У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

«Петроград.Смольный.Троцкому» - Реферат
- 25 страниц(ы)
Содержание
Введение
Выдержка из текста работы
Заключение
Список литературы

Автор: vlad1245
Содержание
Введение 3
1 Политическая биография Л.Троцкого 4
2 Формирование Троцкого как революционера 5
3 На гребне всемирной славы 7
4 Борьба за власть 9
5 Троцкий в изгнании 21
Заключение 24
Литература 25
Введение
Судьба Троцкого по самым требовательным меркам необычна. Она и сегодня волнует, тревожит, потрясает. Троцкий был рано замечен и обласкан славой и известностью. Ему довелось общаться с выдающимися людьми своей эпохи: Каутским, Плехановым, Мартовым, Даном, Лениным, Аксельродом, Каменевым, Бухариным и другими крупными личностями, оставившими свой долго не теряющийся след на пыльных ступенях пирамиды исторического прогресса.
\"Жизнь Троцкого, - пишет Н.А.Бердяев, - представляет значительный интерес и ставит очень серьезную тему - тему о драматической судьбе, революционной индивидуальности, тему о чудовищной неблагодарности всякой революции низвергающей и истребляющей своих прославленных создателей.
Л.Троцкий - один из немногих большевиков, желающих сохранить красоту образа революционера. Он любит театральные жесты, имеет склонность к революционной риторике, он по стилю своему отличается от большей части своих товарищей.\" [1, 23-25 c.]
Главным кумиром Троцкого в жизни, если так можно выразиться, была революция. Все ее грани и лики влекли революционера к себе. Подавляющее большинство его многочисленных книг и бесчисленных статей были посвящены ей. Даже личные письма несут печать увлеченности этого человека революцией как важнейшей формой социального творчества. Троцкий жил, страдал, надеялся, мучился болями революции. Революция сделала его всемирно известным. Он был одним из ее главных жрецов. Она же волею его продолжателей (он говорил - термидорианцев) превратила Троцкого в скитальца. Отраженная и искаженная волна революции убила его на чужбине. Троцкий один из ярких символов русской революции с ее взлетами и падениями, надеждами и разочарованиями.
Выдержка из текста работы
1 Политическая биография Л.Троцкого
Бронштейн Лейба Давидович (псевдоним Троцкий) родился 25 октября (7 ноября) - в день Октябрьской революции и в один год - 1879 со своим будущим непримиримым соперником И.В.Сталиным. Он рос в окружении, отнюдь не способствовавшем формированию в нем качеств \"ниспровергателя устоев\", в стороне от столбовой дороги развития марксизма в России - вне крупных университетских центров, без тесных связей с рабочими предместьями, знакомства с повседневными нуждами простого народа.
Хотя семья Бронштейнов не отличалась ни особым благополучием, ни привилегированным общественным положением, ее члены никогда не испытывали материальных затруднений, а также неудобств, связанных с их еврейским происхождением [2, 236-237 c.].
Отец - единственный фактический работодатель для беднейших слоев. От него зависели и более состоятельные люди. Владел мельницей, пивоварней, осуществлял скупку и продажу зерна, других сельскохозяйственных продуктов - хозяйственный человек. Это естественно определяло отношение окружающих к нему и членам его семьи. От отца Троцкий унаследовал такие качества, как интеллектуальные способности, уверенность в себе принципиальность.
Отец страстно хотел выучить своих детей, Леву он видел инженером, ведь в хозяйстве так нужен человек, разбиравшийся в тонкостях техники. Но вышло иначе.
В 1888 году Троцкий поступил в приготовительный класс Одесского реального училища Святого Павла. В училище Троцкий очень скоро проявил честолюбивые устремления, в краткой автобиографии он писал: \" Во время учения проявлял большое прилежание, все время шел первым \". После окончания училища Троцкий перебрался в Николаев, чтобы закончить седьмой класс \" реалки \"
Год учебы в Николаеве, 1896, стал переломным для Троцкого. Он забросил учебу (правда, знания полученные в училище, позволяли держаться на положении первого ученика), его потянуло к общественной жизни. Он познакомился с садовником Францем Швиговским, чехом по происхождению, который выписывал газету, внимательно следил за политикой, читал массу литературы. Троцкий порывает с родителями, настаивающими на разрыве Льва с его новым знакомым и продолжении \"нормальной\" учебы и вступает в \"коммуну\" Швиговского. Помимо них в нее входили старший брат Троцкого Александр и еще 4 человека. Здесь Троцкий знакомится со своей будущей первой женой Александрой Соколовской (строптивейшей марксисткой). Члены коммуны жили по-спартански, носили синие блузы, круглые соломенные шляпы и черные палки. В городе их принимали за членов таинственной секты. Они много и беспорядочно читали, спорили, распространяли в народе книги, писали полемические статьи.
2 Формирование Троцкого как революционера
Наступает весьма ответственный момент в формировании Троцкого как революционера. Это связано с его вступлением в настоящее революционное движение. В этот период взгляды Троцкого были весьма далеки от марксистских. Он даже и не стремился к овладению марксизмом, проявляя равнодушие к систематической целеустремленной работе по формированию прочных теоретических убеждений. \"У Троцкого, как у всех богато одаренных натур, - свидетельствовал Истмен - был уникальный дар брать нахальством. Он так моментально схватывал сущность мысли оппонента, что трудно было его победить одним только чистым знанием\" [3, 189-190 c.].
С ростом в 1897 году революционных настроений по всей России, Троцкий и его друзья стали усиленно искать связи с рабочими кварталами Николаева. Подпольные чтения и беседы стали проводить в лесу. В течение года создали около десяти кружков. И это в городе, где насчитывалось не более 10 000 рабочих! Так на юге России возникла еще одна организация, которую по предложению Троцкого, назвали \"Южно-русским Союзом\", им же был написан устав новой организации.
От собраний и политзанятий перешли к более серьезной и кропотливой работе. Добыли гектограф, стали печатать прокламации, а затем и газету \"Наше Дело\" тиражом в 200-300 экземпляров, и прокламации и статьи писал главным образом Троцкий. Одновременно с пробой пера он испытал себя и в качестве оратора на маевке. Усилиями Троцкого и других \"коммунаров\" удалось наладить связи с Одессой, тамошними социал - демократическими кругами. Троцкий нередко оказывался на правом фланге (находясь фактически на позициях экономизма). Так бывая в Одессе, он выступал против ведения работы среди фабрично-заводских рабочих, настаивая на перенесении центра тяжести агитации и пропаганды в ряды ремесленников и других мелкобуржуазных элементов.
3 На гребне всемирной славы
Троцкий остановился в Самаре, где размещался тогда российский штаб \"Искры\". Его возглавлял Г.М.Кржижановский. Он и сообщил ему о Троцком, дав ему псевдоним Перо. По поручению самарского бюро Перо выезжал в Харьков, Полтаву Киев для связи с местными искровцами. В Самаре Троцкий получил приглашение Ленина приехать в Лондон. Кржижановский снабдил его деньгами, и вскоре он оказался на русско-австрийской границе, которую нелегально перешел. Через Вену, Цюрих и Париж добрался до Лондона. Пора юности окончилась. Троцкий стал на путь профессионального революционера.
В октябре 1902 г. Троцкий - в Лондоне у Ленина. В свои 32 года Ленин (старше Троцкого на 9 лет) наряду с Плехановым уже считался признанным лидером российской социал-демократии, он быстро сумел оценить задор Троцкого, стремление отстаивать собственное мнение. В свою очередь и Троцкий не ударил лицом в грязь. С присущей ему энергией он сразу же включился в повседневную работу. Выполнял многочисленные ленинские поручения. В начале 1903 г. он побывал в Брюсселе, Льеже и Париже. Троцкий и в Лондоне усиленно занимался самообразованием. Причем главным предметом его изучения оказалась зарубежная литература российской социал-демократии. Он принялся поглощать номера \"Искры\" и \"Зари\", влюбился в \"Искру\", стыдился своего невежества и изо всех сил стремился как можно скорее преодолеть его [5, 234-235 c.].
В зарубежье (в Европе) Троцкий осенью 1902 г. знакомится со своей будущей второй женой Н.И. Седовой, от их брака было двое детей (сыновей) - Лев и Сергей. Она была моложе Троцкого на три года (родилась в 1882 г.) и почти на 20 лет пережила его. Умерла в 1962 г. в предместье Парижа.
С ноября 1902 г. началось сотрудничество Троцкого в \" Искре \", которое продолжалось до марта 1905 г. За это время Троцкий опубликовал 31 статью. Знакомство с этими публикациями дает основание утверждать, что Троцкий бесспорно сделал громадный шаг вперед в журналистской технике, отточенности стиля, а главным образом - в умении анализировать и осмысливать проблемы общественного развития России, задачи революционной социал - демократии. Расширился круг его интересов.
4 Борьба за власть
Весь 1904 г. для Троцкого прошел в политических и организационных конфликтах. Уже осенью 1904 г. между Троцким и лидерами меньшевиков (Мартовым, Даном и др.) разразился крупный конфликт, формальным поводом которого послужило отношение к либеральной буржуазии. Из Женевы Троцкий выезжает в Мюнхен с лекциями и рефератами. Но мысленно вновь и вновь возвращается к происшедшему расколу на втором съезде, пытаясь ответить на традиционные для России вопросы: \"Кто виноват?\" и \"Что делать?\" На этот раз сама действительность подсказала выбор - узнав из газет о событиях 9-го января 1905 г. в России, в Петербурге, Троцкий заторопился в Россию .
Из эмиграции Троцкий вернулся одним из первых. В Петербург прибыл 16 или 17 октября, т.е. в самый разгар октябрьской стачки. Был заместителем председателя Петербургского Совета рабочих депутатов, а впоследствии и возглавлял с 27 ноября. Пятьдесят два дня Совет возглавлял рабочих столицы, и все это время Троцкий пребывал в гуще событий. Ярко раскрываются его сильные стороны политического деятеля, организатора масс, публициста. Работал сразу в трех газетах. Тиражи газет, в которых работал Троцкий, выросли в 2 - 2.5 раза [6, 133-135 c.].
Руководить Советом Троцкому пришлось недолго - 3 декабря прямо на заседании весь его исполком во главе с председателем был арестован. Начался его второй \"тюремный цикл\". До отправки в Сибирь зимой 1907 года он в общей сложности провел в заключении пятьдесят семь недель. Следует сказать, что он не очень тяготился таким поворотом событий. В тюрьме он много читал, еще больше писал, а его адвокаты \"выносили рукописи в своих портфелях\". Тюремный режим был либеральный, камеры днем не запирались, Троцкий встречался с женой, с родными и близкими, вел обширную переписку. У него и других заключенных была налаженная \"почта\" с ЦК РСДРП. Состоявшийся суд вынес Троцкому приговор - ссылка вечнопоселенцем в Сибирь.
5 Троцкий в изгнании
53 месяца провел Троцкий в Турции на небольшом острове Принпико. Он выступил с серией антисталинских статей, где критиковал не только Сталина, но и ОГПУ. Начал издавать журнал \"Бюллетень оппозиции\", предполагая распространять его в СССР, посылал многочисленные письма и воззвания.
В августе 1933 Троцкий прибывает во Францию, однако надолго обосноваться ему там не пришлось - из-за конфликта с властями Троцкому пришлось перебраться в Норвегию (июнь 1935 г.). Здесь он живет в небольшой деревушке Вуксхолл. 5 августа на их дом совершено нападение норвежскими фашистами [10, 123-125 c.].
В канун 1937 г. Троцкий отплыл из Норвегии в Мексику. Поселился с женой в Мехико. Материально Троцкий жил за границей трудно. Кормила его и семью только литературная работа.
Чем бы Троцкий не занимался в последнее десятилетие своей жизни, что бы ни говорил, все упиралось в одно: нужен новый, не похожий на прежние Интернационал (IV Интернационал). Официально он был образован в сентябре 1938 года во Франции. Созданию его предшествовала колоссальная работа Троцкого. Конечно, ему помогали многие, но основное, безусловно, держалось на нем. Образование IV Интернационала ознаменовалось выходом троцкистских групп из компартий и Коминтерна во многих странах мира, их конституциированием в независимые организации, попытка наладить контакт с партиями II Интернационала.
На протяжении почти двух лет (1937-1938 гг.) Троцкий был полностью поглощен комментированием московских политических процессов, а затем и участием в организованных демократически настроенной интеллигенцией США, Франции, Мексики и других стран контрпроцессах. Изгнанник, переживший большой моральный подъем, рассчитывал, что эхо контрпроцесса будет услышано во всем мире, однако для того времени значение его оказалось локальным. После этой оправдательно - разоблачительной эпопеи Троцкий почувствовал не только опустошенность, но и одиночество. Кроме небольшой группки его сторонников да отдельных деятелей культуры, мир проявил равнодушие, более того безразличие к судьбе изгнанника. И не Сталин, а именно это надломило Троцкого. Так много сил было отдано утверждению правды, но пока она ни на дюйм не потеснила злую волю - сталинскую волю.
Троцкого всегда переполняло чувство интеллектуального превосходства над окружающими, которое он не умел даже скрывать. Лишь в конце жизни, буквально загнанный в угол сталинскими охотниками, Троцкий заметно изменился, по своему тосковал по родине, часто обращался к ее истории, перебирал в памяти блестящие созвездия русских писателей, поэтов, мыслителей, художников. Время способно менять все.
Заключение
Троцкий остался в истории как первый коммунистический вождь, выступивший против чудовищных уродств сталинизма, он же остался в ней и как бескомпромиссный порок коммунистической идеи, ее пожизненный пленник. Личность эта не только символизирует радикализм коммунистической идеи, ее бескомпромиссность и утопичность, но и трагедию большевистских программ. Троцкий стоял у истоков создания советского государства, был одним из главных архитекторов бюрократической системы, которая все еще продолжает так болезненно демонстрироваться в огромной стране. Троцкий видел глубже и дальше, чем Сталин и его соратники, но методы решения возникающих проблем, по сути, были одни и те же. Революционера, как и миллионы других людей не смущало, что приверженность насилию оставляет за собой пустыню истории. Воинствующая непримиримость ко всему некоммунистическому, духовная агрессивность была присуща всем большевистским руководителям, в том числе и Троцкому. Троцкий сочетал в себе мятежность духа русских революционеров, их радикализм, подвижничество с крайним якобинством и готовностью фанатично служить идее [11, 23-25 c.].
Роль Троцкого в истории противоречива также как и его неординарная личность, неподдающаяся однозначной оценке. Этот человек навсегда занял свое видное место в памяти людей, не только из-за необычности своей судьбы, но и из-за исключительности, парадоксальности, своеобразия ума, воли и чувств. И еще. К Троцкому, к его роли в истории можно относиться по разному. Однако, бесспорно следующее - бесценен политический опыт, оставшийся после 70 лет истории советского государства, опыт, в который Троцкий внес немалый вклад. И наша задача не повторять ошибок прошлого, а для этого нужно, прежде всего, знать историю.
Список литературы
1. Н.А. Васецкий \"В конфликте с эпохой: Троцкий против реального социализма\", Москва: Мысль,1985, 418 с.
2. Н.А. Васецкий \"Троцкий - опыт политической биографии\", Москва: Республика, 1992, 318 с.
3. Д.А.Волкогонов \"Троцкий\", Москва: Новости,1992, 291 с.
4. И.Н.Ксенофонтов \"Мир,которого хотели и который ненавидели\", Москва: Политическая литература,1991, 417 с.
5. А.Г.Кушнир \"Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет\", Москва: Мысль, 1994, 219 с.
6. Л.Д.Троцкий \"Портреты революционеров\", Москва: Московский рабочий,1991, 310 с.
7. Л.Д.Троцкий \"Преступления Сталина\", Москва: Гуманитарная литература, 1994, 374 с.
8. Л.Д.Троцкий \"Сталин\", Москва: Тера, 1990, 297 с.
9. А.Луначарский, К.Радек, Л.Троцкий \"Силуэты: политические портреты\", Москва: Политическая литература, 1991, 418 с.
10. Л.Д.Троцкий \"К истории русской революции\", Москва: Политическая литература, 1990, 276 с.
11. С.В.Тютюкин \"Исторические силуэты\", Москва: Наука, 1991, 315с.
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
-
Реферат:
Троцкий в трех Российских революциях
26 страниц(ы)
Введение 3
1 Юность 4
2 Начало революционной деятельности 5
3 Первая российская революция 10
4 1917 год 13
5 1920 - 1928 годы 166 Ссылка и депортация 21РазвернутьСвернуть
Заключение 25
Литература 26
-
Контрольная работа:
25 страниц(ы)
1. Октябрьская революция 1917 г. Формирование советского государственного аппарата (1917-1918)….
2. Всероссийское учредительное собрание 1918г….…3. Всероссийский съезд Советов и его решения. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа 1918 г…РазвернутьСвернуть
4. Конституция РСФСР 1918 г….
5. Становление советской судебной системы (1917-1918гг.).
6. Создание и развитие системы советских правоохранительных и репрессивных органов (1917-1919 гг.)…
Список литературы….…
-
Дипломная работа:
Наступление Деникина на Москву: замыслы и реализация
96 страниц(ы)
Содержание
Введение 4
Глава 1 Замыслы 8
1.1Общая характеристика сторон на июль 1919 года 8
1.2 Была ли у белых альтернативная стратегия? 111.3 Характеристика вооруженных сил сторон на июль 1919 года 16РазвернутьСвернуть
Глава 2 Реализация 30
2.1 Летняя кампания 30
2.2 Встречное наступление и отход армий Южного фронта большевиков 39
2.3 Октябрьский контрудар красных армий Южного фронта 44
2.4 Общие основания плана разгрома деникинских сил 57
2.5 Причина провала «Московской директивы» 70
Заключение 81
Список литературы 90
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
-
Тест:
Тесты с ответами дисциплина «история искусств»
26 страниц(ы)
№ ДЕ Количество вопросов
1 Русское искусство XVIII-XX веков 60
2 Искусство Западной Европы XVII-XX веков 60
-
Контрольная работа:
Ход февральской революции и свержение монархии
26 страниц(ы)
Введение….
1. Причины и характер Февральской революции…
2. Восстание в Петрограде 27 февраля 1917 г….
3. Образование Временного правительства….4. Отречение Николая II….РазвернутьСвернуть
5. Свержение старой власти в Москве и на периферии. Первые декреты Временного правительства….
6. Сущность двоевластия…
Заключение….
Список литературы….
-
Реферат:
19 страниц(ы)
Введение 3
1 Биография. Превращение Джугашвили в Сталина 4
2 Как Сталин установил личную диктатуру в ВКП (б) 103 Личностные качества, позволившие И.В. Сталину узурпировать власть 15РазвернутьСвернуть
Заключение 18
Список литературы 19
Не нашли, что искали?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ
Следующая работа
Троцкий в трех Российских революциях




-
Реферат:
Значение латинского языка для современной культуры + перевод текста Verba
17 страниц(ы)
Введение 3
Значение латинского языка для современной культуры 4
Заключение 11
Verba 12
Библиографический список 17
-
Реферат:
20 страниц(ы)
Введение 3
Биография К.Горация 4
Творчество К. Горация 7
Заключение 18
Библиографический список 20
-
Реферат:
Информационные поисковые системы в Интернет.
31 страниц(ы)
Введение 3
1. Поисковые системы 4
1.1. Поисковая система Google 9
1.2. Поисковая система Yandex 12
1.3. Поисковая система Rambler 132. Метапоисковые машины 16РазвернутьСвернуть
2.1. Метапоисковая машина Metacrawler 16
3. Поисковые программы на вашем компьютере 18
3.1. Copernic 20
3.2. Wanderer 23
4. Сложный поиск в интернет 24
5. Алгоритм поиска информации в сети 28
Заключение 30
Список литературы 31
-
Реферат:
Основы конституционного статуса личности в РФ
26 страниц(ы)
Введение 3
1. Конституционный статус личности: правовое положение, структура и гарантии 4
2. Классификация конституционных прав и свобод 82.1 Личные (гражданские) права и свободы 9РазвернутьСвернуть
2.2 Политические права и свободы 13
2.3 Экономические права и свободы 15
2.4 Социальные права 17
2.5 Культурные права и свободы 19
3. Конституционные обязанности 21
Заключение 24
Литература 25
-
Реферат:
21 страниц(ы)
Введение 3
1 Джордано Бруно. Библиографическая справка 5
2 Философские идеи Джордано Бруно 10
3 Современный кризис древней идеи 134 Уроки процесса Бруно 15РазвернутьСвернуть
Заключение 19
Список литературы 21
-
Реферат:
Влияние информационных технологий на деятельность организаций
25 страниц(ы)
Введение 3
1 Источники информации и виды информационного обслуживания 4
2 Информационное взаимодействие: сообщение - коммуникация – интерпретация 83 Влияние информационных технологий на деятельность и структуру современных организаций 10РазвернутьСвернуть
4 Сетевые и виртуальные организации 11
5 Основные информационные потоки в социальной работе 17
6 Требования к социальной информации 23
Заключение 24
Список использованной литературы 25
-
Реферат:
Немецкая классическая философия И.Кант
18 страниц(ы)
Введение 3
1. Философская атмосфера в Германии в конце XVIII века 4
2. И. Кант - родоначальник немецкой классической философии 53. Проблема метода и построения науки в трудах Канта 7РазвернутьСвернуть
4. Автономия морали в этике Канта 11
5. Социальная философия Канта 14
Заключение 17
Список использованной литературы 18
-
Реферат:
Внешняя политика и деятельность КГБ при Ю.В. Андропове.
20 страниц(ы)
1. Во главе КГБ
2. Приход к власти
3. У власти ( внешняя политика )
4. Ответы Андропова на вопросы газет
5. Итоги
-
Реферат:
Методология и методы социологического исследования.
22 страниц(ы)
Введение 3
1 Методика социологического исследования 4
1.1 Понятие социологического исследования 4
1.2 Программа социологического исследования 41.3 Цели и задачи социологического исследования 5РазвернутьСвернуть
1.4 Объект и предмет социологического исследования 6
1.5 Системный анализ объекта исследования 7
1.6 Выдвижение и проверка гипотез 8
1.7 Методы выборки 9
1.8 Интерпретация данных 10
2 Методы социологического исследования 11
2.1 Анализ существующих документов. Контент-анализ 11
2.2 Наблюдение 13
2.3 Массовый опрос. Анкетирование и интервью 15
2.4 Эксперимент 19
Заключение 21
Список использованной литературы 22
-
Реферат:
Валеология - учение о здоровье и здоровом образе жизни.
18 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ВАЛЕОЛОГИИ 4
1.1 ТЕРМИН «ВАЛЕОЛОГИЯ» 4
1.2 ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ 4
1.3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ 51.4 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 5РазвернутьСвернуть
ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УЧЕНИЯ 7
ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ВАЛЕОЛОГИИ 10
ГЛАВА 4. СВЯЗЬ ВАЛЕОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18