15. Фирма производит 10 единиц продукции и продает каждую из них по 20 рублей. Издержки производства последней единицы 19 рублей, а средние переменные издержки – 20 рублей. Будет ли фирма производить данный товар? Если да, следует ей расширять или сокращать производство? Объясните.
35. В совершенно конкурентной отрасли функционирует 1000 фирм. У каждой фирмы предельные издержки при производстве 5 единиц продукта в месяц составляют 2 рубля, 6 единиц – 3 рубля, 7 единиц – 5 рублей. Если рыночная цена единицы продукции равна 3 рублям, то отраслевой выпуск в месяц составит:
А) не более 5000 единиц;
Б) 5000 единиц;
В) 6000 единиц;
Г) 7000 единиц.
Д) Более 7000 единиц.
75. Монопольный производитель, кривая спроса на продукцию которого описывается уравнением Р=1200-2Q, избрал такую цену на продукт, при которой эластичность спроса по цене равна (-5). Значение цены и объема продаж, выбранные монополистом:
А) 400 и 400;
Б) 600 и 300;
В) 800 и 200;
Г) 200 и 500;
Д) 1000 и 100.
95. Объясните, почему монополист всегда устанавливает такую, достаточно высокую цену, чтобы спрос на его продукцию был эластичным. Объясните, почему фирма-монополист, имеющая положительные предельные издержки, никогда не максимизирует свой доход.
15.
Решение:
Фирма будет продолжать работать, так цена (Р) не меньше средних переменных издержек (АVC), но они равны Р=АVC=20 руб., т.е. если у фирмы есть постоянные затраты, то она несет убытки на величину постоянных затрат, но фирма все же останется на рынке, так как она уходит только при условии, когда цена не покрывает средних переменных затрат, т.е. Р
1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учеб. 10-е изд., испр. М. Омега-Л 2007
2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2007.
3. Экономическая теория (политическая экономия): Учебник. / Под ред. В.И. Видяпина, – М.: Инфра , 2007.
4. 50 лекций по микроэкономике. Учеб. для вузов: В2Т. СПб; Экон. шк.: СПб. гос. ун-т экон. и фин., 2000
5. Вечканов Г.С. Макроэкономика. Учеб. для вузов. 2-е изд. СПб. 2008, 539 с.
6. Киселева Е.А. Макроэкономика. Экспресс-курс. М. Кнорус. 2008, 379 с.
Курсовая работа:
Экономика знаний
Курсовая работа:
Государственное регулирование экономики теоретический аспект
Дипломная работа:
Государственное регулирование экономики
Курс лекций:
История экономики
Курсовая работа:
Рыночная экономика: характерные черты, модели рыночной экономики