У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

«Право (3 задачи)» - Контрольная работа
- 12 страниц(ы)
Содержание
Выдержка из текста работы
Список литературы

Автор: kjuby
Содержание
Задача 1.
Районный суд рассматривал гражданское дело по спору между бывшими супругами Тимиряковым и Пестовой о разделе совместно нажитого имущества.
В ходе рассмотрения дела ответчик Тимиряков заявил ходатайство об отложении разбирательства дела для ознакомления с представленными Пестовой в судебном заседании товарными чеками, подтверждающими приобретение предметов бытовой техники. Судья в удовлетворении такого ходатайства отказал, рекомендовав ответчику ознакомиться с данными документами в ходе процесса.
Зачитав показания матери Пестовой, написанные ею собственноручно, поскольку, будучи свидетелем по делу, она из-за болезни не смогла явиться в судебное заседание, судья приобщил к делу товарные чеки, с которыми успел ознакомиться Тимиряков. Решением суда иск был удовлетворен.
Какие принципы гражданского процессуального права были нарушены? В чем это выразилось? Каково содержание нарушенных принципов?
Задача 2.
Таныгин обратился с иском в суд к Шериховой, матери его скончавшейся жены, о признании за ним права собственности на жилой дом, который он капитально ремонтировал и достраивал вместе с женой. В обоснование заявленного требования истец также указал, что Шерихова проживает в его доме, отказывается из него выселиться и оспаривает право собственности Таныгина на дом.
В ходе рассмотрения дела истец изменил свои исковые требования и просил суд признать за ним право собственности только на половину дома.
Поскольку Шерихова по состоянию здоровья не могла являться в суд, судья назначил ей адвоката в качестве представителя по делу.
До вынесения решения по делу Таныгин скончался.
Его дочь Ефимова – единственная наследница, вступившая в процесс, просила признать изменение отцом исковых требований недействительными и признать за ней право собственности на весь дом.
Проанализируйте ситуацию, описанную в задаче, с точки зрения закона. Определите процессуальное положение указанных в условии задачи лиц. Каковы их процессуальные права и обязанности?
Задача 3.
На брифинге, проводившемся 26 мая 1998 г. в пресс-центре МИД РФ, официальным представителем Министерства была дана оценка крупномасштабной военной операции Турции в Северном Ираке, которая мотивировалась ссылками Турции на необходимость борьбы с якобы просочившимися в этот район боевиками рабочей партии Курдистана. Было указано, что это уже далеко не первое грубое нарушение Анкарой фундаментальных норм международного права, суверенитета и территориальной целостности соседней страны и что стремление возвести подобные действия чуть ли не в «дежурную» практику неприемлемо, чем бы оно не оправдывалось. Турецкие войска должны быть незамедлительно выведены с территории Ирака, а возникающие проблемы следует решать не силовыми, а цивилизованными политическими методами.
Вопросы к задаче. Как можно оценить позицию представителя МИД РФ в связи с данной им оценкой политики турецкого правительства по отношению к Ираку в свете основных принципов международного права?
Выдержка из текста работы
Задача 1.
Решение:
В данном случае, судом были нарушены следующие принципы гражданского судопроизводства:
1. Судья, отказав в удовлетворении ходатайства ответчика Тимрякова, об отложении разбирательства дела для ознакомления с представленными Пестовой в судебном заседании товарными чеками, подтверждающими приобретение предметов бытовой техники, нарушает принцип состязательности и равноправия сторон в гражданском процессе.
"Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел" (ст. 12 ГПК).
Как видно из сказанного, состязательность по ГПК связана с равенством прав сторон и руководством процессом со стороны суда, распределением роли суда и сторон в процессе.
В процессе судебного разбирательства стороны наделены правом задавать вопросы, исследовать доказательства, заявлять ходатайства и проч. Стороны собирают доказательства исходя из их обязанности по доказыванию, исследуют доказательства в соответствии со своей правовой позицией по делу. Важным проявлением состязательности является правило о разграничении обязанности по доказыванию. Суд перестал быть основным субъектом собирания доказательств по делу, он оказывает лишь содействие сторонам в собирании доказательств. Суд может предложить сторонам представить дополнительные доказательства. Решению судом многих материально-правовых и процессуально-правовых вопросов предшествует их обсуждение с лицами, участвующими в деле. В последнее время стороны стали более активными в состязании.
Стороны наделены широкими и равными правами, что ставит их в одинаковое положение при ведении состязания в суде. Важным аспектом состязательности является возможность ведения дела через представителя, использование профессиональной юридической помощи.
Список литературы
1. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.
2. Конституция Российской Федерации вступившая в силу 25 декабря 1993 года.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 11.02.2010) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532.
4. Гражданский процесс: учебник для вузов/под ред. Ю. К. Осипова. М.: изд-во БЕК, 2007.
5. Гражданский процесс: учебник/отв. ред. проф. В. В. Ярков. М.: БЕК, 2008.
6. Гражданский процесс: учебник/под ред. М. К. Треушникова. М.: Юриспруденция, 2009.
7. Лукашук И.И. Международное право: Учебник. Общая часть. М., 2005.
8. Международное право / Под ред. Колосова Ю.М., Кривчиковой Э.С. М.: Междунар. отношения, 2004.
9. Международное право/ Под ред. Кузнецова В.И. М.: ЮРИСТЪ, 2004.
10. Международное публичное право / Под ред. Бекяшева К.А. М.: ПРОСПЕКТ, 2005.
Тема: | «Право (3 задачи)» | |
Раздел: | Право | |
Тип: | Контрольная работа | |
Страниц: | 12 | |
Цена: | 250 руб. |
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
-
Дипломная работа:
Проблемы и совершенствование прокурорского надзора за соблюдением социальных прав граждан
50 страниц(ы)
Введение 3
1. Понятие и сущность прокурорского надзора за соблюдением социальных прав граждан 6
1.1 Понятие, цели и задачи прокурорского надзора за исполнением законов в социальной сфере 61.2 Предмет и объект прокурорского надзора за соблюдением социальных прав граждан 11РазвернутьСвернуть
1.3 Пределы прокурорского надзора за соблюдением социальных прав граждан 14
2. Приоритетные направления прокурорского надзора за соблюдением социальных прав граждан 19
2.1 Прокурорский надзор за исполнением законодательства, направленного на защиту прав ветеранов, инвалидов и пенсионеров 19
2.2 Прокурорский надзор за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь 22
2.3 Прокурорский надзор за соблюдением жилищных прав граждан.25
2.4 Прокурорский надзор за соблюдением трудовых прав граждан 27
3. Проблемы и совершенствование прокурорского надзора за соблюдением социальных прав граждан 31
3.1. Системный анализ типичных нарушений социальных прав граждан….…31
3.2. Совершенствование прокурорского надзора за соблюдением социальных прав граждан 39
Заключение 43
Список использованных источников и литературы 46
-
Шпаргалка:
ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: «Политика» и «Право»
179 страниц(ы)
Предисловие….4
Раздел 1. Практические задания и задачи по освоению
вопросов содержательной линии «Политика» .6Раздел 2. Практические задания и задачи по освоениюРазвернутьСвернуть
вопросов содержательной линии «Право»….27
2.1. Вопросы теории государства и права…27
2.2. Вопросы конституционного права….41
2.3. Вопросы гражданского права….67
2.4. Вопросы семейного права… 75
2.5. Вопросы трудового права…. 92
2.6. Вопросы процессуального права…. 95
2.7. Вопросы экологического права…105
2.8. Вопросы международного права….107
Раздел 3. Ответы к заданиям и задачам…110
Приложение (Дидактические материалы по темам курса) ….128
-
Задача/Задачи:
Ответы на задачи к ГОСу по ТГП
50 страниц(ы)
Задача 1
Рассказывая о системе юридических наук, студент Лукашев криминалистику отнес к отраслевой юридической науке, а уголовное право – к специальной юридической науке.По мнению же студента Антонова криминалистика относится к специальной юридической науке, а уголовное право – к отраслевой.РазвернутьСвернуть
Кто их них прав?
Задача 2
Что такое объект и предмет науки? Почему недопустимо их смешивать? Какая связь существует между предметом и методом науки?
Задача 3
Объясните деление всех наук на естественные, технические и гуманитарные. В чем своеобразие и сложность предмета и метода гуманитарных наук? Докажите, что юриспруденция наука гуманитарная.
Задача 4
Дайте определение предмета ТГП и раскройте фундаментальный статус этой науки в системе юридических наук. Порассуждайте на тему «Юриспруденция наука практическая, но нет ничего практичнее хорошей теории».
Задача 5
Назовите и охарактеризуйте функции теории государства и права. Можно ли определить доминируюуюфнкцию тории гсударства и права?
Задача 6
Дайте определение метода теории государства и права и раскройте связь предмета и метода этой науки.
и т.д -
Дипломная работа:
95 страниц(ы)
ВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОРСКОГО ПРАВА
1.1. Понятие авторского права 7
1.2. Основные задачи и принципы авторского права 91.3. Субъекты авторских правоотношений 13РазвернутьСвернуть
1.4. Защита и охрана авторских прав в Российской
Федерации и за рубежом 21
2 ОБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА
2.1. Понятие объекта авторского права; авторское произведение
как объект прав 27
2.2. Основные признаки объектов авторского права
2.3. Ограничения, касающиеся содержания объектов
авторского права 30
3 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АВТОРСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
3.1. Виды авторских произведений 44
3.2. Объекты авторского права, указанные непосредственно
в законе. Элементы произведения как объект авторского права 48
3.3. Произведения, на которые не распространяется авторское
право. Особенности правового режима служебных произведений 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92
-
Дипломная работа:
Организация проектной деятельности в изучении права
67 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИЗУЧЕНИИ ПРАВА 7
1.1. Сущность понятий «проект», «проектная деятельность». Классификация проектов 71.2. Развивающие возможности проектной деятельности в обучении 20РазвернутьСвернуть
1.3. Цели, задачи, содержание и особенности организации проектной деятельности в изучении права 27
ГЛАВА 2. МЕТОДИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИЗУЧЕНИИ ПРАВА 35
2.1. Алгоритм работы над проектом правового содержания 35
2.2. Индивидуальный проект как форма итоговой аттестации 45
2.3. Разработка общешкольного конкурса проектов по праву и обществознанию на тему «Юный правовед» 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 62
-
Дипломная работа:
Профильное обучение праву: содержание и технологии
75 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРАВУ НА ПРОФИЛЬНОМ УРОВНЕ
1.1. Понятие «профиль» и «профильное обучение». Цели и задачи профильного обучения1.2. Место и роль правового содержания в ГОС и примерных программах для профильного образованияРазвернутьСвернуть
1.3. Сравнительный анализ современных УМК по праву
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВА НА ПРОФИЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1. Формы, методы, приемы и технологии изучения права на профильном уровне
2.2. Применение диалоговых технологий
2.3. Игровые технологии в обучении праву
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Не нашли, что искали?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ
Предыдущая работа
Право (7 задач)Следующая работа
Право (2 задачи)




-
Тест:
12 страниц(ы)
Тесты по микроэкономике
Вариант 1
1. Микроэкономика изучает:
А рациональные экономические решения;
В ценообразование;С оптимальное размещение ресурсов;РазвернутьСвернуть
D рациональные экономические решения, ценообразование оптимальное размещение ресурсов;
Е безработицу.
2. Из перечисленных моделей не является микроэкономической:
А модель фирмы;
В модель инфляции;
С модель потребителя;
D модель рыночного равновесия;
Е модель отрасли.
3. У человека, который имеет возможность получить работу с оплатой от 6 у.е. в час, альтернативные издержки одного часа досуга равны:
А 4 у.е;
В 5 у.е;
С 6 у.е;
D 7 у.е.;
Е 8 у.е.
4. Выбор оптимального экономического решения с учетом предельных издержек и предельной выгоды предполагает, что:
А предельные издержки больше предельной выгоды;
В предельные издержки равны предельной выгоде;
С предельные издержки меньше предельной выгоды;
D в такой ситуации выбор лучше отложить;
Е средине издержки равны предельным издержкам.
5. Кривая рыночного спроса показывает:
А как будет повышаться потребление блага при росте его цены;
В как будет снижаться потребление блага при сокращении дохода покупателей;
С как будет снижаться потребление блага при росте его цены;
D как будет повышаться потребление блага при сокращении дохода покупателей;
Е как будет повышаться потребление блага при росте качества товара.
6. Если Правительство России примет постановление, запрещающее частным лицам и фирмам покупать зерно, тем самым становясь единственным его покупателем в России, а цена зерна будет объявлена в этом постановлении 3000 рублей за тонну, то спрос на зерно в России будет изображен на графике:
7. Спрос и предложение на некоторое не подлежащее транспортировке благо в городе Н –ске
Qd=3000-1,5p
Qs=-600+3,5p
Вводится налог 200 руб. за единицу, платят его продавцы. Равновесный сбыт на рынке после введения налога составит:
А 1710;
В 1920;
С 1970;
D 2060;
Е 2010.
8. Функция спроса на штучный товар имеет вид Qd=2220-3P, предложения - Qs=3P-300. Правительство ввело дотацию 100 рублей за штуку, получаемую продавцом. Равновесное количество после этого составило:
А 960;
В 1020;
С 1060;
D 1110;
Е 1040.
9. При прочих равных условиях рост предложения приведет:
А к росту равновесных цен и количества;
В к снижению равновесных цен и объема;
С к росту цены и снижению количества;
D к снижению цены и росту объема;
10. Если правительство установит нижний предел цены в 1,3 Р* для ситуации, изображенной на графике, то в результате:
А количество предлагаемого товара сократится;
В возникает избыток товара;
С кривая предложения сдвинется вправо;
D произойдет все вышеперечисленное;
Е кривая предложения сдвинется влево.
11. Предположим, что программа поддержки отечественной электротехнической промышленности содержит положение об установлении нижнего предела цен на электродвигатели малой мощности, В
12. Ценовая эластичность спроса на товар измеряется чувствительностью величины спроса к изменению:
А цен на другие товары;
В вкусов и предпочтений;
С цены товара;
D дохода потребителей;
Е мода.
13. Сообщалось, что перекрестная ценовая эластичность спроса на рис и топливо в Индонезии была равна 0,14. Что вы могли бы предсказать о том, сто случится, если цена на топливо в Индонезии возрасте на 10%:
А объем спроса на рис упал бы на 14 %;
В объем спроса на рис поднялся бы на 14%;
С объем спроса на топливо упал бы на 14%;
D объем спроса на топливо поднялся бы на 14%;
Е ничего из перечисленного не подходит.
14. В результате сдвига кривой предложения предложение товара падает, а выручка производителей растет. Какое из утверждений верно:
А предложение неэластично по цене;
В спрос неэластичен по цене;
С предложение эластично по цене;
D спрос эластичен по цене;
Е товар является неполноценным благом.
15. Если предельная норма замены между двумя благами равна двум третьим при любом уровне потребления, то вы сделаете вывод, что:
А два эти товара являются совершенно заменяемыми;
В два эти товара являются совершенно дополняющими друг друга;
С кривая безразличия между двумя товарами характеризуется уменьшающейся предельной нормой замены;
D кривая безразличия между этими двумя товарами выпукла наружу от начала координат;
Е кривые безразличия не пересекаются.
16. Наклон бюджетной линии имеет экономическую интерпретацию. Он обозначает:
А количество одного товара, от которого потребитель готов отказаться, в обмен на другой товар, оставаясь при этом на одной и той же кривой безразличия;
В границу бюджетного пространства;
С убывающую предельную норму замены;
D издержки отвергнутых возможностей одного товара, выраженные через другой товар;
Е верны ответы В и С.
17. Экономическая комиссия при правительстве вынесла свои предложения по покрытию бюджетного дефицита на обсуждение: либо снижение дохода рядового потребителя на 10% в результате введения нового налога, либо денежная эмиссия, вызывающая рост всех цен на 13% одновременно, Что предпочтет рядовой потребитель?
А потребитель выберет введение налога;
В потребитель остановится на втором варианте из предложенных;
С потребителю безразлично, какой вариант выбирать;
D имеющейся информации недостаточно для решения.
18. Взвесив свои возможности, потребитель был готов заплатить 20 у.е. за будильник, Придя в магазин, он обнаружил, что может купить его за 16 у.е. В этом случае потребительский излишек составит:
А 20 у.е.;
В 16 у.е.;
С 4 у.е.;
D 36 у.е;
Е 10 у.е.
19. Фирма использует машину по производству льда, купленную много лет тому назад. Сегодня точно такая же машина стоила бы в пять раз дороже. Оценивая издержки в краткосрочном периоде, следует оценить машину:
А по той цене по которой фирма ее когда-то купила;
В по той цене, которую ей бы пришлось заплатить сегодня за новую машину;
С по той цене, по которой она могла бы продать эту машину сегодня;
D по цене равной нулю, поскольку это фиксированный фактор.
20. Если AVC падают сростом объема производства, то
А MC также должны падать;
В FC также должны падать;
С C также должны падать;
D AC должны быть меньше, чем AVC;
Е MC должны быть меньше, чем AVC.
21. Экономические издержки:
А включают в себя явные и неявные издержки, в том числе нормальную прибыль;
В включают в себя явные издержки, но не включают неявные;
С включают в себя неявные издержки, но не включают явные;
D не включают в себя ни явные, ни неявные издержки;
Е превышают явные и неявные издержки на величину нормальной прибыли.
22. В долговременном промежутке:
А все издержки переменные;
В все издержки выступают как неявные;
С все издержки постоянные;
D переменные издержки растут быстрее постоянных;
Е постоянные издержки растут быстрее переменных.
23. Какое из следующих выражений представляет собой пре дельные издержки?
А ∆VC/Q;
В ∆VC/∆Q;
С FC/Q;
D P*y/∆Q;
Е ∆FC/∆Q.
24. Если рыночная цена продукта меньше издержек, то фирма должна:
А остановить производство этого продукта как можно скорее;
В продолжить производство продукта в объеме, когда p=MC и p>AVC;
С выбрать новую технологию;
D сократить накладные расходы;
Е продолжить производство, пока рыночная цена позволяет покрыть все постоянные издержки.
Тесты по микроэкономике
2 вариант
1. Чтобы найти кривую предложения в краткосрочном периоде фирмы, не влияющей на цены, вам следует знать:
А кривую предельных издержек фирмы в долгосрочный период;
В кривую предельных издержек фирмы в краткосрочный период;
С кривую предельных издержек фирмы в краткосрочный период и кривую средних издержек фирмы в долгосрочный период;
D кривую предельных издержек фирмы в краткосрочный период и кривую средних издержек фирмы в краткосрочный период;
Е кривую средних издержек.
2. Разница между правилом закрытия в краткосрочный период и правилом закрытия в долгосрочный период заключается в том, что:
А в краткосрочный период фирма может прекратить и начать производство практически мгновенно, в долгосрочный же период закрытие значит, что фирма действительно покинула отрасль;
В закрытие в долгосрочный период имеет место при более высоких ценах на ресурсы, чем это имеет место в долгосрочный период;
С закрытие в долгосрочный период может иметь место, когда растут долгосрочные средние издержки, в краткосрочный период закрытие должно иметь место, когда предельные издержки равны средним издержкам;
Е здесь нет никакой разницы, они обозначают одно и тоже.
3. Увеличение государством минимальной заработной платы работников приведет:
А к росту занятости работников, которые получают минимальную заработную плату;
В к увеличению редкости предлагаемых на рынке услуг рабочей силы;
С к замещению труда капиталом;
D к снижению предельной производительности получающих минимальную заработную плату групп занятых;
Е к решению проблемы безработицы.
4. Экономическая теория благосостояния:
А дает способ решения задачи о том, в какой точке кривой производственных возможностей экономики хочет находиться общество;
В дает способ решения задачи том, в какой точке границы потребительских возможностей экономики хочет находиться общество;
С дает возможность оценить социальную желательность различных экономических состояний;
D изучает пути помощи бедным и менее удачливым членам общества;
Е изучает пути развития экономики государства.
5. Что из перечисленного ниже не характеризует эффективное по Парето распределение?
А эффективность в потреблении;
В эффективность в производстве;
С эффективность в распределении ресурсов по направлениям использования;
D тенденция к равенству в распределении результатов производства;
Е относительная эффективность распределения редких ресурсов в различных экономических системах.
Тесты по дисциплине «Микроэкономика»
Вариант 3
1. Для координации какой экономической системы должны оптимально сочетаться рыночный механизм и государственное регулирование?
А традиционной;
В смешанной;
С натуральное хозяйство;
D мобилизованной;
Е военной.
2. Что означает категория редкость?
А высокое качество;
В ограниченность;
С неповторимость;
D трудоемкость;
Е верны ответы – А, С.
3. Что выражает кривая производственных возможностей?
А взаимосвязь между факторами производства;
В максимальный объем производства двух продуктов при использовании всех имеющихся ресурсов;
С соотношение между производственными мощностями объемом выпускаемой продукции;
D дополнительный выпуск продукции при увеличении ресурсов;
Е объем производства.
4. Что характеризует производственная функция?
А общий объем использованных производственных ресурсов;
В наиболее эффективный способ технологической организации производства;
С взаимосвязь затрат и максимального объема выпуска продукции;
D способ максимизации прибыли при условии минимизации затрат;
Е верны ответы – А, В.
5. Какое из перечисленных уравнений производственной функции Кобба - Дугласа?
А Q=k*(Lα+Kβ+Mγ);
В Q=k*Lα+Kβ+Mγ;
С Q=k*(L+K+M)α;
D Q=k*Lα*Kβ*Mγ;
Е Q= k *L+K.
Контрольный тест по теме: Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
Вариант 2
Внимание! В каждом вопросе только один правильный ответ !
1. Если государство установит нижний предел цен на товар, то излишек этого товара .
А) возникнет в любом случае:
Б) возникнет в том случае, если установленный нижний предел цен будет выше цены равновесия;
В) возникнет в том случае, если установленный нижний предел цен будет ниже цены равновесия;
Г) не возникнет — напротив, в результате установления нижнего предела цен возникнет нехватка товара.
Поскольку неизвестная начальная равновесная цена установление предела может вызвать разные следствия, если цена равновесия ниже предела то возникнет излишек, поскольку спрос на товар не будет меньше равновесного а предложение выше равновесного.
2. Равновесная цена — это цена, при которой .
A) спрос равен предложению;
Б) величина спроса равна величине предложения;
B) все продавцы на рынке сумеют продать свой товар, а все покупатели - купить необходимый им товар;
Г) не проявляется действие факторов, влияющих на спрос и предложение товара.
Это суть определение равновесной цены – когда величины спроса и предложения равны.
Равновесная цена, это:
• цена, при которой спрос и предложение равны;
• цена, при которой нет ни дефицита, ни избытка товаров и услуг;
• цена, которая не обнаруживает тенденцию к росту или снижению.
3. Введение правительством субсидий на каждый выпущенный автобус, скорее всего, приведет.
А) к уменьшению предложения автобусов;
Б) к увеличению предложения автобусов;
В) к росту спроса на автобусы;
Г) к повышению эластичности предложения автобусов.
Производитель будет получать компенсации за производство автобусов кроме того что будет получать доход от их продажи.
То есть поднимется суммарный доход и сократятся риски – результатом будет рост предложения.
4. Увеличение спроса на горячие домашние пирожки, продающиеся возле станций метро, вызвало однозначную реакцию — печь и продавать пирожков стали больше. В результате цена на пирожки
A) повысилась;
Б) могла не измениться;
B) упала;
Г) удвоилась.
Если пирожков стали продавать больше настолько насколько их стали хотеть больше покупать, то новый спрос стал равнее новому предложения и цена могла остаться не изменой
5. После повышения цены на виноград, значительно выросла цена на виноградный сок. Данное событие, скорее всего, будет способствовать.
A) сдвигу кривой спроса на яблочный сок вправо;
Б) сдвигу кривой спроса на яблочный сок влево;
B) сдвигу кривой предложения яблочного сока вправо;
Г) сдвигу кривой предложения яблочного сока влево.
Виноградный и яблочный соки – взаимозаменяемые продукты и рост цены на один будет способствовать росту спрос на другой.
6.Что из ниже перечисленного обычно приводит к снижению потребительских расходов?
A) Снижение доходов.
Б) Снижение уровня подоходных налогов.
B) Ожидание скорого роста цен.
Г) Увеличение государственных выплат населению.
Все пункты кроме «снижения доходов» вызовут скорее рост расходов.
7. Из перечисленных ниже событий, увеличение спроса на зеленые авторучки вызовет, прежде всего, .
А) рост цеп на зеленые авторучки;
Б) снижение цен на красные авторучки;
В) снижение предложения красных авторучек;
Г) снижение цен на зеленые авторучки.
При росте спроса – растет цена.
8. Спрос на рынке товара в каждый конкретный момент времени формируют.
A) продавцы;
Б) покупатели:
B) производители;
I') государственные органы.
Продавцы и производители формируют предложение а государство обеспечивает функционирование рыночной экономической системы.
9. Цены на персональные компьютеры резко выросли вследствие снижения предложении персональных компьютеров. Это может стать причиной .
А) роста зарплаты программистов и операторов;
Б) снижения зарплаты программистов и операторов:
В) снижения выручки производителей компьютеров;
Г) увеличения выручки производителей компьютеров.
Резкий рост цены скорее всего свидетельствует о низкоэластичном по выручке товаре и следовательно даже сокращение объема не вызовет сокращения выручки так как тем рост цены выше темпа снижения выручки.
10. Если цена на белый хлеб значительно выросла, то кривая спроса на черный хлеб
A) может сдвинуться как вправо, так и влево;
Б) обязательно сдвинется вправо;
В) обязательно сдвинется влево;
Г) станет более пологой.
Взаимозаменяемые продукты.
11. Если цена фотоаппаратов выросла в результате роста спроса на фотоаппараты, то можно ожидать, что результатом этого станет.
А)рост спроса на фотопленку;
Б) уменьшение спроса на фотопленку;
B) рост предложения фотопленки;
Г) снижение величины спроса на фотопленку при неизменном спросе на фотопленку.
Покупают больше фотоаппаратов – значит, станут покупать больше пленки.
12. Нефтяной кризис 70-х годов, когда ОПЕК резко подняла цены на нефть, привел
A) к увеличению цены на уголь;
Б) к увеличению спроса на теплоизоляцию жилых домов;
B) к увеличению заработной платы ученых и техников. занятых энергосберегающими технологиями;
Г) ко всему вышеперечисленному.
Цена на уголь выросла, но это было не единственным направлением сокращения расходов связанных с нефтью.
13. Точка С на графике соответствует .
А) предложению определенного товара;
Б) спросу па определенный товар;
В) точке равновесия;
Г) эластичности спроса.
Точка пересечения кривых спроса и предложения – точка С.
14. Цены в рыночной экономике.
А) стабильно низки;
Б) выше, чем при государственном регулировании;
В) меняются в результате взаимодействия спроса и предложения:
Г) остаются неизменными
Цены меняются, так как спрос и предложение меняются, контроль со стороны государства небольшой.
15. Цена, при которой все количество товара, предлагаемое для продажи, будет куплено, называется .
A) ценой взаимной торговли;
B) эластичной ценой;
Б) точкой равновесия;
Г) равновесной ценой.
Равновесная цена, это:
• цена, при которой спрос и предложение равны;
• цена, при которой нет ни дефицита, ни избытка товаров и услуг;
• цена, которая не обнаруживает тенденцию к росту или снижению.
16. Термином «предложение» в экономике описывается .
Л) зависимость количества товара, которое продавцы готовы продать, от пены этого товара;
Б) количество товара, которое продавцы готовы продать по данной цене;
В) зависимость количества товара которое покупатели готовы купить. от цены этого товара;
Г) все вышеперечисленное.
Предложение (в экономике) — понятие, отражающее поведение товаропроизводителя на рынке, его готовность произвести (предложить) какое-либо количество товара за определенный период времени при определенных условиях.
Объем предложения (объем выпуска) — количество товара, которое готов предложить товаропроизводитель (фирма) по определенной цене за определенный период времени при прочих равных условиях.
Величина предложения — количество товара, которое имеется в продаже при определённой цене.
17. Термином «спрос» в экономике описывается .
А) зависимость количества товара, которое покупатели готовы купить. от пены этого товара;
Б) количество товара, которое покупатели готовы купить по данной цене;
В) Зависимость количества товара, которое продавцы готовы продать. от цены этого товара;
Г) все вышеперечисленное.
Спрос (в экономике) — это зависимость между ценой (P) и количеством товара (Q), которое покупатели могут и желают купить по строго определенной цене, в определенный промежуток времени. Полным спросом на товар является совокупность спросов на этот товар по различным ценам.
18. В каком утверждении слово «спрос» следует заменить выражением «величина спроса»?
A) Когда были повышены цены на авиабилеты, спрос на проезд железнодорожным транспортом вырос.
Б) Летом 1991 ожидаемое увеличение цены на хлеб вызвало резкое увеличение спроса на макаронные изделия.
B) Летом после Чернобыльской аварии спрос на клубнику в Центральном гастрономе г. Киева резко упал.
Г) Когда были повышены цены на авиабилеты, спрос па услуги Аэрофлота упал.
Следует различать понятия величина спроса и спрос. Величина спроса (объём спроса) представляет собой количество товара, которое готов приобрести покупатель по конкретной цене, а полный спрос на товар — это готовность потребителя приобрести товар при всевозможных ценах, то есть, функциональная зависимость величины спроса от цены.
19. Если цена фотоаппаратов выросла вследствие снижения предложения фотоаппаратов, то можно ожидать, что результатом этого станет.
А) рост спроса на фотопленку;
Б) уменьшение спроса на фотопленку;
В) рост предложения фотопленки;
Г) снижение величины спроса на фотопленку при неизменном спросе на фотопленку.
Спрос на фотоаппараты не вырос, а в результате роста цены напротив сократится, как следствие сократится и спрос на фотопленку.
20. Вопрос «Что производить?» .
A) не возникает в традиционной экономике;
Б) не возникает, если ресурсов настолько мало, что их хватит только для производства предметов потребления;
B) не возникает, если экономика находится на стадии подъёма и принцип убывающей отдачи не проявляется;
Г) стоит перед всеми экономическими системами в любой период существования.
Три вопроса Что?, Как? и Для кого производить? стоит перед любой системой в любое время.
21. Установление нижнего предела цен на продукцию сельского хозяйства может привести .
A) к повышению затрат налогоплательщиков на финансирование программы поддержки цен на фиксированном уровне;
Б) к возникновению излишка сельскохозяйственной продукции;
B) к повышению расходов на хранение сельскохозяйственной продукции:
Г) ко всему вышеперечисленному.
22. Прибыль рассчитывается .
А) путем вычитания всех затрат из суммарного дохода (выручки);
Б) путем умножения количества проданных товаров на цену единицы товара;
В) путем сложения всех доходов, полученных из разных источников.
Г) любым из трех перечисленных выше способов.
Прибыль = доходы - расходы
23. Цена на свободном рынке .
А) устанавливается продавцами и отражается на ценнике;
В) определяется покупателями:
В) является результатом взаимодействия спроса и предложения:
Г) всегда выше, чем в условиях государственного регулирования.
Этот вариант единственный корректный – другие не верны или односторонние.
24 Если государство установит верхний предел цен на товар, то нехватка этого товара .
А) возникнет в любом случае:
Б) возникнет в том случае, если установленный верхний предел цен будет выше цены равновесия:
В)возникнет в том случае, если установленный верхний предел цен будет ниже цены равновесия:
Г) не возникнет — напротив, в результате установления верхнего предела цен возникнет излишек товара.
Если равновесие выше предела спрос будет больше предложения и как следствие возникнет дефицит.
25. Какое из перечисленных событий скажется на цене сыра не так, как остальные три?
A) Резко подскочили цены на корма для крупного рогатого скота.
B) Удои коров повысились.
В) Резко увеличилось потребление сливочного масла вместо подсолнечного.
Г) Удои коров снизились.
Остальные 3 повлияют сильнее, а выделенное скорее отразится на цене масла.
26. Равновесная цена на шоколадные конфеты может повыситься непосредственно в результате.
А) роста спроса на шоколадные конфеты;
Б) роста предложения шоколадных конфет;
В) установления государством нижнего предела цен;
Г) любого из перечисленных выше событий.
Только рост спроса на конфеты может повысить цену, рост предложения понизит, а установленная государством не будет равновесной.
27. Ситуация равновесия на рынке товара имеет место тогда, когда .
А) величина спроса равна величине предложения;
Б) количество товара, которое продавцы готовы продать по конкретной цене, совпадает с количеством товара, которое покупатели готовы купить по этой цене;
В) на этом рынке нет ни нехватки. ни излишка товара
Г) справедливо все вышеперечисленное.
28. Какое из перечисленных ниже событий повлияет на предложение сметаны иначе, чем остальные три?
A) Цена кормов для крупного рогатого скота выросла.
B) На рынке появились более дешевые аппараты машинного доения коров.
В) Болезнь крупного рогатого скота привела к уменьшению его поголовья.
Г) Удои коров снизились.
Снижение расходов на доильные аппараты повлияет на издержки и цену не сразу и не так сильно как другие факторы.
29 Для возникновения излишка на рынке достаточно, чтобы .
A) снижался спрос;
Б) росло предложение;
B) одновременно снижался спрос и росло предложение;
Г) имело место превышение величины предложения товара над величиной спроса.
Излишки – суть, ситуация, когда предложение выше спроса.
30. Какую зависимость отражает закон спроса?
A) Прямую зависимость между величиной спроса и ценой данного товара.
B) Обратную зависимость между величиной спроса и ценой данного товара.
В) Прямую зависимость цены от качества данного товара.
Г) Обратную зависимость между величиной спроса и количеством покупателей.
Поскольку чем выше цена, тем ниже спрос и наоборот то зависимость обратная. -
Контрольная работа:
Контрольная работа по дисциплине «Финансовые расчеты на компьютере», вариант 2 (ворд+эксель)
15 страниц(ы)
Задача №1
В начале марта текущего года в банк было вложено 30000 руб. Какую сумму следует вносить ежемесячно, если через 2 года необходимо иметь 55000 руб. Ставка банковского процента 8%. Проценты начисляются ежемесячно.Задача №2РазвернутьСвернуть
В начале июля текущего года в банк было вложено 220000 руб. Через какой период времени на счету накопится 340000 руб., если в начале каждого месяца докладывать на счет 8500 руб. Ставка банковского процента 11%, начисляется ежемесячно.
Задача №3
Какую сумму необходимо положить на депозит 1 января текущего года под 9% годовых, чтобы через 2 года к 30 сентября получить 500000 руб. Банковская ставка неизменна. Проценты начисляются ежеквартально.
Задача №4
Ставка банка по срочным валютным депозитам 18% годовых. Какова реальная доходность вклада (т.е. эффективная ставка) если проценты выплачиваются: а) ежемесячно; б) раз в год.
Задача №5
В таблице приведены среднемесячные оценки доходности акций четырех компаний в сопоставимых единицах. Показатели какой компании являются наиболее эффективными. Ответ обоснуйте.
Компания
C Компания
B Компания
A Компания
D
1 0,8 0,2 0,6 0,7
2 0,6 0,2 0,2 0,7
3 0,2 0,4 0,4 0,3
4 0,4 0,3 0,5 0,3
5 0,9 0,3 0,8 0,2
6 1,1 0,6 0,2 0,8
7 0,8 0,8 0,1 0,6
8 0,2 0,2 0,6 0,4
9 0,4 0,2 0,8 0,2
10 0,8 0,5 0,8 0,6
Задача №6
В таблице приведены статистические данныеурожайности сахарной свеклы (центнер/гектар) в период с 2000-2008 г.:
Урожайность свеклы
2000 188
2001 199
2002 219
2003 227
2004 277
2005 282
2006 325
2007 292
2008 363
Дайте наиболее достоверный прогноз урожайности на следующие три года.
-
Дипломная работа:
Всесторонний анализ развития банковской системы Российской Федерации на современном этапе
85 страниц(ы)
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты банковской системы
1.1. Понятие, сущность и функции банковской системы1.2. Основные типы банковских системРазвернутьСвернуть
1.3. Роль банковской системы в экономике страны
1.4. Сравнительный анализ банковских систем разных стран
1.4.1. Банковская система Германии
1.4.2. Банковская система США
1.4. 3. Банковская система Великобритании
Выводы по главе 1
2. Характеристика деятельности банковской системы РФ за 2010-2012 гг.
2.1. Основные показатели, отражающие функционирование банковской системы
2.2. Структура банковской системы и ее изменение
2.3. Основные тенденции развития банковской системы РФ
Выводы по главе 2
3. Проблемы функционирования банковской системы РФ и пути их решения
3.1. Влияние международных финансовых организаций на банковскую систему РФ
3.2. Роль государства в совершенствовании деятельности банковской системы РФ
3.3. Меры, направленные на устойчивое развитие банковской системы РФ
Выводы по главе 3
Выводы
Список использованных источников
Приложение
-
Контрольная работа:
Экономическая необходимость, функции, роль и виды страхования
20 страниц(ы)
Часть 1. Теоретический вопрос
1. Экономическая сущность страхования, его функции
2. Признаки страхования
3. Формы страхования, классификация страхования в РФ, принципы обязательного и добровольного страхованияЧасть 2. Решение задачиРазвернутьСвернуть
Стоимость застрахованного объекта составляет 78000 руб., страховая сумма - 42600 руб., убыток страхователя в результате повреждения объекта - 6840 руб.
Исчислить сумму страхового возмещения по системе пропорциональной ответственности.
Список используемой литературы
-
Контрольная работа:
4 страниц(ы)
Вариант 3
1.Произведение курсовой стоимости акций АО на количество обращающихся акций этого АО показывает:- рыночную стоимость АОРазвернутьСвернуть
- собственный капитал АО
- уставный капитал АО
2.К ценным бумагам по Российскому законодательству относятся
-вексель
-страховой полис
-долговая расписка
-государственные ценные бумаги
-депозитный сертификат
3. В РФ облигации могут выпускаться
- обеспеченные залогом
-обеспеченные гарантией третьей стороны
-без обеспечения залогом
-без гарантий
4. Доходность конвертируемых облигаций по сравнению с обыкновенными облигациями, как правило,
-ниже
-выше
-данный факт не влияет на доходность
5. Вексель может быть выдан лицами
-только юридическими
-только физическими
-юридическими и физическими
6. Коммерческие банки в РФ на РЦБ в качестве профессиональных участников выступать
-могут
-не могут
-могут только после получения лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг
7. Найдите в правой колонке определение терминов, указанных в левой колонке.
8. В портфеле американского инвестора имеются акции пяти компаний. Количество акций и их рыночная стоимость представлены в таблице.
Вид акций количество Цена одной акции в местной валюте
Начало месяца Конец месяца
Компания1, долл. 1000 24,50 23,20
Компания 2,долл 500 37,25 38,00
Компания 3,иены 10000 800 820
Компания 4,иены 100 6500 6100
Компания 5, франки 200 770 870
-
Контрольная работа:
20 страниц(ы)
Задача 2
В 2010 г. в регионе общая численность населения составила 2 804 тыс. чел., в том числе мужчин - 49,3%. В 2011 г. численность всего населения снизилась на 1,3 %, численность женщин - на 1,8%. Определить за каждый год:1) численность и удельный вес мужчин и женщин в общей численности населения;РазвернутьСвернуть
2) относительные величины координации.
Результаты расчётов оформить в таблице (кроме относительных величин координации) следующего вида:
Группа населения 2010 г. 2011 г. в 2011 г. по
сравнению с 2010 г., %
численность тыс. чел. % к итогу численность тыс. чел. % к итогу
Задача 12
Методом случайного бесповторного отбора проведено 10%-ное обследование объёма продаж товара А, реализованного на различных торговых предприятиях региона. В результате обследования получен следующий ряд распределения:
Таблица 2
Цена за 1 кг, руб. Объём продаж, т
30 - 34 12
34 - 38 16
38 - 42 20
42 - 46 17
46 и более 11
На основании данных выборочного обследования определите: 1) среднюю цену товара; 2) дисперсию, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации; 3) моду, медиану; 4) с вероятностью 0,954 возможные границы, в которых заключена средняя цена товара для всех предприятий региона; 5) с вероятностью 0,683 границы, в которых заключена доля объёмов продаж товара по цене до 42 руб. за кг в общем объёме продаж для всего региона.
Задача 22
Имеются следующие данные о производстве продукции на предприятии:
Таблица 5
Вид продукции Себестоимость единицы Количество продукции, шт.
продукции, тыс. руб.
май июнь май июнь
А 3,2 3,3 115 122
Б 4,1 4,7 207 213
Определите:
1) общие индексы себестоимости единицы продукции, физического объёма продукции и затрат на производство;
2) абсолютноеизменение затрат на производство - общее, в том числе за счёт изменения себестоимости единицы продукции и изменения физического объёма продукции.
Задача 32
Ввод в действие жилой площади в регионе в 2006 - 2010 гг. характеризуется следующими данными:
Таблица 6
Показатель Год
2006 2007 2008 2009 2010
Введено жилой площади, (тыс. м) 155,2 157,6 159,1 160,5 162,4
Для анализа динамики ввода жилой площади определите за каждый год:
1) цепные и базисные: а) абсолютные приросты; б) темпы роста; в) темпы прироста;
2) абсолютное значение 1% прироста. Покажите взаимосвязь цепных и базисных абсолютных приростов и коэффициентов роста.
В целом за весь период рассчитайте среднегодовой абсолютный прирост, среднегодовой темп роста и прироста. Результаты расчётов оформите в таблице и сделайте выводы.
Задача 42
Население города характеризуется следующими данными:
численность населения на начало года - 1 630 тыс. чел., в том числе женщин в возрасте от 15 до 49 лет - 490 тыс. чел.;
численность населения на конец года - 1 624 тыс. чел., в том числе женщин в возрасте от 15 до 49 лет - 484,1 тыс. чел.;
коэффициент естественного прироста составил 1,1%;
коэффициент жизненности составил 1,12.
Определите:
1) коэффициенты рождаемости - общий и специальный; коэффициент смертности;
2) коэффициенты общего и механического прироста населения.
Задача 52
Имеются данные об основных фондах предприятий региона:
Сумма износа на начало года, млн руб. 450
Процент износа на начало года, % 18
Введено в действие новых основных фондов, млн руб. 240
Куплено по остаточной стоимости, млн руб. 120
% износа купленных фондов 12
Выбыло ОФ, их полная стоимость, млн руб. 46
% их износа 55
Годовая сумма амортизации, млн руб. 280
Определите:
1) полную и остаточную стоимость на конец года;
2) показатели состояния и движения основных фондов.
Задача 62
Имеются следующие данные по региону:
Таблица 8
Показатель Период
базисный отчётный
Оплата труда наёмных работников,
млн руб. 22 260,4 27 588,0
Доходы от предпринимательской
деятельности, млн руб. 7 017,7 7 751,8
Социальные трансферты, млн руб. 4 274,0 4 963,1
Доходы от собственности, млн руб. 1 379,0 1 602,3
Другие доходы, млн руб. 11 407,3 13 261,7
Обязательные платежи и разнообразные взносы, млн руб. 2 277,4 4 285,8
Численность населения, тыс. чел. 11 900,0 11 578,5
Индекс потребительских цен составил (Iр) 108,1%.
Определите: 1) денежные доходы и располагаемые денежные доходы за каждый период; 2) индексы реальных располагаемых денежных доходов - общий и на душу населения. -
Тест:
Финансы и кредит Часть 1 (19 заданий по 5 тестовых вопросов)
11 страниц(ы)
Вопрос 1. Что такое финансы?
1. это денежные средства;
2. это экономические законы;
3. это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств;4. это централизованные и децентрализованные фонды денежных средств;РазвернутьСвернуть
5. нет правильного ответа.
Вопрос 2. Когда и где возник термин «финансы» (finansia)?
1. в 16 в. во Франции;
2. в ХIII – ХV вв. в Италии;
3. в 12 в. в России;
4. в 13 в. в Великобритании;
5. в 19 в. в США.
Вопрос 3. Сколько Вы можете назвать предпосылок возникновения финансов?
1. 2;
2. 3;
3. 4;
4. 5;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 4. В чем состоит распределительная функция финансов?
1. в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению;
2. эта функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроизводства;
3. она заключается в создании так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 5. В чем состоит регулирующая функция финансов?
1. в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению;
2. эта функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроизводства;
3. она заключается в создании так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Задание 2.
Вопрос 1. В чем состоит контрольная функция финансов?
1. в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению;
2. эта функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроизводства;
3. она заключается в создании так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 2. Сколько выделяют основных функций рынка ссудных капиталов?
1. 3;
2. 4;
3. 5;
4. 6;
5. 7.
Вопрос 3. Что из ниже перечисленного относится к принципам кредитования?
1. возвратность, срочность, обеспеченность ссуд, целевое использование, платность (возмездность);
2. распределение на возвратной основе денежных средств; создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег; осуществление контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов;
3. возвратность, срочность, обеспеченность ссуд, распределение на возвратной основе денежных средств, осуществление контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов;
4. целевое использование, платность (возмездность), создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег;
5. все ответы верны.
Вопрос 4. Что из ниже перечисленного относится к функциям кредита?
1. возвратность, срочность, обеспеченность ссуд, целевое использование, платность (возмездность);
2. распределение на возвратной основе денежных средств; создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег; осуществление контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов;
3. возвратность, срочность, обеспеченность ссуд, распределение на возвратной основе денежных средств, осуществление контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов;
4. целевое использование, платность (возмездность), создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег;
5. все ответы верны.
Вопрос 5. Для какого вида кредита характерны очень высокие проценты от 30 до 200 и более?
1. для потребительского;
2. для ипотечного;
3. для государственного;
4. для международного;
5. для ростовщического.
Задание 3.
Вопрос 1. Особенностью какого вида кредита являются отношения, в которых участвует только денежный капитал, предоставляемый во временное пользование нуждающимся, исключительно финансово-кредитными учреждениями, которые имеют соответствующую лицензию центрального банка?
1. коммерческого кредита;
2. банковского кредита;
3. государственного кредита;
4. международного кредита;
5. потребительского кредита.
Вопрос 2. Размеры какого вида кредита ограничиваются величиной резервного капитала, которым располагают промышленные и товарные компании?
1. коммерческого кредита;
2. банковского кредита;
3. государственного кредита;
4. международного кредита;
5. потребительского кредита.
Вопрос 3. Отличительной чертой какой формы кредита является участие в качестве субъекта кредитных отношений в обязательном порядке государства или местных органов власти?
1. коммерческого кредита;
2. банковского кредита;
3. государственного кредита;
4. международного кредита;
5. потребительского кредита.
Вопрос 4. Рамки какого вида кредитных отношений выходят за пределы одного государства и охватывает систему коммерческого, банковского и государственного кредита?
1. коммерческого кредита;
2. банковского кредита;
3. государственного кредита;
4. международного кредита;
5. потребительского кредита.
Вопрос 5. Характерной чертой какого вида кредита является отношение как денежного, так и товарного капитала, причем потенциальными заемщиками выступают исключительно физические лица?
1. коммерческого кредита;
2. банковского кредита;
3. государственного кредита;
4. международного кредита;
5. потребительского кредита.
Задание 4.
Вопрос 1. Какой кредит предоставляется на основе соглашения, по которому экспортер записывает на счет импортера в качестве его долга стоимость проданных и отгруженных товаров, а импортер обязуется погасить кредит в установленный срок?
1. кредит по закрытому счету;
2. кредит по открытому счету;
3. вексельный кредит;
4. банковский кредит;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 2. Как называется предельная сумма выдач кредита или предельная сумма задолженности банку по ссудам, установленная кредитным планом?
1. эмиссионная граница кредитования;
2. фактор кредитования;
3. лимит кредитования;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 3. Какой институт в стране как правило является проводником кредитной политики?
1. Комиссия по ценным бумагам;
2. Федеральное собрание;
3. Министерство внутренних дел;
4. Центральный банк;
5. Нет правильного ответа.
Вопрос 4. Как рассчитывается показатель, который дает представление об эффективности государственных кредитных операций ( )?
1. как отношение суммы превышения поступлений над расходами по системе государственного кредита,
2. как отношение платежей по задолженности к валютным поступлениям страны от экспорта товаров и услуг,
3. как отношение расходов бюджета к доходам бюджета;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 5. Каково значение безопасного уровня обслуживания государственного долга?
1. 10%;
2. 15%;
3. 20%;
4. 25%;
5. 30%.
Задание 5.
Вопрос 1. Какую функцию выполняют деньги при кредитных отношениях?
1. средства обращения;
2. единицы счета;
3. средство платежа;
4. запаса ценности;
5. все ответы верны.
Вопрос 2. Какие основные функции выполняет государственный бюджет (дайте наиболее полный ответ)?
1. перераспределение национального дохода и ВВП;
2. государственное регулирование и стимулирование экономики;
3. финансовое обеспечение социальной политики;
4. контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств;
5. перераспределение национального дохода и ВВП; государственное регулирование и стимулирование экономики; финансовое обеспечение социальной политики; контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.
Вопрос 3. Как называется сводный бюджет, включающий в себя бюджет соответствующего национально-государственного или административно-территориального образования и бюджеты нижестоящих территориальных уровней?
1. федеральный бюджет;
2. республиканский бюджет;
3. местный бюджет;
4. консолидированный бюджет;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 4. Как называются расходы бюджета, включающие закупки товаров и услуг, оплату труда государственных служащих, начисления на заработную плату, платежи по внутренним займам и государственному внешнему долгу и др.?
1. капитальные расходы;
2. текущие расходы;
3. федеральные расходы;
4. региональные расходы;
5. местные расходы.
Вопрос 5. Как называются расходы бюджета, включающие капитальные вложения в основные фонды, капитальное строительство, капитальный ремонт?
1. капитальные расходы;
2. текущие расходы;
3. федеральные расходы;
4. региональные расходы;
5. местные расходы.
Задание 6.
Вопрос 1. Как называются обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи, взыскиваемые государственными органами с целью удовлетворения государственных потребностей?
1. Сборы;
2. Пошлины;
3. Налоги;
4. Все ответы верны;
5. Нет правильного ответа.
Вопрос 2. Как называется плата государству за право пользования или осуществления какого-то вида деятельности
1. Сборы;
2. Пошлины;
3. Налоги;
4. Все ответы верны;
5. Нет правильного ответа
Вопрос 3. Как называется плата за совершение действий государственными органами в интересах плательщика пошлина (плата за регистрацию и пр.)?
1. Сборы;
2. Пошлина;
3. Налоги;
4. Все ответы верны;
5. Нет правильного ответа
Вопрос 4. Как называются какими бывают налоговые поступления?
1. возмездными;
2. безвозмездными;
3. возмездными и безвозмездными;
4. платными и бесплатными;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 5. Как называется неоплаченная сумма официально признанных прямых обязательств органов государственного управления перед другими секторами экономики и остальными странами мира, которая образовалась в результате их операций в прошлом и должна быть погашена посредством операций этих органов в будущем или переоформлена в бессрочный долг?
1. бюджетный дефицит;
2. бюджетный профицит;
3. государственный долг;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Задание 7.
Вопрос 1. Что такое регламентированная законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению центрального и регионального (местных) бюджетов?
1. бюджетный процесс;
2. бюджетное законодательство;
3. бюджетное прогнозирование;
4. бюджетное программирование;
5. все ответы верны.
Вопрос 2. Что включается в счетный период при бюджетном планировании (дайте наиболее полный ответ)?
1. бюджетного периода;
2. финансовый год;
3. льготный период;
4. финансовый год и льготный период;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 3. Как называется фонд денежных ресурсов, не включаемый в бюджет и (или) исполняемый иным учреждением, нежели тем, что исполняет бюджет?
1. государственным бюджетным фондом;
2. государственным внебюджетным фондом;
3. внебюджетным фондом;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 4. Сколько Вы знаете основных принципов организации бюджета любого уровня?
1. 2;
2. 3;
3. 4;
4. 5;
5. 6.
Вопрос 5. Что означает рациональность финансового плана?
1. когда доходная часть равна расходам;
2. не допускать неэкономного расходования средств;
3. отражает коллективное мнение всех участников бюджетного процесса на расходование средств;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Задание 8.
Вопрос 1. Что входит в состав трансфертов?
1. налоги, сборы, пошлины;
2. дотации, субсидии и субвенции;
3. налоги, субсидии;
4. пошлины, дотации, субсидии;
5. налоги, сборы, пошлины, дотации, субсидии и субвенции.
Вопрос 2. Какое из утверждений является неверным?
1. Единственное отличие, которое существует между бюджетами субъектов федерации и муниципалитетов, состоит в степени ответственности населения за результаты хозяйствования руководителей органа власти.
2. Что касается структуры расходной части региональных бюджетов, то она в принципе одинакова у субъектов федерации и муниципалитетов в силу ряда причин, в том числе централизации налоговых средств, неплатежей, взаимных долгов.
3. Хотя в идеале именно структура бюджета и должна быть главным различием, поскольку в ведении местных властей находятся расходы, более приближенные к населению, например финансирование школ, детских дошкольных учреждений, уличного освещения.
4. Все утверждения верны;
5. Все утверждения неверны.
Вопрос 3. Как называется самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке?
1. хозяйственная деятельность;
2. предпринимательская деятельность;
3. учредительская деятельность;
4. попечительская деятельность;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 4. Сколько Вы можете назвать признаков предпринимательской деятельнсоти?
1. 2;
2. 3;
3. 4;
4. 5;
5. 6.
Вопрос 5. На сколько групп подразделяются все возможные субъекты гражданского права, объединяемые единым понятием «лица»?
1. 2;
2. 3;
3. 4;
4. 5;
5. 6.
Задание 9.
Вопрос 1. Как называется процесс замены ручного труда машинным?
1. механизация;
2. автоматизация;
3. рационализация;
4. диверсификация;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 2. Как называется использование вычислительной техники, для управления производственным процессом?
1. механизация;
2. автоматизация;
3. рационализация;
4. диверсификация;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 3. Как называются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности?
1. коммерческие;
2. некоммерческие;
3. государственные;
4. негосударственные;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 4. Как называются организации, для которых извлечение прибыли не является основной целью и не распределяется среди участников?
1. коммерческие;
2. некоммерческие;
3. государственные;
4. негосударственные;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 5. Какими бывают хозяйственные товарищества?
1. полными, коммандитными,
2. акционерными,
3. дополнительными,
4. кооперативными.
Задание 10.
Вопрос 1. Какими бывают хозяйственные общества?
1. с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, коммандитными,
2. коммандитными, полными, кооперативными;
3. акционерными, с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью,
4. коммандитными, полными, кооперативными, акционерными, с ограниченной ответственностью,
5. коммандитными, полными, кооперативными, акционерными, с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью.
Вопрос 2. Что является обязанностью коммандитиста в товариществе на вере?
1. управлять товариществом;
2. работать в товариществе;
3. внести свой вклад в складочный капитал;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 3. Какие бывают кооперативы?
1. с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, коммандитными,
2. коммандитными, полными, кооперативными;
3. акционерными, с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью,
4. коммандитными, полными, кооперативными, акционерными, с ограниченной ответственностью,
5. производственными, потребительскими.
Вопрос 4. Как называется добровольное объединение граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности, основанной на их личном участии и объединении имущественных паевых взносов?
1. хозяйственное общество;
2. хозяйственное товарищество;
3. производственный кооператив;
4. потребительский кооператив;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 5. Как называется хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, причем его участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций?
1. общество с ограниченной ответственностью;
2. общество с дополнительной ответственностью;
3. акционерное общество;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Задание 11.
Вопрос 1. Какое финансирование входит в состав понятия «самофинансирование» (дайте наиболее полный ответ?
1. финансирование за счет обратного притока средств;
2. финансирование за счет излишка;
3. финансирование за счет обратного притока средств, финансирование за счет излишка,
4. финансирование за счет кредитов;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 2. Какое утверждение является истинным?
1. Если денежные средства предоставляются в обмен на приобретение прав собственности на предприятие, тогда говорится о кредитном финансировании.
2. Если денежные средства предоставляются во временное пользование, тогда говорят о паевом финансировании.
3. Если денежные средства предоставляются в обмен на приобретение прав собственности на предприятие, тогда говорится о паевом финансировании.
4. Если денежные средства предоставляются в постоянное пользование, тогда говорят о кредитном финансировании.
5. Все утверждения ложны.
Вопрос 3. Какое утверждение является ложным?
1. Паевое финансирование подразделяется по причине финансирования на финансирование для основания предприятия и финансирование для расширения предприятия.
2. При финансировании для основания предприятия денежные средства предоставляются для первичного финансирования, и они должны приводить в движение денежный и товарный кругообороты производства.
3. Финансирование расширения используется, чтобы сократить объем производства.
4. Наряду с этим увеличение суммы денежных средств, вложенных вкладчиками, может служить исключительно изменению структуры капитала; денежные средства используются тогда для возврата кредита.
5. Все утверждения ложны.
Вопрос 4. Как подразделяется кредитное финансирование по длительности предоставления денежных средств?
1. на долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное;
2. на залоговое и беззалоговое;
3. на внешнее и внутреннее;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 5. Назовите основные направления использования денежных средств предприятий (дайте наиболее полный ответ)?
1. оплата текущих расходов и затрат (издержки производства); инвестиции;
2. выплата дивидендов и других доходов на капитал; образование резервов;
3. меценатство; оплата текущих расходов и затрат (издержки производства); инвестиции;
4. оплата текущих расходов и затрат (издержки производства); инвестиции; выплата дивидендов и других доходов на капитал; образование резервов;
5. оплата текущих расходов и затрат (издержки производства); инвестиции; выплата дивидендов и других доходов на капитал; образование резервов; меценатство.
Задание 12.
Вопрос 1. Как называется общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определённого объёма финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объёму?
1. стоимость капитала;
2. цена капитала;
3. дисконт капитала;
4. дивиденд;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 2. Как называется потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путём изменения объёма и структуры долгосрочных пассивов?
1. производственный леверидж;
2. финансовый леверидж;
3. производственно-финансовый леверидж;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 3. Каков экономический смысл показателя УПЛ (уровень производственного левериджа)?
1. показывает степень чувствительности валового дохода к изменению объёма прибыли;
2. показывает степень чувствительности валовой прибыли к изменению объёма производства;
3. показывает степень чувствительности валового дохода к изменению объёма производства;
4. показывает степень чувствительности валового дохода к изменению объёма расходов на производство;
5. показывает степень чувствительности объема производства к расходов на производство.
Вопрос 4. Каков экономический смысл показателя УФЛ (уровень финансового левериджа)?
1. показывает, во сколько раз валовой доход превосходит налогооблагаемую прибыль;
2. показывает степень чувствительности валового дохода к изменению объёма прибыли;
3. показывает степень чувствительности валовой прибыли к изменению объёма производства;
4. показывает степень чувствительности валового дохода к изменению объёма производства;
5. показывает степень чувствительности валового дохода к изменению объёма расходов на производство;
Вопрос 5. Как рассчитывается коэффициент обслуживания заемного долгосрочного капитала:
1. УПЗ = Dвпн * Пзк ;
2. УПЗ = Пзк / Dвпн;
3. УПЗ = Dвпн + Пзк ;
4. УПЗ = Dвпн / Пзк ;
5. УПЗ = Dвпн - Пзк ;
Задание 13.
Вопрос 1. Что включает в себя инвестиционный цикл (период) (дайте наиболее полный ответ)?
1. авансирование капитала;
2. возмещение капитала;
3. движение стоимости от момента аккумуляции денежных средств до момента их возмещения;
4. процесс создания стоимости;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 2. Как называется совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде техдокументации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации производства, но не запатентованных?
1. патент;
2. изобретение;
3. ноу-хау;
4. лицензия;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 3. Как называются вложения в материальные активы - здания, сооружения, оборудование и другие товарно-материальные ценности, а также нематериальные активы?
1. финансовые инвестиции;
2. реальные инвестиции;
3. портфельные инвестиции;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 4. Как называются инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений?
1. финансовые инвестиции;
2. реальные инвестиции;
3. капитальные вложения;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 5. Как называются вложения средств в различные финансовые инструменты?
1. финансовые инвестиции;
2. реальные инвестиции;
3. капитальные вложения;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Задание 14.
Вопрос 1. Как называется субъект инновационной деятельности, осуществляющий вложение собственных, привлеченных или заемных средств в форме реальных инвестиций по целевому назначению?
1. пользователь объектом инвестиционной деятельности;
2. заказчик;
3. инвестор;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 2. Как называется субъект непосредственно реализующий инвестиционный проект и совершающий для этого все необходимые действия, в том числе организационного характера, в пределах прав, представленных ему инвестором?
1. пользователь объектом инвестиционной деятельности;
2. заказчик;
3. инвестор;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 3. Кто признается пользователем объектом инвестиционной деятельности (дайте наиболее полный ответ)?
1. инвестор;
2. заказчик;
3. юридическое лицо или физическое лицо, для которого создается объект инвестиционной деятельности;
4. инвестор; юридическое лицо или физическое лицо, для которого создается объект инвестиционной деятельности;
5. инвестор; юридическое лицо или физическое лицо, для которого создается объект инвестиционной деятельности; заказчик.
Вопрос 4. Что является объектом инвестиционной деятельности (дайте наиболее полный ответ)?
1. вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства,
2. ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности,
3. имущественные права и права на интеллектуальную собственность;
4. объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм или наносит ущерб правам и интересам граждан, юридических лиц и государства;
5. вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, имущественные права и права на интеллектуальную собственность.
Вопрос 5. Какой документ является основным регламентирующим документом взаимоотношений субъектов инвестиционной деятельности?
1. инструкция;
2. распоряжение;
3. указание;
4. заказ государственного органа;
5. договор.
Задание 15.
Вопрос 1. Сколько Вы можете назвать основных существенных и отличительных признаков инвестиций?
1. 2;
2. 3;
3. 4;
4. 5;
5. 6.
Вопрос 2. Какие признаки присущи инвестиционной деятельности (дайте наиболее полный ответ)?
1. самостоятельность, инициативность;
2. самостоятельность, риск;
3. риск, инициативность;
4. самостоятельность, инициативность, риск;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 3. В какой форме осуществляются капитальные вложения (дайте наиболее полный ответ)?
1. в форме реконструкции, технического перевооружения основных фондов;
2. в форме создания новых основных фондов;
3. в форме расширения действующих основных фондов;
4. в форме реконструкции, технического перевооружения, создания новых основных фондов;
5. в форме реконструкции, технического перевооружения, создания новых, расширения действующих основных фондов.
Вопрос 4. Как называется осуществляемое по единому проекту полное или частичное перевооружение и переустройство производства с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах?
1. техническое перевооружение действующего производства;
2. реконструкция действующего производства;
3. расширение действующего предприятия;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 5. Как называется процесс, который осуществляется в целях повышения технического уровня отдельных участков производства, агрегатов, установок путем освоения новшеств, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным, устранения «узких мест» в общезаводском хозяйстве?
1. техническое перевооружение действующего производства;
2. реконструкция действующего производства;
3. расширение действующего предприятия;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Задание 16.
Вопрос 1. К какому типу инвестиций относятся строительство вторых и последующих очередей действующего предприятия, дополнительных производств и производственных комплексов, а также строительство новых либо расширение существующих вспомогательных и обслуживающих объектов на территории действующего предприятия или примыкающих к ней площадках, если эти объекты предназначены для обслуживания расширяемых основных цехов?
1. техническое перевооружение действующего производства;
2. реконструкция действующего производства;
3. расширение действующего предприятия;
4. все ответы верны;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 2. Сколько Вы можете назвать основных принципов финансирования капитальных вложений?
1. 2;
2. 3;
3. 4;
4. 5;
5. 6.
Вопрос 3. Как называется выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав?
1. внереализационные доходы;
2. доходы от реализации;
3. валовая прибыль;
4. чистая прибыль;
5. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.
Вопрос 4. Как называются доходы, не относящиеся к доходам от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав?
1. внереализационные доходы;
2. доходы от реализации;
3. валовая прибыль;
4. чистая прибыль;
5. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.
Вопрос 5. В сколько амортизационных групп объединяется амортизируемое имущество?
1. 2;
2. 4;
3. 8;
4. 10;
5. 20.
Задание 17.
Вопрос 1. На сколько видов может быть разделен долгосрочный кредит?
1. на 3;
2. на 4;
3. на 5;
4. на 2;
5. на 6.
Вопрос 2. Вставьте пропущенные числа в текст в последовательности соответствующей логике изложения: «Количественное сравнение лизинга и кредита показывает, что для предприятий, располагающих достаточной величиной прибыли, не имеющих возможности льготировать инвестиционные кредиты и регулярно уплачивающих НДС в бюджет, лизинговая схема с общей суммой платежей на уровне … в валюте от суммы затрат на приобретение оборудование и сроком лизинга 3 года будет эквивалентна кредитованию под … в валюте».
1. 9%-13% , 137%-145%;
2. 137%-145%, 9%-13%;
3. 127%-135%, 10%-15%;
4. 147%-155%, 9%-13%;
5. 11%-13%, 127%-135%.
Вопрос 3. Что такое чистые капитальные затраты?
1. это деньги, потраченные на основные средства;
2. это деньги, вырученные от продажи основных средств;
3. это сумма денег, потраченных на основные средства, и денег, вырученных от продажи основных средств;
4. это деньги, потраченные на основные средства, минус деньги, полученные от продажи основных средств;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 4. Как называется фонд денежных средств предприятия, авансированный в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывности производства?
1. основные средства;
2. чистые капитальные затраты;
3. актив;
4. пассив;
5. оборотные средства.
Вопрос 5. Сколько существует видов стратегии финансирования оборотных средств в зависимости от соотношения активов и пассивов?
1. 2;
2. 3;
3. 4;
4. 5;
5. 6.
Задание 18.
Вопрос 1. Что из ниже перечисленного относится к собственным источникам формирования оборотных средств?
1. прибыль, краткосрочные кредиты банков;
2. государственный кредит, устойчивые пассивы;
3. остатки фондов, резервов, неиспользуемые по назначению;
4. средства владельцев предприятия, прибыль, устойчивые пассивы;
5. устойчивые пассивы и устойчивые активы.
Вопрос 2. Что из ниже перечисленного относится к привлеченным источникам формирования оборотных средств?
1. прибыль, краткосрочные кредиты банков;
2. государственный кредит, устойчивые пассивы;
3. остатки фондов, резервов, неиспользуемые по назначению; государственный кредит,
4. средства владельцев предприятия, прибыль, устойчивые пассивы;
5. устойчивые пассивы и устойчивые активы.
Вопрос 3. Как называется время, необходимое для подготовки материалов к производству?
1. операционное время;
2. технологическое время;
3. технологический запас;
4. материальное время;
5. производственное время.
Вопрос 4. Как называется показатель, который характеризует величину оборотных средств, приходящихся на 1 рубль реализованной продукции?
1. длительность одного оборота оборотных средств;
2. коэффициент оборачиваемости оборотных средств,
3. коэффициент перегрузки;
4. коэффициент загрузки;
5. коэффициент использования.
Вопрос 5. Как называется показатель, который показывает количество оборотов, совершаемых за определенный период оборотными средствами?
1. длительность одного оборота оборотных средств;
2. коэффициент оборачиваемости оборотных средств,
3. коэффициент перегрузки;
4. коэффициент загрузки;
5. коэффициент использования.
Задание 19.
Вопрос 1. Какие задачи должны быть решены в рамках политика управления оборотным капиталом для обеспечения компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы?
1. Обеспечение платежеспособности и приемлемого объема активов.
2. Обеспечение платежеспособности и приемлемой структуры активов.
3. Обеспечение платежеспособности и приемлемого объема активов.
4. Обеспечение платежеспособности и приемлемых объема, структуры и рентабельности активов.
5. Нет правильного ответа.
Вопрос 2. Что включается в производственные запасы предприятия?
1. здания и сооружения;
2. машины и оборудование;
3. сырье и материалы, машины и оборудование;
4. сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию;
5. здания и сооружения; машины и оборудование; сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию.
Вопрос 3. Что относится к наиболее ликвидной части текущих активов?
1. денежные средства, дебиторская задолженность;
2. ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность;
3. деньги в кассе, деньги на расчетных и депозитных счетах; ценные бумаги;
4. денежные средства, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность;
5. ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность; деньги в кассе, деньги на расчетных и депозитных счетах.
Вопрос 4. К какому виду обязательств относится краткосрочная кредиторская задолженность?
1. к долгосрочным обязательствам;
2. к краткосрочным обязательствам;
3. к долгосрочным и краткосрочным обязательствам;
4. к среднесрочным обязательствам;
5. нет правильного ответа.
Вопрос 5. Как называется метод нормирования оборотных средств, который предусматривает научно обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств в условиях достигнутого организационно-технического уровня предприятия?
1. аналитический метод;
2. коэффициентный метод;
3. метод прямого счета;
4. метод программирования;
5. эконометрический метод. -
Контрольная работа:
Субъекты трансграничных отношений
255 страниц(ы)
1. Понятие и содержание статуса субъекта трансграничного правоотношения
2а. Физические лица как субъекты трансграничного правоотношения. Коллизионно-правовые вопросы определения правового положения иностранных физических лиц2б. Юридические лица в международном частном праве. Понятие статуса юридического лица. Правовые основания допуска юридических лиц на территорию иностранного государстваРазвернутьСвернуть
2в. Государство как субъект трансграничных отношений. Понятие юрисдикционного иммунитета государства, его виды, содержание
Список использованных источников и литературы -
Задача/Задачи:
4 страниц(ы)
Имеются следующие данные по предприятию за год:
Показатели тыс. руб.:
Основные фонды по полной балансовой стоимости на начало года 520,0Коэффициент износа на начало года, % 33,0РазвернутьСвернуть
В течение года введено новых основных фондов 75,0
Выбыло основных фондов (полная балансовая стоимость) 11,5
Остаточная стоимость выбывших основных фондов 150,0
Сумма начисленного износа основных фондов за год 58,0
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов 580,0
Объем произведенной продукции 1150,0
Определить: 1) наличие основных фондов на конец года по полной и остаточной стоимости; 2) коэффициенты обновления и выбытия основных фондов; 3) коэффициенты износа и годности основных фондов на начало и конец года; 4) показатели, характеризующие использование основных фондов.
-
Контрольная работа:
Ответы на 3 вопроса и решение задачи по праву
13 страниц(ы)
1. Кредитный договор: понятие стороны обязанности и ответственность сторон по договору. Отличие от товарного и коммерческого кредита.2. Рабочее время: понятие, виды, нормальная продолжительность рабочего времени, сокращенная продолжительность рабочего времени, неполное рабочее время, сверхурочная работа, совместительство.РазвернутьСвернуть
3. Индивидуальные трудовые споры:понятие, органы рассматривающие индивидуальные трудовые споры, порядок рассмотрения в КТС и в суде. Исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам
ЗАДАЧА.
Леонова отказалась выполнить приказ администрации, по которому в связи с производственной необходимостью 12-16 мая необходимо было отработать сверхурочно 6 часов за 2 дня. Свой отказ она мотивировала болезнью 2-х летней дочери. За это 20 июня ей был объявлен выговор и она была лишена премии по итогам работы за май.
1. Дать понятие рабочего времени, его виды.
2. Сверхурочные работы: понятие, продолжительность, порядок.
3. Имела ли Леонова право отказаться от сверхурочных работ? Обосновать.
4. Правильно ли поступила администрация, объявив Леоновой выговор и лишив ее премии по итогам работы за май?
Нормативные акты: Трудовой кодекс РФ, глава 15