Диплом-Центр.Ру - помогаем студентам в учёбе

У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

Административное право (к/р) - Контрольная работа №24720

«Административное право (к/р)» - Контрольная работа

  • 14 страниц(ы)

Содержание

Выдержка из текста работы

Список литературы

фото автора

Автор: kjuby

Содержание

Задание 3.

1. Изучите рекомендованную литературу и дайте определение понятию «административный процесс». В чем, по Вашему мнению, заключается особенность административного процесса? Поясните на примере свою точку зрения.

2. По произвольной фабуле от имени должностного лица, уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении, вынесете постановление о назначении административного наказания по результатам его рассмотрения в соответствии с установленными законодательством требованиями.

3. От лица органа регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним приведите перечень необходимых документов для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество купленной гражданином Фокиным Андреем Ивановичем дачи в дачном кооперативе «Урожай», находящегося по адресу Московская область, Подольский район, село Чегодаево.

Кокой государственный орган уполномочен осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Поясните, для чего необходим каждый из документов приведенного Вами перечня?

Задача. В вестибюль станции метро «Кузнецкий мост» вошел мужчина, который сильно шатался, натыкался на идущих впереди пассажиров, пачкал их, так как его одежда была грязная, и пытался без оплаты проезда пройти через турникет на эскалатор. Контролер АКП не пропустил его и предложил удалиться со станции и ехать до дома другим транспортом. Мужчина нецензурно выразился в адрес контролера и продолжал пытаться пройти на эскалатор. Контролер вызвал сотрудника милиции.

Дайте юридический анализ ситуации, предложите последовательность действий должностных лиц при рассмотрении данного дела. Каково должно быть административное наказание? Кто может наложить данное наказание?


Выдержка из текста работы

3. От лица органа регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним приведите перечень необходимых документов для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество купленной гражданином Фокиным Андреем Ивановичем дачи в дачном кооперативе «Урожай», находящегося по адресу Московская область, Подольский район, село Чегодаево.

Кокой государственный орган уполномочен осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Поясните, для чего необходим каждый из документов приведенного Вами перечня?

Орган, уполномоченный осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним – Федеральная регистрационная служба РФ.

Для осуществления государственной регистрации прав на приобретенную дачу гр-ну Фокину необходимо предоставить следующие документы:

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя (ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ).

В нашем случае основанием для государственной регистрации возникновения права собственности на дачу является договор купли-продажи недвижимого имущества. Также, в соответствии со ст. 17 данного ФЗ, обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества.

В соответствии с п. 4 Приказа Минюста РФ от 06.08.2001 N 233 «Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения» для государственной регистрации договора продажи Фокин А.И. должен предоставить:

- заявление;

- подлинный платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию договора продажи, который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

- подлинник документа, удостоверяющего личность;

- подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение (пункт 3 статьи 9, пункт 2 статьи 16, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

удостоверенные организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества (БТИ) на территории регистрационного округа подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, в случаях, когда представленный на государственную регистрацию план жилого помещения не содержит всех сведений, необходимых для заполнения раздела Единого государственного реестра прав, а также копии названных документов (пункт 1 статьи 17, пункты 4 и 5 статьи 18 Закона, пункт 23 Правил ведения ЕГРП );

- подлинники договора продажи, совершенного в простой письменной форме, не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации возвращается правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов, или подлинный экземпляр договора продажи, совершенного в нотариальной форме, и его копия для приобщения к делу правоустанавливающих документов (пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

- подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (пункт 1 статьи 13, пункт 2 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона, пункт 1 статьи 558 Кодекса).


Список литературы

Нормативная литература.

1. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Рос. Газ. 12 дек. 1993 г.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: ФЗ от 30.12.2001 N 195-ФЗ // СЗ РФ. 07.01.2002. N 1 (ч. 1). Ст. 1.

3. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ // СЗ РФ. 28.07.1997. N 30. Ст. 3594

4. Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения: Приказ Минюста РФ от 06.08.2001 N 233 // Российская газета. N 162. 22.08.2001

5. Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Постановление Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 // СЗ РФ. 23.02.1998. N 8. Ст. 963

Специальная и учебная литература.

1. Бахрах Д.Н. Административное право России. Ч. 1 / Д.Н. Бахрах. Екатеринбург, 1996. 660 с.

2. Бахрах Д.Н. Введение в административное право Российской Федерации / Д.Н. Бахрах. Екатеринбург, 1998. 516 с.

3. Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник / Д.Н. Бахрах. М.: БЕК, 2007. 732 с.

4. Бельский К.С. Административная ответственность: генезис, основные признаки, структура // Государство и право. 1999. N 12. С. 12 - 20

5. Галаган И.А. Административная ответственность в СССР. Процессуальное регулирование / И.А. Галаган. Воронеж, 1976. 448 с.

6. Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе / В.М. Горшенев. М., 1973. 346 с.

7. Дюрягин И.Я. Применение норм советского права / И.Я. Дюрягин. Свердловск, 1973. 330 с.

8. Дюрягин И.Я. Право и управление / И.Я. Дюрягин. М., 1981. 348 с.

9. Козлов Ю.М. Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Козлова и Л.Л. Попова. М.: Бек, 1999. 718 с.

10. Лазарев Б.М. Понятие и виды управленческих процедур. Их роль в механизме государственного управления / Б.М. Лазарев. М.: Наука, 1988. 388 с.


Тема: «Административное право (к/р)»
Раздел: Административное право
Тип: Контрольная работа
Страниц: 14
Цена: 250 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Похожие материалы
  • Курсовая работа:

    История формирования и развития административного права в России и за рубежом..

    30 страниц(ы) 

    Введение….….3
    1. Раннее развитие науки административного права….…5
    1.1 Характеристика развития науки административного права…5
    1.2 Советское административное право….10
    2. Развитие административного права в РФ и зарубежных странах…15
    2.1. Факторы, обусловливающие развитие административного права в Российской Федерации ….15
    2.2. Развитие науки административного права Российской Федерации.….20
    2.3. Развитие административного права в зарубежных странах….22
    Заключение….31
    Список литературы…34
  • Курсовая работа:

    Административная ответственность

    28 страниц(ы) 

    Введение.3
    Глава 1. Административная ответственность. 6
    1.1.Понятие и особенности административной ответственности. 6
    1.2.Критерии ограничения административной ответственности от иных видов ответственности. 9
    Глава 2. Административное правонарушение.11
    2.1. Правонарушение как основание административной ответственности.11
    2.2. Понятие и признаки правонарушения.11
    Глава 3. Состав административного правонарушения и его элементы. 14
    Глава 4. Виды административных наказаний и их система. . 22
    Заключение. 26
    Список использованной литературы. . 28
  • Курсовая работа:

    Административно-правовые нормы

    32 страниц(ы) 

    Введение 2
    1. Понятие и особенности административно-правовых норм 5
    1.1. Понятие административно- правовых норм 5
    1.2. Особенности административно-правовых норм 7
    1.3. Структура административно-правовых норм 11
    2. Виды административно-правовых норм 13
    2.1. Классификация по предмету регулирования 13
    2.2. Классификация по предмету воздействия на субъектов административного права 15
    2.3. Классификация по адресату 20
    2.4. Классификация по пределу действия 20
    3. Реализация административно-правовых норм 22
    4. Действие административно-правовых норм 25
    Заключение 27
    Список использованной литературы 29
    Приложения 32
  • Курсовая работа:

    Признаки и публично-правовая природа административного договора

    27 страниц(ы) 

    Введение 3
    1 Административный договор как источник административного права 6
    1.1 Подходы к определению административного договора 6
    1.2 Публично-правовая природа и признаки административного договора 10
    2 Процессуальный порядок заключения и прекращения административного договора 16
    2.1 Порядок заключения и исполнения административного договора 16
    2.2 Прекращение административного договора 20
    Заключение 25
    Список использованных источников 27
  • Контрольная работа:

    Задачи по административному праву

    23 страниц(ы) 

    Введение ….3
    1. Понятие и виды административно-правовых норм…4
    1.1. Понятие административно-правовых норм ….4
    1.2. Виды административно-правовых норм …. 9
    1.2.1. Материальные и процессуальные нормы ….…9
    1.2.2. Обязывающие, управомочивающие и запрещающие нормы ….…10
    1.2.3. Нормы, устанавливающие организацию и деятельность органов федеральной исполнительной власти Российской Федерации …11
    1.2.4. Нормы, устанавливающие организацию и деятельность органов исполнительной власти Омской области …12
    Заключение ….14
    Список использованных источников ….…17
    Задачи ….…19

    Задание 2. Гражданин Кудрин, проживающий в селе Орловка Марьяновского района Омской области, изготовил с целью сбыта 3 литра самогона. Участковый уполномоченный полиции по данному факту составил протокол об административном правонарушении. Административная комиссия Марьяновского района вынесла постановление о назначении административного наказания гражданину Кудрину в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
    Дайте юридическую оценку ситуации. Ответьте на вопрос – правомерно ли решение административной комиссии? Составьте протокол о данном административном правонарушении.

    Задание 3. Граждане Новиков и Гарин, находившиеся в нетрезвом состоянии в кинотеатре во время сеанса, нецензурно выражались, сопровождали оскорбительными репликами происходящее на экране, за что были задержаны нарядом полиции. Начальник Отдела полиции подверг Новикова и Гарина административному аресту сроком на 7 суток.
    Квалифицируйте данное деяние, раскройте его юридический состав. Правомерны ли действия начальника отдела полиции?
    Поведение Новикова и Гарина можно квалифицировать по ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство - то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах и т.д., а так же по ст. 20.21 КоАП РФ, - это появление в общественных местах в состоянии опьянения (появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность).

    Задание 4. Участковый уполномоченный полиции при проверке паспортного режима в квартире по улице Комарова застал 15-летнего Кузнецова, 16-летнего Новицкого и 18-летнего Сизова в одурманенном состоянии. В квартире чувствовался сильный запах бензина. На кухне квартиры участковый уполномоченный обнаружил банку с бензином и три полиэтиленовых пакета.
    Квалифицируйте деяние.
  • Контрольная работа:

    Как соотносятся понятия «субъект административного права» и «субъект административных правонарушений

    29 страниц(ы) 

    1.Как соотносятся понятия «субъект административного права» и «субъект административных правонарушений»….
    2.Что такое административно-правовая норма и каковы ее характерные черты….…
    3.Задача
    Директор завода Анисимов, военнослужащий Бармин, и гражданин Польши Шиманский грубо нарушили правила охоты. Какие санкции могут быть к ним применены?
    4.Задача
    16 сентября с.г. учащиеся техникума 15-летние Костин и Соболев отмечали день рождения своего приятеля Михеева, которому в этот день исполнилось 16 лет. Находясь в легкой степени опьянения, все трое направились гулять в парк культуры и отдыха, где встретили 17-летнего Томашова, учащегося второго курса того же техникума. По предложению Томашова они купили бутылку водки и стали ее распивать на берегу пруда. Проходивший мимо ветеран Пахомов сделал подросткам замечание, по поводу их весьма развязанного поведения, на что они ответили нецензурной бранью, пригрозив в случае его повторных замечаний в их адрес применить физическую силу.
    Возмущенный Пахомов обратился к наряду милиции с просьбой призвать к порядку не в меру разгулявшихся подростков. Сотрудники милиции задержали подростков и несмотря на их сопротивление, доставили в ближайшее отделение милиции. Утром следующего дня, после протрезвления задержанных, майор милиции Пологов приступил к составлению протокола об административном правонарушении.
    Правомерны ли действия сотрудников милиции? Каким образом должен решаться вопрос о привлечении подростков к административной ответственности?
    5.Назовите государственные органы, осуществляющие управление наукой. Какими законами они руководствуются в своей деятельности и каковы их функции?.
    6.Составьте список источников административного права….
    7.Подготовьте не менее двух предложений по совершенствованию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях…
    Список литературы….

Не нашли, что искали?

Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ

Наши услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

Другие работы автора
  • Контрольная работа:

    Управление закупками. Вариант 3

    25 страниц(ы) 

    Задача 1.
    Выбрать одного поставщика балльно-экспертным методом.
    1.3. Критерий выбора поставщика Вес кри-терия Оценка критерия по десятибалльной шкале
    1 2 3
    Надежность поставки 0,3 6 4 9
    Цена 0,3 7 8 4
    Качество товара 0,15 5 9 7
    Условия платежа 0,15 4 5 6
    Возможность внеплановых поставок 0,05 7 9 3
    Финансовое состояние поставщика 0,05 3 8 8
    ИТОГО 100 XX XX XX
    Задача 2.
    Фирма, производящая комплектующие, разработала месячные прогнозы потребности на год. Одна возможная стратегия имеет цель — поддержать постоянную численность рабочих в течение всего периода; вторая — поддержать численность рабочих неизменной на уровне, необходимом для удовлетворения самого низкого спроса, а в остальные месяцы удовлетворять возрастающий спрос, прибегая к субконтрактам. Третий план сводится к изменению численности работающих путем приема и увольнения в соответствии с необходимыми изменениями темпов производства для удовлетворения меняющегося спроса. Рассчитайте наиболее целесообразную стратегию.
    Таблица 1 — Дневной спрос
    Месяц Ожидаемый спрос Кол-во раб. дн. в мес.
    Январь 460 21
    Февраль 500 19
    Март 520 21
    Апрель 560 23
    Май 540 24
    Июнь 520 23
    Июль 550 24
    Август 560 23
    Сентябрь 610 22
    Октябрь 620 24
    Ноябрь 630 23
    Декабрь 680 23
    Итого 6750 270
    Таблица 2 — Затраты
    № Составляющие затрат Затраты
    1 Текущие затраты на складирование (запасы) $4 ед./мес.
    2 Затраты по субконтракту (предельные затраты на единицу сверх собственных производственных затрат на единицу) $7 на ед.
    3 Средняя заработная плата (8 час. р/д) $1,5 в час
    4 Трудоемкость единицы 1,6 ч/ед.
    6 Затраты на увеличение темпа производства (обучение и прием новых рабочих) $2 на ед.
    7 Затраты на снижение темпа производства (увольнение) $1 на ед.
    Задача 3.
    а) Рассчитать величину суммарного материального потока.
    Дано Вариант 3
    А1 10
    А2 25
    А3 35
    А4 45
    А5 30
    А6 55
    А7 2,0
    Т 3000
    б) Рассчитать стоимость грузопереработки на складе и оформить выполнение задания в форме таблицы.
    Таблица 1 — Расчет величины суммарного материального потока и стоимости грузопереработки на складе
    Группа материальных потоков Значение фактора, % Величина материального потока по данной группе, т/год Удельная стоимость работ на потоке группы, у.д.е./т Стоимость работ на потоке группы, у.д.е./т
    Рп.г. 0,6
    Рр.р. 4,0
    Рм.р. 0,8
    Рр.п. 4,0
    Рм.п. 0,8
    Рп.р. 5,0
    Ркм. 5.0
    Рэк 2,0
    Рхр 1,0
    Р(итог) ХХ
    с) Рассчитать влияние отдельных факторов на стоимость грузопереработки. Полученные результаты оформить в таблице.
    Сделать вывод о целесообразности сокращения определенного вида материалопотока (по процентному соотношению).
    Таблица 2 — Расчет влияния отдельных факторов, зависящих от условий договора с поставщиками, на стоимость грузопереработки
    Наименование фактора Значение фактора, % Изменение общей стоимости грузопереработки
    А1 Начальное Новое %
    А2
    А6
    Задача 4.
    Рассчитать необходимую площадь склада.
    Показатель Обозначение Ед. измерения Значение показателя
    Прогноз годового товарооборота Q у.д.е./год 5 000 000
    Прогноз товарных запасов З Дней оборота 30
    Коэффициент неравномерности загрузки склада Кн – 1,2
    Коэффициент использования грузового объема склада Ки.г.о. –
    Примерная стоимость 1 м куб. хранимого на складе товара Cv Е.д.е./м.куб. 250
    Примерная стоимость 1 т хранимого на складе товара Cp Е.д.е./т 500
    Высота укладки грузов на хранение (стеллаж) H М 5,5
    Доля товаров, проходящих через участок приемки склада А2 % 60
    Доля товаров, подлежащих комплектации на складе А3 % 50
    Доля товаров, проходящих через отправочную экспедицию А4 % 70
    Укрупненный показатель расчетных нагрузок на 1 кв.м на участках приемки и комплектования q т/м.кв. 0,5
    Укрупненный показатель расчетных нагрузок на 1 кв.м экспедиций qэ т/м.кв. 0,5
    Время нахождения товара на участке приемки tпр дней 0,5
    Время нахождения товара на участке комплектования tкм дней 1
    Время нахождения товара в приемочной экспедиции tпэ дней 2
    Время нахождения товара в отправочной экспедиции tоэ дней 1
    Вариант 3. Товар, хранимый на складе «Консервы овощные».
    Результаты расчетов оформите в таблицу 1.
    Таблица 1 — Эксплуатация технологических зон склада
    Наименование технологической площади склада Размер площади зоны, м кв.
    Зона хранения (грузовая площадь)
    Зона хранения (площадь проходов и проездов)
    Участок приемки товаров
    Участок комплектования товаров
    Приемочная экспедиция
    Отправочная экспедиция
    Рабочее место заведующего складом
    Общая площадь склада
    Задача 5.
    Рассчитать необходимое количество транспортных средств для перевозки.
    Исходные данные (при расчете время погрузки-разгрузки учитывается один раз).
    Варианты 3
    Qзад 240
    Tм 8,4
    lег 10
    lx 10
    Vt 25
    tп-р 36
    q 5
    Кгр 0,8
    Задача 6.
    Разработка маршрутов и составление графиков доставки товаров автомобильным транспортом.
    Задания:
    1) разработать маршруты и составить графики доставки заказанных товаров в магазины района;
    2) рассчитать размер расходов, связанных с доставкой товаров в магазины;
    3) выполнить анализ разработанной схемы доставки.
  • Задача/Задачи:

    Механика

    2 страниц(ы) 

    Дано: =0 кг, =4 кг, =0 кг, =6 кг(равномерно распределена по ободу), =6 кг (сплошной однородный шкив), с=300 Н/м, М=17 Нм, Н, =0,1, =0,3 м, =0,1 м, =0,2 м, =0,2 м, =0,2 м.
    Найти: в тот момент времени, когда
  • Курсовая работа:

    Понятие и признаки наказания в Российском уголовном праве

    32 страниц(ы) 

    Введение….3
    1. Общие начала назначения уголовного наказания….5
    1.1. Понятие общих начал назначения уголовного наказания….5
    1.2. Понятие и признаки уголовного наказания….10
    2. Особенности назначения наказания…14
    2.1. Понятие и классификация обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание….14
    2.2. Понятие и особенности уголовного наказания несовершеннолетних….19
    Заключение….28
    Список использованных источников и литературы….31
  • Курсовая работа:

    Законодательное обеспечение прав граждан в сфере здравоохранения

    35 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ 5
    1.1. Права потребителей при оказании медицинских услуг 5
    1.2. Соблюдение прав пациента как критерий правовой грамотности медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений 10
    ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМИРОВАННОГО ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ПАЦИЕНТА 13
    2.1. Принцип информированного согласия пациента: обзор зарубежной медицинской и юридической практики 13
    2.2. Институт добровольного информированного согласия пациента на медицинское вмешательство в Российском праве 17
    2.3. Патернализм и информированное согласие: проблема совместимости 22
    ГЛАВА 3. ПРАВА ПАЦИЕНТА НА ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ И ИХ ИСПОЛНЕНИЕ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 33
  • Курсовая работа:

    Общие условия судебного разбирательства

    23 страниц(ы) 

    ВВЕДЕНИЕ
    1. Понятие, сущность и состав участников судебного разбирательства
    1.1. Понятие и сущность общих условий судебного разбирательства
    1.2. Участники судебного разбирательства
    2. Особенности судебного разбирательства…
    2.1. Пределы судебного разбирательства и недопустимость поворота обвинения к худшему. Решения, принимаемые в судебном разбирательстве
    2.2. Регламент судебного заседания, меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании. Протокол судебного заседания
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  • Контрольная работа:

    Экономика торговли

    10 страниц(ы) 

    1) Раскройте современные особенности инфраструктуры торговли Приморского края

    Задача 2
    Проведение коэффициентного и динамического анализа трудовых ресурсов торговой организации
    Заполнить таблицу недостающими показателями. Проанализировать производительность труда на торговом предприятии за два года на основании исходных данных в таблице. Необходимо:
    А) вычислить темп роста производительность труда.
    Б) обосновать рассчитываемые показатели.
    В) проанализировать рассчитываемые показатели при уменьшении продавцов на два человека. Отразить в аналитической записке к таблице 1.

    Задача 22.
    Определить выполнение фасовщиком нормы времени за смену. Дано:
    1. Календарный график работы предприятия – 8-часовой рабочий день;
    2. Фасовщик за день обработал 300 кг с отвесом в 1кг, и 100 кг птицы, отвесом в 0,5 кг.
    3. Норма времени расфасовки одного килограмма мяса составляет 0,015 нормо-часа; птицы – 0,033.
  • Тест:

    Логика (код - ЛГВ),вариант 2 (24 задания по 5 тестовых вопросов)

    18 страниц(ы) 

    Задание 1
    Вопрос 1. Что означает латинское слово «loqos»?
    1) мысль;
    2) спор;
    3) формула;
    4) философия;
    5) действие.
    Вопрос 2. Кто был основателем логики как науки?
    1) Платон;
    2) Сократ;
    3) Аристотель;
    4) Кант;
    5) Гегель.
    Вопрос 3. Какой раздел не входит в современную логику?
    1) математическая логика;
    2) формальная логика;
    3) диалектическая логика;
    4) теоретическая логика;
    5) индуктивная логика.
    Вопрос 4. Какой раздел логики можно назвать наукой о формах, законах и операциях правильного мышления?
    1) математическая логика;
    2) формальная логика;
    3) диалектическая логика;
    4) теоретическая логика;
    5) индуктивная логика.
    Вопрос 5. Вставьте пропущенные слова: «Логика - это нормативная наука о формах и приемах., осуществляемой с помощью языка».
    1) сознательной деятельности;
    2) физической деятельности;
    3) разговорной деятельности;
    4) познавательной деятельности;
    5) философской деятельности.
    Задание 2
    Вопрос 1. Чем обладает рациональное познание?
    1) абстрактностью;
    2) обобщенностью;
    3) целенаправленностью;
    4) вербальностью;
    5) все вышеперечисленное.
    Вопрос 2. Какой язык не является естественным?
    1) русский;
    2) английский;
    3) эсперанто;
    4) древнегреческий;
    5) японский.
    Вопрос 3. Какой язык не является искусственным?
    1) азбука Морзе;
    2) эсперанто;
    3) нотная грамота;
    4) латынь;
    5) графическое изображение местности.
    Вопрос 4. На каком множестве понятий имя «домовой» не будет являться пустым?
    1) человек;
    2) сказочные персонажи;
    3) все жилые дома Вашего города;
    4) множество домовых книг;
    5) на всех перечисленных множествах будет мнимым.
    Вопрос 5. Какой из перечисленных знаков является описательным?
    1) прямоугольный треугольник;
    2) звезда;
    3) студент;
    4) осужденный;
    5) закон.
    Задание 3
    Вопрос 1. Какое из следующих высказываний образуется с помощью одноместного функтора?
    1) логика - наука;
    2) неверно, что Иванов виновен;
    3) идет дождь и холодно;
    4) если на улице темно, то сейчас ночь;
    5) монета падает либо решкой, либо орлом.
    Вопрос 2. Какое из следующих высказываний имеет логическую форму: (qVp) → s?
    1) Иванов выиграл турнир и стал чемпионом;
    2) неверно, что кураре - это яд;
    3) если человек вор или мошенник, то он преступник;
    4) если человек преступник, то он либо вор, либо мошенник;
    5) некоторые спортсмены - альпинисты.
    Вопрос 3. Выберите формулу, соответствующую высказыванию: «для каждого преступления есть свое наказание, определенное законом».
    1) УpEq;
    2) p – q;
    3) Уp – q;
    4) pΛq;
    5) p → q.
    Вопрос 4. Выберите формулу, соответствующую высказыванию: «если наступила зима, то идет дождь и холодно».
    1) p → 1q;
    2) pΛq;
    3) p →(qΛt);
    4) Уp → q;
    5) pVq.
    Вопрос 5. Какие из следующих пар высказываний имеют одинаковую логическую форму?
    1) «все хирурги - врачи» и «некоторые врачи - хирурги»;
    2) «если идет дождь, то земля мокрая» и «если человек вор, он должен сидеть в тюрьме»;
    3) «неверно, что столица Беларуси - Минск» и «административное право - не часть уголовного права»;
    4) все предложенные пары одинаковы по логической форме;
    5) ни одна из пар не имеют одинаковую логическую форму.
    Задание 4
    Вопрос 1. Какое множество является объемом понятия «время года»?
    1) {январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь};
    2) {зима, весна, лето, осень};
    3) {тепло, холодно};
    4) {снег, дождь, град, роса, иней};
    5) нет верного ответа.
    Вопрос 2. Что является содержанием понятия «время года»?
    1) название месяцев;
    2) погода;
    3) длительность светлого времени суток;
    4) наличие зеленых растений;
    5) одежда, в которой ходят люди.
    Вопрос 3. Найдите среди понятий единичное:
    1) гора;
    2) треугольник;
    3) ограбление;
    4) Москва;
    5) суд.
    Вопрос 4. Найдите среди понятий абстрактное:
    1) мягкая мебель;
    2) компьютерная программа;
    3) ножевое ранение;
    4) государственная граница;
    5) нулевой меридиан.
    Вопрос 5. Найдите среди понятий относительное:
    1) экватор;
    2) южное полушарие Земли;
    3) невиновность;
    4) кража со взломом;
    5) модельное агентство.
    Задание 5.
    Вопрос 1. Найдите среди пар понятий тождественные:
    1) «мягкая мебель» и «диван»;
    2) «арбитражный суд» и «народный суд»;
    3) «преступление» и «нарушение закона»;
    4) «число» и «цифра»;
    5) «Снегурочка» и «Дед Мороз».
    Вопрос 2. Найдите среди пар понятий внеположенные:
    1) «инвалид» и «ребенок»;
    2) «пенсионер» и «школьник»;
    3) «диван» и «кровать»;
    4) «юрист» и «дипломат»;
    5) «терпимость» и «злость».
    Вопрос 3. Найдите среди пар понятий соподчиненные:
    1) «европеец» и «блондин»;
    2) «тепло» и «мокро»;
    3) «среда» и «полдень»;
    4) «вооруженное ограбление» и «получение взятки»;
    5) «теорема Пифагора» и «закон Ома».
    Вопрос 4. Найдите перекрещивающиеся понятия:
    1) «американец» и «гость Парижа»;
    2) «мокро» и «сухо»;
    3) «логопедия» и «хирургия»;
    4) «треугольник и «пятиугольник»;
    5) «важная тема» и «электронагревательные приборы».
    Вопрос 5. Какое понятие не входит в универсум «детская площадка»?
    1) качели;
    2) карусели;
    3) песочница;
    4) горка;
    5) шведская стенка.
    Задание 6
    Вопрос 1. Какая операция не является логической операцией?
    1) обобщение;
    2) возведение в степень;
    3) сложение;
    4) отрицание;
    5) деление.
    Вопрос 2. Найдите обобщение понятия «похищение личного имущества граждан»:
    1) кража;
    2) ограбление банка;
    3) явка с повинной;
    4) сбыт краденного;
    5) нет правильного ответа.
    Вопрос 3. Найдите ограничение понятия «населенный пункт»:
    1) железнодорожная станция;
    2) город;
    3) дом;
    4) палаточный городок;
    5) нет правильного ответа.
    Вопрос 4. Найдите дополнение понятия «мужчина»:
    1) ребенок;
    2) мальчик;
    3) девочка;
    4) женщина;
    5) профессионал.
    Вопрос 5. Найдите отрицание понятия «свет»:
    1) Луна;
    2) темнота;
    3) ночь;
    4) туман;
    5) все ответы правильные.
    Задание 7
    Вопрос 1. Выполните сложение понятий: «положительные числа» и «отрицательные числа»:
    1) все числа;
    2) все числа, кроме нуля;
    3) ноль;
    4) пустое множество;
    5) нет правильного ответа.
    Вопрос 2. Выполните умножение понятий: «положительные числа» и «отрицательные числа»:
    1) все числа;
    2) все числа, кроме нуля;
    3) ноль;
    4) пустое множество;
    5) нет правильного ответа.
    Вопрос 3. Даны понятия А - «многоугольник», В - «треугольник». Выполните действие А \ В.
    1) любой многоугольник;
    2) любой многоугольник, с количеством сторон больше трех;
    3) треугольник;
    4) четырехугольник;
    5) понятие с нулевым объемом.
    Вопрос 4. Даны понятия А - «многоугольник», В - «треугольник». Выполните действие В \ А.
    1) любой многоугольник;
    2) любой многоугольник, с количеством сторон больше трех;
    3) треугольник;
    4) четырехугольник;
    5) понятие с нулевым объемом.
    Вопрос 5. Даны понятия А - «многоугольник», В - «треугольник». Выполните умножение понятий.
    1) любой многоугольник;
    2) любой многоугольник, с количеством сторон больше трех;
    3) треугольник;
    4) четырехугольник;
    5) понятие с нулевым объемом.
    Задание 8
    Даны понятия А и В. Действия между ними изображены диаграммами Эйлера-Венна.
    1.
    2.
    3.
    4. 5.
    Вопрос 1. Найдите диаграмму, соответствующую сложению понятий А и В.
    (1)
    Вопрос 2. Найдите диаграмму, соответствующую умножению понятий А и В.
    (4)
    Вопрос 3. Найдите диаграмму, соответствующую действию А \ В.
    (2)
    Вопрос 4. Найдите диаграмму, соответствующую действию В \ А.
    (3)
    Вопрос 5. Найдите диаграмму, соответствующую дополнению В. ~& <Ц
    (2)
    Задание 9
    Два понятия X и У заданы своими объемами: X = {А, В, С, В}, У = {С, О, Е, Н}.
    Вопрос 1. Выполните действие ХUУ:
    1) {А,В,С,D,Е,Н};
    2) {А.В.Е.Н};
    3) {D, С};
    4) Ø- пустое множество;
    5) нет правильного ответа.
    Вопрос 2. Выполните действие Х∩У:
    1) {А,В,С,D,Е,Н};
    2) {А.В.Е.Н};
    3) {D, С};
    4) Ø- пустое множество;
    5) нет правильного ответа.
    Вопрос 3. Выполните действие X \ У :
    1) {А, В};
    2) {Е,Н};
    3) {D, С};
    4) Ø- пустое множество;
    5) нет правильного ответа.
    Вопрос 4. Выполните действие У \ X:
    1) {А, В};
    2) {Е,Н};
    3) {D, С};
    4) Ø- пустое множество;
    5) нет правильного ответа.
    Вопрос 5. Выполните действие (X \ У)U(У \ X):
    1) {А,В,С,D,Е,Н};
    2) {А.В.Е.Н};
    3) {D, С};
    4) Ø- пустое множество;
    5) нет правильного ответа.
    Задание 10
    Вопрос 1. Выполните деление понятия «язык» по временному принципу их возникновения:
    1) русский язык и иностранные языки;
    2) современные языки и древние языки;
    3) естественные языки и искусственные языки;
    4) языки народов семи континентов Земли;
    5) языки, имеющие письменность и не имеющие ее.
    Вопрос 2. Укажите неверный член деления понятия «основные стороны горизонта»:
    1) восток;
    2) восход;
    3) запад;
    4) юг;
    5) север.
    Вопрос 3. Укажите неверный член деления по своему назначению понятия «сервиз»:
    1) столовый;
    2) чайный;
    3) кофейный;
    4) обеденный;
    5) все члены деления правильные.
    Вопрос 4. Укажите правильное определение:
    1) Конституция РФ – основной закон РФ;
    2) не все то золото, что блестит;
    3) законопослушный гражданин – это человек, не уличенный в совершении противоправных действий;
    4) логика – это наука о логическом мышлении;
    5) кража - тайное похищение личного имущества.
    Вопрос 5. Укажите неправильное определение:
    1) квадрат - это прямоугольник с равными сторонами;
    2) зима - это время года, объединенная месяцами декабрь, январь и февраль;
    3) шапка - это вид одежды;
    4) уха - это первое блюдо, приготовленное из свежей рыбы;
    5) преступление - это действие нарушающее закон.
    Задание 11
    Вопрос 1. Какое из следующих предложений является высказыванием?
    1) Был ли Наполеон французским императором;
    2) Водители, не нарушайте правил дорожного движения!;
    3) Цена товара меньше его стоимости;
    4) Ух, ты! Хорошо!;
    5) Ни одно из предложений не является высказыванием.
    Вопрос 2. Какое из следующих предложений не является высказыванием?
    1) Рукописи не горят;
    2) Граждане, переходите улицу только на зеленый сигнал светофора!;
    3) Для любых чисел, верно, что если х = у, то у = х;
    4) Нет такого лабиринта, из которого не было бы выхода;
    5) Ни одно из предложений не является высказыванием.
    Вопрос 3. Установите вид суждения: «среди учащихся есть такие, которые не учатся добросовестно».
    1) общеутвердительное;
    2) частноутвердительное;
    3) общеотрицательное;
    4) частноотрицательное;
    5) нет правильного ответа.
    Вопрос 4. Установите вид суждения: «каждому известно, что любые, даже самые отличные условия для занятий, не гарантируют успеха на экзаменах».
    1) общеутвердительное;
    2) частноутвердительное;
    3) общеотрицательное;
    4) частноотрицательное;
    5) нет правильного ответа.
    Вопрос 5. Установите вид суждения: «никто не имеет права нарушать закон».
    1) общеутвердительное;
    2) частноутвердительное;
    3) общеотрицательное;
    4) частноотрицательное;
    5) нет правильного ответа.
    Задание 12
    Вопрос 1. Какое из высказываний не является реляционным?
    1) каждый из родителей старше каждого из своих детей;
    2) Эверест - самая высокая гора на Земле;
    3) любое положительное число больше любого отрицательного;
    4) зимой холоднее, чем летом;
    5) все предложенные высказывания - реляционные.
    Вопрос 2. Какое из следующих отношений является симметричным?
    1) иметь меньше судимостей;
    2) быть бабушкой;
    3) жить в разных городах;
    4) гореть ярче;
    5) все предложенные отношения являются симметричными.
    Вопрос 3. Какое из следующих отношений не является рефлексивным?
    1) быть равновеликими фигурами;
    2) быть родственником;
    3) родиться в одном месяце;
    4) быть меньше ростом;
    5) все предложенные отношения являются рефлексивными.
    Вопрос 4. Какое из следующих отношений не является транзитивным?
    1) гореть ярче;
    2) стоять правее в шеренге;
    3) отдыхать на одном курорте;
    4) быть ровесником;
    5) все предложенные отношения являются транзитивными.
    Вопрос 5. Выясните вид отношения « быть ровесником».
    1) рефлексивность;
    2) симметричность;
    3) транзитивность;
    4) эквивалентность (т.е. выполняются и рефлексивность, и симметричность, и транзитивность);
    5) ни одно из представленных отношений не выполняется.
    Задание 13
    Вопрос 1. Постройте конверсию высказывания «свеча горит слабее электрической лампы».
    1) свеча горит не так ярко, как электрическая лампа;
    2) электрическая лампа горит ярче свечи;
    3) электрическая лампа горит не слабее свечи;
    4) электрическая лампа горит слабее свечи;
    5) свеча горит не ярче электрической лампы.
    Вопрос 2. Запишите высказывание «Фемистокл знал каждого жителя Афин в лицо и по имени» в логической форме:
    1) a Λ c;
    2) a – c Λ p;
    3) Ea – (c Λ p);
    4) aVc;
    5) нет верной формулы
    Вопрос 3. Запишите высказывание «неверно, что ветер дует, только тогда, когда нет дождя» в логической форме:
    1) а ↔ p;
    2) 1 (a ↔ p);
    3) 1 а ↔ p;
    4) 1 a → p;
    5) a ┴ p.
    Вопрос 4. Для какой формулы составлена таблица истинности:
    Р q ?
    И и л
    Л и л
    И л л
    Л л и
    1) p V q;
    2) p → q;
    3) p Λ q;
    4) p ↔ q;
    5) 1 (pVq).
    Вопрос 5. Для какой формулы составлена таблица истинности:
    Р q ?
    И и л
    Л и и
    И л и
    Л л л
    1) p V q;
    2) p → q;
    3) 1(pΛq);
    4) p ↔ q;
    5) 1 (p ↔ q);
    Задание 14
    Вопрос 1. При каких значениях входящих переменных а и b формула (а → b) → (1а → ]b) принимает истинное значение?
    1) а - истинно, b – ложно;
    2) а - истинно, Ь - истинно;
    3) а - ложно, b - истинно;
    4) а - ложно, b - ложно;
    5) формула общезначима.
    Вопрос 2. При каких значениях входящих переменных а и b формула (а → b) → (b → а) принимает значение «ложь»?
    1) а - истинно, Ь - ложно;
    2) а - истинно, Ь - истинно;
    3) а - ложно, Ь - истинно;
    4) а - ложно, Ь - ложно;
    5) формула тождественно-ложна.
    Вопрос 3. Постройте правильное отрицание высказывания «если просыпать соль, то произойдет несчастье».
    1) если не просыпать соль, то несчастья не произойдет;
    2) если произошло несчастье, то просыпали соль;
    3) если не произошло несчастье, то соль не просыпали;
    4) просыпали соль, и несчастья не произошло;
    5) соль не просыпали или несчастья не произошло.
    Вопрос 4. Постройте правильное отрицание высказывания «тело движется с ускорением, если и только если на него действует сила».
    1) либо тело движется с ускорением, либо на него действует сила;
    2) тело движется без ускорения, если на него не действует сила;
    3) если на тело не действует сила, то тело не двигается;
    4) на тело не действует сила, если оно двигается без ускорения;
    5) нет ни одного правильного отрицания.
    Вопрос 5. Постройте правильное отрицание высказывания «много будешь знать, скоро состаришься».
    1) скоро состаришься, если много будешь знать;
    2) нескоро состаришься, если много будешь знать;
    3) много будешь знать и нескоро состаришься;
    4) многого не знаешь, а все равно стареешь;
    5) или много знать, или скоро стариться.
    Задание 15
    Вопрос 1. Какой логический закон нарушен в следующем высказывании «Молодая была уже немолода» (И. Ильф, Е. Петров «12 стульев»)?
    1) закон непротиворечия;
    2) закон исключенного третьего;
    3) закон тождества;
    4) закон достаточного основания;
    5) все логические законы соблюдены.
    Вопрос 2. Какой логический закон нарушен в следующем высказывании «Жил на свете частник бедный. Это был довольно богатый человек - владелец галантерейного магазина, расположенного наискось от кино «Капитолий»» (И.Ильф, Е. Петров «12 стульев»)?
    1) закон непротиворечия;
    2) закон исключенного третьего;
    3) закон тождества;
    4) закон достаточного основания;
    5) все логические законы соблюдены.
    Вопрос 3. Какой логический закон нарушен в следующем высказывании «на месте преступления остались следы этого человека, значит, он виноват»?
    1) закон непротиворечия;
    2) закон исключенного третьего;
    3) закон тождества;
    4) закон достаточного основания;
    5) все логические законы соблюдены.
    Вопрос 4. Используя логический квадрат, найдите среди пар простых понятий те, которые находятся в отношении подчинения:
    1) «все взрослые сначала были детьми» и «некоторые взрослые никогда не были детьми»;
    2) «некоторые адвокаты обладают ораторскими способностями» и «некоторые адвокаты не обладают ораторскими способностями»;
    3) «ни один преступник не изучает логику» и «все преступники изучают логику»;
    4) «все свидетели дают правдивые показания» и «существуют свидетели, дающие правдивые показания»;
    5) «каждый человек имеет свой характер» и «у всех людей разные характеры».
    Вопрос 5. Используя логический квадрат, найдите среди пар простых понятий те, которые находятся в отношении контрадикторности:
    1) «каждый человек имеет право на свою точку зрения» и «есть люди, имеющие право на свою точку зрения»;
    2) «всяк кулик свое болото хвалит» и «нет такого кулика, который бы не хвалил свое болото»;
    3) «Аристотель был одним из философов Древней Греции» и «Аристотель не был философом Древней Греции»;
    4) «среди правонарушителей есть подростки» и «все подростки - правонарушители»;
    5) «все головоломки имеют решение» и «есть нерешаемые головоломки».
    Задание 16
    Вопрос 1. Используя таблицы истинности, установите в каких отношениях находятся формы А и В, если A = pΛ q, B = p V q:
    1) следование;
    2) контрарность;
    3) контрадикторность;
    4) субконтрадикторность;
    5) равнозначность.
    Вопрос 2. Используя таблицы истинности, установите в каких отношениях находятся формы А и В, если А = р → q, В = р V q:
    1) подчинение;
    2) частная совместимость;
    3) полная совместимость;
    4) противность;
    5) противоречие.
    Вопрос 3. Используя таблицы истинности, установите в каких отношениях находятся формы А и В, если А = p V q, В =1 pΛ 1q:
    1) эквивалентность;
    2) контрадикторность;
    3) следование;
    4) субконтрарность;
    5) противность.
    Вопрос 4. Какие из следующих пар формул являются контрарными, если формула А соответствует высказыванию «если вкусно, то недешево», формула В - «вкусно и дешево», С - «если невкусно, то дешево», D - «невкусно и недешево»?
    1) А и В;
    2) В и С;
    3) А и С;
    4) C и D;
    5) D и B.
    Вопрос 5. Какие из следующих пар формул являются субконтрарными, если формула А соответствует высказыванию «если вкусно, то недешево», формула В - «вкусно и дешево», С - «если невкусно, то дешево», D - «невкусно и недешево»?
    1) А и В;
    2) B и C;
    3) А и С;
    4) С и D;
    5) D и В.
    Задание 17
    Вопрос 1. Что такое правило вывода?
    1) алгоритм получения нового суждения;
    2) алгоритм получения следствия из одного или нескольких истинных суждений;
    3) признание следствия истинным суждением на основании истинности посылок;
    4) процедура получения нового высказывания на основе уже принятых высказываний;
    5) все вышеперечисленные определения верны.
    Вопрос 2. Структурными единицами умозаключения являются:
    1) посылка и следствие;
    2) посылка, заключение, функтор;
    3) одна или несколько посылок, следствие, функтор;
    4) истинная посылка и истинное заключение;
    5) нет правильного ответа.
    Вопрос 3. Что нехарактерно для дедуктивного умозаключения?
    1) на основе общего суждения делается вывод о частном;
    2) на основе общего суждения делается вывод о единичном;
    3) объем посылки включает в себя объем следствия;
    4) заключение находится в отношении подчинения с посылкой;
    5) посылки и заключение находятся в отношении частичной совместимости.
    Вопрос 4. Что характерно для индуктивного умозаключения?
    1) на основе общего суждения делается вывод о частном;
    2) на основе общего суждения делается вывод о единичном;
    3) на основе частного делается вывод о более общем;
    4) объем посылки включает в себя объем следствия;
    5) нет верного ответа.
    Вопрос 5. Что такое силлогистика?
    1) теория дедуктивного вывода;
    2) теория недедуктивного вывода;
    3) теория индуктивного вывода;
    4) умозаключение с одной посылкой;
    5) умозаключение с несколькими посылками.
    Задание 18
    Вопрос 1. Какие умозаключения относятся к непосредственным?
    1) противопоставление предикату;
    2) обращение;
    3) превращение;
    4) умозаключения по логическому квадрату;
    5) все вышеперечисленные.
    Вопрос 2. Преобразуйте суждение «большинство из нас хорошо учится» путем обращения.
    1) мы все хорошо учимся;
    2) большинство тех, кто хорошо учится - мы;
    3) некоторые из нас хорошо учатся;
    4) все, кто хорошо учится - мы;
    5) некоторые из нас плохо учатся.
    Вопрос 3. Преобразуйте суждение «ни один ученый не мыслит формулами» (А. Эйнштейн) путем конверсии.
    1) все, кто мыслит формулами – не ученые;
    2) все ученые не мыслят формулами;
    3) все, кто не мыслит формулами – не ученые;
    4) все, кто мыслит формулами – ученые;
    5) некоторые, мыслящие формулами - ученые.
    Вопрос 4. Преобразуйте суждение «некоторые свидетели дают ложные показания»» путем превращения.
    1) все свидетели дают ложные показания;
    2) некоторые свидетели не дают ложные показания;
    3) некоторые свидетели не дают правдивые показания;
    4) ложные показания дают не все свидетели;
    5) есть свидетели, дающие ложные показания.
    Вопрос 5. Преобразуйте суждение «все справедливые люди - благородны» путем противопоставления предикату.
    1) ни один неблагородный человек не является несправедливым;
    2) все благородные люди - справедливы;
    3) некоторые благородные люди - несправедливы;
    4) некоторые справедливые люди - неблагородны;
    5) есть несправедливые, но благородные люди.
    Задание 19
    Вопрос 1. При помощи логического квадрата запишите высказывание, подчиненное высказыванию «каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
    1) все охотники желают знать, где сидит фазан;
    2) ни один охотник не желает знать, где сидит фазан;
    3) есть охотники, желающие знать, где сидит фазан;
    4) есть охотники, не желающие знать, где сидит фазан;
    5) нет правильного ответа.
    Вопрос 2. При помощи логического квадрата запишите высказывание, контрадикторное высказыванию «все течет, все изменяется» (Гераклит).
    1) ничто не течет, ничто не изменяется;
    2) неверно, что все течет, все изменяется;
    3) неверно, что что-то не течет, что-то не изменяется;
    4) все течет, но не изменяется;
    5) неверно, что ничто не течет, ничто не изменяется.
    Вопрос 3. При помощи логического квадрата запишите высказывание, контрадикторное высказыванию «паук – не насекомое».
    1) ни один паук не является насекомым;
    2) все пауки - насекомые;
    3) есть пауки, являющиеся насекомыми;
    4) неверно, что есть пауки, являющиеся насекомыми;
    5) нет пауков, являющихся насекомыми.
    Вопрос 4. При помощи логического квадрата запишите высказывание, контрарное высказыванию «ни один здравомыслящий человек не станет гулять под дождем без зонта».
    1) все здравомыслящие люди гуляют под дождем без зонта;
    2) неверно, что все здравомыслящие люди гуляют под дождем без зонта;
    3) есть здравомыслящие люди, гуляющие под дождем без зонта;
    4) есть здравомыслящие люди, не гуляющие под дождем без зонта;
    5) все здравомыслящие люди не гуляют под дождем без зонта.
    Вопрос 5. При помощи логического квадрата запишите высказывание, субконтрарное высказыванию «не верно, что есть кузнецы, могущие блоху подковать».
    1) хороший кузнец и блоху подкует;
    2) не каждый кузнец блоху подкует;
    3) каждый кузнец блоху не подкует;
    4) есть кузнецы, которые не смогут блоху подковать;
    5) ни один кузнец не сможет блоху подковать.
    Задание 20
    Вопрос 1. Какого вида следующее умозаключение: «Лица, занимающиеся контрабандой, привлекаются к уголовной ответственности. Гражданин А к уголовной ответственности не привлекался, следовательно, он не контрабандист».
    1) простой категорический силлогизм;
    2) условно-категорический силлогизм;
    3) чисто условный силлогизм;
    4) разделительно-категорический силлогизм;
    5) неполный силлогизм.
    Вопрос 2. Какой силлогистической фигуре соответствует умозаключение из вопроса 1 ?
    1) первой;
    2) второй;
    3) третьей;
    4) четвертой;
    5) никакой.
    Вопрос 3. Какой модус соответствует умозаключению из вопроса 1?
    1) AOO;
    2) AII;
    3) AEE;
    4) EAE;
    5) AAI.
    Вопрос 4. Сделайте логический вывод из следующих посылок: «Если преступление совершил Борис, то он должен знать, с помощью какого оружия это сделано. Однако Борис не знает, какое оружие использовано при совершении преступления. Значит.»
    1) Он, вероятно, не мог совершить преступление;
    2) Он не мог совершить преступление;
    3) Он мог совершить преступление;
    4) Он совершил преступление;
    5) Нет правильного ответа.
    Вопрос 5. Определите вид полученного в вопросе 4 умозаключения.
    1) простой категорический силлогизм;
    2) условно-категорический силлогизм;
    3) чисто условный силлогизм;
    4) разделительно-категорический силлогизм;
    5) неполный силлогизм.
    Задание 21
    Вопрос 1. Какой вид умозаключений не относится к дедуктивным?
    1) индукция;
    2) аналогия;
    3) редуцкия;
    4) вероятностная конверсия;
    5) все вышеперечисленные.
    вопрос 2. Может ли быть получено умозаключение: «ни один студент группы не является неуспевающим» при помощи индукции?
    1) да, при помощи полной индукции;
    2) да, при помощи неполной индукции;
    3) да, при помощи научной индукции;
    4) да, при помощи статистической индукции;
    5) нет.
    Вопрос 3. К какому виду принадлежит следующее умозаключение: «Если бы мы не изучали философию, то не имели бы правильного понимания законов развития. И так как мы изучаем философию, значит, мы имеем правильное понимание законов развития».
    1) условно-категорическое;
    2) аналогия;
    3) редукция;
    4) вероятностная конверсия;
    5) вероятностная инверсия.
    Вопрос 4. К какому виду принадлежит следующее умозаключение: «Сравнение обстоятельств двух последних краж показало, что обе они совершены, скорее всего, одной и той же группой. Этот вывод был сделан на том основании, что в первом и во втором случаях в квартиру проникли с помощью отмычки; в обоих случаях преступники находились в квартире не более 5 минут, но взяли самое ценное; кроме того, в обоих случаях примерно в то время, когда были совершены преступления, у подъездов домов, где жили потерпевшие, были замечены серебристые «Жигули» 15 модели».
    1) индукция;
    2) аналогия;
    3) редукция;
    4) вероятностная конверсия;
    5) вероятностная инверсия.
    Вопрос 5. Используя вероятностную конверсию, сделайте вывод из следующего суждения: «Говорящий много часто ошибается».
    1) Если много говоришь, часто ошибаешься;
    2) Если говорить немного, ошибаться будешь меньше;
    3) Если ошибаешься мало, значит, и говоришь немного;
    4) Часто ошибающийся, много говорит;
    5) Нет верного ответа.
    Задание 22
    Вопрос 1. Какой вид рассуждений использован в следующем примере: «Некто приехал в незнакомый город и решил зайти в магазин. При этом оказалось, что магазин М, в 19-00 был закрыт, магазин М2 тоже оказался в это время закрытым, это же верно оказалось и для магазина М3. Тогда приезжий сделал вывод, что все магазины города закрываются не позднее 19-00».
    1) Дедуктивные рассуждения;
    2) Полная обобщающая индукция;
    3) Неполная обобщающая индукция;
    4) Рассуждение по аналогии;
    5) Рассуждение для установления причинных зависимостей.
    Вопрос 2. К какому виду теоретических знаний относится теория Птолемея о строении Мира?
    1) Дедуктивная теория;
    2) Содержательная теория;
    3) Формализованная теория;
    4) Аксиоматическая теория;
    5) Нельзя определить ее вид, так как она неверна.
    Вопрос 3. Дано суждение: «В треугольнике известны длины сторон - Нем, 20см, 25см. Докажите, что он не может быть прямоугольным». Что является тезисом в данном суждении?
    1) В треугольнике известны длины сторон;
    2) Длины сторон равны 11см, 20см и 25см;
    3) Этот треугольник - прямоугольный;
    4) Этот треугольник - непрямоугольный;
    5) Докажите, что он не может быть прямоугольным.
    Вопрос 4. Дано обоснование суждения из вопроса 3: «Если треугольник прямоугольный, то для него выполняется теорема Пифагора, т.е. должно выполняться равенство 252 = И2 + 202. Но это равенство неверно, значит, треугольник не прямоугольный». Какой способ аргументации использован?
    1) дедуктивный;
    2) недедуктивный;
    3) от противного;
    4) сведение к абсурду;
    5) разбор случаев.
    Вопрос 5. Какой вид обоснования использован в вопросе 4?
    1) доказательство;
    2) опровержение;
    3) подтверждение;
    4) критика;
    5) нет верного ответа.
    Задание 23
    Вопрос 1. Какое из перечисленных действий не является способом проверки гипотез?
    1) Непосредственное обнаружение предполагаемого объекта или доказательство, что его не существует;
    2) Выведение следствий из гипотезы их верификация;
    3) Опровержение всех конкурирующих гипотез кроме одной, которая признается подтвержденной;
    4) Опровержение хотя бы одного следствия из гипотезы;
    5) Принятие гипотезы без доказательства и «слепая» вера в данное предположение пока «время не рассудит».
    Вопрос 2. Установите возможный путь подтверждения или опровержения следующей гипотезы: «Дик Сенд предполагал, что такая река найдется, и вот почему он так думал. Река, впадающая в Атлантический океан в том самом месте, где произошло крушение «Пилигрима», не могла течь издалека ни с севера, ни с востока, так как горизонт с этих сторон замыкала довольно близкая горная цепь - та самая, которую вполне можно было принять за Анды. Следовательно, или река текла с этих высот, или русло ее загибалось к югу - в обоих случаях она была где-то недалеко» (Жюль Верн «Пятнадцатилетний капитан»).
    1) Непосредственное обнаружение предполагаемого объекта или доказательство, что его не существует;
    2) Выведение следствий из гипотезы их верификация;
    3) Опровержение всех конкурирующих гипотез кроме одной, которая признаются подтвержденной;
    4) Опровержение хотя бы одного следствия из гипотезы;
    5) Принятие гипотезы без доказательства и «слепая» вера в данное предположение пока «время не рассудит».
    Вопрос 3. Во время своего полного затмения Луна бывает необычного красного цвета. В древности это наводило страх на людей. Они считали, что на Луну нападают чудовища или злые духи, ранят ее, отчего она и краснеет. Что можно сказать об этом рассуждении с точки зрения логики?
    1) Это научная гипотеза;
    2) это ненаучная гипотеза;
    3) Это недедуктивное рассуждение с установлением причинных зависимостей;
    4) Это содержательная теория;
    5) Это частичное обоснование тезиса.
    Вопрос 4. Какие гипотезы называются конкурирующими?
    1) Противоречащие друг другу;
    2) Выдвинутые для объяснения одних и тех же фактов;
    3) Выдвинутые для объяснения противоречащих друг другу фактов;
    4) Любые две гипотезы;
    5) нет верного ответа.
    Вопрос 5. Что такое версия?
    1) Предположение о том, кто совершил преступление;
    2) Все предположения о том, кто совершил преступление;
    3) Гипотеза, выдвигаемая в ходе следственной или судебной деятельности;
    4) Доказанная гипотеза о совершенном преступлении;
    5) нет правильного ответа.
    Задание 24.
    Вопрос 1. Какой из нижеследующих вопросов не является простым?
    1) Является ли логика Вашей любимой дисциплиной и почему?
    2) В каком году состоялась первая Олимпиада?
    3) Существуют ли металлы, которые не тонут в воде?
    4) Знаете ли Вы, что Волга впадает в Каспийское море?
    5) Где находилась Атлантида?
    Вопрос 2. Какой из нижеследующих вопросов является открытым?
    1) Является ли логика Вашей любимой дисциплиной и почему?
    2) В каком году состоялась первая Олимпиада?
    3) Существуют ли металлы, которые не тонут в воде?
    4) Знаете ли Вы, что Волга впадает в Каспийское море?
    5) Где находилась Атлантида?
    Вопрос 3. Какой из нижеследующих вопросов не является корректным?
    1) Является ли логика Вашей любимой дисциплиной и почему?
    2) В каком году состоялась первая Олимпиада?
    3) Существуют ли металлы, которые не тонут в воде?
    4) Знаете ли Вы, что Волга впадает в Каспийское море?
    5) Где находилась Атлантида?
    Вопрос 4. Какой из нижеследующих вопросов является исследовательским?
    1) Является ли логика Вашей любимой дисциплиной?
    2) В каком году состоялась первая Олимпиада?
    3) Существуют ли металлы, которые не тонут в воде?
    4) Знаете ли Вы, что Волга впадает в Каспийское море?
    5) Где находилась Атлантида?
    Вопрос 5. Какой из нижеследующих вопросов является дихотомическим?
    1) Является ли логика Вашей любимой дисциплиной и почему?
    2) В каком году состоялась первая Олимпиада?
    3) Какие металлы, не тонут в воде?
    4) Знаете ли Вы, что Волга впадает в Каспийское море?
    5) Где находилась Атлантида?
  • Дипломная работа:

    Изменения в семантике слов социалистической направленности

    48 страниц(ы) 

    Введение
    Глава 1. Семантика слов в русском языке
    1.1. Общие сведения о лингвистической семантике
    1.2. Изучение изменений в семантике слов русского языка
    Глава 2. Изменения в семантике слов социалистической направленности
    2.1. Характеристика языковых особенностей советского периода
    2.2. Семантика слов, отражающая экономические и общественно-политические ориентиры советского времени и современности
    2.3. Семантика слов социалистической направленности, отражающая ориентиры советского времени и современности
    Заключение
    Список использованной литературы
  • Контрольная работа:

    Экономические и административные способы стимулирования внешней торговли как метода государственного регулирования

    22 страниц(ы) 

    Теоретическое задание
    А. Выяснить правовую базу (нормативные акты) этого метода, его практическую эффективность на основе анализа конкретных ситуаций.
    Б. Укажите, в каких ситуациях и как применяется этот метод, проанализировав его эффективность или проблематичность, с объяснением причин.
    Практическое задание
    1. Приведите примеры стимулирования внешней торговли указанным методом (в настоящее время)
    Тестовое задание
    1. Основным средством правовой защиты стороны договора в случае нарушения договора контрагентом в международном обороте является:
    а) штраф
    б) неустойка
    в) возмещение убытков
    2. Участники внешнеторговой деятельности несут ответственность за нарушение обязательств:
    а) при наличии вины
    б) независимо от вины
    в) освобождаются от ответственности, если об этом указано в контракте
  • Тест:

    Криминалистика - КР, вариант 2 (15 заданий по 5 тестовых вопросов)

    22 страниц(ы) 

    ЗАДАНИЕ №1
    Вопрос № 1. Что является основным источником криминалистической тактики?
    1) Нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие общий порядок расследования и судебного разбирательства по уголовным делам, а также проведения отдельных следственных и судебных действий.
    2) Опыт раскрытия и расследования преступлений.
    3) Положения других разделов науки криминалистики: общей теории; криминалистической техники; раздела, изучающего криминалистические вопросы организации раскрытия и расследования преступлений; криминалистической методики.
    4) Положения других наук: науки уголовного процесса, криминологии, уголовного права, судебной психологии и т. д.
    5) Все вышеперечисленное.
    Вопрос № 2. К какому общему положению тактики следственных действий относится следующее? В ходе проведения следственного действия должны неукоснительно соблюдаться все правовые гарантии его участников и процессуальный порядок его проведения.
    1) законность
    2) активность
    3) целеустремленность
    4) стадийность
    5) ситуационность
    Вопрос № 3. Какое требование предъявляется к тактическим приемам?
    1) Допустимость и научная обоснованность.
    2) Целесообразность и эффективность.
    3) Экономичность; прием должен обеспечивать достижение цели при минимальной затрате сил и средств;
    4) Простота и доступность; осуществление данного тактического приема должно быть доступно рядовому сотруднику, располагающему штатными технико-криминалистическими средствами.
    5) Все вышеперечисленные.
    Вопрос № 4. К какому общему положению тактики следственных действий относится следующее? Следователь должен прилагать максимум усилий, делать все от него зависящее для выявления материальных следов преступления.
    1) законность
    2) активность
    3) целеустремленность
    4) стадийность
    5) ситуационность
    Вопрос № 5. К какому общему положению тактики следственных действий относится следующее?В ходе проведения любого следственного действия обстановка может внезапно резко измениться и следователь должен учитывать такую возможность и быть готовым к любым неожиданностям.
    1) законность
    2) активность
    3) целеустремленность
    4) стадийность
    5) ситуационность
    ЗАДАНИЕ №2
    Вопрос № 1. Что является центральным объектом осмотра на месте происшествия?
    1) документы
    2) предметы
    3) животные
    4) труп
    5) следы
    Вопрос № 2. К какому общему положению тактики следственных действий относится следующее? Необходимость соблюдения определенной последовательности при проведении каждого следственного действия.
    1) законность
    2) активность
    3) целеустремленность
    4) стадийность
    5) ситуационность
    Вопрос № 3. Какое основное требование предъявляется к протоколу осмотра места происшествия?
    1) Полнота и объективность.
    2) Точность и последовательность описания.
    3) Целеустремленность.
    4) Должная процессуальная форма и наличие необходимых реквизитов.
    5) Все вышеперечисленное.
    Вопрос № 4. К какому положению тактики следственных действий относится? .заключается в оценке информации,получаемой в результате следственного действия,и в отсеивании всего того,что,по мнению следователя,не относится к числу обстоятльств,имеющих значение для дела
    1) законность
    2) активность
    3) целеустремленность
    4) стадийность
    5) ситуационность
    Вопрос № 5. Какое определение следственного осмотра наиболее полно и правильно?
    1) непосредственное выявление, изучение и фиксация следователем различных материальных объектов, которые могут иметь отношение к делу, их признаков, состояния, свойств и взаиморасположения.
    2) непосредственное выявление, изучение и фиксация следователем различных материальных объектов и следов на них, которые могут иметь отношение к делу, их признаков, состояния, свойств и взаиморасположения.
    3) непосредственное выявление, изучение следователем различных материальных объектов и следов на них, которые могут иметь отношение к делу, их признаков, состояния, свойств и взаиморасположения.
    4) непосредственное выявление, изучение и фиксация следователем различных материальных объектов и следов на них, которые могут иметь отношение к делу, их признаков, свойств и взаиморасположения.
    5) непосредственное выявление, изучение и фиксация следователем различных материальных объектов и следов на них, которые могут иметь отношение к делу, их признаков, состояния.
    ЗАДАНИЕ №3
    Вопрос № 1. Кто из перечисленных является обязательным участником следственного эксперимента?
    1) защитник
    2) обвиняемый
    3) потерпевший
    4) понятые
    5) все вышеперечисленные
    Вопрос № 2. Какие различают виды обыска (в зависимости от объектов)?
    1) Обыск в помещении, находящемся в ведении (пользовании) определенных граждан либо учреждений, организаций, предприятий.
    2) Обыск на местности, которой пользуются определенные граждане.
    3) Личный обыск, заключающийся в обследовании одежды, обуви и тела человека.
    4) Обыск транспортных средств.
    5) Все вышеперечисленные.
    Вопрос № 3. Что необходимо установить при подготовке к обыску?
    1) Местонахождение помещения (точный адрес, расположение на местности, подступы к нему), а также способы проникновения на объект.
    2) Конструктивные особенности и условия эксплуатации здания (количество этажей, входов и выходов; планировка комнат и подсобных помещений; наличие окон, чердачных и подвальных помещений, хозяйственных построек).
    3) Количество и состав лиц, постоянно или временно проживающих в помещении либо работающих в нем, взаимоотношения лиц, находящихся в помещении, их образ жизни и распорядок дня.
    4) Наличие телефонных аппаратов и их расположение, систему запоров, охранной сигнализации, способов оповещения о приходе и пр.
    5) Все вышеперечисленное.
    Вопрос № 4. Кто из перечисленных является обязательным участником обыска?
    1) специалист
    2) следователь
    3) работники милиции, осуществляющие охрану
    4) инспектор-кинолог
    5) все вышеперечисленные
    Вопрос № 5. Какой следственный эксперимент, устанавливающий возможность (невозможность)является наиболее распространенным в практике расследования?
    1) Восприятия какого-либо факта при определенных условиях;
    2) Совершения определенных действий в данных условиях;
    3) Существования того или иного факта (явления) при определенных обстоятельствах;
    4) Эксперимент по установлению механизма события (на отдельных этапах преступного события или всего преступления в целом) и механизма образования следов.
    5) Все вышеперечисленные.
    ЗАДАНИЕ №4
    Вопрос № 1. Какая задача решается путем проверки показаний на месте?
    1) Проверка и уточнение доказательств, содержащихся в показаниях конкретного лица.
    2) Проверка следственных версий.
    3) Получение новых доказательств.
    4) Все вышеперечисленные.
    5) Правильного ответа нет.
    Вопрос № 2. Какая судебная экспертиза дает возможность идентифицировать человека по голосу?
    1) Судебно-трасологическая.
    2) Судебно-медицинская.
    3) Судебно-фоноскопическая.
    4) Судебно-баллистическая.
    5) Судебно-портретная.
    Вопрос № 3. Какая судебная экспертиза проводится с целью идентификации личности по фотоснимкам?
    1) Судебно-трасологическая.
    2) Судебно-портретная.
    3) Судебно-медицинская.
    4) Судебно-фоноскопическая.
    5) Судебно-баллистическая.
    Вопрос № 4. На какие виды подразделяется предъявление для опознания?
    1) Предъявление для опознания людей и животных.
    2) Предметов.
    3) Трупов или частей трупов.
    4) Помещений или участков местности.
    5) Все вышеперечисленные.
    Вопрос № 5. Что относится к стадии допроса любого участника процесса?
    1) Выяснение необходимых данных о личности допрашиваемого (заполнение анкетной части протокола).
    2) Свободный рассказ.
    3) Вопросно-ответная стадия.
    4) Фиксация хода и результатов допроса.
    5) Все вышеперечисленные.
    ЗАДАНИЕ №5
    Вопрос № 1. Что является источником криминалистической методики?
    1) Нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, устанавливающие признаки составов преступлений, а также предмет и пределы доказывания при расследовании по уголовным делам;
    2) Положения общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики, организационно-криминалистические положения;
    3) Опыт раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.
    4) Отдельные положения других наук, используемые при расследовании преступлений (судебной медицины, психологии, криминологии и др.).
    5) Все вышеперечисленное.
    Вопрос № 2. Какая ситуация складывающаяся на первоначальном этапе расследования убийств, наиболее типична?
    1) Убийство совершено в условиях очевидности.
    2) Убийство совершено при разбойном нападении.
    3) Мотивы убийства в начале расследования неясны.
    4) Обнаружены признаки детоубийства.
    5) Все вышеперечисленные.
    Вопрос № 3. Какая типичная версия выдвигается на первоначальном этапе расследования присвоения или растраты чужого имущества?
    1) Имело место присвоение вверенного имущества.
    2) Имело место не присвоение, а иное хозяйственное преступление: халатность, сокрытие доходов от налогообложения, незаконное предпринимательство в сфере торговли и др.
    3) Присвоения не было, совершена правомерная гражданско-правовая сделка.
    4) Все вышеперечисленные.
    5) Правильного ответа нет.
    Вопрос № 4. Какая типичная версия выдвигается на первоначальном этапе расследования изнасилований?
    1) Изнасилование имело место при обстоятельствах, указанных заявительницей.
    2) Изнасилования не было, имело место добровольное половое сношение, которое заявительница выдает за изнасилование, добросовестно заблуждаясь.
    3) Изнасилования не было, заявительница сознательно оговаривает кого-либо.
    4) Все вышеперечисленные.
    5) Правильного ответа нет.
    Вопрос № 5. Каков порядок первоначальных следственных действий, когда лицо, подозреваемое в совершении разбойного нападения не задержано, но в распоряжении следователя имеется информация, позволяющая организовать его розыск и задержание?
    1) оперативно-розыскные мероприятия, допрос потерпевшего, его освидетельствование и осмотр одежды; осмотр места происшествия; допрос свидетелей; назначение судебных экспертиз.
    2) оперативно-розыскные мероприятия допрос потерпевшего, его освидетельствование и осмотр одежды; осмотр места происшествия; допрос свидетелей; назначение судебных экспертиз.
    3) допрос потерпевшего, его освидетельствование и осмотр одежды; осмотр места происшествия; допрос свидетелей; назначение судебных экспертиз; оперативно-розыскные мероприятия.
    4) осмотр места происшествия, допрос потерпевшего, его освидетельствование и осмотр одежды; допрос свидетелей; назначение судебных экспертиз; оперативно-розыскные мероприятия.
    5) осмотр места происшествия, допрос потерпевшего, его освидетельствование и осмотр одежды;; допрос свидетелей; назначение судебных экспертиз;.
    ЗАДАНИЕ №6 .
    Укажите правильный вариант ответа на каждый вопрос задания.
    Вопрос № 1. Назовите наиболее распространенные преступления против собственности.
    1) убийства
    2) кражи
    3) изнасилование
    4) мошенничество
    5) разбой
    Вопрос № 2. Когда чаще всего совершаются квартирные кражи?
    1) ночью
    2) утром
    3) днем
    4) вечером
    5) в полночь
    Вопрос № 3. Отчего зависят следы, оставленные преступниками при совершении краж?
    1) от погодных условий
    2) от способа преступления
    3) от времени краж
    4) от видов краж и способов их совершения
    5) от вида преступления
    Вопрос № 4. Назовите статью УК РФ, определяющую, что кражи относятся к числу наиболее распространенных преступлений против собственности.
    1) 158
    2) 159
    3) 160
    4) 161
    5) 162
    Вопрос № 5. Какие следы преобладают при кражах, совершаемых путем злоупотребления доверием?
    1) материальные
    2) динамические
    3) статические
    4) поверхностные
    5) интеллектуальные
    ЗАДАНИЕ №7 .
    Укажите правильный вариант ответа на каждый вопрос задания.
    Вопрос № 1. Что следует сделать после получения сообщения о событии, имеющем признаки кражи?
    1) осмотр места происшествия
    2) кратко опросить заявителя
    3) задержать преступника
    4) опросить свидетелей
    5) собрать доказательства
    Вопрос № 2. Какие экспертизы обычно назначаются при расследовании краж?
    1) бухгалтерские
    2) экономические
    3) трасология
    4) криминалистические, судебно-товароведческие
    5) габитоскопия
    Вопрос № 3. Какая направленность свойственна действиям следователя при следственной ситуации, когда сведений о лице, совершившем преступления, в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет?
    1) исследовательско-поисковая
    2) задержание, обыск
    3) собирание и закрепление доказательств
    4) допросы потерпевших
    5) осмотр места происшествия
    Вопрос № 4. Сколько типичных следственных ситуаций наиболее характерно для первоначального этапа расследования краж?
    1) одна
    2) две
    3) три
    4) четыре
    5) пять
    Вопрос № 5. Что полезно использовать при освидетельствовании, если задержанный совершил кражу из объекта, на котором была установлена химическая ловушка, сработавшая в момент кражи?
    1) протокол
    2) экспресс-анализ
    3) фотоаппарат
    4) микроскоп
    5) ультрафиолетовый осветитель
    ЗАДАНИЕ №8 .
    Укажите правильный вариант ответа на каждый вопрос задания.
    Вопрос № 1. С какой целью назначается судебно-химическая экспертиза товаров, изъятых у подозреваемого?
    1) для расследования
    2) с целью установления однородности состава веществ, обнаруженных на подозреваемом
    3) для уточнения признаков товара
    4) для анализа
    5) для сбора доказательств
    Вопрос № 2. Назовите статью УК РФ, определяющую характер мошенничества.
    1) 156
    2) 157
    3) 158
    4) 159
    5) 160
    Вопрос № 3. Какую цель решает материаловедческая экспертиза?
    1) исследование микрообъектов
    2) изучение состава
    3) изучение структуры
    4) уточнение признаков
    5) сбор доказательств
    Вопрос № 4. Какие признаки товаров, изъятых у подозреваемого, выясняются путем судебно-товароведческой экспертизы?
    1) состав
    2) тип
    3) наименование, артикул, сорт и другие
    4) сортамент
    5) сертификат
    Вопрос № 5. Как называется хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием?
    1) кража
    2) грабеж
    3) воровство
    4) преступление
    5) мошенничество
    ЗАДАНИЕ №9 .
    Укажите правильный вариант ответа на каждый вопрос задания.
    Вопрос № 1. Сколько исходных следственных ситуаций выделяют при расследовании мошенничества?
    1) одну
    2) две
    3) три
    4) четыре
    5) пять
    Вопрос № 2. Что является предметом преступного посягательства, чаще всего при совершении мошеннических действий?
    1) недвижимость
    2) жилье
    3) ценные бумаги
    4) деньги
    5) вещи
    Вопрос № 3. Назовите удельный вес женщин среди мошенников.
    1) до 30%
    2) 20%
    3) 40%
    4) 10%
    5) 50%
    Вопрос № 4. Отчего зависит содержание начального этапа расследования мошенничества?
    1) от личности преступления
    2) от времени начала следствия
    3) от исходной следственной ситуации
    4) от характера операций, проведенных подозреваемым
    5) от правовых основ
    Вопрос № 5. Что является характерным отличием современных мошеннических действий?
    1) фиктивные сделки с жильем
    2) осуществление их от имени юридического лица
    3) присвоение средств населения
    4) обман при обмене валюты
    5) продажа необеспеченных акций
    ЗАДАНИЕ №10 .
    Укажите правильный вариант ответа на каждый вопрос задания.
    Вопрос № 1. Какие экспертизы проводятся для изобличения мошенников в отношении оставленных ими при совершении преступления следов рук?
    1) геммологические
    2) трасологмические
    3) технические
    4) физико-химические
    5) дактилоскопические
    Вопрос № 2. Какой специалист включается в число участников следственного осмотра для выявления и фиксации следов рук, микрочастиц, признаков подделки документов?
    1) криминалист
    2) фотограф
    3) трасолог
    4) химик
    5) физиолог
    Вопрос № 3. Какую возможность не следует упускать из виду при расследовании мошенничества?
    1) допроса свидетелей
    2) осмотра места происшествия
    3) выяснения образа жизни мошенника
    4) выяснения данных о личности преступника
    5) выяснения материального ущерба
    Вопрос № 4. Как называются экспертизы, при необходимости установления целого по частям упаковки или содержимого "кукол"?
    1) геммологические
    2) дактилоскопические
    3) трасологические
    4) криминологические
    5) криминалистические
    Вопрос № 5. С участием кого целесообразно проводить осмотр места происшествия при расследовании мошенничества?
    1) нотариуса
    2) прокурора
    3) охранника
    4) потерпевшего
    5) заинтересованных лиц
    ЗАДАНИЕ №11 .
    Укажите правильный вариант ответа на каждый вопрос задания.
    Вопрос № 1. Какие действия осуществляет исследователь в ходе работы по отысканию собственности обвиняемых, проводимой в целях возмещения причиненного материального ущерба и обеспечения возможной конфискации?
    1) проводит обыски, налагает арест на имущество, направляет запросы
    2) составляет протокол
    3) проводит экспертизу
    4) проверяет факты
    5) оформляет документацию
    Вопрос № 2. Какие экспертизы проводят для изобличения мошенников при совершении мошеннических действий, завуалированных финансово-хозяйственными операциями?
    1) финансовые
    2) судебно-бухгалтерские
    3) ревизионные
    4) геммологические
    5) дактилоскопические
    Вопрос № 3. На какую экспертизу направляются документы для установления исполнителей подписей и отдельных записей, дописок, всего текста в целом?
    1) дактилоскопическую
    2) геммологическую
    3) трасологическую
    4) почерковедческую
    5) криминалистическую
    Вопрос № 4. Какое исследование назначается для установления факта и способов подделки мошеннических, отпечатанных типографским и иным способами документов и их реквизитов?
    1) дактилоскопическое
    2) технико-криминалистическое
    3) геммологическое
    4) трасологическое
    5) почерковедческое
    Вопрос № 5. Каким путем устраняются выявленные противоречия в показаниях обвиняемых об их участии в совершении мошенничества?
    1) проверкой
    2) доказательствами
    3) документами
    4) фактами
    5) очной ставкой
    ЗАДАНИЕ №12
    Вопрос № 1. Путем обращения в какие органы следователь узнает о наличии у обвиняемого недвижимости за границей, вложении средств в зарубежные фирмы и банки?
    1) в Министерство иностранных дел РФ
    2) в Национальное центральное бюро Интерпола МВД РФ
    3) в Центральный Банк РФ
    4) в Госимущество РФ
    5) в Налоговую полицию РФ
    Вопрос № 2. Какие меры предпринимаются после обнаружения имущества, принадлежащего обвиняемому?
    1) меры к его сохранности до решения суда
    2) конфискация
    3) опись
    4) арест
    5) изъятие
    Вопрос № 3. Как проверяются возможности обвиняемых совершить действия, входящие в структуру мошенничества, а также иные операции?
    1) экспертизой
    2) путем очной ставки
    3) в процессе следственного эксперимента
    4) проверкой показаний обвиняемых
    5) в ходе проведения обыска
    Вопрос № 4. Что чаще всего является непосредственным предметом преступного посягательства при вымогательстве?
    1) 160
    2) 161
    3) 162
    4) 163
    5) 164
    Вопрос № 5. Где выясняется, представлял ли обвиняемый годовую декларацию о доходах и ее содержание, с какого имущества и транспортных средств он платил налоги?
    1) в Налоговой полиции
    2) в Госавтоинспекции
    3) в Госкомимуществе
    4) в местном органе самоуправления
    5) в налоговой инспекции
    ЗАДАНИЕ №13
    Вопрос № 1. Случаи вымогательства какого имущества практически не встречаются?
    1) муниципального
    2) личного
    3) государственного
    4) частного
    5) общественного
    Вопрос № 2. В какой форме может быть выражено требование вымогательства?
    1) в письме, по телефону, при личном контакте, через третьих лиц (посредников)
    2) гласно
    3) официально
    4) принудительно
    5) добровольно
    Вопрос № 3. Что чаще всего является поводом для возбуждения уголовных дел о вымогательстве?
    1) событие преступления
    2) допрос задержанных
    3) совершение вымогательства
    4) оперативно-розыскные мероприятия
    5) заявление потерпевших
    Вопрос № 4. Какая статья УПК РСФСР указывает правила проверки заявлений о вымогательстве?
    1) 106
    2) 107
    3) 108
    4) 109
    5) 110
    Вопрос № 5. Что чаще всего является непосредственным предметом преступного посягательства при вымогательстве?
    1) вещи
    2) деньги
    3) имущество
    4) бытовые приборы
    5) мебель
    ЗАДАНИЕ №14.
    Вопрос № 1. Назовите статью УПК РСФСР в порядке которой следователь выносит соответствующее постановление, получает санкцию судьи на прослушивание и звукозапись телефонных переговоров при расследовании вымогательств.
    1) 124
    2) 125
    3) 126
    4) 127
    5) 128
    Вопрос № 2. Что является первым существенным действием по делам о вымогательстве?
    1) допрос потерпевшего
    2) оформление документации
    3) экспертиза
    4) следственный эксперимент
    5) заполнение протокола
    Вопрос № 3. Отчего зависит перечень вопросов, включаемых в план расследования на первоначальном этапе?
    1) от содержания заявления потерпевшего
    2) от оперативно-розыскных мероприятий
    3) от характера преступлений
    4) от допроса потерпевшего
    5) от объема собранных данных и сложившейся следственной ситуации
    Вопрос № 4. Сколько возможных вариантов действий работников правоохранительных органов возможна в ситуации, когда получено заявление о вымогательстве от лица, уже передавшего преступнику предмет вымогательства?
    1) одно
    2) два
    3) три
    4) четыре
    5) пять
    Вопрос № 5. Сколько типичных версий, как правило, выдвигается в начале расследования вымогательства?
    1) одна
    2) две
    3) три
    4) четыре
    5) пять
    ЗАДАНИЕ №15.
    Вопрос № 1. Назовите наиболее распространенной повод к возбуждению уголовных дел о взяточничестве.
    1) явка с повинной взяткодателя
    2) информация граждан
    3) оперативная деятельность
    4) розыскная деятельность
    5) все вышеперечисленные
    Вопрос № 2. На основе какой статьи УПК РСФСР осуществляется предварительная проверка фактов взяточничества?
    1) 107
    2) 108
    3) 109
    4) 110
    5) 111
    Вопрос № 3. Какие следы возникают при взяточничестве?
    1) идеальные
    2) скрытые
    3) явные
    4) очевидные
    5) сложные
    Вопрос № 4. Назовите одно из наиболее опасных должностных преступлений.
    1) подлог
    2) взяточничество
    3) грабеж
    4) взлом
    5) хулиганство
    Вопрос № 5. Назовите статьи УК РСФСР, дающие определение взяточничества.
    1) 287, 288
    2) 288, 289
    3) 289, 290
    4) 290, 291
    5) 291, 292