У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

«Цицерон - великий оратор античности» - Реферат
- 12 страниц(ы)

Автор: admin
Содержание
Введение 3
Марк Туллий Цицерон – представитель ораторского искусства 4
Трактаты Цицерона 6
Учение Цицерона об ораторском искусстве 8
Заключение 12
Список литературы 13
Введение
Ораторское красноречие как особый вид искусства зародилось еще в Древней Греции. Постепенно оно способствовало развитию ораторского искусства и в Древнем Риме, где со страстными речами выступали многие политические деятели, ярким представителем которых был Гай Гракх, являвшимся одаренным оратором, проявлявшим в своих выступлениях исключительную силу н мастерство слова. В этом ему способствовало использование театральных приёмов. Кроме того, среди римских ораторов был широко распространен такой прием, как показ рубцов от ран, полученных в борьбе за свободу.
На основании этих фактов можно дать следующее определение: ораторское искусство — это искусство публичного выступления с целью увлечения и убеждения силой слова в сочетании с актерскими навыками и психологическим воздействием.
Как уже отмечалось, поначалу все усилия римских ораторов концентрировались вокруг проблем, связанных с политической борьбой в сенате, на народных форумах, а также вокруг судебных разбирательств по гражданским и уголовным делам. Но при этом выступающих мало интересовали вопросы подачи речи. Исключением стал выдающийся оратор античного Рима Марк Туллий Цицерон, который видел особую важность в сочетании убедительности и красноречия [2]
Представленная работа посвящена значимости вклада Марка Туллия Цицерона в искусство красноречия.
Автором даются определения понятий «ораторское искусство» и «риторика», а также приводятся краткая биография известного оратора и основные положения его наиболее известных трудов: «Об ораторе», «Брут, или О знаменитых ораторах»», «Оратор».
Выдержка из текста работы
Марк Туллий Цицерон – представитель ораторского искусства
Марк Туллий родился в 106 г. до н.э. в Арпине.
Великий оратор, писатель и политический деятель Марк Туллий Цицерон родился 3 января 106 г. до н. э. близ города Арпина. Отец его происходил из состоятельной римской семьи всадников. Прозвище рода Туллиев «Цицерон» (по-латыни — цицеро) означает «горошина». Некоторые думали, что у одного из предков великого оратора была бородавка на носу, напоминавшая горошину. Другие же полагали, что какой-либо его предок был знаменитым огородником и выращивал хороший горох. В роду Туллиев никто не занимал высших государственных должностей, и потому, когда Цицерон достиг поста консула, представители знати называли его презрительно выскочкой, «новым человеком» (хомо новус).
Еще в детстве Цицерон показал блестящие способности в учении. Он отличался такой поразительной понятливостью и памятью, что родители его товарищей приходили в школу посмотреть на это маленькое чудо.
В юности он с братом переехал в Рим, где учился у философов, последователей идей Эпикура, и правоведов. В 76 г до н. э. был избран квестором, так называлась его юридическая и политическая карьера (квестор в Древнем Риме — должностное лицо, ведавшее финансовыми и судебными делами). Глубокие знания философии, права и политики, а также дальновидность и владение красноречием обеспечили Цицерону большой успех.
Самыми известными речами трибуна стали: против Верреса, против Катилины, В защиту Росция из Америи, В защиту Архии, В зашиту Сестия, О консульских провинциях. Против Марка Антония.
Невероятное владение мастерством красноречия привлекало любого слушателя на сторону Марка Туллия. В Риме это искусство называлось риторикой — наукой об ораторском искусстве. изучающей искусство речи, правила построения художественной речи н красноречие [4].
Заключение
Риторика Цицерона сыграла важную роль в становлении многих авторов. Вся античная эпоха была временем устной речи. С появление пергамента и бумаги это искусство пошло на спад, но писать европейцы учились по работам этого мастера слова, соблюдая принципы, которые сохранились в его произведениях. В историю риторики и ораторского искусства Цицерон вошел, прежде всего, как блестящий стилист и вдохновенный оратор, своими речами и письменными сочинениями много способствовавший построению, оформлению и убедительности публичных выступлений своих коллег и последователей. Его талант очаровывал многих писателей всех последующих эпох. Ораторы и политики в разные исторические эпохи изучали его стилистику и приемы убеждения, использовали его мудрость этого ритора для создания собственных речей. Прошли тысячелетия, а учения Марка Туллия Цицерона не утратили своей актуальности.
Список литературы
1. Гаспаров И.Л. Цицерон и античная риторика. – М.: Феникс, 2014. – 68с.
2. Ораторское искусство Древнего Рима. URL: http://www.tr**tat.ru/tr/referats/id.3807.html (дата обращения: 18.03.2020)
3. Ораторское искусство Древнего Рима. Для ораторов. URL: http://le**sii.org/13-30866.html(дата обращения: 18.03.2020)
4. Риторика. URL: https://ru.wiki**dia.org/wiki/Риторика(дата обращения: 18.03.2020)
5. Цицерон и его вклад в риторику. URL: http://you**peech.ru/eloquence/elocution/ciceron-ob-oratore.html(дата обращения: 18.03.2020)
Тема: | «Цицерон - великий оратор античности» | |
Раздел: | Риторика | |
Тип: | Реферат | |
Страниц: | 12 | |
Цена: | 300 руб. |
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
-
Курсовая работа:
Культура античности. Памятники античной культуры
29 страниц(ы)
Введение….….….
Глава I. Культура античности….
1.1. Культура Древней Греции….….….…
1.2. Культура Древнего Рима….….Глава II. Памятники античной культуры….….РазвернутьСвернуть
2.1. Письменные памятники Древней Греции и Рима….….
2.2. Архитектурные памятники античности.…
Глава III. Значение памятников античности для развития духовной культуры современного общества…
Заключение….….….
Список литературы….….
-
Реферат:
Латинский язык в истории культуры античного мира
20 страниц(ы)
Введение 3
1 Возникновение латинского языка 4
2 Архаичный, классический и постклассический периоды развития латинского языка 62.1 Архаическая латынь 6РазвернутьСвернуть
2.2 Классическая латынь 6
2.3 Постклассическая латынь 7
3 Античная литература 8
3.1 Долитературный период 8
3.2 Литература Архаического периода 8
3.3 Литература эпохи "Золотой латыни" 9
3.4 Литература эпохи Серебряной латыни 9
4 Значение античной литературы 12
5 Латинский язык как международный язык науки 15
Заключение 19
Список использованной литературы 20
-
Реферат:
22 страниц(ы)
Введение 3
1 Биография 4
2 Творчество 8
3 Политические взгляды Цицерона 10
4 Эстетические взгляды 13
5 Ораторское искусство 18Заключение 21РазвернутьСвернуть
Список использованной литературы 22
-
Реферат:
Основные принципы культуры поведения оратора
30 страниц(ы)
Введение 3
1 Оратория 5
2 Целесообразность, воздействие и гармонизация как три основные составляющие эффективной речи 72.1 Целесообразность эффективной речи 7РазвернутьСвернуть
2.2 Воздействие эффективной речи 8
2.3 Гармоничность эффективной речи 9
3 Построение речи оратора, взаимодействие с аудиторией, развитие уверенности 10
4 Личностные парадигмы оратора 16
4.1 Этос, понятие, связь риторики с этикой 16
4.2 Логос, понятие, связь риторики с логикой 17
4.3 Пафос, понятие, связь риторики с психологией 18
5 Жесты и мимика оратора 20
Заключение 29
Список использованной литературы 30
-
Контрольная работа:
Античный город (на примере Афин)
16 страниц(ы)
Введение….3
1. Возникновение города Афины….4
2. Особенности материальной культуры Афин V-IV вв. до н.э….9
Заключение….14
Список литературы…16
-
Курсовая работа:
Образ оратора, качества оратора
27 страниц(ы)
Введение….….3
1.Образ и имидж оратора….5
Образ оратора….….….5
1.2 Имидж оратора….9
2. Качества и свойства оратора….152.1 Качества и свойства оратора….….15РазвернутьСвернуть
2.2 Определяющие качества ораторов…19
2.3. Качество речи оратора….….23
Заключение…26
Список литературы…27
Не нашли, что искали?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ





682 автора
помогают студентам
23 задания
за последние сутки
10 минут
среднее время отклика
-
Отчет по практике:
Производственная практика в АО «СофтКоннект»
38 страниц(ы)
Введение 3
1. Организационно-экономическая характеристика АО «СофтКоннект» 4
1.1. Анализ структуры и направления деятельности АО «СофтКоннект» 41.2. Анализ бизнес-процессов организации 9РазвернутьСвернуть
1.3. Анализ IT-инфраструктуры компании 13
2. Проектирование системы управления сайтом 20
2.1. Постановка задачи разработки системы управления сайтом 20
2.2. Проектирование системы управления сайтом 21
Заключение 36
Список использованных источников 38
-
Реферат:
Причинение смерти по неосторожности. Роль сотрудника уголовного розыска в раскрытии преступления.
23 страниц(ы)
Введение….3
Глава 1. Причинение смерти по неосторожности: уголовно-правовая, криминалистическая и криминологическая характеристика1.1.Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по неосторожности….6РазвернутьСвернуть
1.2.Криминалистическая и криминологическая характеристика причинения смерти по неосторожности…9
Глава 2. Роль сотрудников уголовного розыска в раскрытии причинения смерти по неосторожности….13
Заключение….19
Список использованных источников и литературы….20
Приложение.22
-
Курсовая работа:
Совместная работа с родителями по формированию гендерной идентичности детей 5-6 лет
73 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 2
I. Теоретические аспекты формирования гендерных качеств детей 5-6 лет 6
1.1. Понятие и сущность понятий «гендер». «гендерная идентичность», «гендерные качества» 61.2. Возрастные особенности развития гендерной идентичности у детей 5-6 лет 10РазвернутьСвернуть
1.3. Условия и средства формирования гендерных качеств детей дошкольного возраста в детском саду 15
1.4. Совместные формы работы с родителями в формировании гендерных качеств детей 3-4 лет 27
II. Практическая совместная деятельность воспитателя с родителями по созданию центров активности в формирования гендерных качеств детей 5-6 лет 31
2.1. Опыт педагогов-практиков по формированию гендерных качеств детей дошкольного возраста в условиях совместной деятельности с родителями в группе детского сада 31
2.2. Входная диагностика сформированности гендерных качеств детей 5-6- лет 34
2.3. Опытно-экспериментальная работа по совместной работе с родителями по формированию гендерной идентичности детей 5-6 лет 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
Приложения 55
-
Курсовая работа:
Договор купли-продажи: понятие, разновидности, особенности
32 страниц(ы)
Введение 4
1. Понятие и элементы договора купли-продажи 5
1.1. Понятие и предмет договора купли-продажи 5
1.2. Договор купли-продажи в системе смежных обязательств 92. Виды договора купли-продажи 14РазвернутьСвернуть
2.1. Договор купли-продажи недвижимости 14
2.2. Договор поставки 17
2.3. Договор розничной купли-продажи 23
Заключение 29
Список использованной литературы 31
-
Контрольная работа:
26 страниц(ы)
1. Понятие производительности труда. Охарактеризуйте показатели производительности труда на автомобильном транспорте. Приведите методику их расчета…2. Решите задачу:РазвернутьСвернуть
Определите среднюю производительность труда (выработку) одного работающего в рублях валового дохода. Укажите факторы, влияющие на уровень производительности труда…
3. Понятие себестоимости работ и услуг. Пути снижения себестоимости на автомобильном транспорте…
4. Решите задачу…
Определите структуру сметы затрат на производство транспортной продукции по АТП…
5. Решите задачу…
Использованная литература…
-
Курсовая работа:
32 страниц(ы)
Введение 3
1 Общая характеристика органов государственной власти 5
1.1 Понятие органов государственной власти 51.2 Принципы деятельности органов государственной власти 11РазвернутьСвернуть
2. Виды органов государственной власти 18
2.1 Классификация органов государственной власти 18
2.2 Контрольно-надзорные органы государственной власти 19
Заключение 28
Список использованной литературы 31
-
Реферат:
23 страниц(ы)
Введение….3
Сравнительный анализ законодательства в области защиты персональных данных в Российской Федерации и за рубежом. ….…4Заключение….21РазвернутьСвернуть
Список использованных источников…23
-
Курсовая работа:
Структурные типы соматических фразеологических единиц в современном английском языке
35 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ…. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ… 5
1.1 Фразеология. Объект и предмет исследования …. 51.2 Фразеологическая единица и ее значение…. 9РазвернутьСвернуть
1.3 Классификация фразеологических единиц….…. 14
1.4 Соматический компонент в составе фразеологических единиц…. 19
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА… 27
2.1 Отбор материала исследования… 27
2.2 Структурно-семантические типы соматических ФЕ современного английского языка… 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…. 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….….
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ … …
ПРИЛОЖЕНИЕ
-
Дипломная работа:
106 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ….4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ….11
1.1.Отечественная парфюмерная промышленность выходит из глубокого кризиса…111.2. Конкурентоспособность и факторы ее определяющие….….19РазвернутьСвернуть
1.2.1.Конкуренция и ее роль в экономическом развитии….19
1.2.2. Основные принципы обеспечения конкурентоспособности предприятия.25
1.2.3.Система управления качеством на предприятии….27
1.2.4.Проблемы конкуренции и ценообразования в рыночной экономике….31
1.3. Стратегия предприятия- как один из факторов повышения конкурентоспособности…41
1.3.1. Понятие стратегии предприятия…41
1.3.2.Требования к эффективной стратегии…42
1.3.3.Правила разработки эффективной стратегии…42
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПАРФЮМЕРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗУЕМОЙ НА РЫНКЕ
Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ООО «ЛЕНТА»….45
2.1. Характеристика анализируемого предприятия…45
2.2. Анализ ассортимента парфюмерии отечественного производства….….45
2.2.1. Анализ ассортимента парфюмерии «Новая заря»…45
2.2.2.Ассортимент парфюмерии отечественного производства фирмы «Мирра».48
2.2.3. Сравнительный анализ продаж парфюмерии отечественного и импортного производства….52
2.3. Оценка и анализ маркетинговых стратегий на предприятии как необходимый фактор в обеспечении конкурентоспособности предприятия….54
2.3.1. Миссия предприятия ООО «Лента»…56
2.3.2. Целевая программа на 2010 гг….57
2.3.3. Анализ факторов внутренней и внешней среды….58
2.4.Анализ платежеспособности и финансового состояния предприятия как один из факторов конкурентоспособности….…60
2.4.1. Анализ активов и пассивов предприятия….…60
2.4.2.Анализ структуры источников формирования капитала….….61
2.4.3.Анализ платежеспособности предприятия…67
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЛЕНТА»….76
3.1. Разработка маркетинговой стратегии на предприятии ….….76
3.1.1.Формирование товарной стратегии…76
3.1.2.Формирования ценовой стратегии….76
3.1.3.Формирование стратегии распределения….77
3.1.4.Формирование стратегии продвижения….78
3.2. Разработка программы маркетинга по реализации маркетинговой стратегии…79
3.3.Мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия….….79
3.3.1. Предупреждение банкротства…79
3.3.2. Восстановление финансового состояния….….84
3.4. Использование наступательных стратегий для сохранения конкурентного преимущества….85
3.4.1.Как противостоять сильным сторонам конкурента или превзойти их….86
3.4.2.Действия, направленные на использование слабостей конкурента…88
3.4.3.Одновременное наступление на нескольких фронтах….89
3.4.4.Захват незанятых пространств…89
3.4.5.Партизанская война….90
3.4.6.Стратегия упреждающих ударов…91
3.4.7.Выбор объекта атаки….….93
3.5.Использование оборонительных стратегий для защиты конкурентного преимущества….95
3.6.Стратегия вертикальной интеграции и конкурентное преимущество….98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…105
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
-
Реферат:
Концептуальные основы CASE-технологий
11 страниц(ы)
Введение 3
1 Понятие термина «Case-средства» 5
2 Эволюция Case-средств 7
3 Оценка применимости CASE-средств 8
Заключение 10
Список литературы 11