У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом


Автор: тантал
Содержание
Задание 1 (94) Вопрос 1
Милиционеру для выполнения возложенных на него обязанностей необходимо было войти в жилище против воли проживающих в нем граждан, так как у него было достаточно данных полагать, что там совершено преступление.
Вправе ли сотрудник милиции входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, и в каких случаях?
В какой срок милиция уведомляет прокурора обо всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан?
1) Милиционер не вправе входить в жилище против воли проживающих в нем граждан. Уведомлять прокуратуру об этих случаях милиция не обязана;
2) Милиционер не вправе входить в жилище проживающих в нем граждан. Уведомлять прокуратуру об этих случаях милиция, обязана в течение 48 часов.
3) Вправе, согласно пункту 18 статьи 11 Закона РФ «О милиции», входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
Обо всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов.
Вопрос 2
Сотрудник милиции услышал крики о помощи со школьного двора, так как туда забежала собака, которая непосредственно угрожала жизни и здоровью детей.
Имеет ли право сотрудник милиции использовать огнестрельное оружие для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей? 1) В соответствии с частью второй статьи 15 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции имеют право использовать огнестрельное оружие для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей.
2) Имеет право применить только специальные средства в соответствии со статьей 14 Закона РФ «О милиции».
3) В данной ситуации не имеет право использовать огнестрельное оружие и применить специальные средства.
Вопрос 3
Орган внутренних дел при рассмотрении представленных гражданином, претендующим на получение лицензии не работу в качестве частного детектива, документов установил, что данный гражданин был уволен с государственной службы по компрометирующим основаниям.
Может ли быть выдана лицензия в данном случае?
1) Лицензия может быть выдана через год после увольнения.
2)В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицензия не выдается гражданам, уволенным с государственной службы по компрометирующим основаниям
. 3) Лицензия может быть выдана.
Вопрос 4
На приобретение правового статуса частного охранника претендует лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации.
Вправе ли гражданин другого государства претендовать на приобретение правового статуса частного охранника по законодательству Российской Федерации?
1) Вправе, ограничений по этому вопросу не установлено.
2)В соответствии с пунктом 1 части второй статьи 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации.
3) Вправе, если имеет высшее юридическое образование.
Вопрос 5
Федеральный орган исполнительной власти принял нормативный акт, противоречащий Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации.
Какой орган государственной власти, и какие действия по устранению нарушений законодательства произвести в данной ситуации?
1) Минюст России в целях реализации своих полномочий в соответствии с подпунктами 11. 12 пункта 8 положения о Министерстве юстиции Российской Федерации вправе направлять в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти представление об отмене или изменении принятых ими нормативных правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;
в случае выявления несоответствия действующего нормативного правового акта Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации представлять в Правительство Российской Федерации предложение об отмене или о приостановлении действия такого акта вместе с обоснованием и проектом соответствующего распоряжения Правительства Российской Федерации.
2) Высший Арбитражный Суд Российской Федерации должен принять решение об отмене данного нормативного акта.
3) Законодательный орган Российской Федерации должен принять решение об отмене данного нормативного акта.
Задание 2 (95) Вопрос 1
К нотариусу обратился гражданин с просьбой произвести допрос свидетеля, уезжавшего в длительную загранкомандировку. Гражданин предполагал, что при возникновении дела в суде приезд данного свидетеля станет затруднительным. > Какие действия производит нотариус в данном случае?
])) В соответствии со статьями 102-103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде, если имеются основания полагать, что представление доказательств в последствии станет невозможным или затруднительным.
Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
2) Нотариус не вправе произвести допрос свидетеля. Протокол допроса свидетеля, составленный нотариусом, не будет считаться доказательством при возникновении дела в суде.
3) Нотариус вправе произвести допрос свидетеля, если дело уже находится в производстве суда или административного органа.
Вопрос 2
Мировой судья вынес приговор по делу частного обвинения (статьи 319-322 УПК РФ). Потерпевший и его адвокат остались неудовлетворенны вынесенным приговором и решили обжаловать этот приговор. В какой срок, и в каком порядке может быть обжалован приговор, вынесенный мировым судьей?
1) В течение 20 суток со дня провозглашения приговора в кассационном порядке - в судебную коллегию по уголовным делам краевого или областного суда
2) В течение 14 суток со дня провозглашения приговора в апелляционном порядке в районный суд.
3) ) Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 УПК РФ.
Вопрос 3
Подозреваемый был доставлен в орган дознания, так как очевидцы указали на него как на лицо, совершившее преступление (пункт 2 части 1 статьи 91 УПК РФ).
В какой срок после доставления подозреваемого в орган дознания должен быть составлен протокол задержания?
Обязан ли и в какой срок дознаватель сообщить прокурору о произведенном задержании?
Должно ли быть подозреваемому по его просьбе до начала допроса обеспечено свидание с преступником
1) В соответствии со статьей 92 УПК РФ после доставления подозреваемого в орган дознания в срок не более сов должен быть составлен протокол задержания.
О произведенном задержании орган дознания обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.
До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально.
2) Протокол задержания составляется в срок не более 5 часов после доставления подозреваемого в орган дознания.
Прокурор должен быть уведомлен в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого. До начала допроса подозреваемому может быть предоставлено свидание с адвокатом.
3) Протокол задержания составляется в срок не позднее 7 часов после доставления подозреваемого в орган дознания.
О произведенном задержании орган дознания обязан сообщить прокурору в течение 48 часов с момента задержания подозреваемого.
До начала допроса подозреваемому может быть отказано в свидании с адвокатом.
Вопрос 4
Гражданин обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет. Обязательно ли участие защитника в данном уголовном судопроизводстве?
Вправе ли обвиняемый иметь свидание с защитником наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности?
1) Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, Количество свиданий с защитником уголовно-процессуальным законодательством ограничено.
2) В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет.
В соответствии с пунктом 9 части четвертой статьи 47 УПК РФ обвиняемый вправе иметь свидания с
защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности.
3) Участие в уголовном судопроизводстве обязательно только по ходатайству обвиняемого.
Обвиняемый вправе иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности.
Вопрос 5
Согласно Концепции национальной безопасности одним из приоритетных направлений деятельности государства по обеспечению экономической безопасности страны является предотвращение вывоза капитала из России. Практика показывает, что одним из основных каналов утечки денежных средств являются валютные операции, которые осуществляются резидентами экспортно-импортных контрактов.
На какой федеральный орган исполнительной власти возложены функции агента валютного контроля?
1)На Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю (ВЭК России). 2) На Федеральную таможенную службу в соответствии с Положением о Федеральной таможенной службе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. № 459.
3) На Федеральные органы государственной охраны.
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
-
Тест:
Правоохранительные органы (код - РГ), вариант 4 (18 заданий по 5 тестовых вопросов)
10 страниц(ы)
Задание 1
Вопрос 1. Основными задачами Минюста России являются:
1) разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности;2) нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности;РазвернутьСвернуть
3) обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина;
4) обеспечение деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека;
5) все вышеперечисленные.
Вопрос 2. Минюст России осуществляет следующие полномочия:
1) обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации;
2) обобщает практику применения законодательства Российской Федерации;
3) участвует в организации работы по систематизации законодательства Российской Федерации;
4) проводит юридическую экспертизу нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации и федеральным законам;
5) все вышеперечисленные.
Вопрос 3. Какой орган исполнительной власти утверждает формы реестров регистрации нотариальных действий?
1) Федеральная палата адвокатов;
2) Федеральная нотариальная палата;
3) Министерство юстиции Российской Федерации;
4) Министерство внутренних дел Российской Федерации;
5) Министерство образования и науки Российской Федерации.
Вопрос 4. При каком Министерстве есть Научный центр правовой информации и Российская правовая академия?
1) при Министерстве внутренних дел Российской Федерации;
2) при Министерстве юстиции Российской Федерации;
3) при Министерстве обороны Российской Федерации;
4) при Министерстве иностранных дел Российской Федерации;
5) при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Вопрос 5. В какой статье Конституции РФ говорится, что прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ?
1) в ст. 129 Конституции Российской Федерации;
2) в ст. 128 Конституции Российской Федерации;
3) в ст. 122 Конституции Российской Федерации;
4) в ст. 107 Конституции Российской Федерации;
5) в ст. 104 Конституции Российской Федерации.
Задание 2
Вопрос 1. В каком году Указом Президента РФ образована Федеральная служба исполнения наказания России?
1) в 2004 г.;
2) в 2003 г.;
3) в 2002 г.;
4) в 2001т.;
5) в 2000 г.
Вопрос 2. Пенитенциарными органами являются:
1) органы, назначающие уголовные наказания;
2) органы, исполняющие уголовные наказания;
3) органы, осуществляющие функции по нормативно-правовому регулированию;
4) органы, осуществляющие регистрацию прав на объекты недвижимого имущества;
5) органы, осуществляющие таможенное оформление и таможенный контроль.
Вопрос 3. Какое министерство осуществляет контроль и координацию деятельности Федеральной службы исполнения наказания России?
1) Министерство внутренних дел РФ;
2) Министерство обороны РФ;
3) Министерство юстиции РФ;
4) Министерство здравоохранения и социального развития РФ;
5) Министерство финансов РФ.
Вопрос 4. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязаны:
1) принимать к исполнению исполнительный документ;
2) возбуждать исполнительное производство;
3) принимать меры к своевременному исполнению исполнительных документов;
4) обеспечивать в судах безопасность участников судебного процесса;
5) рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства.
Вопрос 5. Судебные приставы-исполнители обязаны:
1) обеспечивать охрану здания суда;
2) обеспечивать охрану совещательных комнат;
3) обеспечивать охрану судебных помещений;
4) обеспечивать в судах охрану заседателей;
5) Принимать меры к своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Задание 3
Вопрос 1. В каком году принят Закон Российской Федерации «О милиции»?
1) 1991 г.;
2) 1992 г.;
3) 1993 г.;
4) 1994 г.;
5) 1995 г.
Вопрос 2. Милиция в Российской Федерации подразделяется на:
1) криминальную милицию и милицию общественной безопасности;
2) федеральную и муниципальную;
3) территориальную и дорожно-транспортную;
4) государственную и народную;
5) внутреннюю и внешнюю.
Вопрос 3. Задачами милиции являются:
1) обеспечение безопасности личности;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
3) выявление и раскрытие преступлений;
4) охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;
5) все перечисленные.
Вопрос 4. Какое подразделение не входит в структуру милиции общественной безопасности?
1) милиция вневедомственной охраны при органах внутренних дел;
2) патрульно-постовая служба милиции;
3) национальное центральное бюро Интерпола;
4) охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых;
5) по делам несовершеннолетних.
Вопрос 5. Контроль за деятельностью милиции в пределах своих полномочий, определяемых законодательством Российской Федерации осуществляют:
1) Президент Российской Федерации;
2) Федеральное собрание РФ;
3) Правительство Российской Федерации;
4) органы законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
5) все вышеперечисленные.
Задание 4
Вопрос 1. Гражданин, считающий, что действие или бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие:
1) вышестоящим органам милиции;
2) вышестоящему должностному лицу милиции;
3) прокурору;
4) в суд;
5) все перечисленное - верно.
Вопрос 2. Надзор за законностью деятельности милиции осуществляют:
1) Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры;
2) Министр юстиции РФ;
3) Министр внутренних дел РФ;
4) Правительство Российской Федерации;
5) Верховный суд Российской Федерации.
Вопрос 3. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение . со дня его провозглашения:
1) 7 суток;
2) 10 суток;
3) 14 суток;
4) 20 суток;
5) 25 суток.
Вопрос 4. Рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть начато не позднее . со дня его поступления в суд кассационной инстанции:
1) 7 суток;
2) 10 суток;
3) 20 суток;
4) одного месяца;
5) двух месяцев.
Вопрос 5. Надзорные жалоба или представление по уголовному делу рассматриваются судом надзорной инстанции в течение . со дня их поступления:
1) 7 суток;
2) 10 суток;
3) 14 суток;
4) 20 суток;
5) 30 суток.
Задание 5
Вопрос 1. Какие сведения, согласно ст. 24 ФЗ «О федеральной службе безопасности», не входят в предмет прокурорского надзора?
1) сведения о лицах, оказывающих или оказавших органам федеральной службы безопасности содействие на конфиденциальной основе;
2) сведения об организации деятельности органов федеральной службы безопасности;
3) сведения о тактике деятельности органов федеральной службы безопасности;
4) сведения о методах и средствах осуществления деятельности органов федеральной службы безопасности;
5) все вышеперечисленные сведения.
Вопрос 2. Руководство деятельностью Федеральной службы безопасности осуществляется:
1) Генеральным прокурором Российской Федерации;
2) Председателем Правительства Российской Федерации;
3) Президентом Российской Федерации;
4) Председателем Совета Федерации;
5) Председателем Государственной думы.
Вопрос 3. Кто возглавляет Совет безопасности Российской Федерации?
1) Президент Российской Федерации;
2) Министр обороны Российской Федерации;
3) Министр внутренних дел Российской Федерации;
4) Министр юстиции Российской Федерации;
5) Министр иностранных дел Российской Федерации.
Вопрос 4. Основным субъектом обеспечения безопасности является:
1) Федеральная служба безопасности;
2) Государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти;
3) Внешняя разведка;
4) Федеральное собрание;
5) Совет Федерации.
Вопрос 5. В органах Федеральной службы безопасности запрещается:
1) создание структурных подразделений политических партий;
2) деятельность политических партий;
3) ведение политической агитации;
4) ведение предвыборных кампаний;
5) все перечисленное.
Задание 6
Вопрос 1. Деятельность органов федеральной службы безопасности осуществляется по следующим основным направлениям:
1) разведывательная и контрразведывательная деятельность;
2) борьба с терроризмом и преступностью;
3) пограничная деятельность;
4) обеспечение информационной безопасности;
5) По всем перечисленным направлениям.
Вопрос 2. На сочетании каких методов и средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» основывается оперативно-розыскная деятельность?
1) гласных и негласных методов и средств;
2) императивных и диспозитивных методов;
3) внутренних и внешних средств;
4) регулятивных и функциональных методов и средств;
5) нормативно-правовых и ненормативных методов и средств.
Вопрос 3. Государственная охрана осуществляется на основе следующих принципов:
1) законности;
2) централизованного руководства;
3) непрерывности;
4) подконтрольности и поднадзорности;
5) всех перечисленных.
Вопрос 4. Кто не относится к объектам государственной охраны?
1) Президент Российской Федерации;
2) Председатель Правительства Российской Федерации;
3) Председатель Конституционного Суда Российской Федерации;
4) Председатель Верховного Суда Российской Федерации;
5) Председатель районного суда.
Вопрос 5. В какой статье Конституции Российской Федерации говорится о презумпции невиновности?
1) в ст. 47 Конституции Российской Федерации;
2) в ст. 48 Конституции Российской Федерации;
3) в ст. 49 Конституции Российской Федерации;
4) в ст. 50 Конституции Российской Федерации;
5) в ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Задание 7
Вопрос 1. Система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных законодательством Российской Федерации:
1) Прокуратура;
2) Милиция;
3) Адвокатура;
4) Нотариат;
5) Частные охранные предприятия.
Вопрос 2. Какая статья Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа?
1) ст. 317 УК РФ;
2) ст. 277 УК РФ;
3) ст. 239 УК РФ;
4) ст. 219 УК РФ;
5) ст. 105 УК РФ.
Вопрос 3. В какой статье Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации говорится, что к органам дознания относятся органы внутренних дел?
1) в ст. 40 УПК РФ;
2) в ст. 38 УПК РФ;
3) в ст. 36 УПК РФ;
4) в ст. 34 УПК РФ;
5) в ст. 32 УПК РФ.
Вопрос 4. В какой статье Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации говорится о формах предварительного расследования?
1) в ст. 130 УПК РФ;
2) в ст. 140 УПК РФ;
3) в ст. 150 УПК РФ;
4) в ст. 160 УПК РФ;
5) в ст. 170 УПК РФ.
Вопрос 5. Решение об отводе следователя или дознавателя принимает:
1) Судья;
2) Прокурор;
3) Главный судебный пристав;
4) Начальник управления внутренних дел;
5) Начальник следственного отдела.
Задание 8
Вопрос 1. К числу органов предварительного следствия не относятся:
1) органы внутренних дел;
2) органы прокуратуры;
3) органы Федеральной службы безопасности;
4) таможенные органы;
5) органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Вопрос 2. В единую систему органов, непосредственно осуществляющих таможенное дело, не входят:
1) Федеральная таможенная служба России;
2) таможенные посты;
3) региональные таможенные управления;
4) таможенные участки;
5) таможни.
Вопрос 3. Разграничение компетенции между органами предварительного расследования уголовных дел именуется:
1) подсудность;
2) подведомственность;
3) подследственность;
4) все варианты верны;
5) все варианты неверны.
Вопрос 4. Правами органов дознания наделены:
1) Милиция;
2) Прокуратура;
3) Пограничные органы Федеральной службы безопасности;
4) Таможенные органы предварительного расследования;
5) все варианты верны.
Вопрос 5. Правами органов дознания не наделены:
1) командиры воздушных судов;
2) Командиры воинских частей, соединений;
3) Главы дипломатических представительств;
4) Руководители геологоразведочных партий;
5) Капитаны морских и речных судов.
Задание 9
Вопрос 1. К числу форм предварительного расследования относятся:
1) дознание;
2) очная ставка;
3) предварительное следствие;
4) прения сторон;
5) правильные варианты 1,3.
Вопрос 2. Подразделениями милиции общественной безопасности являются:
1) подразделения патрульно-постовой службы;
2) уголовного розыска;
3) подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых;
4) подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями;
5) правильные варианты 1,3.
Вопрос 3. Состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз - это:
1) уровень жизни;
2) законность;
3) безопасность;
4) стабильность;
5) качество жизни.
Вопрос 4. Государственный орган, на который возложена задача по обеспечению безопасности Российской Федерации, именуется:
1) Министерство безопасности;
2) Комитет государственной безопасности;
3) Федеральная служба безопасности;
4) Всероссийская чрезвычайная комиссия;
5) Государственное политическое управление.
Вопрос 5. Принципами деятельности милиции являются:
1) уважение прав и свобод человека и гражданина;
2) законность;
3) гуманизм;
4) гласность;
5) все вышеперечисленные.
Задание 10
Вопрос 1. Совокупность специально создаваемых государством органов, являющихся составной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации и призванных защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз с использованием определенных законом методов и средств:
1) Милиция;
2) Органы внешней разведки;
3) Прокуратура;
4) Уголовный розыск;
5) Органы государственной охраны.
Вопрос 2. К числу негосударственных организаций, осуществляющих правоохранительные функции, относятся:
1) адвокатура;
2) суды офицерской чести;
3) третейские суды;
4) частные детективные и охранные структуры;
5) Правильные варианты 1, 3, 4.
Вопрос 3. Единая централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за исполнением действующих на его территории законов:
1) арбитраж;
2) прокуратура;
3) адвокатура;
4) магистратура;
5) нотариат.
Вопрос 4. К числу правоохранительных государственных органов относятся:
1) суд;
2) прокуратура;
3) адвокатура;
4) органы внутренних дел;
5) правильные ответы 1, 2,4.
Вопрос 5. Властно-организующая деятельность компетентных органов и лиц, направленная на охрану прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка в обществе, является:
1) правоприменительной деятельностью;
2) правоустанавливающей деятельностью;
3) правоохранительной деятельностью;
4) профилактической деятельностью;
5) правозащитной деятельностью.
Задание 11
Вопрос 1. В соответствии со статьей 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий материалы в отношении лиц, виновность которых в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, хранятся ., а затем уничтожаются, если служебные интересы или правосудие не требует иного:
1) один год;
2) два года;
3) три года;
4) четыре года;
5) пять лет.
Вопрос 2. В соответствии со статьей 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» фонограммы и другие материалы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров лиц, в отношении которых не было возбуждено уголовное дело, уничтожаются в течение . с момента прекращения прослушивания, о чем составляется соответствующий протокол:
1) трех месяцев;
2) шести месяцев;
3) одного года;
4) двух лет;
5) трех лет.
Вопрос 3. При проведении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1) опрос;
2) наведение справок;
3) проверочная закупка;
4) наблюдение;
5) все варианты верны.
Вопрос 4. Какая статья Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за разглашение данных предварительного расследования?
1) ст. 308 УК РФ;
2) ст. 309 УК РФ;
3) ст. 310 УК РФ;
4) ст. 311 УК РФ;
5) ст. 312 УК РФ.
Вопрос 5. Какая статья Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства?
1) ст. 294 УК РФ;
2) ст. 295 УК РФ;
3) ст. 296 УК РФ;
4) ст. 297 УК РФ;
5) ст. 298 УК РФ.
Задание 12
Вопрос 1. Какая статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неисполнение законного распоряжения судьи или судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила?
1) ст. 17.1 КоАП РФ;
2) ст. 17.2КоАПРФ;
3) ст. 17.3 КоАП РФ;
4) ст. 17.4 КоАП РФ;
5) ст. 17.5 КоАП РФ.
Вопрос 2. В какой главе Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях перечислены административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)?
1) в главе 15 КоАП РФ;
2) в главе 16 КоАП РФ;
3) в главе 17 КоАП РФ;
4) в главе 18 КоАП РФ;
5) в главе 19 КоАП РФ.
Вопрос 3. Какая статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за осуществление частной детективной и охранной деятельности без специального разрешения (лицензии)?
1) ст. 20.16 КоАП РФ;
2) ст. 20.17 КоАП РФ;
3) ст. 20.18 КоАП РФ;
4) ст. 20.19 КоАП РФ;
5) ст. 20.20 КоАП РФ.
Вопрос 4. В какой статье Уголовного кодекса Российской Федерации дается состав преступления - терроризм?
1) в ст. 201 УК РФ;
2) в ст. 202 УК РФ;
3) в ст. 203 УК РФ;
4) в ст. 204 УК РФ;
5) в ст. 205 УК РФ.
Вопрос 5. Какая статья Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование?
1) ст. 292 УК РФ;
2) ст. 293 УК РФ;
3) ст. 294 УК РФ;
4) ст. 295 УК РФ;
5) ст. 296 УК РФ
Задание 13
Вопрос 1. Адвокат вправе:
1) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;
3) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;
4) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;
5) отказаться от принятой на себя защиты.
Вопрос 2. Адвокат не вправе:
1) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если он состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимает участие в расследовании или рассмотрении данного дела:
3) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
4) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, без ограничения числа свиданий и их продолжительности;
5) фиксировать информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну.
Вопрос 3. Адвокат обязан:
1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;
2) оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;
3) постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию;
4) соблюдать Кодекс профессиональной этики адвоката;
5) все утверждения верны.
Вопрос 4. В какой статье ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» содержится определение адвокатской тайны?
1) в статье 3;
2) в статье 5;
3) в статье 8;
4) в статье 9;
5) в статье 11.
Вопрос 5. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести:
1) лицо, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 1 года;
2) лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования и стаж работы по юридической специальности не менее двух лет;
3) лицо, имеющее высшее образование и стаж работы не менее двух лет;
4) лицо, имеющее высшее юридическое образование и прошедшее стажировку в адвокатском образовании в течение 6 месяцев;
5) лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость.
Задание 14
Вопрос 1. По каким основаниям приостанавливается статус адвоката?
1) избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе;
2) вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным;
3) вступление в законную силу решения суда о признании адвоката ограниченно дееспособным;
4) вступление в законную силу решения суда об объявлении адвоката умершим;
5) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления.
Вопрос 2. По каким основаниям советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации прекращается статус адвоката?
1) избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе;
2) неспособность адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности;
3) призыв адвоката на военную службу;
4) признание адвоката безвестно отсутствующим в установленном федеральном законом порядке;
5) подача адвокатом заявления о прекращении статуса адвоката в совет адвокатской палаты.
Вопрос 3. Формами адвокатских образований являются:
1) адвокатский кабинет;
2) коллегия адвокатов;
3) адвокатское бюро;
4) юридическая консультация;
5) все утверждения верны.
Вопрос 4. Как часто созывается собрание (конференция) адвокатов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации?
1) не реже одного раза в шесть месяцев;
2) не реже одного раза в год;
3) не реже одного раза в три месяца;
4) не реже одного раза в два месяца;
5) не реже одного раза в месяц.
Вопрос 5. Совет адвокатской палаты:
1) защищает социальные и профессиональные права адвокатов;
2) избирает членов квалификационной комиссии из числа адвокатов;
3) избирает членов ревизионной комиссии из числа адвокатов;
4) утверждает смету расходов на содержание адвокатской палаты;
5) создает целевые фонды адвокатской палаты.
Задание 15
Вопрос 1. В какой статье Конституции Российской Федерации говорится, что нотариат находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации?
1) в статье 71;
2) в статье 72;
3) в статье 83;
4) в статье 114;
5) в статье 132.
Вопрос 2. Не относится к требованиям к кандидату на должность нотариуса:
1) гражданство Российской Федерации;
2) сдача квалификационного экзамена;
3) наличие рекомендации от нотариальной палаты;
4) получение лицензии на право нотариальной деятельности;
5) прохождение стажировки в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.
Вопрос 3. Продолжительность стажировки у нотариуса не может быть менее:
1) одного месяца;
2) двух месяцев;
3) трех месяцев;
4) шести месяцев;
5) одного года.
Вопрос 4. Мерами дисциплинарного воздействия, согласно Профессиональному кодексу нотариусов Российской Федерации являются:
1) замечание, выговор, строгий выговор;
2) предупреждение;
3) порицание;
4) штраф;
5) отзыв лицензии.
Вопрос 5. Как называется определенная территория, на которой нотариус осуществляет свою деятельность?
1) нотариальный округ;
2) нотариальный участок;
3) нотариальный район;
4) нотариальная область;
5) нотариальная управа.
Задание 16
Вопрос 1. Высшим органом нотариальной палаты является:
1) Коллегия членов нотариальной палаты;
2) Ревизионная комиссия;
3) Собрание членов нотариальной палаты;
4) Квалификационная комиссия;
5) Совет нотариальной палаты.
Вопрос 2. Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать:
1) 10 дней со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия;
2) 20 дней со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия;
3) месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия;
4) двух месяцев со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия;
5) трех месяцев со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
Вопрос 3. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершаются:
1) юридическими консультациями;
2) должностными органами исполнительной власти, уполномоченными на совершение этих действий;
3) юрисконсультами;
4) адвокатами;
5) сотрудниками органов внутренних дел.
Вопрос 4. Какими видами деятельности, кроме нотариальной, вправе заниматься нотариусы?
1) оказывать посреднические услуги при заключении договоров;
2) предпринимательской деятельностью;
3) коммерческой деятельностью;
4) научной и преподавательской деятельностью;
5) состоять на федеральной службе.
Вопрос 5. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий установлены:
1) Налоговым кодексом Российской Федерации;
2) Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
3) Гражданским кодексом Российской Федерации;
4) Бюджетным кодексом Российской Федерации;
5) Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Задание 17
Вопрос 1. В каком году Собранием представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации принят Профессиональный кодекс нотариусов Российской Федерации?
1) в 2001г.;
2) в 2002 г.;
3) в 2003 г.;
4) в 2004 г.;
5) в 2005 г.
Вопрос 2. Нотариус обязан:
1) оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов;
2) предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий;
3) хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности;
4) отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации;
5) все вышеперечисленные обязанности - верны.
Вопрос 3. В какой орган обжалуется отказ в совершении нотариального действия?
1) в орган юстиции;
2) в суд;
3) в нотариальную палату;
4) в органы дознания;
5) в прокуратуру.
Вопрос 4. Совершение каких нотариальных действий относится к исключительной компетенции государственных нотариусов?
1) совершение морских протестов;
2) принятие на хранение документов;
3) удостоверение завещания;
4) свидетельствование верности копий документов и выписок из них;
5) выдача свидетельств о праве на наследство и принятие мер к охране наследственного имущества.
Вопрос 5. Должность нотариуса учреждается и ликвидируется:
1) Федеральной нотариальной палатой;
2) Собранием членов нотариальной палаты;
3) органом юстиции совместно с нотариальной палатой;
4) представительным органом субъекта Российской Федерации;
5) Правлением нотариальной палаты.
Задание 18
Вопрос 1. Частная детективная и охранная деятельность это:
1) представительство в суде;
2) оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов;
3) служба в правоохранительных органах;
4) осуществление оперативно-розыскных действий, отнесенных законом к исключительной компетенции органов дознания;
5) юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката.
Вопрос 2. В каком году вступил в силу Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности»?
1) в 1988 г.;
2) в 1992 г.;
3) в 1998 г.;
4) в 2001 г.;
5) в 2003 г.
Вопрос 3. Контроль за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации осуществляет:
1) Министерство внутренних дел Российской Федерации;
2) Министерство юстиции Российской Федерации;
3) Федеральная служба охраны РФ;
4) Федеральная служба безопасности РФ;
5) Федеральная налоговая служба РФ.
Вопрос 4. Надзор за исполнением Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности» осуществляет:
1) Министерство юстиции Российской Федерации;
2) Верховный Суд Российской Федерации;
3) Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры;
4) Ассоциация частных охранных предприятий и объединений частных детективов;
5) Охранно-сыскное подразделение на предприятии.
Вопрос 5. Какие виды услуг разрешается предоставлять в целях сыска?
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана имущества, находящегося в собственности;
3) монтаж средств охранно-пожарной сигнализации;
4) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;
5) поиск без вести пропавших граждан. -
Курсовая работа:
Место и роль правоохранительных органов в структуре современного государства
27 страниц(ы)
Введение
1 Понятие и структура государственного механизма….4
1.1 Признаки государственного механизма….41.2 Правоохранительная деятельность государства ….….….7РазвернутьСвернуть
2 Система, функции и основные направления деятельности правоохранительных органов….8
2.1 Государство и защита прав человека….8
2.2 Координация прокурором деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.….….10
3 Пути и средства совершенствования организации деятельности правоохранительных органов на современном этапе развития России….14
3.1 Научно-техническое обеспечение деятельности правоохранительных органов….…. 14
3.2 Перспективы создания в России финансовой полиции и пути совершенствования деятельности по противодействию финансовой преступности …17
Заключение….20
Глоссарий…21
Список использованных источников….….25
Список сокращений….….26
Приложения….….27
-
Курсовая работа:
Система правоохранительных органов
30 страниц(ы)
Введение….….….…3
1. Понятие системы правоохранительных органов….….4
2. Место правоохранительных органов в механизме российского государства….….73. Общая характеристика деятельности правоохранительных органов.25РазвернутьСвернуть
Заключение .….….….29
Список использованной литературы ….….30
-
Контрольная работа:
21 страниц(ы)
1. Правоохранительные органы в 1930-е годы….
2. Гражданское право в 1930-1941 гг….
3. Семейное право в 1930-1941 гг….
4. Уголовное и уголовно-процессуальное право в 1930-1941гг….….5. Внешние функции советского государства в предвоенный период…РазвернутьСвернуть
6. Изменения в государственном аппарате СССР в годы Великой Отечественной войны….
Список литературы.….….…
-
Тест:
Семинар по предмету правоохранительные органы (код РГ), ответы на 9 заданий по 12 тестовых вопроса
10 страниц(ы)
Задание 1
Вопрос 1. Какая статья Конституции РФ определяет Российскую Федерацию как правовое государство?
1) статья 1 Конституции Российской Федерации;2) статья 5 Конституции Российской Федерации;РазвернутьСвернуть
3) статья 9 Конституции Российской Федерации.
4) Вопрос 2. К правоохранительным органам относятся:
1) органы внутренних дел;
2) органы обеспечения безопасности;
3) все перечисленное.
Вопрос 3. Система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных законодательством:
1) органы юстиции;
2) милиция;
3) прокуратура,
Вопрос 4. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации, функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой:
1) Федеральная таможенная служба;
2) Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;
3) Федеральная служба судебных приставов.
Вопрос 5. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств:
1) Федеральная таможенная служба РФ;
2) Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ;
3) Федеральная служба судебных приставов РФ.
Вопрос 6. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов:
1) Федеральная таможенная служба РФ;
2) Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ;
3) Федеральная служба судебных приставов РФ.
Вопрос 7. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, а также по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений:
1) Федеральная служба судебных приставов РФ;
2) Федеральная служба исполнения наказаний РФ;
3) Федеральная служба охраны РФ.
Вопрос 8. Структурными подразделениями Минюста России являются:
1) департаменты и отделы;
2) палаты и управления;
3) советы и коллегии.
Вопрос 9. В каком году пенитенциарные органы были переданы Минюсту России:
1) в 1992 г.;
2) в 1995 г.;
3) в 1998 г.
Вопрос 10. Какие обязанности выполняют судебные приставы-исполнители?
1) обеспечивают безопасность суда;
2) осуществляют привод лиц, уклонившихся от явки в суд;
3) объявляют розыск должника.
Вопрос 11. К органам дознания относятся:
1) органы внутренних дел Российской Федерации;
2) Главный судебный пристав Российской Федерации;
3) оба варианта верны.
Вопрос 12. Какой правоохранительный орган осуществляет координацию и контроль деятельности Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации?
1) Верховный Суд Российской Федерации;
2) Министерство юстиции Российской Федерации;
3) Прокуратура Российской Федерации.
Задание 2
Вопрос 1. В каком году принят Федеральный закон «О противодействии терроризму»?
1) в 2004 г.;
2) в 2005 г.;
3) в 2006 г.
Вопрос 2. Противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по:
1) профилактике и борьбе с терроризмом;
2) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма;
3) все перечисленное.
Вопрос 3. Организация органов безопасности определяется Федеральным законом:
1) «О судебной системе РФ»;
2) «О государственной охране»;
3) «О милиции».
Вопрос 4. Какая статья Конституции Российской Федерации допускает ограничение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений?
1) статья 23;
2) статья 26;
3) статья 19.
Вопрос 5. Организация и деятельность прокуратуры регламентируется:
1) Законом РФ «О безопасности»;
2) Законом РФ «О прокуратуре Российской Федерации»;
3) Федеральным законом «О государственной охране».
Вопрос 6. В какой статье Конституции Российской Федерации говорится, что каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения?
1) ст. 46 Конституции РФ;
2) ст. 48 Конституции РФ;
3) ст. 50 Конституции РФ.
Вопрос 7. После доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору в срок не более . должен быть составлен протокол задержания:
1) 1 часа;
2) 2 часов;
3) 3 часов;
Вопрос 8. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда:
1) преюдиция;
2) презумпция;
3) крайняя необходимость.
Вопрос 9. Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато не позднее . со дня поступления апелляционных жалобы или представления:
1) 7 суток;
2) 10 суток;
3) 14 суток.
Вопрос 10. Надзорные жалоба или представление рассматриваются судом надзорной инстанции в течение . со дня их поступления:
1) 15 суток;
2) 20 суток;
3) 30 суток.
Вопрос 11. Адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение, если он:
1) участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, переводчика;
2) состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;
3) во всех перечисленных случаях.
Вопрос 12. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении:
1) удостоверения адвоката;
2) ордера;
3) удостоверения адвоката и ордера.
Задание 3
Вопрос 1. Основными задачами криминальной милиции являются:
1) охрана собственности;
2) организация и розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда;
3) охрана общественного порядка.
Вопрос 2. По истечении . с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания
1) 48 часов;
2) 24 часов;
3) 3 часов.
Вопрос 3. Надзорные жалоба и представление рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации не позднее . со дня принятия предварительного решения:
1) 15 суток;
2) 30 суток;
3) 45 суток.
Вопрос 4. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного:
1) никакими сроками не ограничен;
2) допускается в течение 1 года со дня со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств;
3) допускается в течение 3-х лет со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.
Вопрос 5. О каждом случае применения огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан представить рапорт начальнику органа внутренних дел по месту своей службы или по месту применения огнестрельного оружия в течение . с момента его применения:
1) 3 часов;
2) 12 часов;
3) 24 часов.
Вопрос 6. В какой статье Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации говорится о полномочиях представителя, которые специально должны быть оговорены в доверенности?
1) 22 АПК РФ;
2) 42 АПК РФ;
3) 62 АПК РФ.
Вопрос 7. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле:
1) в полном размере;
2) в разумных пределах;
3) в повышенном размере.
Вопрос 8. В какой статье АПК РФ указывается содержание искового заявления?
1) статье 115 АПК РФ;
2) статье 120 АПК РФ;
3) статье 125 АПК РФ.
Вопрос 9. Подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена в срок, не превышающий . со дня поступления заявления в арбитражный суд:
1) одного месяца;
2) двух месяцев;
3) трех месяцев.
Вопрос 10. Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции и решение принято в срок, не превышающий . со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству:
1) одного месяца;
2) двух месяцев;
3) трех месяцев.
Вопрос 11. Апелляционная жалоба может быть подана в течение . после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения:
1) семи дней;
2) десяти дней;
3) одного месяца.
Вопрос 12. Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий . со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции:
1) десяти дней;
2) одного месяца;
3) двух месяцев.
Задание 4
Вопрос 1. Задачами органов внутренних дел являются:
1) организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений;
2) разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по защите прав и свобод человека и гражданина;
3) все вышеперечисленное.
Вопрос 2. В каком году было утверждено Положение о создании, реорганизации и ликвидации подразделений милиции общественной безопасности, финансируемых за счет средств федерального бюджета?
1) в 1998 г.;
2) в 2000 г.;
3) в 2003 г.
Вопрос 3. Задачами криминальной милиции являются:
1) предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений;
2) организация государственного пожарного надзора;
3) подготовка решений Правительства РФ в области обеспечения безопасности. Вопрос 4. Милиция не имеет права:
1) вмешиваться в политическую деятельность;
2) создавать партии и политические движения;
3) все вышеперечисленное.
Вопрос 5. Надзор за законностью деятельности милиции осуществляют:
1) Конституционный суд РФ;
2) Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры;
3) Министерство внутренних дел РФ.
Вопрос 6. Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право задерживать на срок . лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты:
1) до двух часов;
2) до трех часов;
3) до пяти часов.
Вопрос 7. Каково понятие безопасности в соответствии с Законом РФ «О безопасности»?
1) состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз;
2) совокупность правовых, организационных, охранных и иных мер;
3) порядок прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса и провоза вещей на охраняемые объекты. Вопрос 8. Руководство деятельностью Федеральной службы безопасности РФ осуществляется:
1) Президентом Российской Федерации;
2) Председателем Правительства Российской Федерации;
3) Генеральным прокурором Российской Федерации.
Вопрос 9. Кто возглавляет Совет безопасности Российской Федерации?
1) Президент Российской Федерации;
2) Председатель Правительства Российской Федерации;
3) Генеральный прокурор Российской Федерации.
Вопрос 10. Основным субъектом обеспечения безопасности является:
1) Федеральная служба безопасности РФ;
2) Государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти;
3) Служба внешней разведки РФ.
Вопрос 11. В органах Федеральной службы безопасности запрещается:
1) создание структурных подразделений политических партий и деятельность политических партий, общественных движений, преследующих политические цели;
2) ведение политической агитации и предвыборных кампаний;
3) все перечисленное.
Вопрос 12. Кто не является объектом государственной охраны?
1) Председатель Конституционного Суда Российской Федерации;
2) Председатель Верховного Суда Российской Федерации;
3) Председатель районного суда.
Задание 5
Вопрос 1. Каким нормативным актом закреплено право обвиняемого в любой момент отказаться от защитника?
1) УПК РФ;
2) ГПК РФ;
3) УК РФ.
Вопрос 2. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить:
1) не более одного защитника;
2) не более двух защитников;
3) несколько защитников.
Вопрос 3. Предварительное расследование производится в форме:
1) предварительного следствия;
2) дознания;
3) во всех вышеперечисленных формах.
Вопрос 4. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий .
1) 1 месяца со дня возбуждения уголовного дела;
2) 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела;
3) 3 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
Вопрос 5. Дознание производится в течение .
1) 20 суток со дня возбуждения уголовного дела;
2) 25 суток со дня возбуждения уголовного дела со дня возбуждения уголовного дела;
3) 40 со дня возбуждения уголовного дела;
Вопрос 6. Срок дознания может быть продлен прокурором, но не более чем:
1) на 10 суток;
2) на 20 суток;
3) на 30 суток.
Вопрос 7. Задачами органов предварительного следствия являются:
1) быстрое и полное раскрытие преступлений, способствование укреплению законности и правопорядка;
2) изобличение виновных, обеспечение правильного применения закона;
3) все вышеперечисленное.
Вопрос 8. Следственный аппарат органов внутренних дел состоит из:
1) Следственного комитета МВД РФ;
2) Главного следственного управления Генеральной прокуратуры РФ;
3) Следственного управления Федеральной службы безопасности РФ.
Вопрос 9. Надзор за законностью действий следователей осуществляет:
1) суд;
2) прокуратура;
3) милиция.
Вопрос 10. Перечень органов и должностных лиц, уполномоченных на производство дознания, и их полномочия установлены:
1) Конституцией РФ;
2) Уголовно-процессуальным кодексом РФ;
3) Уголовным кодексом РФ.
Вопрос 11. Предварительное следствие осуществляется:
1) следователями прокуратуры и органов внутренних дел Российской Федерации;
2) следователями органов федеральной службы безопасности и следователями органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ;
3) все вышеперечисленное.
Вопрос 12. Дознание производится:
1) дознавателями (следователями) органов внутренних дел Российской Федерации, следователями прокуратуры и дознавателями пограничных органов Федеральной службы безопасности;
2) дознавателями органов Службы судебных приставов, таможенных органов Российской Федерации, органов Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ;
3) все вышеперечисленное.
Задание 6
Вопрос 1. Адвокат вправе:
1) запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций;
2) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;
3) отказаться от принятой на себя защиты.
Вопрос 2. Адвокат не вправе:
1) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если он имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;
3) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи.
Вопрос 3. В какой срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания (согласно УПК РФ)?
1) в течение 3 суток;
2) в течение 5 суток;
3) в течение 7 суток.
Вопрос 4. В какой статье УПК РФ говорится об обязательном участии защитника в производстве о применении принудительных мер медицинского характера?
1) в статье 435 УПК РФ;
2) в статье 438 УПК РФ;
3) в статье 443 УПК РФ.
Вопрос 5. В Кодексе профессиональной этики адвоката говорится, что адвокат воздерживается от:
1) употребления выражений, умаляющих честь, достоинство или деловую репутацию другого адвоката, при составлении документов и высказываниях при осуществлении адвокатской деятельности;
2) употребления в беседах с лицами, обратившимися за оказанием юридической помощи, и с доверителями выражений, порочащих другого адвоката, а также критики правильности действий и консультаций адвоката, ранее оказывающего юридическую помощь этим лицам;
3) все утверждения верны.
Вопрос 6. Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценке знаний претендентов на присвоение статуса адвоката, а также перечень вопросов, предлагаемых претендентам, разрабатывается и утверждается:
1) Советом Федеральной палаты адвокатов;
2) территориальным органом юстиции;
3) Федеральным органом юстиции.
Вопрос 7. Квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката состоит из:
1) письменных ответов на вопросы (тестирование);
2) устного собеседования;
3) письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования;
Вопрос 8. Квалификационная комиссия принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката в . срок со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката:
1) двухмесячный срок;
2) трехмесячный срок;
3) четырехмесячный срок.
Вопрос 9. Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу:
1) через три дня после принятия;
2) со дня принятия претендентом присяги адвоката;
3) через семь дней после принятия.
Вопрос 10. Статус адвоката присваивается претенденту на:
1) 20 лет;
2) 25 лет;
3) неопределенный срок.
Вопрос 11. Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату не позднее . со дня обнаружения проступка адвоката, не считая времени болезни адвоката, нахождения его в отпуске:
1) 3 месяцев;
2) 6 месяцев;
3) 1 года.
Вопрос 12. Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более:
1) 3 месяцев;
2) 6 месяцев;
3) 1 года.
Задание 7
Вопрос 1. Какая статья Конституции РФ гарантирует право каждому на получение квалифицированной юридической помощи?
1) статья 28;
2) статья 48;
3) статья 55.
Вопрос 2. Адвокатура является:
1) органом государственной власти;
2) коммерческой организацией;
3) профессиональным сообществом адвокатов.
Вопрос 3. Формами адвокатских образований являются:
1) адвокатский кабинет, коллегия адвокатов;
2) адвокатское бюро, юридическая консультация;
3) все вышеперечисленное.
Вопрос 4. Собрание (конференция) адвокатов созывается:
1) не реже одного раза в 6 месяцев;
2) не реже одного раза в год;
3) не реже одного раза в два года.
Вопрос 5. Какая деятельность должна иметь для адвоката приоритетное значение?
1) работа в качестве руководителя адвокатского образования;
2) выполнение профессиональных обязанностей по принятым поручениям;
3) работа на выборных должностях в органах адвокатских палат.
Вопрос 6. Адвокат не должен:
1) принимать поручение, если его исполнение будет препятствовать исполнению другого, ранее принятого поручения;
2) при отмене поручения незамедлительно возвратить доверителю все полученные от последнего подлинные документы по делу и доверенность;
3) Обжаловать приговор, вынесенный в отношении подзащитного, страдающего психическими недостатками.
Вопрос 7. Порядок ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации определяется:
1) Федеральным органом юстиции;
2) Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации;
3) Всероссийским съездом адвокатов.
Вопрос 8. Размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, устанавливаются:
1) Министерством юстиции Российской Федерации;
2) Правительством Российской Федерации;
3) Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации.
Вопрос 9. Размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого за счет средств адвокатской палаты адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, и порядок выплаты вознаграждения за оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно устанавливаются ежегодно:
1) Советом адвокатской палаты;
2) собранием адвокатов;
3) ревизионной комиссией.
Вопрос 10. Какой орган адвокатской палаты устанавливает меры поощрения и ответственности адвокатов в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката?
1) Совет адвокатской палаты;
2) собрание (конференция) адвокатов;
3) квалификационная комиссия.
Вопрос 11. Какой орган адвокатской палаты обязан принимать решение по каждому дисциплинарному производству на основании заключения квалификационной комиссии?
1) Совет адвокатской палаты;
2) собрание адвокатов;
3) ревизионная комиссия.
Вопрос 12. Форма удостоверения адвоката утверждается:
1) Всероссийским съездом адвокатов;
2) Советом Федеральной палаты адвокатов;
3) Федеральным органом юстиции.
Задание 8
Вопрос 1. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате были приняты:
1) в 1993 г.;
2) в 1995 г.;
3) в 1998 г.
Вопрос 2. Обязан ли нотариус, занимающийся частной практикой, заключить договор страхования своей деятельности?
1) обязан заключить;
2) не обязан заключить;
3) заключает договор страхования по своему усмотрению.
Вопрос 3. Что обеспечивает нотариат в системе правоохранительных органов?
1) защиту прав граждан;
2) защиту прав граждан и юридических лиц;
3) защиту прав государства.
Вопрос 4. Кем производится наделение нотариуса полномочиями?
1) органом юстиции на основании рекомендаций нотариальной палаты;
2) органом юстиции совместно с нотариальной палатой;
3) нотариальной палатой совместно с местной администрацией.
Вопрос 5. Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать . со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия:
1) трех месяцев;
2) 15 дней;
3) 1 месяца.
Вопрос 6. Какой документ о допросе свидетеля составляет нотариус в порядке обеспечения доказательств?
1) акт;
2) протокол;
3) свидетельство.
Вопрос 7. Специальный штамп, который в соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, ставится на официальных документах государств-участников с целью освободить эти документы от необходимости дипломатической или консульской легализации:
1) аффедевит;
2) ретейнер;
3) апостиль.
Вопрос 8. Легализация документов заключается:
1) в подтверждении их соответствия законам государства их происхождения;
2) в подтверждении их подлинности;
3) в подтверждении текста и перевода документа.
Вопрос 9. Проверка организации работы нотариуса проводится:
1) один раз в год;
2) один раз в четыре года;
3) один раз в три года.
Вопрос 10. Высшим органом нотариальной палаты является:
1) Коллегия членов нотариальной палаты;
2) ревизионная комиссия;
3) собрание членов нотариальной палаты.
Вопрос 11. Какая статья Основ Российской Федерации о нотариате устанавливает права нотариуса?
1) статья 15;
2) статья 13;
3) статья 12.
Вопрос 12. На какую сумму нотариус обязан заключить договор страхования своей деятельности?
1) не менее 100 тысяч рублей;
2) по усмотрению нотариуса;
3) не менее 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
Задание 9
Вопрос 1. За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере:
1) до 50 МРОТ;
2) до 100 МРОТ;
3) до 200 МРОТ.
Вопрос 2. Постановление судебного пристава-исполнителя утверждается:
1) старшим судебным приставом;
2) главным судебным приставом;
3) заместителем директора Федеральной службы судебных приставов.
Вопрос 3. Постановление судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано в соответствующий суд:
1) в 5-дневный срок;
2) в 7-дневный срок;
3) в 10-дневный срок.
Вопрос 4. На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, взыскателем или должником может быть подана жалоба:
1) в арбитражный суд;
2) в третейский суд;
3) в суд общей юрисдикции.
Вопрос 5. Основным законом, регламентирующим оказание на возмездной договорной основе услуг в сфере охраны и сыска, является:
1) Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
2) Гражданский кодекс Российской Федерации;
3) Федеральный закон «О государственной охране».
Вопрос 6. Решение об отказе в выдаче лицензии на работу в качестве частного детектива может быть обжаловано:
1) в Федеральную службу охраны;
2) в вышестоящий орган внутренних дел или в суд;
3) в прокуратуру.
Вопрос 7. Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, не достигшие:
1) 25 лет;
2) 21 года;
3) 18 лет.
Вопрос 8. Лицензия на частную сыскную деятельность не выдается бывшим работникам правоохранительных органов, осуществляющим контроль за частной детективной и охранной деятельностью, если:
1) со дня их увольнения не прошел 1 месяц;
2) со дня их увольнения не прошел 1 год;
3) со дня их увольнения не прошли 3 года.
Вопрос 9. Гражданин, претендующий на получение лицензии на работу в качестве частного детектива, обязан лично представить в соответствующий орган внутренних дел документы, подтверждающие его гражданство, наличие юридического образования или прохождение специальной подготовки для работы в качестве частного сыщика, либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее:
1) 1-го года;
2) 2-х лет;
3) 3-х лет.
Вопрос 10. Копия отчета о результатах проделанной работы подлежит хранению в архиве частного детективного предприятия (объединения) в течение:
1) 1-го года;
2) 3-х лет;
3) 5-ти лет.
Вопрос 11. Частным охранным предприятиям и предприятиям (объединениям) частных детективов для осуществления охранно-сыскной деятельности разрешается создавать на договорной основе:
1) ассоциации с сохранением своей самостоятельности и прав юридических лиц;
2) ассоциации без сохранения своей самостоятельности и прав юридических лиц;
3) товарищества и общества.
Вопрос 12. Частные детективы и охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:
1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью;
2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление;
3) во всех перечисленных случаях.
Не нашли, что искали?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ
Предыдущая работа
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ (1 часть) (РГС93)Следующая работа
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ (2 часть) (РГ93)




-
Контрольная работа:
15 страниц(ы)
Введение
1. Внутреннее организационное построение службы маркетинга на предприятии
2. Стимулирование продаж – активный элемент маркетинга3. ТестРазвернутьСвернуть
Назовите блоки управления маркетингом:
А. планирование;
Б. функции маркетинга;
В. контроль;
Г. производство.
Заключение
Список используемой литературы
-
Контрольная работа:
Современные направления развития менеджмента качества
15 страниц(ы)
Введение
1. Современные направления развития менеджмента качества
2. Тест
Средства контроля – это:
1) совокупность средств контроля и исполнителей, взаимодействующих с объектом по определенным правилам;2) изделия и материалы, используемые при контроле;РазвернутьСвернуть
3) совокупность правил применения определённых принципов для осуществления контроля.
3. Задача
Используя приведённые ниже данные по предприятию (тыс.руб.), определите:
1) размер брака;
2) процент брака;
3) размеры потерь от брака;
4) процент потерь от брака.
Таблица 1
Показатель Завод агрегатов Литейный завод Металлургический завод
Себестоимость окончательно забракованных изделий, полуфабрикатов (X) 280 1 012 752
Расходы по исправлению исправимого брака (Y) 35 110 -
Стоимость окончательного брака по цене использования (Z) 20 260 300
Сумма удержаний с лиц – виновников брака (F) 5 10 -
Суммы, взысканные с поставщиков по претензиям за поставку недоброкачественных материалов (G) 67 - -
Производственная себестоимость валовой продукции (H) 28 000 29 500 106 000
Заключение
Список литературы
-
Тест:
Уголовный процесс (Код УСР), ответы на 9 заданий по 12 тестовых вопроса
10 страниц(ы)
Задание 1
Вопрос 1. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого является одним из наиболее значимых … в уголовном судопроизводстве:1) документов;РазвернутьСвернуть
2) актов;
3) решений.
Вопрос 2. С момента вынесения постановления в уголовном деле возникает новый участник уголовного процесса - …
1) обвинитель;
2) свидетель;
3) обвиняемый.
Вопрос 3. Назовите статью УПК, согласно которой привлечение лица в качестве обвиняемого возможно лишь на основаниях и в порядке, установленных законом.
1) 171;
2) 91;
3) 197.
Вопрос 4. Доказанность как основание решения о привлечении в качестве обвиняемого складывается из наличия достаточных …
1) аргументов;
2) свидетельств;
3) доказательств.
Вопрос 5. Преждевременное привлечение в качестве обвиняемого, как правило, связано с …
1) неумением оценить наличие основания для такого решения;
2) необходимостью избрать меру пресечения;
3) целью дополнительного сбора доказательств.
Вопрос 6. Временным прекращением производства следственных действий, вызванным обстоятельствами, препятствующими их проведению, является …
1) приостановление предварительного расследования;
2) освобождение из-под стражи;
3) реабилитация.
Вопрос 7. Окончание предварительного расследования представляет собой … этап деятельности следователя и дознавателя.
1) главный;
2) основной;
3) заключительный.
Вопрос 8. … формой окончания предварительного следствия является направление уголовного дела с обвинительным заключением через прокурора в суд.
1) Основной;
2) Главной;
3) Заключительной.
Вопрос 9. Потерпевший, его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители на этапе окончания предварительного расследования … заявлять ходатайства о дополнении следствия.
1) могут;
2) не могут;
3) обязаны.
Вопрос 10. Назовите ст. УПК, согласно которой в случае отказа в удовлетворении ходатайства следователь выносит мотивированное постановление, которое объявляется заявителю.
1) 250;
2) 219;
3) 45.
Вопрос 11. Отказ обвиняемого от помощи защитника …
1) может быть добровольным;
2) должен быть добровольным;
3) зависит от материальных возможностей обвиняемого.
Вопрос 12. Если при производстве следствия применялась видеозапись, киносъемка или звукозапись, она …
1) воспроизводится;
2) не воспроизводится;
3) просматривается.
Задание 2
Вопрос 1. В законе … определение понятия подсудности:
1) дано;
2) не дано;
3) выделено.
Вопрос 2. При установлении того, какому суду подсудно конкретное уголовное дело, сопоставляются свойства этого дела и … судов.
1) компетенция;
2) юрисдикция;
3) правомочность.
Вопрос 3. Подсудность отражает компетенцию суда … инстанции.
1) первой;
2) второй;
3) третьей.
Вопрос 4. В каких ст. УПК закреплены правила о подсудности?
1) 31 – 36;
2) 20 – 23;
3) 62 – 71.
Вопрос 5. Укажите ст. Конституции РФ, согласно которой правила о подсудности уголовных дел основаны на принципе равенства граждан перед законом и судом.
1) 68;
2) 44;
3) 19.
Вопрос 6. Одно из неотъемлемых прав человека – право на рассмотрение его дела … судом.
1) соответствующим;
2) компетентным;
3) гражданским.
Вопрос 7. Укажите ст. УПК, согласно которой дело подлежит рассмотрению в том суде, в районе деятельности которого совершено преступление.
1) 32;
2) 44;
3) 68.
Вопрос 8. Кто принимает решение по поступившему в суд уголовному делу?
1) председатель суда;
2) судья;
3) секретарь суда.
Вопрос 9. По общему правилу решение принимается в срок не позднее … суток со дня поступления уголовного дела в суд.
1) 3;
2) 10;
3) 30.
Вопрос 10. О назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания выносится …
1) определение;
2) постановление;
3) заключение.
Вопрос 11. Основная задача предварительного слушания состоит в обеспечении судебным разбирательством только тех дел, по которым проведено предварительное расследование с ….
1) недостаточной полнотой;
2) достаточной полнотой;
3) нарушением закона.
Вопрос 12. Предварительное слушание проводится …
1) в отсутствие обвиняемого;
2) обязательно в присутствии обвиняемого;
3) с учетом ходатайства обвиняемого.
Задание 3
Вопрос 1. Судебное разбирательство - … стадия уголовного процесса.
1) первичная;
2) вторичная;
3) центральная.
Вопрос 2. Общие условия сохраняют свое значение для всех процедур рассмотрения уголовных дел судами … инстанции.
1) первой;
2) второй;
3) третьей.
Вопрос 3. Для получения ясного и четкого представления обо всех доказательствах необходимо в одном судебном заседании заслушивать … дело.
1) любое;
2) каждое;
3) одно.
Вопрос 4. Укажите статью УПК, согласно которой председательствующий руководит судебным заседанием:
1) 300;
2) 243;
3) 140.
Вопрос 5. При неявке потерпевшего вопрос о возможности рассмотрения дела в его отсутствие суд ….
1) обсуждает;
2) откладывает;
3) решает.
Вопрос 6. Неявка в судебное заседание гражданского ответчика или его представителя влечет за собой …
1) отложение разбирательства дела;
2) рассмотрение дела в их отсутствие;
3) обсуждение вопроса о возможности продолжения судебного разбирательства.
Вопрос 7. Протокол судебного заседания должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания … после окончания судебного заседания.
1) немедленно;
2) в течение трех суток;
3) в течение десяти суток.
Вопрос 8. Подготовительная часть судебного заседания начинается с …
1) проверки явки в суд;
2) открытия судебного заседания;
3) изучения материалов уголовного дела.
Вопрос 9. Судебное следствие состоит из … основных частей.
1) трех;
2) четырех;
3) двух.
Вопрос 10. Кем оглашается в начале судебного следствия предъявленное подсудимому обвинительное заключение?
1) государственным обвинителем;
2) судом;
3) защитником.
Вопрос 11. Приговор суда постановляется в совещательной комнате …
1) с составлением протокола;
2) без составления протокола;
3) при необходимости с составлением протокола.
Вопрос 12. Копии приговора вручаются подсудимому не позднее … суток со дня его провозглашения.
1) десяти;
2) пяти;
3) трех.
Задание 4
Вопрос 1. Целью особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением является - …
1) достижение истины;
2) назначение справедливого наказания;
3) ускорение судопроизводства.
Вопрос 2. Условием ходатайства обвиняемого об особом порядке судопроизводства является:
1) полное согласие с предъявленным обвинением;
2) частичное согласие с предъявленным обвинением;
3) осознание характера и последствий ходатайства об этом.
Вопрос 3. В какой момент обвиняемый вправе заявить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства?
1) при предъявлении обвинения;
2) при ознакомлении с материалами уголовного дела;
3) в ходе судебного разбирательства.
Вопрос 4. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, то он …
1) постановляет приговор;
2) выносит определение;
3) разъясняет обвиняемому его права.
Вопрос 5. Если судья придет к выводу, что обвиняемый оговорил себя, дело подлежит …
1) прекращению;
2) оправданию;
3) передаче для рассмотрения в общем порядке.
Вопрос 6. Приговор в порядке ст. 316 УПК …
1) не может быть обжалован;
2) может быть обжалован в общем порядке;
3) может быть обжалован по определенным основаниям.
Вопрос 7. Отличительной особенностью дел частного и частно-публичного обвинения является то, что их возбуждение допускается при …
1) отсутствии примирения потерпевшего с обвиняемым;
2) наличии гражданского иска;
3) наличии волеизъявления потерпевшего.
Вопрос 8. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения при отсутствии жалобы потерпевшего …
1) невозможно;
2) возможно в исключительных случаях;
3) зависит от характера и степени причиненного вреда.
Вопрос 9. Кто вправе возбудить уголовное дело частного обвинения?
1) прокурор;
2) следователь или дознаватель с согласия прокурора;
3) оба ответа верны.
Вопрос 10. Жалоба (заявление) потерпевшего по делам частного и частно-публичного обвинения подаются …
1) прокурору;
2) в мировой суд;
3) в орган дознания.
Вопрос 11. Примирение потерпевшего и подсудимого допускается лишь до …
1) вызова их в суд;
2) подачи заявления потерпевшим;
3) удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора.
Вопрос 12. Судебное рассмотрение уголовного дела с обвинительным актом должно быть начато в срок … суток
1) до 14;
2) до 3;
3) не ранее 3 и не позднее 14 .
Задание 5
Вопрос 1. Какая статья Конституции РФ предусматривает, что судопроизводство по некоторым категориям дел может осуществляться судом с участием присяжных заседателей?
1) 49;
2) 96;
3) 123.
Вопрос 2. Суд действует в составе профессионального судьи и … присяжных заседателей.
1) двенадцати;
2) восьми;
3) шести.
Вопрос 3. Присяжными заседателями могут быть граждане России, включенные в списки присяжных соответствующей администрацией, за исключением лиц, не достигших …-летнего возраста.
1) восемнадцати;
2) двадцати;
3) двадцати-пяти.
Вопрос 4. На сколько этапов делится судебное разбирательство в суде с участием присяжных заседателей?
1) два;
2) три;
3) четыре.
Вопрос 5. Подготовительная часть судебного заседания с участием присяжных заседателей включает в себя выполнение действий, которые предусмотрены главой … УПК.
1) 33;
2) 34;
3) 36.
Вопрос 6. Когда рассматриваются доказательства, не входящие в предмет обсуждения присяжными заседателями?
1) до провозглашения присяжными вердикта;
2) после провозглашения присяжными вердикта;
3) во время провозглашения присяжными вердикта.
Вопрос 7. Суд апелляционной инстанции решает вопросы …
1) факта;
2) права;
3) факта и права.
Вопрос 8. При апелляционном производстве в прениях сторон первым выступает …
1) прокурор;
2) адвокат;
3) лицо, подавшее жалобу или представление.
Вопрос 9. В результате рассмотрения уголовного дела, если приговор мирового суда оставлен без изменения, а жалоба или представление – без удовлетворения, апелляционная инстанция выносит …
1) определение;
2) постановление;
3) приговор.
Вопрос 10. При апелляционном производстве … так называемый «поворот к худшему».
1) допустим;
2) недопустим;
3) не рекомендуется.
Вопрос 11. Суд апелляционной инстанции не вправе принять решение об отмене приговора мирового суда и …
1) оправдании подсудимого;
2) направлении дела на новое судебное рассмотрение;
3) вынесении обвинительного приговора.
Вопрос 12. На протокол судебного заседания апелляционной инстанции в течение … суток со дня ознакомления стороны могут подать замечания.
1) трех;
2) пяти;
3) семи.
Задание 6
Вопрос 1. Кассационному производству присущи черты, вытекающие из … принципов уголовного судопроизводства.
1) юридических;
2) правовых;
3) демократических.
Вопрос 2. В отличие от суда … инстанции кассационная инстанция не проводит судебного следствия.
1) первой;
2) второй;
3) третьей.
Вопрос 3. Представление в кассационную инстанцию новых (дополнительных) материалов необходимо для … доводов, изложенных в жалобе или протесте.
1) аргументации;
2) подтверждения;
3) проверки.
Вопрос 4. Осужденный, потерпевший и его представитель … обжаловать приговор.
1) могут в неполном объеме;
2) могут в полном объеме;
3) не могут.
Вопрос 5. Защитник и законный представитель осужденного … обжаловать приговор по своей инициативе.
1) вправе;
2) не вправе;
3) должны.
Вопрос 6. Кассационные жалобы и протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение … суток со дня провозглашения приговора.
1) двух;
2) пяти;
3) десяти.
Вопрос 7. Основной формой проверки законности и обоснованности приговоров является производство в суде … инстанции.
1) первой;
2) второй;
3) третьей.
Вопрос 8. Приговор вступает в законную силу по истечении срока на … обжалование и опротестование.
1) апелляционное;
2) кассационное;
3) апелляционное и кассационное.
Вопрос 9. Определение и постановление кассационной инстанции вступают в законную силу … после их оглашения
1) в течение семи суток;
2) в течение десяти суток;
3) немедленно.
Вопрос 10. Если неясности и ошибки при исполнении приговора касаются его существа, то их исправление возможно только в порядке …
1) нового рассмотрения дела;
2) кассации;
3) надзора.
Вопрос 11. Кем в судебном заседании разрешаются все вопросы, связанные с исполнением приговора?
1) единолично судьей;
2) коллегиально судьями;
3) председателем суда.
Вопрос 12. По результатам судебного заседания об исполнении приговора судьей в совещательной комнате выносится …
1) определение;
2) постановление;
3) приговор.
Задание 7
Вопрос 1. Надзорное производство – это … и самостоятельная стадия уголовного процесса.
1) основная;
2) заключительная;
3) исключительная.
Вопрос 2. Надзорное производство возбуждается только при наличии …
1) жалобы подсудимого и его защитника;
2) жалобы потерпевшего и его представителя;
3) усмотрения соответствующих судебных органов.
Вопрос 3. Надзорные жалобы или представления направляются …
1) прокурору;
2) в суд второй инстанции;
3) в суд третьей инстанции.
Вопрос 4. При рассмотрении дела в порядке надзора участие прокурора …
1) желательно;
2) обязательно;
3) необязательно.
Вопрос 5. Если в судебном заседании обнаруживается необоснованность надзорного представления прокурора, то он …
1) отзывает свое представление;
2) ставит вопрос о полном или частичном оставлении представления без удовлетворения;
3) не участвует в судебном заседании.
Вопрос 6. При надзорном производстве … так называемый «поворот к худшему».
1) действует;
2) не действует;
3) не имеет значения.
Вопрос 7. В надзорном производстве ревизионное начало …
1) не действует;
2) действует;
3) действует ограниченно.
Вопрос 8. Сроки возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств …
1) ничем не ограничены;
2) ограничены шестью месяцами;
3) ограничены с учетом интересов осужденного.
Вопрос 9. Из скольких этапов состоит возобновление производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств?
1) двух;
2) трех;
3) четырех.
Вопрос 10. Возбуждение производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств осуществляет …
1) суд;
2) прокурор;
3) следователь.
Вопрос 11. Срок расследования вновь открывшихся обстоятельств …
1) в законе не указан;
2) составляет 15 дней;
3) составляет один месяц.
Вопрос 12. Правом возобновления дела ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств наделены вышестоящие …
1) прокуроры;
2) суды;
3) следователи.
Задание 8
Вопрос 1. По уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних производится …
1) предварительное следствие;
2) дознание;
3) оба ответа верны.
Вопрос 2. Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность …
1) в день рождения;
2) с ноля часов следующих суток;
3) в последний день года рождения.
Вопрос 3. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого … защитника в уголовном деле.
1) заменяет;
2) не заменяет;
3) дополняет.
Вопрос 4. Несовершеннолетнему обвиняемому (подозреваемому) заключение под стражу в качестве меры пресечения, по общему правилу, может быть применено в случае, если он обвиняется (подозревается) в совершении …
1) преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого;
2) тяжкого или особо тяжкого преступления;
3) особо тяжкого преступления.
Вопрос 5. Вызов орган расследования несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), не находящегося под стражей, в производится через его …
1) адвоката;
2) родителей;
3) законных представителей.
Вопрос 6. Несовершеннолетний подозреваемый (обвиняемый) должен быть допрошен не позднее … часов с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.
1) 12;
2) 24;
3) 48.
Вопрос 7. Участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) обязательно, если последний не достиг возраста …
1) 14 лет;
2) 16 лет;
3) 18 лет.
Вопрос 8. Основанием для применения принудительных мер медицинского характера является …
1) наличие у лица психического заболевания;
2) совершение лицом преступления;
3) общественная опасность лица.
Вопрос 9. По делам об общественно опасных деяниях невменяемых производство … обязательно.
1) особого порядка судопроизводства;
2) дознания;
3) предварительного следствия.
Вопрос 10. В зависимости от того …, расследование производится соответствующим органом.
1) кто первым обнаружил общественно опасное деяние;
2) какой статьей УК предусмотрено общественно опасное деяние;
3) кто первым произвел задержание подозреваемого.
Вопрос 11. Какая экспертиза проводится по делам об общественно опасных деяниях невменяемых лиц?
1) судебно-психиатрическая;
2) судебно-психологическая;
3) судебно-наркологическая.
Вопрос 12. Утвержденное прокурором … о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера вместе со всеми материалами уголовного дела направляется в суд.
1) определение;
2) постановление;
3) заключение.
Задание 9
Вопрос 1. Нормы дополнительной защиты деятельности некоторых категорий выборных должностных лиц составляют институт их … иммунитета.
1) профессионального;
2) конституционного;
3) процессуального.
Вопрос 2. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Конституционного Суда РФ принимается …
1) Генеральным прокурором РФ;
2) Председателем Конституционного Суда РФ;
3) коллегией судей Верховного Суда РФ.
Вопрос 3. Выдвижение обвинения против Президента РФ – исключительная компетенция …
1) Совета Федерации РФ;
2) Государственной Думы РФ;
3) Верховного Суда РФ.
Вопрос 4. Мотивированное решение Конституционного Суда РФ, квалификационной коллегии судей о даче согласия на избрание в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска принимается не позднее … суток со дня поступления представления Генерального прокурора РФ и соответствующего судебного решения.
1) трех;
2) пяти;
3) семи.
Вопрос 5. Следственные действия в отношении лиц, указанных в ст. 447 УПК, если уголовное дело не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся …
1) в общем порядке;
2) в порядке ст. 448 УПК;
3) по судебному решению.
Вопрос 6. Уголовное дело в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда по их ходатайству рассматривается …
1) Верховным Судом РФ;
2) В общем порядке;
3) квалификационной коллегией судей.
Вопрос 7. Государство, направившее поручение или запрос об оказании правовой помощи другому государству, называется …
1) запрашиваемым;
2) запрашивающим;
3) поручающим.
Вопрос 8. Оказание правовой помощи по уголовному делу затрагивает интересы государства, …
1) которое обратилось за помощью;
2) к которому обратились за помощью;
3) которое не обращалось за помощью.
Вопрос 9. Оказание правовой помощи по дипломатическим каналам называется …
1) дипломатической правовой помощью;
2) межгосударственной правовой помощью;
3) правовой помощью на основе взаимности.
Вопрос 10. Следственные и судебные органы государства, запросившего выдачу лица, связаны …, которая служила основанием выдачи.
1) фабулой дела;
2) формулой обвинения;
3) системой доказательств.
Вопрос 11. Возможность задержания лица, в отношении которого поручение о выдаче будет направлено, называется … задержанием.
1) кратковременным;
2) временным;
3) бессрочным.
Вопрос 12. Под передачей лица для отбывания наказания понимается передача … в государство, гражданином которого он является.
1) обвиняемого;
2) подозреваемого;
3) осужденного.
-
Контрольная работа:
Делопроизводство и корреспонденция. код (ДЛ 00), ответы на 10 вопросов
7 страниц(ы)
Вопрос 1. Что включают в себя понятия: делопроизводство, документирование? Дайте развернутую характеристику.Вопрос 2. Что такое документ? Какие функции он выполняет?РазвернутьСвернуть
Вопрос 3. Каково назначение и состав организационно-правовой документации?
Вопрос 4. Расскажите о составлении и оформлении плановых документов.
Вопрос 5. Каково основное назначение распорядительной документации?
Вопрос 6. Определите состав отчетной документации.
Вопрос 7. Что такое типовой формуляр документа?
Вопрос 8. Каково назначение бланка документа?
Вопрос 9. Дайте определение понятию «Документооборот» и перечислите его основные этапы.
Вопрос 10. Определите структуру делового письма. -
Контрольная работа:
15 страниц(ы)
Задание 1
Порядок открытия и ведения счетов в иностранной валюте в уполномоченных банках.
Задание 2Органы государственного надзора за страховой деятельностью.РазвернутьСвернуть
Задание 3
Государственное учреждение "Управление федеральной почтовой связи Республики Карелия" (далее - Учреждение, Управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пудожскому району Республики Карелия (далее - Инспекция) от 23.12.2003 N 244 об уплате 7 859 руб. налога на имущество за 9 месяцев 2003 года и 192 руб. пеней за период с 05.11.2003 по 23.12.2003.
Решением суда от 04.03.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.04.2004, заявление Учреждения удовлетворено.
В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на нарушение судебными инстанциями норм материального права, просит отменить решение и постановление судов. По мнению подателя жалобы, являясь плательщиком единого налога на вмененный доход, заявитель представляет в Инспекцию налоговые декларации, что свидетельствует о ведении им предпринимательской деятельности в местах, где расположены отделения почтовой связи.
Поскольку Учреждение не представило доказательства, подтверждающие его финансирование из федерального бюджета, заявитель не имеет права на льготу, предусмотренную статьей 4 Федерального закона от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (далее - Закон "О налоге на имущество предприятий").
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Из материалов дела следует, что Управление по месту нахождения обособленного подразделения - филиала "Пудожский районный узел почтовой связи" представило в Инспекцию декларацию по налогу на имущество за 9 месяцев 2003 года, в которой заявило льготу, установленную подпунктом "а" статьи 4 Закона "О налоге на имущество предприятий".
Инспекция, проверив в камеральном порядке декларацию Учреждения, вынесла решение от 23.12.2003 N 244 об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности, доначислив ему к уплате 7 859 руб. налога на имущество и 192 руб. пеней.
В обоснование решения Инспекция указала на то, что заявитель не подпадает под понятие бюджетного учреждения, а поэтому должен уплачивать налог на имущество в общеустановленном порядке.
Учреждение не согласилось с решением налогового органа и обжаловало его в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом "а" статьи 4 "Закона о налоге на имущество предприятий" налогом на имущество не облагается имущество бюджетных учреждений и организаций.
Согласно статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в названном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.
В статье 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) дано понятие бюджетного учреждения как организации, созданной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.
Организации, наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, не имеющие статуса федерального казенного предприятия, в целях названного Кодекса признаются бюджетными учреждениями.
Статьей 2 Закона Российской Федерации от 17.07.99 N 176-ФЗ "О почтовой связи" (далее - Закон "О почтовой связи") определено, что организациями федеральной почтовой связи являются юридические лица, созданные в форме государственных унитарных предприятий и государственных учреждений на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, которое передается этим организациям на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.
Согласно свидетельству о внесении в реестр федерального имущества (л.д. 19) за Учреждением имущество закреплено на праве оперативного управления.
Положение об Учреждении утверждено Председателем Государственного Комитета Российской Федерации по связи и информатизации. Общее руководство работой учреждения осуществляет Департамент почтовой связи этого комитета.
Из учредительных документов Учреждения следует, что оно подпадает под признаки бюджетного учреждения, понятие которого дано в статье 161 БК РФ. В статье 27 Закона "О почтовой связи" бюджетное финансирование определено как одна из нескольких составляющих финансирования деятельности организации федеральной почтовой связи. В материалах дела имеются письма о недостаточности бюджетного финансирования, в связи с чем дотации предоставляются убыточным управлениям федеральной почтовой связи, расположенным в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностям. Таким образом, решается вопрос, влияет ли отсутствие бюджетного финансирования в связи с недостаточностью выделяемых денежных средств на определение статуса юридического лица заявителя как бюджетного учреждения.
Выскажите свое обоснованное мнение относительно того, какое решение примет суд.
-
Контрольная работа:
35 страниц(ы)
1.1. В чём суть учения М. Бакунина о государстве, о политическом строе в России?
2.2. Какую роль играет оппозиция в политической системе общества?3.3. Какие теории происхождения государства Вы знаете?РазвернутьСвернуть
4.3. Что такое функция государства? Какова классификация функций современного цивилизованного государства?
5.2. Чем характеризуются тоталитарные режимы? Попытайтесь объяснить, почему многие тоталитарные политические системы смогли просуществовать сравнительно долго и пользовались массовой поддержкой?
6.4. Какие факторы, на Ваш взгляд, порождают общественные движения? Чем вызвана политизация экологического, феминистского и других движений?
7.3. Раскройте сущность демократии и её основные признаки
8.3. Что такое форма правления, и каковы её разновидности?
9.5. Какие теории элит Вам известны? Как и почему возникают социальные элиты?
10.4. Проанализируйте политическую доктрину современной социал-демократии
11.5. В чём специфика политологического подхода к пониманию лидерства? Следует ли различать понятия “лидер” и “руководитель”? если да, то почему?
12.6. Чем отличаются друг от друга партия, общественная организация, общественное движение?
13.6. Приведите примеры однопартийной системы, бипартийной, многопартийной? Чем характеризуется каждая?
14.7. Какие средства внешнеполитической деятельности Вам известны?
15.7. Что такое геополитика? Определите основные тенденции и проблемы современной геополитики
-
Шпаргалка:
90 страниц(ы)
1. Обязательства из неосновательного обогащения: общая характеристика
2. Понятие обязательства и основания его возникновения. Виды обязательств3. Понятие договора в гражданском праве. Виды договоров. Принцип свободы договораРазвернутьСвернуть
4. Содержание договора. Порядок определения
существенных условий, их значение
5. Ответственность за вред, причиненный
публичной властью
6. Основания и условия ответственности вследствие причинения вреда. Размер и способы возмещения вреда. Компенсация морального вреда
7. Субъекты обязательств. Множественность лиц в обязательстве. Перемена лиц в обязательстве
8. Понятие и сфера применения договора коммерческой концессии. Форма договора. Государственная регистрация. Права и обязанности сторон
9. Надлежащее исполнение обязательств в
гражданском праве
10. Способы обеспечения исполнения гражданско – правовых обязательств (значение, общая характеристика). Неустойка и задаток
11. Правовое регулирование расчетных отношений. Правовая характеристика безналичных расчетов. Формы расчетов
12. Залог и удержание имущества как способы
обеспечения исполнения обязательств
13. Договор банковского вклада: общая характеристика. Виды банковских вкладов
14. Поручительство и банковская гарантия как способы обеспечения исполнения обязательств
15. Понятие договора банковского счета. Порядок открытия счета. Права и обязанности сторон. Виды банковских счетов
16. Понятие и виды гражданско – правовой
ответственности за нарушение обязательств
17. Договор финансирования под уступку денежного требования: сфера применения, предмет. Права, обязанности и ответственность сторон
18. Основания и условия гражданско – правовой
ответственности. Размер гражданско – правовой
ответственности, основания от ее освобождения
19. Прекращение обязательств в гражданском праве
20. Общая характеристика производства по делам
21. Договоры поручения, комиссии, агентирования: сравнительный анализ
22. Осуществление и защита гражданских прав.
Способы защиты информации: общая
характеристика. Соотношение с договором перевозки
24. Вызывное производство…
25. Основание возникновении, изменения и
прекращения гражданских прав
26. Договоры перевозки грузов: понятие,
квалифицирующие признаки, содержание,
исполнение. Договор перевозки пассажиров и
багажа. Ответственность сторон по договору
перевозки. Претензии и иски из договора перевозки
27. Виды пересмотра решений арбитражных судов
28. Нематериальные блага, их защита. Особенности защиты чести, достоинства и деловой репутации
29. Договор возмездного оказания услуг. Предмет договора, особенности правового регулирования
30. Порядок предъявления иска в арбитражном процессе
31. Договор найма жилого помещения: понятие,
виды, предмет. Заключение и расторжение договора найма жилого помещения
32. Договор финансовой аренды: правовое
регулирование, сфера применения. Характеристика лизинговых правоотношений
33. Дела о признании гражданина ограниченно
дееспособным или недееспособным
34. Понятие договора аренды зданий и сооружений, предмет договора. Форма и государственная регистрация. Права на земельный участок при аренде зданий или сооружений
35. Несостоятельность (банкротство): понятие,
субъекты, процедуры
36. Изменение и расторжение договора аренды:
порядок, основания. Пролонгация договора
37. Правовое положение хозяйственных товариществ
38. Понятие и значение договора аренды. Форма,
цена и срок в договоре аренде. Права и обязанности сторон по договору аренды. Субаренда и перенаем. Судьба улучшений арендованного имущества
39. Участие в гражданском процессе органов
государственной власти и местного самоуправления
40. Правовое положение акционерного общества
41. Правовое положение обществ с ограниченной
и дополнительной ответственностью
42. Правовое положение государственных и
муниципальных унитарных предприятий
43. Система и структура арбитражных судов
44. Обеспечительные меры в арбитражном процессе
45. Ценные бумаги как объекты гражданского права, их характеристика
46. Понятие и виды сделок по гражданскому праву
47. Примирительные процедуры
48. Условия действительности сделок
49. Недействительная сделка: понятие, виды,
правовые последствия (общая характеристика)
50. Соотношение закона об исполнительном
производстве с действующим Гражданским
процессуальным кодексом -
Контрольная работа:
2 задачи (решение) по экономике
14 страниц(ы)
Задача 6
Предприятие «Д» рассматривает проект по запуску новой производственной линии, которую планируется установить в неиспользуемом в настоящее время здании и эксплуатировать на протяжении пяти лет. На реконструкцию здания в прошлом году было истрачено 100 тыс. руб. Имеется возможность сдать неиспользуемое здание в аренду на 6 лет с ежегодной платой 20 тыс. руб. Стоимость оборудования равна 250 тыс. руб., доставка оценивается в 10 тыс. руб., монтаж и установка в 6000 руб. Полезный срок оборудования — 5 лет. Предполагается, что оно может быть продано в конце 4'го года за 25 тыс. руб. Потребуются также дополнительные товарно-материальные запасы в объеме 25 тыс. руб., в связи с чем кредиторская задолженность увеличится на 5000 руб. Ожидается, что в результате запуска новой линии выручка от реализации составит 200 тыс. руб. ежегодно. Переменные и постоянные затраты в каждом году определены в объеме 55 тыс. руб. и 20 тыс. руб. соответственно. Стоимость капитала для предприятия равна 12%, ставка налога на прибыль — 20%.1. Разработайте план движения денежных потоков и осуществите оценку экономической эффективности проекта.РазвернутьСвернуть
2. Предположим, что в связи с вводом новой линии сбыт другой продукции уменьшится на 50 тыс. руб. Влияет ли данное условие на общую эффективность проекта? Если да, то подкрепите свои выводы соответствующими расчетами.
Задача 10
Предприятие рассматривает вопрос о целесообразности замены старого оборудования «С» на новое «Н». Старое оборудование было куплено 5 лет назад за 30 тыс. руб. и прослужит еще в течение 5 лет, после чего подлежит списанию. В настоящее время оно может быть продано за 15 тыс. руб. Новое оборудование с нормативным сроком эксплуатации 5 лет стоит 40 тыс. руб. Его доставка и установка обойдутся в 6000 руб. Поскольку оборудование «Н» имеет более высокую производительность, предприятие должно будет увеличить начальный запас сырья и материалов на 6000 руб. По завершении срока полезной службы оборудование будет списано. Ожидается, что внедрение нового оборудования позволит сократить затраты на оплату труда на 15 тыс. руб. в год, а также снизить расходы на предпродажную подготовку продукции на 1100 руб. в год. При этом потери от брака снизятся с 7000 до 3000 руб. Расходы на обслуживание и ремонт оборудования возрастут на 5000 руб.в год. Ставка налога на прибыль равна 20%, ставка налога на доходы от реализации основных средств — 30%. Используется линейный метод амортизации.
1. Разработайте план движения денежных потоков и определите, при какой максимальной ставке дисконтирования (средней цене капитала) проект может быть принят.
2. Осуществите анализ эффективности проекта для фирмы из расчета стоимости капитала, равной 75% от максимально допустимой.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -
Контрольная работа:
20 страниц(ы)
Задача
Вопрос №16
Проблемы эффективного управления инвестиционным портфелем предприятия
Список литературы
-
Задача/Задачи:
5 страниц(ы)
Задание 4
Имеются следующие данные о внутригодовой динамике численности работников организации по кварталам за три года, чел.:Кварталы 1 год 2 год 3 годРазвернутьСвернуть
I 150 145 140
II 138 124 112
III 144 130 124
IV 152 150 148
Проведите анализ внутригодовой динамики численности работников организации, для чего:
1. Определите индексы сезонности методом постоянной средней.
2. Изобразите на графике сезонную волну изменения численности работников. Сделайте выводы.
3. Осуществите прогноз численности работников организации на 4 год по кварталам на основе рассчитанных индексов сезонности при условии, что среднегодовая численность работников в прогнозируемом году составит 160 человек.