, квалифицирую-щими побеги, признавались: повторность побега; его совершение по предварительному сговору группой лиц; побег с завладением оружием или его использованием; побег с применением насилия либо способом, создающим угрозу для жизни и здоровья других лиц; побег с поврежде-нием инженерно-технических средств охраны или путем подкопа. Квалифицированный побег влек за собой наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Помимо этого Указом Президиума Верховного Совета от 11 марта 1977 г. в УК РСФСР была включена ст. 188 установившая ответственность за уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы — невозврат осужденных в колонию из краткосрочного выезда, а равно осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях.

В уголовных кодексах республик СССР значились в основном аналогичные условия ответственности за побег. Отличия касались лишь обстоятельств, квалифицирующих это преступление.

О распространенности побегов из мест лишения свободы или из-под стражи свидетельствуют следующие данные: 1993 г. — 4393 побега; 1994 — 5369; 1995 — 4017; 1996 — 4456; 1997 г. — 3672 побега. Цифры впечатляющие.

По сравнению с 1998 г. в 1999 г. число побегов сократилось на 28,8 %. Это, конечно, несомненный успех, но пока еще частота побегов заключенных настораживающе велика. Из расчета на 100 тыс. человек совершается в три раза больше побегов из следственных изоляторов, чем из колоний. Лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, со-вершают в три раза больше побегов по сравнению с иными заключенными.

Средний возраст мужчин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, равен примерно 32,3 года. Средний возраст лиц, совершающих побеги, намного ниже — 26 лет.

Необходимо отметить, что более 60 % лиц, совершивших побеги, находились на профилактическом учете, что свидетельствует о пробелах в организации работы оперативно-розыскной службы в местах лишения свободы.


Заключение

Число осужденных по ст. 313 (ч. 1) УК РФ

Годы По ст. 313 (ч.1) По совокупности пре-

ступлений, предусмот-

ренных ст. 313 (ч. 1)

и другими статьями Всего

1997 766 172 938

1998 627 165 792

1999 473 163 636

2000 496 118 614

2001 411 114 525

2002 309 94 403

2003 231 43 274


Список литературы

1. Уголовный Кодекс РФ

2. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ

3. Анашкин Г.Л. Некоторые вопросы судебной практики// Советское государство и право. 1960. № 5

4. Дементьев С.И. Лишение свободы. Уголовно – правовые и исправительно – трудовые аспекты. Ростов – на – Дону, 1981.

5. Иногамова – Хегай Л.В., Корнеева А.В. Уголовное право. Особенная часть/Под ред. Л.в. Иногамовой – Хегай – М.: ИНФРА – М, 2004.

6. Курс советского уголовного права. Особенная часть. М., 1959.

7. Мшвениерадзе П.Я. Институт давности в советском уголовном праве. Тбилиси.1970.

8. Пионтковский А.А. Советское уголовное право. Особенная часть., 1928.

9. Сундуров Ф.Р. Лишение свободы и социально – психологические аспекты его эффективности. Казань., 1980.

10. Уголовное право. Общая часть. М.: Юридическая литература, 1988.

11. Хан- Магомедов Д.О. Освобождение от наказания. М., 1964.


Тема: «Побег из мест лишения свободы, из-под ареста, из-под стражи»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 26
Цена: 250 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Похожие материалы
  • Курсовая работа:

    Характеристика специального субъекта преступления

    24 страниц(ы) 

    Введение 3
    1. Специальный субъект преступления 6
    2. Признаки специального субъекта 9
    3. Классификация специальных субъектов 15
    Заключение 25
    Список использованной литературы 28
  • Контрольная работа:

    Уголовное право Вариант №4

    14 страниц(ы) 

    1.Какой момент считается временем совершения длящихся и продолжаемых преступлений….
    2. В чем заключается медицинский критерий невменяемости?….
    3. Каковы условия признания риска обоснованным.….…
    4. Задача….…
    Список литературы ….….
  • Практическая работа:

    Проблемы ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы

    28 страниц(ы) 

    1 глава. Необходимо представить обзор актуальных научных работ, исследований зарубежных авторов\материалов международных организаций (не менее 5 работ) с отражением задач, проблем, имеющих значение для разработки данной темы
    2 глава. Необходимо представить обзор актуальных для указанной темы научных работ российских авторов (не менее 7 штук) с отражением задач, проблем, имеющих значение для разработки данной темы
    3 глава. Обзор судебной практики по вопросам ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы
  • Дипломная работа:

    Административный контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (сга)

    69 страниц(ы) 

    Основные данные о работе
    Содержание
    Введение
    Основная часть
    1. Название главы №1 Общая характеристика административного контроля за лицами освобожденными из мест лишения свободы
    2. Название главы №2 Процессуальный порядок административного контроля за лицами освобожденными из мест лишения свободы
    Заключение
    Глоссарий
    Список использованных источников
    Приложения
  • Курсовая работа:

    Понятие и классификация прав и свобод личности в РФ

    34 страниц(ы) 

    Введение 3
    1 Общая характеристика прав и свобод личности в РФ 5
    2 Понятие и характеристика личных прав и свобод личности в РФ 11
    2.1 Понятие личных прав и свобод личности в РФ 11
    2.2 Право на жизнь и достоинство личности 11
    2.3 Право на свободу и личную неприкосновенность 13
    2.4 Право на частную жизнь и на неприкосновенность жилища 15
    2.5 Национальная принадлежность и право свободного передвижения 18
    2.6 Свобода совести и вероисповедания 21
    2.7 Свобода мысли и слова 22
    3 Общая характеристика политических и экономических прав и свобод личности в РФ 25
    3.1 Характеристика политических прав и свобод личности в РФ 25
    3.2 Характеристика экономических прав и свобод личности в РФ 27
    4 Реализация и защита конституционных прав и свобод в РФ 29
    Заключение 33
    Список литературы 34
  • Дипломная работа:

    Место ОВД в системе субъектов профилактики правонарушений

    76 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ….2
    ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ: ПОНЯТИЕ СИСТЕМА И СУБЪЕКТЫ …5
    § 1. Государственная система профилактики правонарушений и ее значение.5
    § 2. Субъекты профилактики правонарушений в Российской Федерации на современном этапе….14
    ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ…25
    § 1. Основные задачи и функции органов внутренних дел по профилактике правонарушений….25
    § 2. Правовое регулирование и организация деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений….32
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ….….44
    § 1. Проблемы и направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений….44
    § 2. Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами системы профилактики правонарушений….50
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ….65
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….70

Не нашли, что искали?

Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ

Наши услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

Другие работы автора
  • Курсовая работа:

    Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы

    37 страниц(ы) 

    Введение 3
    1. Организационно-экономическая ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика» 4
    1.1. Экономическая среда и конкуренты 4
    1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 6
    1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги 8
    1.4. Ресурсы предприятия 9
    1.4.1. Основные фонды 9
    1.4.2. Оборотные средства 11
    1.4.3. Персонал 14
    1.5. Организация и оплата труда 16
    1.6. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 17
    2. Экономический анализ деятельности предприятия 19
    2.1. Анализ динамики экономических показателей 19
    2.2. Анализ финансового состояния предприятия 22
    2.3. Анализ затрат на производство, прибыльности и рентабельности 29
    2.4. Обоснование предложений по улучшению работы предприятия 33
    Заключение 36
    Список литературы 38
  • Курсовая работа:

    Методы формирования и использования амортизационных фондов

    36 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ФОНДОВ 4
    1.1. Амортизация основных фондов нефтяных и газовых компаний в рыночных условиях 4
    1.2. Особенности калькулирования капитальных затрат в связи с налогообложением 10
    1.3. Методы расчета амортизационных отчислений 12
    2. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ОАО «УДМУРТСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ» 20
    2.1. Общая характеристика объекта исследования 20
    2.2. Методы начисления амортизационных отчислений на предприятии и анализ амортизационного фонда 23
    2.3. Обоснование предложений по совершенствованию воспроизводственной политики предприятия 28
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
    ПРИЛОЖЕНИЕ
  • Курсовая работа:

    Марксистская идеология

    18 страниц(ы) 

    Введение 2
    Марксистская философия 3
    Иррационализм 10
    Заключение 17
    Список литературы 18
  • Дипломная работа:

    Анализ финансового состояния предприятия на примере ЗАО «Оил-Телеком»

    94 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 5
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
    1.1. Финансовое состояние предприятия как основа его экономики 7
    1.2. Сравнительная оценка методик анализа финансового состояния предприятия 10
    1.3. Пути улучшения финансового состояния предприятия 22
    2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «ОИЛ-ТЕЛЕКОМ» 28
    2.1. История создания, организационно-правовая форма предприятия 28
    2.2. Структура управления 30
    2.3. Характеристика персонала предприятия и оплата труда 33
    2.4. Маркетинг и реклама на предприятии 40
    2.5. Анализ динамики основных экономических показателей деятельности 43
    3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАО «ОИЛ-ТЕЛЕКОМ» 47
    3.1. Анализ состояния имущества предприятия и источников его формирования 47
    3.2. Анализ финансовой устойчивости 52
    3.3. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности 55
    3.4. Анализ деловой активности 59
    3.5. Анализ показателей прибыли и рентабельности 61
    3.6. Анализ вероятности банкротства 66
    3.7. Мероприятия по улучшению финансового состояния 68
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80
    ПРИЛОЖЕНИЯ
  • Дипломная работа:

    Учет материально-производственных запасов на СЭГЗ

    89 страниц(ы) 

    Введение…. 3
    1. Организационная экономическая и правовая характеристика Сарапульского Электрогенераторного Завода …. 6
    1.1 Историческая справка …. 6
    1.2 Организационно-правовая форма предприятия …. 9
    1.3 Основные направления деятельности предприятия … 11
    1.4 Анализ организационной структуры …. 12
    1.5 Учетная политика СЭГЗ ….… 20
    2. Экономическое содержание материально-производственных запасов и основные задачи их учета … 22
    3. Учет материально-производственных запасов и специфика забалансового учета…. 25
    3.1 Документальное оформление и оценка материально-производствен-ных запасов …. 25
    3.2 Складской учет материально-производственных запасов …. 30
    3.3 Учет налога на добавленную стоимость по приобретенным материалам….…. 43
    3.4 Синтетический учет материально-производственных запасов…. 48
    3.5 Учет неотфактуренных поставок .…. 54
    3.6 Особенности учета субсчетов материально-производственных запасов …. 56
    3.7 Учет материалов на забалансовых счетах … 52
    3.8 Учет готовой продукции и товаров …. 72
    Заключение …. 82
    Список используемой литературы … 85
    Приложение …. 87
  • Курсовая работа:

    Несостоятельность (банкротство) организаций

    35 страниц(ы) 

    Введение …. ….3
    1. Понятие субъектов предпринимательской деятельности, критерии их несостоятельности (банкротства) …. …. 5
    1.1. Понятие субъектов предпринимательской деятельности ….5
    1.2. Понятие, критерии несостоятельности (банкротства) ….10
    2. Признаки несостоятельности (банкротства) юридических лиц …20
    Заключение …. ….…32
    Библиография …. 33
  • Курсовая работа:

    Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы на примере Атлантида

    66 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 4
    1. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АТЛАНТИДА» 5
    1.1. Экономическая среда, конкуренты 5
    1.2. Правовой статус предприятия, состав и структура 8
    1.3. Виды деятельности предприятия и технологический процесс 12
    1.4. Ресурсы предприятия 13
    1.4.1. Персонал предприятия и его использование 13
    1.4.2. Основные фонды 16
    1.5. Организация оплаты труда 24
    1.6. Маркетинг и реклама на предприятии 25
    2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АТЛАНТИДА» 27
    2.1. Анализ динамики экономических показатей 27
    2.2. Анализ финансового состояния предприятия 29
    2.3. Анализ прибыльности деятельности предприятия 38
    2.4. Разработка системы мероприятий по совершенствованию работы предприятия 40
    3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 48
    3.1. Исходные положения и характеристики 48
    3.2. Обоснование цели создания АСОИ 49
    3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ 51
    3.4. Подсистема «Торговля» 53
    3.4.1. Задачи подсистемы 53
    3.4.2. Используемые классификаторы информации 54
    3.4.3. Требования к оборудованию и персоналу 55
    3.4.4. Документооборот 57
    3.5. Постановка задачи «Экспорт накладных» 57
    3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи 57
    3.5.2. Информационная база задачи 59
    3.5.3. Алгоритм задачи 61
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
    ПРИЛОЖЕНИЯ
  • Дипломная работа:

    Учет и контроль расчетов по персоналу

    71 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ … 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА …5
    1.1. Нормативное регулирование учета и контроля заработной платы …5
    1.2. Теоретические аспекты учета расчетов по оплате труда ….7
    2. ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ЧАЙКОВСКОЕ ППЖТ» …. ….14
    2.1. Организационное устройство, размеры и специализация … 14
    2.2. Основные экономические показатели организации …. 19
    3. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В ОАО «ЧАЙКОВСКОЕ ППЖТ» … 23
    3.1. Документальное оформление операций по учету расчетов с персоналом по учету заработной платы… 23
    3.2. Порядок и учет начисления заработной платы ….25
    3.3. Порядок и учет расчета заработной платы за неотработанное время ….28
    3.4. Порядок и учет удержаний и выдачи заработной платы ….32
    3.5. Учет расчетов с внебюджетными фондами …40
    4.КОНТРОЛЬ РАСЧЕТОВ ПО УЧЕТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ….46
    4.1 Теоретические аспекты контроля …46
    4.1 Оценка эффективности системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля на предприятии … 59
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ …63
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …. ….65
    ПРИЛОЖЕНИЯ …68
  • Курсовая работа:

    Оценка результативности труда персонала

    32 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА 5
    1.1. Цели системы оценки персонала 5
    1.2. Показатели оценки персонала 7
    1.3. Методы оценки персонала 9
    1.4. Нетрадиционные подходы к оценке персонала 15
    2. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА 20
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
  • Курсовая работа:

    Участие адвоката в уголовном процессе

    28 страниц(ы) 

    Введение 3
    Глава 1. Правовое положение адвоката в уголовном процессе 6
    Глава 2. Участие адвоката в уголовном процессе 13
    2.1. Порядок допуска адвоката к участию в деле 13
    2.2. Полномочия адвоката в уголовном процессе 16
    Заключение 22
    Список литературы 24