У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

«Психологическое благополучие женщин в условиях «позднего» материнства» - Дипломная работа
- 154 страниц(ы)

Автор: navip
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕРИНСТВА И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 7
1.1. Теоретическое исследование проблемы психологического благополучия 7
1.2. Структура психологического благополучия и его компоненты . 14
1.3. Подходы к понятию материнства, позднего материнства, его функции, место материнства в жизни современной женщины 34
Выводы по первой главе 48
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫРАЖЕННОСТИ КОМПОНЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ «ПОЗДНИХ» И МОЛОДЫХ МАТЕРЕЙ 51
2.1. Организация и методики исследования 51
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 56
2.3. Программа психологической поддержки для женщин в условиях «позднего» материнства 70
Выводы по второй главе 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83
ПРИЛОЖЕНИЕ 88
Введение
Проблема психологического благополучия личности является одной из фундаментальных в психологии, поэтому интерес к ней сохраняется на протяжении всей истории психологической науки. Традиционно психологическое благополучие рассматривалось через противопоставление психологическому нездоровью и неблагополучию. Вместе с тем, на рубеже XX и XXI веков под влиянием активно развивающегося экзистенциально - феноменологического подхода к личности формировалось представление о недостаточности медицинской модели психологического благополучия. В этот период потребность выхода за пределы дихотомии «здоровье-болезнь» и обращение исследователей к позитивным аспектам функционирования личности обусловили актуальность исследования данного феномена в его взаимосвязи с различными сторонами человеческого бытия.
Изучение психологии материнства - одна из малоразработанных в науке областей. Изучение материнства в последние годы ведётся в различных аспектах: в плане социологических исследований позднего материнства и материнства несовершеннолетних, при исследовании факторов риска психической патологии ребёнка в связи с социальными и психическими аномалиями матерей, при изучении проблемы ценностных ориентаций женщин-матерей и т.д. Исследуются значимые личностные характеристики будущей матери, изучаются факторы, влияющие на материнское поведение. При всём разнообразии подходов при изучении материнства, систематического исследования связи готовности к материнству, реального материнского поведения и развития ребёнка не проводилось. Проблема готовности женщин к материнству остается достаточно проблематичной. Также недостаточно изученными являются вопросы специфики проявления психологического благополучия женщин - так называемых «поздних» матерей. В данной работе предполагается рассмотреть теоретические подходы к понятию психологического благополучия личности, различные определения этого понятия, теории зарубежных и отечественных ученых, изучить составляющие психологического благополучия в различных классификациях, рассмотреть теоретические подходы к проблеме материнства, а также провести исследование по изучению психологического благополучия женщин в условиях «позднего» материнства.
Актуальность работы состоит в рассмотрении понятия психологическое благополучие в различных теоретических концепциях, различных классификаций его компонентов, теоретические подходы к проблеме материнства, «позднего» материнства, понятию, функциям материнства, а также в проведении исследования выраженности компонентов психологического благополучия у женщин, являющихся «поздними» матерями.
Цель исследования: изучение психологического благополучия женщин в условиях «позднего» материнства.
Объекты исследования: психологическое благополучие и материнство.
Предмет исследования: различие психологического благополучия у молодых и «поздних» матерей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать исследования психологического благополучия в отечественной и зарубежной психологии.
2. Изучить понятие психологического благополучия, его структуру и компоненты.
3. Исследовать проблему материнства в отечественной и зарубежной психологии, его сущность и функции.
4. Выявить различия выраженности компонентов психологического благополучия у молодых и «поздних» матерей.
5. Разработать программу психологической поддержки для женщин в условиях «позднего» материнства.
Гипотезы исследования: предполагаем, что будут выявлены различия выраженности компонентов психологического благополучия у молодых и «поздних» матерей.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- теоретические исследования психологического благополучия личности - Н. Бредберн, Э. Динер, Д. Канеман, Р.М. Райан, Э.Л. Диси, М. Селигман, М. Аргайл, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Рифф, П. П. Фесенко, Т. Д. Шевеленкова, А.В. Воронина, С.А Минюрова., Л.В. Карапетян, О.С. Ширяева, Д. Хартер, Т. Рат;
- исследования по проблеме материнства - Д.В. Винникотт, М. Малер, Д. Боулби, М. Мид, Э. Бадинтер, Г.Г., Р. Шпиц, Г.Г. Филиппова, Е.И. Захарова, А.Я. Варга, С.А. Минюрова, Е.А. Тетерлева; позднего материнства Г.Г. Фи-липпова, Е.И. Захарова, Е.Н. Русанова, Л.Ю. Архипова, Е.Н. Карташова, М. Мирскюля, К. Барклай, Т. Селваратан;
- исследования по проблеме родительства - Р.В. Овчарова, М.С. Ерми- хина Е.В., Е.Г. Смирнова, Л.Ф. Обухова, В.Н. Дружинин, В.В Бойко; профессиональной востребованности личности - Е.В. Харитонова, Б.А. Ясько, И.А. Акидинова, уровня субъективного контроля - Дж. Роттер, Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд.
Методы исследования.
I. Теоретические методы: теоретико-методологический анализ, обобщение, синтез, интерпретация научной литературы по теме исследования.
II. Эмпирические методы: тестирование, которое представлено следу-ющими методиками:
1. Шкала психологического благополучия К. Рифф в адаптации Т.Д. Шевеленковой и Т.П. Фесенко;
2. Опросник «Сознательное родительство» Овчаровой Р.В., М.С. Ерми- хиной;
3. Опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК) Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной и А.М. Эткинда;
4. Опросник «Профессиональная востребованность личности» (ПВЛ) Е.В. Харитоновой, Б.А. Ясько.
Методы математической обработки данных: вычисление первичных статистических показателей, для обработки результатов и их интерпретации использованы пакет MS Excel программа SPSS Statistics 17.0. Достоверность различий установлена по непараметрическому U критерию Манна-Уитни.
Эмпирическая база исследования: МБОУ ДО ЦППМСП «Семья» ГО г. Уфа.
Выборка исследования: в исследовании приняло участие 90 испытуемых, из них 45 женщин, родивших детей до 25 лет, а также 45 женщин, родивших детей после 35 лет. Возраст первых детей не превышает 7 лет. Средний возраст молодых матерей составляет 27 лет, средний возраст «поздних» - 46 лет.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в работе результаты расширяют и углубляют теоретические представления по теме психология материнства и психологическое благополучие личности.
Практическая значимость исследования. Полученные эмпирические результаты исследования позволяют выявить выраженность психологического благополучия у двух групп матерей: молодых и «поздних». Результаты работы могут быть полезны психологам различных специализированных учреждений, которые работают с женщинами - матерями, в т.ч. поздними матерями. Программа психологической поддержки женщин - матерей может быть использована для повышения уровня благополучия матерей любого возраста, как «поздних», так и молодых.
Научная новизна исследования. Проблема психологического благополучия «позднего» материнства впервые изучается с точки зрения таких его компонентов как профессиональная востребованность, локус контроля, сознательное родительство, личностный рост, самопринятие, управление средой, автономия, цели в жизни, позитивные отношения с окружающими.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выраженность компонентов уровня психологического благополучия у «поздних» матерей выше, чем у молодых по таким компонентам как позитивные отношения, автономия, управление средой, личностный рост, баланс аффекта, осмысленность жизни, человек как открытая система, психологическое благополучие.
2. «Поздние» матери являются более востребованными в профессии, чем молодые.
3. У «поздних» матерей в отличие от молодых матерей преобладает интернальный локус контроля. Выявлены статистически достоверные различия по шкалам общей интернальности, в области неудач, семейных, производственных, межличностных отношений, здоровья и болезни.
4. «Поздние» матери являются более осознанными родителями по таким его компонентам как родительские позиции, родительская ответственность и сознательное родительство.
Достоверность результатов исследования обеспечена ясностью его теоретико-методологических основ, обеспечивается использованием совокупности методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением стандартизированных методик исследования; репрезентативностью и объемом выборки; использованием методов математической статистики, адекватных задачам исследования.
Апробация исследования: результаты исследования докладывались на заседании кафедры возрастной и социальной психологии БГПУ им. М. Ак- муллы и были опубликованы в сборниках «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2019г.), «Психическое здоровье в реалиях современного мира» (Уфа, 2019г.)
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, программы тренинга, выводов, заключения, списка литературы из 70 источников. Работа изложена на 89 страницах машинописного текста и включает 5 таблиц, 4 графика, 4 приложения.
Выдержка из текста работы
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕРИНСТВА И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1 Теоретическое исследование проблемы психологического благополучия
Изучение проблемы психологического благополучия имеет глубокие корни в истории философии, психологии, социологии и других наук. В настоящий момент данный феномен все больше интересует исследователей, в связи, с чем количество работ по данной тематике с каждым годом растет. При знакомстве с различными трудами выявляется, что сегодня определение психологического благополучия соотносят с рядом нескольких понятий - синонимов: «субъективное благополучие», «личностное благополучие», «счастье», «опти-мизм», «удовлетворенность жизнью», «комфорт». На начальных этапах исследования благополучие изучалось именно как ощущение эмоции счастья.
Понятие «психологическое благополучие» исходит из двух терминов: «психологическое» и «благополучие». Благополучие - объективная ситуация жизни или состояние человека, когда у человека есть все то, что благоприятно характеризует его жизнь в собственных глазах, глазах его близких и окружающих. «Психологическое» относится к внутреннему миру человека, но это такое внутреннее, которое не совсем рациональное, которое не возможно описать строго логическим путем или выходит за рамки целесообразности и разумности [6].
Психологическое благополучие - это «позитивное функционирование личности по К. Рифф; «системное качество человека, основанное на психосоматическом, психическом и психологическом здоровье» - по Фесенко П.П.; «хорошее функционирование» по Диси; «переживание удовлетворенности собственной жизнью» по Минюровой; «интегральная характеристика, вклю-чающая психическое и социальное здоровье» по Овчаровой и др. [6].
Психологическое благополучие исключает душевное нездоровье, а именно пониженное, неустойчивое, или прямо плохое настроение, легкость впадения в негатив и трудность выхода из негатива. Усталость, страхи, раздражение, обиды, неспособность переносить жизненное напряжение - это уже характеристики психологического и душевного неблагополучия. Низкий эмоциональный тон, враждебность, озлобленность, отсутствие интереса к жизни, проблемная психосоматика и проблемные психологические защиты - признаки ослабления душевного здоровья. Депрессия и невроз - это уже явное ду-шевное нездоровье, психологическое неблагополучие.
Наряду с понятием «психологическое благополучие» в литературе часто встречается понятие «субъективное благополучие», введенное Эдом Динером, включающее в себя когнитивный и эмоциональный компоненты, и также ценностные ориентации личности. Л.В. Карапетян провела семантический анализ термина «субъективное благополучие», которое определяется человеком как субъектом состоянием удовлетворения, основанное на достижении необходимых благ, не всегда совпадающее с объективными условиями [23]. Как отмечает Л.В. Жуковская, психологическое благополучие имеет ряд отличий от субъективного благополучия. Психологическое благополучие больше связано с характеристиками поведения, чем с чувствами и аффектами, оно характеризует процесс достижения цели, а не ее достижение [20]. Субъективное благополучие - понятие, выражающее отношение самого человека к своей личности, жизни и процессам, имеющим решающее значение для личности с точки зрения усвоенных нормативных представлений о внешней и внутренней среде и характеризующееся ощущением удовлетворенности.
Понятие «психологическое благополучие» вошло в состав научных терминов довольно давно, и на данный момент существует многообразие подходов к определению содержания данного понятия. Рассмотрим, какое значение вкладывают в понятие «психологическое благополучие» различные авторы.
Выяснению источников счастья был посвящен самый ранний анкетный опрос и был проведен в начале века американским психологом Дж. Б. Уотсоном. Позднее, в начале 40-х годов, известный психолог Э. Л. Торндайк составил перечень факторов удовлетворенности жизнью, названный им "условиями хорошей жизни" [3]. Один из первых литературных обзоров по вопросам счастья с точки зрения психологии был опубликован еще в 1967 г. Уилсоном. С 1974 г. регулярно стали появляться публикации и издания, так или иначе касающиеся вопросов благополучия и счастья. Стали выходить такие значительные работы, как к примеру, «Корреляты счастья», автор - Руут Винховен, «Основы гедонистической психологии», авторы - Д. Канеман, Э. Динер и Б. Шварц [3].
Позитивная психология впервые в зарубежной психологии сделала психологическое благополучие предметом исследования в попытках выяснить, какие факторы способствуют расцвету личности.
Заключение
В заключение можно сказать, что проблема позитивного психологического функционирования стала привлекать внимание исследователей, начиная с середины 20-го века. В зарубежной литературе понятие психологического благополучия рассмотрено гораздо полнее, нежели в отечественной. Все подходы к исследованию феномена психологического благополучия, делятся на несколько групп. Понятие «психологическое благополучие» описывает состояние и особенности внутреннего мира человека, которые определяют переживание благополучности, а также поведение, продуцирующее и проявляющее ситуативное благополучие. Наряду с понятием «психологическое благополучие» в литературе часто встречается понятие «субъективное благополучие», введенное Э. Динером, включающее в себя когнитивный и эмоциональный компоненты, и также ценностные ориентации личности. Основными теоретическими концепциями являются теории Н.Бредберна, Э.Динера, М. Селигман, М. Аргайл, А.Маслоу, К.Рифф.
Психологическое благополучие личности имеет свою довольно сложную структуру. В нем, как и в других составляющих, целесообразно выделять когнитивный и эмоциональный компоненты. Кроме того, в психологическом благополучии обобщенно представлена актуальная успешность поведения и деятельности, удовлетворенность межличностными связями, общением. Все составляющие благополучия тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга. Современную основную теорию структуры психологического благополучия представила К. Рифф. В эту структуру вошли шесть компонентов- самопринятие, позитивные отношения с окружающими, автономия, управление окружающей средой, цель в жизни, личностный рост.
Материнство изучается в русле различных наук: истории, культурологи, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии. Каждая наука изучает и определяет материнство, исходя из своих целей и задач. Интерес к комплексному изучению материнства появился сравнительно недавно. Филиппова Г.Г. рассматривает материнство как психосоциальный феномен: как обеспечение условий для развития ребёнка, как часть личностной сферы женщины. Представители феминистского подхода (Э. Бадинтер) объявляют материнство существенной, хотя и необязательной, частью жизни женщины. Большая же часть теорий материнства (психоанализ, биосоциология) рассматривают материнство, прежде всего, как долг, работу. В работе рассмотрены два аспекта материнства - с точки зрения материнско- детского взаимодействия и материнство как сфера личностного развития женщины.
Изучение психологии материнства - одна из малоразработанных наукой областей. Необходимо изучение различных аспектов феномена материнства.
Целью данной работы являлось как изучение теоретической составляющей проблемы психологического благополучия женщин-матерей, так и проведение эмпирического исследования особенностей психологического благополучия женщин в условиях позднего материнства, а также подтверждение либо опровержение выдвинутых гипотез.
В ходе исследования были решены следующие задачи: I этап -изучение научной литературы, подготовка теоретической части работы, II этап: эмпирическое исследование уровня психологического благополучия женщин-матерей (январь -март 2020 г.), III этап: количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, интерпретация результатов, оформление работы. (апрель-май 2020г.)
В настоящей работе были изучены такие компоненты психологического благополучия личности как собственно психологическое благополучие личности по К. Рифф, уровень субъективного контроля, уровень сознательного родительства и профессиональную востребованность личности. Проведено эмпирическое исследование, т. е. проведено тестирование 90 женщин-матерей по четырем выбранным методикам.
Проведен анализ различными методами: анализ первичных данных (вы-ведение средних величин), анализ достоверных различий с использованием U- критерия Манна-Уитни. Математико-статистическая обработка данных проведенного исследования была проведена с использованием программы SPSS statistics 17.0.
По результатам эмпирического исследования, согласно положениям, выдвинутым на защиту, мы выяснили, что: выраженность компонентов психологического благополучия у «поздних» матерей выше, чем у молодых по следующим компонентам: позитивные отношения, автономия, управление средой, личностный рост, баланс аффекта, осмысленность жизни, человек как открытая система, психологическое благополучие; «поздние» матери являются более востребованными в профессии, чем молодые; по изучению уровня субъективного контроля получены статистически достоверные различия - по шкалам: общей интернальности, в области неудач, семейных, производственных, межличностных отношений, здоровья и болезни, т.е. у «поздних» матерей, со-ставивших выборку данного исследования преобладает интернальный локус контроля; «поздние» матери являются более осознанными родителями по таким компонентам родительства как: родительские позиции, родительская ответственность и сознательное родительство.
Таким образом, поставленная цель работы достигнута, можем с уверенностью констатировать различия в выраженности компонентов психологического благополучия у поздних матерей, т.е. поздние матери являются более психологически благополучными, чем молодые.
По результатам исследования была разработана Программа психологической поддержки для женщин в условиях «позднего» материнства. Данная Программа позволит повысить уровень психологического благополучия женщин-матерей, осознать свой локус контроля и изменить его, научиться навыкам сознательного родительства, ответственности, повысить самооценку в профессиональной деятельности, восстановить конституционально - психологический резерв личности.
Список литературы
1. Акидинова И.А. Особенности самоактуализации личности в професиях раз-личного уровня социального престижа: Автореф. .дис. кан. психол. наук. - М.: 2000. - 27 с.
2. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996
3. Аргайл М. Психология счастья. // М. Аргайл. СПб. Питер, 2003.- 271 с.
4. Архипова Л.Ю, Карташова Е.Н. Ценность семьи как ресурс повышения каче-ства образования и культуры в России. // Образование в современном мире. Сборник научных статей, под ред.проф.Ю.Г. Голуба. Саратов, 2017. - С. 252-255.
5. Баженова О. В., Баз Л. Л., Копыл О. А. Готовность к материнству: выделение факторов, условий психологического риска для будущего развития ребенка. // О.В. Баженова, Л.Л. Баз, О.А. Копыл// Синапс. - 1993. - № 4. - С.35-42.
+ еще 65 источников
Тема: | «Психологическое благополучие женщин в условиях «позднего» материнства» | |
Раздел: | Психология | |
Тип: | Дипломная работа | |
Страниц: | 154 | |
Цена: | 3200 руб. |
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
-
Дипломная работа:
69 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН В ПЕРВЫЙ ГОД ПОСЛЕ РАЗВОДА 91.1. Понятие удовлетворенности жизнью в психологии 9РазвернутьСвернуть
1.2. Понятие и виды эмоциональных состояний человека 16
1.3. Копинг-стратегии: сущность, виды и особенности проявления 22
1.4. Психологические последствия переживания развода женщинами 29
Выводы по первой главе 36
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН В ПЕРВЫЙ ГОД ПОСЛЕ РАЗВОДА 38
2.1. Организация и методы исследования 38
2.2. Результаты и интерпретация результатов исследования 40
2.3. Программа коррекции эмоциональных состояний молодых женщин после развода 53
Выводы по второй главе 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
-
Дипломная работа:
Психологические особенности личности женщин-сотрудников органов внутренних дел МВД России
79 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН-СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 61.1. Психологические особенности женщин как субъекта профессиональной деятельности 6РазвернутьСвернуть
1.2. Психологические особенности служебной деятельности женщин-сотрудников ОВД 17
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 29
2.1. Общая характеристика выборки 29
2.2. Характеристика методик исследования 30
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН-СОТРУДНИКОВ ОВД 43
3.1. Анализ психологических особенностей личности женщин-сотрудников ОВД с разной успешностью служебной деятельности (на основе сравнительного анализа) 43
3.2. Психологические особенности личности женщин-сотрудников ОВД и успешность их служебной деятельности (результаты корреляционного анализа)…. 62
3.3. Факторная модель успешности служебной деятельности женщин-сотрудников ОВД 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
-
Реферат:
23 страниц(ы)
1. Введение….3
2. Четыре подхода к рассмотрению проблемы….4
3. Социально-психологический портрет современной женщины-ученого….94. Специфика научной деятельности женщин в России.10РазвернутьСвернуть
5. Конференции, рассматривающие проблемы женщин в науке….12
6. Есть женщины в нашей науке….18
7. Заключение….22
8. Список литературы…23
-
Контрольная работа:
12 страниц(ы)
Введение 3
1. Подходы к роли мужчины и женщины в Православной Церкви 4
2. Правовой статус женщины в Православной Церкви 73. Женщина и православные ценности 9РазвернутьСвернуть
Заключение 10
Список литературы 12
-
Дипломная работа:
Система деятельности социального педагога в условиях сельской школы
73 страниц(ы)
Введение…3
Глава I. Теоретические основы системы деятельности социального педагога в условиях сельской школы….31.1 Современное состояние и основные тенденции сельской школы в системе образования в РФ….….8РазвернутьСвернуть
1.2. Особенности работы социального педагога в условиях сельской школы.21
Выводы по первой главе….34
Глава II. Организация деятельности социального педагога в условиях сельской школы….39
2.1. Направления, функции, принципы, методы деятельности социального педагога в условиях сельской школы….39
2.2 Описание социально-педагогической деятельности социального педагога в МОБУ СОШ №2 с. Бакалы Бакалинского района….….51
Выводы по второй главе….….63
Заключение….….65
-
Магистерская работа:
Средства формирования идеала женщины в башкирском фольклоре и литературе
131 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
ПЕРВАЯ ГЛАВА. СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕАЛА ЖЕНЩИНЫ В БАШКИРСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ 10
1.1. Идеал женщины в эпосах, кубаирах, сказаниях и легендах 101.2. Идеал женской красоты в башкирских сказках 31РазвернутьСвернуть
1.3. Описание женской красоты в народных песнях 38
1.4. Описание женского идеала в пословицах и поговорках 47
1.5. Фольклор как средство воспитания идеала духовной красоты 57
ВТОРАЯ ГЛАВА. СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕАЛА ЖЕНЩИНЫ В БАШКИРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 70
2.1. Женский идеал в литературе дооктябрьской революции 75
2.2. Женский идеал в литературе советского периода 88
2.3. Женский идеал в современной башкирской литературе 94
2.4. Литературный образ как средство воспитания женского идеала 104
Заключение 115
Список литературы 123
Приложение I
Не нашли, что искали?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ





682 автора
помогают студентам
23 задания
за последние сутки
10 минут
среднее время отклика
-
ВКР:
50 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Декоративно-прикладное искусство и его особенности
1.1. Понятие о декоративно-прикладном искусстве 101.2. Стилизация в декоративно-прикладном искусстве 12РазвернутьСвернуть
Глава II. Ювелирное искусство
2.1. История ювелирного искусства 15
2.2. Развитие ювелирного искусства в России 17
2.3. Ювелирное искусство Древней Греции 19
Глава III. Методика работы над комплектом ювелирных украшений «Фессалия» (нейзильбер, латунь, фианиты)
3.1. Работа над образом комплекта украшений «Фессалия» 22
3.2. Изготовление ювелирных и художественных изделий в технике филиграни 26
3.3. Последовательность работы над дипломным проектом «Фессалия» (нейзильбер, латунь, фианиты) 28
3.4. Методы и приемы обучения учащихся СПО технике филиграни 35
Заключение 44
Список использованной литературы 47
-
ВКР:
Формы приветствия и прощания как средства создания коммуникативной ситуации
77 страниц(ы)
КЕРЕШ.1
ТӨП ӨЛЕШ.5
I БҮЛЕКТатарларда аралашу-мөгамәлә формаларының темасы төркемнәре һәм семантик үзенчәлекләре .51.1. Аралашу мөгамәлә(сөйләм этикеты)турында төшенчә. Аның функцияләре.5РазвернутьСвернуть
1.2. Сөйләмэтикетыныңформалашуыһәм система тәшкилитүе.10
1.3. Нәрсәуларалашу? Аралашуныңчаралары.13
II БҮЛЕКТатар сөйләмендә аралашу — мөгамәләнең төрләре.18
2.1. Аралашу процессында сөйләм этикетының вербаль төрләре.19
1. Сәламләү,исәнләшү.21
2. Таныша белү – үзе бер сәнгать.23
3. Чакыра белү – зур осталык.25
4. Саубуллашу, хушлашу кагыйдәләре.26
5. Әдәпле мөрәҗәгать итү формулалары.28
6. Аралашу – мөгамәлә формулаларының гаиләдә формалашуы.32
7.Теләк һәм котлауларның кеше тормышындагы роле.37
8. Аралашу вакытында тавыш һәм интонациянең әһәмияте.42
9. Телефоннан сөйләшү кагыйдәләре.43
10. Татар халкының башка халыклар белән аралашу аңлашу
кагыйдәләре.45
11. Аралашу процессында тәртиплелек кагыйдәләре.46
12. Антлар һәм тыюлар.50
13. Аралашканда төрле хисләрне һәм мөнәсәбәтләрне белдерү алымнары.52
14. Комплиментлар.55
2.2. Вербаль булмаган төрләр турында төшенчә.57
III БҮЛЕК. Мәктәптә аралашу-мөгамәлә формулаларынөйрәнү алымнары.60
ЙОМГАК.66
КУЛЛАНЫЛГАН ӘДӘБИЯТ ИСЕМЛЕГЕ.68
КУШЫМТА .73
-
Дипломная работа:
Современные средства оценивания детей, изучающих музыкально-компьютерные технологии
86 страниц(ы)
Введение ….….2
ГЛАВА I. Теоретические основы разработки средств оценивания детей, изучающих музыкально-компьютерные технологии1.1. История системы контроля знаний и оценивания в России и за рубежом ….6РазвернутьСвернуть
1.2. Особенности изучения и оценивания музыкально-компьютерных технологиях в детской музыкальной школе….22
ГЛАВА II. Педагогические условия разработки средств оценивания музыкально-компьютерных технологий в детской музыкальной школе
2.1. Основные виды и формы педагогического контроля музыкально-компьютерных технологий в детской музыкальной школе….….35
2.2 Педагогический эксперимент и его результаты….56
Заключение….…64
Список литературы….66
Приложения….…71
-
Курсовая работа:
Разработка методов распределения процедур рендеринга трехмерных изображений
29 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
МЕТОДЫ 3D ВИЗУАЛИЗАЦИИ 6
Метод растеризации 7
Принцип работы 7
Преобразования 8
Метод трассировки лучей 9Принцип работы 9РазвернутьСвернуть
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ 11
Язык программирования Scala 11
Что такое Scala? 11
Scala как объектно-ориентированный язык 13
Scala как функциональный язык 15
Scala и многопоточные приложения 17
Акторы 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
-
Дипломная работа:
78 страниц(ы)
Кереш.4
1. Татар теленең диалектологик атласлары
1.1. Татар диалектологиясе үсешенең кыскача тарихы….71.2. Татар теленең диалектологик атласы өчен материаллар җыю программасы….17РазвернутьСвернуть
1.3. Татар теленең диалектологик атласлары һәм аннан файдалану үзенчәлекләре.34
2. Диалектологик атласларны татар телен укытуда куллану
2.1. Татар теле дәресләрендә диалектологик атласларны куллану…47
2.2. Ана теле укытуда татар диалектологик атласын куллануның
кайбер методик алымнары һәм күнегүләр системасы.52
2.3. Татар теленең диалектологик атласын кулланып башкару
өчен күнегү үрнәкләре.58
Йомгак.66
Файдаланылган әдәбият исемлеге.70
-
Дипломная работа:
Формирование временных представлений у детей младшего школьного возраста с нарушениями речи
65 страниц(ы)
Введение 3
ГЛАВА I. Теоретические аспекты изучения временных представлений у детей младшего школьного возраста с нарушениями речи 61.1. Онтогенез развития временных представлений и отражения их в речи у детей с нарушениями речи 6РазвернутьСвернуть
1.2. Характеристика словаря временных представлений у детей с нарушениями речи 16
1.3. Коррекционная работа по развитию словаря отражающего временного отношения у детей с нарушениями речи 18
Выводы по 1 главе 21
ГЛАВА II. Изучение временных представлений у детей младшего школьного возраста с нарушениями речи в констатирующем эксперименте 22
2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента 22
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 32
2.3. Методические рекомендации по развитию временных представлений и отражению их в речи 38
Выводы по 2 главе 54
Заключение 55
Список использованной литературы 57
Приложение
-
Дипломная работа:
Рабочий стол социального педагога детского дома
66 страниц(ы)
Введение….…3
Глава I. Теоретические основы социально-педагогической деятельности в условиях детского дома….71.1. Детский дом как институт социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей….7РазвернутьСвернуть
1.2. Основные направления работы социального педагога в условиях детского дома….….…18
1.3. Нормативная документация, регламентирующая деятельность социального педагога в условиях детского дома….…29
Выводы по первой главе…35
Глава II. Изучение рабочего стола социального педагога детского дома города Благовещенск Республики Башкортостан….37
2.1. Направления и содержание профессиональной деятельности социального педагога детского дома города Благовещенск…37
2.2. Содержание рабочего стола социального педагога детского дома города Благовещенск Республики Башкортостан ….44
2.3. Анализ результатов деятельности социального педагога детского дома города Благовещенск….…51
Выводы по второй главе.56
Заключение….….58
Список литературы….….60
-
ВКР:
62 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ 8
1.1. Дополнительное образование в образовательном процессе 81.2. Особенности организации и концепции дополнительного образования 13РазвернутьСвернуть
1.3. Реализация дополнительного образования детей и взрослых 18
ВЫВОД ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 24
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИЯ КУРСА «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН» В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 25
2.1. Методические особенности организации курса дополнительного образования с применением информационных технологий (на примере курса «Графический дизайн») 25
2.2. Особенности и планирование рабочей программы дополнительного образования с применением информационных технологий, на примере курса «Графический дизайн» 32
2.3. Результаты апробации работы 51
ВЫВОД ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
-
Дипломная работа:
59 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. РЕЧЕВОЙ ПОРТРЕТ И СПОСОБЫ ЕГО СОЗДАНИЯ 7
1.1. Речевой портрет с точки зрения языкознания 71.2. Способы создания речевого портрета в художественном произведении 14РазвернутьСвернуть
Выводы по главе I 23
ГЛАВА II. РЕЧЕВОЙ ПОРТРЕТ ГЕРОЯ РОМАНА ДЖ. СЭЛИНДЖЕРА «НАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ» ХОЛДЕНА КОЛФИЛДА 24
2.1. Фонетические особенности речи персонажа 24
2.2. Лексические особенности речи персонажа 27
2.3. Синтаксические особенности речи персонажа 32
Выводы по главе II 34
ГЛАВА III. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНАЛИЗА РЕЧЕВОГО ПОРТРЕТА ПЕРСОНАЖА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 36
3.1. Особенности обучения чтению на старшем этапе 36
3.2. Внеклассное мероприятие «The Catcher in the Rye by J.D. Salinger. A Meeting with Holden Caulfield» 44
Выводы по главе III 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53
-
Дипломная работа:
Правовые основы обеспечения безопасности в образовательном учреждении
115 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. БЕЗОПАСНОСТЬ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Современная государственная политика Российской Федерации в области безопасности 61.2 Специфика образовательной организации как субъекта обеспечения безопасности 16РазвернутьСвернуть
ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 26
2.1 Законодательство Российской Федерации в вопросах обеспечения безопасности современного образовательного учреждения 26
2.2 Органы контроля и надзора за безопасностью в образовательной организации. 46
ГЛАВА III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 56
3.1. Методические рекомендации для руководителей ОО СПО 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 69