Предмет, задачи лингвокраеведения 3
Основные понятия, дефиниции лингвокраеведения 6
Лингвистическое краеведение в школе 10
Литература 13
Лингвокраеведение – это особый вид исследовательской работы учащихся, которая состоит в изучении языковых традиций, говоров, характерных языковых особенностей родного края: топонимики (названий озер, рек, населенных пунктов и др.), ономастики (истории имен и фамилий, прозвищ), фольклорного творчества жителей данного края, фонетических и лексико-грамматических особенностей областного и профессионального диалектов, взаимодействие местного наречия и литературного современного русского языка, а также текстов культуроведческой направленности, отражающих природный, социокультурный и исторический фон края.
Объединяя лингвистическую теорию с повседневной практикой ученика, региональный компонент позволяет вывести урок на производство, в краеведческий музей, местные библиотеки, писательские объединения, т.е. сделать его живым и интересным не только для будущего филолога.
Краеведение в школе охватывает большой круг вопросов: изучение природы и хозяйства, а также истории и этнографии, фольклора, литературы, особенностей речи, географических названий и любых других аспектов местности.
На наш взгляд, краеведческая работа способствует глубокому пониманию изученных в школе материалов, приучает учащихся не только смотреть, но и видеть, не только знать, но и понимать.
Объектами лингвистического краеведения в школе могут выступать диалектная лексика и фразеология, фонетические и грамматические особенности местного говора, местная ономастика, язык произведений устного народного творчества, язык художественных произведений писателей, которые биографически были связаны с местным краем, язык местных исторических документов, словарь местных промыслов как развитых в прежнее время, так и существующих теперь.
1. Аюпова Л.Л. Лингвистическое краеведение // Живая память: Краеведческий сборник. – Уфа, 1997.
2. Лингвокраевдение: программа учебной дисциплины / сост. д.ф.н., проф. Т.М. Гарипов, к.ф.н. ст. преп. Е.Е. Хазимуллина. – Уфа: изд-во БГПУ, 2006. – 12 с.
3. Фролов Н.К. Субстратные топонимические финали как показатель древних лингвоэтнических контактов // Избранные работы по языкознанию. Т. II – Тюмень, 2005.
4. Языки народов РБ. Коллективная монография (проспект) // под ред. Т.М. Гарипова. – Уфа, 2000. – 88 с.
Дипломная работа:
Прокурорский надзор за осуществлением локального нормотворчества в образовательной организации среднего профессионального образования
Курсовая работа:
Анализ основных понятий прокурорского надзора за защитой прав и свобод несовершеннолетних
Курсовая работа:
Основные понятия менеджмента
Вебинар:
СОЗДАНИЕ ВИДЕОКУРСА ДЛЯ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «3D МОДЕЛИРОВАНИЕ В TlNKERCAD»
Дипломная работа:
Методическое обеспечение курса «математический анализ»