Диплом-Центр.Ру - помогаем студентам в учёбе

У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

Кредитование физических лиц в ОАО

«Кредитование физических лиц в ОАО "Росбанк"» - Дипломная работа

  • 65 страниц(ы)

Содержание

Введение

Выдержка из текста работы

Заключение

Список литературы

Примечания

фото автора

Автор: rezultat

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы организации кредитования 6

физических лиц

1.1 Понятие и сущность кредитования физических лиц 6

1.2 Виды и принципы банковского кредитования 13

1.3 Организация банковского кредитования физических лиц 21

Глава 2. Практика кредитования физических лиц в ОАО АКБ "Росбанк" 32

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО АКБ "Росбанк" 32

2.2 Анализ кредитных продуктов для физических лиц 36

2.3 Организация процесса кредитования физических лиц 43

2.4 Проблемы кредитования физических лиц и пути их решения 52

Заключение 61

Библиографический список 64

Приложения 67


Введение

Банки находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. По существу, банковская система – это сердце хозяйственного организма любой страны.

Коммерческие банки, концентрируя на своих счетах временно свободные денежные средства клиентов, имеют возможность предоставлять их в ссуду субъектам экономики, испытывающим недостаток средств для осуществления платежей, инвестиций и т.д. Таким образом, банки регулируют общую ликвидность экономики.

Кредитные операции коммерческих банков являются одним из важнейших видов банковской деятельности. На финансовом рынке кредитование сохраняет позицию наиболее доходной статьи активов кредитных организаций.

Развитие потребительского кредитования является одним из приоритетных направлений развития банковского сектора РФ. При этом сектор потребительского кредитования в последнее время занимает все более заметное место среди услуг, предоставляемых банками населению. Уже сейчас между банками развернулась жесткая конкурентная борьба, населению предлагаются различные кредитные продукты.

Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Именно поэтому кредитные операции являются важной составной частью денежно-кредитной политики государства. Это объясняет актуальность выбранной темы работы.

Актуальность данной работы также видится в том, что потребительский

кредит получил широкое распространение, так как способен разрешить

проблему неплатежей и нехватки оборотных средств у частных лиц. В настоящее время обозначилась острая потребность в более глубоком изучении процесса кредитования физических лиц в связи с повышенным спросом населения на данный вид банковских услуг.

Цель курсовой работы – рассмотреть кредитование физических лиц и выявить основные направления развития кредитования физических лиц в коммерческом банке. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• раскрыть сущность кредитования физических лиц;

• описать принципы кредитования физических лиц;

• изучить организацию банковского кредитования;

• исследовать деятельность ОАО АКБ «Росбанк»по кредитованию

физических лиц;

• провести анализ кредитования в ОАО АКБ "Росбанк"

• рассмотреть процесс кредитования физических лиц;

• проанализировать проблемы кредитования и предложить рекомендации по развитию кредитования физических лиц.

Объектом исследования является ОАО АКБ «Росбанк». Предмет иссле-дования - организация и технология кредитования физических лиц в банке.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, подглавных разделов, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе раскрываются основные понятия, сущность и теоретические основы кредитования физических лиц, изучены точки зрения и позиции различных авторов по вопросу кредита и кредитования физических лиц, детально рассмотрены этапы, виды и принципы кредитования, а также большое внимание уделено организации банковского кредитования физических лиц.

Во второй главе представлена практика кредитования физических лиц в ОАО АКБ "Росбанк, рассмотрена организационно-экономическая характе-ристика ОАО АКБ "Росбанк", проведен анализ кредитных продуктов для физических лиц. Особое внимание уделено организации процесса кредитования физических лиц в ОАО «Росбанк», изучены проблемы кредитования физических лиц и предложены рекомендации по совершенствованию кредитования населения.

В заключении изложены обобщающие выводы по работе, кратко указаны пути улучшения работы банка и рекомендации по совершенствованию организации кредитования физических лиц.

Теоретической и методологической основой написания курсовой работы послужили: инструктивные материалы, нормативные акты, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов. Информационной базой работы являются внутренние регламенты, инструкции, положения и отчеты ОАО АКБ «Росбанк».

За основу взяты труды Лаврушина О.И., Белоглазовой Г.Н. и Кроливецкой Л.П., Жукова Е.Ф., Балабанова И.Т. и др.

Сегодня одним из приоритетных направлений деятельности КБ является

выход на качественно новый уровень обслуживания клиентов, сохранение

позиций современного конкурентоспособного банка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные мероприятия по совершенствованию кредитного обслуживания клиентов повысят эффективность деятельности банка и

укрепят его позиции на рынке банковских услуг.


Выдержка из текста работы

На сегодняшний день в ОАО «Росбанк» наиболее популярны следующие виды кредитов:

Кредит "Просто Деньги" - нецелевой потребительский кредит гражданам России сроком до 3 лет с процентной ставкой 22% годовых. Сумма кредита - 10 тыс.-200 тыс. рублей.

Экспресс-кредит - потребительский кредит на оплату товаров и услуг предприятий, имеющих с Росбанком партнерские отношения. Кредит оформляется в течение 30 минут в отделениях банка, а также on-line. Сумма кредита - 3 до 200 тысяч рублей, срок: 3 мес.- 3 года.

"Большие деньги" - кредит «Росбанка» на неотложные нужны граждан (ремонт квартиры, образование, обустройство дома) сроком от 3 месяцев до 5 лет и ставкой 17% годовых, 3% комиссией за открытие счета и комиссией 0.3% ежемесячно за ведение кредита. Сумма кредита: от 10 до 500 тыс. руб.

Ипотека «Росбанка» на приобретение квартиры на вторичном рынке - денежные средства на покупку квартиры с процентной ставкой до 12.5% годовых в рублях РФ на срок до 15 лет и первоначальным взносом до 10% годовых.

Ипотека на квартиру в новом доме - денежные средства на квартиру в новостройке на срок до 15 лет и процентной ставкой до 14.5 % годовых в рублях. Сумма кредита - от 7 500$ до 500 000$.

«Росбанк - автокредит» - кредит на покупку нового или подержанного автомобиля на срок до 5 лет и первоначальным взносом от 0% стоимости автомобиля. Валюта кредитования - рубли РФ, сумма кредита от 60 000 до 600 000 рублей.

Кредитование физических лиц «Росбанк» осуществляет только в случае, если заемщику исполнилось не менее 21 года (в случае автокредитования и потребительского кредитования – 22 года).

В зависимости от кредитной программы набор документов может варьироваться, но в обязательном порядке он включает:

- паспорт;

- документы, подтверждающие доход потенциального заемщика, а так же – поручителей (в случае их наличия).

.

Что касается ставок ОАО «Росбанк» по ссудам, то они, в первую очередь зависят от того, на какие цели и под какие условия берутся деньги.

По автокредитам ставки колеблются от 12 до 30%.; по потребительским от 16,9 до 36% годовых; по ипотечным кредитам – от 12% годовых.

В течение 2010г. положение АКБ «Росбанк» в области потребительского

кредитования населения можно охарактеризовать как довольно стабильное. Данная кредитная организация на протяжении всего года занимала устойчивое третье место по выдаче ссуд физическим лицам, уступая в данной области только двум крупнейшим банкам – «Сбербанк» и «ВТБ 24», среднемесячный объем выдаваемых кредитов колебался в районе 108 460 млн. рублей, при том, что если анализировать общую тенденцию, то можно отметить, что начиная с марта 2010г. наблюдается постоянное увеличение абсолютных показателей выдачи потребительских кредитов.

В таблице 2 приведены ежемесячные объемы кредитов населению, выдаваемые АКБ «Росбанк» в 2010 – январе 2011 гг., а так же показаны темпы прироста их значений:

Как видно из таблицы, в начале прошлого года наблюдался некоторый спад в области кредитования населения. По сравнению с январем, в феврале было выдано почти на 1,5 % меньше ссуд. Но на общую ситуацию такая тенденция не оказала существенного влияния, и уже начиная с апреля «Росбанк» постоянно увеличивал ежемесячные выдачи кредитов.


Заключение

Кредитные операции коммерческих банков являются одним из важнейших видов банковской деятельности. На финансовом рынке кредитование сохраняет позицию наиболее доходной статьи активов кредитных организаций. Именно от качественного и сбалансированного кредитного портфеля банка зависят его ликвидность и платежеспособность, а значит и надежность для клиентов. В этом и состоит причина пристального внимания к организации, порядку ведения и учету кредитных операций.

Развитие потребительского кредитования является одним из приоритетных направлений развития банковского сектора РФ. Уже сейчас между банками развернулась жесткая конкурентная борьба, населению предлагаются различные кредитные продукты.

Банк, размещая и покупая кредитные ресурсы, несет ответственность за состояние финансовых средств как юридических, так и физических лиц. Насколько правильно будут использованы денежные ресурсы банком, настолько будет увеличено экономическое благосостояние предприятий и граждан, а в целом и всего государства.

В течение 2010г. положение АКБ «Росбанк» в области потребитель-ского кредитования населения можно охарактеризовать как довольно стабильное. Данная кредитная организация на протяжение всего года занимала устойчивое третье место по выдаче ссуд физическим лицам, уступая в данной области только двум крупнейшим банкам – «Сбербанк» и «ВТБ 24», среднемесячный объем выдаваемых кредитов колебался в районе 108 460 миллионов рублей, при том, что если анализировать общую тенденцию, то можно отметить, что начиная с марта 2010 года наблюдается постоянное увеличение абсолютных показателей выдачи потребительских кредитов.

В настоящее время «Росбанк» предлагает своим клиентам полный спектр кредитных продуктов. В области выдачи потребительских ссуд «Росбанком» предусмотрена возможность предоставления как целевых кредитов на приобретение товаров, так и нецелевых ссуд и экспресс-кредитов.

Бурное развитие рынка розничного кредитования увеличивает и масштаб проявления соответствующих рисков. На этом сегменте рынка начинают намечаться негативные тенденции.

Реализация в ОАО «Росбанк» в 2009-2010г.г. ряда мероприятий, направленных на снижение кредитных рисков в рамках кредитования физических лиц, позволила усилить контроль и снизить кредитные риски в рамках продуктов кредитования.

В настоящее время, управление кредитными рисками по кредитному

портфелю производится по следующим основным направлениям:

• внедрение модификаций кредитных продуктов с низким уровнем риска;

• проведение активных мероприятий по снижению объемов мошенничества на стадии оформления ссуды, разработка и внедрение процедуры выявления схемного мошеннического кредитования;

• разработка и внедрение качественных скоринговых карт по отдельным кредитным продуктам, учитывающих специфику соответствующих регионов и их доходность;

• разработка порядка взаимодействия с бюро кредитных историй для более полной оценки потенциального заемщика;

• разработка и внедрение системы постоянного текущего контроля;

• постоянный мониторинг качества розничного кредитного портфеля;

• унификация подходов к работе с просроченной задолженностью на различных стадиях;

Стратегической целью является сохранение и укрепление лидирующих позиций на рынке банковской розницы за счет диверсификации продуктовой линейки и активного развития кредитования физических лиц.

ОАО АКБ «Росбанк» для дальнейшего развития необходимо направить внимание на такие виды кредитования как автокредитование и ипотечное кредитование, что связано с высокими темпами роста этих видов кредита.

Также можно рекомендовать развитие нового для него вида потребительского кредитования - выдача кредитов с зачислением на пластиковые карты, так называемое овердрафтное кредитование.

В 2009-2010 годах ОАО АКБ «Росбанк» продолжал реализовывать кредитную политику, направленную на формирование диверсифицированной отраслевой структуры кредитного портфеля.

Банк оперативно реагирует на изменения, которые происходят на российском рынке банковских услуг, предлагая клиентам и партнерам оптимальные условия кредитования и сотрудничества.

Для дальнейшего совершенствования организации работы по кредитованию клиентов ОАО АКБ «Росбанк» необходимо:

• расширять и постоянно совершенствовать спектр предлагаемых клиентам продуктов и услуг, которые бы отвечали рыночным тенденциям;

• расширять и диверсифицировать каналы дистрибуции кредитных

продуктов;

• непрерывно совершенствовать системы риск-менеджмента;

• модифицировать и совершенствовать методы работы с просроченной задолженностью для повышения качества кредитного портфеля;

• снижать операционные расходы;

• развивать маркетинговую деятельность, повышать узнаваемость и

доступность бренда банка для различных целевых аудиторий на всех

сегментах рынка, на которых представлен банк;

• привлекать к работе высокопрофессиональных специалистов для

• успешной реализации стратегии банка.

Успешная реализация перечисленных мероприятий позволит банку значительно повысить стабильность и эффективность своей работы в долгосрочном периоде, полностью контролировать качество кредитного портфеля в условиях сложной финансовой ситуации.


Список литературы

Официальные государственные и нормативные документы

1. Закон РФ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.90г.

( в ред. от 06.12.2011 N 409-ФЗ) [Текст];

2. Закон РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» № 86 от 10.07.02г. (в ред. от 19.10.2011 N 285-ФЗ) [Текст];

Справочная литература

3. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка [Текст] /Фасмер М.- М.: Прогресс, 2008. Т. 2. с. 560с.;

4. Финансово-кредитный энциклопедический словарь [Текст] / Под ред. А.Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2009. 759с.;

Монографии, учебники и учебные пособия, статьи

5. Александрова Н.Г Банки и банковская деятельность для клиентов [Текст] / Александрова Н.Г., Александров Н.А. – СПб: Питер, 2008. – 224с.;

6. Афанасьева О.Н. О современной системе краткосрочного банковского кредитования [Текст] // Бизнес и Банки. – 2007. - № 34. – с.1-13.;

7. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента [Текст]. / Балабанов И.Т.– М.: Финансы и статистка, 2009 – 354с.;

8. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент [Текст] : учебник / Балабанов И.Т. – М.: Финансы и статистика, 2010.- 375с.;

9. Банки, финансы, кредит: Учебник / Под ред. Соколовой О.В. – М.: Юристъ, 2009. – 584 с.;

10. Банковское дело: учебник [Текст] /Под ред.Г.Н.Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой – М.: Финансы и статистика, 2010. – 420с.;

11. Банковское дело [Текст] \ Под ред. О.И. Лаврушина.- М.: Финансы и статистика, 2008.- 627с.;

12. Банковское дело [Текст]: учебник / Под ред.В.И.Колесникова, Л.П.Кроливецкой – М.: Финансы и статистика, 2010. – 367с.

13. Беляков А.В. Являются ли банковские резервы эффективными? [Текст] \\ Бухгалтерия и банки № 4, 2011- с.27-32.;

14. Виноградова Т.Н. Банковские операции /Виноградова Т.Н.[Текст]: Учеб. пос. – Ростов на Дону.: Феникс, 2008. – 384 с.;

15. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого банка / Гиляревская Л.Т., Вехорева А.А. [Текст]. - СПб: Питер, 2010. – 430с.;

16. Деньги. Кредит. Банки: учебник /Под ред. Е.Ф.Жукова [Текст] . – М.: ЮНИТИ- ДАНА. – 2009 – 600 с.;

17. Деньги, кредит, банки: учебник / Под ред.Г.Н.Белоглазовой [Текст]. – М.: Юрайт-Издат, 2010.- 342с.;

18. Дьяконова М.Л Финансы и кредит: учебник /Дьяконова М.Л., Ковалева Т.М., Кузьменко Т.Н. [Текст] М., 2008.- 398с.;

19. Егоров А.Е. Проблемы деятельности коммерческих банков на современном этапе развития экономики [Текст] // Деньги и кредит. - 2008.- №6.- с.24-30.;

20. Епишенков С.В. Заем и кредит как самостоятельные институты гражданского права России [Текст] // Банкир - 2010. - №3. – С. 5-10;

21. Жарковская Е.П. Банковское дело [Текст]. – М.: Омега-Л, 2010. – 440 с.;

22. Жуков, Е. Ф. Банки и банковские операции / Е.Ф. Жуков [Текст].- Санкт – Петербург. Питер, 2009. - 234с.;

23. Жуков А.И. Экономические и правовые проблемы использования кредита [Текст] // Бизнес и банки - 2010. - №4. – С. 5-10;

24. Иванова C., Банки опережают развитие народного хозяйства [Текст] // Банковское обозрение. – М., Региональный обзор, 2011. - №4. – с. 14-16.

25. Ильясов С.М. Методологические аспекты формирования кредитной политики банка [Текст] // Деньги и кредит – 2009 - №6 – с. 23-25;

26. Касьянова, Г.Ю. Коммерческий кредит [Текст] // «Российский налоговый курьер» - 2010. - №8. – С. 36-42;

27. Климович В.П. Основы банковского аудита / Климович В.П. [Текст]: учебник – М.: Форум: Инфра - М, 2009.- 192с.;

28. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента [Текст]: учебник.-2-е изд.-М.: Проспект, 2010.- 480с.;

29. Компанеец Е.С. Применение законодательства о кредитовании и расчетах /Компанеец Е.С. - М.: Изд-во БЕК, 2009. – 320с.;

30. Кочергин Д.А. Системы электронных денег: классификация и характеристика элементов [Текст] // Банковское дело - 2009. - №7. – С. 29-33;

31. Крупнов Ю.С. Банковский потребительский кредит в России [Текст]. // Бизнес и Банки. – 2010.- № 11 – с.5-8.;

32. Крутова И.Н. Кризис и банковское проектное финансирование [Текст] // Банковское дело – 2009 - №6 – с. 52-58;

33. Кторов Д.Н. Банковский сектор России. Итоги и перспективы развития // Деньги и кредит. – 2010. - №3. – с. 3-9;

34. Лаврушин, О. И. Деньги, кредит, банки [Текст] / О.И. Лаврушин. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 590с.;

35. Лаврушин О.И. Организация и планирование кредита /Лаврушин О.И. [Текст]. - М.: Финансы и Статистика, 2009. – с. 321;

36. Маркова О.М., Сахарова Л.С. Коммерческие банки и их операции [Текст].- М.: Банки и биржи, 2009.- 251с.;

37. Москвин В. А. Виды обеспечения при долгосрочном кредитовании предприятий // Банковское дело, 2009, №7, С. 19;

38. Общая теория денег и кредита: учеб./Под ред. акад. Е.Ф.Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 423 с.;

39. Орлова Е.В. Коммерческий кредит // Российский налоговый курьер - 2009. - №16. – С. 17-20;

40. Перекрестова Л.В. Финансы и кредит: учеб. пособие / Перекрестова Л.В. – М.: Изд. центр «Академия», 2010. – 288 с.;

41. Пещанская И.В. Краткосрочный кредит: теория и практика /Пещанская И.В. – М.: Изд-во «Экзамен», 2008. – 320 с.;

42. Попков В. В. К вопросу о конкуренции в банковской сфере // Банковское дело, 2010, №2, С. 14.;

43. Романова Т.К. Кредитный рынок как фактор регионального развития // Деньги и кредит – 2009 - №1 – с. 60-64;

44. Стародубцева Е.Б. Основы банковского дела / Стародубцева Е.Б.: Учебник [Текст].- М.: Форум: Инфра-М, 2009.-256с.;

45. Суйц В.П Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник / Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А.– М.: Инфра-М, 2010.- 556с.

46. Татаринова Л.Ю. Банковские риски [Текст] // Финансы и кредит. – 2009. - №8. – с. 47-53;

47. Типенко Н. Г. Оценка лимитов риска при кредитовании [Текст] // Банковское дело, 2009, №10, С. 19.;

48. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред.д.э.н.проф. Н.Ф.Самсонова – М.: ИНФРА-М, 2009.- 423с.;

49. Финансы, деньги, кредит [Текст]: учебник /Под ред. Соколовой О.В. – М.: Юристъ, 2010. – 784 с.;

50. Чернышева Е.Н. Бухгалтерский учет в кредитных организациях [Текст]: учебно-методический комплекс / Чернышева Е.Н. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2009. – 136 с.

51. Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов [Текст] / Четыркин Е.М. – М.: Дело, 2009. – 320 с.


Примечания

9 приложений

Тема: «Кредитование физических лиц в ОАО "Росбанк"»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 65
Цена: 7500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Похожие материалы
  • Курсовая работа:

    Кредитование физических лиц

    26 страниц(ы) 

    Введение….3
    1 Кредитование физических лиц и его виды….5
    1.1 Понятие кредитования физических лиц.5
    1.2 виды кредитования физических лиц.7
    2 Потребительский кредит как основной вид кредитования физических
    лиц….10
    3 Этапы и правила кредитования физических лиц…14
    3.1 Этапы кредитования физических лиц в банке.14
    3.2 Современный этап кредитования физических лиц.16
    3.3 Правила кредитования физических лиц.16
    Заключение….19
    Глоссарий….21
    Список использованных источников….23
    Список сокращений….24
    Приложения….25
  • Дипломная работа:

    Совершенствование системы кредитования физических лиц в коммерческом банке (на примере ОАО АКБ «Башкомснаббанк»)

    101 страниц(ы) 

    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ
    1 ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    1.1 Характеристика системы банковского кредитования
    1.2 Организация кредитного процесса в банке
    1.3 Основы организации кредитования физических лиц
    2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО АКБ «БАШКОМСНАББАНК»
    2.1 Организационно экономическая характеристика ОАО АКБ «Башкомснаббанк»
    2.2 Анализ финансовых результатов показателей ОАО АКБ «Башкомснаббанк»
    2.3 Анализ условий выдачи кредитов в ОАО АКБ «Башкомснаббанк»
    2.4 Анализ кредитного портфеля в ОАО АКБ «Башкомснаббанк»
    3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО АКБ «БАШКОМСНАББАНК»
    3.1 Внедрение скоринговых систем в ОАО АКБ «Башкомснаббанк»
    3.2 Автоматизация расчета максимальных сумм кредитов в ОАО АКБ «Башкомснаббанк»
    3.3 Разработка технологии оценки платежеспособности заемщика ОАО АКБ «Башкомснаббанк»
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
    ПРИЛОЖЕНИЯ А
    ПРИЛОЖЕНИЯ Б
    ПРИЛОЖЕНИЯ В
    ПРИЛОЖЕНИЯ Г
    ПРИЛОЖЕНИЯ Д
    ПРИЛОЖЕНИЯ Е
  • Курсовая работа:

    Анализ кредитных операций с физическими лицами в коммерческом банке

    47 страниц(ы) 

    Введение 3
    1. Теоретические основы формирования кредитной политики банка при кредитовании физических лиц 5
    1.1. Кредитная политика банка по кредитованию физических лиц 5
    1.2. Этапы кредитования физических лиц 12
    1.3. Управление кредитным риском при кредитовании физических лиц 19
    2. Анализ эффективности кредитования физических лиц ОАО «СКБ-Банк» 23
    2.1. Краткая характеристика ОАО «СКБ-Банк» 23
    2.2. Анализ эффективности кредитования физических лиц ОАО «СКБ-Банк» 27
    2.3. Анализ рисков кредитования физических лиц ОАО «СКБ-Банк» 36
    Заключение 44
    Список использованных источников и литературы 46
  • Отчет по практике:

    Система кредитования физических лиц в ОАО Россельхозбанк

    18 страниц(ы) 

    Введение….….3
    1 Характеристика ОАО «Россельхозбанк»….5
    2 Кредитование физических лиц ОАО «Россельхозбанка»….9
    Заключение….….15
    Список литературы…17
    Приложение .….18
  • Дипломная работа:

    Кредитование физических лиц в СБ РФ

    77 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТОВАНИЯ 5
    1.1. Сущность кредита 5
    1.2. Структура кредита 14
    1.3. Законы кредита 20
    2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САРАПУЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБ РФ № 78 26
    2.1. Общая характеристика и цели деятельности банка 26
    2.2. Характеристика персонала 34
    2.3. Анализ экономических показателей деятельности 36
    3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ОСБ № 78 46
    3.1. Характеристика видов кредитов для физических лиц 46
    3.1.1. Нецелевые кредиты 46
    3.1.2. Недвижимость в кредит 48
    3.1.3. Целевые кредиты 50
    3.2. Методика оценки платежеспособности 52
    3.3. Порядок предоставления кредита 55
    3.4. Анализ динамики кредитования 61
    3.5. Мероприятия по повышению эффективности системы кредитования физических лиц 69
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
  • Дипломная работа:

    Кредитование физических лиц в Сберегательном банке РФ на примере Удмуртского Отделения Западно-Уральского банка 8618 006

    79 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 6
    1.1. Сущность и функции кредитования 6
    1.2. Кредитование физических лиц – как направление банковской деятельности 11
    1.3. Проблемы и перспективы кредитования физических лиц 19
    2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УДМУРТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЗАПАДНО-УРАЛЬСКОГО БАНКА СБ РФ № 8618/006 28
    2.1. Сберегательный Банк как центральное звено банковской системы России 28
    2.2. Организационная структура 31
    2.3. Кадровая структура кредитного отдела 37
    2.4. Предоставляемые услуги 42
    2.5. Экономические результаты деятельности 43
    3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 51
    3.1. Сравнительный анализ видов кредитов 51
    3.2. Процедура предоставления и возврата кредита 58
    3.3. Объемы кредитования физических лиц 63
    3.4. Совершенствование системы кредитования физических лиц 70
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
    ПРИЛОЖЕНИЕ

Не нашли, что искали?

Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ

Наши услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

Другие работы автора
  • Дипломная работа:

    Место ОВД в системе субъектов профилактики правонарушений

    76 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ….2
    ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ: ПОНЯТИЕ СИСТЕМА И СУБЪЕКТЫ …5
    § 1. Государственная система профилактики правонарушений и ее значение.5
    § 2. Субъекты профилактики правонарушений в Российской Федерации на современном этапе….14
    ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ…25
    § 1. Основные задачи и функции органов внутренних дел по профилактике правонарушений….25
    § 2. Правовое регулирование и организация деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений….32
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ….….44
    § 1. Проблемы и направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений….44
    § 2. Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами системы профилактики правонарушений….50
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ….65
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….70
  • Контрольная работа:

    Контрольная работа по статистике

    17 страниц(ы) 

    ЗАДАЧА 1.
    Имеются данные о стаже работы и дневной выработке 20 рабочих – сдельщиков (таблица 1):5
    Таблица 1. № п/п Стаж работы, лет Дневная выработка, рублей № п/п Стаж работы, лет Дневная выработка, рублей
    1. 3,4 504 11. 3,3 418
    2. 3,0 420 12. 5,6 500
    3. 2,1 400 13. 3,5 400
    4. 4,6 510 14. 8,0 610
    5. 11,4 620 15. 6,2 540
    6. 2,6 400 16. 10,4 460
    7. 4,4 408 17. 2,5 330
    8. 12,0 500 18. 1,0 420
    9. 2,4 306 19. 3,7 480
    10. 1,0 420 20. 13,0 540
    Для выявления зависимости между стажем работы и выработкой рабочих – сдель-щиков произвести группировку рабочих по их стажу, образовав 4 группы с равными интер-валами. По каждой группе и по всей совокупности рабочих подсчитать:
    1. численность рабочих,
    2. стаж рабочих - всего и в среднем на одного рабочего,
    3. дневную выработку - всего и в среднем на одного рабочего.
    Результаты представить в виде групповой таблицы. Сделать краткие выводы.
    ЗАДАЧА 2.
    Численность населения трех областей за два года характеризуется следующими дан-ными (таблица 2):
    Таблица 2. Область Базисный год Отчетный год
    доля женщин в общей численности населения, % численность населения, тыс. человек доля женщин в общей численности населения, % численность женщин, тыс. человек
    I 53,7 2150 54,8 1185
    II 54,1 2170 53,9 1170
    II 55,6 2180 55,6 1210
    1. Вычислить среднюю долю женщин в общей численности населения по трем об-ластям:
    а) за базисный год,
    б) за отчетный год.
    2. Указать вид применяемых средних величин.
    ЗАДАЧА3. С целью изучения норм расходования сырья “А” при изготовлении продукции в ор-ганизациях проведена 10 %-ная механическая выборка, в результате которой получено сле-дующее распределение расхода сырья (таблица 3):
    Таблица 3. Расход сырья, г Число изделий, шт.
    до 18 140
    18 – 19 160
    19 – 20 500
    20 – 21 150
    21 и более 50
    Вычислить:
    1. Средний расход сырья “А”.
    2. Средний квадрат отклонений (дисперсию) и среднее квадратическое отклонение.
    3. Коэффициент вариации.
    4. С вероятностью 0,954 предельную ошибку выборочной средней и возможные гра-ницы, в которых ожидается средний расход сырья для всей партии изготовленных изделий.
    5. С вероятностью 0,997 предельную ошибку выборочной доли и возможные грани-цы доли расхода сырья 20 грамм и более.
    ЗАДАЧА 4.
    Численность населения региона за 2001 - 2006 г.г. характеризуется следующими данными (оценка на начало года) (таблица 4):
    Таблица 4. Год Численность населения, тыс. человек
    2001 1474,3
    2002 1480,9
    2003 1485,6
    2004 1487,2
    2005 1487,2
    2006 1484,5
    Для анализа динамики численности населения региона:
    1. вычислить:
    а) абсолютные приросты (снижения), темпы роста (снижения) и темпы прироста (снижения) по годам и к 2001 г., абсолютное значение одного процента прироста (снижения). Получен-ные данные представить в таблице,
    б) среднегодовую численность населения,7
    в) среднегодовой абсолютный прирост (снижение), темп роста (снижения) и темп прироста (снижения) численности населения.
    2. произвести аналитическое выравнивание динамического ряда, используя уравне-ние прямой линии.
    3. простроить график динамики численности населения за 2001 - 2006 г.г. (эмпири-ческие и теоретические уровни). Сделать выводы.
    ЗАДАЧА 5.
    Динамика себестоимости и объема производства продукции организаций характери-зуется следующими данными (таблица 5):
    Таблица 5. Вид продукции Выработано продукции, тыс. штук Себестоимость единицы продукции, рублей
    базисный период отчетный период базисный период отчетный период
    Организация 1
    К - 1 2,6 2,8 124,5 140,9
    К - 2 4,0 4,0 102,7 108,4
    Организация 2
    К - 1 3,0 3,3 116,3 130,7
    1. Для организации 1 (по двум видам продукции вместе):
    а) вычислить сводный индекс себестоимости единицы продукции,
    сводный индекс физического объема производства продукции,
    сводный индекс затрат на производство продукции;
    б) показать взаимосвязь между исчисленными индексами;
    в) определить общее изменение суммы затрат на производство продукции в отчетном перио-де по сравнению с базисным и разложить по факторам (за счет изменения себестоимости и за счет изменения объема выработанной продукции).
    2. Для двух организаций вместе (по продукции К – 1) вычислить:
    сводный индекс себестоимости переменного состава,
    сводный индекс себестоимости постоянного (фиксированного) состава,
    сводный индекс изменения структуры производства продукции.
    ЗАДАЧА 6.
    Имеются следующие данные о товарообороте торговой организации (таблица 6):
    Таблица 6. Товарная группа Продано товаров в фактических ценах, млн. рублей
    март апрель
    Трикотажные изделия 81,2 96,8
    Чулочно-носочные изделия 64,4 70,6
    В отчетном периоде по сравнению с базисным количество проданных товаров по трикотажным изделиям уменьшилось на 1,3 %, по чулочно-носочным изделиям – увеличи-лось на 2 %.
    Вычислить:
    1. сводный индекс товарооборота в фактических ценах,
    2. сводный индекс физического объема продажи товаров и сумму изменения товарооборота от изменения физического объема,
    3. сводный индекс цен, используя взаимосвязь индексов.
  • Шпаргалка:

    Вопросы гос. экзамену по гражданскому процессу, 99 вопросов

    89 страниц(ы) 


    1. Понятие гражданского процессуального права. Предмет и метод его регулирования.
    2. Источники гражданского процессуального права.
    3. Понятие и отличительные признаки гражданских процессуальных правоотношений.
    4. Принципы устности, непосредственности и непрерывности в гражданском процессе.
    5. Принцип состязательности в гражданском и арбитражном процессе.
    6. Принцип диспозитивности в гражданском процессе.
    7. Принцип гласности судебного разбирательства. Язык судопроизводства.
    8. Принципы доступности правосудия, недопустимости повторного рассмотрения дела и эффективности исполнения.
    9. Состав суда. Отводы составу суда и другим участникам процесса.
    10. Понятие и признаки сторон. Их процессуальные права и обязанности.
    11. Процессуальное соучастие. Виды соучастия.
    12. Замена стороны в процессе (замена ненадлежащего ответчика, процессуальное правопреемство).
    13. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность.
    14. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора.
    15. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора.
    16. Прокурор в гражданском процессе. Цель, основания и формы участия.
    17. Участие в процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права других лиц.
    18. Понятие и виды судебного представительства.
    19. Субъекты судебного представительства. Лица, которые не могут быть представителями в суде.
    20. Полномочия представителя в суде (объём и оформление).
    21. Понятие подведомственности и её виды.
    22. Разграничение подведомственности Конституционного суда и судов общей юрисдикции.
    23. Разграничение подведомственности арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
    24. Разграничение подведомственности судов общей юрисдикции и третейских судов.
    25. Соглашение о медиации.
    26. Родовая подсудность.
    27. Подсудность гражданских дел военным судам.
    28. Территориальная подсудность и её виды.
    29. Порядок передачи дела в другой суд. Недопустимость споров о подсудности.
    30. Процессуальные сроки.
    31. Государственная пошлина.
    32. Издержки, связанные с рассмотрением дела.
    33. Распределение судебных расходов между сторонами. Возмещение расходов государству.
    34. Освобождение от судебных расходов. Другие формы льгот по судебным расходам.
    35. Виды исков.
    36. Отказ в принятии искового заявления и его правовые последствия.
    37. Требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления и процессуальные последствия их неисполнения.
    38. Основания для возвращения искового заявления. Процессуально-правовые последствия возвращения искового заявления.
    39. Распоряжение исковыми средствами защиты права.
    40. Защита ответчика против иска.
    41. Обеспечение иска.
    42. Понятие иска и его элементы.
    43. Понятие и признаки судебных доказательств.
    44. Классификация доказательств.
    45. Предмет доказывания в гражданском процессе.
    46. Оценка доказательств.
    47. Распределение между сторонами обязанностей по доказыванию.
    48. Относимость и допустимость доказательств.
    49. Объяснения сторон и третьих лиц как средство доказывания в гражданском процессе.
    50. Заключение эксперта в гражданском процессе.
    51. Письменные доказательства как средство доказывания в гражданском процессе.
    52. Свидетельские показания как средство доказывания в гражданском процессе.
    53. Вещественные доказательства, аудио и видеозаписи.
    54. Судебные поручения.
    55. Роль суда в процессе судебного доказывания.
    56. Порядок представления доказательств в арбитражном процессе.
    57. Подготовка дел к судебному разбирательству. Действия суда и сторон по подготовке дел к судебному разбирательству.
    58. Предварительное судебное заседание.
    59. Значение судебного разбирательства. Порядок проведения судебного заседания.
    60. Отложение разбирательства по делу.
    61. Приостановление производства по делу.
    62. Оставление заявления без рассмотрения.
    63. Процессуально-правовые последствия неявки в судебное заседание участников процесса.
    64. Прекращение производства по делу.
    65. Понятие разумного срока рассмотрения дела. Роль участников процесса в его обеспечении.
    66. Сущность и значение судебного решения. Требования, предъявляемые к судебному решению.
    67. Законная сила судебного решения.
    68. Содержание судебного решения.
    69. Устранение недостатков судебного решения, вынесшим его судом.
    70. Определения суда первой инстанции.
    71. Заочное производство.
    72. Приказное производство.
    73. Понятие и признаки производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений.
    74. Рассмотрение судом дел об оспаривании нормативных правовых актов.
    75. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
    76. Понятие и признаки особого производства.
    77. Установление судом фактов, имеющих юридическое значение.
    78. Сущность апелляционного производства в гражданском и арбитражном процессе.
    79. Условия и порядок осуществления права апелляционного обжалования.
    80. Порядок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.
    81. Полномочия суда апелляционной инстанции.
    82. Основания к отмене или изменению решения в суде апелляционной инстанции.
    83. Право кассационного обжалования судебных постановлений. Условия и порядок его осуществления.
    84. Подсудность кассационных жалоб.
    85. Этапы кассационного производства.
    86. Полномочия суда кассационной инстанции и их пределы.
    87. Сущность и назначение надзорного производства в гражданском и арбитражном процессе.
    88. Право надзорного обжалования. Условия и порядок его осуществления.
    89. Этапы надзорного производства.
    90. Полномочия суда надзорной инстанции и их пределы.
    91. Кассационное производство в арбитражных судах.
    92. Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском и арбитражном процессе.
    93. Поворот исполнения решения.
    94. Действия суда, связанные с выдачей исполнительных документов, их дубликатов и по контролю за сроками предъявления их к исполнению.
    95. Возбуждение исполнительного производства.
    96. Прекращение и окончание исполнительного производства.
    97. Основания и порядок присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
    98. Условия возбуждения дела в Европейском Суде по правам человека.
    99. Место Европейского Суда по правам человека в механизме судебной защиты гражданских прав.
  • Контрольная работа:

    Квалификация преступлений

    11 страниц(ы) 

    Вариант № 26
    1. Теоретический вопрос
    2. Практическое задание
    3. Теоретическое задание
  • Курсовая работа:

    Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ

    35 страниц(ы) 

    Введение 3
    Глава 1 Общая характеристика преступлений, связанных
    с незаконным оборотом наркотических средств 6
    1.1 Общественная опасность преступлений, связанных
    с незаконным оборотом наркотических средств 6
    1.2 Объективная сторона преступлений, связанных
    с незаконным оборотом наркотических средств 9
    1.3 Субъективная сторона преступлений, связанных
    с незаконным оборотом наркотических средств 13
    Глава 2 Незаконное приобретение, хранение, перевозка,
    изготовление, переработка наркотических средств,
    психотропных веществ или их аналогов 16
    2.1 Незаконное приобретение наркотических средств или
    психотропных веществ и их аналогов 18
    2.2 Незаконное хранение наркотических средств или психотропных
    веществ и их аналогов 19
    2.3 Незаконная перевозка наркотических средств или психотропных
    веществ и их аналогов 20
    2.4 Незаконное изготовление наркотических средств или
    психотропных веществ и их аналогов 21
    2.5 Незаконная переработка наркотических средств или
    психотропных веществ и их аналогов 22
    Глава 3 Незаконные производство, сбыт или пересылка
    наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 23
    Глава 4 Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ 26
    Заключение 30
    Библиографический список 33

  • Отчет по практике:

    Отчет по преддипломной практике Кафе «Фиеста

    25 страниц(ы) 

    Введение….
    3
    1. Общая характеристика организации…. 5
    2. Анализ деятельности организации…. 7
    3. Анализ деятельности предприятия в проблемной области….
    9
    4. Обзор литературных источников по проблеме…. 14
    5. Проектное предложение…. 19
    Заключение…23
    Список использованных источников…. 25
  • Тест:

    Основы философии

    5 страниц(ы) 

    I раздел
    1. С греческого языка слово «философия» переводится как:
    А) любовь к истине
    Б) любовь к мудрости
    В) учение о мире
    Г) божественная мудрость
    2. Мировоззренческая функция философии состоит в том, что:
    А) философия осуществляет рефлексию современной ей культуры
    Б) философия направляет деятельность людей на борьбу с недостатками существующего строя
    В) философия способствует улучшению характеров людей
    Г) философия помогает человеку понять самого себя, своё место в мире
    3. Мировоззрение – это:
    А) совокупность знаний, которыми обладает человек
    Б) совокупность взглядов, оценок, эмоций, характеризующих отношение человека к миру и к самому себе
    В) отражение человеческим сознанием тех общественных отношений, которые объективно существуют в обществе
    Г) система адекватных предпочтений зрелой личности
    4. Основным принципом античной философии был:
    А) космоцентризм
    Б) теоцентризм
    В) антропоцентризм
    Г) сциентизм
    5. В античности заслуга открытия сверхчувственного мира идей принадлежит:
    А) Пифагору
    Б) Сократу
    В) Платону
    Г) Аристотелю
    6. Характерной чертой средневековой философии является:
    А) космоцентризм
    Б) антропоцентризм
    В) теоцентризм
    Г) скептицизм
    7. Совокупность религиозных доктрин и учений о сущности и действии Бога:
    А) теология
    Б) монадология
    В) антропоцентризм
    Г) феноменология
    8. Эпоха восстановления идеалов античности в Европе:
    А) Возрождение
    Б) Новое время
    В) Средние века
    Г) Просвещение
    9. Основной объект исследования, мера вещей и отношений в эпоху Возрождения:
    А) человек
    Б) Бог
    В) природа
    Г) космос
    10. Тип мировоззрения, характерный для эпохи Возрождения, в основе которого лежит противопоставление отдельного индивида обществу:
    А) индивидуализм
    Б) коллективизм
    В) иррационализм
    Г) теоцентризм
    11. Основное утверждение эмпиризма:
    А) Высший вид познания – интуиция
    Б) Всё знание человека основывается на опыте
    В) Мир в принципе не познаваем
    Г) Всё подвергать сомнению
    12. Концепция общественного договора Т. Гоббса:
    А) люди в силу естественной вражды друг с другом не способны к мирному сосуществованию
    Б) люди от рождения обладают основными правами
    В) углубленное познание человеческой природы, выявление жизненных проблем и возможностей человека
    Г) защита прав каждого человека
    13. Важнейшее философское произведение Иммануила Канта:
    А) «Метафизика»
    Б) «Наука логики»
    В) «Критика практического разума»
    Г) «Красота в природе»
    14. Теория развития Гегеля, в основе которой лежит единство и борьба противоположностей, называется:
    А) софистика
    Б) диалектика
    В) онтология
    Г) гносеология
    15. Направление современной философии, являющееся материалистическим
    А) Неотомизм
    Б) Марксизм
    В) Экзистенциализм
    Г) Феноменология
    16. В марксизме сущностью общества является:
    А) Классовая борьба
    Б) Материальное производство
    В) Частная собственность
    Г) Производственные отношения
    17. Углубленное познание человеческой природы, выявление жизненных проблем и возможностей человека изучает:
    А) Антропология
    Б) Марксистская философия
    В) Экзистенциализм
    Г) Русский космизм
    18. Согласно, какому философскому течению XX века, единственным критерием истинности выступает успех какого-либо начинания, поступка, дела:
    А) Неотомизм
    Б) Марксизм
    В) Экзистенциализм
    Г) Персонализм
    19. Главное отличие в развитии философской мысли двадцатого столетия:
    А) плюрализм мнений, многообразие философских школ и течений
    Б) ярко выраженный религиозный характер
    В) реалистический подход к действительности
    Г) в разумном использовании природы
    20. Кто создал учения о ноосфере:
    А) В.И. Вернадский
    Б) К. Э. Циолковский
    В) Н.Ф.Федоров
    Г) Л.В.Шестов
    II раздел
    21. Основа бытия, существующая сама по себе независимо ни от чего другого:
    А) Субстанция
    Б) Сознание
    В) Интенция
    Г) Атрибут
    22. Утверждение, соответствующее метафизическому пониманию материи:
    А) Материя вечна, несотворенная и неуничтожимая
    Б) Материя тождественна веществу
    В) Материя создана Богом
    Г) Материя в своей основе состоит из идеальных форм
    23. Что из нижеперечисленного не относится к атрибутам материи:
    А) Структурность
    Б) Движение
    В) Отражение
    Г) Стабильность
    24. Кому принадлежит данное высказывание, что человек (свободный, а не раб) есть общественное животное:
    А) Платон
    Б) Аристотель
    В) Сократ
    Г) Гегель
    25. Раздел философии, в котором разрабатываются проблемы познания:
    А) Эстетика
    Б) Этика
    В) Онтология
    Г) Гносеология
    26. Достоверное знание о мире невозможно, утверждает:
    А) Скептицизм
    Б) Атеизм
    В) Рационализм
    Г) Эмпиризм
    27.Основатель социологии как позитивной науки:
    А) М. Вебер
    Б) О. Конт
    В) К. Маркс
    Г) Г. Гегель
    28. Постепенные изменения в обществе и природе:
    А) Революция
    Б) Стагнация
    В) Инфляция
    Г) Эволюция
    29. Движение по направлению от более совершенного, к менее совершенному:
    А) Прогресс
    Б) Регресс
    В) Революция
    Г) Стагнация
    30. Глубокие качественные изменения в развитии каких-либо явлений природы, общества или познания, происходящие за относительно короткий период времени
    А) Революция
    Б) Реформа
    В) Движение
    Г) Эволюция
    31. Онтология – это:
    А) учение о всеобщей обусловленности явлений
    Б) учение о сущности и природе науки
    В) учение о бытии, о его фундаментальных принципах
    Г) учение о правильных формах мышления
    32. Интерес – это:
    А) Конкретизированная, осознанная потребность
    Б) Потребность в материальных благах
    В) Потребность в духовных ценностях и информации
    Г) Неосознаваемое желание, стремление
    33. Совокупность общественных чувств, эмоций, настроений:
    А) Общественное сознание
    Б) Общественное бытие
    В) Общественная психология
    Г) Общественная идеология
    34. Интерес к живописи является конкретизацией
    А) Эстетической потребности
    Б) Нравственной потребности
    В) Религиозной потребности
    Г) Познавательной потребности
    35. Феномен, к которому относится данное определение: «Совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, трансляции от одного поколения к другому»:
    А) Техника
    Б) Цивилизация
    В) Практика
    Г) Культура
    36. Этика – это:
    А) учение о развитии
    Б) учение о бытии
    В) теория о нравственном превосходстве одних людей над другими
    Г) учение о морали и нравственных ценностях
    37. Проблемы войны и мира, демографическая и экологическая в современном мире, носят название … проблем:
    А) Локальных
    Б) Национальных
    В) Глобальных
    Г) Народных
    38. Глобальные проблемы – это:
    А) Проблемы, решение которых еще не найдено наукой
    Б) Проблемы, от решения которых зависит выживаемость всего человечества
    В) Присущие только развивающимся и бывшим социалистическим странам
    Г) Экологические проблемы
    39. Формами прогресса не являются:
    А) Реформа
    Б) Революция
    В) Модернизация
    Г) Стагнация

    40. Способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность людей с помощью воли, авторитета, права, насилия характеризует понятие:
    А) Революция
    Б) Система
    В) Власть
    Г) Реформа
  • Курсовая работа:

    Теория физических полей. Зеркальная параболическая антенна со спиральным облучателем

    28 страниц(ы) 

    Введение….… 3
    Расчёт облучателя ….… 4
    Расчёт зеркала … 11
    Расчёт вращающегося сочленения …. 19
    Выбор линии питания … 23
    Электрическая схема антенны …. 24
    Расчёт КПД, КНД и КУ ….…. 25
    Описание конструкции ….… 26
    Список литературы … ….…. 28
  • Контрольная работа:

    Предварительное следствие. Вариант 15

    14 страниц(ы) 

    Теоретический вопрос. Общие положения об оценке доказательств. Признание доказательств недопустимыми.
    Задача. При расследовании уголовного дела следователем было принято решение о продлении сроков содержания под стражей нескольких обвиняемых.
    Каков процессуальный порядок продления сроков содержания под стражей?
  • Реферат:

    Социология как наука

    11 страниц(ы) 

    Введение
    1. Объект и предмет социологии. Связь социологии с другими общественными науками.
    2. Уровни социологического анализа
    3. Основные проблемы современной социологии.
    Заключение
    Список литературы