У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

«Способы повышения эффективности и скорости процесса биологической очистки сточных вод» - Курсовая работа
- 36 страниц(ы)

Автор: admin
Содержание
Введение 3
1 Обзор современных способов очистки сточных вод 4
1.1 Сточные воды и их виды 4
1.2 Методы биохимической очистки сточных вод 6
Выводы по первой главе 12
2 Анализ существующей схемы очистки сточных вод 13
2.1 Состав блочно-модульной установки очистки хозяйственнобытовых сточных вод 13
2.2 Технологическая схема очистки сточных хозяйственнобытовых сточных вод на блочно-модульной установке 16
3 Совершенствование процесса биологической отчистки сточных вод 23
3.1 Описание существующей проблемы 23
3.2 Выбор оборудования и разработка схемы очистки сточных вод от фосфатов 28
3.2.1 Выбор решетки для грубой очистки сточных вод 28
3.2.2 Выбор рациональной схемы для эффективной очистки сточных вод от фосфатов 30
3.3 Описание модернизированной схемы очистки сточных вод 31
Заключение 33
Список литературы 34
Введение
Проблема охраны окружающей среды на сегодняшний день требует ускоренного внедрения высокоэффективных систем защиты водоемов от загрязнений.
Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные объекты и подземные водоносные горизонты является очень распространенной практикой, пагубно влияющей на состояние окружающей среды.
Недостаточная степень очистки сточных вод ограничивает возможности использования их для технического водоснабжения промышленных предприятий и сельскохозяйственных объектов, а загрязнение водоема, в который производится сброс сточных вод, отрицательно сказывается на жизнедеятельности гидробионтов.
Целью ВКР является модернизация системы очистки хозяйственно - бытовых сточных вод золотодобывающего предприятия.
Основные задачи ВКР:
- проанализировать современные способы очистки сточных вод;
- изучить существующую схему очистки хозяйственно-бытовых сточных вод на предприятии;
- предложить модернизацию существующей схемы хозяйственно-бытовых сточных вод с увеличения эффективности очистки.
Выдержка из текста работы
1 Обзор современных способов очистки сточных вод 1.1 Сточные воды и их виды
Сточные воды представляют собой совокупность различных по происхождению, составу и физико-химическим свойствам воды, образующиеся в процессе хозяйственной и производственной деятельности человека. При этом вода загрязняется, и ее физико-химические свойства меняются. Сточные воды разнообразны по составу и, следовательно, по своим свойствам.
В зависимости от их происхождения различают три основные категории сточных вод:
- хозяйственно-бытовые;
- производственные;
- атмосферные.
Хозяйственно-бытовые сточные воды образуются в жилых, административных и коммунальных (бани, прачечные и т.д.) домах, а также в бытовых помещениях промышленных предприятий. Они содержат физиологические выделения людей, а также хозяйственные отходы: остатки продуктов питания, песок, мыло и моющие средства, ткань, бумага и тому подобное. Особенностью хозяйственно-бытовых сточных вод является относительное постоянство их состава, что обусловлено сходством физиологии человека и его хозяйственной деятельности.
Образование производственных сточных вод происходит в процессе производства тех или иных товаров, продукции, технологических операций и т.д. Качественный и количественный состав таких сточных вод достаточно разнообразен, что в свою очередь зависит от применяемого сырья и технологических процессов.
Загрязнения, характерные для производственных сточных вод, условно разделяют на пять категорий:
- биологически нестойкие органические соединения;
- малотоксичные органические соли;
- нефтепродукты;
- биогенные соединения;
- вещества со специфическими токсичными свойствами, в том числе тяжелые металлы, а также неразлагающиеся биологически жесткие органические синтетические соединения.
Атмосферные образуются в процессе выпадения дождей, таяния льда и снега, как на жилой территории, так и на территории различных промышленных предприятий, АЗС и т.д.
Таким образом, сброс сточных вод в систему городской канализации требует их предварительной очистки и регламентируется правилами приёма производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов.
Разнообразие промышленных сточных вод и находящихся в них примесей значительно усложняет выбор оптимального выбора очистки воды. Промышленные воды имеют ряд специфических особенностей:
- неравномерность поступления сточных вод по расходу и
концентрации;
- присутствие трудноокисляемых токсичных примесей, а также специфических веществ, ингибирующих процессы очистки;
- присутствие сильно концентрированных или
слабоконцентрированных загрязнений, преимущественно органического происхождения;
- высокая неравномерность температуры [6].
Выделяют два основных пути очистки сточных вод: разбавление сточных вод и очистка их от загрязнений. Разбавление представляет собой паллиативную меру, которая не ликвидирует воздействия сточных вод, а лишь ослабляет его на локальном участке водоема. Основной путь - очистка сточных вод от загрязнений.
Заключение
Проблема охраны окружающей среды и в частности гидросферы в настоящее время во многом связана с использованием неэффективных методов очистки сточных води или же с полнейшим отсутствием их очистки. Это в свою очередь приводит к тому, что с каждым годом в мире сокращается количество водоёмов пригодных для хозяйственно-питьевых и культурно-бытового назначения. Помимо этого, сброс загрязненных сточных вод приводит к деградации природных гидроэкосистем и исчезновению многих видов гидробионтов, в связи с чрезмерным поступлением и накоплением загрязняющих веществ.
Таким образом, поиск рациональных методов очистки сточных вод, обеспечивающих удаление абсолютно всех загрязняющих веществ должен быть сегодня одной из приоритетных задач всего мира.
В ходе выполнения работы был проведен анализ существующих на сегодняшний день способов очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.
Проанализировав существующие очистные сооружения хозяйственнобытовых сточных вод золотодобывающего предприятия было установлено, что их основной проблемой является отсутствие предварительной грубой механической очистки, что приводит к забиванию трубопроводов сооружений очистки, а также неэффективная очистка от соединений фосфора. В связи с этим было решено оборудовать существующую схему решеткой для очистки сточных вод от крупных загрязнений, а также реактором анаэробной очистки для обеспечения более эффективной очистки сточных вод от фосфатов.
Список литературы
1. Токовой, О. К. Экология для инженеров, Учебное пособие. Челябинск, изд. ЮУрГУ, 2015 - 230 с.
2. Семенова И. В. Промышленная экология : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И. В. Семенова. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 528 с.
3. Гудков А. Г. Механическая очистка сточных вод. Учебное пособие. - Вологда: ВоГТУ, 2003 г. - 152 с.
4. Исаева А.М., Николаева С.Н., Малютина Т.В., Хазов С.Н. Биологическая очистка. Аэротенки: Учебное пособие / - Пенза: ПГУАС, 2004. -133 с.
5. Родионов, А.И. Технологические процессы экологической безопасности. (Основы энвайронменталистики): Учебник для вузов/ А.И.Родионов. В.Н.Клушин. В.Г.Систер - 3-е изд. перераб. и доп.- Калуга:Издательство Н.Бочкаревой. 2000.- 800 с.
+ еще 43 источника
Тема: | «Способы повышения эффективности и скорости процесса биологической очистки сточных вод» | |
Раздел: | Экология | |
Тип: | Курсовая работа | |
Страниц: | 36 | |
Цена: | 900 руб. |
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
-
Дипломная работа:
Биологические очистные сооружения
78 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. СТОЧНЫЕ ВОДЫ И МЕТОДЫ ИХ ОЧИСТКИ 5
1.1. Состав и свойства сточных вод 5
1.2 Классификация методов очистки сточных вод 8Глава II. СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД 14РазвернутьСвернуть
2.1. Аэротенки 14
2.2. Вторичные отстойники 28
Глава III. КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД 36
3.1. Температура 36
3.2. Концентрация водородных ионов (величина рН) 38
3.3. Биохимическое потребление кислорода (БПК) 40
3.4. Химическое потребление кислорода (ХПК) 41
3.5. Примеси в воде 42
3.6. Химические элементы 49
Глава IV. АНАЛИЗ РАБОТЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ 68
4.1. Демские очистные сооружения 68
4.2. Городские очистные сооружения 70
4.3. Сравнение деятельности Демских и городских очистных сооружений 74
4.4. Предложения по улучшению работы БОС 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
ЛИТЕРАТУРА 77
-
Дипломная работа:
Водоотведение и очистка сточных вод города и промышленных предприятий
235 страниц(ы)
Введение
Исходные данные для проектирования
Технологическая часть
Глава 1. Водоотводящая сеть
1.1. Определение расчетных расходов от города1.2. Определение расхода от предприятия молочной промышленностиРазвернутьСвернуть
1.3. Определение расхода от предприятия трикотажная фабрика
1.4. Определение расчетных расходов для отдельных участков
1.5. Гидравлический расчет и высотное проектирование водоотводящей сети
1.6. Определение минимальной глубины заложения трубопровода
1.7. Определение притока сточных вод от города и промышленных предприятий
Глава 2. Водоотведение предприятия молочной промышленности
2.1. Характеристика сточных вод
2.2. Расчет средних концентраций загрязнений сточных вод
2.3. Технологическая схема локальной очистки
2.3.1. Решетка
2.3.2. Песколовка
2.3.3. Осветлители перегниватели
2.3.4. Аэротенки
2.3.5. Расчет количества избыточного ила
2.3.6. Расчет количества воздуха
2.3.7. Вторичный отстойник
2.3.8. Расчет стабилизатора
2.3.9. Осадкоуплотнитель
2.3.10. Расчет иловых площадок
2.3.11. Балансовая схема водопотребления и водоотведения
Глава 3. Водоотведение трикотажной фабрики
3.1. Исходные данные
3.2. Характеристика сточных вод и составление балансовой схемы
3.3. Технологическая схема обработки сточных вод
3.3.1. Расчет усреднителя
3.3.2. Расчет пневмофлотатора
3.3.3. Расчет вертикального смесителя
3.3.4. Расчет электрофлотатора
3.3.5. Расчет скорого песчаного фильтра
3.3.6. Расчет озонатора
3.3.7. Расчет уплотнителя
3.3.8. Расчет вакуум-фильтра
3.3.9. Расчет электроокислителя
Глава 4. Очистные сооружения города
4.1. Определение качества сточных вод
4.2. Определение концентрации загрязнения смеси
4.3. Определение необходимой степени очистки на очистной станции
4.4. Расчет необходимой степени очистки сточных вод
4.5. Расчет сооружений по очистке сточных вод
4.5.1. Решетки
4.5.2. Песколовки
4.5.3. Первичные отстойники
4.5.4. Расчет аэротенков
4.5.4.1. Определение объема аэротенка
4.5.4.2. Расчет количества избыточного ила
4.5.4.3. Расчет количества воздуха
4.5.5. Подбор воздуходувок
4.5.6. Расчет вторичных отстойников
4.5.7. Расчет сооружения доочистки
4.5.8. Аэрационная установка для насыщения воды кислородом воздуха перед спуском ее в водоем
4.5.9. Дезинфекция сточных вод
4.6. Расчет сооружений по обработке осадка
4.6.1. Осадкоуплотнитель
4.6.2. Метантенки
4.6.3. Сооружения для механического обезвоживания осадка путем фильтр-прессования
4.6.4. Аварийные площадки
4.7. Реконструкция аэротенков
Глава 5. Насосная станция
5.1. Расчет насосной станции
5.2. Определение расчетного напора насосной станции
5.3. Предварительный подбор насосов
5.4. Определение емкости регулирующего резервуара
5.5. Определение ориентировочной подачи насосной станции при совместной работе насосов
5.6. Построение графика совместной работы 3-х насосов при подаче воды по 2-м водоводам
5.7. Проверка оборудования для подачи воды при аварии на водоводе
5.8. Конструктивные проектные решения
5.9. Выбор электродвигателя
5.10. Себестоимость подачи воды
5.11. Коэффициент полезного действия насосной станции
5.12. Строительная часть
5.13. Вспомогательное оборудование
5.13.1. Подбор решеток и дробилок
5.13.2. Выбор подъемно-транспортного оборудования
5.13.3. Вспомогательные системы насосной станции
5.14. Автоматизированные системы управления и контрольно-измерительные приборы
Глава 6. Санитарно-техническое оборудование зданий
6.1. Исходные данные для проектирования
6.2. Вводная часть
6.3. Обоснование систем водоснабжения и водоотведения
6.4. Объединенная хозяйственно-бытовая-противопожарно-поливочная система холодного водоснабжения
6.5. Проверка необходимости насосной установки
6.6. Конструирование В1, В2, В11
6.7. Водопроводная сеть
6.8. Трубопроводная арматура
6.9. Установка для повышения давления
6.10. Водомерный узел
6.11. Расчет системы холодного водоснабжения
6.12. Расчет элементов водопровода холодной воды
6.13. Проверка системы на пропуск пожарного расхода
6.14. Расчет водопровода горячей воды
6.15. Конструирование К1
Глава 7. Технология и организация производства работ
7.1. Задание на проектирование. Характеристика сети.
7.2. Номенклатура работ
7.3. Определение объемов земляных работ
7.3.1. Определение объема траншеи
7.3.2. Определение объема котлована под колодцы
7.3.3. Определение объема грунта дорабатываемого вручную
7.3.4. Определение объема грунта, вытесненного трубами и колодцами
7.3.5. Определение объема грунта для обратной засыпки
7.4. Определение площади крепления стенок траншеи и котлованов
7.5. Выбор строительных машин
7.6. Предварительное и окончательное испытание трубопроводов
7.7. Расчет временных складских и бытовых помещений
7.8. Расчет временного водоснабжения
7.9. Потребность в электроэнергии
7.10. Техника безопасности
Глава 8. Охрана труда
8.1. Общие требования при организации строительной площадки
8.2. Безопасность организации отдельных видов работ
8.3. Эксплуатация строительных машин
8.4. Противопожарные мероприятия на строительной площадке
8.5. Прожекторное освещение строительной площадки
8.6. Молниезащита метантенка
8.7. Обеспечение взрывозащиты метантенков со взрывопожарным производством категории А
8.8. Безопасность при проведении земляных работ
Глава 9. Экономика строительства
9.1. Исходные данные для расчетов
9.2. Техническая спецификация составления сметы на водоотводящие сети
9.3. Объектная смета на строительство коллекторов
9.4. Объектная смета на строительство сооружений водоотведения
9.5. Сводный сметный расчет стоимости строительства
9.6. Определение годовых эксплуатационных затрат
9.7. Технико-экономические показатели проекта
Глава 10. Охрана окружающей среды
10.1. Сводные характеристики воздействия проектируемого комплекса на окружающую среду
10.2. Защита атмосферного воздуха. Оценка воздействия
10.3. Защита почвенной, грунтовой и водной среды.
10.4. Защита гидросферы. Оценка воздействия
Глава 11. Удаление биогенных элементов
11.1. Необходимость удаления азота. Описание процесса
11.1.1. Принципы биологического удаления азота
11.1.2. Нитрификация
11.1.3. Денитрификация
11.2. Необходимость удаления фосфора. Описание процесса
11.2.1. Удаление химическим методом
11.2.2. Принципы биологического удаления фосфора
11.3. Пример применения процессов биологического удаления азота и фосфора
11.4. Вывод
Список литературы
Перечень графического материала
-
Дипломная работа:
Повышение эффективности деятельности ОАО Екатеринбурггаз
85 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ ….….4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ….….7
1.1 Сущность и значение эффективности деятельности предприятия…71.2 Показатели эффективности деятельности предприятия ….12РазвернутьСвернуть
1.3 Классификация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия ….23
2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ ОАО «ЕКАТЕРИНБУРГГАЗ» …32
2.1 Характеристика предприятия ОАО «Екатеринбурггаз»…32
2.2 Анализ предоставляемых услуг ….36
2.3 Анализ использования трудовых ресурсов ….43
2.4 Анализ себестоимости услуг ….52
2.5 Анализ прибыли и рентабельности услуг …55
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ….57
3.1 Увеличение объемов продаж ГНС ОАО «Екатеринбурггаз» в связи с привлечением на работу маркетолога….57
3.2 Использование резервов сокращения расходов на электроэнергию …60
3.3 Аренда складских помещений ….63
4 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ…64
4.1 Введение…64
4.2 Краткая характеристика размещения объекта…66
4.3 Характеристика рабочего места….68
4.4 Характеристика опасных производственных факторов имероприятий по обеспечению травмобезопасности оборудования…70
4.5 Электробезопасность…70
4.6 Гигиеническая оценка условий и характера труда….71
4.7 Пожарная безопасность…72
4.8 Чрезвычайные ситуации….73
5 ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ….….75
5.1 Источники загрязнения окружающей среды….…75
5.2 Класс предприятия и соответствующий размер санитарно-защитной зоны….77
5.3 Значения фоновых концентраций загрязняющих веществ…79
5.4 Применяемые мероприятия по повышению экологической безопасности объекта….…81
5.5 Влияние разработанного оборудования, систем управления на состояние окружающей природной среды….82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….….83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ….85
-
ВКР:
Разработка электронного сопровождения курса программирования для обучающихся средней школы
72 страниц(ы)
Введение 4
ГЛАВА 1. Теоретические основы информационно-образовательного процесса в современном образовании 81.1 Анализ проблемы создания информационно-образовательной среды для повышения эффективности и качества педагогического взаимодействия 8РазвернутьСвернуть
1.1.1 Понятие и сущность информационно-образовательной среды 8
1.1.2 Информационно-образовательный процесс как фактор повышения качества образования 16
1.1.3 Проектирование обучающей программы в информационно-образовательном процессе как основы обучения 23
1.1.4 Создание информационно-образовательной среды как условие реализации эффективного педагогического взаимодействия 29
1.2 Обзор современного состояния проблемы внедрения информационных технологий в образовательную систему дополнительного образования 36
1.2.1 Опыт внедрения информационных технологий в образовательную систему дополнительного образования 36
1.2.2 Преимущества и недостатки использования информационных технологий в образовательном процессе 46
1.2.3 Информатизация образовательного процесса как залог развития структуры дополнительного образования 47
глава 2. Практическая. Проектирование и разработка электронного сопровождения курса программирования с использованием облачного сервиса TALENTLMS 51
2.1. Обзор существующих облачных сервисов для образовательных учреждений 51
2.2. Методика разработки электронного учебного курса в облачном сервисе TalentLMS 53
2.3. Методика разработки средств тестирования и оценки знаний учащихся в рамках электронного учебного курса 63
Заключение 65
Список литературы 67
-
Дипломная работа:
Hеконструкции станции нейтрализации ООО «Новокузнецкий металлургический комбинат».
120 страниц(ы)
Реферат
Введение
1 Технологическая часть
1.1 Обоснование проекта и постановка задачи
1.2 Описание существующей технологической схемы1.3 Выбор и обоснование предлагаемой технологической схемыРазвернутьСвернуть
1.3.1 Электрохимический метод очистки сточных вод
1.3.2 Физико – химический метод очистки сточных вод
1.3.3 Комбинированный метод очистки сточных вод
1.3.4 Биологический метод очистки сточных вод
1.3.5 Химический метод очистки сточных вод
1.4 Описание предлагаемой (реконструированной) технологической схемы
1.5 Расчет материального баланса
1.5.1 Расчет материального баланса стадии нейтрализации сточных вод
1.5.2 Расчет материального баланса процесса очистки сточных вод в
отстойнике
1.5.3 Расчет материального баланса обезвоживания осадка на
вакуум –фильтре
1.5.4 Расчет материального баланса стадии очистки сточных вод в
биомешках
1.6 Расчет материального баланса с учетом возвратных потоков
1.6.1 Расчет материального баланса стадии нейтрализации сточных вод
1.6.2 Расчет материального баланса процесса очистки сточных вод в
отстойнике
1.6.3 Расчет материального баланса обезвоживания осадка на
вакуум –фильтре
1.6.4 Расчет материального баланса стадии очистки сточных вод в
биомешках
1.7 Расчет основного и выбор вспомогательного оборудования
1.7.1 Расчет усреднителя
1.7.2 Расчет вертикального отстойника
1.7.3 Расчет вакуум-фильтра
1.7.4 Расчет биомешков
Заключение по разделу
2 Технико-экономическая часть
Введение
2.1 Расчет себестоимости очистки до реконструкции
2.1.1 Расчет мощности планируемого оборудования
2.1.2 Расчет коэффициента использования мощности установки
2.1.3 Расчет затрат по статье «Сырье и материалы»
2.1.4 Расчет затрат по статье «Топливо и электроэнергия на
технологические цели»
2.1.5 Расчет фонда заработной платы основных производственных
рабочих
2.1.6 Списочная численность рабочих
2.1.7 Баланс времени одного рабочего
2.1.8 Расчет фонда заработной платы
2.1.9 Расчет затрат по статье «Начисление на фонд заработной платы»
2.1.10 Расчет затрат по статье «Расходы на содержание и эксплуатацию
оборудования»
2.1.11 Расчет затрат по статье « Ремонтный фонд»
2.1.12 Расчет по статье « Содержание зданий и сооружений»
2.1.13 Расчет затрат по статье «Ремонтный фонд», включающие
резервирование затрат на текущие и капитальные ремонты
2.1.14 Расчет фонда заработной платы цехового управленческого персонала
2.1.15 Начисления на фонд заработной платы ИТР
2.1.16 Расчет затрат по статье «Расходы по охране труда»
2.1.17 Расчет затрат по статье «Прочие цеховые расходы»
2.1.18 Расчет затрат по статье «Платежи за пользование канализационными
сетями»
2.1.19 Калькуляция себестоимости очистки
2.2 Расчет себестоимости очистки после реконструкции
2.2.1 Расчет мощности планируемого оборудования
2.2.2 Расчет коэффициента использования мощности установки
2.2.3 Расчет затрат по статье «Сырье и материалы»
2.2.4 Расчет затрат по статье «Топливо и электроэнергия на технологические
цели
2.2.5 Расчет фонда заработной платы основных производственных рабочих
2.2.6 Расчет затрат по статье «Начисление на фонд заработной платы»
2.2.7 Расчет затрат по статье «Расходы на содержание и эксплуатацию
оборудования»
2.2.8 Расчет затрат по статье «Ремонтный фонд»
2.2.9 Расчет затрат по статье «Содержание зданий и сооружений»
2.2.10 Расчет затрат по статье «Ремонтный фонд», включающие
резервирование затрат на текущие и капитальные ремонты
2.2.11 Расчет фонда заработной платы цехового управленческого
персонала
2.2.12 Начисления на фонд заработной платы ИТР
2.2.13 Расчет затрат по статье «Расходы по охране труда»
2.2.14 Расчет затрат по статье «Прочие цеховые расходы»
2.2.15 Расчет затрат по статье «Платежи за загрязнение окружающей
природной среды»
2.2.16 Калькуляция себестоимости очистки
2.3 Расчет показателей эффективности планируемого мероприятия
2.3.1 Годовой экономический эффект
2.3.2 Эффективность предлагаемых мероприятий
2.3.3 Срок окупаемости капитальных дополнительных вложений
Заключение
3 Экологическая оценка проекта
Введение
3.1 Описание существующего технологического процесса
3.2 Описание реконструированной технологической схемы
3.3 Анализ факторов воздействия на окружающую среду очистных
сооружений
Вывод по разделу
4 Безопасность жизнедеятельности
4.1 Безопасность рабочего процесса
4.2 Санитарно – бытовые условия
4.3Анализ производственного травматизма и заболеваемости
4.4 Организация охраны труда
4.5 Мероприятия по охране труда
4.6 Пожарная безопасность
5Контроль и автоматизация
Аннотация
Введение
5.1 Описание функциональной схемы автоматизации технологического процесса
5.2 Структурная схема регулирования осветленности раствора в верти-кальном отстойнике и ее описание
5.3 Описание принципа действия приборов, входящих в систему регули-рования параметра объекта
5.3.1 Автоматический потенциометр КСУ-2
5.3.2 Блок регулирующий релейный Р-21
5.3.3 Исполнительный механизм МЭОБ-21
5.3.4 Усилитель У-21
5.3.5 Задающее устройство ЗУ-05
Вывод по разделу
Заключение
Список использованных источников
Спецификация -
Курсовая работа:
Анализ состояния организации, нормирования и оплаты труда на предприятии
69 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУП «ИЖВОДОКАНАЛ» 6
1.1. Организационно-правовая форма предприятия и виды его деятельности 61.2. Производственно-технические показатели деятельности предприятия 11РазвернутьСвернуть
1.3. Характеристика кадрового потенциала предприятия 12
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 17
2.1. Технология оказания услуги 17
2.2. Характеристика применяемого оборудования 20
2.3. Оценка показателей качества и объема предоставляемой услуги 23
2.4. Анализ состояния техники и технологии и предложения по его улучшению 32
3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, НОРМИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 41
3.1. Организация труда на рабочем месте 41
3.2. Организация нормирования труда 43
3.3. Организация оплаты труда на предприятии 50
3.3.1. Тарификация труда 50
3.3.2. Формы и системы оплаты труда 52
3.3.3. Порядок формирования и расходования фонда оплаты труда 58
3.4. Анализ состояния организации, нормирования и оплаты труда и предложения по его улучшению 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
ПРИЛОЖЕНИЯ
Не нашли, что искали?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ





682 автора
помогают студентам
23 задания
за последние сутки
10 минут
среднее время отклика
-
Реферат:
16 страниц(ы)
Массовая культура советской эпохи: общее и уникальное в сравнении с масскультом Запада 3
Проблема экспансии в России западной системы ценностей и формирование» массовой культуры» 7Тенденции сохранения национальных, религиозных, культурных традиций и «свобода совести» в России 11РазвернутьСвернуть
Идеи «поликультурности» и молодежные экстремистские движения 14
Список литературы 17
-
Контрольная работа:
13 страниц(ы)
Задание № 1 3
Задание № 2 7
Задача 1 10
Задача 2 10
Список использованной литературы 13
-
Курсовая работа:
Национальная экономика: цели и результаты
33 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ….3
1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА:
ЕЕ СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ЦЕЛИ….…5
1.1. Основные функции национального рынка….51.2. Основные элементы структуры национального рынка….7РазвернутьСвернуть
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ….…19
2.1. Государство и его экономические функции. Государственное вмешательство в экономику и его причины….19
2.2. Модели государственного регулирования экономики….22
3. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ….…24
3.1. Взаимодействие элементов национального рынка….24
3.2.Проблемы и альтернативы осуществления стабилизационной экономической политики….26
ПРАКТИКУМ…28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….33
ПРИЛОЖЕНИЕ 1-5
-
Курсовая работа:
Характеристика агрессивности обучающихся в промышленно-экономическом техникуме
61 страниц(ы)
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты исследования агрессивного поведения студентов 5
1.1 Понятие агрессивного поведения в психолого-педагогической литературе 51.2. Особенности проявления агрессивного поведения у студентов первого курса 10РазвернутьСвернуть
Глава 2 Материал и методы исследования агрессивного поведения студентов промышленно-экономического колледжа 18
2.1 Материал исследования 18
2.2 Методы исследования 20
Глава 3 Результаты исследования агрессивного поведения студентов, обучающихся в промышленно-экономическом колледже 25
3.1 Характеристика проявления агрессивных и враждебных реакций, уровеньагрессивного поведения у студентов первого курса промышленно-экономического техникума….25
3.2. Самооценка психических состояний, склонности к конфликтности и агрессивности у студентов, обучающихся в промышленно-экономическом техникуме 29
Заключение 35
Список литературы 37
Приложения 40
-
Курсовая работа:
Сказочные и былинные образы в живописи В.М. Васнецова
45 страниц(ы)
Введение 3
1 Становление В.М. Васнецова как художника 6
1.1 Ранние годы жизни В.М. Васнецова 6
1.2 Становление «национального стиля» в живописи В.М. Васнецова 142 Сказочно-былинная живопись В.М. Васнецова 26РазвернутьСвернуть
2.1 Былинные образы в живописи В.М. Васнецова 26
2.2 Сказочные образы в картинах В.М. Васнецова 33
Заключение 41
Список литературы 44
-
Дипломная работа:
106 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ….4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ….11
1.1.Отечественная парфюмерная промышленность выходит из глубокого кризиса…111.2. Конкурентоспособность и факторы ее определяющие….….19РазвернутьСвернуть
1.2.1.Конкуренция и ее роль в экономическом развитии….19
1.2.2. Основные принципы обеспечения конкурентоспособности предприятия.25
1.2.3.Система управления качеством на предприятии….27
1.2.4.Проблемы конкуренции и ценообразования в рыночной экономике….31
1.3. Стратегия предприятия- как один из факторов повышения конкурентоспособности…41
1.3.1. Понятие стратегии предприятия…41
1.3.2.Требования к эффективной стратегии…42
1.3.3.Правила разработки эффективной стратегии…42
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПАРФЮМЕРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗУЕМОЙ НА РЫНКЕ
Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ООО «ЛЕНТА»….45
2.1. Характеристика анализируемого предприятия…45
2.2. Анализ ассортимента парфюмерии отечественного производства….….45
2.2.1. Анализ ассортимента парфюмерии «Новая заря»…45
2.2.2.Ассортимент парфюмерии отечественного производства фирмы «Мирра».48
2.2.3. Сравнительный анализ продаж парфюмерии отечественного и импортного производства….52
2.3. Оценка и анализ маркетинговых стратегий на предприятии как необходимый фактор в обеспечении конкурентоспособности предприятия….54
2.3.1. Миссия предприятия ООО «Лента»…56
2.3.2. Целевая программа на 2010 гг….57
2.3.3. Анализ факторов внутренней и внешней среды….58
2.4.Анализ платежеспособности и финансового состояния предприятия как один из факторов конкурентоспособности….…60
2.4.1. Анализ активов и пассивов предприятия….…60
2.4.2.Анализ структуры источников формирования капитала….….61
2.4.3.Анализ платежеспособности предприятия…67
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЛЕНТА»….76
3.1. Разработка маркетинговой стратегии на предприятии ….….76
3.1.1.Формирование товарной стратегии…76
3.1.2.Формирования ценовой стратегии….76
3.1.3.Формирование стратегии распределения….77
3.1.4.Формирование стратегии продвижения….78
3.2. Разработка программы маркетинга по реализации маркетинговой стратегии…79
3.3.Мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия….….79
3.3.1. Предупреждение банкротства…79
3.3.2. Восстановление финансового состояния….….84
3.4. Использование наступательных стратегий для сохранения конкурентного преимущества….85
3.4.1.Как противостоять сильным сторонам конкурента или превзойти их….86
3.4.2.Действия, направленные на использование слабостей конкурента…88
3.4.3.Одновременное наступление на нескольких фронтах….89
3.4.4.Захват незанятых пространств…89
3.4.5.Партизанская война….90
3.4.6.Стратегия упреждающих ударов…91
3.4.7.Выбор объекта атаки….….93
3.5.Использование оборонительных стратегий для защиты конкурентного преимущества….95
3.6.Стратегия вертикальной интеграции и конкурентное преимущество….98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…105
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
-
Задача/Задачи:
Холодильные машины и установки
2 страниц(ы)
Задача
Произвести калорический расчет холодильной установки судна. Для всех вариантов принять, что снаружи ограждения находятся: носовая переборка - форпик; кормовая переборка - МКО, РМО или рыбцех; палуба - двойное дно; подволок - открытая палуба; ватерлиния проходит на уровне половины высоты трюма; район плавания судна - неограниченный. Данные для расчета приведены в табл. 3.Таблица 3РазвернутьСвернуть
№ варианта Температура воздуха в трюме
tтр; °с Температура наружного воздуха tн.в.; °С
Температура забортной воды tзв ;°С
Размеры трюма LхВхН, м Производительность льдогенератора Gлг, кг/ч
2 -28 35 28 25x15x6 1000
-
Курсовая работа:
Звукоподражание в современном английском языке
30 страниц(ы)
Содержание 2
Введение 3
Глава 1. Агломераты звукоподражательных единиц 5
1.1 Общее понятие звукоподражания 51.2 Особенности звукоподражаний в английском языке 8РазвернутьСвернуть
1.3 Роль звукоподражаний в художественной литературе 9
1.4 Основные характеристики агломератов звукоподражаний 10
Глава 2. Особенности употребления агломератов звукоподражательных единиц 14
2.1 Функции звукоподражаний 14
2.1.1 Звукоподражания, обозначающие звуки природы 14
2.1.2 Звукоподражания, производимые различными предметами 16
2.1.3 Звукоподражания, производимые человеком и животными 17
2.2 Анализ звукоподражаний 23
Заключение 28
Библиографический список 30
-
Курсовая работа:
Сущность и особенности проведения товарной экспертизы
39 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТОВАРА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 5
1.1. Общая характеристика товара 5
1.2. Формирование ассортимента и управление им. 81.3. Качество товаров- как необходимое условие эффективности деятельности организации 13РазвернутьСвернуть
1.4. Концепция совершенствования товара 16
ГЛАВА 2. ТОВАРНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 18
2.1. Формирование товарной политики 18
2.2. Технология планирования ассортимента. 20
ГЛАВА 3. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ТОВАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 24
3.1. Понятие экспертизы товаров и особенности ее проведения 24
3.2.Составляющие экспертизы 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
-
Контрольная работа:
Интернет, поиск информации, социальные ресурсы Интернет
21 страниц(ы)
Введение 3
1. Интернет и его функции 4
2. Поиск информации в Интернет 10
3. Социальные ресурсы Интернет 16
Заключение 20
Список используемой литературы 21