У нас можно недорого заказать курсовую, контрольную, реферат или диплом

«Место и роль права в системе социального регулирования» - Курсовая работа
- 29 страниц(ы)
Содержание
Введение
Заключение
Список литературы

Автор: kjuby
Содержание
Введение….3
1. Понятие и виды социального регулирования….5
1.1. Понятие социального регулирования….5
1.2. Социальные нормы….9
2. Понятие, функции и виды социальных норм….14
2.1.Классификация социальных норм….14
2.2. Принципы социального обслуживания…17
3. Социальное обслуживание в условиях рыночной экономики:
современные тенденции и перспективы развития….22
Заключение…25
Список использованных источников и литературы….27
Введение
Право социального обеспечения как образование системы российского права представляет собой комплексную отрасль. Возникновение и развитие комплексных отраслей обусловлено необходимостью правового регулирования общественных отношений, сочетающих в себе публично-правовые и частноправовые начала. Главным отличительным признаком комплексной отрасли права является включение в ее систему норм, относящихся изначально к другим отраслям.
Право социального обеспечения образуется за счет системной интеграции:
- норм конституционного права (в части установления основополагающих императивов правового регулирования в соответствующей сфере);
- норм трудового права (в части определения трудового стажа и других, связанных с трудовыми отношениями, оснований социального обеспечения);
- норм административно права (в части установления компетенции органов государственной власти и местного самоуправления и их должностных лиц по реализации прав граждан в сфере социального обеспечения);
- норм гражданского права (в части установления базовых начал регулирования отношений между сторонами договоров социального страхования и других договоров, предметом которых является предоставление услуг по социальному обеспечению);
- финансового (включая налоговое и бюджетное) права (в части установления механизмов финансирования исполнения обязательств по социальному обеспечению);
- норм, не входящих в какие-либо другие отрасли, кроме права социального обеспечения (в части установления субъективных прав граждан на социальное обеспечение).
На основании вышесказанного объектом исследования выступают теоретико-правовые положения и подходы к исследованию места и роли права в системе социального регулирования.
Предметом исследования является совокупность правовых отношений в системе социального регулирования.
Цель настоящей работы состоит в выявлении на основе комплексного проблемно-правового анализа особенностей места и роли права в системе социального регулирования.
Исходя из цели исследования, определены следующие его задачи:
1) определить понятие места и роли права в системе социального регулирования;
2) рассмотреть характеристику места и роли права в системе социального регулирования;
3) проанализировать правовую природу социального регулирования;
4) рассмотреть особенности места и роли права в системе социального регулирования.
Методологической основой курсовой работы является общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социального регулирования как динамическую категорию, зависящую от различных условий. Также были использованы методы анализа, синтеза, аналогии и обобщения, сравнительно-правовой и формально-логический методы.
Научная новизна курсовой работы определяется тем, что проведено комплексное исследование места и роли права в системе социального регулирования.
Нормативной правовой основой исследования являются: Федеральные законы Российской Федерации, подзаконные акты, нормативные акты министерств и ведомств.
Структура работы обусловлена предметом исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:
Под социальным регулированием понимается упорядочение общественных отношений. Необходимость социального регулирования коренится в действиях объективных законов общественного развития, которые вовсе не предполагают фатальную предопределенность поведения человека. Люди действуют согласно свободе воли в пределах объективно возможных вариантов своих поступков, исходя из условий, а также из субъективных возможностей разумного человеческого действования. Множественность вариантов решений одной общей задачи создает возможность оказывать определенное направляющее воздействие на деятельность людей, т.е. регулировать их действия со стороны общества в лице его общественных институтов.
Социальные нормы в обществе формируются в течение большого периода времени и функционируют на протяжении всей жизни общества, может быть, видоизменяясь под воздействием определенных общественно-политических и социально-экономических факторов
Список литературы
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета, N 7, 21.01.2009,
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 27.03.2011) // Российская газета, N 238-239, 08.12.1994.
3. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (ред. от 23 .03.2011 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. N 50. Ст. 4872.
4. Федеральный закон от 02.08.1995 N 122-ФЗ (ред. от 22.08.2010) "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" // Российская газета, N 150, 04.08.1995.
5. Постановление Правительства РФ от 25.11.1995 N 1151 (ред. от 17.04.2002) "О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания" // Российская газета, N 236, 06.12.1995
Тема: | «Место и роль права в системе социального регулирования» | |
Раздел: | Право | |
Тип: | Курсовая работа | |
Страниц: | 29 | |
Цена: | 800 руб. |
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Удобный личный кабинет
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
-
Контрольная работа:
18 страниц(ы)
Введение 2
1.Бухгалтерский учет – экономическая наука 3
2. Место и роль бухучета в системе управления 6
3. Функции учета в управлении 94.Практическая часть 13РазвернутьСвернуть
Заключение 16
Список используемой литературы 17
-
Курсовая работа:
Теория государства и права в системе общественных и юридических наук
30 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕСТО И РОЛЬ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 6
2. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК 152.1 Система гуманитарных наук 15РазвернутьСвернуть
2.2 Место теории государства и права в системе общественных наук 18
3. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК 19
3.1 Система юридических наук 19
3.2 Место теории государства и права в системе юридических наук 22
3.3 Значение теории государства и права для подготовки высокопрофессиональных юристов 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
ЛИТЕРАТУРА 29
-
Курсовая работа:
Проблемы определения политической системы общества
42 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА. ЭЛЕМЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 6
2. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА, ЕГО ПРИЗНАКИ 173.МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА 26РазвернутьСвернуть
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41
-
Реферат:
Место и роль права в структуре общества
20 страниц(ы)
Введение 3
1. Понятие и структура общества 5
2. Понятие и признаки права 10
3. Роль права в обществе и государстве 13Заключение 18РазвернутьСвернуть
Список использованных источников и литературы 20
-
Курсовая работа:
Теория государства и права в системе общественных и юридических наук
25 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ….2
1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК…5
2. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК….113. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА….20РазвернутьСвернуть
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….23
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ…25
-
Курсовая работа:
Международные акты о праве человека и гражданина на социальное обеспечение
42 страниц(ы)
Введение….3
Глава 1. Значение международного законодательства для социального обеспечения в России….6
1.1 Значение Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах для социального обеспечения в России….61.2 Значение Всеобщей декларации прав человека и конвенций МОТ в нормативном регулировании социального обеспечения в России….8РазвернутьСвернуть
Глава 2. Проблемы взаимодействия российской правовой системы и международного права в сфере социального обеспечения….18
2.1 Проблема реализации международных актов о праве человека и гражданина на социальное обеспечение в России….18
2.2 Проблема реализации права российских граждан на социальное обеспечение…22
Заключение….37
Список использованной литературы….41
Не нашли, что искали?
Воспользуйтесь поиском по базе из более чем 40000 работ
Предыдущая работа
Сравнительный анализ статуса Шотландии и КвебекаСледующая работа
Право, вариант 9 (СПб ГУАП)




-
Контрольная работа:
7 страниц(ы)
УСЛОВИЕ РАСЧЕТНОЙ РАБОТЫ № 3:
На основе данных ПРИЛОЖЕНИЯ К РАСЧЕТНОЙ РАБОТЕ № 3 Вашего варианта сделайте следующее:1. Рассчитайте и проанализируйте абсолютные приросты (цепные и базисные), темпы роста (цепные и базисные) и темпы прироста (цепные и базисные).РазвернутьСвернуть
2. Рассчитайте и проанализируйте 2-х и 3-х членные скользящие средние. Проанализируйте характер тенденции.
3. Определите аналитическую форму выражения основной тенденции исследуемого ряда динамики. Постройте уравнение линейного тренда и параболы второго порядка.
4. На основе расчета и анализа средней квадратической ошибки выберите форму тренда.
Динамика численности официально зарегистрированных безработных в одном из регионов Российской Федерации
(цифры условные)
Год Численность официально зарегистрированных безработных, млн.чел. -
Контрольная работа:
Ценообразование ЦЗ96, вариант 3
6 страниц(ы)
Задание 1.
По данным таблицы, определите какая из развитых стран придерживается политики ценообразования А, а какая политики Б?Основываясь на современных данных, знакомых именно Вам из периодической литературы и новостных программ телевидения, укажите явные различия или особенности отечественной политики ценообразования последних лет (не ранее 2002 года) от политики ценообразования указанных Вами стран.РазвернутьСвернуть
Задание 2.
Представьте, что Вы обычный покупатель, который зашел в крупный торговый центр, где представлены самые разнообразные товары, реализуемые через самостоятельные отделы и бутики, и увидели, что:
- в отделе обуви покупателям выдается карта, срок действия которой ограничен одним годом, в которой указана информация о том, что при покупке второй и третьей пар обуви покупатель получает скидку в размере 5% от суммы покупки; при покупке 4-й, 5-й, 6-й пар обуви – скидка составит 10%, а если покупатель приобретает 7-ю, 8-ю, 9-ю, 10-ю пары обуви, то он будет иметь 20% скидку.
- в отделе женской одежды на некоторых моделях летней коллекции вывешены «розовые» ценники, отличающиеся от ценников на другие виды моделей не только цветом, но и яркой пометкой с указанием прежней, более высокой цены изделия, зачеркнутой жирной красной линией, и действующей новой сниженной ценой;
- в продовольственном отделе в зале самообслуживания на витринах с некоторым товаром (масло растительное определенной марки, макаронные изделия определенного производителя) указана информация о том, что владельцам клубной карты «Рамзай» на данные товары будет предоставлена скидка при оплате на кассах и при предъявлении клубной карты. Теперь с позиций специалиста по ценообразованию определите, какие виды скидок использованы во всех трех отделах торгового центра. Свой ответ обоснуйте и приведите собственные примеры таких же скидок из реальной жизни (по данным своего города или региона проживания).
Задание 3
Определите теоретическую цену облигации номиналом 10000 рублей, выпущенную на срок 1 год, если ее владелец ожидает доход по данной облигации в размере 2000 рублей за год, а рыночный процент по ней в долях равен 0,75. -
Контрольная работа:
Управление персоналом, вариант 1
40 страниц(ы)
Вопрос 1. Объясните, в чем главные причины эволюции подхода к проблеме: от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами (укажите основные периоды, события, авторов теоретических подходов)?Вопрос 2. Выделите коренные отличия «управления персоналом» от « управления человеческими ресурсами»: основополагающие принципы; основные функции, задачи; направления деятельности; методы и т.д. Есть ли общие моменты в этих подходах? Ответ аргументируйте.РазвернутьСвернуть
Вопрос 3. Дайте определение кадровой политики предприятия, в чем ее цель. В чем отличие термина «кадры» от термина «персонал». Укажите, какие элементы кадровой политики в Вашей организации существуют в традициях, представлениях руководителей, а какие закреплены в организационных нормативных правовых документах.
Вопрос 4. В чем состоит смысл кадрового планирования, каковы его цели, задачи? Определите этапы и специфику каждого этапа процесса кадрового планирования.
Вопрос 5. Поясните, какова роль кадровой политики и современных персонал-технологий в стратегическом управлении? Охарактеризуйте стратегические направления в работе с персоналом.
Вопрос 6. Какие основные функции кадровой службы средней и крупной организации выделяют с учетом современных концепций управления человеческими ресурсами? Оцените с точки зрения руководителя, как изменяются функции кадровой службы с развитием Вашей организации? Составьте план развития кадровой службы Вашей организации.
Вопрос 7. Какую роль играет анализ рабочего места при приеме на работу и отборе сотрудников? Для решения каких проблем по управлению персоналом используются данные анализа рабочего места?
Вопрос 8. Дайте определение понятий «группа», «коллектив» и «команда». Заполните таблицу, указав основные различия между группами и командами. Какие факторы определяют успех рабочей команды?
Вопрос 9. Перечислите источники найма персонала. Сформулируйте их достоинства и недостатки. Заполните таблицу.
Вопрос 10. Укажите ключевые области компетентности, которые необходимы менеджеру по персоналу для рационального построения кадрового менеджмента и взаимоотношений в организации? Проведите сравнительный анализ качеств известных Вам руководителей, лидеров. -
Шпаргалка:
Экзамен по логике (18 вопросов)
36 страниц(ы)
Билет № 1. Предмет и значение логики. Логика в юридической деятельности.
Билет № 2. Формы логического познания. Привести примеры форм познания.Билет № 3. Понятие. Содержание и объем понятия.РазвернутьСвернуть
Билет № 4. Операции с понятиями.
Билет № 5. Виды понятий.
Билет № 6. Отношения между понятиями. Круги Эйлера.
Билет № 7. Суждения как логическая форма мышления. Структура суждения и сложные суждения.
Билет № 8. Отношения между суждениями. Логический квадрат.
Билет № 9. Виды логических законов. Возможность их использования при квалификации преступлений.
Билет № 10. Умозаключения как форма мышления. Типы умозаключений (индукция, традукция, дедукция).
Билет № 11. Простой категорический силлогизм.
Билет № 12. Методы установления причинной связи путем индукции.
Билет № 13. Ошибки индуктивных умозаключений.
Билет № 14. Логические основы аргументации. Роль парадокса в логике.
Билет № 15. Доказательство и опровержение. Правила и ошибки.
Билет № 16. Проблема. Виды проблем.
Билет № 17. Гипотеза и судебно-следственная версия.
Билет № 18. Требования к гипотезе. Доказательство и опровержение гипотез.
-
Контрольная работа:
Правоведение код (ПРА 00), вариант 2
6 страниц(ы)
ВОПРОС 1. Назовите и раскройте функции государства.
ВОПРОС 2. Как понимается правовое государство на современном этапе?ВОПРОС 3. Назовите основные функции праваРазвернутьСвернуть
ВОПРОС 4. Что понимают под нормативно-правовым актом?
ВОПРОС 5. Что представляет собой система права в России?
ВОПРОС 6. Какие виды правового поведения Вы знаете?
ВОПРОС 7. Каковы особенности федеративного устройства России?
ВОПРОС 8. Что лежит в основе формирования правовой системы рыночной экономики?
ВОПРОС 9. Как понимает гражданский кодекс Российской Федерации гражданскую правоспособность и гражданскую дееспособность?
ВОПРОС 10. Как различаются обязательства по своим юридическим особенностям?
ВОПРОС 11. Назовите основные способы исполнения обязательств.
ВОПРОС 12. Перечислите основные принципы семейного права.
ВОПРОС 13. Что является основанием для лишения родительских прав?
ВОПРОС 14. Как происходит открытие наследства?
ВОПРОС 15. По каким основаниям может быть прекращен трудовой договор? -
Дипломная работа:
Авторские права на аудиовизуальные произведения: реализация и защита
80 страниц(ы)
Введение…3
Глава 1. Общая характеристика авторских прав на аудиовизуальные произведения….6
1.1 История развития авторского права в аудиовизуальной сфере….61.2. Российское законодательство в области авторского права в аудиовизуальной сфере…9РазвернутьСвернуть
1.3. Аудиовизуальное произведение как объект авторского права: понятие и виды….18
Глава 2. Реализация права на аудиовизуальное произведение….25
2.1. Личные неимущественные и имущественные права авторов на аудиовизуальные произведения: особенности их реализации….25
2.2. Теоретические и практические проблемы применения прав создателей театральной постановки…37
Глава 3. Защита авторских прав на аудиовизуальные произведения….45
3.1. Система способов защиты и основания применения гражданско-правовых способов защиты прав авторов на аудиовизуальные произведения…45
3.2. Гражданско-правовые меры ответственности за нарушение прав авторов на аудиовизуальные произведения…52
Заключение….58
Список использованных источников и литературы…61 -
Контрольная работа:
Инфляция, её формы и причины возникновения
16 страниц(ы)
Введение
1. Инфляция как макроэкономическая категория
1.1. Сущность и содержание инфляции
1.2. Возможные факторы и причины инфляции2. Инфляционные процессы в российской экономикеРазвернутьСвернуть
2.1. Анализ инфляционных процессов в российской экономике
2.2. Пути сокращения инфляции
Заключение
Список использованной литературы
-
Тест:
Хозяйственное право - ХР, вариант 2 (33 задания по 5 тестовых вопросов)
30 страниц(ы)
Задание 1
Вопрос 1. Хозяйственное право – это:
1. совокупность юридических норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию народного хозяйства в обеспечении интересов государства и общества;2. отрасль права, регулирующая труд рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях, организациях и иных юридических лицах и регламентирующая их взаимоотношения по поводу непосредственного приложения труда, отношения администрации с профкомом по поводу участия трудящихся в управлении производством, установления и применения условий труда, отношения по рассмотрению трудовых споров;РазвернутьСвернуть
3. регулирует общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления, в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления, определяет структуру и компетенцию, закрепляет исполнительно-распорядительную деятельность управленческих органов (правительств, кабинетов министров), министерств, государственных комитетов, ведомств, органов местного самоуправления, регулирует общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления, в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления, определяет структуру и компетенцию, закрепляет исполнительно-распорядительную деятельность управленческих органов (правительств, кабинетов министров), министерств, государственных комитетов, ведомств, органов местного самоуправления;
4. совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства. Финансовое право включает в себя правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с накоплением, распределением и перераспределением денежных средств государственными и иными органами;
5. включает в себя все виды деятельности.
Вопрос 2. Предметом Хозяйственного права является:
1. все общественные отношения (коммерческие и некоммерческие);
2. отношения между предпринимателями;
3. предпринимательство в целом;
4. общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности, а также тесно связанные с ними некоммерческие отношения, включая отношения по государственному регулированию народного хозяйства;
5. некоммерческие общественные отношения.
Вопрос 3. Какой метод используется при государственном регулировании хозяйственных отношений:
1. метод согласования;
2. метод рекомендаций;
3. метод обязательных предписаний;
4. метод запретов;
5. все вышеперечисленные методы.
Вопрос 4. Под источником права понимается:
1. государственная воля, выраженная в акте компетентного государственного органа;
2. воля народа, выраженная в государственном акте;
3. акт исполнительной власти РФ;
4. акт законодательной власти;
5. Конституция РФ.
Вопрос 5. Главным источником хозяйственного права РФ является:
1. Конституция РФ;
2. Гражданский кодекс РФ;
3. Федеральные законы;
4. Международный договор;
5. Все перечисленные источники.
Задание 2
Вопрос 1. Каким методом субъекты хозяйственного права могут самостоятельно решать те или иные вопросы?
1. методом дозволения;
2. методом обязательных предписаний;
3. методом рекомендаций;
4. методом запретов;
5. методом согласования.
Вопрос 2. Под методом правового регулирования понимается:
1. совокупность юридических приемов и средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных, сравнительно обособленных правовых отношений;
2. первичная правовая структура, где правовые нормы группируются по их юридическому содержанию;
3. указания на правила поведения субъектов;
4. совокупность норм, институтов и отраслей (подсистем) права, определяемых характером регулируемых общественных отношений;
5. процедуры создания, реорганизации и ликвидации юридического лица
Вопрос 3. К принципам хозяйственного права относятся:
1. принцип экономической свободы;
2. принцип комплексности государственного воздействия на хозяйственные отношения;
3. принцип законности;
4. принцип поощрения добросовестной конкуренции и защиты от монополизма и недобросовестной конкуренции;
5. все вышеперечисленные принципы.
Вопрос 4. Хозяйственное право является:
1. самостоятельной отраслью права
2. подотрасль коммерческого права
3. подотрасль гражданского права
4. подотрасль финансового права
5. подотрасль административного права
Вопрос 5. Основой подразделения права на отдельные части является:
1. характер общественных отношений, подлежащих правовому регулированию;
2. первичная правовая структура, где правовые нормы группируются по их юридическому содержанию;
3. понимается совокупность юридических приемов и средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование;
4. совокупность элементов, объединенных разнообразными связями и взаимоотношениями, преследующая достижение определенных целей;
5. метод правового регулирования.
Задание 3
Вопрос 1. Субъектами хозяйственного права являются:
1. физические лица;
2. юридические лица;
3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования;
4. все вышеперечисленные лица;
5. только указанные в п.2.
Вопрос 2. Субъекты делятся на публичные и частные:
1. по признаку происхождения собственности;
2. по решению суда;
3. согласно ГК РФ;
4. согласно Конституции РФ;
5. по решению учредителя.
Вопрос 3. Предпринимательская деятельность граждан, осуществляемая без образования юридического лица регулируется:
1. правилами ГК РФ;
2. Законом РФ « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
3. Уголовным кодексом РФ;
4. Арбитражно-процессуальным кодексом РФ;
5. Конституцией РФ.
Вопрос 4. Перечень организационно-правовых форм предприятий дан в:
1. Конституции РФ;
2. Законе РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
3. Законе РФ « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
4. Гражданском кодексе;
5. во всех вышеперечисленных нормативных актах.
Вопрос 5. Юридические лица как субъекты Хозяйственного права могут быть:
1. отечественные;
2. иностранные;
3. смешанные;
4. все вышеперечисленные;
5. только указанные в п. 1.
Задание 4
Вопрос 1. Какой признак физического лица как субъекта Хозяйственного права является определяющим для осуществления им предпринимательской деятельности?
1. правоспособность;
2. дееспособность;
3. иметь имя;
4. иметь место жительства;
5. все вышеперечисленные.
Вопрос 2. Когда у граждан возникает статус индивидуального предпринимателя?
1. с момента принятия им решения заняться предпринимательской деятельностью;
2. с момента получения первого дохода;
3. с момента первой проверки налоговыми органами;
4. с момента регистрации в налоговых органах;
5. с момента подачи документов на государственную регистрацию.
Вопрос 3. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отвечает по своим обязательствам:
1. в пределах взятых на себя обязательств;
2. всем принадлежащим ему имуществом;
3. в пределах 10-кратного установленного законом размера минимальной оплаты труда;
4. в пределах, определенных решением суда;
5. в пределах, оговоренных договором.
Вопрос 4. С какого момента утрачивает силу регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя:
1. вынесения судом решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом);
2. вынесения судом решения о привлечении к административной ответственности;
3. вынесения органами государственной регистрации решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом);
4. вынесения судом решения о привлечении индивидуального предпринимателя к уголовной ответственности;
5. во всех перечисленных случаях.
Вопрос 5. Индивидуальный предприниматель имеет право осуществлять следующие виды деятельности:
1. торгово-закупочную;
2. розничную торговлю;
3. в сфере оказания услуг;
4. все виды деятельность, не запрещенные законом;
5. виды деятельности, разрешенные законом.
Задание 5
Вопрос 1. Основанием для возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия служит:
1. заявление должника;
2. заявление кредитора (кредиторов);
3. заявление любого заинтересованного лица;
4. заявление должника, кредитора (кредиторов).
Вопрос 2. В какой момент должно быть подано в арбитражный суд ходатайство о проведении внешнего управления имуществом должника
1. до принятия арбитражным судом соответствующего решения;
2. после принятия арбитражным судом соответствующего решения;
3. за 3 дня до принятия арбитражным судом соответствующего решения;
4. за 7 дней до принятия арбитражным судом соответствующего решения;
5. через 3 дня после принятия арбитражным судом решения о начале производства.
Вопрос 3. Внешнее управление назначается арбитражным судом:
1. во всех случаях;
2. в тех случаях, когда арбитражный суд приходит к выводу о наличии реальных возможностей восстановить платежеспособность предприятия-должника путем реализации части имущества;
3. в тех случаях, когда арбитражный суд приходит к выводу о наличие реальных возможностей восстановить платежеспособность предприятия-должника путем реализации части имущества и осуществления других организационных и экономических мероприятий при продолжении деятельности предприятия;
4. в тех случаях, когда арбитражный суд приходит к выводу о наличии реальных возможностей восстановить осуществления организационных и экономических мероприятий при продолжении деятельности предприятия;
5. по требованию кредиторов.
Вопрос 4. Что такое «санация»?
1. реорганизационная процедура, при которой собственником предприятия-должника, его кредиторами или иными лицами оказывается финансовая помощь предприятию-должнику;
2. реорганизационная процедура, при которой собственник предприятия-должника выплачивает кредиторами или иными лицами средства из резервных фондов;
3. реорганизационная процедура, при которой государством оказывается финансовая помощь предприятию-должнику;
4. реорганизационная процедура, при которой собственник предприятия-должника оказывает финансовую помощь предприятию-должнику путем реализации своего имущества;
5. все вышеперечисленные определения.
Вопрос 5. Преимущественное право на участие в проведении санации предоставлено:
1. членам трудового коллектива данного предприятия;
2. государству;
3. должникам;
4. органам местного самоуправления;
5. всем вышеперечисленным лицам.
Задание 6
Вопрос 1. Признание хозяйствующего субъекта несостоятельным (банкротом) регулируется:
1. Арбитражным процессуальным кодексом;
2. Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)" , Гражданским Кодексом РФ;
3. Гражданско- процессуальным кодексом, Гражданским кодексом;
4. Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)";
5. Кодексом об административных нарушениях, Уголовным кодексом.
Вопрос 2. Мировое соглашение может быть заключено:
1. до назначения конкурсного управляющего;
2. до подачи кредиторами иска в суд;
3. на любом этапе производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия;
4. в 10-ти дневный срок с момента подачи кредиторами иска в суд;
5. в 10-ти дневный срок с момента назначения конкурсного управляющего.
Вопрос 3. Суть мирового соглашения заключается в:
1. признании должником своих долгов;
2. предоставлении должнику отсрочки или рассрочки в удовлетворении требований конкурсных кредиторов;
3. отказе конкурсных кредиторов от предъявленных требований;
4. в досрочном удовлетворении требований конкурсных кредиторов;
5. все перечисленные определения.
Вопрос 4. Мировое соглашение вступает в силу:
1. после подписания надлежаще уполномоченными сторонами;
2. после утверждения его судом Верховным судом РФ;
3. после утверждения его трудовым коллективом;
4. после утверждения его арбитражным судом;
5. после утверждения его конкурсным управляющим.
Вопрос 5. Мировое соглашение может быть расторгнуто в следующих случаях:
1. на основании соглашения сторон;
2. расторжение такого рода соглашения юридической силы не имеет;
3. на основании решения кредиторов;
4. на основании решения конкурсного управляющего;
5. на всех вышеперечисленных основаниях.
Задание 7
Вопрос 1. Участниками полного товарищества признаются:
1. неполные товарищи, в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и не несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом;
2. полные товарищи, в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом;
3. полные товарищи, в соответствии с заключенным между ними договором не занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества, но несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом;
4. полные товарищи, в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам в пределах, установленных заключенным между ними договором;
5. полные товарищи, в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества.
Вопрос 2. Субсидиарная ответственность участников полного товарищества по обязательствам товарищества возникает в случаях:
1. установленных договором;
2. установленных решением суда;
3. установленных НК РФ;
4. при недостаточности имущества товарищества для покрытия долгов;
5. предусмотренных Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)".
Вопрос 3. Принудительное исключение участника товарищества из числа его членов возможно лишь:
1. на основании решения суда;
2. на основании решения других участников товарищества;
3. на основаниях, предусмотренных договором , заключенным между участниками товарищества;
4. на основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ;
5. на основаниях, предусмотренных КГ РФ.
Вопрос 4. Гражданин имеет право быть участником :
1. только пяти полных товариществ;
2. только одного полного товарищества;
3. законом не установлены ограничения;
4. только двух полных товариществ;
5. только трех полных товариществ.
Вопрос 5. Простое товарищество – это:
1. организационная форма полного товарищества;
2. гражданско-правовой договор;
3. юридическое лицо;
4. структурное подразделение полного товарищества;
5. сокращенное название полного товарищества.
Задание 8
Вопрос 1. Коммандистами признаются:
1. участники товарищества на вере, которые несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества;
2. участники товарищества на вере , осуществляющие предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающие по обязательствам товарищества всем своим имуществом;
3. участники товарищества на вере, осуществляющие предпринимательскую деятельность от имени товарищества и не отвечающие по обязательствам товарищества всем своим имуществом;
4. участники товарищества на вере, осуществляющие предпринимательскую деятельность от имени товарищества;
5. участники товарищества на вере, которые являются держателями акций и не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества.
Вопрос 2. Обязанностью вкладчика товарищества на вере является:
1. управление и ведение дел товарищества на вере;
2. нести ответственность по обязательствам товарищества;
3. внесение вклада в складочный капитал;
4. контролировать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества;
5. все вышеперечисленные обязанности.
Вопрос 3. Вкладчик товарищества на вере имеет право:
1. получать часть прибыли товарищества; знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;
2. по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад;
3. передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу;
4. пользоваться преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли (ее части) товарищества на вере;
5. все перечисленные права.
Вопрос 4. Если в результате реорганизации в товариществе на вере сохраняется один полный товарищ и один вкладчик, то такое товарищество:
1. подлежит реорганизации в полное товарищество;
2. подлежит реорганизации в общество с ограниченной ответственностью;
3. сохраняет свою организационно-правовую форму;
4. подлежит реорганизации в закрытое акционерное общество
5. подлежит ликвидации
Вопрос 5. После ликвидации товарищества на вере имущество товарищества:
1. распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале товарищества;
2. распределяется между полными товарищами пропорционально их долям в складочном капитале товарищества;
3. переходит в собственность органов местного самоуправления;
4. переходит в собственность государства в лице налоговых органов;
5. подлежит передаче на благотворительные цели.
Задание 9
Вопрос 1. Обществом с ограниченной ответственностью является:
1. учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, участники которого отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества;
2. хозяйственное товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов;
3. хозяйственное общество, участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов;
4. хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов;
5. хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на акции определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Вопрос 2. Количество участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать:
1. шестидесяти;
2. пятидесяти;
3. десяти;
4. пяти;
5. ста.
Вопрос 3. Вкладом в уставный капитал общества могут быть:
1. деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку;
2. деньги, ценные бумаги и другие вещи;
3. деньги;
4. имущественные или иные права, имеющие денежную оценку;
5. деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку, а также лицензии и другие разрешения на право осуществления индивидуальной трудовой деятельности.
Вопрос 4. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью:
1. определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы государства;
2. определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы участников общества;
3. определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов;
4. определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы налоговых органов;
5. определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы контрагентов.
Вопрос 5. К органам управления общества с ограниченной ответственностью относятся:
1. общее собрание участников;
2. ревизионная комиссия;
3. ликвидационная комиссия;
4. главный бухгалтер;
5. менеджер.
Задание 10
Вопрос 1. Деятельность акционерного общества регулируется следующими основными нормативными актами:
1. ГК РФ;
2. ГК РФ, ФЗ « Об акционерных обществах»;
3. ФЗ « Об акционерных обществах»;
4. Конституцией РФ, Указами Президента РФ;
5. Конституцией РФ, ГК РФ, Указами Президента РФ.
Вопрос 2. Какие права акционер относятся к личным:
1. участие в общих собраниях общества;
2. иметь право голоса;
3. оспаривать принятые решения;
4. право на получение информации;
5. все вышеперечисленные.
Вопрос 3. Решение о выплате дивидендов по акциям утверждает:
1. правление акционерного общества;
2. общее собрание акционеров;
3. генеральный директор общества;
4. главный бухгалтер общества;
5. главный экономист общества.
Вопрос 4. Дивиденд может быть выплачен в виде:
1. акций;
2. облигаций;
3. товаров;
4. денег;
5. всеми перечисленными способами.
Вопрос 5. Учредитель акционерного общества несет имущественную ответственность по долгам общества в пределах:
1. принадлежащего ему имущества;
2. в размере стоимости своих акций;
3. установленных судом;
4. установленных учредительным договором;
5. установленных общим собранием акционеров.
Задание 11
Вопрос 1. Какими нормативными актами регулируются вещные права?
1. Конституцией РФ;
2. Гражданским кодексом РФ;
3. федеральными законами;
4. указам Президента РФ;
5. всеми перечисленными правовыми актами.
Вопрос 2. Особенности распоряжения имуществом, находящимся в совместно собственности заключаются в том, что:
1. каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников;
2. каждый из участников совместной собственности не вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников;
3. каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом только после выдела своей доли;
4. участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом только одновременно;
5. каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если это только оговорено в соглашении между всеми участниками.
Вопрос 3. Содержание права собственности заключается в том, что:
1. лицу принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом;
2. лицу принадлежат права хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды;
3. лицу принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и никто не вправе ограничить его права на имущество;
4. лицу принадлежат права распоряжения своим имуществом;
5. все перечисленные признаки.
Вопрос 4. Прекращение право собственности наступает:
1. при отчуждении собственником своего имущества другим лицам;
2. отказе собственника от права собственности;
3. гибели или уничтожении имущества;
4. при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом;
5. на всех перечисленных основаниях.
Вопрос 5. Согласно гражданскому законодательству, риск случайной гибели имущества, переданного в доверительное управление несет:
1. собственник;
2. управляющий;
3. государство;
4. страховая компания;
5. все перечисленные лица;
Задание 12
Вопрос 1. Местом исполнением обязательства по передаче недвижимого имущества является:
1. место нахождения должника;
2. место нахождения кредитора;
3. место нахождения заинтересованного лица;
4. место нахождения такого имущества;
5. во всех перечисленных местах.
Вопрос 2. Исполнение обязательств может мыть обеспечено:
1. неустойкой;
2. залогом;
3. удержанием, другими способами, не запрещенными законодательством;
4. поручительством, банковской гарантией;
5. всеми перечисленными способами.
Вопрос 3. Неустойкой признается:
1. определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства;
2. право кредитора, в случае неисполнения должником своего обязательства получить удовлетворение из имущества должника;
3. обязательство перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части;
4. письменное обязательство уплатить кредитору обязательства денежную сумму;
5. денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне.
Вопрос 4. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения влечет за собой:
1 освобождение должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором;
2 не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором;
3 уменьшение суммы долга на размер выплаченной неустойки;
4 повышают сумму процентов, причитающуюся кредитору;
5 признание должником в полном объеме размер долга.
Вопрос 5. Перемена лиц в обязательстве происходит путем:
1. продажей имущества;
2. перехода права требования, перевода долга;
3. письменного уведомления кредитора, подписания договора;
4. признания сделки ничтожной;
5. в судебном порядке.
Задание 13
Вопрос 1. Акция – это:
1. эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом на часть имущества, остающегося после его ликвидации;
2. ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство плательщика выплатить по наступлении предусмотренного срока обусловленную сумму;
3. ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение банку произвести платеж, указанной в ней суммы;
4. эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента; или права ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости, либо иные имущественные права;
5. особый вид ценных бумаг (товарораспределительный документ), которым оформляется морская перевозка грузов.
Вопрос 2. Ценными бумагами на территории РФ признаются:
1. акция, облигация, чек, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, приватизационный чек, двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство, возмездный договор;
2. акция, облигация, чек, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент приватизационный чек, двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство;
3. государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификат, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке, отнесены к числу ценных бумаг;
4. акция, облигация, чек, страховой полис, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, приватизационный чек, простое складское свидетельство, и иные бумаги, отнесенные к таким документам законами о ценных бумагах;
5. вексель, облигация, чек, завещание, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, приватизационный чек, простое складское свидетельство, и иные бумаги, отнесенные к таким документам законами о ценных бумагах.
Вопрос 3. Дилерская деятельность заключается в:
1. осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц ценными бумагами;
2. совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре;
3. совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам;
4. осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагам;
5. Заключении договоров купли-продажи акций на биржах.
Вопрос 4. Номинальный держатель ценных бумаг – это:
1. лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе являющееся депонентом депозитария, и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг;
2. лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе являющееся держателем реестра АО;
3. лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе являющееся депонентом депозитария, и являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг;
4. акционер, не являющийся владельцем данных акций, но желающий их приобрести;
5. лицо, осуществляющее ведение реестра АО.
Вопрос 5. Функции фондовой биржи – это:
1. организация и регулирование обращения ценных бумаг на рынке;
2. организация торговли только между членами биржи;
3. контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг;
4. контроль за соблюдением законности при совершении сделок по отчуждению ценных бумаг;
5. все вышеперечисленные функции.
Задание 14
Вопрос 1. Субъектами права интеллектуальной собственности являются:
1. непосредственно граждане – создатели интеллектуальной собственности;
2. индивидуальные предприниматели, юридические лица;
3. граждане, юридические лица;
4. граждане – создатели интеллектуальной собственности, индивидуальные предприниматели, юридические лица , использующие результаты творчества в хозяйственной деятельности;
5. все вышеперечисленные лица.
Вопрос 2. К интеллектуальной собственности относятся:
1. результаты интеллектуальной деятельности (художественные произведения и изобретения), фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара и иные объекты, которые федеральный закон отнес к интеллектуальной собственности;
2. художественные произведения и изобретения;
3. Только фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара;
4. фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, полезные модели , промышленные образцы;
5. все, созданное интеллектуальным трудом гражданина.
Вопрос 3. Коммерческая и служебная тайна – это:
1. информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силе неизвестности ее третьим лицам;
2. информация, к которой нет свободного доступа на законном основании, т. е. обладатель информации не обязан представлять ее (возмездно или безвозмездно) лицам, нуждающимся в такой информации;
3. информация, обладатель которой принимает меры к охране ее конфиденциальности: не разглашает в средствах массовой информации, не помещает на стендах, в рекламе, не хранит в общедоступных местах и т.п;
4. информация, отнесенная к этой категории федеральными законами;
5. все вышеперечисленные признаки.
Вопрос 4. Определения статуса информации служебной или коммерческой тайны относится к компетенции:
1. руководителей предприятий, организаций, независимо от права собственности;
2. Президента РФ и Государственной Думы;
3. уполномоченных государственных органов;
4. всех обладателей таковой информации, в т.ч. государства;
5. государственных служащих органов государственного контроля.
Вопрос 5. Служебная тайна классифицируется как:
1. служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с ГК РФ и федеральными законами;
2. сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с ГК РФ и федеральными законами;
3. служебные сведения, доступ к которым ограничен руководителем предприятия в соответствии с ГК РФ и федеральными законами;
4. сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами;
5. все вышеперечисленные признаки.
Задание 15
Вопрос 1. Отлагательным условием заключения сделки является:
1. стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит;
2. стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит;
3. какой-либо действия стороны, которой невыгодно заключение сделки;
4. уклонение одной или нескольких сторон от заключения сделки, или затягивание момента ее заключения;
5. обстоятельства, в зависимость от которых стороны поставили возникновение и прекращение прав и обязанностей.
Вопрос 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено:
1. лицами, указанными в ГК РФ;
2. любым заинтересованным лицом;
3. налоговым органом;
4. судом, прокурором;
5. лицами, участвующими в сделке.
Вопрос 3. Смешанный договор – это:
1. договор, участниками которого являются юридическое и физическое лицо;
2. договор, в котором содержатся элементы различных видов договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами;
3. договор, участниками которого являются обладатели различных форм собственности;
4. договор, участниками которого являются как отечественные, так и зарубежные, юридические и физические лица;
5. все перечисленные определения.
Вопрос 4. Оферта – это:
1. адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будут принято предложение;
2. адресованное одному или нескольким конкретным лицам письменное уведомление о месте переговоров о предстоящей сделке;
3. предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, приобрести товары именно у него;
4. адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение о предоставлении услуг;
5. правильного ответа нет.
Вопрос 5. Акцепт – это:
1. отметка банка на векселе;
2. ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии;
3. согласие лица, которому адресована оферта, произвести оплату по договору;
4. согласие лица, которому адресована оферта, отгрузить груз;
5. все перечисленные определения включаются в понятие акцепта.
Задание 16
Вопрос 1. Цели государственного регулирования хозяйственной деятельности:
1. обеспечения государственных и общественных нужд, приоритетов в экономическом и социальном развитии; соблюдения правопорядка во внешнеэкономической деятельности предпринимателей и иностранного инвестирования;
2. формирования государственного бюджета; реализации свободы предпринимательства и конкуренции, защиты от монополизма;
3. защиты окружающей среды и пользования природными ресурсами;
4. обеспечения безопасности и обороны страны; обеспечения занятости населения;
5. все вышеперечисленные цели.
Вопрос 2. Планирование как форма государственного воздействия - это:
1. представляет собой государственное воздействие в отношении определенного субъекта (субъектов) хозяйствования с целью недопущения, изменения или прекращения хозяйственной ситуации или, напротив, поддержания ее в соответствующем состоянии;
2. воздействие на экономику страны, призванное обеспечить комплексное экономическое развитие на территории Российской Федерации, республик и регионов;
3. установление для органов государства возможности наблюдать и в определенных пределах проверять состояние дел предпринимателя, принимать соответствующие меры в предусмотренных законом случаях;
4. воздействие на экономику страны командно-административными методами, призванное обеспечить комплексное экономическое развитие на территории Российской Федерации, республик и регионов;
5. Все вышеперечисленные определения.
Вопрос 3. Основными задачами стандартизации являются:
1. безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
2. технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;
3. качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений; экономии всех видов ресурсов;
4. безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; обороноспособности и мобилизационной готовности страны;
5. все перечисленные задачи.
Вопрос 4. Государственный контроль за соблюдением стандартов, единством измерений осуществляет:
1. Президент РФ;
2. Правительство РФ;
3. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору;
4. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии;
5. органы местного самоуправления.
Вопрос 5. Виды деятельности, которыми юридические лица могут заниматься только на лицензии, определяется:
1. указами Президента РФ;
2. федеральными законами;
3. актами, издаваемыми министерствами и иными уполномоченными государственными органами;
4. актами, издаваемыми субъектами РФ;
5. все вышеперечисленными органами.
Задание 17
Вопрос 1. Какую ответственность несет лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без специального разрешения:
1. административную;
2. уголовную;
3. налоговую;
4. уголовную, административную и иную;
5. не несет ответственности.
Вопрос 2. Защита прав потребителей регулируется:
1. Конституцией РФ,
2. Законом "О защите прав потребителей";
3. Конституцией РФ, Указами Президента РФ;
4. ГК РФ,
5. Решением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Вопрос 3. Контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей осуществляют:
1. общественные объединения потребителей, уполномоченные государственные органы;
2. органы местного самоуправления;
3. Президент РФ, федеральные органы исполнительной власти;
4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
5. все вышеперечисленные лица.
Вопрос 4. Что входит в состав экономического механизма охраны окружающей среды:
1. правила заключения договоров, выдача лицензий и установление лимитов на комплексное природопользование; платность природопользования; экономическое стимулирование охраны окружающей среды;
2. выдача платных лицензий и установление лимитов на природопользование, командно-административные методы регулирование охраной окружающей среды;
3. правила заключения договоров, платность природопользования; экономическое стимулирование охраны окружающей среды;
4. экономическое стимулирование охраны окружающей среды;
5. Все перечисленные составляющие.
Вопрос 5. Лимиты на природопользование - это:
1. договор на комплексное природопользование предусматривающий условия и порядок использования природных ресурсов, права и обязанности природопользователя, размеры платежей за пользование природными ресурсами, ответственность сторон и возмещение вреда, порядок разрешения споров;
2. разрешение на комплексное природопользование выдается природопользователю специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды;
3. система экологических ограничений по территориям и представляют собой установленные предприятиям-природопользователям на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов производства;
4. плата за природные ресурсы (землю, недра, воду, леса и иную растительность, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы);
5. включает в себя все определения.
Задание 18
Вопрос 1. Пути ограничения естественных монополий:
1. установление в сферах естественных монополий государственной собственности и государственное регулирование;
2. государственное регулирование;
3. установление государственной собственности;
4. более жесткая налоговая политика;
5. никаких ограничений.
Вопрос 2. Косвенное влияние на конкуренцию и монополию государство осуществляет с помощью:
1. метода запрета;
2. метода рекомендаций;
3. метода внесения в единый государственный реестр;
4. всеми перечисленными методами;
5. правильного ответа нет.
Вопрос 3. Естественные монополии на рынке определенных товаров, работ, услуг образуются на основании:
1. слияния нескольких предприятий в целях увеличения прибыли;
2. независящих от воли и сознания людей специфических свойств, присущих этим товарам, работам, услугам;
3. Указа Президента;
4. постановления Правительства;
5. ГК РФ, федеральных законов.
Вопрос 4. Субъектом монополии может быть:
1. юридическое лицо;
2. физическое лицо;
3. только государство;
4. индивидуальные предприниматели;
5. производители и распространители.
Вопрос 5. За нарушение законодательства об естественных монополиях предусмотрены виды ответственности:
1. административная;
2. уголовная;
3. дисциплинарная и гражданская;
4. гражданская и уголовная;
5. гражданская и административная.
Задание 19.
Вопрос 1. Искусственными монополиями признаются:
1. объединения хозяйствующих субъектов, образуемые ради получения монополистических выгод;
2. объединения хозяйствующих субъектов, образуемые на основании предписания органов исполнительной власти;
3. любое объединение трех и более хозяйствующих субъектов;
4. объединения хозяйствующих субъектов, образуемых для умышленного демпинга цен на рынке товаров;
5. объединения хозяйствующих субъектов, образуемые на основании указа Президента РФ.
Вопрос 2. Артель – это:
1. добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов;
2. добровольное объединение граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей;
3. добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов;
4. вид монополии;
5. устаревшее название предприятия.
Вопрос 3. Конгломерат означает:
1. объединение технологически однородных производств;
2. объединение под единым финансовым контролем хозяйствующих субъектов, не имеющих производственных связей и принадлежащих не только к различным видам производства, но и к различным сферам экономики;
3. объединение под единым финансовым контролем хозяйствующих субъектов;
4. объединение разнородных предприятий, принадлежащих к близким, родственным отраслям;
5. объединение под единым финансовым контролем предприятий различных форм собственности.
Вопрос 4. Федеральный закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" распространяется на:
1. российских и иностранных юридических лиц;
2. федеральные органы исполнительной власти;
3. органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
4. органы местного самоуправления;
5. на все вышеперечисленные лица.
Вопрос 5. Проведение государственной политики по ограничению и пресечению монополистической деятельности в РФ возложено на:
1. Министерство внутренних дел РФ;
2. Федеральную антимонопольную службу;
3. Прокуратуру РФ;
4. Федеральную службу безопасности РФ;
5. Федеральную службу исполнения наказаний.
Задание 20.
Вопрос 1. Правовое регулирование ценообразования - это:
1. директивное установление цен при их государственном регулировании;
2. процесс формирования цены с последующими надбавками;
3. стабилизация финансовой системы и поддержание процессов нормального функционирования рынка;
4. категория отсчета для применения надбавок и торговых наценок;
5. согласованный между покупателем и продавцом денежный или иной имущественный эквивалент, который покупатель согласен уплатить за переданный ему товар (работы, услугу).
Вопрос 2. Что такое регулируемые цены:
1. цены, устанавливаемые уполномоченными органами государства или местного самоуправления на товары и услуги по установочному перечню;
2. цены, формирующиеся по соглашению изготовителя с потребителем, включающие в себя суммы НДС и акцизов и применяемые при расчетах со всеми потребителями, кроме населения;
3. цены, определяемые юридическими лицами (осуществляющими продажу товаров населению), и состоящие из отпускной цены с НДС и торговой надбавки;
4. цены, устанавливаемые соглашением взаимодействующих сторон, распространяемые на все товары и услуги, кроме установленного перечня;
5. все перечисленные определения.
Вопрос 3. Государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке РФ осуществляют:
1. органы исполнительной власти субъектов РФ и местные органы самоуправления;
2. Президент РФ;
3. Правительство РФ, Федеральная служба по тарифам и другие уполномоченные государственные органы, а также органы исполнительной власти субъектов РФ;
4. Президент РФ, Правительство РФ;
5. органы исполнительной власти субъектов РФ;
Вопрос 4. На какую продукцию производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке РФ осуществляют Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти?:
1. на всю нижеуказанную продукцию;
2. алмазное сырье, драгоценные камни;
3. этиловый спирт из пищевого сырья, производимый на территории РФ;
4. перевозки грузов, погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте;
5. природный газ, продукцию ядерно-топливного цикла, продукцию оборонного назначения.
Вопрос 5. На какие услуги транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, органами исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок?:
1. снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям с ограниченными сроками грузов завоза;
2. торговые надбавки к ценам на продукты детского питания;
3. услуги систем водоснабжения и канализации;
4. правильными ответами являются 1-2;
5. органами исполнительной власти субъектов РФ такое право не предоставлено.
Задание 21.
Вопрос 1. На какой срок малое предприятие лишается льгот, в случае превышения численности, установленной законом?
1. на период, в течение которого допущено превышение численности;
2. на три последующих месяца, с момента превышения численности;
3. на период, в течение которого допущено превышение численности, и на последующий год;
4. с момента превышения численности, и в дальнейшем льготы более не предоставляются;
5. на период, в течение которого допущено превышение численности, и на последующие три месяца.
Вопрос 2. Общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства вправе?
1. предоставлять денежные средства физическим и юридическим лицам, которые не являются участниками данного общества;
2. не размещать обязательные резервы в ЦБ РФ; поручать управление собственными ресурсами банку-депозитарию или иной кредитной организации; определять размер, периодичность и порядок внесения вкладов (взносов) участниками указанных обществ, а также предельные размеры, сроки, условия оказания им финансовой помощи;
3. не размещать обязательные резервы в ЦБ РФ; предоставлять денежные средства физическим и юридическим лицам, которые не являются участниками данного общества; поручать управление собственными ресурсами банку-депозитарию или иной кредитной организации;
4. не размещать обязательные резервы в ЦБ РФ; поручать управление собственными ресурсами банку-депозитарию или иной кредитной организации;
5. поручать управление собственными ресурсами банку-депозитарию или иной кредитной организации; определять размер, периодичность и порядок внесения вкладов (взносов) участниками указанных обществ, сроки, условия оказания им финансовой помощи; предоставлять денежные средства физическим и юридическим лицам, которые не являются участниками данного общества.
Вопрос 3. Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:
1. освобождение от уплаты налогов;
2. поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;
3. государственное регулирование рынка сбыта продукции субъектов малого предпринимательства;
4. нормами гражданского права страны иностранного участника предприятия;
5. по всем указанным направлениям.
Вопрос 4. Правовое регулирование иностранных инвестиций на территории РФ осуществляется:
1. международными договорами РФ, гражданским и иным законодательством страны иностранного участника;
2. международными договорами РФ;
3. гражданским и иным законодательством страны иностранного участника;
4. федеральным законом «Об иностранных инвестициях в РФ», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также международными договорами РФ;
5. федеральным законом «Об иностранных инвестициях в РФ».
Вопрос 5. Предприятие с иностранными инвестициями на территории РФ создаются в организационно-правовых формах, предусмотренных:
1. международным договором;
2. консульским договором;
3. Гражданским кодексом РФ;
4. гражданским законодательством страны иностранного участника;
5. всеми перечисленными актами.
Задание 22.
Вопрос 1. Какие гарантии деятельности иностранных инвесторов предусмотрены законодательством РФ?
1. правовой защиты; обеспечения надлежащего разрешения спора; использования различных форм осуществления инвестиций; компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора; освобождение от уплаты налогов; и другие;
2. правовой защиты; использования различных форм осуществления инвестиций; перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу; компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора; от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора законодательства РФ; обеспечения надлежащего разрешения спора; использования на территории РФ и перевоза за пределы РФ доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм; и др.;
3. правовой защиты; использования различных форм осуществления инвестиций; перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу; компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора; от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора законодательства РФ; обеспечения надлежащего разрешения спора; освобождение от уплаты налогов; использование на территории РФ и перевода за пределы РФ доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм; и др.;
4. правовой защиты; обеспечения надлежащего разрешения спора; использование различных форм осуществления инвестиций; компенсация при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора; освобождение от уплаты налогов; права на приобретение ценных бумаг; предоставления иностранному инвестору права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество; и др.
5. правовой защиты; обеспечения надлежащего разрешения спора; освобождение от уплаты налогов; льготы по уплате таможенных пошлин; права на участие в приватизации; права на приобретение ценных бумаг; и др.
Вопрос 2. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляется на условиях и в порядке, которые предусмотрены:
1. ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»;
2. Гражданским кодексом РФ и другими федеральными законами;
3. гражданским и иным законодательством страны иностранного участника;
4. международным договором и гражданским и иным законодательством страны иностранного участника;
5. международным договором и ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ».
Вопрос 3. Иностранная инвестиция – это:
1. вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ, в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, не имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации;
2. любые вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ;
3. вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, в том числе, изъятые из оборота или ограниченные в обороте в РФ, в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, не имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации;
4. вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ, в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации;
5. вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации.
Вопрос 4. Прямая иностранная инвестиция – это:
1. все нижеуказанное;
2. приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством РФ;
3. вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ;
4. осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ, таможенной стоимостью не менее 1 млн.рублей;
5. правильными являются ответы 2 и 3.
Вопрос 5. Трудовые отношения на предприятии с иностранными инвестициями регулируются:
1. законодательством РФ;
2. законодательством страны иностранного инвестора;
3. корпоративными нормами;
4. конвенциями Международной Организации Труда;
5. законодательством страны иностранного инвестора и международными договорами.
Задание 23.
Вопрос 1. Членами биржи могут быть:
1. органы государственной власти и управления;
2. банки и кредитные учреждения;
3. страховые компании и фонды;
4. общественные фонды;
5. юридические, физические лица.
Вопрос 2. Товарная биржа создается в целях:
1. формирования цен на рынке товаров;
2. средоточения оптовых сделок;
3. защиты прав потребителей;
4. изучения спроса на внутреннем рынке;
5. все вышеперечисленные цели
Вопрос 3. Банковскую систему РФ составляют:
1. Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков;
2. Банк России, кредитные организации РФ;
3. кредитные организации РФ, а также филиалы и представительства иностранных банков;
4. Банк России, филиалы и представительства иностранных банков;
5. в РФ нет банковской системы.
Вопрос 4. Правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов устанавливаются:
1. Центральным банком РФ по согласованию с Правительством РФ;
2. Правительством РФ;
3. Центральным банком РФ;
4. Президентом РФ по представлению Правительства РФ;
5. Государственной Думой РФ.
Вопрос 5. Банковскую тайну составляют:
1. сведения о банковском счете;
2. сведения о банковском вкладе;
3. сведения об операциях по счету;
4. сведения о клиенте;
5. все перечисленные и другие сведения;
Задание 24.
Вопрос 1. Целью страхования является:
1. возмещение убытков при уничтожении имущества;
2. уменьшить возможные имущественные потери;
3. аккумуляция денежных средств;
4. компенсация упущенной выгоды;
5. все перечисленные цели.
Вопрос 2. Существенным условием договора страхования является:
1. страховой случай;
2. порядок выплаты страховой суммы;
3. место выплаты страховой суммы;
4. денежная единица расчетов;
5. все перечисленные условия.
Вопрос 3. Франшиза – это:
1. страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования;
2. освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенную величину;
3. нормативная стоимость предмета договора страхования;
4. вид страхования;
5. отказ страхователя от возмещения убытков.
Вопрос 4. Суброгация – это:
1. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба;
2. неисполнение страхователем либо выгодоприобретателем предусмотренной обязанности;
3. отказ страхователя от своего права требования;
4. последовательное заключение двух или нескольких договоров страхования;
5. включает в себя все перечисленные определения.
Вопрос 5. Обязательное страхование осуществляется на основании:
1. закона;
2. договора
3. закона и договора;
4. постановлений Правительства РФ;
5. указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.
Задание 25.
Вопрос 1. Субъектами рекламных отношений являются:
1. рекламодатель, рекламный агент, потребитель рекламы;
2. источник рекламной продукции, рекламопроизводитель;
3. потребитель рекламы, рекламопрооизводитель;
4. юридические и физические лица;
5. рекламодатель, рекламопроизводитель, рекламораспространитель, потребитель рекламы.
Вопрос 2. Основным нормативным актом, регулирующим рекламные правоотношения является:
1. Конституция РФ;
2. ФЗ « О рекламе»;
3. Гражданский Кодекс РФ;
4. Указ Президента РФ «О гарантиях прав граждан на охрану здоровья при распространении рекламы»;
5. ФЗ « О государственной поддержке СМИ и книгоиздания в РФ».
Вопрос 3. Органы, контролирующие рекламную деятельность:
1. Федеральные органы исполнительной власти;
2. общественный совет по рекламе;
3. органы Федеральной антимонопольной службы (в части предупреждения, профилактики ненадлежащей рекламы, случаев отступления от рекламного законодательства вообще);
4. органы саморегулирования в области рекламы;
5. любой из перечисленных органов.
Вопрос 4. В течении какого срока с момента последнего распространения рекламы, рекламодатель, рекламопроизводитель, рекламораспространитель обязаны хранить материалы или их копии, содержащие рекламу, включая все внесенные в них последние изменения?
1 1 месяц;
2 6 месяцев;
3 1 год;
4 1 год и 6 месяцев;
5 3 года.
Вопрос 5. Кто несет юридическую ответственность за нарушения законодательства о рекламе?
1 ответственность несет только потребитель рекламы;
2 ответственность несет только рекламодатель за нарушение в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы;
3 ответственность несут только рекламопроизводитель в части оформления, производства, подготовки рекламы, и рекламораспространитель, в части, касающейся места и средства размещения рекламы;
4 все субъекты рекламных отношений;
5 рекламодатель – за нарушения в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы, если не доказано, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя; рекламопроизводитель – в части оформления, производства, подготовки рекламы; рекламораспространитель – в части, касающейся места и средства размещения рекламы.
Задание 26.
Вопрос 1. Аккредитив – это:
1 обязательство банка произвести платежи получателю средств, при условии предоставления получателем предусмотренных документов, и при выполнении других условий;
2 списание средств со счета;
3 перечисление определенной суммы со счета предприятия;
4 специальный счет предприятия;
5 обязательство банка произвести платежи на условиях, определенных получателем средств.
Вопрос 2. Депонированный аккредитив – это:
1. аккредитив, при открытии которого банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика (в том числе из предоставленного ему кредита) в распоряжение банка поставщика на отдельный балансовый счет "Аккредитивы";
2. аккредитив, который может открываться при установке между банками покупателя и поставщика корреспондентских отношений путем предоставления банку поставщика права списывать свою сумму аккредитива с ведущего у него счета банка покупателя (эмитента);
3. аккредитив, который не подлежит изменению и не может быть аннулирован без предварительного согласия соответствующего поставщика;
4. аккредитив, который может быть изменен или аннулирован банком покупателя без предварительного согласия с поставщиком в случае несоблюдения обязательств, вытекающих из договора между клиентом банка-эмитента и поставщиком;
5. аккредитив, срок действия которого истек.
Вопрос 3. Договор банковского кредита считается заключенным:
1. с момента выдачи кредита заемщику;
2. с момента подписания;
3. по истечении трех дней с момента подписания;
4. по истечении семи дней с момента выдачи кредита заемщику;
5. в сроки, установленные соглашением сторон.
Вопрос 4. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику кредита в случае:
1. кредитор вправе в любом случае отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично;
2. кредитор не вправе оказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита;
3. кредитор вправе отказаться от предоставления кредита только частично, причем в любом случае, независимо от обстоятельств;
4. при наличии обстоятельств, дающих основание предположить, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок;
5. при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
Вопрос 5. Факторинговая операция – это:
1. переуступка права требования платежа предприятием-поставщиком банку за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), при которой банк возмещает поставщику часть причитающейся от плательщика суммы платежа;
2. оплата банком за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) по факту;
3. возмещение получателю сумм за поставленный некачественный товар;
4. долговое обязательство;
5. форма взаиморасчета.
Задание 27.
Вопрос 1 Сроки в хозяйственном праве устанавливаются путем:
1. соглашения сторон;
2. одностороннем волеизъявлением;
3. нормативными актами;
4. органами государственной власти;
5. всеми перечисленными способами.
Вопрос 2. Гарантийные сроки устанавливаются:
1. по соглашению между продавцом и покупателем;
2. со дня продажи вещи;
3. со дня поступления вещи в продажу;
4. со дня изготовления вещи;
5. по соглашению между продавцом и производителем.
Вопрос 3. Сроком годности товара признаются:
1. период времени, в течение которого возможно потребление вещи;
2. предельный отрезок времени, в течение которого изготовителю (продавцу) может быть предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатков в проданной вещи;
3. предельный отрезок времени, в течение которого проданная вещь обязана выполнять свое назначение;
4. предельный срок, в течении которого изготовителю (продавцу)может быть предъявлено требование о возмездном устранении недостатков в проданной вещи;
5. включает в себя все перечисленные понятия.
Вопрос 4. Срок исковой давности для исков, связанных с исполнением договора морского страхования:
1. 1 месяц;
2. 6 месяцев;
3. 1 год;
4. 2 года;
5. 3 года.
Вопрос 5. Сроком службы товара признается:
1. предельный отрезок времени, в течение которого проданная вещь выполняет свое назначение;
2. предельный отрезок времени, в течение которого изготовителю (продавцу) может быть предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатков в проданной вещи;
3. предельный отрезок времени, в течение которого проданная вещь обязана выполнять свое назначение и в течение которого изготовителю (продавцу) может быть предъявлено требование о возмездном устранении недостатков в проданной вещи;
4. предельный отрезок времени, в течение которого проданная вещь обязана выполнять свое назначение и в течение которого изготовителю (продавцу) может быть предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатков в проданной вещи;
5. период, в течение которого возможно потребление вещи
Задание 28.
Вопрос 1. Субсидиардная ответственность в хозяйственных правоотношениях – это:
1. ответственность учредителей (собственника) юридического лица – банкрота при недостаточности его имущества; ответственность основного общества при банкротстве дочернего предприятия по его вине;
2. все варианты верны;
3. ответственность члена производственного кооператива по обязательствам кооператива; ответственность членов ассоциации (союза) по ее (его) обязательствам;
4. ответственность РФ по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества;
5. ответственность собственника имущества учреждения при недостаточности такого имущества.
Вопрос 2. Санкции могут бы -
Контрольная работа:
Управление активами. Управление капиталом. Финансовый менеджмент. Вариант 3
23 страниц(ы)
1.Управление активами
Задача 1.1
На основе информации бухгалтерской финансовой отчетности организации необходимо определить и проанализировать операционный, производственный и финансовый циклы.Показатель На 31 декабря года, предшествующего базисному На 31 декабря базисного года На 31 декабря отчетного годаРазвернутьСвернуть
Актив
Нематериальные активы 2170 2290,75 10783,5
Основные средства 427644 406423,5 601854,75
Финансовые вложения 26,25 26,25 26,25
Прочие внеоборотные активы 40827,5 55513,5 72061,5
Итого внеоборотные активы 470667,75 464254 684726
Запасы 98651 148513,75 151362,75
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 5510,75 5398,75 5400,5
Дебиторская задолженность 132753,25 279420,75 291921
Финансовые вложения 4830 12243 12594,75
Денежные средства 589,75 3738 4627
Прочие оборотные активы 98700 109112,5 72152,5
Итого оборотные активы 341034,75 558426,75 538058,5
Пассив
Уставный капитал 52500 52500 52500
Добавочный капитал 308843,5 59650,5 280927,5
Нераспределенная прибыль -249193 91994 18165
Итого капитал и резервы 112150,5 204144,5 351592,5
Заемные средства 160464,5 150507 129510,5
Итого долгосрочные обязательства 160464,5 150507 129510,5
Заемные средства 256240,25 301140 444164
Кредиторская задолженность 282847,25 366889,25 297517,5
Итого краткосрочные обязательства 539087,5 668029,25 741681,5
Показатель Отчетный год Базисный год
Выручка 290631,25 284684,75
Себестоимость продаж 330330 310364,25
Валовая прибыль (убыток) -39698,75 -25679,5
Коммерческие расходы 42103,25 33019
Прибыль (убыток) от продаж -81802 -58698,5
Проценты к получению 224 66,5
Проценты к уплате 56899,5 44476,25
Прочие доходы 196084 262736,25
Прочие расходы 55919,5 82321,75
Прибыль (убыток) до налогообложения 1687 77306,25
Текущий налог на прибыль 337,4 15461,25
Чистая прибыль (убыток) 1349,6 61845
Задача 1.2.
На основании информации бухгалтерской финансовой отчетности организации необходимо определить размер операционного остатка денежных активов в планируемом периоде с помощью модели У. Баумоля.
Показатель Отчетный год Базисный год
Остаток денежных средств на начало года 3738 589,75
Приток денежных средств 1041710,3 895954,5
Отток денежных средств 1040821,3 892806,25
Чистый денежный поток 889 3148,25
Остаток денежных средств на конец года 4627 3738
Задача 1.3.
На основе информации бухгалтерской финансовой отчетности организации, а также дополнительной информации о ее деятельности необходимо определить наилучший источник финансирования для обновления внеоборотных активов из предложенных:
- собственный капитал;
- долгосрочный банковский кредит;
- финансовый лизинг.
Выбор обосновать с помощью:
- расчета и сравнительного анализа сумм денежных потоков, связанных с каждым вариантом финансирования (табл. 1.3);
- сравнительной харектеристики положительных и отрицательных сторон предложенных вариантов финансирования (табл. 1.4).
Показатель (тыс. руб.) Усл.обозн. Сумма
Первоначальная стоимость объекта, тыс. руб.
163082,5
Сумма долгосрочного банковского кредита, тыс. руб. ВС 163082,5
Ставка процента по долгосрочному банковскому кредиту, % i 18,5
Ставка ежегодного лизингового платежа, %
12
Сумма авансового лизингового платежа, тыс. руб.
26093,2
Предполагаемая ликвидационная стоимость объекта, тыс. руб.
5461,75
Ставка дисконтирования денежных потоков, % r 6
Период эксплуатации объекта, лет n 7
Ставка налога на прибыль, % T 20
2.Управление капиталом
Задача 2.1.
На основе информации бухгалтерской финансовой отчетности организации необходимо оценить:
- эффективность использования капитала;
- рациональность заемной политики.
Задача 2.2.
На основе информации бухгалтерской финансовой отчетности организации, дополнительной информации о ее деятельности, а также таблицы 2.1 необходимо рассчитать и проанализировать стоимость привлеченного капитала.
Показатель (тыс. руб.) Усл. обозн. Отчетный год Базисный год
Номинальная стоимость 1 акции, тыс. руб.
25 25
Количество обыкновенных акций, шт.
2100 2100
Дивидендные выплаты на 1 акцию, тыс. руб.
61,25 5,25
Затраты на эмиссию 1 акции, тыс. руб.
3,5 3,5
Реинвестируемая прибыль, тыс. руб.
18165 91994
Прибыль, направляемая на дивиденды, тыс. руб.
128625 11025
Общая сумма прибыли, направляемой на дивиденды и реинвестиции, тыс. руб.
146790 103019
Планируемый темп прироста дивидендных выплат, %
24,5 22,75
Дополнительные затраты на привлечение долгосрочных и краткосрочных кредитов, тыс. руб.
1669,5 71,75
Задача 2.3.
На основе информации бухгалтерской финансовой отчетности организации, а также дополнительной информации о ее деятельности необходимо рассчитать размер дивидендных выплат на предстоящий период с применением:
- агрессивного подхода к дивидендной политике, реализованного в модели Дж. Линтера,
- консервативного подхода к дивидендной политике (тип – “Выплата дивидендов по остаточному принципу”), реализованного в рамках теории Модильяни-Миллера.
Необходимо оценить эффективность дивидендной политики (для каждого подхода) с помощью коэффициента реинвестирования и коэффициента дивидендных выплат. Установить, какой из предложенных для организации подходов к дивидендной политике является оптимальным.
3.Финансовый отчет -
Контрольная работа:
15 страниц(ы)
Вопрос №1. Определите функции финансов в государстве и обоснуйте, в чем их сходства и отличия друг от друга.
Вопрос №2. Какие критерии классификации видов, форм и методов проведения финансового контроля Вы можете назвать?Почему таких критериев существует несколько? Обоснуйте свой ответ примерами.РазвернутьСвернуть
Вопрос №3. Что такое федеральное казенное предприятие? Чем оно отличается от унитарного предприятия, основанного
на праве хозяйственного ведения, от коммерческого предприятия, от некоммерческого предприятия?
Вопрос №4. В чем сходство и различия таких финансовых категорий, как рентабельность продукции, рентабельность
производственных фондов, рентабельность вложений в предприятие?
Вопрос №5. Что такое основные элементы налога? Как они между собой взаимосвязаны?
Вопрос №6. Что такое консолидированный бюджет? В чем состоит его значение?
Вопрос №7. Чем отличаются территориальные финансы от территориальных бюджетов?
Вопрос №8. В чем состоит механизм функционирования кредитной системы?
Вопрос №9. В чем сходства и различия центральных, коммерческих, сберегательных, ипотечных и прочих банков?
Вопрос №10. Какие рынки составляют рынок ценных бумаг в развитых капиталистических странах?